Статистический анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Нигмадьянов, Фанис Фаритович

  • Нигмадьянов, Фанис Фаритович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 148
Нигмадьянов, Фанис Фаритович. Статистический анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Волго-Вятского региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2001. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нигмадьянов, Фанис Фаритович

Введение.

Глава I. Экономико-статистический анализ деятельности коммерческих банков Волго - Вятского региона

1.1. Этапы становления и современное состояние развития банковской системы. 1.2. Анализ формирования и использования ресурсной базы банковской системы региона.

1.3. Методологические подходы к анализу финансовых результатов деятельности кредитных организаций методом коэффициентов.

Глава II. Методика многомерного статистического анализа результатов деятельности коммерческих банков

2.1. Применение метода главных компонент для анализа признаков, оказывающих наибольшее влияние на результаты деятельности банков 44 в выделенных группах.

2.2. Формирование групп банков региона, методом кластерного анализа.

2.3. Построение регрессионных моделей по обобщенным признакам.

Глава III. Анализ и прогнозирование результатов деятельности кредитных организаций республики Марий Эл

3.1. Статистический анализ финансовых результатов деятельности

Банка «Йошкар-Ола».

3.2. Построение оптимизационной и прогнозной моделей финансовых результатов деятельности Банка «Йошкар-Ола».

3.3. Влияние банковской системы на региональную экономику.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности кредитных организаций Волго-Вятского региона»

В мировой экономической практике нет аналогов, с которыми можно было бы сравнить становление и развитие современной банковской системы России. За весьма короткий период банковский сектор испытал бурный рост в 1988-1994 гг., пережил кризисные ситуации в 1995 и 1998 гг. и последовавшую за ними череду банкротств. При этом кредитным организациям приходилось работать в условиях спада экономики, политических и экономических изменений курса правительства, нормативных и регулирующих требований Центрального банка Российской Федерации.

Кроме того, одна из главных проблем деятельности банков состоит в том, что они утратили свою главную функцию - обслуживать и поддерживать реальный сектор экономики. В результате усилились структурные диспропорции в национальном хозяйстве, вызвавшие инвестиционный кризис в реальном секторе экономики [68].

Несмотря на важность вопросов, связанных с анализом деятельности кредитных организаций, они до сих пор недостаточно освещены в специальной банковской литературе. Нет единого подхода к анализу финансовых результатов коммерческих банков. Не получили широкого распространения многие прикладные методы анализа, позволяющие учитывать специфику данной сферы деятельности. Не в полной мере изучены факторы, влияющие на финансовые результаты деятельности банков. Практически отсутствуют исследования, основанные на современных математико-статистических методах. Решить данную проблему можно только на основе всестороннего исследования деятельности банков с применением современного математико-статистического инструментария. Все это в комплексе и определило тему данного диссертационного исследования.

Актуальность темы исследования. Анализ финансовых результатов деятельности кредитных организаций означает, в первую очередь, подход к деятельности коммерческих банков как к разветвленной целостной системе, состоящей из отдельных базовых элементов (банков), связанных между собой сложными многоуровневыми отношениями.

В связи с этим, наибольшее значение представляет выявление качественного и количественного состава факторов, влияющих на финансовые результаты деятельности кредитных организаций.

Однако, банковское сообщество в России далеко не однородно, следовательно, возникает необходимость типологизации их по признакам, существенным для определения финансового положения.

В этой общей системе формируются подсистемы по разным признакам: размерам капитала и активов; организационно-правовой форме; преимущественным сферам деятельности; принадлежности капитала и др. В мировой практике банки принято ранжировать по сумме активов [64]. Несмотря на спорность и механистичность такого подхода, в размерные группы все же попадают банки приблизительно одного направления - по капиталу, активам, числу и характеру учредителей, природе и источникам акционерного капитала и, соответственно, основным сферам привлечения ресурсов и размещения активов.

Таким образом, целесообразно провести классификацию кредитных учреждений, чтобы применять к каждой группе адекватную систему показателей и, если это необходимо, мер воздействия. Например, существующая система отчетности перед вышестоящими организациями диктует единые для всех банков показатели, однако между участниками банковского сообщества есть и различия, порой существенные. Следовательно, выделение групп банков для дальнейшей работы с ними и управления процессом развития банковской системы, представляется весьма продуктивным.

В определенной степени поставленным задачам отвечает, в первую очередь, группировка банков по показателям, характеризующим финансовые результаты деятельности кредитных организаций. Решить данную проблему можно только на основе всестороннего исследования деятельности банков с применением современного математико-статистического инструментария.

Необходимо учитывать, что ситуацию усложняет специфика российской экономики, вследствие чего зарубежные методики не могут быть использованы в полной мере [11]. Анализ финансовых результатов деятельности кредитных организаций приобретает особое значение в связи с созданием Банком России системы выявления проблемных банков, а также с поставленными задачами по реструктуризации банковской системы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики комплексного статистического анализа финансовых результатов деятельности кредитных организаций.

