Трансформация миграции населения и ее вклад в демографическую динамику России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Фадеева, Тамара Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Фадеева, Тамара Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТРАНСФОРМАЦИИ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ СВЯЗИ С ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ
1.1. Категории «миграция населения» и «трансформация миграции населения»
в контексте демографического развития
1.2. Трансформация регулирования миграцией населения (ее типов, видов и форм): теоретические аспекты
1.3 Политика регулирования миграционными процессами: важнейшие подходы
ГЛАВА 2. ВКЛАД МИГРАЦИИ В ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ДИНАМИКЕ
2.1. Тенденции и роль миграции в развитии Российской империи в ХУШ-Х1Х веках
2.2.Тенденции и роль миграции в развитии Советского Союза
2.3. Трансформация проявлений миграции населения и их регулирование в Российской Федерации в конце ХХ-началеХХ1 века
Глава 3. ВЛИЯНИЕ МИГРАЦИИ НА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ И ПОДХОДЫ К ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЮ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
3.1. Влияние миграции на количественные компоненты демографического развития России и ее регионов
3.2. Влияние миграции на качественные параметры демографического развития России и ее регионов
3.3. Направления совершенствования миграционной политики России в условиях демографических реалий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛР1ТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация миграции населения и ее вклад в демографическую динамику России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важность исследования влияния миграционных процессов на демографическое развитие России определяется, прежде всего, той особой значимостью, которую приобрела миграция населения в формировании проживающих на российских территориях граждан в последние годы. В настоящее время мигранты вносят все больший и больший вклад в формирование населения и трудовых ресурсов в крупных городах России. Интеграция иммигрантов не всегда проходит успешно, что требует постоянного совершенствования миграционной политики страны. Данное исследование анализирует проблемы, касающиеся деятельности органов государственной власти в процессе формирования и реализации государственной политики Российской Федерации в миграционной и демографической сфере с позиций анализа основных проявлений миграции населения: ее типов, видов и форм и т.д., как в целом по стране, так и в ее важнейших регионах.
На каждом этапе исторического развития Российское государство, решая конкретные: геополитические, социально-экономические, демографические и другие задачи целенаправленно отводило миграции населения ту или иную роль в ходе формирования постоянного населения страны, как в целом, так и конкретных ее регионов и типов поселений. В результате у нашей страны сложился многовековой исторический опыт проведения миграционной политики.1 И хотя с теоретической точки зрения в России до сих пор не существует общепринятого определения термина «эффективная миграционная политика», факт государственного регулирования миграцией населения в интересах социально-экономического и демографического развития страны и ее регионов общепризнан.
Ионцсва Е.А. Иммиграционные процессы в России в XVII- начале XX вв.: автореф. дисс. на соиск. уч.степ. к.э.н. - М., 2008.; см. также Ивахшок И.В. Перспективы миграционной политики России: возможные сценарии // Детерминанты современной международной миграции населения. Вопросы совершенствования миграционной политики России. Научная серия «Международная миграция населения: Россия и современный мир». / Гл. редактор Ионцев В.А. - Вып. 23.
В настоящем исследовании в отношении этого общепризнанного процесса регулирования миграцией населения в России предлагается доказать, что неоднократное изменение социально-экономического базиса и политической системы в России сопровождалось трансформацией различных типов, видов, форм и т.д. миграции населения, соответственно, изменениями в их соотношениях и приоритетах и мероприятиях государственной миграционной политики. Исследование исторических трансформаций различных проявлений миграции населения в России в координатах социально-политических и социально-экономических изменений позволяет выявить непосредственную связь этих трансформаций с геополитическими целями и социально-экономическими задачами развития российского государства на протяжении длительной истории с начала XVIII до начала XXI века.
Несмотря на значительное количество исследований в области миграции населения, до сих пор «отсутствуют разработки целостной концепции миграционной политики государства, а то, что есть, сводится лишь к запретительным мерам, нет теории управления миграциями в рыночных условиях. Нет фундаментальных публикаций, посвященных внутренним миграциям населения, характер которых кардинально отличается от того, что было и в царское, и в советское время».2 За это время российское государство утвердило уже две Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации после распада СССР (2003 и 2012 гг.), а актуальность данного высказывания по-прежнему сохраняется.
Несмотря на то, что в последнее время с 2009 г. прекратилось сокращение численности населения РФ, поскольку естественная убыль была полностью компенсируема миграцией населения, а с 2013 года естественная убыль даже сменилась положительным естественным приростом, и таким образом, завершился двадцатилетний период депопуляции в России, демографическая ситуация остается по-прежнему кризисной. В кардинально изменившихся не только социально-политических, социально-экономических, но и
2Рыбаковский Л Л. Миграция населения (вопросы теории). - М.:ИСПИ РАН, 2003. - С.6.
