Статистическое исследование влияния внутренней трудовой миграции населения на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Кованова, Екатерина Сергеевна

  • Кованова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 177
Кованова, Екатерина Сергеевна. Статистическое исследование влияния внутренней трудовой миграции населения на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кованова, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВНУТРЕННЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Понятие, функции и социально-экономические последствия внутренней трудовой миграции населения

1.2. Классификация и система показателей внутренней трудовой миграции

1.3. Современные проблемы формирования информационной базы по внутренней трудовой миграции

Глава 2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ВНУТРЕННЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Анализ объемов, направлений и интенсивности межрегиональной трудовой миграции населения регионов Российской Федерации

2.2. Структурно-динамический анализ межрегиональной внутренней трудовой миграции населения и ее влияния на территориальное размещение населения Российской Федерации

2.3. Эконометрическое моделирование влияния межрегиональной трудовой миграции населения на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации

Глава 3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

3.1. Характеристика ключевых детерминант развития миграционных процессов в регионе

3.2. Оценка влияния внутренней трудовой миграции населения на социально-экономическое развитие региона

3.3. Оценка влияния факторов на продолжительность трудовой миграции

населения региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

A) Приложение главы 1

Б) Приложение главы 2

B) Приложение главы 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование влияния внутренней трудовой миграции населения на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется тем, что для современного мира характерны глобальные миграционные процессы, без которых было бы невозможно нормальное функционирование каждого государства и мирового хозяйства в целом. Во всем мире и в России наблюдается возрастание роли миграционного движения населения как одного их важных факторов трансформации социально-экономической ситуации. Большое внимание здесь необходимо уделять качественным, и количественным характеристикам миграционных процессов.

Территориальные перемещения людей оказывают все более заметное влияние на самые различные сферы общественной жизни. Миграционные потоки влияют на межгосударственные отношения, демографическую ситуацию, формирование рынков труда и их сегментацию. Эти изменения могут носить как позитивный, так и негативный характер. Последствия миграции различны в районах выбытия и в районах притока мигрантов.

Важность проблемы повышения территориальной подвижности трудовых ресурсов подтверждается принятием Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, в которой определены цели, принципы, задачи, основные направления и механизмы реализации государственной миграционной политики. Важно отметить, что в Концепции предусмотрено развитие системы статистического наблюдения на основе административных систем учета населения и системы выборочных исследований по вопросам внутренней и международной миграции, совершенствование информационного обеспечения различных миграционных программ и мониторинга их эффективности, проведение научных исследований для анализа и прогноза миграционной ситуации. В этой связи особую значимость приобретают задачи количественной оценки влияния масштабов, направлений, интенсивности

внутренней трудовой миграции на социально-экономическое развитие Российской Федерации и ее регионов.

Степень изученности проблемы. Исследование трудов отечественных экономистов по соответствующей тематике дало возможность систематизировать классические и современные взгляды на саму сущность, функции и механизм влияния внутренней трудовой миграции на социально-экономическое развитие регионов. Рассматриваемая тема нашла отражение в работах ученых, посвященных важнейшим проблемам миграции страны и ее регионов, прежде всего в области:

- теоретико-методологических проблем миграции (Т.И. Заславская, В.И. Переведенцев, Ж.А. Зайончковская, J1.J1. Рыбаковский, О.В. Староверов, В.А. Ионцев, A.B. Топилин и др.);

- систем показателей миграции и результатов влияния миграции на социально-экономическое развитие Российской Федерации и регионов (Т.Н. Агапова, В.Н. Афанасьева, С.Г. Бычкова, О.Д. Воробьева, В.В. Глинский, А.П. Зинченко, И.И. Елисеева, М.Р. Ефимова, Е.В. Зарова, М.В. Карманов, Н.П. Маслова, Б.Т. Рябушкин, Н.П. Тихомиров, Л.П. Харченко и др.);

- проблем учета внутренней и внешней миграции (П.Г. Подьячих, О.С. Чудиновских, Н.В. Мкртчан, В.М. Моисеенко и др.);

- методов анализа и моделирования миграции и миграционной ситуации в периоды экономического спада и подъема (Г.Н. Бояркин, B.C. Мхитарян, Н.П. Тихомиров, М.А. Клупт, В.Н. Чапек, Л.И. Ниворожкина и др.).

