Геометрически нелинейные модели оболочек ступенчато-переменной толщины и численные методы их исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор технических наук Игнатьев, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации доктор технических наук Игнатьев, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ, МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА В ИССЛЕДОВАНИЯХ ОБОЛОЧЕК СТУПЕНЧАТО-ПЕРЕМЕННОЙ ТОЛЩИНЫ.
ГЛАВА 2. ГЕОМЕТРИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНАЯ ТЕОРИЯ
УПРУГИХ ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК СТУПЕНЧАТО-ПЕРЕМЕННОЙ ТОЛЩИНЫ.
2.1. Основные соотношения для пологих оболочек ступенчато-переменной толщины при конечных прогибах.
2.2. Два варианта краевых задач для пологих оболочек ступенчато-переменной толщины
2.2.1. Модель Кирхгофа-Лява.
2.2.2. Модель Тимошенко-Рейснера.
2.3. Уравнения равновесия для оболочек, подкрепленных узкими ребрами.
2.4. Уравнения в смешанной форме для оболочек ступенчато-переменной толщины.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ УСТОЙЧИВОСТИ ДЛЯ ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК СТУПЕНЧАТО-ПЕРЕМЕННОЙ ТОЛЩИНЫ.
3.1. Уравнения равновесия в перемещениях и безразмерной форме для пологих оболочек ступенчато-переменной толщины.
3.2. Использование метода последовательных нагружений для линеаризации исходной нелинейной краевой задачи.
3.3. Применение метода Бубнова-Галеркина для сведения линейной краевой задачи к системам линейных алгебраических уравнений.
3.4. Применение метода Бубнова-Галеркина для сведения краевой задачи в форме дифференциальных уравнений к системам нелинейных алгебраических уравнений.
3.5. Линеаризация систем нелинейных алгебраических уравнений методом последовательных нагружений.
3.6. Обоснование точности и достоверности методики решения краевых задач для уравнений равновесия оболочек ступенчато-переменной толщины.
3.7. Выводы.
ГЛАВА 4. МЕТОД КОНСТРУКТИВНОЙ АНИЗОТРОПИИ
ДЛЯ ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК СТУПЕНЧАТО-ПЕРЕМЕННОЙ ТОЛЩИНЫ.
4.1. Схема метода конструктивной анизотропии, учитывающая сдвиговую и крутильную жесткость перекрестной системы ребер.
4.2. Уравнения равновесия оболочек ступенчато-переменной толщины при «размазывании» жесткостных характеристик ребер (модель Кирхгофа-Лява).
4.3. Уравнения метода конструктивной анизотропии в смешанной форме.
4.4. Обоснование эффективности предлагаемой схемы МКА.
4.5. Критерий применимости предлагаемой схемы метода конструктивной анизотропии.
4.6. Выводы.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПОЛОГИХ
ОБОЛОЧЕК, ОСЛАБЛЕННЫХ ВЫРЕЗАМИ.
5.1. Устойчивость оболочек, ослабленных локально расположенными сквозными вырезами.
5.2. Устойчивость перфорированных оболочек.
5.3. Устойчивость оболочек, ослабленных несквозными вырезами.
5.4. Оболочки, ослабленные внутренними вырезами, как вариант трехслойной оболочки с дискретным внутренним слоем.
5.5. Обоснование эффективности предлагаемой модели трехслойных оболочек с дискретным внутренним слоем.
5.6. Некоторые обоснования достоверности расчетов оболочек, ослабленных вырезами.
5.7. Выводы.
ГЛАВА 6. ВАРИАЦИОННО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД.
6.1. Основные положения вариационно-параметрического метода.
6.2. Полная энергия деформации пологих оболочек ступенчато-переменной толщины.
6.3. Применение метода Ритца для получения нелинейной системы алгебраических уравнений.
6.4. Нелинейная система алгебраических уравнений в случае размазывания жесткостных характеристик ребер.
