Статико-динамическая модель тематической организации диалектного монологического текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Косицина, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Косицина, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕКСТ - ТЕМА ТЕКСТА - ТЕМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА -ТЕМАТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕКСТА: ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЯМ.
1.1. Текст как объект лингвистического исследования.
1.1.1. Основные этапы исследования текста и подходы к его описанию.
1.1.2. Когерентность и когезия как ведущие свойства текста.
1.2. Тема текста: подходы к понятию.
1.2.1. Литературоведческий подход.
1.2.2. Лингвистический подход: формальный, семантический, коммуникативный аспекты.
1.3. Тематическая структура и тематическая организация текста.
1.3.1. Понятие тематической структуры (тематической организации) как составляющей семантической организации текста.
1.3.2. Тематическая организация текста: исследования 1970-1980-х гг.
1.3.3. Тематическая организация текста: исследования 1990-2000-х гг.
1.3.3.1. Тематическая организация текстов книжного стиля.
1.3.3.2. Тематическая организация текстов разговорного стиля.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. СТАТИКО-ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДИАЛЕКТНОГО
МОНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕКСТА.
2.1. Тематическая структура диалектного монологического текста как статическая составляющая модели.
2.1.1. Методика тематического членения диалектного монологического текста.
2.1.2. Классификация тем диалектного монолога.
2.1.3. Тематические уровни диалектного монологического текста.
2.1.3.1. Гипертематический уровень: гипертема.
2.1.3.2. Тематический, подтематический и микротематический уровни: тема, подтема и микротема.
2.1.3.2.1. Тематические структуры «Прошлое» и «Настоящее».
2.1.3.2.2. Тематическая структура «Работа».
2.1.3.2.3. Тематическая структура «Дорога».
2.1.3.2.4. Тематическая структура «Превратности судьбы».
2.1.3.2.5. Тематическая структура «Я-говорящий».
2.1.3.2.6. Тематическая структура «Жизненные трудности».
2.1.3.2.7. Тематическая структура «Жизнь села».
2.1.3.2.8. Тематическая структура «Семья».
2.1.4. Схема тематической структуры диалектного монологического текста.
2.2. Тематическое развитие диалектного монологического текста как динамическая составляющая модели.
2.2.1. Понятие локализации. Типы локализации в речевом сознании говорящего, определяющие варианты тематического развития.
2.2.2. Текущее тематическое развитие как проявление внешней локализации.
2.2.2.1. Текущее тематическое развитие: когерентный аспект.
2.2.2.2. Текущее тематическое развития: когезивный аспект.
2.2.3. Тематическое удаление как проявление удаленной локализации.
2.2.3.1. Тематическое удаление: когерентный аспект.
2.2.3.2. Тематическое удаление: когезивный аспект.
2.2.4. Тематическое углубление как проявление внутренней локализации.
2.2.4.1. Тематическое углубление: когерентный аспект.
2.2.4.2. Тематическое углубление: когезивный аспект.
2.2.5. Текстовые включения.
2.2.6. Схема тематического развития диалектного монологического текста.
2.3. Эмоционально-смысловые типы диалектного монологического текста как реализация статико-динамической модели.
2.3.1. Понятие эмоционально-смысловой доминанты и эмоционально-смысловых типов текста.
2.3.2. Светлый диалектный текст.
2.3.3. Темный диалектный текст.
2.3.4. Печальный диалектный текст.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статико-динамическая модель тематической организации диалектного монологического текста»
Объектом данного исследования являются диалектные монологические тексты в жанре автобиографического рассказа, представляющие русские старожильческие и новосельческие говоры Кемеровской области.
Предмет исследования - тематическая организация диалектного монологического текста.
Актуальность работы. Исследование диалектного текста в отечественной лингвистике представлено в рамках следующих подходов: системно-ориентированного (синтаксического), семантического, коммуникативного.
При системно-ориентированном подходе основное внимание направлено на изучение функционирования языковых единиц и категорий в тексте. Текст является объектом исследований, в которых в качестве предмета представлены характерные явления диалектного синтаксиса: [Акимова 2009; Берестенникова 1972; Болгова 1988; Вяткина 1999; Голубева 2002, 2006; Гордеева 1983, 1989; Доля 1962; Жданова 1969; Зелепукина 1965; Кузнецова 1981; Кузьмина 1993; Кузьмина, Немченко 1971; Лосева 1953; Маркина 2001; Москальчук 1990, 1994, 2005; Палагина 1954; Пантелеева 1971; Петрунина 1992, 1993, 2007а, 20076; Скребнева 1979; Собинникова 1958, 1961, 1969; Стексова 1986; Столбунова 1961; Торгуна-ков 1983; Трубинский 1984; Черенкова 2002; Чижикова 1966, 1982; Шапиро 1954 и др.].
