Эколого-экономическое использование и охрана земельных ресурсов в Приаральском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.19, доктор экономических наук Бисенов, Жанабил Алдабергенович

  • Бисенов, Жанабил Алдабергенович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.19
  • Количество страниц 419
Бисенов, Жанабил Алдабергенович. Эколого-экономическое использование и охрана земельных ресурсов в Приаральском регионе: дис. доктор экономических наук: 08.00.19 - Экономика природопользования и охраны окружающей среды. Москва. 2000. 419 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бисенов, Жанабил Алдабергенович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы рационального использования и охраны земельных ресурсов в районах экологического бедствия

1.1. Основные принципы взаимодействия общества и 16 природы

1.2. Концепция и принципы рационального 28 использования земельных и водных ресурсов орошаемой зоны юга Казахстана.

1.2.1. Организация рационального использования земельных ресурсов.

1.3. Закономерности развития агроэкосистемы и их 54 учет при использовании земель

1 А. Формирование экономического механизма использования земельно-водных ресурсов в районах орошаемого земледелия и его влияния на экологическую обстановку.

Глава И. Современное состояние и оценка использования земельно-водных ресурсов и экологической обстановки юга Казахстана

2.1. Оценка экологической и социальной обстановки

2.2. Предпосылки реформирования собственности и 89 форм хозяйствования в аграрной сфере.

2.3. Социально-экономические последствия 103 земельной реформы

2.4. Природно-экономические особенности и 119 эффективность сельскохозяйственного производства

2.5. Анализ состояния и использования земель в 133 сельскохозяйственных предприятиях.

2.6. Технико-экономическая и водохозяйственная 155 оценка оросительных систем.

Глава III. Основные направления улучшения использования и охраны земельных ресурсов в районах экологического бедствия.

3.1. Сущность, задачи, квалификационные типы и особенности реконструкции рисовых оросительных систем.

3.2. Система показателей для экологической оценки технико-экономического уровня действующего производства.

3.3. Прогнозирование рациональных направлений реконструкции рисовых оросительных систем.

Глава IV. Эколого-экономическая эффективность инвестиций в реконструкцию рисовых оросительных систем

4.1. Особенности определения экономической эффективности инвестиций в реконструкцию действующих систем.

4.1.1. Методика оценки экономической эффективности производства и капитальных вложений: развитие и состояние.

4.2. Распределение инвестиций в водохозяйственные объекты

Глава V. Основные направления развития и повышения эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств

5.1. Оптимизация размеров и направлений специализации крестьянских (фермерских) хозяйств.

5.2. Организация технического обеспечения и обслуживания.

5.3. Совершенствование кредитно-финансовой и налоговой систем.

Глава VI. Методика определения экологических издержек при оценке эффективности использования и охраны земельных ресурсов.

6.1. Виды экологических издержек при оценке эффективности использования земель.

6.2 Методика определения затрат на природоохранные мероприятия при использовании земель.

6.3. Методика оценки ущерба, вызываемого воздействием загрязненной среды.

6.4. Эколого-экономическая оценка эффективности использования земель.

6.5. Оптимизация размеров и размещения землепользовании сельскохозяйственных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое использование и охрана земельных ресурсов в Приаральском регионе»

Одной из важных и масштабных проблем в современных условиях является экологически безопасная организация рационального использования природных, в том числе и земельно-водных ресурсов.

Интенсивное использование вод Сырдарьи и Амурдарьи, а также нерациональное орошение земель привели к падению уровня и усыханию Аральского моря, вследствие чего резко ухудшилась экологическая обстановка Приаралья. В связи с этим 19 сентября 1988 г. было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР за №1110 «О мерах по коренному улучшению экологической и санитарной обстановки в районе Аральского моря, повышению эффективности использования и установления охраны водных и земельных ресурсов в его бассейне», где регион признан районом экологического бедствия. Отмечается, что основной причиной экологического кризиса являются просчеты в использовании земельно-водных ресурсов бассейна Аральского моря.

Прямая зависимость экологической ситуации в низовьях Сырдарьи от освоения под орошаемое земледелие и нерационального использования земель в бассейне реки, зависимость эффективности использования орошаемых земель от экологической обстановки, переход сельского хозяйства в русло рыночной экономики, обуславливают потребность в пересмотре подходов и конкретных методов решения задач организации рационального использования земель.

Особую значимость этой проблемы приобретают в такой специфической отрасли как рисоводство, размещенной в зоне экологического бедствия Приаралья, где дальнейший рост производства сельскохозяйственной продукции при орошении возможен на основе эффективного использования водно-земельных ресурсов и коренного улучшения эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель в рисоводческих хозяйствах.

