Статистическое исследование развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Шатонов, Аюр Баирович

  • Шатонов, Аюр Баирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 140
Шатонов, Аюр Баирович. Статистическое исследование развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шатонов, Аюр Баирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДОБРОВОЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

1.1. Медицинское страхование как объект статистического исследования

1.2. Информационная база статистического исследования добровольного медицинского страхования

1.3. Методика статистического исследования добровольного медицинского

страхования

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДОБРОВОЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Экономико-статистический анализ развития добровольного медицинского страхования в контексте сформированной в Российской Федерации системы финансирования здравоохранения

2.2. Статистический анализ международного опыта развития добровольного медицинского страхования в странах со страховой системой финансирования здравоохранения

2.3. Статистическая оценка состояния и тенденций развития добровольного

медицинского страхования в Российской Федерации

ГЛАВА 3. МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ДОБРОВОЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Многомерная классификация субъектов Российской Федерации по факторам, влияющим на развитие добровольного медицинского страхования

3.2. Моделирование и прогнозирование объема страховых премий по добровольному медицинскому страхованию в Российской Федерации

3.3. Разработка мероприятий, направленных на развитие добровольного

медицинского страхования в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что государство обеспечивает гарантии оказания бесплатной медицинской помощи, выраженные территориальными программами обязательного медицинского страхования, реализация которых сталкивается с финансовыми ограничениями. В ряде регионов эти программы выполняются с дефицитом от необходимого объема годового финансирования. Сложившаяся ситуация сказывается на качестве и доступности оказываемой в сети государственных лечебно-профилактических учреждений медицинской помощи, соответственно, возрастает необходимость поиска дополнительных, коммерческих источников финансирования системы здравоохранения и исследования возможностей их развития в Российской Федерации. В этих условиях для разработки эффективных управленческих решений возникает потребность в проведении комплексного статистического исследования добровольного медицинского страхования, обеспечивающего возможность получения объективной оценки состояния и тенденций его развития.

В настоящее время научные исследования, освещающие развитие добровольного медицинского страхования в Российской Федерации в большинстве случаев носят общеэкономический характер, либо направлены на обоснование и анализ страховых тарифов. Таким образом, остаются не раскрытыми методологические вопросы оценки эффективности систем финансирования здравоохранения в странах с высоким уровнем развития добровольного медицинского страхования, разработки блочной системы статистических показателей, характеризующих состояние и развитие добровольного медицинского страхования, статистического моделирования и прогнозирования основных показателей деятельности добровольного медицинского страхования в Российской Федерации, многомерного статистического анализа факторов, влияющих на его развитие.

Актуальность проблемы и недостаточная степень разработанности вопросов применения статистических методов для анализа развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации, оценки эффективности

отечественной системы финансирования здравоохранения обусловили выбор цели и задач исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современных условиях проблемы и тенденции развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации, его взаимодействие с обязательным медицинским страхованием и влияние на социально-экономическое положение страны является предметом исследования многих отечественных авторов: А.П. Архипова, Ю.А. Сплетухова, Ю.Т. Ахвледиани, Н.Б. Грищенко, Э.Т. Кагаловской, И.Л. Логвиновой, К.Е. Турбиной, Г.В. Черновой, Т.А. Федоровой, И.М. Шеймана, A.A. Миронова и других.

Методологические основы проведения статистического исследования социально-экономических процессов изложены в трудах ученых С.А. Айвазяна, Е.В. Заровой, М.Р. Ефимовой, B.C. Мхитаряна, И.И. Елисеевой, Т.А. Дубровой, Э. Фестера, Б.Ренца, А. Голдбергера, Б. Бенджамина, Н.Л. Боуерса и других.

Анализ научных публикаций и доступных отечественных источников литературы позволяет сделать вывод о том, что авторы отдают предпочтение исследованию обязательного медицинского страхования. Однако, вопросы, касающиеся перспектив развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации, возможности введения долгосрочного добровольного медицинского страхования, иных способов повышения его роли широко обсуждаются не только в научной среде, но и, в первую очередь, среди субъектов системы обязательного медицинского страхования и других участников страхового рынка.