6.5. Нелинейная система алгебраических уравнений для модели Тимошенко-Рейснера.
6.6. Метод продолжения решения по параметру.
6.7. Линеаризация систем алгебраических уравнений на основе метода продолжения решения по параметру.
6.8. Методика расчета оболочек ступенчато-переменной толщины.
6.9. Реализация вычислительного эксперимента на основе вариационно-параметрического метода.
6.10. Выводы.
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ ПОЛОГИХ РЕБРИСТЫХ ОБОЛОЧЕК.
7.1. Влияние учета сдвиговой и крутильной жесткости ребер на напряженно-деформированное состояние и устойчивость ребристых оболочек.
7.2. Влияние поперечных сдвигов на расчет напряженно-деформированного состояния и устойчивость ребристых оболочек.
7.3. Исследование НДС и устойчивости ребристых оболочек.
7.4. Местная и общая потеря устойчивости.
7.5. Характер распределения усилий и напряжений в оболочках ступенчато-переменной толщины.
7.6. Применение критерия Мизеса для анализа появления пластических деформаций.
7.7. Расчет НДС оболочек с использованием вычислительных схем метода последовательного наращивания ребер, метода последовательного изменения кривизны.
7.8. Схема метода покоординатного спуска для выбора рациональных параметров оболочки жесткости ребер, кривизны).
7.9. Выводы.
ГЛАВА 8. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТРЕХСЛОЙНЫХ
ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК С ДИСКРЕТНЫМ ВНУТРЕННИМ СЛОЕМ И ИХ ИССЛЕДОВАНИЕ ВАРИАЦИОННО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.
8.1. Модель трехслойной оболочки, учитывающая поперечные сдвиги, различные в каждом слое.
8.2. Вариационно-параметрический метод исследования трехслойных пологих оболочек с дискретным внутренним слоем.
8.3. Исследование устойчивости трехслойных пологих оболочек в зависимости от жесткости внутреннего дискретного слоя.
8.4. Модель трехслойной оболочки с дискретным внутренним слоем с учетом различия в прогибах внешних слоев.
8.5. Выводы.
ГЛАВА 9. ГЕОМЕТРИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНАЯ ТЕОРИЯ
НЕПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК СТУПЕНЧАТО-ПЕРЕМЕННОЙ ТОЛЩИНЫ.
9.1. Основные соотношения для непологих оболочек ступенчато-переменной толщины при конечных прогибах.
9.2. Вариационно-параметрический метод расчета непологих оболочек ступенчато- переменной толщины.
9.3. Панели оболочек вращения.
9.4. Вариационно-параметрический метод для замкнутых цилиндрических оболочек ступенчато-переменной толщины.
9.5. Расчет панели ребристой цилиндрической оболочки при действии сосредоточенного момента.
9.6. Исследование устойчивости замкнутых цилиндрических оболочек при действии полосовой нагрузки.
9.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрически нелинейные модели оболочек ступенчато-переменной толщины и численные методы их исследования»
Тонкостенные оболочечные конструкции, усиленные ребрами, накладками и вставками или же ослабленные вырезами или перфорацией, относятся к одному из самых распространенных классов комбинированных конструкций, применяемых в самых различных областях современной техники. Работающие, благодаря своей криволинейной форме, как пространственные элементы такие оболочечные конструкции позволяют наиболее рационально распределить материал в сооружении и использовать его прочностные свойства при удовлетворении условий прочности и устойчивости.
Однако большие возможности применения тонкостенных оболочечных конструкций сдерживаются трудностями их расчета и проектирования. Определение напряженно-деформированного состояния таких оболочек как систем с усложненной внутренней структурой вызывает не только вычислительные, но и принципиальные затруднения. Их разрешение на основе разработки новых модельных представлений и подходов, совершенствования методов расчета и реализующих их алгоритмов является одной из самых актуальных проблем механики деформируемого твердого тела и представляет несомненных практический интерес.