Особенно важна роль рисосеяния в решении экономических проблем области. На рисоводческих системах, составляющих порядка 176 тыс.га производится 60.80 % продукции растениеводства (в денежном выражении). Вместе с тем, как показывают расчеты, недобор продукции на орошаемых землях области из-за отдельных неурядиц исчисляется миллионами тенге. Здесь эффективность использования водо-земельных ресурсов основных фондов и других природно-производственных ресурсов бесспорно, определяется общим технико-экономическим уровнем (ТЭУ) оросительных систем. Чем технически совершеннее оросительная система и чем выше на ней уровень организации и управления производством, тем больше возможностей получения более высоких урожаев сельскохозяйственных культур и достижения значительных экономических результатов.

Среди путей и средств быстрого наращивания производства сельскохозяйственной продукции и повышения эффективности производства важное значение приобретает поиск эффективных форм хозяйствования. В условиях перехода к рыночным отношениям развиваются разнообразные формы хозяйствования. Среди них - и крестьянские (фермерские) хозяйства, которые коренным образом меняют отношения к использованию земли и других средств производства.

Новая концепция рационального использования земельных и водных ресурсов должна быть направлена на исключение процессов опустынивания, что наблюдается в последние годы в низовьях Сырдарьи и Амурдарьи, и призвана обеспечить резкое улучшение экологической и санитарной обстановки в регионе.

Рациональное использование земельных ресурсов требует необходимых организационно-территориальных условий, которые создаются путем разработки и освоения схем, проектов организации использования земельных и водных ресурсов, способствующих рациональной организации всех отраслей производства, систематическому улучшению качественного состояния окружающей природной среды и используемых в производстве природных ресурсов, социально-бытовых условий жизни людей.

Решение данной проблемы требует постоянного исследования взаимосвязей общества и природы, закономерностей развития антропогенных экологических систем и развития экономики, выявление его эффективности с учетом экологических факторов позволит ответить на вопрос о роли и месте экономики в системе природоустроительных мероприятий, организаций, планировании использования земельных, водных и других природных, материальных и трудовых ресурсов, определить содержание и разработать методы экологически безопасной и рациональной организации использования этих ресурсов.

Проблема организации рационального использования земельных ресурсов на протяжении многих лет находится в центре внимания экономической науки и практики. Среди наиболее значительных следует назвать труды экономистов-классиков: Д.Рикардо, АСмита, И.Фон-Тюнене, К.Маркс. Далее важно отметить имена русских ученых начала 20-го века Булгакова С., Ермолова А., Чаянова А., а также современных известных экономистов Стран Содружества, внесших существенный вклад в развитие научной концепции земельных отношений в аграрной сфере: Л.И.Абдильдина, С.Авезбаева, Н.Н.Агапова, .Р.Аутова, Ж.Б.Балапанова, В.Ф.Башмачникова, В.Р.Беленького, К.М.Бельгибаева, И.Н.Буздалова, И.Н.Буробкина, В.И.Видяпина, С.Н.Волкова, В.В.Григорука, С.И.Грядова, О.К.Ескараева, Г.А.Калиева, Н.В.Комова, А.В.Колосова, Э.Н.Крылатых, В.И.Кудряшова, Ю.И.Линина, П.Ф.Лойко, В.В.Милосердова, А.И.Никифорова, А.А.Никонова, В.А.Тихонова, А.В.Петрикова, В.А.Рыльского, Н.И.Синдяшкина, М.В.Степанова, К.С.Сыдыкова, А.В.Шевчук, Г.И.Шмелева, В.Я.Узуна, Е.П.Ушакова и зарубежных - Тизенхьюзена В., Простермана Р., Порру П., Килкенни М., и других.

Однако, несмотря на полученные результаты в исследовании данной проблемы для разных регионов страны и ее практической реализации, в них нет достаточной проработки всех сторон изучаемого вопроса для условий районов экологического бедствия. Это касается прежде всего теоретических и методических основ, сущности, критерия и показателей комплексной оценки, методики обоснования принятых решений экологически безопасной организации рационального использования земельно-водных ресурсов в условиях экологического бедствия. Малая изученность экономических основ и технологий выбора первоначальных мероприятий и объектов реконструкции в условиях обострения экологической ситуации, в сочетании с острой необходимостью экономического обоснования перспектив развития орошаемого земледелия в зоне рисосеяния, что определяет актуальность проводимых исследований. Это определило выбор темы, формулировку цели и задач данного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методических основ, по рациональному использованию земельных и водных ресурсов в районах экологического бедствия, которая конкретизируется в следующих задачах:

- теоретически обосновать концепцию рационального использования земельных и водных ресурсов в кризисных условиях орошаемого земледелия;

- провести анализ и установить основные причины и общие закономерности развития экологически кризисной ситуации зоны Приаралья;

- разработать систему и методы оценки экологических последствий мероприятий по использованию земельных ресурсов;

- усовершенствовать организацию систем землевладения и землепользования, обосновать ситуацию, структуру посевных площадей, организовать севообороты и их территории в целях ведения экологически безопасного производства в исследуемом регионе;

- выявить предпосылки и особенности становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в переходной экономике страны и разработать предложения по совершенствованию кредитной, финансовой и налоговой политики в отношении этих хозяйств;

- разработать методику прикладных решений по экономическому обоснованию инвестиций в рисовые оросительные системы, способствующие повышению урожайности риса и эколого-экономической эффективности отрасли;

- разработать систему показателей и методику экономического, экологического и социального обоснований проектов организации использования земель в экологически кризисных районах орошаемого земледелия;

- разработать научно-методические рекомендации по учету и определению размеров экологических издержек в проектах организации использования земель;

- установить закономерности развития антропогенных экологических систем, найти пути повышения их устойчивости и экологической безопасности.

Общетеоретическая и методологическая база исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектический и исторический метод анализа сущности развития общественных процессов и явлений; системный подход к рассмотрению взаимосвязи совокупности общественных отношений; труды классиков-экономистов по аграр-но-экономическим, экологическим и социальным вопросам; аграрное земельное законодательство Республики Казахстан, стран СНГ и западноевропейских стран; законодательные и программные документы Республики Казахстан по развитию сельского хозяйства и основным направлениям мелиорации и охраны природы в зоне Приаралья; специальная литература по вопросам экономики, планирования и прогнозирования развития аграрных и земельных преобразований.

В процессе исследования, в зависимости от целей и решения конкретных задач автором применялись методы статистической обработки информации, монографический, расчетно-конструктивный с экологическим, экономическим и социальным анализом вариантов, экспериментальный и экономико-математический, а также методы проведения и обработки социологических вопросов.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются экономические, экологические и социальные вопросы использования земельных и водных ресурсов в районах экологического бедствия и экономическая деятельность сельскохозяйственных предприятий в этих условиях. В качестве объекта исследования служит крупный рисосеющий южный регион Республики Казахстан, находящиеся в зоне экологического бедствия. На их материалах изучалось влияние орошаемого земледелия на окружающую природную среду, использование земельных и водных ресурсов, экологическая и экономическая эффективность сельскохозяйственного производства.

Изучение проблемы осуществлялось, на обширном фактическом материале Кызылординской области - одного из крупнейших рисосеющих регионов агропромышленного производства Казахстана. Этот регион отличается высоким удельным весом орошаемого земледелия, кризисным состоянием экологической обстановки и снижением эффективности сельскохозяйствен

А. А ного производства, резким ухудшением социальных условий.

Полевые, социологические и экспериментальные исследования проведены, в основном, в хозяйствах Кызылординской области.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Республики Казахстан по земельной и аграрной реформе, информации из статистических сборников, выпускаемых Государственным комитетом по статистике Республики Казахстан, Министерством сельского хозяйства, Министерством охраны окружающей среды, Государственным Агентством по управлению земельными ресурсами, годовые отчеты и планы экономического и социального развития хозяйств, районов, области, разработки научно-исследовательских институтов России и Казахстана, а также результаты монографического изучения опыта работы передовых сельскохозяйственных предприятий. Широко использовались труды отечественных и зарубежных ученых по экономике сельского хозяйства, охране окружающей природной среды, землеустройству, ирригации и мелиорации, защите почв от эрозии, применению математических методов и ЭВМ в экономических, экологических и сельскохозяйственных исследованиях.

В диссертации также использованы теоретические, методические и практические исследования автора по оптимизации размеров и размещения специализированных сельскохозяйственных предприятий в условиях исследуемого региона.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована концепция экологически безопасной организации сельскохозяйственного производства, вскрыта сущность создания экологически уравновешенных агроландшафтов в экологически неблагоприятных районах орошаемого земледелия.

2. Разработаны теоретические основы организации рационального использования земель в районах экологического бедствия Казахстана.