Тем не менее, до сих пор не сформирована единая точка зрения по вопросу о возможности развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации на значительно более высоком уровне. Практически не разработанными остаются вопросы статистического анализа влияния социально-экономических факторов на развитие добровольного медицинского страхования, методов прогнозирования основных показателей деятельности отрасли и выявления ее региональной специфики. Так, научные работы, использующие

статистический инструментарий, в основном направлены на исследование страховых тарифов в добровольном медицинском страховании. Все это обусловило выбор автором темы диссертационного исследования.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» и пункта 4.16 «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» специальности 08.00.12 (Бухгалтерский учет, статистика) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Целью диссертационного исследования является разработка методики и проведение комплексного статистического исследования состояния и развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

• разработать блочную систему статистических показателей, характеризующих состояние и развитие добровольного медицинского страхования в Российской Федерации;

• проанализировать источники финансирования здравоохранения в Российской Федерации;

• обобщить мировой опыт развития добровольного медицинского страхования в странах со страховой системой финансирования здравоохранения;

• исследовать факторы развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации и дать количественную оценку их влияния на объем собираемых страховых премий;

• исследовать состояние, особенности, региональную специфику развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации;

• разработать эконометрические модели и на их основе построить прогноз объема страховых премий по добровольному медицинскому страхованию в Российской Федерации.

Объектом исследования является российская система добровольного медицинского страхования.

Предметом исследования являются количественные закономерности развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит в разработке методики и выполнении комплексного статистического исследования состояния и развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации, позволяющего оценить перспективы его развития с учетом социально-экономической ситуации в стране и международного опыта развития систем финансирования здравоохранения.

К числу наиболее существенных результатов, полученных автором и обладающих элементами научной новизны, относятся:

• предложена блочная система статистических показателей, позволяющая комплексно оценить состояние и развитие как рынка добровольного медицинского страхования в целом, так и отдельных программ медицинского страхования;

• разработана методика рейтинговой оценки эффективности мировых систем финансирования здравоохранения, позволившая оценить место Российской Федерации, обобщить зарубежный опыт развития добровольного медицинского страхования и выявить основные способы повышения его роли в странах со страховой системой оплаты медицинской помощи;

• выявлены основные показатели социально-экономического развития, демографической ситуации, изменения конъюнктуры рынка труда, доступности медицинской помощи населению, определяющие развитие добровольного медицинского страхования, как на региональном, так и на национальном уровнях;

• разработана методика классификации субъектов Российской Федерации, позволившая выделить однородные группы регионов по факторам, влияющим на развитие добровольного медицинского страхования;

• построены эконометрические модели показателей, влияющих на развитие добровольного медицинского страхования в Российской Федерации, и проведён прогноз объема страховых премий названного вида страхования, позволивший определить основные перспективы и тенденции его развития;

• на основе проведённого комплексного статистического анализа системы финансирования здравоохранения определены возможные направления ее развития с целью обоснования мероприятий по поддержке развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации и оценки их эффективности. Предлагаемый комплекс мероприятий обобщён и представлен в виде концептуальной модели организационно-финансового механизма здравоохранения.

Разработанные автором методические подходы носят универсальный характер и могут быть применены в исследованиях, как отдельных страховых рынков, так и национальной системы финансирования здравоохранения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития добровольного медицинского страхования, статистике, региональной и национальной экономике, статистике, эконометрическому моделированию и обработке массивов данных. В качестве статистического инструментария использовались многомерные методы снижения размерности, классификации, изучения взаимосвязей, методы анализа динамических рядов и прогнозирования,

методы рейтинговой оценки, а также табличные и графические методы представления данных. Для практической реализации статистических методов использовались пакеты прикладных программ «Statistica», «Stata», «Econometric views», «Microsoft Excel».