демографических координатах: фактически постоянного и неуклонного снижения численности населения, принципиально новым (и экстремальным по своим масштабам и характеру) явлением стали значительные потоки межгосударственных мигрантов, которые пришли на смену полувекового межреспубликанского обмена (в результате распада СССР). Эта трансформация одной из основных проявлений миграции населения - типа внутригосударственной в тип межгосударственной миграции населения, явилась следствием, прежде всего, социально-политических, а также, соответствующих и социально-демографических трансформаций на постсоветском пространстве.
Миграция населения преимущественно является, прежде всего, сложным социально-экономическим процессом. В то же время миграционные процессы необходимо рассматривать и в рамках демографических процессов, но не во всем их многообразии. Мы разделяем точку зрения В.А. Ионцева, что «единственным видом миграционного движения, который можно назвать демографическим
л
процессом, является безвозвратная миграция или переселение». Поэтому влияние миграции населения на демографическое развитие России в настоящем исследовании будет рассматриваться на примере переселений на постоянное место жительство. Только в данном проявлении миграция населения выступает, наряду с естественным воспроизводством, второй компонентой динамики численности населения России, изменений в его расселении, структуре, а соответственно, и непосредственно воздействует на первую компоненту демографического развития российской территории - естественное воспроизводство.
Научная разработанность проблемы. Сходство воспроизводства и миграции населения как двух составных частей демографической динамики по сути формально. В то время как их различия присущи самой природе этих процессов. Поэтому как объект управления более обоснованно разграничивать миграционные и демографические процессы. Миграционная политика имеет и
Ионцев. В.Л. К вопросу о формировании и развитии самостоятельной науки о миграции населения. // Расселение население, памяти Б.С. Хорева (1932-2003) Сборник статей 2 / Под ред. И.А. Даниловой, II.Г. Джанаевои, Р.В. Дмитриева. -М.: МАКС. Пресс, 2012.-С. 312-313.
собственную цель, и собственное содержание. Однако именно этот момент упущен разработчиками принятой в июле 2012 г. концепции миграционной политики Российской Федерации. А ведь еще при обсуждении ее проекта, С.В.Рязанцев указывал на то, что «цель миграционной политики России сформулирована недостаточно четко. Не может быть целью миграционной политики страны «стабилизация и увеличение численности постоянного населения». Это цель демографической политики. Цель миграционной политики России могла бы быть, сформулирована иначе «сокращение эмиграционного оттока населения из России и стимулирование иммиграции необходимых категорий иммигрантов на постоянное место жительство, работу и учебу в Россию в необходимых параметрах».4
Цель исследования: на основе анализа трансформации миграции населения выявить ее особенности и установить вклад этого компонента в демографическое развитие России.
В связи с поставленной целью исследования в работе решались следующие задачи:
- уточнить сущность понятия «трансформация миграции населения», дать авторское его определение;
- выявить особенности трансформации различных проявлений миграции населения в России в постсоветский период;
- предложить периодизацию на основе обобщения исторического опыта регулирования миграции населения в Россию государственной политики регулирования миграции населения с выделением ключевых проявлений миграции населения и их приоритетов;
- дать оценку различным подходам к регулированию миграции населения в РФ и обосновать наиболее соответствующие современным реалиям;
- разработать рекомендации по совершенствованию регулирования межгосударственной и внутригосударственной миграции населения в интересах
4 Рязанцев C.B. Новая концепция миграционной политики России: необходимые пути совершенствования // Демографическое настоящее и будущее России и ее регионов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 30-31 мая 2012 года / Под ред. Л.Л.Рыбаковского — М.:Экон-информ, 2012. - С.169.
социально-экономического и демографического развития страны с учетом исторического опыта России.
Объектом исследования являются миграционные процессы в Российской Федерации.
