Международная трудовая миграция в Рязанской области в конце XX - начале XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Муравьева, Любовь Михайловна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Муравьева, Любовь Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Миграционное движение населения на территории Рязанского края в XIX - начале XXI вв.
1.1. Историческая роль миграций в развитии Рязанского региона в XIX - XX столетиях.
1.2. Тенденции социально-экономического развития области и особенности миграционных процессов в конце XX - начале XXI вв.
Глава П. Процессы внешней трудовой миграции в
Рязанском регионе в конце XX - начале XXI вв.
2.1. Структура и масштабы иммиграционных потоков.
2.2. Влияние трудовой миграции на социально-экономическое развитие региона.
2.3. Опыт Рязанской области по адаптации иммигрантов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международная трудовая миграция в Рязанской области в конце XX - начале XXI вв.»
С этого же времени внимание ученых обращается на исследование региональных аспектов миграции, что было вызвано необходимостью народохозяйственного планирования, составления баланса трудовых ресурсов. Наибольшие результаты были получены в тех исследованиях, где анализ региональных особенностей достигал уровня теоретических обобщений. Среди таких работ можно назвать книги JI.JI. Рыбаковского, Э.С. Кутафьевой, Н.Н. Москалевой10. Главные направления исследований в это время — это мшрация в районах Сибири и Дальнего Востока, межреспубликанские миграции, движение сельского населения в города. Актуальность этих проблем была обусловлена оттоком населения из Западной Сибири в 1950 - 1970-е гг. и из Восточной Сибири - в 1966 - 1970 гг.
Популярность миграционной тематики в этот период нашла свое отражение в огромном количестве сборников, в том числе отражающих материалы, представленные на научных конференциях, которые были опубликованы в эти годы. Среди них сборники под редакцией А.З. Майкова, А.Г. Волкова, Д.И. Валентея и другие11.
9 Топилнн A.B. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР / А.В. Топилнн. - М., 1975; Рыбйковский Л.Л"Методолоп!чсск1!С!вопрось1 прогнозирования населения / Л.И. Рыбаковскзш. — М, 1978.
10 Рыбаковский Л.Л Региональный анализ миграций / Л.Л Рыбаковскнй. - М., 1973; Кутафьева Э.С., Москалева H.H. Миграция сельского населения (В Центральном экономическом районе) / Под ред. B.C. Немченко. М., 1971.
11 Миграция населения РСФСР / Отв. ред. А.З. Майков. М., 1973; Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов / Под ред. Д.И. Валентея. M., 1970; Современные проблемы миграции: сборник / Составитель М.А. У скова. М, 19&5.
С конца 1960-х началось формирование нескольких научных центров по изучению миграции населения, имеющих достаточно определенную проблемную специализацию. Во-первых, необходимо отметить коллектив социологов, сложившийся в Сибирском отделении Академии Наук СССР под руководством Т.И. Заславской. Приоритетным направлением их исследований стал анализ миграций сельского населения Сибири в города. Кроме того, институт занимался изучением широкого круга теоретических вопросов: восстановлением и разработкой нового понятийного аппарата, методов исследования, изучением миграционных процессов и их последствий12.
Другая школа миграционных исследований начала формироваться в Центре по изучению проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова. Основными направлениями деятельности этого коллектива стали: разработка общих вопросов миграционной подвижности населения и изучение миграции населения в контексте проблем урбанизации. На концептуальном уровне эта тематика была разработана Б.С. Хоревым, В.Н. Чапеком, В.М. Моисеенко13.
Третий научный центр по изучению миграций был сформирован в середине 1970-х гг. в Институте социологических исследований АН СССР. С этого времени и до начала 1990-х гг. Центром демографии института социологии АН СССР был выполнен ряд крупных исследований и опубликовано множество работ, посвященных разработке теоретических и методических проблем. На выбор тематики исследований во многом повлияло решение директивных органов страны, запретивших в середине 1970-х гг. делать открытые публикации демографических сведений. Все статистические данные по миграционному движению были закрыты, без специального разрешения доступ к ним был запрещен. Публиковать можно было лишь результаты исследований, проведенных и опубликованных ранее, а также работы теоретического и методического характера. Эти ограничения
12
Миграция сельского населения / Под ред. Т.И. Заславской. М., 1970.
13 Хорев Б.С. Проблемы городов / Б.С. Хорев. - М., 1975; Хорев Б.С., Моисеенко В.М. Сдвиги в размещении населения СССР / Б.С. Хорев, В.М. Моисеенко. - М., 1976; Хорев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения / Б.С. Хорев, В.Н. Чапек. -М., 1978; Миграционная подвижность населения в СССР / Под ред. Б.С. Хорева и В.М. Моисеенко. М., 1974; Моисеенко В.М. Территориальное движение населения / В.М. Моисеенко -М, 1985 стимулировали теоретические изыскания в области миграции. Одной из важных разработок сотрудников Центра стала идея о трехстадийности миграционного процесса, сформулированная JI.JL Рыбаковским и Т.И. Заславской. Согласно их теории миграциоршый процесс представляет собой комплекс стадий.
1. Первая стадия - подготовительная — происходит процесс территориальной подвижности населения.
2. Основная стадия - собственно процесс переселения. Главной качественной характеристикой этого процесса является миграционный поток, то есть вся совокупность переселений, совершающихся за определенное время в рамках того или иного региона. От социально-демографических характеристик миграционного потока зависит миграционная подвижность населения региона. Структуру миграционного потока можно расчленить по возрасту и полу переселенцев, национальности, образованию, семейному положению. Мощность миграционного потока зависит от численности населения территорий, между которыми осуществляется миграционный обмен. Чем больше численность населения регионов, участвующих в миграционном обмене, и чем ближе они расположены, тем значительнее миграционные потоки. На мощность миграционного обмена влияют этническое, хозяйственное и природное сходство территорий, исторически сложившиеся связи. ^^ ^^ ^^^ ^^^ ^ ^ ^ .I .-L1U.I.-L j. оаКлЮЧлисльНаЯ ^аадпЯ — ПрИЖмиасМОСТЬ Ivmi раНТОВ На НОВОМ Mew с.
Приживаемость - это двусторонний процесс, подразумевающий, с одной стороны, процесс приспособления мигранта к новым условиям жизни, с другой — процесс приспособления условий жизни к потребностям человека. Эти две стороны означают адаптацию мигранта. Вселение мигрантов в новый район влечет за собой целый ряд демографических, социальных и экономических изменении . падо отметить, что данная теория широко применяется, современными разработчиками миграционной политики.
