Менеджмент в российских коммерческих банках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рашевский, Владимир Валерьевич

  • Рашевский, Владимир Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Рашевский, Владимир Валерьевич. Менеджмент в российских коммерческих банках: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рашевский, Владимир Валерьевич

Страница

Введение

Глава 1.

Банковская система России. Основные тенденции и закономерности развития.

Глава 2. Особенности банковского менеджмента в российских коммерческих банках.

2.1. Проблемы банковского менеджмента и создания эффективной системы управления в банке.

2.2. Стратегический банковский менеджмент как основа построения эффективной системы управления активами, пассивами и рисками в российских коммерческих банках.

Глава 3. Проблемы совершенствования ключевых бизнес-процессов в российских коммерческих банках.

3.1. Проблемы построения эффективной системы управления активами, пассивами и рисками в российских коммерческих банках.

3.2. Кредитная политика банка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Менеджмент в российских коммерческих банках»

Актуальность темы исследования

Последние несколько лет ознаменовались для нашей страны глубокими экономическими преобразованиями, переходом на рыночные принципы функционирования экономики. Это потребовало коренной перестройки банковского дела. Сегодня можно констатировать, что за весьма короткий срок сформировалась принципиально новая банковская система России, которая стала играть ведущую роль в реформировании всей национальной экономики. Постоянные изменения в экономической ситуации заставляют банки совершенствовать свою деятельность, адаптироваться к меняющимся условиям, строить стратегию своего развития сообразно тому, как складывается ситуация на рынке.

Искусство управления играет ключевую роль в способности банка адекватно вписываться в реформирующуюся экономическую систему общества, достигать оптимального конечного результата. Совершенствование стиля и приемов управления, быстрое и адекватное реагирование на изменения конъюнктуры рынка, развитие новых направлений и инструментов в работе кредитных организаций дает отечественным бизнесменам шанс задействовать дополнительные мощные резервы преуспевания в банковском бизнесе и, как следствие, более эффективно содействовать становлению и укреплению экономики государства.

За последние годы экономическая реальность ставила российские банки в различные условия: от высокоинфляционной конъюнктуры, сопровождаемой неустойчивостью основных экономических индикаторов и высокой банковской рентабельностью, сменяющейся банковскими кризисами, до абсолютно стабильной ситуации на рынках, характеризующейся обострением проблемы поддержания нормы прибыли, достаточной для нормального функционирования банка и защиты от рисков, актуализации проблемы преимущественно интенсивного развития банка на национальном и международных финансовых рынках. Опыт функционирования российских коммерческих банков, неопровержимо свидетельствует что, центральным вопросом в комплексе банковского менеджмента является построение грамотной системы управления активами и пассивами. Именно создание такой системы является необходимым условием обеспечения устойчивой и прибыльной работы банков, укрепления их позиций на национальном и международных рынках.

Финансовый кризис 1998 года красноречиво подтвердил, что больше шансов на выживание имеет тот банковский институт, где лучше построена и функционирует система управления всеми процессами функционирования банка.

Степень научной разработанности проблематики.

