Статистико-экономический анализ экологического состояния земельных ресурсов в условиях Юго-Востока РФ: На примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Снатенков, Артем Александрович

  • Снатенков, Артем Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 152
Снатенков, Артем Александрович. Статистико-экономический анализ экологического состояния земельных ресурсов в условиях Юго-Востока РФ: На примере Оренбургской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Оренбург. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Снатенков, Артем Александрович

w Введение.

Глава I. Теоретические основы статистического анализа экологических последствий влияния сельскохозяйственного производства на окружающую среду.

1.1. Виды загрязнений земельных ресурсов и их влияние на объекты окружающей среды.

1.2. Система статистических показателей экономико-экологической эффективности использования земельных ресурсов.

1.3. Методические подходы к оценке экономического ущерба, # причиняемого сельскому хозяйству при производстве сельскохозяйственной продукции.

Глава II. Многомерный статистический анализ факторов экологического состояния земельных ресурсов.

2.1. Экономические и экологические последствия современной аграрной реформы в России.

2.2. Современное экологическое состояние земельных ресурсов в Оренбургской области.

2.3. Экономико-экологическая оценка эффективности использования земельных ресурсов.

2.4. Статистический анализ влияния различных факторов на экологическое состояние земельных ресурсов.

Глава III. Прогнозирование экономического ущерба и устранение факторов, нарушающих экологическое состояние земельных ресурсов.

3.1. Прогнозирование экономического ущерба от нарушения экологической составляющей земельных ресурсов.

3.2. Экологизация сельского хозяйства и устранение лимитирующих ее факторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистико-экономический анализ экологического состояния земельных ресурсов в условиях Юго-Востока РФ: На примере Оренбургской области»

Актуальность исследования. Развитие общеэкономического кризиса в России протекает параллельно с экологическим - и выход из общеэкономического кризиса при комплексном анализе хозяйственных реалий не видится без решения проблем экологического характера.

Величина валового внутреннего продукта (ВВП) в настоящее время перестала играть роль показателя национального благосостояния - и встал вопрос о правомерности увязки роста благосостояния с ростом потребления, так как последнее достигается за счет разрушения природной среды. Кроме того, возник вопрос о смысле понятия благосостояния в пределах одной страны, так как хозяйственные связи между странами расширяются с каждым годом и, одновременно, экологические проблемы приобретают глобальный характер.

От того, насколько мы будем восполнять потери, причиняемые окружающей среде, будет зависеть величина экологически отрегулированного национального дохода.

Относительное ослабление экологической напряженности экономики в настоящее время достигнуто не за счет проведения экологических мероприятий, а в результате тотального падения производства. Если производство начнет развиваться, экологическая нестабильность вновь даст о себе знать.

Одной из приоритетных задач в международном сообществе в настоящее время является определение величины экономического ущерба в рамках системы комплексного экологического и экономического ущерба.

Эффективность функционирования сельского хозяйства во многом зависит от качественного состояния окружающей среды. В последние годы экологические факторы стали реально лимитировать объемы производства в аграрном секторе. Это вызвано тем, что факторы природной среды являются определяющими при производстве сельскохозяйственной продукции, и изменение их качественных характеристик незамедлительно сказывается на объеме и качестве производимой продукции.

Для восполнения потерь, причиняемых окружающей среде, необходимо определение стоимостных величин экономического ущерба от деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей; существующие методики, во многом несовершенны и не учитывают всего комплекса вреда, причиняемого экосистемам их деятельностью.

Все сказанное обуславливает необходимость проработки теоретических и практических вопросов статистической оценки величины экономического ущерба от деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это и послужило основанием для выбора темы исследования.

Вопросам экономики природопользования в сельском хозяйстве и экономико-экологическим проблемам развития сельского хозяйства посвящены работы A.A. Голубя, A.B. Голубева, М.Я. Лемешева, Е.Г. Лысенко, П.М. Нестерова, Е.В. Рюминой и других ученых.