Как предмет исследования диалектный текст впервые анализируется в [Петрунина 1986]: в рамках системно-ориентированного подхода и в русле проблем языковых универсалий рассматривается специфическое свойство диалектной текстовой структуры - избыточность / расширенность, обусловленное повтором / замещением синтаксической позиции.
С семантическим подходом к изучению диалектного текста связаны работы [Асадуллаев 1992; Гордеева 1989; Демешкина 2000; Лагута 2004; Маркова 1989 и др.].
В работе О.И. Гордеевой в основу описания синтаксиса диалектов положен следующий принцип: «от общности семантики - к объединению в едином комплексе конкурирующих и сосуществующих форм, от комплекса - к общим содержательным свойствам синтаксической системы диалекта» [Гордеева 1989: 268]. Рассматриваются способы оформления пропозиций в диалекте, отношения между ними, исследована непредикативная часть диалектного высказывания и его коммуникативная организация.
В исследовании A.A. Асадуллаева рассматриваются полиноминативные единства в монологических текстах диалектной речи, представляющие собой комплекс предикативных единиц, соотносящихся с одной и той же денотативной ситуацией или объединяющихся на ассоциативно-пресуппозитивном основании: «полиноминативное единство, наряду со сложным синтаксическим целым, сверхфразовым единством, микротекстом, предстает как речевое единство, как особая текстовая единица, выделяемая на основании смыслового объединения» [Асадуллаев 1992: 3]. Автор определяет способы номинации ситуации в пределах полиноминативных единств, описывает их семантическую организацию. В работе представлена типология данного явления на основе рассмотрения диктумной стороны и определяются модусные категории, служащие для выражения субъективного смысла [там же: 5].
Исследование Т.А. Демешкиной содержит описание аспектов семантики диалектного высказывания, детерминированных особенностями диалекта как формы коммуникации. Автор предлагает интегральную модель описания семантики высказывания на основе понятий «семантический тип высказывания», «речевой жанр», «мотивационная парадигма».
В конце XX - начале XXI вв. в изучении диалектного текста ведущим становится коммуникативный подход, представленный в первую очередь в трудах ученых саратовской диалектологической школы [Гольдин 1997, 2001, 2002а,
20026, 2009; Гольдин, Крючкова 2006, 2008а, 20086, 2009, 2010; Крючкова 2002, 2007, 2008а, 20086, 2008в, 2009а, 20096; Крючкова, Гольдин 2011; Крючкова, Гольдин, Сдобнова 2007 и др.].
В коммуникативной диалектологии «рассматриваются прежде всего общие черты диалектов именно как диалектов» [Гольдин 1997: 12]. Выделяются новые объекты исследования: коммуникативная структура и основные речевые события сельского общения, особенности языковой личности носителя диалекта, состав и функционирование речевых жанров общения на диалекте, состав и значение прецедентных диалектных текстов и др. [там же: 6].
С признанием диалектного текста основным источником исследования традиционной речевой культуры связано издание специальных сборников текстов диалектной речи, составленных на материале отдельных говоров: «Живая речь русских старожилов Сибири» [Иванцова 2007], «Устная народная речь русских старожилов Сибири» [Богословская 2007], «Русская деревня в рассказах ее жителей» [Русская деревня 2009], «Сборник текстов диалектной речи» [Сборник текстов диалектной речи 2009] и др.
В рамках коммуникативного подхода появляются исследования, представляющие анализ текстов диалектной речи в различных аспектах: жанровом [Букринская, Кармакова 2008; Волошина 2008, 2011; Волошина, Демешкина 2012; Казакова 2007, 2009; Краузе 2006 и др.], лингвоперсонологическом [Гынгазова 2009а, 20096, 2010; Зотина 2011; Иванцова 2002; Казакова 2006; Королева 2003, 2006, 2008; Костомаров 2011; Крапивец 2000, 2001; Лютикова 1999, 2000; Малышева 1998, 1999, 2006; Ростова 1983, 2000 и др.], лингвокультурологическом [Банкова 2008; Белякова 2005; Гольдин 2001, 2002, 2009; Гольдин, Крючкова 2008а, 20086; Калиткина 2010; Крючкова 2002, 2008а, 2008в, 20096; Новоселова 2004; Новоселова, Храмцова 2006; Тубалова 2008, 2010; Фадеева 1997; Штехман 2007 и др.], тематическом.