Актуальность темы обусловлена еще и тем, что проблема банковского менеджмента в России относится к числу наименее разработанных. Исследование посвящено изучению основных проблем банковского менеджмента и прежде всего вопросам построения эффективной системы управления активами, пассивами и рисками. До настоящего момента вопросы управления банковским институтами рассматриваются в научной литературе прежде всего с точки зрения финансового менеджмента. Зачастую вопросы управления активами и вопросы управления пассивами рассматриваются раздельно. Интегрированному управлению активами и пассивами серьезное внимание уделено зарубежными исследователями, такими как Тимоти У. Кох, Роуз Питер С., Синки. Дж. младший и др. Среди российских ученых теме финансового менеджмента посвящены работы Лаврушина О.И., Валенцевой Н.И., Мамоновой И.Д.,.Общие вопросы менеджмента и маркетинга глубоко рассматривают в своих работах такие ученые, как Питер С. Роуз, Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., Грейсон Дж., Питер В. Вейлл, Питер Э. Лэнд, Котлер Ф., Шломо Майталь, Хруцкий В.Е., Кузьмин И., Шахмалов Ф.И., Романов А.Н., Корлюгов Ю.Ю., Красильников С.А., Герчикова И.Н., Абчук В.А., Уткин Э.А. Вопросам банковского менеджмента посвящены работы Уткина Э.А.,.Астахова А.В, Тавасиева А.М.,.Темникова В.Ф, Овчиннникова В.В.и др. Однако необходимо отметить, что достаточно мало работ, которые бы рассматривали в комплексе вопросы организационного построения системы управления банка и в частности системы управления активами, пассивами и рисками и вопросы финансового менеджмента , и прежде всего применительно к российской практике.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются системы управления российских коммерческих банков в современных экономических условиях и в особенности вопросы построения системы управления активами-пассивами, рисками, и ее влияние на эффективность функционирования банковского института.

Объектом исследования является российская банковская система, в первую очередь крупные коммерческие банки как особые многофункциональные институты рыночной экономики.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить наиболее важные направления банковского менеджмента, идентифицировать основные органы управления банка и этапы управления, предложить оптимальную структуру системы управления активами, пассивами и рисками банка применительно к специфике российских условий, определить ее функции, а также дать методические и практические рекомендации по ее внедрению.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи: проанализировать текущее состояние банковской системы России, ее структуру, основные позитивные и негативные процессы, происходящие в ней , а также определить основные направления и перспективы развития; выделить основные объекты банковского менеджмента, этапы и органы управления, проанализировать в комплексе проблемы банковского менеджмента, в частности создания эффективной системы управления в банке; доказать необходимость внедрения стратегического менеджмента в российских банках, как основы для достижения всех поставленных целей, и базы для построения эффективной структуры и системы управления в банке; проанализировать и оценить российский и зарубежный опыт управления активами и пассивами, а также практику управления рисками; разработать основные направления совершенствования управления активами и пассивами крупного банка и программу их практической реализации. проанализировать практику организации кредитного дела в коммерческих банках, детально рассмотреть структуру кредитной политики в банковских институтах, в частности, такие аспекты как:

• определение кредитной политики и стратегии банка;

• организация деятельности кредитного подразделения;

• санкционирование кредита;

• контроль за кредитными рисками и др. определить наиболее эффективные формы организации кредитного процесса в коммерческих банках и пути его совершенствования;

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные монографические работы, научные публикации в ведущих экономических журналах, в том числе зарубежных, по проблемам банковского менеджмента, управления активами и/или пассивами, функционирования банков на различных сегментах финансового рынка. При проведении исследования использованы концепции, научно-практические подходы, разработки и методики российских и зарубежных ученых, а также финансовых структур по оценкам состояния активов и пассивов банка и их количественному описанию. В работе были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка России по банковскому делу и финансовым рынкам, статистические материалы, информационно-аналитические обзоры ведущих информационных агенств, а также финансовая и бухгалтерская отчетность крупнейших российских коммерческих банков.

Методологической основой исследования является диалектический метод и основные научные подходы, а именно системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, функциональный, динамический, воспроизводственный, нормативный, количественный (математический), ситуационный. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания. Использовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений.