В этот же период в Центре демографии Института социологии АН СССР были продолжены дальнейшие исследования вопросов регионального анализа миграций, был разработан новый подход к их изучению. До конца 1970-х гг. миграция рассматривалась как межтерриториальное (межпоселенное) явление, а ее регионализация сводилась лишь к описанию различий в показателях между отдельными территориями. При этом каждое индивидуальное отклонение показателя от средней считалось проявлением регионального своеобразия. В этом усматривался весь смысл анализа территориальных особенностей миграционных процессов. Суть нового подхода, получившего в литературе название проблемного, состояла в несводимости региональных различий к отклонениям их количественных параметров, с одной стороны, и к географическому положению тех или иных регионов - с другой. Степень дифференциации регионов должна оцениваться с точки зрения качественных различий, то есть типов миграционных проблем. Были выделены следующие типы миграционных проблем: повышение приживаемости новоселов в местах вселения, увеличение миграционной подвижности представителей титульных национальностей автономных республик, стабилизация сельского населения в центрально-европейской части страны15. Из такой постановки вопроса вытекало два вывода: во-первых, каждая проблема в силу своей специфичности и различия порождающих ее факторов требует не менее специфичных подходов к ее решению; во-вторых, оценка уровней отдельных показателей миграции, равно как и ее последствий для того или иного региона, может быть дана лишь в контексте доминирующей миграционной проблемы.
Помимо прочего, советскими исследователями был поднят важный вопрос о разработке понятийного аппарата. Говоря о миграции, каждый исследователь вкладывал свой смысл в ее определение. Как правило, ученые выделяют два значения этого термина: широкое и узкое. В узком понимании миграция определялась как переселение на новое место жительства, в широком - как все территориальные передвижения межпоселенного характера. Так, по
13 Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Тарасова Н.В. Региональные особенности миграционных процессов в СССР /
Л.В. Макарова, Г.Ф. Морозова, H.B. Тарасова. - М., 1986; Современные проблемы миграции. М., 1985. мнению В.И. Переведенцева, «в более узком и специальном значении слова под миграцией населения понимается совокупность переселений людей, то есть таких перемещений, которые неразрывно связаны со сменой ими мест жительства на относительно продолжительный срок»10. В этом значении определение миграции сходно звучит с вариантом, предложенным В.В. Покшишевским: «Под миграциями следует понимать перемещения населения, их переселения, связанные с переменой места их постоянного проживания»17. Демографический энциклопедический словарь дает следующее определение: «Миграция населения - перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или to менее длительное время» . Соответственно, «мигрант» - это лицо, совершающее миграцию, то есть пересекающее границы тех или иных территорий со сменой постоянного места жительства навсегда или более или менее длительное время19. Таким образом, в узком смысле миграция представляет собой законченный вид территориального перемещения, завершающийся сменой постоянного места жительства.
Под миграцией в широком смысле этого слова JI.JI. Рыбаковский подразумевал «любое территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной или нескольких административных или территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности»20. Следовательно, под миграцией в широком значении понимают все многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей.
Таким образом, в отечественной историографии статус места проживания, расстояние и время лежат в основе разных определений миграции и это неслучайно, ведь, как отметил В.А. Ионцев, «миграция, как никакой
16 Переведенцев-В.И. Методы 11зученiш миграции- населения /В *И. Переведенцев. - М., 1975. С. 9.
17 Покшишевский В.В. География населения СССР. Экономико-географические очерки / В.В. Покшишевский. -М.: Просвещение, 1971. С. 81.
18 Демографический энциклопедический словарь / Гл. ред. Д.И. Вапенгей. М.: Советская энциклопедия, 1985. С. 251.
19 Там же. С. 250.
20 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика / Л.Л. Рыбаковский. - М.: Наука, 1987. С. 25. другой процесс, происходит одновременно во времени и пространстве. В этом его, кстати, важное отличие от других демографических процессов»21.
Подчеркивая сложность изучения такого социального явления, как миграция, исследователи замечали, что она «тесно связана со многими сторонами жизни общества, имеет многочисленные и важные последствия»22. Еще одна важная характеристика миграции населения, которую выделяли советские ученые, связана с перемещением трудовых ресурсов. Миграция является объективным процессом территориального распределения кадров. Именно этот факт был положен в основу определения термина «миграция» авторами учебного пособия «Миграциология», изданного Московским государственным университетом в 1989 г.: «Миграционное движение населения - это совокупность межпоселенных безвозвратных и возвратных передвижений, связанных со сменой места приложения труда»23. Действительно, экономическая природа миграционного движения заключается в перемещении населения относительно мест приложения труда.
Особый научный интерес представляют историко-демографические исследования В.М. Кабузана, где представлен ретроспективный анализ миграционных процессов в России24. Главной особенностью и достоинством его работ является широкое привлечение в качестве информационной базы архивных материалов. Автор достаточно много внимания уделяет внутренней миграции, динамике населения и его воспроизводства.
Завершая историографический обзор советского периода, необходимо отметить, что многие исследования миграционных процессов, созданные в 1960 - 1980-е гг. не были опубликованы, оставаясь продукцией «для служебного пользования».
21 Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения / В.А. Ионцев. - М., 1999. С. 17.
22 Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975. С. 9.
23 Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С. Миграциология / М.Б. Денисенко, В.А, Ионцев, Б.С. Хорев. - М., 1989. С. 4.
24 Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в ХУШ - первой половине XEX в. / В.М. Кабузан. -М., 1971; Он же Народы России в XVIII в. Численность и этнический состав Он же. - М., 1990.
Распад СССР сопровождался возникновением целого комплекса проблем, отразившихся на миграционном движении народов. Новые проблемы инициировали новый виток исследований в области миграций населения. Главное внимание исследователей акцентировалось на анализе новой миграционной ситуации, сформировавшейся после распада СССР, ее взаимосвязях с национальными конфликтами, экономическим кризисом, политической и экономической дифференциацией постсоветского пространства.
Характер и содержание публикаций в 1990-е гг. являются индикатором глубины экономического кризиса в стране и процессов адаптации к нему научного сообщества. В большинстве государственных научных центров стали распадаться десятилетиями существовавшие научные коллективы, происходило разрушение преемственности исследований. В начале 1990-х гг. сложился ряд новых научных коллективов, специализирующихся на изучении современных миграционных явлений: Институт народохозяйственного прогнозирования РАН, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН, Институт международных экономических и политических исследований РАН, Институт этнологии и антропологии РАН, Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ, Московский Центр Карнеги.
Одной из актуальных проблем того времени стало изучение вынужденной миграции на постсокегском пространстве. Этому вопросу посвящен ряд обстоятельных работ, основанных на глубоком анализе ставшей доступной статистической информации25. Редактором большинства изданных сборников, брошюр но данной теме стала Ж.А. Зайончковская. Проблемам вынужденной миграции посвящена целая монография Т.М. Регент «Миграция в России: проблемы государственного управления». Ее автор, бывший руководитель Федеральной миграционной службы, рассматривает широкий круг проблем государственного управления вынужденными миграциями и
25 Миграционная ситуация в странах СНГ / Под ред. Ж.А. Зайончковской. М., 1999; Миграция и урбанизации в СНГ и Балтии в 90-е годы / Под ред. Ж. Зайончковской. М., 1999. регулирования иммиграционных процессов" . Книга обобщает большой фактический материал, накопленный Федеральной миграционной службой в области реализации российской миграционной политики.