Тематический аспект исследований диалектного текста связан прежде всего с созданием машиннообрабатываемых текстовых диалектных корпусов [Гольдин, Крючкова 2006, 2008; Качинская 2009; Летучий 2005; Трегубова, Емельянова
2011а, 20116; Юрина 2011; Юрина, Толстова 2011 и др.]. По мнению В.Е. Гольди-на, в корпусе текстов должны быть отражены следующие составляющие, моделирующие коммуникативную среду говора: важнейшие типы диалектной речи; различная фактура речи; главные речевые события диалектного общения; речевые жанры и акты речи; дифференциация носителей говора по полу, возрасту, уровню образования, профессии; дифференциация носителей говора по речевым идеалам, типам мышления, уровню речевой компетенции; объектная речь и метаречь, а также разнообразная тематика диалектного общения с учетом неодинаковой частоты обращения к отдельным темам [Гольдин 1997: 47—48].
В работе [Гольдин, Крючкова 2006] выделены основные разновидности тематической разметки диалектного текста: широкая и узкая. Широкая разметка максимально приближена «к тематическому кодированию, применяемому в поиске на массивах письменных текстов, что обеспечит сопоставимость различных корпусов и включенных в них текстов» [там же]. Узкая тематическая разметка, отражающая тематическую структуру широкой предметной области, служит базой для лексико-семантических и когнитивных исследований диалектной речи. На уровне широкой тематической разметки выделяются следующие классификационные рубрики: частная жизнь, дом и домашнее хозяйство, религия, зрелища и развлечения, политика и общественная жизнь, производство. С точки зрения узкой тематической разметки в тематическом блоке частная жизнь выделяются микротемы родители, дети, другие родственники, брак и семейная жизнь, односельчане, в тематическом блоке дом и домашнее хозяйство - микротемы огород, домашние животные, строения, техника и орудия труда и т.п.
По мнению авторов, «создание тематически размеченного машиннообра-батываемого текстового диалектного корпуса. открывает перед исследователями возможности изучения диалекта не только как специфической языковой системы, но и как особого культурно-коммуникативного образования» [там же]. Тематическая разметка дает возможность исследовать жанрово-тематическую структуру диалектной коммуникации, представить лингвокультурологическое описание говора [Гольдин, Крючкова 2011: 258].
С созданием корпуса диалектных текстов связано исследование их тематической структуры учеными томской диалектологической школы [Юрина, Толсто-ва 2011]. Квалификация тематики является одним из параметров для проведения метаразметки диалектных текстов. Тема текста задается через указание на ключевой концепт, определяющий смысловое единство текста. Анализ тематики диалектных текстов выявляет ключевые понятия традиционной крестьянской культуры, выраженные различными тематическими определителями: семья, односельчане, любовные связи, история села, город, дом, колхоз, труд, огород, обряды, свадьба, политика, война и др. (всего в количестве 52).
Изучение тематической организации диалектного текста ведется также лингвокультурологами, которые выделяют в корпусе диалектных текстов следующие разделы: «Обрядовая культура», «Промысловая культура», «Бытовая культура», «Мифология», «Коммуникативная культура». Каждый раздел содержит подкорпуса: например, раздел «Обрядовая культура» состоит из частей свадебный обряд, похоронный обряд и т.д. [Трегубова, Емельянова 2011а]. Подкор-пус в свою очередь подразделяется на темы {первый день свадьбы, невеста, жених и т.п.), каждая из которых имеет свой список микротем. Темы выделяются с позиции фрагментов повествовательного или описательного текста, микротемы -на основе важных символов, актов, обрядовых терминов. Таким образом, минимальной логической единицей корпуса является микротема [Трегубова, Емельянова 2011а: 67]. Каждая тема в корпусе «обладает собственным потенциалом исторических, культурных, мифологических, языковых сведений», например, дискурс «строительство» является источником изучения материальной, производственной культуры [Трегубова, Емельянова 20116: 265] .
В последнее десятилетие в исследованиях диалектного текста наблюдается соединение различных подходов. В качестве примера отметим монографию [Пет-рунина 2008], в которой представлено комплексное описание парных конструкций в диалектном монологе. Данные конструкции рассматриваются в конструктивном (вычленимость однотипных структур), коммуникативном (выявление «ад-ресантно-адресатной» направленности высказывания с рядной конструкцией), функциональном (определение метакоммуникативной, коммуникативной, экспрессивной функций рядной конструкции) аспектах. Модель описания является «не линейной, последовательной, плоскостной, а многомерной, объемной, в которой аспекты параллельным образом уточняют друг друга» [там же: 8-9].