Информационная база исследования сформирована на основе официальных статистических данных Центрального Банка, Федерального Фонда Обязательного Медицинского Страхования, Федеральной службы государственной статистики, Министерства здравоохранения, Министерства Финансов, Федерального казначейства, Федеральной службы страхового надзора (до момента упразднения), Сибирского отделения Всероссийского союза страховщиков, Всемирной Организации Здравоохранения, Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития, а также данные периодических изданий и ресурсов Интернет по теме диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуального подхода к комплексному статистическому исследованию развития добровольного медицинского страхования в стране. Предлагаемая методика позволяет при помощи современных статистических методов обосновать необходимость принятия конкретных управленческих решений по развитию добровольного медицинского страхования в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и предложений, содержащихся в диссертации, Центральным Банком России и страховыми компаниями при проведении анализа и прогнозирования развития отечественного рынка добровольного медицинского страхования, а также для разработки ценовой и тарифной политик. Федеральный и Территориальные Фонды Обязательного Медицинского Страхования могут использовать выводы, полученные автором, для разработки мероприятий по оптимизации финансирования здравоохранения и сокращению дефицита государственных программ страхования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских конференциях:

«Трансформация социально-экономического пространства» (г. Улан-Удэ, 2010), «Модернизация социально-экономических систем регионов» (г. Улан-Удэ, 2011), «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, 2013), «Статистические методы анализа экономики и общества» (г. Москва, 2013), «Статистика как средство международной коммуникаций» (г. Санкт-Петербург, 2014), «Статистические методы анализа экономики и общества» (г. Москва, 2014).

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основаны на использовании значительного числа исследований зарубежных и отечественных авторов, а также подтверждаются внедрением полученных результатов в деятельность Территориального органа Росстата по Республике Бурятия (справка о внедрении от 25.12.2014 г. № ЛМ-04-01/1574-ДР) и Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования Республики Бурятия (акт о внедрении от 25.12.2014 г. № б/н).

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать печатных работ общим объемом 3,22 п.л. (в т.ч. авторские 2,68 п.л.), из них три статьи объемом 1,9 п.л. - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Объем и структура исследования. Диссертационная работа изложена на 137 стр. основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 186 наименований. В работе содержится 22 таблицы и 31 пояснительный рисунок.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДОБРОВОЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО

СТРАХОВАНИЯ

1.1. Медицинское страхование как объект статистического исследования

Наиболее эффективным и всемирно признанным ресурсом развития экономики страны в долгосрочной перспективе является высокий уровень здоровья нации. Повышение уровня здоровья нации, путем снижения риска возникновения болезней несет позитивные последствия не только для индивида, но и для государства в целом. В современных условиях можно выделить минимум четыре основных направления, по которым осуществляется вклад высокого уровня здоровья нации в экономическое благосостояние страны (Рис. 1.)

Рисунок 1. Взаимосвязь здоровья нации и экономического благосостояния страны

Повышение уровня здоровья нации обеспечивает прирост объема трудовых ресурсов. Значительные категории людей, выбывшие по состоянию здоровья, возобновляют трудовую деятельность. Увеличивается продолжительность периода экономической активности населения в целом. Рост объема трудовых ресурсов, в свою очередь, обостряет конкуренцию на рынке труда и, как следствие, вызывает рост производительности труда. Кроме того, повышение производительности труда обеспечивается сокращением потерь рабочего времени «по болезни».

Высокая производительность труда вызывает необходимость постоянного повышения квалификации, образовательного уровня, с целью дальнейшего приобретения конкурентных преимуществ. Таким образом, постепенно растет

прослойка населения, которая может позволить себе инвестировать в физический и интеллектуальный капитал излишек накопившихся денежных средств.

Все вышеперечисленное способствует росту экономики страны, соответственно, повышает уровень жизни населения. Сформировавшиеся благоприятные условия для жизни стимулируют очередной цикл процесса воспроизводства трудовых ресурсов.