Этнический характер миграций, совершаемых в постсоветское время, привлек внимание ученых к изучению проблемы национально-культурных обществ и диаспор27. Еще одно направление научных исследований - это проблема межнациональных отношений и толерантности, что обусловлено
28 увеличением числа этнических конфликтов в местах вселения мигрантов .
В 1990-е гг. выходят в свет авторские монографии по миграционной тематике. Наиболее фундаментальной является работа В.А. Ионцева «Международная миграция населения: теория и история изучения»29. Ее автор обобщил опубликованный в отечественной и зарубежной литературе обширный материал по миграции населения, предложил свою классификацию имеющихся подходов к изучению этого явления, внес ряд уточнений в понятийный аппарат.
В то же время нельзя не отметить некоторую ограниченность миграционной проблематики. К числу наиболее популярных относятся проблемы вынужденных миграций. Однако изучение процессов внутренней миграции, исследования в области теории миграции приостановлены.
Начиная с 2000 г. из исследований постепенно уходит направление вынужденной миграции и на его место приходит трудовая миграция. Трудовые миграции стали составляющими мировой экономики и являются определяющими в общей совокупности территориальных перемещений.
26 Регент T.M. Миграция в России: проблемы государственного управления / T.M. Регент. - М., 1999.
Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ) / З.И. Левин. — М., 2001; Полоскова T.B. Диаспоры в системе международных связей / T.B. Полоскова. - М., 1998.
28 Лихачев В. Нацизм в России / В.Лихачев. - М., 2002; Межнациональные отношения в России и СНГ. Семинар Московского Центра Карнеги. М., 1995; Московское межнациональное совещение-98 (Об опыте и результатах работы в 1998 г. Московского межнационального совещания при Комитете общественных н межрегиональных связен Правительства Москвы). М., 1999; О проявлениях экстремгома и ксенофобии в Российской Федерации в 2008 г.: Доклад: мониторинг и аналитнка. М., 2009; Пистрякова С.А. Проблемы иммиграции: толерантность против ксенофобий и дискриминации / С.А. Пистрякова. - М., 2009; Права человека и межнациональные отношения: Сборник статей. М, 1994; Ургалкин Ю.А. Регионализация национальных отношений в РФ: Философско-методологический аспект: Монографическое исследование / Ю.А. Ургалкин. - Самара, 1995.
29 Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения / В.А. Ионцев. - М., 1999.
Выявление и изучение новых явлений в области международного трудового обмена - предпосылка правильного понимания современных тенденций миграционных процессов, их взаимосвязи с миграционной политикой, регулированием ситуации на рынке труда и в сфере занятости населения.
Рассмотрению вопросов международной миграции посвящена работа Е.С. Красинца «Международная миграция населения в России в условиях
30 г~л перехода к рынку» , Содержание монографии охватывает широкий круг вопросов, связанных с трудовой миграцией из страны, использованием в России иностранной рабочей силы. В русле основных идей этой книги группой ученых, с участием Е.С. Красинца, была опубликована брошюра, посвященная нелегальной миграции в России31.
Большой научный интерес представляют работы А.В. Топилина, вышедшие в начале 2000-х гг.Я7 Его книги посвящены важной проблеме формирования общего рынка труда России и стран СНГ в новых геополитических условиях. В своих исследованиях он затрагивает проблемы демографического развития, занятости, миграции, бедности в государствах Содружества. С 1996 по 2002 гг. автор книг возглавлял рабочий орган Консультационного Совета по труду, миграции и социальной защите населения стран - участниц Содружества независимых государств. Принимал непосредственное участие в разработке Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы стран - участниц СНГ, межгосударственных соглашений по вопросам социально-трудовых отношений. Миграцию населения А.В. Топилин рассматривает «как важнейший фактор регулирования и развития общего рынка труда», «Без подвижности людей, носителей способности к труду, не может развиваться
30 Красннец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку / Е.С. Красинец. -М., 1997.
31 Красннец Е., Кубишин Е., Тюрюканова Е. Нелегальная миграция в России / Е. Красинец, Е. Кубишин, Е. Тюрюканова. - М-, 2000.
32 Топилин А.В. СНГ: демографический потенциал, миграция, рынок труда / А.В. Топилин. - М., 2002; Он же. Рынок труда России и стран СНГ: реалии и перспективы развития / Он же. - М., 2004. любая экономика, тем более в условиях перехода к рыночным отношениям», -подчеркивает он33.
С начала XXI в. стало заметно углубление специализации научных исследований. Появились региональные исследования, в которых большое внимание уделяется вопросам взаимодействия местного населения и мигрантов34.
В Рязанской области также занимаются изучением проблем трудовой миграции в регионе, социальной адаптации иностранных граждан, вопросами межнациональных отношений, толерантности35. Уровень ксенофобии, нетерпимости в обществе, состояние межэтнических отношений стали предметом особого изучения национально-общественных и правозащитных организаций. Так, Рязанское отделение правозащитного общества «Мемориал» и Рязанская школа прав человека подготавливают и размещают на своем Интернет-сайге ежегодные доклады о преодолении этнической дискриминации, расизма, ксенофобии, нетерпимости и экстремизма в России36. Руководителем Рязанской школы прав человека С.Ю. Ивановой освещен опыт рязанских правозащитных организаций по формированию установок толерантности в обществе37.
33 Топилнн A.B. Рынок труда России и стран СНГ: реалии и перспектив разв1ггия / А.В. Топилин. - М., 2004. С. 6-7.
34 Кобозева H.R Социальное самочувствие трудовых мигрантов в социокультурных условиях принимающего региона. Дис. на соискание степени канд. соц. наук / H.H. Кобозева. - Ставрополь, 2008; Мазурина П.Г. Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса (на материалах г. Москвы). Дне. на соискание степени канд. соц. наук / П.Г. Мазурина. - М., 2008; Подпоринова Н.И Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона. Дне на соискание степени канд. соц. наук / Н.И. Подпоринова. -Курск, 2005; Прокохин В.А. Интеграция мигрантов в местное сообщество (на материалах Орловской области). Дне. на соискание степени соц. наук / В.А. Прокохин. - М., 2006.
35 Демко H.M., Харькин О.К Некоторые вопросы региональной безопасности в сфере социально-правового регулирования миграционных процессов // Органы внутренних дел и общество в России: проблемы • взаимодействия в прошлом и настоящем: сборник материалов регионального межведомственного круглого стола (Рязань, 21 мая 2008 г.) - Рязань, 2009. С. 17 - 26; Жолудова A.H. Формирование культуры межнациональных отношений у подростков: монография. - Рязань, 2009; Попов А.И. Особенности • нормативного правового регулирования миграционных процессов в России // Вестник Рязанского филиала Московского университета МВД России. 2008. Вып. 2. С. 95 - 98.