В то же время, в литературе не нашли должного отражения вопросы определения стоимостных величин экономического ущерба при производстве продукции сельского хозяйства, экономических механизмов снижения величин загрязнения. Эти аспекты проблемы эколого-экономических последствий производства сельскохозяйственной продукции стали нашими разработками.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является разработка методических аспектов статистической оценки экономического ущерба от деятельности сельскохозяйственных предприятий и анализа эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• исследовать теоретические основы возникновения загрязнения при производстве сельскохозяйственной продукции;

• разработать систему показателей, характеризующих экономико-экологическую эффективность использования земель;

• усовершенствовать методику оценки экономического ущерба сельскохозяйственных земель;

• провести экологический анализ состояния земельных ресурсов и определить экономико-экологическую эффективность использования земель в Оренбургской области;

• дать оценку экономического ущерба от ухудшения экологического состояния сельскохозяйственных земель по районам Оренбургской области;

• классифицировать административные территории Оренбургской области по экономико-экологической эффективности использования сельскохозяйственных земель;

• статистически оценить степень влияния основных экологических факторов на общую величину экономического ущерба в сельском хозяйстве;

• дать прогноз экономического ущерба от нарушения экологии сельскохозяйственных земель Оренбургской области.

Объектом исследования является экологическое состояние земельных ресурсов в Юго-Восточной зоне РФ (Оренбургской области).

Предметом исследования выступают методические вопросы статистической оценки экономико-экологического состояния земельных ресурсов.

Методологической базой и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по статистике, экономике, сельскому хозяйству, а также разработки научных учреждений. В качестве инструментария в диссертации использовались следующие статистические методы: табличный и графический способы; приемы сравнения, сводки и группировки статистических данных; индексный, корреляционный, регрессионный, кластерный анализы; анализ временных рядов; прогнозирования. Обработка данных проводилась с использованием персонального компьютера на базе пакетов прикладных программ STATISTICA и Excel 2000.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Оренбургского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, отечественных и зарубежных организаций в области экономики и охраны окружающей среды, а также различных департаментов и комитетов администрации Оренбургской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в использовании многомерных методов статистического анализа для оценки экономико-экологической эффективности использования сельскохозяйственных земель. К числу наиболее существенных научных результатов относятся следующие:

• сформирована система показателей, характеризующая экономико-экологическую эффективность использования сельскохозяйственных земель;

• предложена и апробирована методика оценки экономического ущерба от экологических нарушений деятельности сельскохозяйственных предприятий;

• дана комплексная статистико-экономическая оценка эффективности использования сельскохозяйственных земель на примере Оренбургской области; в частности, апробирована методика пересчета фактической себестоимости сельскохозяйственной продукции в сопоставимую с использованием индекса дефлятора ВВП и диспаритета цен и определено влияние сельского хозяйства на состояние окружающей среды;

• построена картограмма муниципальных образований Оренбургской области по уровню экономико-экологической эффективности использования земельных ресурсов, изображающая три типологические группы (три кластера); • на основе многофакторных корреляционно-регрессионных моделей дана оценка зависимости экономического ущерба от факторных показателей с учетом созданных кластеров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что усовершенствованная методика статистического анализа влияния факторов производства на экологическое состояние территории представляет интерес для системы органов государственной статистики. Результаты и выводы, полученные в работе, могут быть использованы федеральными и региональными органами управления в процессе разработки целевых программ, направленных на улучшение состояния окружающей среды. Предложенная методика оценки экономического ущерба сельскохозяйственных земель от деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей может найти применение в практической деятельности организаций, занимающихся мониторингом загрязнения окружающей среды. Полученные результаты исследования используются в курсах «Социально-экономическая статистика», «Международная статистика», «Региональная статистика», «Статистика сельского хозяйства» на экономическом факультете Оренбургского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета, межвузовской научно-практической конференции «Стабилизация аграрного производства в рыночных условиях» (Самара, 2001), Международной научно-практической конференции «Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий» (Пенза, 2003). Автор является лауреатом конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья за разработку методов оценки экономического ущерба от ухудшения экологического состояния сельскохозяйственных земель. Результаты исследований опубликованы и в центральных изданиях, таких как «Экономика сельского хозяйства России».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 138 наименований работ.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Снатенков, Артем Александрович

Заключение

На рубеже веков человечество осознало и стало объективно оценивать последствия экологического кризиса. Проблемы нового тысячелетия тесно связаны с жесткими ограничениями, которые накладывают на антропогенную деятельность исчерпание основных видов природных ресурсов и, прежде всего, земель сельскохозяйственного назначения.