Цель работы определила характер поставленных и решенных автором научных и практических задач: провести комплексный экономико-статистический анализ финансовых результатов деятельности кредитных организаций Волго-Вятского региона; разработать методику многомерной классификации кредитных организаций по показателям, характеризующим финансовые результаты их деятельности; усовершенствовать методику выявления факторов, влияющих на повышение доходности размещенных средств коммерческих банков; предложить алгоритм оптимизации структуры банковского баланса в целях повышения уровня прибыльности от коммерческой деятельности; построить модель для краткосрочного прогноза прибыли от финансовой деятельности коммерческого банка; определить методологические подходы к оценке влияния банковской системы на процесс формирования валового регионального продукта; провести сравнительный анализ эффективности кредитных вложений коммерческих банков.

Объект исследования. Объектом исследования явились кредитные организации Волго-Вятского региона.

Предмет исследования. Предметом исследования являются данные бухгалтерских балансов и финансовой отчетности, предоставленные территориальными учреждениями Банка России.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической базой и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, статистике и проблемам анализа банковской системы Российской Федерации.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических основ банковского дела внесли работы Лаврушина О.И., Ольшаного А.И., Ба-канова М.И., Пановой Г.С., Батраковой Л.Г. и многих других специалистов в области экономики и финансов.

Вопросы методологии статистического анализа рассматривались в трудах известных российских ученых-статистиков: Айвазяна С.А., Мхитаря-наВ.С., Дуброва A.M., Егорова В.В., Елисеевой И.И., Магнуса Я.Р., Спирина А.А., Афанасьева В.Н., Юзбашева М.М. и других.

В диссертации были использованы законодательные и нормативные акты Центрального банка Российской Федерации, касающиеся банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций.

Информационную базу исследования составили данные публикуемой бухгалтерской отчетности 30 коммерческих банков региона, статистические сборники Госкомстата Республики Марий Эл, а также данные ежемесячного мониторинга и прогноза макроэкономических процессов, подготовленные специалистами Национального банка Республики Марий Эл ЦБ РФ.

В качестве исследовательского инструментария были использованы методы кластерного, регрессионного и компонентного анализа, оптимизации и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления результатов исследования.

Для обработки первичной информации использовался пакет Microsoft Excel, пакет прикладных программ статистического анализа Statistica 5.5 фирмы StatSoft, Inc. и Lindo /PC 6.01 фирмы Lindo Systems. Inc.

Научная новизна. Новизна исследования состоит в разработке методики комплексного статистического анализа финансовых результатов деятельности кредитных организаций.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, составляющие научную новизну работы и выносимые на защиту: усовершенствована система показателей и методика для классификации кредитных организаций с целью выявления групп, однородных по финансовому состоянию; предложен методологический подход к выявлению основных факторов, влияющих на текущую доходность активов банков, основанный на методах типологической регрессии и снижения размерности; получена оптимизационная модель повышения доходности Банка «Йошкар-Ола» от финансово-коммерческой деятельности, основанная на методах линейного программирования; разработана методика количественной оценки влияния банковской системы на процесс формирования валового регионального продукта республики Марий Эл в целом и по секторам экономики; предложен и апробирован алгоритм сравнительного анализа эффективности финансовых вложений в экономику Республики Марий Эл Банком «Йошкар-Ола» и филиалами инорегиональных кредитных организаций, действующих на территории республики.

Практическая значимость исследования. Разработанная автором методика комплексного статистического анализа финансовых результатов деятельности кредитных организаций внедрена и используется в работе Национального банка Республики Марий Эл ЦБ РФ.

Методика влияния банковской системы на региональную экономику нашла применение в работе Министерства экономики Республики Марий Эл для анализа эффективности кредитных вложений в реальный сектор экономики при разработке отдельных положений социально-экономической программы развития республики.

Отдельные положения исследования представляют интерес для Госкомстата Республики Марий Эл, а также для самих кредитных организаций.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях Марийского государственного университета, а также на «Вавиловских чтениях» - «Глобальные проблемы современности» в 2000 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы, общим объемом 1,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 1ZZ страниц состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из ПО наименований. Кроме того, работа содержит 33 таблицы, 15 рисунков и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Нигмадьянов, Фанис Фаритович

Заключение

Выполнение банками своей роли в управлении финансовыми потоками в экономике предопределяет необходимость разработки ими методики статистического анализа ресурсной базы, позволяющей реализовать две основные функции коммерческих банков как института рыночной экономики: во-первых, получение прибыли и, во-вторых, обеспечение необходимой ресурсной базы для осуществления кредитной и инвестиционной политики. Следовательно, механизм управления коммерческим банком должен быть ориентирован на нахождение оптимального соотношения между основными финансовыми показателями (коэффициент общей рентабельности, коэффициент операционной доходности активов, коэффициент рентабельности собственного капитала, чистая процентная маржа по кредитному портфелю, коэффициент финансовой устойчивости, коэффициент эффективности активов, коэффициент надежности активов, коэффициент ликвидных активов)

Выполненные по теме теоретические исследования, анализ фактических данных, использование статистических методов многомерной классификации, а также решение задач по экономико-статистическим моделям и комплексная оценка их результатов позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.