36 Доклад «Преодоление этнической дискриминации, расизма, ксенофобии, нетерпимости и экстремизма' в России. Ситуация в Рязанской области - сентябрь — декабрь 2003 года»; Доклад «Преодоление зтничеслой дискриминации, расизма, ксенофобии, нетерпимости и экстремизма в России. Ситуация в Рязанской области в 2004 году»; Доклад о положении с правами человека в Рязанской области в 2003 году; Доклад о ситуации с проявлениями религиозной ксенофобии и дискриминации в российских регионах: Рязанская область. URL: http://\vw\v.hro.org/ngo/memorial (дата обращения 27.03.2008).
37 Иванова С. Ю. Деятельность рязанских правозащитных организаций по формированию установок толерантности и профилактике экстремизма в обществе // Программа «тКлимат доверия» / Сборник лекции.
Проблемам трудовой миграции, социальной интеграции мигрантов посвящены публикации в Интернете А. Махсумова, члена Координационного совета Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» и председателя Общественно-консультативного совета при УФМС России по Рязанской области38.
Вопросы, связанные с формированием установок толерантности и профилакшкой преступлений, совершаемых на почве ненависти и экстремизма, затронуты в работах С. Боронбекова39. Необходимо отметить также публикации лидеров национально-общественных организаций, занимающихся гармонизацией межнациональных отношений в области: Л.А. Захаровой, А.А-М. Нагаева, Л.С. Резникова40. Опыт Рязанской области по сохранению национальной идентичности народов Рязанской области отражен в
СПб. Составитель - Благотворительная автономная некоммерческая организация «Центр правовой помощи им. Гарольда и Сельмы>\ 2003. С. 82 — 85.
38 Махсумов А. «Нечестный понедельник» / А. Махсумов / URL: http://wwvv.centrasia.ru/nevvsA.php (дата обращения: 20.03.2009); Он же. Судьба мигрангки (непридуманная история) / Он же / URL: htttp://tajmigrant.com (дата обращения: 20.09.2009); Он же. СМИ России способствуют распространению ксенофобии и межнациональной вражды / Он же /URL: http://www.tuj.tj/index.php (дата обращения: 20.03.2009); Он же. Убит при попытке. защипгть свои права / Он же / URL: http://www.centrasia.ru/news (дата обращения: 20.03.2009).
39 Боронбеков С. Значение взаимодействия органов внутренних дел, образовательных учреждений и общественных организаций в деле формирования установок толерантности и профилактики преступлений, совершаемых на почве ненависти и экстремизма // Взаимодействие органов внутренних дел, образовательных учреждении и общественных организаций в деле формирования установок толерантности и борьбы с экстремизмом в российском обществе: Материалы научно-практической конференции (21 мая 2002 г). - Рязань, 2002. С. 17 - 22.; Он же. Значение взаимодействия милиции, средств массовой информации, общественных Орготиаций и ОираЗивйьельныл. учреждении ь механизме ирОпшОдешлшм ЭнлнрёмиЗму / Он жё // Формирование климата доверия и толерантного сознания как основы предупреждения экстремизма: Материалы международной научно-практической конференции (г. Рязань, 17-18 декабря 2003 г.). - Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2004. С. 22 -27.
Захарова Л.А Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе через координацию национальных отношений / Л.А. Захарова // Формирование климата доверия и толерантного сознания-как основы предупреждения экстремизма? Материалы второй международной научно-практической конференции (Россия, Рязань, 29 - 30 сентября 2004 года) / Под научн. ред. докт. горид. наук, проф. С. Боронбекова. - Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2005. С. 149 - 152; Нагаев А. А-М. Формирование толерантности в сфере межнациональных отношений среди молодежи / А.А-М. Нагаев // Формирование климата доверия и толерантного сознания как основы предупреждения экстремизма: Материалы международной научно-практической конференции (г. Рязань, 17-18 декабря 2003 г.) / Под обд. ред. проф. С. Боронбекова. - Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2004. С. 81 -84; Резников Л.С. Роль национальных организаций в воспитании толерантного сознания / Л.С. Резников // Взаимодействие органов внутренних дел, образовательных учреждений и общественных организаций в деле формирования установок толерат-ности и борьбы с экстремизмом в российском обществе: Материалы научно-практической конференции (21 мая 2002 г). - Рязань, 2002. С. 37-41. публикациях А.А. Карпуса, председателя Рязанского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»41.
Проблемы миграций населения разработаны в исследованиях зарубежных авторов. Первое научное определение миграции дано в работе Е. Равенштейна, который рассматривал это явление как «постоянное или временное изменение местожительства человека»42. Исторические аспекты мшраций затрагиваются в исследовании американских авторов, изучавших эмиграционное движение из России в США в XIX в 43
Распад СССР и сопровождавшее его миграционное движение граждан бывших советских республик вызвали всплеск исследований в странах Запада, посвященных проблемам вынужденной миграции. Некоторые аспекты миграций населения на постсоветском пространстве затрагивает исследование
VT 44 v^ u ^ ^
11. сталкера . а своей раооте он дает ооъяснение причинам миграционного движения в Европе, начавшегося после распада СССР, анализирует состав миграционного потока из республик советского государства, его масштабы и направленность. По мнению ученого, упадок коммунизма в республиках Западной Европы возродил старые направления миграции и создал новые. Именно в этот период началась миграционная волна из России за рубеж, и хотя поток этот был невелик, но страну в это время покидали самые способные и талантливые граждане.
Проблема миграции из бывшего СССР в страны Европы обсуждалась на многочисленных международных конференциях, материалы которых были затем опубликованы. Один из наиболее сложных и дискуссионных вопросов в странах Запада был вопрос о трудоустройстве беженцев из бывших республик
41 Карпус А. А. Опыт Рязанской ассамблеи народов России по сохранению национальной идентичности народов Рязанской области на основе идей толерантности / А.А. Карпус // Формирование климата доверия и толерантного сознания как основы предупреждения экстремизма: Материалы второй международной научно-практической конференции (Россия, Рязань, 29 - 30 сентября 2004 г.). - Рязань: Рязанский филиал Московского ж-jrr» ТТ"Т»~ 1ПЛГ Г4" 1 t С 11П у пНвс^ыист ivjxj/д, I ичллш, iuuj. и^ —
42 Ravenstein Е. The Laws of Migration / Е. Ravenstein // Journal of the Royal Statistical Society.1989. June. P. 241 -301.
43 Migration from the Russian Empire. Lists of Passengers Arriving at the Port of New York. Volume 1. January 1875 -September 1882/ Baltimore, Maryland, Geneological Publishing Co, Inc. 1995.
