Статистический анализ рейтинга ведущих российских банков в мировой финансовой системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Скорик, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.11
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скорик, Марина Анатольевна
Введение
Глава 1. Современное состояние исследований развития банковскойой системы России в 1995-1997 г.г.
1.1. Взаимосвязь экономической конъюнктуры и рейтингов.
1.2. Краткий обзор отечественных банковских рейтингов: особенности составления и методики расчета.
1.3. Международные сопоставления российских банков.
Глава 2. Методические аспекты многомерного статистического анализа ведущих российских банков.
2.1. Особенности классификации в сокращенных пространствах.
2.2. Исследование и выбор методов многомерного статистического анализа в изучении тенденций развития крупнейших российских банков.
2.3. Применение кластерного анализа для многомерной классификации крупнейших кредитных институтов мировой финансовой системы.
2.4. Оценка эффективности процедур классификации.
Глава 3. Исследование позиций ведущих российских банков в мировой финансовой системе.
3.1. Экономическая и статистическая постановка задачи исследования.
3.2. Особенности использованного программного обеспечения.
3.3. Оценка результатов классификации ведущих российских банков и их содержательная экономическая интерпретация.
3.4. Анализ состояния банковского сектора России по результатам проведенного многомерного статистического анализа и оценка перспектив его дальнейшего развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ рейтинга ведущих российских банков в мировой финансовой системе»
Актуальность темы исследования
В условиях современной рыночной экономики банковская система оказывает огромное влияние на развитие всех секторов национального хозяйства. Важнейшие задачи банков заключаются в обеспечении бесперебойного оборота денег и капитала, в финансировании промышленных предприятий, государственных, совместных и частных структур, а также в предоставлении широкого круга возможностей вложения денежных средств с целью накопления. Состояние экономики в целом во многом определяется ситуацией в банковском секторе.
Особый интерес к банковским рейтингам в нашей стране в последнее время вызван тем, что в условиях экономического кризиса, нестабильности банковской системы, огромных взаимных неплатежей каждый заинтересован в объективной и оперативной оценке своих партнеров.
Неотъемлемой частью начавшегося процесса вхождения России в мировое экономическое сообщество является проникновение российских банков на зарубежные рынки капиталов. Поэтому все более возрастает внимание к международным рейтингам наших финансовых институтов. Однако несмотря на успехи российских банков, возродившихся около десяти лет назад, деятельность многих из них еще не в полной мере соответствует международным стандартам.
Наряду с этим мировая банковская система, охватывающая практически все страны мира, характеризуется высокой степенью неоднородности и динамизма. Выявить тенденции, наметившиеся в ее развитии, определить, в какую сторону сместились приоритеты за последние три года, с тем, чтобы сделать последующие выводы для отечественной практики - такова задача данного исследования. В этой связи особенно актуальным является статистический анализ ситуации, сложившейся на мировых финансовых рынках.
Все это обусловило выбор темы данного исследования и ее актуальность с научной и практической точки зрения.
Цель и задачи исследования
Целью данного диссертационного исследования является совершенствование методологии комплексного экономико-статистического анализа деятельности крупнейших банков России и определение их роли на международном рынке банковских услуг.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• экономико-статистическое исследование современного состояния и тенденций развития банковской системы России в 1995-1997 г.г.;
• сравнительный анализ методик составления рейтингов отечественных банков;
• анализ системы показателей, характеризующих деятельность коммерческих банков с учетом ситуации, сложившейся на мировом финансовом рынке;
• разработка методики многомерной классификации крупнейших банков с учетом специфики исследуемой совокупности наблюдений;
• выделение типообразующих факторов и характеристика классов, полученных в результате классификации крупнейших банков мира;
• разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования банков.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются крупнейшие банки мира. Предметом исследования - основные показатели их деятельности за период с 1995 по 1997 г.г.
Информационной базой послужили официальные данные, публикуемые в специализированном журнале «The Banker» («Банкир»), Центральным Банком России, Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалы официальных статистических сборников и других периодических изданий.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, финансов и статистики, материалы научных конференций и совещаний по изучаемой проблеме.
Для решения поставленных задач в работе наряду с традиционными приемами визуализации данных были использованы такие многомерные статистические методы, как корреляционный, компонентный, факторный, кластерный и дискриминантный анализ.
Обработка статистической информации проводилась с использованием программного обеспечения ППП «Statistica», признанного специалистами всего мира одним из наиболее совершенных пакетов программ статистического анализа, а также пакеты «Олимп» и «Excel».