Предметом исследования является трансформация миграции населения и государственное ее регулирование с позиций влияния на демографическое развитие России.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали научные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию миграции населения, ее влияния на социально-экономическое и демографическое развитие. Среди них И.А.Алешковский, С.И.Брук, Ф.Ф.Буссе, Г.С.Витковская, А.Г.Вишневский, В.А.Волох, О.Д.Воробьева, В.П.Вощинин, Г.К.Гинс, С.А.Градировский, А.Г.Гришанова, И.Б. Данилова, М.Б. Денисенко, A.B. Дмитриев, Ю.В. Дмитриева, Т.И. Заславская, Ж.А. Зайончковская, И.В.Ивахнюк, В.А.Ионцев, В.М.Кабузан, А.И.Каменский, Л.Б.Карачурина,
A.А.Кауфман, Н.И.Кожевникова, Л.В.Корель, Е.С.Красинец, Л.В.Макарова, И.А.Малаха, И.С.Матлин, С.Е.Метелев, Л.Е.Минц, Н.В.Мкртчян, В.М.Моисеенко, Г.Ф.Морозова, В.И.Мукомель, Е.А.Назарова, П.М.Полян, В.И.Переведенцев,
B.В.Покшишевский, Т.М.Регент, Ю.В.Рощин, Л.Л.Рыбаковский, О.Л.Рыбаковский, С.В.Рязанцев, Е.П.Сигарева, Н.В.Слюнин, Н.В.Тарасова, А.В.Топилин, Е.В.Тюрюканова, И.Г.Ушкалов, Е.И.Филиппова, О.А.Хараева, А.У. Хомра, Б.С.Хорев, И.П. Цапенко И.П., В.Н.Чапек, Г.Ф.Чиркин, О.С.Чудиновских, Л.Л.Шамилева, Д.К.Шелестов, И.Л.Ямзин и др.
Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике России и ее территориальных органов, законодательные и нормативные акты Российской империи, СССР и Российской Федерации, Евростата, Федеральной Миграционной службы, Федеральной службы занятости населения, исторические исследования, аналитические и социологические материалы по миграционной политике и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность понятия «трансформация миграции населения», обосновано авторское его определение. Миграция населения - это пересечение административно-территориальных границ поселения (и в широком «перемещение», и в узком - «переселение» значении термина migration). Суть термина «трансформация» - это коренное преобразование структур, форм и способов, изменение целевой направленности. Поэтому автору представляется, что правомернее использовать не термин «трансформация миграции», как это повсеместно имеет место в современной научной литературе, а термин «трансформация проявлений миграции населения», или «трансформация типов, видов, форм и т.д. миграции населения». «Трансформация миграции населения» может рассматриваться как «преобразование структур, форм и способов миграции, изменение ее целевой направленности». В связи с этим, суть термина «трансформация миграции населения» означает, с одной стороны, процесс преобразования, коренного изменения проявлений миграции населения в рамках ее типов, видов и форм. С другой стороны, соответственно, представляет собой изменение соотношений между различными типами, видами и формами миграции населения;
- предложена периодизация государственной политики регулирования миграции населения на основе обобщения исторического опыта регулирования миграции населения в России с выделением ключевых типов, видов и форм миграции населения, пользовавшихся приоритетной поддержкой государства на том или ином этапе;
- выявлены особенности трансформации типов, видов, форм миграции населения в России в постсоветский период, в том числе установлено, что внутригосударственные межрайонные миграции населения принципиально изменили свой вектор развития, изменив миграционные потоки с северо-востока на юго-запад; а также снизили свою интенсивность и роль в демографическом развитии страны. В то время как значительная часть бывших внутригосударственных (внутрисоюзных) миграций населения в результате
распада СССР трансформировалась в тип межгосударственных миграций населения со странами постсоветского пространства, и роль этого типа миграции населения в социально-экономическом и демографическом развитии России и регионов одномоментно и резко возросла;
- показана специфика в подходах к регулированию миграции населения в России, которая заключается в доминировании в Российской Федерации федерального уровня регулирования миграции населения, в то время как основные социально-экономические и демографические последствия миграции населения концентрируются на региональном и локальном уровне. Это делает миграционную политику России недостаточно эффективной с точки зрения социально-экономических и демографических последствий;
- разработаны рекомендации по совершенствованию основных направлений регулирования межгосударственной и внутригосударственной миграции населения в интересах социально-экономического и демографического развития страны с учетом исторического опыта России.
Теоритическая и практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее основных материалов органами государственной власти, в частности, Федеральной миграционной службой России, а также в учебных целях (в учебных курсах «Демография» и «Экономика народонаселение»).