44 Stalker P. The Work of Strangers: A Survey of International Labour Migration / P. Stalker. - Geneva, International Г дhour Office 1994. /----ТЧ I~f ^ fm. W i юдчсрКИВалОСЬ, 4iO МНО1И6 ОсЖсЬщь! — ЭТО Б СьОсИ OCHOBc экономические мигранты», которые злоупотребляют своим статусом, живут за счет пособий и не стремятся работать сами. Ставился вопрос о совершенстве законодательства, которое могло бы более четко разграничить истинных беженцев от «экономических мигрантов»45. Вопросам адаптации и интеграции мигрантов в общество, новую социальную среду посвящены работы Г.
Г"» t г 46 плверта, ivi. i ордона .
С усложнением мировой миграционной ситуации оформились новые тенденции в методологических основаниях исследования миграции, ирюзиасТСЯ НсОиХОдИМОС1И раЗраиОиСИ НОВЫХ МетОДОлОГИмсСКНХ ПрИНЦИнОБ, основным из которых является междисциплинарность. Все больше миграция населения изучается на стыке нескольких наук: социологии, демографии, экономики, географии, истории, политологии и т.д. Появляется новая терминология применимо к миграциологии («антропоток», «диффузия», «креолизация»), актуализируются социокультурные аспекты в изучении миграции населения. Все больше подчеркивается необходимость разработки региональных исследований.
В современных условиях исторический подход в исследовании проблем мшрации сохранил свою значимость. В снеге современного митрального подхода миграционные процессы рассматриваются в контексте всемирной истории, большое внимание при этом уделяется исследованию роли миграций в общеисторических закономерностях мировых цивилизаций. Современными исследователями признается, что «миграция народов представляет собой не хаотичное броуновское движение, а упорядоченное относительно основных линий распределение энергии, перемещения в общемировой энергосистеме человеческой социосферы»47.
45 Migration: A Challenge for Europe: Symposium 1993 / Institut fur Welt wirtschaft an der Universitat Kiel. Ed. by Horst Siebert. - Tubingen Mohr, 1994. P: 227.
46 Elvvert G. Probleme der Auslanderintegration. Gesellschaftliche Integration durch Binnenintegration? I G. Ehvert / Kolner Zeitschrift fur Sozilogie und Sozialpsychologie. 34. 1982; Gordon, Milton M. Assimilation in American Life: The Role of Race, Religion, and National Origins. New York; Oxford University Press, 1980.
47 Моденов В. А, Носов АГ. Россия и миграция: история, реальность, перспективы / В.А. Моденов, АГ. Носов. - М.: Прометей, 2002. С. 41.
Появились исторические исследования, посвященные митрационным
48 процессам в рамках одного конкретного региона .
Новые методологические подходы к изучению проблем миграции населения расширили содержание самого понятия «миграция». Недостаточным критерием миграции населения стало словосочетание «территориальное перемещение людей», поскольку «территориальные перемещения - это то, что на поверхности явления, что очевидно, а но сути не отражает ею глубинных особенностей, связанных с жизнеутверждением человека, поиском места самореализации или обеспечения жизни семьи, особой формой которого выступают специфические территориальные перемещения»49. В условиях рыночной экономики при наличии достаточно доступных для производителя рынков сырья, финансов, а также рабочей силы рассматривать миграцию только как территориальное перемещение населения недостаточно. Деятельность государства, в конечном счете, должна быть направлена на создание условий, при которых каждый гражданин сможет обеспечить необходимые уровень и качество жизни. Реализация этой проблемы включает и создание условий для территориального перемещения людей с целью решения экономических, социальных и других задач. В рамках этого подхода сущность миграции состоит в изменении «местоположения людей в среде жизнеобеспечивающих ценностей, которые позволяют реализовать личные качества - способности, интеллект, нравственность - и удовлетворять их жизненные способности»"".
Новые современные методологические подходы к изучению миграций населения, недостаточная разработка региональных аспектов трудовой
48 Агафонова Г.Л. Миграция на Северном Кавказе: причины, направления и механизмы влияния на социальную структуру Ставропольского края (1985 - 2005 гг.) Дис. на соискание степени канд. ист. наук / Г.Л. Агафонова. -Пятигорск, 2007; Ольховик Т.Н. Нелегальная миграция в Poccini: исторический аспект (1996 - 2000). Дис. на соискание канд. ист. наук / Т.П. Ольховик. — СПб, 2004; ГГрокопьев А.ТГ. Переселенцы Чувашии на Европейском Севере в 30-е годы XX - начале XXI веков. Дне. на соискание степени канд. ист. наук / А.Н. Прокопьев. - Чебоксары, 2008; Служак О.Ю. Миграционные процессы на Ставрополье во второй половине XX в.: историко-культурный аспект. Дис. на соискание степени канд. ист. наук / О.Ю. Служак. - Ставрополь, 2004.
49 Руденко Л.Г. и др. Методологические подходы к социально-экономической оценке межгосударственной миграции населения / Л.Г. Руденко //География и природные ресурсы. - 2006. - № 2. С. 6.
50 Тям -А-е. С. 6 миграции и исключительная актуальность данной темы обусловили выбор объекта и предмета исследования.
Под международной (внешней) трудовой миграцией мы понимаем территориальные перемещения граждан через государственные границы на определенный срок с целью трудоустройства. Составной частью внешней трудовой миграции является привлечение в национальный рынок труда иностранной рабочей силы и направление российских 1раждан на работу за границу. Наше внимание сфокусировано, главным образом, на международной трудовой миграции на территории Рязанской области в конце XX - начале XXI вв., т.е. на практике привлечения и использования трудовых иммигрантов в регионе, поскольку именно процессы иммиграции оказали существенное влияние на различные стороны жизни общества в данный период.
Объект диссертационного исследования представлен процессами международной трудовой миграции, протекавшими на территории Рязанской области в конце XX - начале XXI вв.
Предметом исследования является структура, масштабы внешней трудовой мигращш в Рязанской области, ее историческая специфика и влияние на социально-экономическое развитие области, региональная миграционная политика и социокультурная адаптация мигрантов в принимающем обществе.
Цель диссертационного исследования - комплексное и всестороннее исследование на основе использования разнообразных научных источников и литературы процессов внешней трудовой миграции на территории Рязанской области в конце XX - начале XXI вв., их влияния на социально-экономическое, культурное развитие региона, накопление конфликтного потенциала в обществе.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить предысторию вопроса, исследовать исторический процесс миграционного движения населения на территории Рязанского края в ХЗХ
XX вв., рассмотреть исторические предпосылки миграций населения на современном этапе.
2. Проанализировать исторически сложившуюся в конце XX - начале
XXI вв. мжрационную ситуацию в Рязанской области в ее взаимосвязи с социально-экономическим и демографическим развитием региона.
3. Исследовать масштабы, структуру, специфику международной трудовой мшрации в Рязанском регионе в конце XX — начале XXI вв.