Научная новизна
Осуществлен комплексный статистический анализ положения крупнейших кредитных институтов мира. При этом особое внимание уделено месту и роли в этом процессе российских банков.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
- обоснование направлений статистического анализа системы банковского бизнеса, актуальных в условиях вхождения российских банков в мировую финансовую систему;
- методика статистического анализа основных показателей деятельности кредитных институтов на основе методов многомерной классификации и снижения размерности;
- методика построения интегрированных показателей, позволяющих оценить позиции российских банков в мировой финансовой системе;
- результаты комплексного анализа тенденций развития крупнейших кредитных институтов России с учетом системы показателей, используемых в международных рейтинговых сопоставлениях банков.
Практическая значимость работы
Заключается в возможности практического использования предложенной методики комплексного статистического анализа банковского сектора России для повышения эффективности управления банками. Разработанные в диссертации теоретические и методологические проблемы статистического исследования рейтингов банков могут быть использованы при моделировании и прогнозировании результатов деятельности кредитных институтов.
Полученные результаты и практические рекомендации позволяют дать объективную оценку состояния банковского сектора, а также представляют интерес для руководства ведущих российских банков на этапе принятия управленческих решений. Оценка потенциала ведущих российских банков позволит им повышать эффективность управления и за счет этого претендовать в будущем на более высокие позиции в международном рейтинге.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на VI научной конференции стран СНГ «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества продукции», проходившей в МЭСИ 26-30 августа 1997 года, где получили положительную оценку специалистов.
Публикации
Основные положения диссертации изложены в 6 опубликованных статьях общим объемом 1,4 п.л.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих результаты компьютерной обработки исходных данных.
Заключение диссертации по теме «Статистика», Скорик, Марина Анатольевна
Результаты исследования указывают на тот факт, что если в 1995 году 5 российских банков оказалось рассеяно по 4-м разным группам, то в 1996 году большая часть их (5 из 7) вошла во второй кластер, а два остальных - в третий, близкий по своим размерам ко второму, превосходя его однако по показателям активов.
В 1997 году три российских банка (Менатеп, МФК и Мосбизнесбанк) вошли в число крупнейших впервые. Еще четыре наших банка (Внешторгбанк, Онэксимбанк, Инкомбанк и Токобанк) заметно поднялись за последний год в мировой табели о рангах по основному классификационному критерию - размеру капитала.
Темпы, которыми наращивали капитал наши лидеры, как правило, опережали динамику их активов, что свидетельствует о процессе ускоренной капитализации российских банков. Отношение капитала к активам по российским банкам, вошедшим в рейтинг, составляет более 10%, против чуть менее 7% у банков США, 4% - Англии и 3% - Германии. Однако лидерство по этому показателю - не столько свидетельство надежности, сколько отражение невысокой кредитной активности наших банков, что тормозит рост их активов. Российский банковский сектор по-прежнему остается одним из самых капитализированных в мире. Процесс концентрации ресурсов позволяет нашим банкам адаптироваться к снижению своих ликвидных активов. При этом наращивание банковского капитала опирается на перераспределение финансовых ресурсов от реального сектора.
По рентабельности работы наши лидеры далеко опередили мировую элиту. Отношение прибыли до уплаты налогов к капиталу в целом составило по группе российских банков-участников рейтинга 40%. В то время как крупные банки Англии, США и Германии довольствовались в прошлом году соответственно 28%, 26% и 14%. Сверхвысокая прибыльность работы - признак недостаточно зрелой банковской среды и сохранения значительного уровня процентной маржи.
Роль самого устойчивого принадлежала в 1995 году Империалу, несмотря на то, что он оказался в одной группе с банками, потерпевшими убытки в указанном финансовом периоде. Сходную характеристику можно дать и Внешторгбанку, попавшему в другой кластер с учетом более эффективной деятельности. Наряду с этим, особо выделяется группа, в состав которой вошли Сбербанк и Инкомбанк, сумевшие в полной мере мобилизовать имеющиеся ресурсы не только для поддержания достигнутого уровня прибыльности, но и его увеличения. Промежуточное положение занял в классификации Токобанк.