Для охраны и повышения уровня здоровья населения во всех развитых странах мира формируются общегосударственные системы финансирования здравоохранения, учитывающие индивидуальные особенности развития территории и нации. Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения условно выделяются три вида таких систем:

• государственные (бюджетные);

• рыночные (частные);

• страховые.

Медицинская помощь в государственных системах финансирования здравоохранения оказывается на безвозмездной основе за счет средств бюджетов всех уровней. Лишь небольшой перечень медицинских услуг оказывается за счет личных средств граждан. Финансовые ресурсы, направляемые в здравоохранение, формируются за счет налоговых сборов с населения и предприятий. Данная система получила развитие в странах Северной Европы, Великобритании, Греции, Канаде, Испании, Италии.

В рыночных системах финансирования здравоохранения медицинские услуги оказываются в рамках добровольного медицинского страхования или путем их прямой оплаты в кассе лечебно-профилактического учреждения. Система обязательного медицинского страхования, как таковая, отсутствует, но для малоимущих существуют социальные программы страхования, как правило, сильно урезанные по объему предоставляемого страхового покрытия.

В рамках страховой системы финансирования здравоохранения формируется рынок медицинских услуг, регулируемый государственными гарантиями доступности и качества медицинской помощи. Население получает

необходимый набор медицинских услуг за счет обязательного медицинского страхования. Средства обязательного медицинского страхования формируются из отчислений от заработной платы, прибыли организаций, государственного бюджета. Не покрытые обязательным медицинским страхованием медицинские услуги предоставляются в рамках добровольного медицинского страхования (ДМС) или путем их прямой оплаты. Страховая система сформирована в Германии, Австрии, Швейцарии, Японии, Франции.

Таким образом, фундаментом большинства систем финансирования здравоохранения является медицинское страхование. Медицинское страхование, как и любой другой вид страхования, представляет собой процесс формирования фонда денежных средств за счет страховых взносов населения и/или организаций всех форм собственности для ликвидации или минимизации ущерба, причиненного вследствие наступления нежелательного события.

В медицинском страховании нежелательным событием является наступление состояния болезни у застрахованного лица с последующим обращением в медицинское учреждение. Состояние болезни принимает форму потери заработка, вызывает необходимость покупки медикаментов и оплаты лечения, что в условиях рыночных отношений может оказаться непосильным бременем для индивида. Таким образом, необходимость покрытия обозначенных затрат вызывает потребность в медицинском страховании, а потенциальная возможность наступления болезни - рискового события, является предпосылкой возникновения страховых отношений в сфере охраны здоровья.

Медицинское страхование появилось в России в связи с принятием Закона РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в РФ». Фактически, он положил начало формированию бюджетно-страховой системы финансирования здравоохранения в стране, в рамках которой медицинская помощь населению оказывается за счет нескольких источников (Рис. 2).

Из рисунка два видно, что в России развиваются две формы медицинского страхования - государственное обязательное и коммерческое добровольное медицинское страхование. Роль обязательного медицинского страхования

ежегодно увеличивается. Государством осуществляется постепенный переход на одноканальное финансирование здравоохранения через систему обязательного медицинского страхования. Это делает его сильнейшим фактором, влияющим на развитие смежного вида страхования и, соответственно, вызывает необходимость в более глубоком его изучении в рамках осуществляемого исследования.

Рисунок 2. Источники финансирования системы здравоохранения в РФ

Законодатель определяет обязательное медицинское страхование как «вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах Территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных настоящим законом случаях, в пределах Базовой программы обязательного медицинского страхования» [20].

Из определения следует, что система обязательного медицинского страхования в РФ носит всеобъемлющий характер. Законодательные и исполнительные органы власти устанавливают основные принципы ее организации, создают особые страховые фонды, устанавливает тарифы взносов и круг страхователей. Всеобщность обязательного медицинского страхования проявляется в предоставлении всем гражданам гарантий получения

лекарственной, профилактической и медицинской помощи в размерах, устанавливаемых государственными программами медицинского страхования.