Научная новизна диссертации заключается в следующем; на основе систематизации обширного фактического материала определены доминирующие направления, выявлены тенденции и закономерности развития банковской системы России, такие как: консолидация капитала и активов банков, происходящая на фоне уменьшения количества кредитных организаций; концентрация капитала и активов банковской системы в крупнейших банках страны; усиление конкурентной борьбы между крупнейшими банками за контроль над основными секторами экономики, а также между московскими и региональными банками за сферы влияния в регионах; расширение рамок взаимопроникновения банковского и промышленного капиталов в форме Финансово-Промышленных Групп (ФПГ); усиление позиций банков с участием иностранного капитала на российском финансовом рынке и др. выявлены основные объекты банковского менеджмента, классифицированы этапы и уровни управления в банке, сформулированы требования к системе управления банка и деятельности банковских менеджеров; разработаны основные проблемы банковского менеджмента на каждом из выделенных уровней управления, проблемы создания эффективной системы управления в банке, подготовлены и предложены конструктивные решения по всем обозначенным проблемам. осуществлена комплексная оценка роли стратегического банковского менеджмента, в качестве основы для решения задач эффективного функционирования банковского института и достижения основных целей его развития, представлены развернутые выводы о том, что для успешного осуществления стратегического планирования необходимо осознание и четкое понимание необходимости перспективного управления банком в качестве одного из ключевых приоритетов; зафиксированные в основополагающих документах, обязательства его руководства по внедрению системы стратегического планирования; соответствующая структурная реорганизация; развитие информационной базы; внедрение эффективной системы контроля; подкрепление процесса планирования комплексной системой мотиваций; налаживание коммуникаций; выявлены ключевые направления совершенствования системы управления активами и пассивами крупных банков, предложена и обоснована система методических и практических рекомендаций по их реализации, творчески исследованы различные аспекты организации управления активами, пассивами и рисками в банках, и в частности вопросы проведения операций на финансовых рынках, а также совершенствования организации кредитного дела в банке. выдвинут и разносторонне обоснован тезис о том, что система управления в банке должна основываться на интегрированной структуре, состоящей из обязанностей и функций, которые спускаются от уровня Правления вниз, на операционные уровни, охватывая все аспекты управления активами, пассивами и рисками, предложена оптимальная структура системы управления активами, пассивами и рисками в банке, определены функции каждой конкретной составляющей и порядок их взаимодействия. даны практические рекомендации по вопросам совершенствования структурной организации кредитного дела в банке, предложены решения основных задач банковского менеджмента в сфере организации кредитного процесса, в частности по таким наиболее важным аспектам, как определение кредитной политики и стратегии банка в области кредитования, организации деятельности кредитного подразделения, санкционирования кредита, контроля за кредитными рисками и др.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенные автором теоретические, практические и, прежде всего, методические подходы к формированию системы управления активами и пассивами крупного банка способны служить основой для комплексного совершенствования всей системы управления активами и пассивами крупных банков.

Разработанный аналитический материал может быть использован в практике функционирования российских банков как на национальном, так и на международном уровнях.

Выводы и рекомендации автора доказаны практикой работы в крупных банках России, анализ деятельности которых приведен как в основном тексте диссертации так и в приложениях.

Основные выводы и рекомендации диссертации также могуг быть использованы в процессе обучения, переподготовки и консультирования банковских работников по банковскому менеджменту. Результаты исследования могут найти место в учебном процессе на кафедрах "Менеджмент" и "Банковское дело" Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, в других ВУЗах и учебных заведениях по дисциплинам "Банковский менеджмент". Их целесообразно применять и при разработке методических материалов к учебным процессам, учебников, учебных пособий для системы обучения банковскому менеджменту студентов средних и высших учебных заведений по соответствующему профилю. Материалы диссертации полезны также при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Рекомендации и предложения по вопросам построения и совершенствования системы управления в коммерческих банках и в частности по вопросам организации управления активами-пассивами и рисками, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практической деятельности ряда крупных российских коммерческих банков, таких как Автобанк, Собинбанк, КБ «Восход» и др.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой "Менеджмент" Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных дисциплин: "Менеджмент","Маркетинг","Антикризисное управление", а также могут использоваться в курсах, преподаваемых по финансово-банковским и маркетинговым специальностям, в других вузах страны.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими справками о внедрении.

Публикации.