Таким образом, актуальность предпринятого нами исследования определяется, с одной стороны, неизученностью диалектного монологического текста как предмета исследования, с другой стороны, тем, что рассмотрение тематической организации диалектного текста связано с актуальными проблемами как лингвистики текста (в первую очередь с проблемами когезии и когерентности диалектных монологов), так и с проблемами коммуникативной диалектологии (процессы фокализации и локализации внимания диалектоносителя в речевом сознании и языковые результаты этих процессов), лингвокультурологии (тематическая организация диалектного монолога как отражение диалектной языковой картины мира), лингвоперсонологии (тематическая организация диалектного монолога как проявление языковой личности диалектоносителя).
Цель исследования - изучить тематическую организацию диалектного монологического текста в статическом, динамическом и эмоционально-смысловом аспектах, представив ее статико-динамическую модель и одну из возможных реализаций этой модели.
Цель определяет следующие задачи исследования:
1. Уточнить понятия «тема», «тематическая структура», «тематическая организация», неоднозначно трактуемые в научной литературе. Определить соотношение понятий «тематическая структура», «семантическая структура», «содержательная структура», «смысловая структура» с целью установления границ предмета исследования.
2. Рассмотреть тематическую организацию диалектного монологического текста в статике, представленную как тематическая структура. Определить уровни тематической структуры и их единицы.
3. Рассмотреть тематическую организацию диалектного монологического текста в динамике, представленную как тематическое развитие. Определить его варианты.
4. Охарактеризовать указанные варианты в когерентном и когезивном аспектах.
5. Изучить эмоционально-смысловую доминанту (В.П. Белянин) диалектного монологического текста, обусловленную особенностями его тематической организации. Выявить и охарактеризовать эмоционально-смысловые типы диалектного текста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тематическая структура и тематическое развитие являются составляющими статико-динамической модели тематической организации диалектного монологического текста.
2. Тематическая структура диалектного монологического текста выступает в качестве инварианта тематической организации, имеет уровни членения: гипертематический, тематический, подтематический, микротематический, выделяемые на основании логико-семантических отношений целого и части, общего и конкретного между фрагментами текста. Единицами уровней являются, соответственно, гипертема, тема, подтема и микротема.
3. Тематическое развитие диалектного монологического текста вариативно: варианты {текущее тематическое развитие, тематическое удаление, тематическое углубление) определяются разновидностями локализации в речевом сознании говорящего (внешней, удаленной, внутренней), представляющими точки наблюдения над объектом повествования - жизненным пространством диалекто-носителя.
4. Выделенные варианты специфичны в плане когерентности и когезии.
Когерентность текущего тематического развития составляют логикосемантические отношения между темами (подтемами, микротемами): тождества, включения, пересечения, контрарности, исключения. Когезия проявляется в последовательном, параллельном, смешанном типах связи тематических цепочек.
Когерентность тематического удаления представлена определенными типами смысловых контекстов, с которыми оно соотносится: экзистенциальным, культурным, локальным, семейным и др. Когезия тематического удаления - это его формальная связь с текущим тематическим развитием в экскурсии / рекурсии / экскурсии и рекурсии одновременно.
Когерентность тематического углубления обусловлена наличием в нем сюжета, когезию составляет композиция как форма организации сюжета.
5. Тематическая организация диалектного монологического текста обусловливает определенный тип его эмоционально-смысловой доминанты, которая в свою очередь позволяет выделить эмоционально-смысловые типы текста.
Методы исследования. В качестве ведущего выступает метод тематической разметки на основе выделения номинационных (тематических) цепочек. Кроме того используются методы логико-семантического, формально-грамматического описания, обобщение, интерпретация и классификация исследуемых фактов.
Исследование выполнено на материале говоров Кемеровской области (Беловский, Ленинск-Кузнецкий, Мариинский, Новокузнецкий, Прокопьевский, Промышленновский, Топкинский, Юргинский районы). Основным источником работы послужили записи диалектной речи из фонотеки и текстотеки кафедры русского языка Кузбасской государственной педагогической академии, представляющие материалы диалектологических экспедиций кафедры разных лет (19522010 гг.). Проанализировано 140 текстов, принадлежащих разным информантам. Общий объем исследованных материалов составляет 583 страницы машинописного текста формата А4. В качестве дополнительных источников использованы сборники текстов диалектной речи: [Богословская 2007], [Иванцова 2007], [Русская деревня 2009], [Сборник текстов диалектной речи 2009].