Все исследования в области теории и методов расчета тонкостенных оболочечных конструкций можно условно отнести к одному из двух основных направлений: исследования, основанные на континуальной расчетной модели (аналитические и полуаналитические методы), и исследования, основанные на дискретной расчетной модели (численные методы).
Оба эти направления, развиваясь и совершенствуясь, взаимно дополняют и обогащают друг друга.
В настоящее время создана достаточно совершенная теория оболочек, в развитие которой значительный вклад внесли отечественные ученые [1-3, 15, 26, 30, 33, 22, 37, 43-46, 107, 108, 128, 129, 173, 181, 137-139, 54, 111, 133, 134, 135, 140, 174].
Однако практическое применение разрешающих уравнений теории оболочек остается весьма затруднительным ввиду их сложности [70, 72, 182, 131, 132, 34], поэтому для решения прикладных задач используются упрощенные математические методы и приближенные методы расчета [75, 175, 176,180].
С ЧУ W возникновением и развитием электронной вычислительной техники шло бурное развитие и применение численных методов расчета [4-5, 12-14, 19,47,49, 50, 56, 57, 67,125, 140 - 146, 167, 168].
Самыми популярными на сегодняшний день численными методами, используемыми при расчете оболочек являются метод конечных элементов (МКЭ) и метод суперэлементов (МСЭ) [56, 197, 57, 104, 114, 120, 130, 140- 146,143, 155, 156, 157, 161,159,165, 166,179,188,126,112].
Несмотря на большие возможности мощных вычислительных комплексов, реализующих эти методы, применение их для сложных конструкций также сталкивается с рядом проблем. При неизбежно большом числе узлов конечно-элементной сетки возникают технические трудности, связанные со значительными затратами машинного времени, и математические затруднения, обусловленные необходимостью решения обширных систем алгебраических уравнений.
Эти обстоятельства привели к разработке иерархических подходов к расчету сложных конструкции типа метода подконструкции и других, позволяющих на каждом этапе расчета иметь дело с фрагментами конструкции, имеющими сравнительно небольшое число степеней свободы.
Каждый такой фрагмент требует предварительного расчета, который может быть выполнен только на основе исследований в области аналитических и полуаналитических решений для плоских или объемных конструкций как фрагментов более сложных конструкций.
На сегодняшний день существует практически общепринятая точка зрения, что только дальнейшее развитие и совершенствование аналитических и полуаналитических методов обеспечивает дальнейший прогресс в развитии численных методов. Поэтому задача дальнейшего развития теории линейного и нелинейного деформирования тонкостенных оболочечных конструкций ступенчато-переменной толщины является, несомненно, весьма актуальной и представляет как теоретический, так и практический интерес.