По проблемам исследования автором опубликованы 6 работ общим объемом более 4 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рашевский, Владимир Валерьевич

Выводы и предложения

1. Наличие развитой современной банковской системы - ключевое условие нормального функционирования экономики любой страны. Переход экономики России на принципы рыночного функционирования потребовал реформирования банковской системы. За весьма короткий срок сформировалась принципиально новая банковская система России, которая стала играть ведущую роль в реформировании всей национальной экономики, и перед которой стоит задача обеспечения максимально возможного удовлетворения спроса на банковские услуги при безусловном требовании сохранения устойчивости банковской системы. Искусство управления играет ключевую роль в способности банка адекватно вписываться в реформирующуюся экономическую систему общества.

2. Важнейшей тенденцией развития банковской системы является продолжение процессов консолидации капитала и активов действующих кредитных организаций, причем темпы указанных процессов увеличились. Результатом действия этой тенденции стало формирование группы крупнейших всероссийских банков как основы банковской системы России. Концентрация активов и капитала в крупнейших банках сопровождается их экспансией в регионы. На сегодня формирование институциональной структуры банковской системы, в основном, завершено и в банковской системе России представляется возможным основные группы банков: крупные банки общенационального масштаба; дочерние банки крупнейших иностранных банков; крупные динамичные банки в регионах, региональные и московские банки среднего размера; небольшие банки регионов, убыточные банки. Банковский кризис 1998 года безусловно внесет существенные изменения в позиционирование банков по группам, вместе с тем можно утверждать, что классификация крупп останется прежней.

3. Происходит очевидное усиление влияния банковского сектора на экономику России. Растет объем кредитования отечественными банками реального сектора экономики. Кредитные риски являются основными для кредитных организаций. Неоднородность отраслевого и регионального экономического развития России требует адаптации структуры банковской системы к реальным хозяйственным условиям в целях более эффективного содействия кредитом и деньгами функционированию экономики. В связи с этим все большее значение приобретает проблема реструктуризации национальной банковской системы, в первую очередь, за счет укрепления и развития региональных банковских систем, а также расширения деятельности крупных банков в регионах, особенно стратегически важных.

4. Государство в лице Центрального Банка играет важнейшую роль в создании нормальной среды функционирования кредитных институтов. С целью устранения краха банковской системы оно должно позитивно воздействовать на банковское сообщество посредством нормативных актов, прямого воздействия на конкретные кредитные институты, что в конечном итоге обеспечивает надежное выполнение банками их социально-экономических функций. В условиях обострения межбанковской конкуренции, развития внутренних финансовых рынков, а также расширения интеграции российской банковской системы в международное сообщество необходимо усиливать как методическую, так и организационную составляющие банковского надзора. Применение стандартов, вытекающих из опыта международной банковской практики, должно постоянно соотноситься с особенностями развития российской кредитной системы. Последствия финансового кризиса 1998 года предъявляют к регулирующим органам дополнительные жесткие требования по реструктуризации банковской системы и восстановлению доверия к экономической политике государства.

5. Комплексный анализ финансового состояния российских банков, а также тех проблем с которыми они сталкиваются в повседневной практике показывает, что качество управления оставляет желать лучшего. Перед всеми кредитными организациями, независимо от их нынешнего статуса, имеющими серьезные намерения продолжать свою работу на финансовом рынке России, весьма актуальна проблема овладения банковским менеджментом. Нынешний этап развития банковской системы может быть назван временем менеджеров, так как в условиях, когда пройдены начальные этапы создания работоспособной банковской структуры успех ее дальнейшего развития зависит от грамотной и продуманной политики руководства банка. Важнейшей задачей, стоящие перед отечественными банками, необходимость решения которой определяется текущим этапом развития банковского дела в России, является создание эффективной системы банковского менеджмента направленной на следующие ключевые аспекты функционирования банка: стратегическое планирование; формирование оптимальной органиационной структуры, организация основных бизнесс-процессов, бюджетирование и моделирование макроэкономики банка, управление персоналом, построение информационной системы и т.д.