При отборе диалектных текстов как основных источников исследования не учитывались следующие факторы: тендерный (авторами текстов являются как женщины, так и мужчины), возрастной (возраст информантов от 30 до 90 лет), культурно-образовательный (носители диалекта имеют различный уровень образования - от полной неграмотности до шести классов средней школы), временной (исследуемые тексты принадлежат как к старожильческим, так и к новосельче-ским говорам Кузбасса).
Научная новизна исследования: 1. Впервые тематическая организация диалектного монологического текста рассмотрена в статическом, динамическом и эмоционально-смысловом аспектах.
2. Предложена авторская методика тематического структурирования диалектного монологического текста, основу которой составляет принцип тематической разметки (В.Е. Гольдин, О.Ю. Крючкова) и выделение номинационных (тематических) цепочек (Т.В. Матвеева).
3. Создана статико-динамическая модель тематической организации диалектного монологического текста. Определены тематические уровни как статическая составляющая модели и варианты тематического развития как ее динамическая сторона.
4. Проанализированы когерентность и когезия диалектного монологического текста, определена их специфика для каждого варианта тематического развития.
5. Представлена оригинальная методика анализа эмоционально-смысловой доминанты диалектного монологического текста, на основе которой выделены его эмоционально-смысловые типы.
Теоретическая значимость исследования.
1. Предложены теоретические основы анализа тематической организации диалектных монологических текстов, разработан понятийный аппарат (тематическая организация, статико-динамическая модель тематической организации, тематическая структура, тематическое развитие, локализация внимания в речевом сознании, варианты тематического развития, текущее тематическое развитие, тематическое удаление, тематическое углубление и др.).
2. На диалектном материале изучены основные свойства текста - когерентность и когезия, определена их специфика, что дополняет теорию лингвистики текста.
3. Выявленные особенности тематической структуры диалектного монологического текста могут послужить основой для дальнейших исследований по лин-гвокультурологии.
4. Анализ вариантов как динамической стороны тематической организации диалектного монолога, связанных с речевым сознанием диалектоносителя, способствует дальнейшему развитию теории текстопорождения.
5. Представленная методика выявления эмоционально-смысловой доминанты текстов диалектной речи вносит определенный вклад в исследования по лингвоперсонологии, эмотологии (В.И. Шаховский), психолингвистике.
Практическая значимость исследования.
1. В лингвистический оборот введен новый корпус диалектных текстов значительной линейной протяженности, отражающих говоры Кемеровской области.
2. Выводы и наблюдения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебной практике высших учебных заведений, в частности в курсе «Русская диалектология», в специализации / дисциплине по выбору «Лингвистическое краеведение», а также составить основу спецкурсов и спецсеминаров по изучению народной речевой культуры и лингвистики текста.
3. Полученные результаты могут быть использованы в методических рекомендациях по диалектологической практике. Кроме того они найдут свое место в источниковедческой практике как исторический и культурологический источник, а также в исследованиях по лингвоперсонологии и лингвокультурологии в качестве материала для изучения диалектной языковой личности, диалектной картины мира.
Апробация результатов исследования.
Отдельные разделы исследования обсуждались на следующих конференциях: международной научно-практической конференции «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов» (Кемерово, 2008; 2010; 2012), всероссийской научно-практической конференции «Функциональный анализ значимых единиц русского языка» (Новокузнецк, 2008, 2009), международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» (Томск, 2010), региональной конференции молодых ученых «Семантические и прагматические аспекты высказывания и текста» (Новосибирск, 2010), российском научном семинаре «Варьирование в языке и культура речи: результаты научного поиска молодых лингвистов» (Томск, 2010), международной научной конференции «Баран-никовские чтения. Устная речь: диалектная и разговорно-просторечная культура общения» (Саратов, 2010), региональной научной конференции «Л.Н.Толстой: художественная картина мира» (Кемерово, 2010), всероссийской молодежной конференции «Традиции и инновации в филологии XXI века: взгляд молодых ученых» (Томск, 2012).
Основные положения работы обсуждались на научно-методических семинарах кафедры русского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии (2008—2011 гг.), на кафедре стилистики и риторики Кемеровского государственного университета (2012 г.).
Публикации. По теме диссертации имеется 15 публикаций, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация представлена в двух томах. Первый том состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка условных обозначений и двух приложений, представленных 1) схемами тематической структуры, 2) списком информантов и их социологической характеристикой. Второй том содержит Приложение III, включающее диалектные монологические тексты и схемы их тематического развития.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Косицина, Юлия Владимировна
Выводы по главе II
Исследование тематической организации диалектного монологического текста позволяет сделать следующие выводы.