4. Изучить влияние внешней трудовой миграции на социальное, экономическое, демографическое и культурное развитие региона в данном историческом временном диапазоне; выявить основные проблемы, возникающие в результате процессов международной миграции.
5. Рассмотреть опыт Рязанской области по адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество.
Источниковая база исследования включает в себя различные группы источников. Первая группа состоит из документов и материалов Государственного архива Рязанской области (ГАРО). При изучении естественного и механического движения населения, итогов переписей населения использовались материалы фонда Р-3628 - «Статистическое управление Рязанской области». При исследовании причин, характера, масштабов и направлений миграций на территории Рязанского края были изучены распоряжения, справки, стенограммы заседаний, содержащиеся в фонде Р-3251 - «Исполнительный комитет Рязанского областного Совета депутатов трудящихся». Богатый материал для изучения содержится в фонде Р-5583 - «Отдел переселения и организованного набора рабочих Исполнительного комитета Рязанского областного Совета депутатов трудящихся». Имеющиеся в фонде документы (планы по оргнабору и отчеты по отправке специалистов из Рязанской области, о прибытии и распределении молодых специалистов на предприятия области) позволяют реконструировать картину плановых миграций населения в стране. Многие использованные документы по миграции населения были впервые введены в научный оборот.
Вторая группа источников представлена ведомственными материалами: Федеральной миграционной службы (ФМС) России, ее территориальным подразделением - Управление Федеральной миграционной службы России по Рязанской области, Федеральной службы государственной статистики, Главного управления государственной службы занятости населения Рязанской области. Предметом особого изучения стали материалы текущего архива
ТГА» ГП Т> ТЛ w ^ T-V у sfivi^ госсии но гязанскои оолаеш. jo его аналитических справках приведены ценные статистические данные по годам, полугодиям и кварталам, отражающие миграционную ситуацию в Рязанской области, ход реализации государственной миграционной политики, деятельность миграционной службы в регионе по противодействию нелегальной миграции, по взаимодействию с национально-общественными организациями и т.д.
В исследовании использовались законодательно-правовые, нормативные документы, федеральные законодательные акты, международные декларации и соглашения, указы президента, постановления правительства. Анализ данных источников позволил рассмотреть проблему государственной и региональной политики в области миграций.
Специфика проблем, связанных с развитием миграционной ситуации в России, требует анализа массовых источников, поэтому в исследовании были широко использованы статистические материалы — как регулярной статистической отчетности, так и Всероссийских и Всесоюзных переписей населения. Сам характер проблем миграции, в центре которых социально-экономические и демографические процессы, определяют особую значимость для их раскрытия статистики, дающей наиболее полные фактические данные, позволяющие осветить явления в их взаимосвязи и достаточно разносторонне. Материалы по миграции населения на территории Рязанской области широко представлены в различных статистических сборниках, бюллетенях, издаваемых Госкомстатом РФ"1. В них содержатся сведения по международной миграции,
51 Демографический ежегодник. 1990: Госкомстат СССР. М., 1990; Естественное движение населения Рязанской области за 1990 - 2002 гг.: Статистический бюллетень. - Рязань: Рязаньстат, 2005; Миграция населения Рязанской области в 1999г.: Статистический бюллетень. - Рязань: Рязанский областной комитет приведена численность вынужденных переселенцев и беженцев, представлена информация о количестве иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Рязанской области, с распределением по странам происхождения, приведены данные о сферах приложения их труда, возрастном и половом составе. Статистические сборники «Регионы России. Социально-экономические показатели», «Регионы России. Основные характеристики субъекшв Российской Федерации» содержат информацию о социально-экономическом положении субъектов РФ с 1990 по 2007 гг., подробно в цифрах отображена экономика и социальная сфера каждого региона России, в том числе и Рязанской области.
Источниковая база исследования представлена также материалами периодической печати. К ним относятся журналы «Вестник Рязанского губернского земства», «Вопросы истории», «Миграция в России», «Российская миграция», «Отечественная история», «Социально-гуманитарные знания», «Человек и труд», «Труд и право», «Философия и общество», «Социологические исследования», «Отечественные записки», «Общественные науки и современность», «Журнал Российского права», «Мировая экономика и международные отношения», где содержатся актуальные теоретические и научно-публицистические материалы, затрагивающие миграционную проблематику; газеты «Сталинское знамя», «Рязанский комсомолец», «Российская газета», «Рязанские ведомости», «Вечерняя Рязань», «Приокская газета», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Рязанская семерка».
При написании диссертационного исследования широко привлекались данные всемирной сети Интернет. Интернст-источншси можно сгруппировать по тематическим разделам: сайты государственных учреждений, где госстатистики, 2000; Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. 2003. М., 2003;' Рязанская область в 2005 году. Статистический' сборник. Рязань, 2006; Рязанской области 70 лет: юбилейный статистический сборник. Рязань, 2007; Труд и занятость в Рязанской области: статистический сборник. Рязань: Рязаньстат, 2007; Численность и миграция населения Российской Федерации в 1999г.: Статистический бюллетень. М.: Госкомстат России, 2000; Численность и миграция населения Российской Федерации в 2007 году: Статистический бюллетень / Федеральная служба государственной статистики. М.: Росстат, 2008. размещены нормативно-правовые документы, информация о деятельности этих организаций ; сайты различных национально-культурных автономий и диаспор53; сайты информационно-новостных агентств54.
РТсторико-хронологические рамки исследования — конец XX — начало XXI вв. - обусловлены спецификой миграционных процессов, протекавших в это время в российских регионах и, в частности, в Рязанской области. Выбор fc* АЛА N /*1 /*"1Т\ нижней 1рани хронологических рамок (19уи-е ir.) связан с распадом развитием процессов внешней трудовой миграции в Российской Федерации, вхождением страны в систему международного рынка труда, со значительными изменениями в государственной политике привлечения и использования иностранной рабочей силы. Выбор верхней грани хронологических рамок (2008г.) связан с началом мирового финансового кризиса, вызвавшего значительные изменения в социально-экономическом развитии российских регионов и миграционной политике страны. Рассмотрение вопроса об исторической роли миграций населения на территории Рязанского края выходит за хронологические рамки исследуемого периода, поскольку изучение современной миграционной ситуации требует изучения предыстории вопроса, обращения к истории территориального перемещения населения в предшествующие периоды.
Территориальные рамки исследования представлены субъектом Российской Федерации - Рязанской областью. Выбор данного региона России обусловлен несколькими причинами. Во-первых, Рязанская область в последние несколько лет стала одним из центров притяжения иностранной рабочей силы из стран ближнего и дальнего зарубежья, она занимает стратегически важное положение в центральной зоне России, через нее проходят транзитные авто- и железнодорожные магистрали, по которым
52 www.admrzn.ru (информационный сайт администрации г. Рязани), www.fms.gov.ru (сайт ФМС РФ), ■www.gks.ru (сайт Федеральной службы государственной статистики), www.tnigrattQn:ryazan.ni~ (сайт' УФМС России по Рязанской области), www.prokrzn.ru (сайт Прокуратуры Рязанской области), www.ryazanreg.ru (сайт Правительства Рязанской области).