3. Осуществлен комплексный, системный подход к оценке экономической обстановки, выявлению основных причин, экологических, экономических и социальных факторов, приведших к экологическому кризису в При-аралье.

4. Выявлены закономерности влияния экологических факторов на организацию сельскохозяйственного производства, установлены социально-экономические и экологические предпосылки совершенствования его размещения и специализации.

5. Потребность рисовых оросительных систем в реконструкции обосновано с учетом влияния на снижение урожайности риса совокупности показателей агромелиоративных, технических и экономических факторов. Для объективного прогнозирования направлений и выбора мероприятий по реконструкции разработана принципиальная схема и система оценочных показателей технико-экономического уровня (ТЭУ) рисовых оросительных систем.

6. Разработана методика оценки экономической эффективности объектов реконструкции и оптимизации распределения инвестиций по объектам реконструкции на основе экономико-математического моделирования.

7. Выявлены основные тенденции развития землепользования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях переходной экономики Республики, на примере крупнейшего рисосеющего региона. Рассмотрена сравнительная экономическая эффективность развития крестьянских (фермерских) хозяйств с позиции определения возможностей для наиболее полного использования преимуществ, заложенных в других формах хозяйствования.

Задачи и характер проведенного исследования определили объемы, структуру и логику изложения материала. Работа состоит из шести глав, введения и заключения.

В первой главе даются теоретические основы рационального использования земель и их организации в районах экологического бедствия, обосновывается необходимость создания уравновешенных, экологически безопасных агроландшафтов и учета влияния экологических факторов на сельскохозяйственные культуры и животных, предлагается концепция использования земельных и водных ресурсов в зоне экологического бедствия.

Во второй главе анализируется и оценивается природно-климатические условия, использование земельных, водных и других ресурсов, экологическая и социальная обстановка в регионе, путем применения системного анализа выявляются основные причины, приводящие к экологически кризисной ситуации. Важное внимание уделяется анализу основных результатов реформы и ее последствий для развития сельского хозяйства и сельской местности.

Дается анализ использования водно-земельных ресурсов на рисовых системах и сложившегося состояния развития сельскохозяйственного производства на массивах орошения, приводится технико-экономическая и водохозяйственная оценка рисовых оросительных систем и выявляются критерии агромелиоративных, технических и экономических факторов, влияющих на необходимость проведения реконструкции.

В третьей главе раскрываются методологические основы экономической оценки уровня производства на рисовых оросительных системах, приводятся ее классификационные типы и виды. Для объективного прогнозирования направлений и выбора мероприятий по реконструкции предложена методика оценки технико-экономического уровня (ТЭУ) рисовой оросительной системы и разработаны примерная схема и система оценочных показателей. Выделены показатели технического, организационного и экономического уровней водохозяйственного производства с получением математической модели их взаимосвязи и дается пример расчета с целью определения экономической эффективности инвестиций в реконструкцию рисовых оросительных систем, что подробно исследовано в четвертой главе.

Одним из важных достижений аграрной и земельной реформы в Казахстане безусловно следует считать формирование новой аграрной структуры, включающей в себя образование новых форм сельскохозяйственных предприятий среди которых крестьянские (фермерские) хозяйства занимают особое экономическое и социальное значение. В этой области существует множество спорных и нерешенных вопросов, в том числе и земельных, связанных прежде всего с проблемами эффективности крестьянских хозяйств, что подробно исследовано в пятой главе.

В заключительной шестой главе предлагаются методические основы определения экологических последствий использования земельно-водных ресурсов, приводятся методика расчета экологических издержек при организации рационального использования земель и методика оптимизации размеров и размещения землепользовании сельскохозяйственных предприятий, которые могли бы способствовать повышению эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве, улучшению экологии и социальных условий жизни в сельской местности.

Таким образом, содержание работы позволяет решить проблему, экологически безопасной, экономически эффективной и социально целесообразной организации использования земельно-водных ресурсов в районах экологического бедствия низовья Сырдарьи, способствующей выходу региона из экологической кризисной ситуации, являющейся прямым последствием нерационального использования земельных и водных ресурсов в бассейне Аральского моря в целом, а также экологически необоснованного выбора стратегии развития и ведения сельскохозяйственного производства в регионе.

Практическая значимость осуществленных в диссертации исследований заключается в следующем. Разработанные автором концепция и принципы рационального использования земель в орошаемых районах экологического бедствия и теоретические основы создания уравновешенных антропогенных экологических систем позволяет организовать при поведении технических, организационных и экономических мероприятий экологически безопасное использование земельных, водных и других природных, а также материальных и трудовых ресурсов в народном хозяйстве в целом и в сельском хозяйстве в частности.