1. Тематическая организация диалектного монолога имеет вид статико-динамической модели, статическая составляющая которой - тематическая структура, динамическая составляющая - тематическое развитие.
2. Тематическая структура представлена иерархией следующих уровней: гипертематического, тематического, подтематического, микротематического, выделяемых на основании логико-семантических отношений целого и части, общего и конкретного между фрагментами текста. Единицами уровней являются, соответственно, гипертема, тема, подтема и микротема.
Определение темы связывается с выделением тематической цепочки, под которой понимается последовательность номинаций, являющаяся языковым выражением фокализации в речевом сознании говорящего. Независимо от количества членов (номинаций) тематическая цепочка представляет собой единицу вхождения в тему. В некоторых случаях можно говорить о намеченной тематической цепочке, представленной одной номинацией, одним упоминанием об определенном явлении действительности: единичное упоминание также можно считать самостоятельным вхождением в тему.
Гипертема диалектного текста сформулирована как жизнь диалектоноси-теля и его окружения. Тема является предметом повествования, выявляется на основе своего отношения к гипертеме как части к целому, как конкретного к общему. В диалектном монологе выделяются следующие темы: прошлое и настоящее, работа, дорога, превратности судьбы, я-говорящий, жизненные трудности, жизнь села, семья. Отношения части и целого характерны также для подтемы и темы, микротемы и подтемы. Микротема является минимальной, далее не делимой единицей тематической структуры диалектного монолога.
Тематическая структура диалектного монологического текста имеет четырехуровневый (гипертема - тема - подтема - микротема) и трехуровневый (гипертема - тема - микротема) вид. В работе выделяются девять тематических структур, соответствующих одноименным указанным темам. Тематические структуры «Работа», «Дорога», «Превратности судьбы», «Я-говорящий» включают четыре уровня. Тематические структуры «Жизненные трудности» и «Жизнь села» имеют как четыре, так и три уровня. Тематическая структура «Семья» имеет трехуровневый вид. Исключением являются тематические структуры «Прошлое» и «Настоящее», специфика которых заключается в отсутствии подтем / микротем.
3. Тематическая структура выступает в качестве инварианта тематической организации текста, тематическое развитие связано с типами локализации в речевом сознании диалектоносителя (внешней, удаленной, внутренней) - точками наблюдения над объектом повествования (жизненным пространством диалектоносителя). Типы локализации обусловливают варианты тематического развития: текущее тематическое развитие, тематическое удаление, тематическое углубление. Каждый из вариантов рассмотрен в когерентном и когезивном аспектах.
4. Текущее тематическое развитие (ТТР) как исходный вариант тематического развития диалектного монологического текста, связанный с внешней локализацией, представляет собой ряд тем (подтем, микротем), отражающих факты из жизни диалектоносителя. С точки зрения тематической структуры ТТР выражено единицами всех тематических уровней: гипертемой, темой, подтемой, микротемой.
Когерентность данного варианта представлена логико-семантическими отношениями между темами (подтемами, микротемами), основанными на типах логических оппозиций: тождество, включение, пересечение, контрарность, исключение.
Когезия определяется характером связи тематических цепочек, позволяющей выделить последовательный, параллельный и смешанный типы тематического развития. При последовательном типе две тематические цепочки, представляющие две темы (подтемы, микротемы), связаны по принципу зацепления с помощью различных когезивных средств: лексического повтора, анафорических слов, полных и частичных (контекстуальных) синонимов и др. При параллельном типе две и более темы (подтемы, микротемы), каждая из которых представлена своей тематической цепочкой, одновременно проходят тематическое развертывание, при этом зацепления между цепочками не наблюдается. При смешанном типе ТТР происходит соединение последовательного и параллельного типов.
5. Тематическое удаление (ТУд) как вариант тематического развития диалектного монологического текста, связанный с удаленной локализацией, представлено микротемой, соотносящей текущее тематическое развитие с различными смысловыми контекстами (экзистенциальным, культурным, временным, социальным, локальным, семейным), что составляет когерентность ТУд.
Описание ТУд в когезивном аспекте включает определение характера связи между ТУд и породившей его темой / подтемой / микротемой (связь в экскурсии / рекурсии / экскурсии и рекурсии), а также выявление средств данной связи (лексический повтор, однокоренные слова, анафорические слова, полные и контекстные синонимы, контекстные антонимы и др.).