В следующем 1996 году четыре российских банка, рассеянные ранее по трем группам, смогли нивелировать отделявшие их различия и сформировать наряду с другими 277 наблюдениями кластер, объединивший достаточно надежные банки, ведущие активную политику по расширению своей деятельности, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Тогда же впервые на международной арене появился Онэксимбанк, который вместе с Токобанком и некоторыми другими преуспели в размещении привлеченных средств, хотя и не смогли в должной мере превратить это преимущество себе во благо.
В 1997 году последнюю группу пополнил еще один российский банк -Менатеп, занявший промежуточное положение между Онэксимбанком и Токобанком. На достаточно нейтральные позиции по результатам деятельности, если проводить сравнение с лидерами рейтинга, претендует в этот раз второй кластер, объединивший среди прочих Сбербанк, Инкомбанк, Империал и Мосбизнесбанк. Отличительной чертой Внешторгбанка и Столичного стали их устойчивость и размеры аккумулируемых средств. Однако эффективность деятельности этих банков в несколько раз уступает аналогичным показателям их конкурентов по рейтингу - Инкомбанка и Сбербанка.
3.4. Анализ состояния банковского сектора России и оценка перспектив его дальнейшего развития по результатам проведенного математико-статистического исследования.
Несмотря на выявленную неоднородность среди банков нашей страны, представленных в рейтинге, они составляют достаточно компактную группу в разрезе факторов, положенных в основу классификации. Тем самым стало возможным перейти от рейтинга отдельных банков к оценке положения всей банковской системы России на международном уровне. Из таблицы 17 следует, что она может претендовать на средний уровень в мировой табели о рангах. Однако наши банки все еще не играют соответствующей роли с учетом масштабов экономики нашей страны.
Относительно перспектив на будущее, тенденции таковы, что с уменьшением доходности спекулятивных операций банки стали обращать внимание на другие источники доходов, прежде всего кредитные портфели. Несмотря на громадную по мировым масштабам маржу, которая существовала до последнего времени между ценой денег и ставкой размещения корпоративных кредитов, реальная доходность портфелей многих российских банков была если не отрицательной, то, по крайней мере, близкой к нулю. Иначе говоря, плохое качество кредитного портфеля поглощало весь доход, который он приносил. Почти все наши банки сегодня прилагают очень серьезные усилия по реорганизации кредитной политики, реструктуризации портфеля. Если в 1995 году можно было думать о том, что еще год-два можно прожить за счет собираемых процентов, а про заемщиков забыть вообще, то теперь руководители банков осознали, что этот кредитный портфель никуда от них не денется и при этом качество его само собой не улучшится. Те, кто был дальновиднее, потратили значительную часть доходов 1996 года - «легких» доходов от государственных бумаг - на формирование резервов на возможные потери и таким образом перекрыли значительную часть плохих портфелей. Те же, кто этого не сделал, находятся сейчас в очень сложной ситуации.
Что касается снижения расходов, тут положение тоже у всех разное. Проще снижать расходы тем банкам, которые работают с большим количеством мелких клиентов, поскольку такие расходы гораздо в большей степени управляемы в рамках «рыночного коридора». В то время как договориться о снижении ставки либо
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе осуществлено исследование основных характеристик развития банковского сектора России в условиях интеграции нашей страны в мировую экономическую систему. Банки попали в центр всеобщего внимания еще в самом начале перехода нашей экономики к рынку в силу своей общеэкономической функции кредиторов и организаторов денежного оборота. Они опосредуют движением денег все «легальные» движения товаров и услуг и способствуют, таким образом, прогрессивному развитию общества. Они выступают в роли специальным образом организованных центров перераспределения денег в экономике.
Показано, что так как банковская деятельность с самого начала формирования рыночных отношений в нашей стране была наиболее регулируемой и контролируемой сферой бизнеса, то стала возможной ее рейтинговая оценка, в том числе и на международном уровне. При этом стоит задача адаптации иностранных методик к российским условиям. В то же время, наши банки, желающие активно расширять международные связи, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к кредитным институтам мировой практикой.
На основе анализа данных о деятельности ведущих отечественных кредитных институтов и проведенных сопоставлений с ситуацией в отдельных странах, а также по итогам многомерного статистического анализа 1000 крупнейших банков мира в соответствии с поставленными задачами были получены следующие результаты:
•проведенные в диссертационной работе сопоставления балансов банков мировой значимости свидетельствуют об уникальности российского опыта развития коммерческих банков в течение последнего десятилетия. По основным количественным показателям - числу банков и среднему размеру их активов - Россия резко выделяется среди остальных стран с переходной экономикой. Однако быстрое развитие российского банковского сектора происходило на зыбкой финансовой основе. В международном масштабе большинство банков, действующих сегодня в России, выглядят настоящими карликами. Расчеты, выполненные в работе, подтверждают, что именно высокие финансовые маржи были основным источником быстрого роста российского банковского сектора в первой половине 90-х годов и превратили его в одну ю наиболее привлекательных сфер приложения капитала.