Разработанные в диссертации методы применительно для условий При-аралья позволяют определить основные направления распределения инвестиций в реконструкцию действующего производства с учетом их экономической эффективности и используются в рабочих проектах реконструкции рисовых инженерных систем и обосновании финансирования работ по переустройству мелиоративных систем зоны Приаралья.

Рекомендации и предложения, направленных на совершенствование экономического механизма хозяйствования в фермерском укладе и повышение роли государства в развитии фермерского движения используется органами государственного управления, ассоциациями крестьянских хозяйств и непосредственно фермерами в практической деятельности.

Полученные рекомендации по проектированию и экономическому, экологическому, социальному и комплексному обоснованию севооборотов в районах экологического бедствия орошаемой зоны позволяют создать в хозяйствах правильную территориальную основу для организации экологически безопасного сельскохозяйственного производства, внедрения научно обоснованной систем земледелия, защиты почв от засоления, эрозии и систематического повышения их плодородия. Предлагаемая система показателей экономической оценки проектов использования земельных ресурсов в районах экологического бедствия, методика определения экологических издержек будут способствовать выбору намечаемой организации использования земель при сравнении их между собой и по отношению к существующему положению, чтобы обеспечить улучшение экологической обстановки и наилучшее использование земельно-водных ресурсов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в монографиях «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств» и «Экономическое обоснование инвестиций в рисовые оросительные системы зоны Приаралья».

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях-семинарах, проводимых в государствах стран СНГ по вопросам земельных преобразований в аграрной сфере. Автор принимал участие на международных научных конференциях и заседаниях Межгосударственного Совета по земельным отношениям и землеустройству стран СНГ: "Содержание концепции развития землеустройства сельскохозяйственных предприятий Приаралья" (март

1999г., КазГАУ, РК), "Землеустроительная наука и образование XXI века" (май, 1999 год ГУЗ, РФ), "Актуальные проблемы социально-экономического развития АПК и сельского общества" (октябрь 1999 г., ВИАПИ, РФ).

Разработке и внедрению ряда предложений и рекомендации в значительной мере способствовало непосредственное участие автора в работах по составлению схемы использования земельных и водных ресурсов низовья Сырдарьи, схем организации территории хозяйств, в разработках проектов по организации территории крестьянских хозяйств в исследуемом регионе.

В настоящее время автор участвует в разработке Международного проекта «CROPSAL» на тему: «Устойчивое развитие сельскохозяйственных культур Аральского бассейна: оптимизация управления почвами с целью минимизации засоления почв и заболачивания с целью сокращения потерь воды", с участием ведущих вузов Казахстана и стран зарубежа (срок реализации 1999-2000 гг.).

Результаты исследований докладывались на заседаниях технического совета Кызылординского областного комитета по управлению земельными ресурсами Республики Казахстан, на межкафедральных научных дискуссиях организованных Кызылординским Государственным Университетом на тему «Региональная экономика на пороге XXI века» (декабрь 1999 года).

Разработанные методики по оптимизации размеров, размещения и специализации сельскохозяйственных предприятий, установление размера и структуры землевладения крестьянского хозяйства, оценки экономической эффективности объектов реконструкции и оптимизации распределения инвестиций на основе экономико-математических моделей используются в учебном процессе Кызылординского государственного университета Республики Казахстан.

Заключение диссертации по теме «Экономика природопользования и охраны окружающей среды», Бисенов, Жанабил Алдабергенович

Выводы и предложения

На основании вышеизложенных исследований по проблемам повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов можно сделать следующие основные выводы и предложения.

1. Важнейшая роль в стабилизации природной среды, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, укрепление экономики государственных, кооперативных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских и других хозяйств, арендных подразделений и коллективов в бассейне Аральского моря и в других районах экологического бедствия принадлежит мероприятиям по организации рационального использования земельно-водных, трудовых, материальных и других природных ресурсов, увязанных с конкретными природоохранными мероприятиями и экологически безопасными сельскохозяйственными технологиями, в регионе в целом и в конкретных хозяйствах. Поэтому проблема изучения особенностей использования земельных ресурсов в районах экологического бедствия, его экономических, экологических и социальных результатов, выявление и повышение его эффективности имеет большое народнохозяйственное значение.

2. В работе доказана прямая зависимость экологической обстановки в низовьях Сырдарьи от размера и качества освоения земель под орошение, характера их использования и культуры орошаемого земледелия в бассейне Аральского моря, а эффективность использования орошаемых земель от экологических факторов. С учетом этого, и в условиях перехода к рыночным формам хозяйствования требуется пересмотр существующих подходов и конкретных методов решения задач эффективности использования земельно-водных ресурсов.