6. Тематическое углубление (ТУг) как вариант тематического развития диалектного монологического текста, связанный с внутренней локализацией, представлен сюжетным рассказом с основными композиционными элементами (завязкой, развитием действия, кульминацией, развязкой). С точки зрения тематической структуры ТУг является микротемой, конкретизирующей факты и явления жизни диалектоносителя. По способу возникновения выделены фиксированные (спровоцированные собеседником) и нефиксированные ТУг. Фиксированные в свою очередь могут быть прямыми, точно отражающими вопрос или просьбу собеседника, и косвенными, связанными с заданной темой (подтемой, микротемой) логико-смысловыми отношениями включения, пересечения и тождества.
Когерентность ТУг выражена в сюжете, который понимается как последовательность событий. Типы сюжетов выделены с точки зрения ординарности / неординарности лежащей в их основе ситуации. Сюжеты, основанные на неординарной ситуации, связаны с темами превратности судьбы, жизненные трудности, жизнь села, семья. В сюжетах, основанных на ординарных ситуациях, представлены темы жизнь села, семья.
Когезивный аспект в исследовании тематического углубления связан с анализом его композиции, которая определяется как форма организации сюжета, включающая такие элементы, как завязка, развитие действия, кульминация, развязка, а также с определением средств связи между данными элементами (лексический повтор, анафорические слова, единство видо-временных форм глаголов).
С точки зрения композиции выделены реализованные ТУг, представляющие собой самостоятельный сюжетный рассказ, и нереализованные ТУг, которые не развиваются в сюжетный рассказ, содержат лишь указание на конкретную жизненную ситуацию. Реализованные в свою очередь делятся на ТУг с полным сюжетным развитием, содержащие все композиционные элементы, и ТУг с неполным сюжетным развитием, в которых отсутствуют некоторые композиционные этапы (развязка, кульминация и развязка одновременно).
7. Кроме трех указанных вариантов в тематическом развитии диалектного монологического текста выделяются текстовые включения — текстовые элементы, при возникновении которых жизненное пространство является косвенным объектом в речевом сознании говорящего (метатематические и метаречевые высказывания) или не входит в акт фокализации (обращения к собеседнику, конситуатив-ные высказывания). Метаречевые высказывания связаны с затруднениями в языковом выражении гипертемы, тем, подтем и микротем - жизненного пространства и его составляющих. Метатематические высказывания представляют собой затруднения в процессе выбора фактов и явлений жизненного простанства - тем, подтем и микротем.
8. Одной из возможных реализаций статико-динамической модели тематической организации диалектного монологического текста является выявление его эмоционально-смысловых типов (светлого, темного, печального) на основе эмоционально-смысловой доминанты, которая определяет ценностные установки личности диалектоносителя, его интерпретацию окружающей действительности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение тематической организации диалектного текста как статико-динамической модели связано с двумя подходами к понятию «тема текста»: формально-семантическим и коммуникативным.
Формально-семантический подход обусловил рассмотрение тематической организации диалектного текста в статическом аспекте в виде тематической структуры. Коммуникативный подход определил рассмотрение тематической организации диалектного текста в динамическом аспекте в виде тематического развития.
Тематическая структура и тематическое развитие составляют две взаимодополняющие стороны тематической организации, выражают два взаимонаправленных процесса: текстовосприятие и текстопорождение, декодирование и кодирование. Рассмотрение тематической организации текста в качестве статико-динамической модели позволяет исследовать диалектный монолог как продукт и процесс, как текст и дискурс.
Статико-динамическая модель тематической организации диалектного монологического текста имеет следующий вид (см. таблицу 1 на с. 192).
В работе определены тематические уровни тематической структуры как статическая составляющая модели и варианты тематического развития как ее динамическая сторона.