• в то же время в работе отмечено, что расчет банковской маржи показывает, что даже с учетом дополнительных факторов (острый недостаток предложения на рынке банковских услуг, низкая адаптация населения и предприятий к инфляции, тенденции к дерегулированию банковской сферы -так, например, отсутствовал прямой контроль над процентными ставками по депозитам и кредитам коммерческих банков) высокая доходность банковских операций отнюдь не гарантировалась банкам автоматически, а достигалась лишь при некоторых, вполне определенных, соотношениях активов и пассивов, которые зависели от уровня инфляции, динамики валютного курса и процентных ставок по различным видам активов.
• темпы, которыми наращивали капитал наши лидеры, как правило, опережали динамику их активов, что свидетельствует о процессе ускоренной капитализации российских банков. Однако проведенное в диссертации исследование показало, что лидерство по этому показателю - не столько свидетельство надежности, сколько отражение невысокой кредитной активности наших банков, что тормозит рост их активов. Российский банковский сектор по-прежнему остается одним из самых капитализированных в мире. Процесс концентрации ресурсов позволяет нашим банкам адаптироваться к снижению своих ликвидных активов. При этом наращивание банковского капитала опирается на перераспределение финансовых ресурсов от реального сектора.
• выполненные в работе расчеты и сравнения показали, что по рентабельности работы наши лидеры далеко опередили мировую элиту. Отношение прибыли до уплаты налогов к капиталу в целом составило по группе российских банков-участников рейтинга 40%. Сверхвысокая прибыльность работы - признак недостаточно зрелой банковской среды и сохранения значительного уровня процентной маржи.
• несмотря на выявленную неоднородность среди банков нашей страны, представленных в рейтинге, они составляют достаточно компактную группу в разрезе факторов, положенных в основу классификации. Тем самым стало возможным перейти от рейтинга отдельных банков к оценке положения всей банковской системы России на международном уровне: она может претендовать на средний уровень в мировой табели о рангах. Однако наши банки все еще не играют той роли, которая им полагается, учитывая размеры экономики страны.
Обобщая результаты проведенного в диссертации анализа положения крупнейших российских кредитных институтов на мировом финансовом рынке, можно сделать вывод о постепенном расширении сферы влияния российских банков и укреплении их международных позиций. Закрепление российских банков в международной табели о рангах свидетельствует о растущем признании ведущих отечественных кредитных учреждений за рубежом в качестве полноправных партнеров.
Настоящее исследование основано на реальных данных самого последнего периода времени - вплоть до июля 1997 года.
При этом в работе отмечено, что публикуемые в настоящее время в периодических изданиях рейтинга российских банков ориентированы, в первую очередь, на «внутреннего» потребителя (осуществляющего свою деятельность, не выходя за рамки отечественного рынка капиталов) не несут в себе столь всеобъемлющих масштабов. Между тем, в условиях расширения экономических и политических отношений России с остальным миром полученная информация будет небезынтересна для иностранных инвесторов - нередко не имеющих в своем распоряжении базы для сравнения (выраженной в общепринятой системе величин и размерностей), содержащей общеизвестных лидеров и «неудачников» - для сопоставлений крупнейших финансовых институтов России.
Наряду с этим, полученные в диссертации результаты являются ценным подспорьем в работе отделов корреспондентских отношений отечественных банков, ориентированных на поиск новых клиентов, в том числе и за рубежом.
Наконец, эта информация предоставляет возможность самим изучаемым банкам выявить потенциал для дальнейшего развития и устранить имеющиеся недостатки, чтобы иметь возможность претендовать на еще более высокую оценку (место) в рейтинге (может быть, даже в первой сотне крупнейших банков мира).
В работе показано, что поскольку в настоящее время не существует единого подхода оценки деятельности коммерческих банков, то важным направлением анализа является совершенствование, а также дальнейшая разработка теории и практики оценки деятельности коммерческих банков, в том числе расширение применения классификационного подхода в исследовании данной области деятельности. Наряду с этим обоснована необходимость периодического выполнения подобных исследований.