Апробация диссертационного исследования была проведена на научно-практических конференциях, в которых автор принимала участие, опубликовав материалы в сборниках конференций. В частности, - на 7 научных конференциях, в том числе на международных конференциях «Миграционные мосты в Евразии» в ИСПИ РАН (г. Москва) в 2012 и 2013 гг., на Всероссийской научной конференции «Современные проблемы государственной политики и управления» в МГУ им. М.В.Ломоносова (г. Москва) в 2012 г. Основное содержание диссертации опубликовано в 13 работах общим объемом 3,8 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографии по теме исследований из 173 наименований. В работе 182 страницы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ
ТРАНСФОРМАЦИИ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ СВЯЗИ С ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ
1.1. Категории «миграция населения» и «трансформация миграции населения» в контексте демографического развития
По словам В.А.Ионцева «все многообразие территориальных перемещений можно обозначить одним словом миграция, которая к настоящему времени стала объектом изучения почти двух десятков наук, часть из которых претендуют на «главную науку о миграции». Прежде всего, это такие науки, как экономика, социология, демография, география. В разработанной нами классификации научных подходов к изучению миграции населения, каждый из выделенных подходов (а всего их 17) содержит более 50 научных концепций, которые в той или иной степени изучают миграцию. Но, к сожалению, единого подхода (который бы учитывал все многообразие и всю сложность современной миграции) так до сих пор и не сложилось, хотя попытки были заложены в дискуссиях о миграции конца 1960х - начала 1970гг.».5 К сожалению, и сейчас ситуация в данном методологическом вопросе не изменилась. В то время как в современных условиях депопуляции в РФ, потребность в таком едином подходе и теоретически, и практически особенно ощутима в свете принятия в 2012г. Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Президентом РФ, которая, к сожалению, не смогла учесть все особенности современного периода: встраивания в рыночные отношения различных проявлений миграции населения, их трансформация в кардинально изменившейся социально-политической, социально-экономической и социально-демографической ситуации. Поэтому особенно важно остановиться на вопросах терминологической определенности в области миграции населения.
5Иопцеп В. Л. Международная миграция населения: Теория и история изучения. - М., 1999.
Начнем с определения термина «миграция населения» и его наиболее частым вариантом использования в научной литературе в принципиально изменившейся ситуации постсоветского периода: «трансформация миграции населения». Отметим, что в последние два с лишним десятилетия наиболее часто употребляемым термином применительно к описанию происходящих изменений в социально-политических, социально-экономических и социально-демографических процессах на территории Российской Федерации стал термин «трансформация». В последнем случае, особенно, относительно процессов миграции населения. Трудно найти научно-исследовательскую работу, где хоть раз не говорится о «трансформации миграции населения», «трансформации системы регулирования миграционных процессов» и т.д. после распада Союза ССР. Поэтому, с теоретической точки зрения, важно не только выбрать в качестве объекта изучения столь важные для России процессы миграции населения, но сделать предметом изучения именно такой их актуальный аспект, как трансформацию миграционных процессов. И, прежде всего, в связи с этим остановиться на вопросах ее категориальной определенности, поскольку авторы, которые используют такие термины, как, например, «трансформация миграции населения» и т. п., как правило, не дают их определений.
При этом этот термин фигурирует и в названиях конференций, и статей, и книг по проблемам миграции населения в современный период. Однако, на наш взгляд, термин «трансформация миграции населения» некорректен. Суть процесса миграции населения, в каких бы она проявлениях: типах, видах, формах и.т.д. не осуществлялась, не меняется, в то время как определение термина «трансформация», на наш взгляд, подразумевает такое сущностное преобразование, поэтому перейдем к доказательству вышеназванного тезиса. Рассмотрим как определения термина «миграция населения», с одной стороны, так и термина «трансформация», с другой стороны, и попробуем объединить их в авторском понимании термина «трансформация миграции населения».
Поскольку определение того или иного термина, как правило, сводится к выражению его сущности, то она, на наш взгляд, наиболее четко и емко дана в
определении термина миграции населения Л.Л. Рыбаковским: «Миграция в переводе с латинского означает перемещение, переселение. Применительно к человечеству термин «миграция» обычно употребляется в сочетании с населением. Заметим, что в научном отношении термину «миграция населения» сильно повезло, ибо его этимологическое и современное смысловое значения в значительной степени совпадают. Еще раз отметим, что перемещение и переселение - отнюдь не синонимы. Именно поэтому имеется возможность разными терминами именовать миграцию в узком и широком значении слова. В узком смысле миграция представляет собой законченный вид территориального перемещения, завершающийся сменой постоянного места жительства, т.е. в буквальном смысле слова означает переселение. Термин переселение, широко используемый в литературе XIX века, очень точно отражает суть такого явления, как миграция. Иными словами, это тот случай, когда точность определения не принесена в жертву краткости. Перемещение территориальное - более широкое толкование миграции. Территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности, и целевой направленности, представляет миграцию в широком значении этого слова».6
По определению В.Д.Самойлова: «Миграция - это социально-экономическое явление, формирующееся в процессе реализации людьми своих намерений, связанных с передвижением, приобретением гражданско-правового статуса в местах вселения, а также с интересами общества и государства
'У
(Миграция = проектирование + передвижение + приживаемость)».