Ядром обязательного медицинского страхования являются базовая и территориальные программы обязательного медицинского страхования. Базовая программа осуществляется на всей территории страны и является составной частью Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. Данные программы принимаются на каждый год и включают в себя перечни источников финансирования, страховых случаев, способов оплаты, форм, видов, объемов, условий доступности и качества медицинской помощи, предоставляющейся в государственных и частных медицинских учреждениях на бесплатной основе.

В рамках Базовой программы предоставляется первичная медико-санитарная помощь (в том числе профилактическая), скорая медицинская помощь (кроме специализированной авиационной помощи), а также специализированная медицинская помощь по обозначенному перечню классов болезней: болезни крови и кровообращения, нервной системы, органов дыхания и т.д.

Территориальные программы обязательного медицинского страхования являются частью региональных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Территориальные программы принимаются на уровне субъекта федерации в объеме не менее Базовой программы по согласованию с местными органами исполнительной власти, медицинскими учреждениями, союзами и ассоциациями, профессиональными участниками рынка медицинского страхования с учетом особенностей каждой территории, ее половозрастного состава и текущего уровня заболеваемости по классам болезней.

Добровольное медицинское страхование представляет собой совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по осуществлению страховых выплат в размере частичной или полной компенсации расходов застрахованного, вызванных обращением в медицинское учреждение за медицинскими услугами, включенными в программу страхования [84].

Учитывая сложившуюся систему финансирования здравоохранения в РФ и сформированную государственными органами нормативную базу, добровольное медицинское страхование является дополнением к государственным гарантиям оказания бесплатной медицинской помощи, выраженным программами обязательного медицинского страхования. Добровольное медицинское страхование оплачивает медицинские услуги, не вошедшие в Базовую или Территориальные программы обязательного медицинского страхования, либо финансируемые ими не в полной мере.

Добровольное медицинское страхование подразделяется на коллективное и индивидуальное. При индивидуальном добровольном медицинском страховании страхуемое лицо в тот же момент является страхователем. Коллективное добровольное медицинское страхование предполагает оплату страховых премий за группу страхуемых лиц. Если договора страхования заключают работодатели в пользу своих сотрудников, то добровольное медицинское страхование является частью «социального пакета» и его принято называть «корпоративным». Рассмотрим классификацию видов добровольного медицинского страхования подробнее (Табл. 1.1.).

Таблица 1.1

Классификация видов добровольного медицинского страхования

Принцип различия Вид добровольного медицинского страхования

Экономические последствия для индивида Страхование затрат на медицинское обслуживание

Страхование потери трудового дохода

Наполненность программы страхования Полное медицинское страхование

Частичное медицинское страхование

Гип страхового тарифа Полный тариф

Тариф с лимитом ответственности страховщика

Дополнение государственных программ страхования Самостоятельное медицинское страхование

Дополнительное медицинское страхование

Срок действия договора Долгосрочное медицинское страхование

Краткосрочное медицинское страхование

Способ охвата населения Индивидуальное медицинское страхование

Коллективное медицинское страхование

Наличие рисковой составляющей Рисковое медицинское страхование

«Депозитное» медицинское страхование

По срокам действия договора страхования можно выделить долгосрочное и

краткосрочное добровольное медицинское страхование. Краткосрочное

добровольное медицинское страхование представляет собой договоры медицинского страхования, заключаемые на срок до 1 года. Долгосрочное добровольное медицинское страхование может заключаться на срок от нескольких лет, однако в РФ оно не развито.

«Рисковое» добровольное медицинское страхование позволяет страховщикам систематически капитализировать и инвестировать финансовые ресурсы за счет сбора страховых премий растянутых во времени. «Депозитное» добровольное медицинское страхование носит характер «псевдострахования», так как не несет рисковой составляющей, а сумма страхового покрытия ограничена размером уплачиваемой премии.