1. За последнее десятилетие в банковской системе как Волго-Вятского региона, так и Российской Федерации в целом, произошли существенные изменения. В результате становления двухуровневой банковской системы, практически с нуля был создан институт коммерческих банков, вслед за которым последовал стремительный рост их количества.

Как известно, количество со временем обязательно переходит в качество, поэтому многие вновь созданные кредитные организации были признаны банкротами и стали частью истории формирования банковской системы России. Выстоявшие банки приобрели опыт работы, обзавелись высококвалифицированными кадрами и заложили основы традиций банковского дела в России.

2. Обязательным условием коммерческой деятельности является получение прибыли. В хозяйственной и финансовой деятельности банков необходимо уделять особое внимание комплексному анализу финансовых результатов, проводить структурный анализ прибыли в динамике и выявлять факторы, оказывающие влияние на конечный финансовый результат. Результаты проведенных в работе исследований позволили выявить, что коммерческие банки Волго-Вятского региона весьма разнообразны по своим финансовым показателям. В связи с этим представилось целесообразным разбить исследуемую совокупность объектов на однородные типологические группы.

3. В качестве показателей, используемых для классификации банков Волго-Вятского региона, были применены главные компоненты, выделенные на основе системы коэффициентов, характеризующих финансовые результаты деятельности кредитных организаций.

По результатам кластерного анализа, проведенного по иерархическому алгоритму с использованием Евклидовой метрики и принципов Уарда, было выделено четыре типологические группы кредитных организаций и проведен сравнительный анализ финансовых показателей внутри каждой группы, по результатам которого выяснилось, что первая группа, состоящая из семи коммерческих банков, неэффективно осуществляет свою деятельность. Самая малочисленная, но крупная по финансовым показателям третья группа, состоит исключительно из кредитных организаций Нижегородской области. Наиболее эффективной и финансово устойчивой признана четвертая группа банков, которая, обладая умеренной ресурсной базой, наиболее рационально ее использует.

В последнее время, классификация кредитных организаций приобретает особое значение на фоне рассуждений о предстоящей реформе банковской системы и высказываний руководства Банка России относительно того, что в каждом субъекте Российской Федерации следует оставить один-два крепких, финансово устойчивых банка, а остальные ликвидировать. Тем не менее, в демократической стране, с развитыми рыночными отношениями, на осуществление какой-либо деятельности имеют право все субъекты, соблюдающие требования законодательных и нормативных актов. А возможность выбора следует оставить потребителям их услуг.

5. В целях выявления тенденции и возможности влияния на изменение финансовых результатов деятельности банков, был применен регрессионный анализ и построено уравнения регрессии по четвертой типологической группе кредитных организаций.

6. Для повышения уровня прибыльности от коммерческой деятельности применен метод оптимизации банковского баланса по Банку «Йошкар-Ола», суть которого заключалась в перераспределении ресурсов между счетами баланса, обладающими большей доходностью.

7. При определении характеристик прибыли и воздействия на них с целью корректировки необходимо пользоваться методами прогнозирования. Одним из наиболее простых и удобных методов является метод экспоненциального сглаживания, применив который мы получили прогноз на ближайшие 6 месяцев. По прошествии данного периода результаты прогноза были сопоставлены с фактическими данными. Средняя ошибка составила +11,9%, что свидетельствует о приемлемости результатов прогноза.

8. Одна из основных сфер деятельности кредитных организаций -кредитование реального сектора экономики, то есть производителей товаров и услуг. В результате проведенного исследования был проведен анализ ресурсной базы коммерческого банка «Йошкар-Ола», который является единственным банком Республики Марий Эл, пережившим трудности периода становления банковской системы.

Также было определено участие всей банковской системы Республики Марий Эл, включая филиалы кредитных организаций других регионов Российской Федерации, в формировании валового регионального продукта.

По той причине, что в настоящее время структура банковской системы на региональном уровне в большей степени представлена филиалами крупных столичных банков, она не может в полной мере содействовать реализации задач по реформированию промышленности региона, посредством активизации инвестиционного процесса. Поэтому, для выявления приоритетных отраслей кредитования экономики, был проведен сравнительный анализ участия в данном процессе филиалов инорегиональных кредитных организаций и Банка «Йошкар-Ола» и построено уравнение регрессии, отражающее взаимосвязь финансовых вложений в отрасли экономики и объемов валового регионального продукта.

Следует отметить, что проблему активизации деятельности банков региона в инвестиционном процессе невозможно решить без выработки правильной стратегии развития и совершенствования российской банковской системы в целом.

9. Результаты проведенного исследования были использованы в работе Министерства экономики Республики Марий Эл для анализа эффективности кредитных вложений по отраслям производства при разработке социально-экономической программы развития республики. Разработанная методика статистического анализа финансовых результатов была апробирована в работе Национального банка Республики Марий Эл, при определении финансового положения коммерческих банков региона.

Данное исследование позволило оценить банковскую систему Волго-Вятского региона и Республики Марий Эл в частности. Кроме того, методика анализа финансовых результатов может найти применение в отдельных коммерчески банках, для определения их местоположения в финансовых группах банковской системы.