Определение величины экономического ущерба является одним из приоритетных направлений в международном сообществе.

В результате проведенного исследования были получены следующие выводы:

1. В условиях усиления антропогенной нагрузки на окружающую среду существенно возрастает роль экологических факторов на благосостояние общества и результаты хозяйственной деятельности. В целях повышения качества эффективности использования земельных ресурсов в работе рассмотрены теоретические основы, определение экономического ущерба в сельском хозяйстве как экономической категории и предмета статистического исследования;

2. С учетом системного подхода к экономике сельского хозяйства в работе обоснована система показателей эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов, предназначенная для использования в анализе эколого-экономических процессов на уровне территориальных образований;

3. Для определения наиболее адекватной оценки экономического ущерба, причиняемого сельскому хозяйству в результате нерационального использования земельных ресурсов, были обобщены различные подходы к его оценке и разработана методика, позволяющая оценивать ущерб в соответствии с особенностями ценообразования земли;

4. В связи с появлением возможности применения современных компьютерных технологий обработки статистической информации, необходимо расширять сферу применения статистических методов анализа. В диссертации, с помощью применения большого разнообразия статистических методов оценки эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов, осуществлен ретроспективный анализ сельского хозяйства Оренбургской области. Анализ развития агарного сектора экономики за период с 1991-2001гг. показал, что за годы аграрной реформы произошел спад производства сельскохозяйственной продукции, все это обостряет экономический и экологический кризис;

5. С применением метода кластерного анализа построена карта муниципальных образований Оренбургской области по эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов, позволяющая определять уровень эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов и дифференцировать экономическую политику региона, направленную на улучшение эколого-экономических условий эффективности использования земельных ресурсов;

6. Применение в работе корреляционно-регрессионного анализа позволило из значительного числа различных экономических показателей, характеризующих уровень использования земельных ресурсов, выделить наиболее значимые признаки-факторы, оказывающие наибольшее влияние на ущерб, причиняемый сельскому хозяйству в результате хозяйственной деятельности. Отбор факторов проводился из кластеров, образованных по уровню эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов, и по ним были построены уравнения связи. Каждая модель характеризуется уравнением парной регрессии. Анализ полученных уравнений показал, что на увеличение экономического ущерба в сельском хозяйстве непосредственное влияние оказывает бонитировочный балл пашни, количество тракторов на пашню и количество вносимых органических удобрений;

7. По полученным в работе уравнениям регрессии, характеризующим уровень влияния факторов на экономический ущерб в группах по уровню эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов, рассчитаны прогнозные значения экономического ущерба в сельском хозяйстве по трем вариантам (оптимистический, пессимистический, реалистический), с определением средней ошибки прогноза.

В целом, проведенное в диссертации исследование позволяет предположить, что в ближайшей перспективе наиболее вероятным сценарием развития сельского хозяйства в Оренбургской области и стране будет снижение его количественных и качественных характеристик эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов; в условиях снижения урожайности, рентабельности производства, увеличения доли земель подверженных водной и ветровой эрозии, и, как следствие, увеличение величины экономического ущерба.

Выход России из глобального экономического и экологического кризиса, на наш взгляд, в разработке и развитии своего собственного пути развития, очевидно со «смешанной» экономикой, на эколого-экономической основе развития сельского хозяйства. Это значит, использование национального исторического опыта развития экономики и её аграрного сектора, переход на модель экологически устойчивого развития.