По мнению В.А.Ионцева, «предметом демографии на наш взгляд, может
о
быть не миграция вообще, лишь такой ее вид, как «безвозвратная миграция». Мы выбрали у данного ученого именно это определение, так как нас интересует
6 Рыбаковскии Л.Л.Миграция населения (вопросы теории). - М.:ИСПИ РАН, 2003. — с.27-28.
7 Основы миграционного права: Учебник / В.Д.Самойлов. - М.: Академия экономической безопасности МВД
России, 2009.-С.375. £
Ионцев В.А. Классификация основных теоретических подходов в изучении миграции населения // Миграция в России. 2000-2012. Хрестоматия в трех томах / Гл. ред. И.С. Иванов. - М: Спецкнига, 2013. - С.33-34.
последнее замечание, поскольку указывает не на миграцию вообще, а на ее конкретный вид, что принципиально важно для темы настоящего исследования.
Представляется, что обобщая методологические подходы к определению термина «миграция»9, можно констатировать следующее. Хотя имеются работы, анализирующие так называемые «внутрипоселенные переселения» или «внутрипоселенные перемещения», но, по общему и негласному правилу, которого придерживаются все современные исследователи миграции населения, такие перемещения к миграциям населения не относятся. В то же время, всем авторам присуща констатация факта совершения данного процесса между двумя территориями или поселениями, что подразумевает пересечение административно-территориальной границы поселений, между которыми совершается миграция населения. Поэтому такой известный специалист по миграции, как Л.Л. Рыбаковский отмечает, что «основная черта, характеризующая суть процесса миграции населения, это пересечение административно-территориальных границ разного таксономического уровня, где низшим и первым порогом выступает граница какого-либо поселения. В связи с этим, любая миграция населения совершается, как минимум, между двумя разными населенными пунктами. В зависимости от того, находятся ли эти населенные пункты внутри страны, или они принадлежат разным странами, миграцию населения подразделяют на две основные категории миграции, в первом случае -внутренней миграции, во второй - внешней миграции10.
У С.В.Рязанцева последняя трактовка данного термина (с позиций определения при этом и основных проявлений миграции населения), гласит: «Под типом миграции следует понимать миграционный поток, выделенный из общей миграции и представляющий собой таксономическую категорию, которая объединяет близкие по происхождению потоки мигрантов на основе одного крупного признака - отношения к границе, времени пребывания в новом месте
9 Достаточно сказать, что даже и Интернете в системе Google имеется около полумиллиона определений.
10 Трансформация миграционных процессов на постсоветском пространстве / под ред. Л.Л. Рыбаковского — М., 2008.-С. 488.
жительства, влиянию государства на процесс регулирования миграции».11
С.В.Рязанцев отводит данной категории миграции населения особую роль,
выдвигая ее на первый план в научной классификации проявлений миграции
населения по разным таксономическим уровням. Он рассмотренное
подразделение именует «типом» миграции населения - т.е. не просто как
категорию миграции населения, как это было в вышеприведенном определении
Л.Л. Рыбаковского, а как категорию определенного - высшего таксономического
уровня. В частности, по отношению к границе, С.В.Рязанцев выделяет два
основных типа миграции населения: «Первый тип миграции - внешняя
12
(международная) и внутренняя (внутригосударственная)».
Представляется, что, несмотря на устоявшееся и широкое употребление термина «внешняя» и внутренняя миграция» (о чем убедительно свидетельствуют вышеприведенные определения одних из наиболее известных исследователей миграции населения в нашей стране), можно сделать следующее замечание: с позиций унификации используемых терминов в области миграции населения, замена их в зависимости от того, внутри страны или между странами совершается такая миграция населения, терминами «внутригосударственная» и «межгосударственная миграция», на наш взгляд, была бы более целесообразна, поскольку такая терминология четко ограничивает ареал миграции населения -внутри или между государствами.
Дело в том, что в научной литературе встречается и другая практика использования категорий «внутренние миграции» и «внешние миграции», применения их не только на уровне стран, а на ином территориальном уровне. Например, даже у такого известного специалиста по миграции населения, как Н.В.Тарасова - на уровне федеральных округов или субъектов Российской Федерации, что, на наш взгляд, еще больше запутывает категориальную
11 Рязанцев C.B. Вопросы терминологии и трактовки миграции. // Миграционные процессы в России / Под ред. В.В. Локосова и Л.Л. Рыбаковского — М: Экон-информ, 2014. — С 9.
12 Рязанцев C.B. Вопросы терминологии и трактовки миграции. // Миграционные процессы в России / Под ред. В.В. Локосова и Л JI. Рыбаковского - М: Экон-информ, 2014. — С.