6. Банковский менеджмент — это управление всеми процессами, характеризующими деятельность банка, всеми его отношениями (финансовыми, экономическими, трудовыми, технико-технологическими, организационными, правовыми, социальными и др.) Сложность управления банковским институтом в современных условиях предъявляет широкий круг требований к высококвалифицированным банковским менеджерам, касающихся понимания ими основных задач и проблем стоящих перед банком, а также своей ответственности перед банком, его клиентами и контрагентами; знания специфической природы кредитных организаций, теории и истории банковского дела в мире и в своей стране, состояния банковской системы страны и тенденции ее развития во взаимосвязи с развитием остальной экономики; технику проведения банковских операций и сделок и много другого; умения на своем уровне управления: предвидеть и анализировать факторы, способные изменить предстоящую деятельность банка, организовывать работу специалистов банка анализировать финансовые и иные результаты деятельности банка; планировать деятельность банка, проводить основные банковские операции и т.д.

7. Организация работы современного коммерческого банка требует четкой и слаженой системы управления. Под системой управления банком необходимо понимать совокупность организационной структуры банка и его подразделений с четко сформулированными задачами для каждого подразделения и сотрудника, с общими целями и задачами и регламентируемыми потоками информации, обращающимися внутри банка и поступающими извне, а также фиксированными технологиями ее обработки. Коммерческий банк наиболее целесообразно рассматривать как четырехуровневую организационную структуру.

Первый уровень — это уровень принятия стратегических решений (Наблюдательный совет, Председатель Правления, Правление, Президент, аппарат президента и т.п.).

Второй уровень - это уровень разработки решений по отдельным направлениям деятельности банка (Департаменты и Управления и т.п).

Третий уровень - уровень управления операционной деятельностью банка (Управления или отделы, филиалы и отделения).

Четвертый уровень — уровень предоставления услуг банка (сотрудники головной конторы, филиалов и отделений).

Наибольшее значение в процессе управления банковской деятельностью играют первые два уровня, четкость их функционирования предопределяет успешность реализации процесса банковского менеджмента в кредитной организации.

8. Результатом работы руководителей уровня принятия стратегических решений должны являться рассмотренные и утвержденные концепции развития банка в целом; концепции по развитию отдельных стратегических направлений деятельности; планы развития банка на отдельные периоды; планы по развитию отдельных направлений банковской деятельности; планы по реализации отдельных решений или разрешению конкретных ситуаций. Все разрабатываемые концепции и планы должны быть увязаны между собой по целям и срокам, ресурсам и исполнителям. Для повышения эффективности функционирования структур первого уровня в российских коммерческих банках необходимо решение ряда проблем, таких как: формализация процесса подготовки и принятия решений, контроля их исполнения

разделение полномочий между должностными лицами по принятию решений, организация процесса полной взаимной информированности по принятым и готовящимся решениям разработка и поддержание в актуальном состоянии Стратегии развития банка в целом и планов по отдельным задачам разработка и поддержание в действующемм состоянии "модели" работы банка создание комплексной информационной системы обеспечения управленческих решений

9. На уровне разработки решений по отдельным направлениям деятельности банка должна осуществляться трансформация принятых стратегических решений в нормативные, регламентирующие и технологические документы. Для совершенствования организации работы Уровня разработки решений по отдельным направлениям деятельности банка в современной практике функционирования российских коммерческих банков необходимо принятие решений и определение политики банка по следующим вопросам: разработка методики, определяющей целенаправленную координацию работы Управлений, исходя из общих задач банка разработка организационной структуры банка с указанием роли и места каждого подразделения и каждого сотрудника в деятельности банка и определения степени ответственности за конечные результаты деятельности банка разработка критериев оценки эффективности работы Управлений организация взаимоотношений между Головной конторой и филиалами