53 www.tajmigrant.com (сайт Общероссийского Общественного движения «Таджикские Трудовые Мигранты»), www.jewish.ru (глобальный еврейский on-line центр), www.ferghana.ru (центральноазиатский гуманитарно-информационный центр на русском языке), www.str-org.com. (союз таджикистанцев России).
54 www.7info.ru (Рязанский информационный портал): www.rzn.info (Рязанский городской сайт). перемещаются огромные массы людей, значительная часть которых оседает в Рязанской области. Во-вторых, в Рязанской области особенно остро стоит демографическая проблема. В условиях естественной убыли населения одним из направлений региональной миграционной политики области стало привлечение и использование труда иностранных граждан, позволяющих пополнять трудоресурсный потенциал края. В-третьих, Рязанская область - это регион, где в результате современных международных миграционных перемещений стала постепенно меняться этнонациональная структура населения, что непосредственно оказывает влияние на накопление конфликтного потенциала в регионе. В сложившихся условиях остро встала задача разработки путей оптимизации межнациональных отношений в Рязанской области, снижения конфликтности между местным населением и приезжими, в том числе путем адаптации и интеграции мигрантов к жизни в российском обществе. Таким образом, на примере Рязанской области можно проследить общие закономерности миграционных процессов, характерные в целом для Российской Федерации, а также увидеть, как специфика исторического развития конкретного субъекта страны отражается на современных региональных тенденциях миграционных процессов.
Теоретико-методологической основой исследования является системный подход, позволяющий учитывать все многообразие факторов, оказавших влияние на формирование миграционной ситуации, сложившейся в Рязанской области в конце XX — начале XXI вв. Для решения задач диссертационного исследования применялись различные приемы и методы как общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция), так и конкретно-исторические (йсторико-сравнительный, исторической реконструкции, проблемно-хронологический, ретроспективный). Исторические методы исследования использовались для того, чтобы изучить, как настоящее состояние миграции соотносится с прошедшими событиями. Проблемно-хронологический метод позволяет рассматривать развитие миграции в определенных исторических рамках. Сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили извлечь уроки из исторической практики миграции за период, предшествующий рассматриваемому времени.
Основополагающими принципами в проводимом исследовании являются принцип историзма и научной объективности. Именно принцип историзма позволил проанализировать трудовую миграцию в Рязанской области в ее конкретно-исторической обусловленности и развитии, выяснить ее специфику с учетом просгранственно-временных связей. Необходимо отметить, что роль исторического познания такого важного социального явления, как миграция населения, крайне важна, поскольку позволяет произвести комплексное исследование в ретроспективе. Обращение к истории различных миграционных потоков дает возможность проследить ход взаимодействия различных групп между собой и общественной средой. Изучение истории миграции является одним из путей познания важнейшей проблемы: как население той или иной территории воспринимало масштабные изменения в социально-экономическом положении, переход к новым формам и принципам хозяйствования. Историческое познание располагает исследовательским аппаратом для объяснения подобных взаимодействий.
В ходе исследования автором применялся междисциплинарный подход, который позволил на основе привлечения данных различных наук осуществить попытку разностороннего анализа процессов международной трудовой миграции в Рязанском регионе.
Научная новизна диссертационного исследования:
1) в научный оборот были введены ранее не использованные историками архивные документы, касающиеся миграции населения в Рязанском крае;
2) изучены особенности миграционного движения населения на территории Рязанского края в ХЕК - начале XXI вв.;
3) на основе различных групп источников (статистических, ведомственных, правовых документов) проведен комплексный анализ процессов международной трудовой миграции на территории Рязанской области в конце XX - начале XXI вв., ее динамики, структуры, масштабов; t
4) определено конструктивное и деструктивное влияние трудовых мигрантов на социально-экономическое, демографическое, культурное развитие региона; иылвльни Биддсйситс Mm раЦИК На КОКуиитиЛсЬпот тдснцисш области, определены способы снижения конфликтности между местным населением и приезжими.
Положения, выносимые на защиту"
- миграция населения - это закономерный исторический процесс. В истории освоения и развития Рязанского края миграции осуществлялись в различных формах и выполняли важнейшие функции. Миграционные процессы, происходившие на территории Рязанского края, наложили серьезный отпечаток на современный национально-культурный облик региона, во многом определили его развитие в последующие годы;
- в условиях развития процессов международной трудовой миграции в Российской Федерации в конце XX - начале XXI вв. Рязанская область стала одним ш центров притяжения мшрангов из стран ближнего и дальнего зарубежья, что обусловлено рядом факторов: выгодное стратегическое положение в Центральной России, привлекательные природные условия для жизни, стабильная социальная ситуация, исторически сложившаяся высокая толерантность населения, возможности трудоустройства для иностранных граждан;
- привлечение и использование труда иностранных трудящихся стало одним из приоритетов государственной миграционной политики России в начале XXI в. Естественная убыль населения, сокращение трудоспособного населения заставили обратиться к иммиграции как одному из факторов, за счет которого могут быть снижены темпы сокращения общей численности населения;
- значительная часть иностранных трудящихся представлена приезжими из стран СНГ, на что во многом повлияли сильные интеграционные связи народов, бывших граждан одного государства. Их труд используется, в основном, в строительстве, обрабатывающих производствах, торговле, сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном хозяйстве;
- трудовая миграция оказывает значительное и многообразное влияние на различные стороны общественной жизни: социальную, экономическую, демографическую, культурную и др. При этом ее влияние достаточно противоречиво: с одной стороны, она оказывает положительное воздействие на экономику региона, способствует увеличению трудоресурсного погенциала, с другой стороны, - порождает проблему нелегальной миграции, усиливает социальную напряженность в регионе;
- один из путей снижения напряжённости в регионе — это проведение мер социальной адаптации и интеграции мигрантов в российское общество. Чем выше уровень адаптации иностранных граждан к новым условиям жизни, тем значительнее и экономическая отдача человеческих ресурсов для развития региона.
Теоретическая и практическая значимость. Рассмотрение вопросов, связанных с региональными особенностями миграционных процессов, имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Работа может быть использована в преподавании курсов отечественной истории и исторического краеведения, при подготовке методических и учебных пособий для высших и средних учебных заведений. Результаты исследования могут быть использованы при разработке принципов и основных направлений миграционной политики в Рязанской области. Знания о миграции, ее исторических причинах и социально-экономических последствиях важны для формирования основ взаимопонимания между народами, создания благоприятных основ их развития. Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в практике государственных органов и учреждений федерального, регионального и местного уровней, общественных организаций. Представленный в исследовании аналитический и источниковый материал может служить стимулом для дальнейших научных поисков в исследовании этой проблемы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в десяти авторских публикациях, включая публикацию в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК, четыре из названных публикаций были доложены на научно-практических конференциях, а также на региональном межведомственном круглом столе.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными автором. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Муравьева, Любовь Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом политических и социально-экономических преобразований в России в конце XX - начале XXI вв. стало ее вовлечение в мировой рынок труда, превращение в один из центров притяжения трудовых мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. Масштабные процессы международной трудовой миграции населения затронули каждый регион нашей страны.