Целью диссертационной работы является:
- дальнейшее развитие и совершенствование теории оболочек ступенчато-переменной толщины с учетом геометрической нелинейности и разработка новых математических моделей этих оболочек;
- разработка более эффективных методов комплексных исследований оболочечных конструкций ступенчато-переменной толщины;
- исследование конкретных оболочечных конструкций ступенчато-переменной толщины.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- разработаны более совершенные математические модели пологих оболочек ступенчато-переменной толщины, для чего получены уравнения в смешанной форме, уравнения равновесия с учетом поперечных сдвигов, разработана новая схема метода конструктивной анизотропии и модель оболочки с вырезами, в том числе с внутренними (модель трехслойной оболочки с дискретным внутренним слоем);
- исследована местная и общая потеря устойчивости ребристых оболочек, оболочек с вырезами;
- разработан вариационно-параметрический метод (ВПМ), позволяющий проводить комплексные расчеты самых различных оболочечных конструкций ступенчато-переменной толщины;
- разработан метод последовательного наращивания ребер (МПНР), позволяющий находить НДС конструкции, находящейся под действием заданной нагрузки при локальном изменении ее жесткости;
- разработан метод последовательного изменения кривизны (МПИК), позволяющий находить НДС конструкции, находящейся под действием заданной нагрузки, при изменении ее кривизны;
- разработана на базе МПН, МПНР и МПИК схема метода покоординатного спуска, позволяющая проводить выбор рациональных параметров конструкции при заданном виде нагрузки и ограничениях на НДС конструкции;
- разработана нелинейная модель трехслойных пологих оболочек с дискретным внутренним слоем с учетом поперечных сдвигов, разных в каждом слое, при конечных прогибах;
- разработана нелинейная модель непологих оболочек ступенчато-переменной толщины при конечных прогибах;
- на основе ВПМ разработан алгоритм расчета трехслойных пологих оболочек с дискретным внутренним слоем и непологих оболочек ступенчато-переменной толщины;
- проведены исследования конкретных оболочечных конструкций ступенчато-переменной толщины с различными параметрами.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке математического и программного обеспечения комплексных расчетов (устойчивость, подбор рациональных параметров) пологих оболочек ступенчато-переменной толщины, трехслойных пологих оболочек с дискретным внутренним слоем, непологих оболочек ступенчато-переменной толщины, которое может найти применение в проектных и конструкторских организациях при проектировании облегченных высокопрочных конструкций в авиастроении, судостроении, машиностроении, строительстве. Результаты работы нашли внедрение в АО «Саратовский авиационный завод», Институте проблем точной механики и управления РАН. Они используются также в учебном процессе Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии в курсах "Теория оболочек" и "Численные методы" для магистров направление "Строительство") и аспирантов, обучающихся по техническим специальностям.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Математические модели:
- дальнейшее развитие геометрически нелинейных моделей пологих оболочек ступенчато-переменной толщины;
- геометрически нелинейная модель трехслойной пологой оболочки с дискретным внутренним слоем;
- геометрически нелинейная модель непологой оболочки ступенчато-переменной толщины.
2. Методы и методики:
- вариационно-параметрический метод;
- метод последовательного наращивания ребер;
- метод последовательного изменения кривизны;
- методика выбора рациональных параметров конструкции, основанная на вариационно-параметрическом методе.
3. Результаты исследований конкретных оболочечных конструкций:
- исследование влияния различных факторов на НДС и устойчивость ребристых оболочек и оболочек, ослабленных вырезами;
- исследования на основе вариационно-параметрического метода устойчивости пологих оболочек ступенчато-переменной толщины и выбора их рациональных параметров;
- исследования на основе вариационно-параметрического метода устойчивости трехслойных пологих оболочек с дискретным внутренним слоем и непологих оболочек ступенчато-переменной толщины.
Достоверность научных положений обеспечивается корректной математической постановкой задач, выводом уравнений равновесия на основе вариационного метода, сравнением результатов решения тестовых примеров, полученных с помощью разработанных методов, с результатами других авторов. Достоверность результатов была проведена также независимо от автора по месту внедрения разработанных программ.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на 52 - 57 научных конференциях Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (С.-Пб, 1994 - 2000г.); на семинаре секции строительной механики и сопротивления материалов Санкт-Петербургского Дома ученых РАН (С.-Пб, сентябрь 1994г.); на III и IV международной конференции "Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте" (С.-Пб, январь 1995г. и июнь 1999г.); на 2-й летней международной школе по проблемам механики сплошной среды (Саратов, июнь 1996г.); на XVIII международной конференции по теории оболочек и пластин (Саратов, июнь 1997г.).