10. Разработка стратегии является одной из основных функций менеджмента. Ничто в такой значительной степени не влияет на благополучие банка, как разработка долгосрочной стратегии, развитие конкурентоспособных бизнес подходов и выполнение стратегии таким образом, чтобы достичь намеченных результатов. Разработка стратегического видения и миссии компании, постановка целей и выбор стратегии - главные задачи по выбору направления развития банка. Стратегический план кредитного института - это свод его целей и средств их достижения, корректируемый в зависимости от изменений внешней и внутренней среды. Для успешного осуществления стратегического планирования требуется четкое и недвусмысленное понимание необходимости перспективного управления банком; твердые обязательства его руководства по внедрению системы стратегического планирования; соответствующая структурная реорганизация; развитие информационной базы; введение эффективной системы контроля; подкрепление процесса планирования системой мотиваций; налаживание коммуникаций.

11. Концепция стратегического планирования представляет собой систему управления, которая наиболее адекватна подходам современного стратегического маркетинга. Маркетинг получил в этой концепции свое организационно-функциональное воплощение. Важнейшим принципом маркетингового подхода к управлению банковской организацией является целевая ориентация всех элементов ее производственной системы на выявление и решение запросов клиентов. При использовании стратегического планирования банк должен базировать свою деятельность на стратегических возможностях, разрабатывать систему мониторинга и анализа конкурентной среды, повышать способность адаптации к переменам в ней и регулярно пересматривать подходы к формированию структуры активов-пассивов с учетом изменения конъюнктуры рынка. Стратегическое планирование должно выступать основной составляющей инновационной политики кредитного института.

Оно помогает определить текущее положение банка, наметить его будущую ориентацию и цели, наиболее рационально распределить ресурсы, потроить наиболее соответствующую текущим условиям структуру активов- пассивов, конкретизировать принятые решения, установить сроки и место их проведения, наметить ответственных за их реализацию, а главное - объединить усилия отдельных центров деятельности организации и сформулировать для каждого из них конкретную задачу, вытекающую из единой цели.

12. Стратегическое планирование должно включать: формулирование миссии и целей банка; анализ исходного состояния рынка; оценку конкурентоспособности и возможностей кредитной организации в каждом сегменте рынка; выбор стратегии поведения банка на рынке; составление стратегического плана и его корректировку при изменении конъюнктуры рынка; прогнозирование ожидаемых финансовых результатов. Планы необходимо разрабатывать на трех уровнях: корпоративном уровне, уровне подразделений и на уровне рыночного сегмента.

13. Проблема создания эффективной системы управления активами, пассивами и рисками банка разбивается на две основные состаляющие:

Определение политики банка по развитию активных и пассивных операций, базирующейся на стратегическом плане развития банка, построение модели управления активами, пассивами и рисками, формализация процесса управления.

Создание эффективной организационной структуры управляющей системы, предполагающей выделение органов, принимающих решения, подразделений, проводящих анализ и подготовку решений, исполняющих подразделений, контролирующих органов; распределение их функций и полномочий, определение порядка их взаимодействия.

14. Процесс принятия управленческих решений в банке должен строиться на комплексном анализе структуры и динамики ее активных и пассивных операций, их согласованности, доходности и стоимости, маржи по операциям банка, а также на оценке текущего уровня и прогнозе всех видов банковских рисков. При этом первоосновой является формулирование политики и стратегии банка по управлению активамии пассивами, которое осуществляется высшим руководящим органом банка -Правлением и, как правило, одобряется Наблюдательным Советом (акционеры). Стратегические решения, принимаемые Правлением должны быть направлены на определение приритетных рынков осваиваемых банком, видов финансовых операций, на которых он специализируется, клиентов, отраслей промышленности и регионов, на которые банку следует ориентироваться для достижения преимущества перед другими банками. При этом должно достигаться равновесие между хорошо изученными и надежными областями бизнеса и разумными рисками. Все это в конечном итоге является базой для строительства эффективной структуры активов и пассивов банка.