Природная среда является материальной субстанцией производимой продукции и средой, обеспечивающей жизнедеятельность и воспроизводство самого человека. Так как решаемые вопросы при использовании земли и системы водопользования приводит к изменению природной среды, вопросы организации рационального использования материальных и социальных частей производительных сил в сельском хозяйстве, должно производится на основе экологических и экономических закономерностей .

3. Основной стратегией природопользования (земле- и водопользования) в бассейне Аральского моря (в том числе и в низовьях Сырдарьи), приведшей к экологическому кризису, была стратегия покорения природы, при которой необходимые для хозяйственного развития ресурсы изымались из природной среды без какого либо учета экологических последствий. На основе этой стратегии разрабатывалась производственно-потребительская концепция использования земельных и водных ресурсов, целью которой является осуществление расширенного воспроизводства материальных благ за счет постоянного увеличения размеров площади орошаемых земель и объемов оросительной воды, без учета экологических последствий, что, естественно, привело к экологическому кризису Приаралья.

В зонах экологического бедствия основной стратегией природопользования должна быть стратегия восстановления нарушенных экологических систем, при которой планируется опережающее воспроизводство необходимых для жизнедеятельности людей природных условий и природных ресурсов по отношению к воспроизводству материальных благ. Отсюда вытекает радикальная экологическая концепция использования земельных и водных ресурсов, которая ставит ряд экологических ограничений и требует коренных изменений в их использовании.

4. В связи с тем, что мероприятия, направленные на создание антропогенных агроэкологических систем, разрушают естественное экологическое равновесие в окружающей природной среде. Создание уравновешенных антропогенных систем возможно только на основе глубокого знания и учета закономерностей воздействия экологических факторов на растительный и животный мир и ответных реакций на них. В противном случае мероприятия по организации использования земельно-водных ресурсов могут способствовать возникновению экологических кризисных ситуаций, как в низовьях Сырда-рьи, так и Амурдарьи.

5. В диссертации проведены исследования по определению причин, приведших к резкому ухудшению качественного состояния орошаемых земель, определены основные направления их ухудшения: путем повышения качества используемой оросительной воды; совершенствования оросительной сети, противоэрозионной защиты земель; совершенствования системы применения минеральных удобрений и средств защиты растений; внедрение безотходной технологии производственных процессов в сельскохозяйственных предприятиях, арендных подразделений, крестьянских и других хозяйствах.

6. На основе исследования современной неблагоприятной ситуации в регионе, являющейся прямым следствием нерационального использования земельно-водных ресурсов бассейна Аральского моря разработаны методы и критерии экологической оценки проектов по организации использования земель.

Для экологического обоснования проектов организации использования земель предлагает определить экологический эффект проекта, т.е. изменение окружающей среды, качества ее ресурсов и условий. Эти изменения носят как положительный, так и отрицательный характер.

Положительный экологический эффект проектов выражается приростом балла экономической оценки природных ресурсов, улучшенных в результате реализации проектных мероприятий, а экологические издержки, связанные с отрицательными последствиями использования земель, равны сумме природоохранных затрат и экономического ущерба от экологических нарушений, связанных с осуществлением проекта.

7. Затраты на природоохранные мероприятия в районах экологического бедствия орошаемой зоны предлагается определять величиной расходов, необходимых для предотвращения использования загрязненной воды на орошение и коммунально-бытовые нужды, вторичного засоления; стоимостью создания санитарно-защитных зон, систем отчистки воздуха, а так же расходов на удаление и захоронение отходов производства, включая потери от отвода земель под строительство этих объектов и на организацию мест хранения и утилизацию отходов.

8. Затраты, вызываемые воздействием загрязненной среды в регионе включает: капитальные и ежегодные затраты на медицинское обслуживание, стоимость недополученного чистого дохода из-за снижения производительности труда, невыхода на работу; стоимость количественных и качественных потерь продукции в связи со снижением продуктивности земельных ресурсов и сельскохозяйственных животных, а также вывода из сельскохозяйственного оборота земель вследствие их загрязнения; ликвидационную стоимость и недополученную продукцию за счет капитальных вложений, которые могли быть вложены в другие отрасли народного хозяйства. В работе рекомендована методика определения вышеперечисленных затрат по видам и суммарный экономический ущерб от экологических нарушений, которая используется не только для экономического обоснования проектов организации использования земель, но и для комплексной оценки влияния загрязненной среды на различные отрасли в сельскохозяйственных предприятиях.