Полностью работа докладывалась на научном семинаре кафедры прикладной математики и информатики Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета под руководством д.ф.-м.н., проф. Б.Г. Вагера (С.-Пб, октября 2000г.); на научном семинаре кафедры Прочности материалов и конструкций Петербургского государственного университета путей сообщения под руководством д.т.н., проф. В.З. Васильева (С.-Пб, ноябрь 2000г.); на научном семинаре кафедры Сопротивления материалов Санкт-Петербургского государственного морского технического университета под руководством д.т.н., проф. С.В. Сорокина (С.-Пб, октябрь 2000г.); на научном семинаре кафедры Строительной механики Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии под руководством д.т.н., проф. В.А. Игнатьева (Волгоград, май 2001г.).
В качестве апробации работы можно рассматривать также шесть выполненных под руководством автора и защищенных кандидатских диссертаций (А.С. Филиппов, В.А. Юлин, М.Ю. Вахрушева, О.В. Рыбакова, А.Ю. Сальников, Д.С. Филиппов).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 23 печатные работы, в том числе одна монография.
Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 248 страницах, состоит из введения, девяти глав, заключения, списка литературы из 208 наименований и содержит 55 рисунка, 5 таблиц. Приложения приведены на 121 странице.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Игнатьев, Олег Владимирович
9.7. Выводы
Разработана модель непологой оболочки ступенчато-переменной толщины с учетом поперечных сдвигов. Как частный случай получены модели замкнутой цилиндрической оболочки и панели цилиндрической оболочки.
На основе ВПМ получены системы линейных алгебраических уравнений для произвольного этапа метода последовательных нагружений.
Для демонстрации возможностей полученных моделей проведены исследования НДС и устойчивости панелей цилиндрических оболочек на действие сосредоточенного момента и устойчивости замкнутых цилиндрических оболочек, нагруженных полосовыми нагрузками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Полученные на основе вариационного метода уравнения равновесия для оболочек ступенчато-переменной толщины (модель Кирхгофа-Лява и Тимошенко-Рейснера) и естественные краевые условия, в том числе на боковой поверхности ребер и краю вырезов (свободный край) являются основой для разработанных в диссертации моделей оболочек ступенчато-переменной толщины.
2. На основе уравнений равновесия разработана методика решения краевой задачи и проведены исследования конкретных конструкций. Выполненные сравнения полученных результатов с результатами других авторов подтвердили точность и достоверность данных методик, что позволяет в дальнейшем использовать эти результаты как эталонные.
3. На основе принятой модели разработана схема метода конструктивной анизотропии (МКА) для оболочек ступенчато-переменной толщины (вафельного типа и перфорированных), учитывающая сдвиговую и крутильную жесткость ребер и их жесткое соединение в местах пересечения. Для этой схемы получены уравнения в перемещениях и в смешанной форме. Разработан комплексный критерий применимости указанной схемы. Проведен вычислительный эксперимент, подтверждающий эффективность этой схемы по сравнению с ранее известными.
4. На основе принятой модели проведено исследование устойчивости пологих оболочек, ослабленных вырезами. Проанализировано число членов в методе Бубнова - Галеркина, необходимое для удовлетворения краевых условий на краю вырезов. Исследованы оболочки с вырезами, подкрепленные ребрами. Для перфорированных оболочек предложена схема МКА. Рассмотрена устойчивость оболочек с внутренними вырезами, которые представляют собой упрощенную модель трехслойных пологих оболочек с дискретным внутренним слоем (принимается гипотеза единой нормали ко всем слоям). Показана эффективность предлагаемой модели. Проведены исследования устойчивости конкретных трехслойных оболочек с дискретным внутренним слоем при различной жесткости внутреннего слоя.
5. Разработанный на основе вариационного метода Ритца и метода продолжения решения по параметру вариационно-параметрический метод (ВПМ) позволяет получить на его основе различные варианты методов решения краевых задач для оболочек ступенчато-переменной толщины.
6. На основе ВПМ разработаны: метод последовательного наращивания ребер (МПНР), последовательного изменения кривизны (МПИК). Показано, что метод последовательных нагружений также может быть получен на основе ВПМ.