В представленном диссертационном исследовании предпринята попытка на основе архивных, ведомственных, статистических и других данных сделать комплексный анализ процессов трудовой миграции в Рязанской области в конце XX - начале XXI вв.
В диссертации была поставлена проблема изучения миграции населения как закономерного исторического процесса. Установлено, что ход исторического развития страны в значительной мере влияет на современные тенденции миграционных процессов. Между миграциями населения и социально-экономическим, политическим, демографическим развитием страны существует прямая связь, поэтому миграции - это зеркало происходящих в обществе изменений. В истории освоения и развития Рязанского края миграции осуществлялись в различных формах и выполняли важнейшие функции, способствуя формированию населения края, хозяйственному освоению территории, культурному обогащению жителей. Некоторые формы миграции, появившиеся еще в дореволюционной России, эволюционировали и получили свое дальнейшее развитие в изменившихся социально-экономических и политических условиях современной Российской Федерации. Миграционные процессы, протекавшие на территории Рязанского края, наложили серьезный отпечаток на современный национально-культурный облик Рязанской области, во многом определили социально-экономическое развитие региона в последующие годы.
Международная трудовая миграция в Российской Федерации в конце XX - начале XXI вв. - это закономерный исторический процесс, обусловленный предыдущим ходом развития страны. В результате мировых процессов глобализации и интеграции, развития рыночных отношений и демократизации общества Россия оказалась вовлеченной в масштабные миграционные перемещения населения, которые затронули каждый регион страны.
Большая доля иностранных трудящихся в иммиграционном потоке представлена гражданами из стран СНГ, что обусловлено исторически сложившимися интеграционными связями народов, совсем недавно бывших гражданами одного государства. В условиях глубокого кризиса, вызванного гибелью СССР и поразившего его бывшие республики, граждане новых независимых государств устремились в Россию, по-прежнему воспринимая ее в качестве «общего дома».
В начале XXI в. привлечение и использование труда иностранных граждан стало одним из приоритетов государственной миграционной политики России. В условиях демографического кризиса, естественной убыли населения иммиграция стала рассматриваться как источник пополнения трудовых ресурсов страны.
Рязанская область — это регион, где демографическая проблема стоит особенно остро, что является результатом совокупного действия низкой рождаемости, высокой смертности и неблагоприятной возрастной структуры. С конца XX в. в Рязанской области наблюдается естественная убыль населения, в результате чего в начале XXI столетия регион столкнулся с проблемой недостатка трудовых ресурсов. При сохранении сложившихся тенденций процессы уменьшения численности населения в стране и особенно трудового потенциала станут необратимыми. Одновременно в начале XXI в. в регионе стала прослеживаться тенденция экономического роста, сопровождающаяся расширением производства и увеличением количества рабочих мест. Все это обусловило выработку в регионе новой миграционной политики, направленной на привлечение и использование труда иностранных граждан.
Региональное распределение потоков иностранных работников в России происходит неравномерно, что зависит от миграционной привлекательности того или иного субъекта. Факторами привлечения трудовых мигрантов в Рязанскую область стали: стратегически важное положение в центральной зоне России, близость к столице, благоприятный климат, привлекательные природные условия для жизни, стабильная социальная ситуация, исторически сложившаяся высокая толерантность населения, отсутствие серьезных конфликтов, а также имеющиеся здесь возможности трудоустройства для иностранных граждан.
Установлено, что в Россию приезжают работать, в основном, неквалифицированные или имеющие низкую профессиональную квалификацию мигранты, специалисты рабочих профессий. Их труд задействован, как правило, в строительстве, обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве, торговле и жилищно-коммунальном хозяйстве.
За рассматриваемый период иностранная рабочая сила расширила территорию и сферу своего применения. В настоящее время мигранты трудятся во всех районах Рязанской области.
Международная трудовая миграция оказывает значительное и многообразное влияние на различные стороны общественной жизни: социальную, экономическую, демографическую, культурную и др. Ее влияние нельзя оценить однозначно. С одной стороны, использование труда иностранных граждан в Рязанской области уже дало свой положительный результат, способствовало развитию экономики региона, увеличению трудоресурсного потенциала. В конце XX - начале XXI вв. иностранные трудящиеся превратились в один из элементов рынка труда Рязанской области. Международная трудовая миграция придает новый импульс экономике региона, не дает ей застояться, поскольку приезжие создают здоровую конкуренцию, которая стимулирует местную рабочую силу. Временная трудовая миграция в ряде случаев принимает формы безвозвратной миграции, переселения на постоянное место жительство в Российскую Федерацию, что очень актуально для страны с отрицательным естественным приростом.
Вместе с тем, трудовая миграция породила ряд новых, никогда ранее не стоявших в области проблем, главная из которых - незаконная миграция. «Нелегалы» отрицательно влияют на криминогенную обстановку в регионе, переносят опасные заболевания. Кроме того, нелегальной миграции сопутствуют такие негативные явления как незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Нелегальное положение нарушает права самих мигрантов, что ведет к их маргинализации, дискриминации и сверхэксплуатации.
В результате миграционных процессов наблюдается тенденция увеличения доли нерусского населения, усложнения этнической и этнорелигиозной структуры, что ведет к появлению негативного отношения к иноэтничным мигрантам, нарастающему росту ксенофобских настроений и жесткому неприятию интеграции мигрантов в российский социум. В Рязанском регионе имеют место проблемы национального, этнического и религиозного характера.
Проведенный анализ международных миграционных процессов, протекавших на рубеже XX - XXI столетий на территории Рязанской области, позволяет сделать вывод, что по мере развития экономики все большее количество россиян будет вовлечено в интеллектуальную деятельность и высокотехническое производство, а рабочие места на стройках, заводах, фермах в условиях недостатка местных трудовых ресурсов придется замещать приезжими. Трудность заключается в том, сможет ли российское общество справиться со все увеличивающимся кругом проблем, порожденных трудовой миграцией.
Миграция - это явление, которое во всем мире будет только нарастать. Развить позитивное влияние миграционных процессов и минимизировать их негативное развитие — суть основных направлений государственной миграционной политики. Принятие эффективных управленческих решений в области регулирования миграционных процессов, адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество требует учета исторического аспекта проблемы, проведения научного анализа в рамках контекста данного временного диапазона и сложившейся на данной территории обстановки. При этом изучение и широкое использование исторического опыта регулирования миграционных процессов может помочь решить проблему обеспечения экономики страны рабочей силой.