15. Принятие решений по управлению активами, пассивами и рисками в условиях постоянных динамических изменений финансовых рынков, способов работы банков и банковской системы России в целом, сохранения высокого уровня политической нестабильности требует своевременного получения достоверной информации, анализе и прогнозировании состояния банка и банковской системы и финансовых рынков. Таким образом процесс управления активами-пассивами и рисками складывается из ряда этапов, постоянно реализуемых сооответствующими органами управления и прежде всего аналитическим подразделением и Комитетом по управлению активами и пассивами, а именно:

Мониторинг политической и экономической ситуации.

Прогнозирование финансовых рынков.

Анализ и прогноз состояния активов- пассивов Банка и его общего состояния.

Моделирование деятельности банка.

Принятие решений по управлению активами-пассивами на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

16. Система управления активами-пассивами, рисками должна основываться на интегрированной структуре, состоящей из обязанностей и функций, которые спускаются от уровня Правления вниз, на операционные уровни. Такая структура должна иметь три уровня и включать в себя само Правление в качестве конечного ответственного органа, специализированные комитеты - Комитет по управлению активами и пассивами и Кредитный комитет - первый уровень; аналитическое подразделение, торговые подразделения, кредитное подразделение -второй уровень; а также различные отделы поддержки и контроля - третий уровень.

17. Учитывая степень развития банковских операций, которую российские банки достигли на сегодняшний день, их количество и сложность, совершенно необходимым фактором эффективной системы управления является наличие комплексной информационной системы, позволяющей в режиме реального времени получать и отслеживать на каждой стадии любую операцию, так или иначе оказывающую влияние на изменение структуры активо-пассивов, а также на возникновение рисков. Ведущие российские банки на сегодняшний день отчетливо осознали необходимость наличия такой системы и активно занимаются процессом сведения всех информационных потоков, в формализованном виде в единую базу данных, а также разрабатывают алгоритмы их последующего анализа и представления.

18. Одним из необходимых условий развития системы управления активами и пассивами является разработка внутрибанковских документов, регламентирующих основные процедуры, взаимосвязи и взаимозависимости, документооборот, формы, содержание, периодичность отчетности и т.д., включая соответствующие бухгалтерские проводки, информационное и программное обеспечение процедур (с разбивкой по конкретным этапам той или иной процедуры и участвующим подразделениям). Важно не ограничиваться разрозненными мерами и подготовкой отдельных документов, а обеспечить комплексный подход к их разработке, соответствие содержания внутрибанковских документов стратегическим целям развития банка.

19. Кредитный риск является основным банковским риском, управление которым является ключевым фактором, определяющим эффективность деятельности банка. Большинство банков получают существенную часть своих доходов от кредитной и инвестиционной деятельности. Главная задача заключается в том, чтобы оценить потенциальную прибыль по отношению к вероятности непогашения ссуды клиентом. Кредитный процесс в банке должен складываться из ряда постоянно реализуемых этапов. Сначала Правление или Совет директоров определяет стратегию банка и, в частности, стратегию и политику кредитования. Затем верхние эшелоны управления берут на себя функцию общей организации работы кредитного подразделения и его структурных единиц. Наконец, Кредитный комитет и кредитное подразделение воплощают требования кредитной политики по управлению кредитными операциями и портфелем банка в процессе оценки кредитных предложений, разработке системы кредитных лимитов, определении цены кредита, его санкционировании, контроле и погашении кредитов, а также, в случае необходимости, взыскании кредита.

20. Для эффективной реализации кредитного процесса в банке необходимо создание интегрированной управляющей структуры, с определенными для каждого уровня структуры обязанностями и функциями, которые спускаются от уровня Правления вниз, через Кредитный Комитет на операционные уровни, охватывая все аспекты кредитования, начиная с определения кредитных лимитов и оценки кредитных заявок и заканчивая контролем за кредитным портфелем в целом и взысканием кредита. Такая структура должна иметь три уровня и включать в себя само Правление в качестве конечного ответственного органа, Кредитный комитет - первый уровень; кредитное подразделение -второй уровень; отделы поддержки-юридический отдел,слжба внутреннего аудита, служба экономической безопасности и др.-третий уровень.