9. В ходе аграрной реформы фермерские хозяйства приобрели полную экономическую самостоятельность, однако, их возможности в повышении производительности труда, организации высокоэффективного производства сельскохозяйственной продукции остаются нереализованными из-за ряда нерешенных проблем. Острый недостаток финансовых средств, несвоевременность расчета государства за продукцию, жесткий кредитный и налоговый прессинг - главные причины того, что многие фермеры, не видя выхода из создавшейся обстановки, теряют интерес к самостоятельному хозяйствованию и свертывают свою деятельность. Процесс образования фермерских хозяйств резко замедлился. Так за последние три года количество крестьянских фермерских) хозяйств увеличивалось из года в год всего на 2-3%, в то время как в период 1992-1993 гг. численность фермеров увеличилась в 6 раз. В настоящее время каждое пятое фермерское хозяйство не имеет тракторов, более половины — грузовых автомашин. Еще хуже обеспечены фермеры прицепными машинами и технологическим оборудованием. По этой причине большинство из них не может своевременно производить весь комплекс работ, вносить в достатке минеральные и органические удобрения. Половина хозяйств не имеет подъездных дорог, треть - не электрифицирована, в подавляющем большинстве - отсутствует водоснабжение. Эти факты свидетельствуют о том, что принцип равноправного отношения государства ко всем формам хозяйствования не реализуется на практике. В наибольшей степени ущемлены экономические интересы фермеров.

10. В процессе исследования установлено, что только пятая часть крестьянских хозяйств получает доходы в размерах, обеспечивающих возможность дальнейшего расширения производства. Деятельность 36% крестьянских хозяйств убыточна.

В целях дальнейшего развития крестьянских (фермерских) хозяйств и повышение их экономической эффективности предлагается:

- использовать методику проектирования оптимальных размеров крестьянских хозяйств с учетом природно-климатических, экономических, технико-технологических и другие условия;

- для обеспечения фермеров сельхозтехникой и ее обслуживания применять организационную форму объединения на договорной основе крестьянских (фермерских) хозяйств и дилерских центров АО «Агропромтехники» по техническому обеспечению и обслуживанию;

- отказаться от разрозненного кредитования отдельных приобретений фермеров и рассматривать крестьянские хозяйства, как долговременные субъекты кредитно-финансовых отношений. Целесообразно перейти от денежного обеспечения обслуживания и погашения кредитов к их товарному покрытию;

- при страховании в целях гарантированной аккумуляции средств для ликвидации хозяйственных убытков, связанных с последствиями природных катаклизмов, перейти от финансового к натуральному обеспечению страхования;

- в связи с изменяющимся статусом крестьянских хозяйств считать, что объектом налогообложения должно являться не крестьянское хозяйство, а его совладельцы. Целесообразно сохранить за ними льготы по подоходному налогу на срок до 10 лет со дня организации крестьянских хозяйств.

11. Инженерно-техническое состояние рисовых оросительных систем зоны Приаралья не отвечают современным конструктивным и нормативным требованиям для получения высоких устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Имеется тенденция к снижению урожайности риса, что говорит о серьезности сложившейся эколого-мелиоративной обстановки на системах.

Ежегодно по причинам засоления, заболачивания и по другим организационно-техническим причинам не используются в сельхозобороте порядка 65.70 тыс. га инженерных земель.

Основными причинами ухудшения эколого-мелиоративной ситуации на массивах орошения являются: низкий технический уровень мелиоративных систем и их физическое старение; слабая культура труда в сельскохозяйственном производстве и эксплуатации систем; несоответствие фактической и проектной структур сельскохозяйственных культур на орошаемых землях и несоблюдение севооборотов; не применение передовых агротехнических и мелиоративных мероприятий по повышению орошаемых земель.

В связи с этим наиболее действенным мероприятием по повышению технико-экономического уровня (ТЭУ) и улучшения эколого-мелиоративного состояния инженерных рисовых систем является их комплексная реконструкция, т.е. полное или частичное переустройство действующих мелиоративных систем на основе новых методологических разработок и технических решений.

Актуальность и необходимость комплексной реконструкции инженерных рисовых оросительных систем Кызылординской области продиктовано неотложными мерами, направленными на получение дополнительных водных ресурсов для наполнения погибающего Аральского моря, улучшения экологической обстановки в Приаралье и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в рисосеющих хозяйствах.