Представлена методика исследования тематической структуры текста с опорой на принцип тематической разметки и выделения тематических цепочек (В.Е. Гольдин, О.Ю. Крючкова, Т.В. Матвеева). Единицей тематического анализа в данной работе является отдельный целостный диалектный монологический текст, принадлежащий одному информанту. Определение темы основано на линейном принципе, отражающем процесс текстообразования. Принцип линейности связывается с выделением тематической (номинационной) цепочки, под которой понимается последовательность номинаций, являющаяся языковым выражением фокализации в речевом сознании говорящего. Таблица 1 а» а и Л В в X и и В" а н
СЗ н и
Тематическая структура
Гипертематический уровень (гипертема)
Тематический уровень (тема)
Подтематический уровень (подтема) / )
Микротематический уровень (микротема)
Тематическое развитие
ТТР когерентность н а V в и с«
1В в ы и и ег в г я в в ч: те я я о> 3 о к н о м о со н
4) о к ст
8 1 з- н К н Я
5 ^
2 ев а § о ь сх я К я о
ЕГ 0> О и а. а> С О ы я и о ч а> Я я 3 я* о Г я « Л
3 Я я л н ч
§ £ я § £ а. п. 5 п ев л е я
0 " ® Й « ев й з а я е
1 £ § ё 2 о а н о я 4
Й и
5 ^
Я О н
ТУд когерентность
К ¿5 V Я" * о О
О эЯ
Б Й
2 Я ,ч ой® Й ь? 3
СО >Я О ' я л 5
3 о с я н Л я л я
Я" я и Е-О
I ' сх « о. о ЬЙ
С) « ч >>
Н я Си м
Н Н я я о и 2
-а м те вз о сх & и о. я я о
ТУг когерентность н
1» *
2 о
Я" я о О с о И
ТВ
1 ж 9| о 3* ад
3- я а
V А о ад о э* а 1 1 * £
С! я п а* ча ад о
5 ад * О
3 5Г> О г *
XI Л о а- э- а ад а
5 1 £ а о
Проанализированы варианты тематического развития диалектного монологического текста (текущее тематическое развитие, тематическое удаление, тематическое углубление), обусловленные типом локализации в речевом сознании говорящего (внешней, удаленной, внутренней), определена специфика когерентности и когезии каждого варианта.
Из трех вариантов тематического развития текущее тематическое развитие является в диалектных монологах исходным, обязательным и преобладающим. Специфика когерентности данного варианта выражена в логико-семантических отношениях (тождества, включения, пересечения, контрарности, исключения) между темами (подтемами, микротемами). Когезия представлена характером связи между тематическими цепочками, что позволило выявить последовательный, параллельный и смешанный типы текущего тематического развития.
Если текущее тематическое развитие характерно для всех диалектных текстов, то тематическое удаление и тематическое углубление как варианты тематического развития выделяются не во всех диалектных монологах.
Специфика когерентности данных вариантов определяется их принадлежностью к тому или иному типу локализации. Тематическое удаление, обусловленное удаленной локализацией, представляет собой процесс обобщения жизненных фактов и явлений, в связи с чем когерентность данного варианта представлена типами смысловых контекстов. Тематическое углубление, обусловленное внутренней локализацией, связано с процессом конкретизации жизненных фактов и явлений. В связи с этим специфику когерентности данного варианта составляет именно сюжет, понимаемый как последовательность событий.
Специфика когезии тематического удаления и тематического углубления определяется их формой и способом возникновения. Тематическое удаление, будучи нефиксированным, по форме представляет собой вставную конструкцию в текущем тематическом развитии или тематическом углублении, поэтому когезия данного варианта представлена его связью с текущим тематическим развитием в экскурсии, в рекурсии, в экскурсии и в рекурсии. Тематическое углубление по форме является сюжетным рассказом, в связи с чем своеобразие когезии данного варианта составляет композиция как форма организации сюжета. Вместе с тем когезия нефиксированного тематического углубления, которое можно, как и тематическое удаление, назвать вставочной конструкцией, представлена также характером его связи с текущим темтическим развитием.
Статико-динамическая модель тематической организации позволила исследовать эмоционально-смысловую доминанту диалектных монологов и выявить их эмоционально-смысловые типы. Исследование эмоционально-смысловой доминанты диалектного текста, проведенное с опорой на классификацию В.П. Беля-нина, состоит из трех этапов: 1) составление схемы тематической структуры текста, т.е. выявление основных тем (подтем, микротем); 2) составление схемы тематического развития текста, что позволяет проследить частоту появления той или иной темы и смену локализаций, обусловивших возникновение ТУг и ТУд; 3) выявление эмоционально-смысловой доминанты и эмоционально-смыслового типа текста на основе выделения тем (подтем, микротем) ТТР, смысловых контекстов ТУд, сюжетов ТУг.
В качестве возможного направления дальнейшего исследования тематической организации диалектного монолога может быть ее рассмотрение в различных аспектах (гендерном, социальном, временном и др.), не учтенных в материале.
В статико-динамической модели изученным является диктумное содержание диалектных текстов. Текстовые включения, составляющие модусный компонент диалектных монологов, требуют дальнейшего изучения.
Исследование тематической организации монологических текстов диалектной и разговорной речи в сопоставительном аспекте позволит выявить специфику тематической структуры и тематического развития диалектных монологов как особого типа дискурса.