В исследовании проблем миграции значительный вклад внесли зарубежные исследователи, как Е. Ravenstain, Е. Lee, J. Hicks, J. Harris, S. Castles, M.J. Miller, D. Papademetriou, D. Meissner D., J. Simon, Tony Fielding, Martin Philip L., Messina, M. Anthony, D. Massey, J. Arango, G. Hugo, St. Sharon A. Khuoauci, A . Pellegrino, J. Taylor, M. Todaro, O. Stark, P. Stalker, J. Harris, Sassen, G. Tapinos и др.

В диссертации автор опирался на научные труды ведущих отечественных ученых, работающих над комплексным решением проблем социально-

экономического развития страны и регионов. Среди них работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, С.Д. Валентея, С.Ю. Глазьева, В.И. Гришина, Т.В. Грицюка, В.П. Горегляда, О.Г. Дмитриевой, В.В. Ивантера, Я.Я. Кайля, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, В.И. Маевского, В.Л. Макарова, H.A. Новицкого, Д.Е. Сорокина, Е.Г. Ясина и др.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАКа (экономические науки).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики анализа, моделирования влияния внутренней трудовой миграции на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации и отдельного субъекта Федерации. В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- на основе систематизации научных концепций раскрыть содержание «внутренней трудовой миграции» как объекта статистического исследования, выделить направления статистического исследования влияния трудовой миграции на социально-экономическое развитие регионов; выявить характерные особенности межрегиональной трудовой миграции населения Российской Федерации;

- усовершенствовать систему статистических показателей внутренней трудовой миграции, позволяющую оценить ее объемы, направления, интенсивность и влияние на социально-экономическое развитие российских регионов;

- разработать и реализовать комплексную методику статистического анализа влияния внутренней трудовой миграции на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации;

- выявить региональные особенности внутренней трудовой миграции населения Республики Калмыкия на основе специально организованного выборочного обследования;

- с помощью методов корреляционно-регрессионного анализа определить зависимость продолжительности трудовой миграции от демографических и экономических факторов.

Объектом исследования являются регионы Российской Федерации и отдельный субъект - Республика Калмыкия.

Предметом исследования - количественные закономерности влияния внутренней трудовой миграции на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации с учетом разнонаправленности миграционных потоков.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные акты, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам внутренней и внешней трудовой миграции населения; методологические положения Росстата и др.

В качестве исследовательского аппарата использован комплекс общенаучных и статистических методов: диалектический метод, метод научных обобщений, метод сводки и группировки данных, методы анализа и прогнозирования динамических рядов, центрографический метод, структурно-динамический, регрессионный, корреляционный анализ, табличный, графические методы.

Для практической реализации указанных методов в работе использовались пакеты прикладных программ «STATISTICA», «SPSS», «ST AT А».

Информационная база исследования сформирована на основе официальных статистических данных по регионам Российской Федерации за

период 1990 - 2013 гг., расчетных показателей, полученных автором на их основе, специально организованного выборочного обследования, проведенного автором, и ресурсов глобальной сети Интернет.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основаны на использовании большого массива данных государственной статистики и специально организованного выборочного обследования внутрирегиональной трудовой миграции населения региона, сопоставлением результатов исследования с данными зарубежного и отечественного опыта, использованием современных методик сбора, обработки и анализа исходной информации и подтверждаются внедрением и апробацией полученных результатов в практику деятельности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия, региональных органов власти и управления, в учебный процесс образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования. Новизна научных результатов, полученных автором, состоит в разработке методики и выполнении на этой основе комплексного статистического исследования влияния внутренней трудовой миграции на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации. Наиболее значимые результаты диссертационной работы, содержащие научную новизну, отражены в следующих положениях, являющихся предметом защиты:

- уточнено понятие «внутренняя трудовая миграция» с позиции статистического подхода, имеющего количественное измерение, проявляющегося в массе единичных случаев и характеризующегося пространственно-временной совокупностью; выявлены характерные особенности межрегиональной трудовой миграции населения Российской Федерации;

- усовершенствована система статистических показателей внутренней трудовой миграции, позволяющая оценить ее объемы, направления,

интенсивность и влияние на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации;

- теоретически обоснована и практически реализована методика статистического анализа, позволяющая оценить влияние внутренней трудовой миграции на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации;