7. Разработанный метод последовательного наращивания ребер позволяет определять НДС оболочек ступенчато-переменной толщины, находящихся под действием заданных нагрузок, при локальном изменении их жесткости. Проанализирован выбор шага наращивания ребер (ЛЯ/ =1) и показано, что в качестве начального значения НДС можно брать НДС, полученное по МПН. Получены уравнения МПНР в перемещениях и смешанной форме как при дискретном введении ребер, так и при «размазывании» их жесткости, а также уравнения МПНР с учетом поперечных сдвигов. Разработаны модификации МПНР более высокого порядка точности. Проведено обоснование достоверности результатов, полученных по МПНР.
8. Разработанный метод последовательного изменения кривизны позволяет определять НДС оболочек ступенчато-переменной толщины, находящихся под действием заданных нагрузок, при изменении их кривизны. Проанализирован выбор шага изменения кривизны (AKi = 1) и показано, что в качестве начального значения НДС можно брать НДС, полученное по МПН. Получены уравнения МПИК в перемещениях и смешанной форме как при дискретном введении ребер, так и при «размазывании» их жесткости, а также уравнения МПИК с учетом поперечных сдвигов. Разработаны модификации МПИК более высокого порядка точности. Проведено обоснование достоверности результатов, полученных по МПИК.
9. На основе вариационно-параметрического метода разработана схема метода покоординатного спуска, являющаяся комбинацией методов (МПН, МПНР и МПИК), позволяющая находить рациональные параметры конструкции (подкрепление и кривизну) при определенных ограничениях на ее НДС и заданном параметре нагрузки. Поиск ведется путем варьирования параметров нагрузки, жесткости ребер, кривизны. Так как уравнения МПН. МПНР, МПИК отличаются только правыми частями, то процесс выбора рациональных параметров конструкции не вызывает затруднений, т.к. смена параметра приводит лишь к смене правых частей систем линейных алгебраических уравнений, а выходные данные одного из методов являются входными данными для другого.
Ю.Проведено исследование влияния различных факторов на НДС и устойчивость ребристых оболочек. Сделаны выводы о характере влияния на НДС конструкции параметров подкрепления и кривизны. Показано, что учет поперечных сдвигов при расчете ребристых оболочек является существенным. Показана методика исследования местной и общей потери устойчивости ребристых оболочек, показан характер распределения усилий в обшивке и в ребрах, проиллюстрирована методика выбора рациональных параметров конструкции.
11.Разработана геометрически нелинейная модель трехслойной пологой оболочки с дискретным внутренним слоем с учетом неодинаковых поперечных сдвигов в каждом слое (гипотеза ломаной нормали) как при одинаковых прогибах всех слоев, так и при разных прогибах внешних слоев. Для расчетов устойчивости и выбора рациональной жесткости внутреннего дискретного слоя применен ВПМ и получены системы линейных алгебраических уравнений. Проведенные расчеты показали, что при таком варианте модели трехслойной оболочки с дискретным внутренним слоем она становится «мягче», чем при упрощенном варианте, когда берется единая нормаль ко всем слоям.
12.Разработаны геометрически нелинейные модели для непологих оболочек ступенчато-переменной толщины, в частности, для оболочек вращения. Для расчетов устойчивости и выбора рационального подкрепления применен ВПМ и получены разрешающие системы линейных алгебраических уравнений. Проведено исследование конкретных конструкций, показавшее возможность применения данной модели.
13.Как показали проведенные исследования, ВПМ позволяет сравнительно просто проводить комплексные исследования (устойчивость, выбор рациональных параметров) самых различных оболочечных конструкций ступенчато-переменной толщины, а разработанные алгоритмы и программное обеспечение для расчетов пологих оболочек, непологих оболочек и трехслойных пологих оболочек с дискретным внутренним слоем могут быть использованы в проектных и конструкторских организациях для проектирования облегченных высокопрочных конструкций.
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту доктору технических наук, профессору В.В. Карпову за внимание к его работе.