Поэтому изучение и разработка путей решения проблем совершенствования технического уровня и механизма хозяйствования на действующих производствах представляют значительный научный и практический интерес.

12. Совершенствование технического уровня оросительных систем происходит на основе воспроизводственных процессов; в условиях действующего производства - это реконструкция. Среди экономистов отсутствует единство в толковании ее сущности, не всегда четко определяются цели и задачи реконструкции. На основе изучения теоретических работ и материалов практики нами сформулированы цели, задачи и определены направления и мероприятия по реконструкции рисовых оросительных систем, разработаны ее классификационные типы и виды.

13. Для объективного прогнозирования направлений и мероприятий по реконструкции предлагается методика оценки ТЭУ рисовой оросительной системы и ее отдельных элементов и разработаны принципиальная система и система оценочных показателей.

Основным критерием оценки ТЭУ рекомендуется приведенные затраты. Исследование этого критерия показывает, что инвестиции в реконструкцию обеспечивают больший эффект на тех системах, где ниже ТЭУ производства. Выделены также показатели технического, организационного и экономического уровней водохозяйственного производства и получена математическая модель их взаимосвязи.

14. Обоснованность экономической эффективности реконструкции оросительных систем во многом предопределяется правильным решением методологических подходов к выбору базы сравнения вариантов реконструкции и приведению их в сопоставимый вид по ряду признаков, а также получению и исчислению исходных данных для расчета.

Наиболее спорным моментом в обосновании эффективности вариантов реконструкции все еще остается выбор базы их сравнения. Только правильно выбранная база сравнения обуславливает правильно подсчитанную эффективность. Резюмируя предложения ряда исследователей по данному вопросу, можно сказать, что выбор базы сравнения при определении эффективных вариантов реконструкции должен производиться в зависимости от целей и задач, решаемых ею, и обуславливаться достигаемыми при этом видами эффектов. Следует различать виды эффектов в зависимости от стадий осуществления реконструкции - проектно-плановый и фактический и возможностей ее реализации - условный и реальный. В качестве альтернативы могут быть другие варианты реконструкции данной оросительной системы, оросительная система до реконструкции, новое орошение в пределах данного массива, а также варианты реконструкции других оросительных систем и новое орошение на другой территории. Последние два варианта альтернативы должны применяться в случаях, когда решаются задачи в масштабе отрасли.

15. Исследование вопросов обеспечения сопоставимости вариантов реконструкции показало, что в действующих инструкциях приводится указание по учету фактора времени только по капитальным вложениям. На наш взгляд, необходимо учитывать этот фактор и при соизмерение текущих затрат и получаемого эффекта, так как варианты реконструкции часто отличаются друг от друга и по продолжительности периода освоения. С этой целью предложен ряд расчетных выражений по приведению вариантов в сопоставимый вид по времени и материальному эффекту.

16. При определении эффективности реконструкции оросительных систем исходными данными являются капитальные вложения, издержки, стоимость продукции, прибыль, продолжительность строительства и освоения производственных мощностей. Эффективность реконструкции в значительной мере определяется величиной капитальных вложений. Однако исчисление этих показателей в методическом плане все еще в достаточной мере не отработано. В расчетах должен учитываться весь объем инвестиций, включающий капитальные вложения в основное производство и сумму капитальных затрат по факторам, сопутствующим реконструкции оросительных систем как с положительными, так отрицательными последствиями. Нами отработана методика исчисления данного показателя.

Все методические разработки по обоснованию экономической эффективности реконструкции проверены расчетами на примерах.

17. Как в теоретическом, так и в практическом плане важна роль оптимизации распределения природно-производственных ресурсов в условиях их ограниченности. Предложенные математические рекомендации, основанные на ЭММ и ЭВМ, в водохозяйственной практике не находят должного применения по ряду причин. Нами рассмотрен более упрощенный способ распределения капитальных вложений по объектам мелиоративного строительства, который может найти применение при ограниченном количестве объектов. Он основан на достижении максимум капиталоотдачи по принятому критерию. Расчеты, выполненные на примере водохозяйственных объектов Кызылординской области, позволяет сделать вывод, что предлагаемая методика вполне применима в практических целях.

18. В работе доказано, что эффективность использования земель необходимо определить с учетом экологического эффекта проекта в условиях рыночной экономики путем отнесения разницы проектного и существующего фактического) валового (для крестьянских и других хозяйств) или чистого дохода к сумме затрат материальных, трудовых и природных ресурсов. Необходимых для составления и осуществления проекта. Рекомендована методика определения экологической, экономической, социальной и общей эффективности использования земель.