- выявлены региональные особенности внутренней трудовой миграции населения Республики Калмыкия на основе специально организованного выборочного обследования, которые необходимо учитывать при разработке региональных программ управления миграцией населения;

- методами корреляционно-регрессионного анализа выявлена зависимость продолжительности трудовой миграции от важнейших демографических и экономических факторов, что позволяет сформировать информационную базу для регулирования влияния внутренней трудовой миграции на социально-экономическое развитие региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методики комплексного анализа и моделирования последствий внутренней трудовой миграции на социально-экономическое развитие российских регионов с учетом ее разнонаправленности и результативности. Предлагаемая методика ориентирована на возможности статистического обеспечения управленческих решений, направленных на устранение негативных последствий влияния миграции. Диссертационное исследование выполнено на основе многолетних статистических данных, что подчеркивает прикладной характер и возможность использования для определения перспектив социально-экономического развития регионов с учетом влияния трудовой миграции населения.

Полученные в диссертации результаты и выводы рекомендуются к использованию в Министерстве труда и социального развития Республики Калмыкия в качестве информационного обеспечения при разработке программ

устойчивого развития региона. Результаты, связанные с выявлением особенностей внутрирегиональной трудовой миграции населения региона, рекомендуется применять в работе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия, а также в учебном процессе вузов, осуществляющих подготовку студентов по направлению «Экономика», а также переподготовку и повышение квалификации управленческих кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и наиболее значимые научные результаты диссертации обсуждались на международных и всероссийских конференциях: «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (г. Пенза, 2008 г.), «Социально-экономические проблемы Астраханской области как геополитического центра Прикаспия» (г. Астрахань, 2008 г.), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009 г.), «Экономика и управление: инновационные пути развития» (г. Саратов, 2010 г.), «Реструктурирование экономики: ресурсы и механизмы» (г. Санкт - Петербург, 2010 г.), «Социально-экономические и правовые вопросы современной России: региональный аспект» (г. Элиста, 2010 г.), «Спасские чтения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 165-летию со дня рождения Н. А. Спасского» (г. Киров, 2012 г.), «Региональные проблемы преобразования экономики» (г. Элиста, 2012 г.).

Основные положения работы используются автором в учебном процессе Калмыцкого государственного университета при чтении лекций по дисциплине «Статистика», «Региональная статистика».

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 17 работ общим объемом 5,3 п. л. (авторский вклад соискателя 4,35 п. л.). Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 научных статьях в изданиях перечня, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Рукопись объемом 136 страниц машинописного текста содержит введение, три главы, разбитые на параграфы, заключение, библиографический список, включающий 141 наименование трудов российских и зарубежных авторов, 16 рисунков, 19 таблиц и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВНУТРЕННЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ

ВЛИЯНИЯ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Понятие, функции и социально-экономические последствия внутренней трудовой миграции населения

Миграция населения служит надежным индикатором происходящих в обществе процессов. Для многих стран мира характерны большие масштабы перемещений населения. В научной литературе наше время называют «веком миграции», «веком мобильности», «новейшей эрой миграции» [122, 131, 132]. Причины масштабной миграции многие отечественные и зарубежные исследователи видят в растущей дифференциации по уровню доходов и качеству жизни в различных странах мира [125, 130, 135,141].

Как отмечает Martin Philip L., «растущая доля людей в мире живут в 175 развивающихся странах, глобальная доля доходов и богатства все больше концентрируются в 25 развитых странах. Это несоответствие привело к увеличению миграции из развивающихся стран» [125]. С ростом миграции гораздо более значимой стала ее роль в жизнедеятельности принимающих социумов. По мнению зарубежных исследователей, никогда прежде миграция не оказывала столь масштабного и интенсивного влияния на экономику, социальную и политическую жизнь стран - ее доноров и реципиентов [131].