21. Образование, структурирование и организация деятельности кредитного подразделения является одной из ключевых задач управления банка. Организационная структура кредитного подразделения будет варьировать в зависимости от ряда факторов, специфических для каждого конкретного банка, а также будет определяется тем, какие функции возложены на него. Одной из основных функций кредитного подразделения является оценка текущих и перспективных кредитных операций. Оценка кредитных заявок - это анализ, проводимый работниками кредитного подразделения в целях определения кредитоспособности заемщика и вероятности выполнения им своих финансовых обязательств. Определение цены кредита является неотъемлемой частью процесса управления в банке, а также важным фактором увеличения прибыльности.

22. Одним из ключевых организационных вопросов кредитования в банке является процедура санкционирования выдачи кредитов. Разрешение на выдачу кредита - это, по сути, передача финансовых ресурсов банка в руки клиента. Правление банка не может участвовать в принятии решений по каждой кредитной заявке, поэтому необходимо устанавливать пределы кредитных полномочий для Кредитного комитета или для отдельных должностных лиц. Установление таких лимитов с одной стороны позволяет гибко построить работу по оперативному принятию кредитных решений, а с другой стороны ограничивает риск выдачи недостаточно проработанного кредита на большую сумму, так как кредитное решение сверх определенного лимита должно рассматриваться Правлением. Эффективность процедуры санкционирования кредита оказывает существенное влияние на состояние активов и доходность банка. Системы санкционирования должны варьироваться в зависимости от размера, организационной структуры и стиля управления банка, а также от сложности проводимых операций.

Необходимо обеспечить построение такой системы, которая бы в максимальной степени соответствовала индивидуальным особенностям Банка. Все системы санкционирования используют один из следующих трех основных методов или их комбинацию: Индивидуальное санкционирование; Коллективное санкционирование; Санкционирование, проводимое Кредитным комитетом. В российских условиях наибольшую эффективность показывает система санкционирования через Кредитный Комитет.

Заключение

Проведенное исследование дает представление об уровне основных тарифов комиссионного вознаграждения за расчетно-кассовое обслуживание, которые предлагают ведущие коммерческие банки корпоративным клиентам.

В общем с начала текущего года произошли некоторые изменения тарифов в большинстве обследованных банков. Однако эти изменения не являются глобальными и однонаправленными. Скорее они носят эпизодический характер. За исключением размеров начисляемых процентов по остаткам на рублевых и валютных счетах, комиссии за конвертацию и стоимости услуг инкассации.

Если сравнивать в комплексе размеры тарифных ставок, предлагаемых банками, то среди обследованных банков можно выделить группы с относительно более низкими и более высокими тарифами за обслуживание. Сравнительно низкие тарифы у следующих банков: по рублевому обслуживанию — "Империал", Сбербанк, Уникомбанк;

• по валютному обслуживанию — Альфа-банк, "Империал".

Сравнительно высокие тарифы у следующих банков: по рублевому обслуживанию — Инкомбанк, Мосбизнесбанк, Промстройбанк; по валютному обслуживанию — Инкомбанк, Менатеп.

Также необходимо отметить еще один результат исследования — данные об «открытости» банковского учреждения, которая заключается прежде всего в возможности получения потенциальным клиентом при первом посещении квалифицированной помощи со стороны персонального менеджера или консультанта и свободного доступа к интересующей информации. К таким банкам можно справедливо отнести МЕНАТЕП, Мост-банк, «Российский кредит», СБС-Агро, Автобанк, Московский индустриальный банк и Инкомбанк. Относительная «закрытость» характерна для Мосбизнесбанка, Альфа-банка и банка «Империал».