Оценка роли миграции и ее влияния на социально-экономическое развитие страны и регионов была бы невозможна без масштабного изучения этого процесса. Ряд российских исследователей отмечают, что и для современной России характерны глубинные миграционные процессы, без которых было бы невозможно нормальное функционирование государства в целом и российских

регионов [24, 83]. Миграция населения представляет собой сложный объект статистического изучения. Исследователь И.П. Цапенко отмечает, что сложный характер движущих сил миграции определяется разнообразием и разнонаправленностью, множеством взаимосвязанных условий и элементов, являющихся фундаментом этого процесса, одни из которых объективно принуждают индивидов к смене места жительства на добровольной или вынужденной основе, другие имеют вероятностный характер [112, с. 13]. Мировой опыт показывает, что регулирование и управление миграции является сложной проблемой на национальном, региональном и глобальном уровнях. В современных условиях нерегулируемые миграционные потоки становятся источником роста социально-экономических, демографических и других проблем не только отдельных регионов, но и страны в целом. О стихийности межрегионального обмена населением и о необходимости регулирования этих процессов пишет O.JI. Рыбаковский. Исследователь подчеркивает, что межрегиональная миграция в условиях управленческого бездействия становится источником роста социально-экономических, демографических и других проблем не только отдельных регионов, но и страны в целом [86, с.З].

Е. Ravenstein понимал под миграцией «постоянную или временную перемену места жительства человека», и рассматривал как «непрерывно совершающийся процесс», обусловленный взаимодействием и влиянием многих факторов: действующих в начале миграционного процесса; действующих на стадии переселения мигранта на новое место жительство; действующих в конце осуществления миграции [132].

На примере миграций в Великобритании и Северной Америке, Е. Ravenstein определил одиннадцать основных миграционных законов или правил [132]:

1) большая часть миграционных переселений населения осуществляется на небольшие расстояния;

2) миграция осуществляется последовательно, планомерно, поэтапно;

3) миграционные переселения, связанные с преодолением дальних расстояний, осуществляется в основном в крупные коммерческие или индустриальные центры;

4) у каждого миграционного потока имеется свой обратный поток;

5) сельское население более активно участвует в миграционных процессах, чем городское население;

6) в отличие от женщин, мужчины менее активны во внутренних миграциях, но более активны в международных миграционных процессах;

7) в миграционных процессах участвует более взрослое население и в международной миграции в основном участвуют одинокие мигранты, которые оставляют свои семьи в стране происхождения;

8) развитие крупных городов и рост численности городского населения, происходят в основном за счет притока мигрантов, естественное движение населения не имеет такой результативности;

9) миграционные потоки возрастают в связи с развитием промышленности, инфраструктуры, торговли и с совершенствованием транспорта и транспортной сети;

10) в основном большая часть мигрантов из села перемещается в крупные индустриальные и коммерческие центры;

11) главным фактором, побуждающим мигрантов к переселению, является экономический.

Методологические подходы, разработанные Е. Ravenstein, используются в российских и зарубежных исследованиях, и реализуются при анализе миграции населения на региональном, национальном и глобальном уровнях. Характерной особенностью большей части теорий миграций, выдвинутых в прошлом веке, является то, что генезис миграционных процессов объясняется отдельными, выбранными в качестве ключевых миграционных детерминант [112, 129]. В современных теориях миграционных процессов их развития основной упор переносится на полное включение множества условий и факторов миграции и

объединение различных подходов к изучению ее причин и детерминант [112, 129, 85].

Одним из основных объяснений миграционных ожиданий является ее обусловленность комплексным сочетанием действия выталкивающих и притягивающих факторов, содержащих экономическую, демографическую, социальную и политическую компоненты [112, с. 15]. Фундамент данного подхода был разработан Е. Lee, согласно которому принятие решения индивида о смене места жительства происходит под влиянием разнообразных условий, действующих в стране происхождения и в выбранной стране назначения [124]. По мнению большинства зарубежных исследователей, главной причиной миграции населения является дифференциация между странами в уровнях развития экономики и социальной сферы и прежде всего благосостояния и качественных показателей жизни населения. Различия между национальными экономиками определяют действие факторов притяжения и выталкивания людских потоков [112, с. 16]. Принятие решения о миграции может быть обусловлено различными экономическими мотивами. Этот подход получил дальнейшее развитие в неоклассической микроэкономической теории миграции М. Тодаро. Согласно этой теории, решение мигрантов основано на оценке ожидаемых затрат - доходов от миграции, одной из основных причин принятия решения является размер предполагаемых доходов, связанный с дифференциацией в уровнях заработной платы [140].

В связи с большими масштабами переселений населения получила развитие «теория новой экономики миграции», согласно которой последняя трактуется как семейная стратегия изменения источников доходов, уменьшения рисков домашних хозяйств и устранения административных барьеров к кредитным и инвестиционным фондам [136, 138]. В зарубежных исследованиях взаимозависимость миграции от размеров получаемых доходов называется «миграционным горбом» [127, с. 43-62]. Основную причину масштабных миграций населения исследователи видят в глобализации экономики.

Другой причиной миграции населения исследователи считают географические различия в предложении труда и спросе на него [123]. Глобальный рынок труда становится все более специализированным, и миграция обусловлена потребностью экономически развитых государств на иностранные трудовые ресурсы, которые согласны работать при менее благоприятных условиях труда, неподходящих для коренного населения, а также проводимой этими государствами миграционной политикой. Как отмечает П. Стокер, «практически все международные трудовые потоки в этом столетии были решительно поддержаны промышленными развитыми экономиками» [137, с. 34].

Содержание понятия «миграция» широко обсуждается в научной литературе не один десяток лет. В монографии Л.Л. Рыбаковского подробно раскрыта история изучения проблем миграции в нашей стране [66, с. 3-6].

Многочисленные определения миграции подтверждают общее правило, характерное для сложных объектов исследования - одно и то же событие можно классифицировать разнообразно, в зависимости от выбранного угла зрения [66, с.40]. Понятие «миграция» может быть широким и узким. Рассмотрим широкий подход к определению миграции. «Миграция - это перемена жизненного пространства» [140]. В зарубежной литературе это определение относится к наиболее распространенным. Можно отметить большие аналитические возможности в рамках этого понятия интерпретации взаимосвязей индивида и жизненного пространства: индивида и домохозяйства; индивида и локального сообщества; индивида и территории, на которой он проживает. В России наиболее известным является определение, данное Л.Л. Рыбаковским. По мнению исследователя, миграция - это любое территориальное передвижение, происходящие между различными населенными пунктами разных административно-территориальных образований, не учитывая временную длительность миграции, характер регулярности, причины и цели, представляет миграцию, рассматриваемую в широком смысле этого слова [84, с. 26]. В данном

случае содержание миграции фактически совпадает с пространственными перемещениями населения.

Узкий подход означает использование различных критериев идентификации миграции. Рассмотрение множества дефиниций понятия «миграция в узком смысле» показывает, что ученные применяют разнообразные критерии классификации важных характеристик миграции [61, 76, 84].

Наиболее полный комплекс критериев идентификации миграции был разработан крупным отечественным демографом и социологом В.А. Ионцевым, который при разработке интегральной систематизации учитывал все разнообразие форм, видов, условий и причин миграций населения. По мнению исследователя, миграция населения в узком смысле слова является составной частью более широкого понятия — миграционного движения населения. Эти понятия не являются равнозначными. Среди направлений миграционного движения населения предлагается разделять межпоселенные и внутрипоселенные переселения. Межпоселенные передвижения относятся прямо к термину «миграция» в ее классическом понимании, так как только межпоселенные переселения меняют картину расселения и распределения населения в регионе, стране и мире. Исследователь под миграцией понимает цепочку мероприятий по смене места жительства, как на этапе стратегического принятия действий по перемещению, так и на этапе приспособления мигранта к новому месту пребывания или к изменчивости условий и миграционной среды [89].

Другой российский исследователь В.М. Моисеенко считает, что под миграцией необходимо понимать постоянное или временное переселение населения, сопровождающееся переездом в другие территориально-административные образования и сменой привычного (постоянного) места проживания на более или менее длительный промежуток времени или постоянно в течение всего периода миграции. К критериям идентификации миграции исследователь относит: смену привычного (постоянного) места жительства, сопровождающуюся переездом в другие административно-территориальные

образования, длительность миграции, основные детерминанты миграции [64, с. 40-41]. В русле узкого подхода В.М. Моисенко предпринята попытка идентифицировать понятие «мигрант». Соответственно, по мнению исследователя, мигрант - лицо, участвующее в миграции, сопровождающейся пересечением административных границ и сменой постоянного (обычного) места проживания на определенный период времени или постоянно, по крайней мере, один раз в течение данного миграционного интервала. В данном случае, как подчеркивает автор, определения «миграция» и «мигрант» могут быть конкретизированы с учетом методологии текущего учета, конкретной переписи населения или выборочного обследования.