Алгоритмы исследования устойчивости ребристых цилиндрических оболочек при кратковременных и длительных нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Аристов, Дмитрий Иванович

  • Аристов, Дмитрий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 138
Аристов, Дмитрий Иванович. Алгоритмы исследования устойчивости ребристых цилиндрических оболочек при кратковременных и длительных нагрузках: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аристов, Дмитрий Иванович

Введение

Глава 1. Нелинейные математические модели цилиндрических оболочек ступенчато-переменной толщины с учетом поперечных сдвигов

1.1. Основные соотношения геометрически нелинейной теории цилиндрических оболочек с учетом поперечных сдвигов

1.2. Соотношения упругости для оболочек ступенчато-переменной толщины

1.3. Оболочки, подкрепленные узкими ребрами

1.4. Функционал полной энергии деформации для цилиндрической оболочки ступенчато-переменной толщины при статическом нагружении

1.5. Переход к безразмерным параметрам

1.6. Математическая модель цилиндрической оболочки ступенчато-переменной толщины без учета поперечных сдвигов модель Кирхгофа-Ляве)

1.7. Упрощенный вариант математической модели для панелей цилиндрической оболочки ступенчато-переменной толщины. Уравнения в смешанной форме.

1.8. Физические соотношения для цилиндрических оболочек при учете ползучести материала

1.9. Функционал полной энергии деформации для панелей цилиндрической оболочки ступенчато-переменной толщины при учете деформаций ползучести

1.10. Выводы

Глава 2. Алгоритмы решения задач устойчивости для ребристых цилиндрических оболочек при кратковременном и длительном нагружении

2.1. Методика решения упругих задач для ребристых цилиндрических оболочек

2.2. Системы аппроксимирующих функций

2.3. Применение метода итераций для решения нелинейных алгебраических уравнений равновесия

2.4. Методика решения задач ползучести для ребристых цилиндрических оболочек

2.5. Программа расчета ребристых цилиндрических оболочек при кратковременных и длительных нагрузках

2.6. Выводы

Глава 3. Напряженно-деформированное состояние и устойчивость ребристых цилиндрических оболочек при кратковременных нагрузках

3.1. Характер напряженно-деформированного состояния панелей цилиндрических оболочек

3.2. Обоснование достоверности получаемых результатов

3.3. Устойчивость панелей ребристых цилиндрических оболочек

3.4. Устойчивость замкнутых цилиндрических упругих оболочек

3.5. Выводы

Глава 4. Устойчивость панелей ребристых цилиндрических оболочек при длительном нагружении

4.1. Влияние ползучести материала на снижение критической нагрузки для панелей гладких цилиндрических оболочек

4.2. Влияние ползучести материала на снижение критической нагрузки для панелей ребристых цилиндрических оболочек

4.3. Выводы 83 Заключение 84 Список литературы 86 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы исследования устойчивости ребристых цилиндрических оболочек при кратковременных и длительных нагрузках»

Цилиндрические оболочечные конструкции находят большое применение в ракетостроении, самолетостроении, судостроении, машиностроении и в строительстве. Для придания большей жесткости они подкрепляются ребрами жесткости. Любая конструкция должна быть устойчивой при воздействии нагрузок. При длительном воздействии нагрузки на оболочку в материале могут проявиться свойства ползучести.

Большое число публикаций, касающееся исследования устойчивости оболочек, относится к цилиндрическим оболочкам. Это работы И.Я. Амиро и В.А. Заруцкого [8, 9, 10], Э.И. Григолюка и В.В.Кабанова [45], А.С. Вольмира [31], Н.В. Валишвили [22], А.К. Перцева и Э.Г. Платонова [147], В.И. Климанова и С.А. Тимашева [109], JI.B. Андреева, Н.И. Ободан, А.Г. Лебедева [11] и многих других. Однако полностью решенной эту проблему считать нельзя. Так в работе Э.И. Грголюка и В.В. Кабанова для исследования устойчивости цилиндрических оболочек применяется подход Эйлера, когда задача сводится к отысканию собственных значений линейных уравнений нейтрального равновесия. В работе Н.В. Валишвили применяется осесимметричная постановка. Так же часто в работах используется безмоментная теория. В работе Л.В. Андреева, Н.И. Ободан, А.Г. Лебедева рассматриваются гладкие оболочки. В работах А.С. Вольмира жесткостьребер "размазывается" по полю оболочки.

Исследование напряженно-деформированного состояния и устойчивости оболочек в условиях ползучести материала проведено в работах И.Г. Терегулова [176], B.C. Гудрамовича и В.П. Пошивалова [50], Л.М. Куршина [119], В.И. Климанова и С.А. Тимашева [109],

В.В. Карпова и В.К. Кудрявцева [85] и др. Однако в каждой работе исследуются некоторые частные проблемы.

Таким образом, исследование устойчивости цилиндрических оболочек с учетом геометрической нелинейности, дискретного введения ребер, их сдвиговой и крутильной жесткости, поперечных сдвигов, ползучести материала является актуальной задачей.

При рассмотрении местного усиления или ослабления необходимо привлекать более сложные модели, чем модель Кирхгофа-Лява. Кроме того, необходимо вместе с расчетами на прочность и устойчивость решать вопросы рационального выбора подкреплений и параметра кривизны. Так главная задача инженерных расчетов при проектировании оболочечных конструкций - избежать потери устойчивости, а это можно сделать путем повышения жесткости подкреплений или увеличения кривизны.

Пока не существует единой обобщенной теории ползучести, одинаково пригодной для всех конструктивных материалов.

Основы теории наследственности заложили Больцман и Вольтерра и развили впоследствии Ю.Н. Работнов, М.И. Розовский, Г.Н. Маслов, Н.Х. Арутюнян, А.Р. Ржаницын. Эта теория достаточно хорошо отображает поведение деформируемых полимерных материалов.

Для конструкций и материалов с неограниченной ползучестью ставятся задачи определения критического времени tk, которое соответствует моменту резкого возрастания прогибов, т.е. моменту "прощелкивания" оболочки.

Основные идеи теории ребристых оболочек высказаны в конце 40-х годов прошлого века В.З. Власовым [26] и А.И. Лурье [107]. В их работах заложены два основных подхода к исследованию ребристых оболочек. В.З. Власов рассматривал ребристую оболочку как контактную систему, состоящую из гладкой оболочки и работающих совместно с ней тонких стержней. А.И. Лурье рассматривал обшивку и ребра как одно целое. Используя вариационный принцип, получал уравнения равновесия и естественные краевые условия. Оба считали, что ребра взаимодействуют с обшивкой по линии и что ребристую оболочку можно рассматривать как конструкцию, состоящую из оболочки (обшивки) и подкрепляющих ее одномерных упругих элементов, либо тонкостенных стержней (В.З. Власов), либо стержней Кирхгофа-Клебша (А.И. Лурье). Третий подход к ребристой оболочке основан на сведении ее к конструктивно-ортотропной оболочке, путем «размазывания» жесткости ребер по всей оболочке.

Задание дискретного изменения толщины пластин и оболочек с помощью единичных функций применяется в работах [3, 21, 54, 57, 58, 137, 176]. В работе Вайнберга Д.В., Ройтфарба И.З. [21] рассматриваются задачи в линейной постановке (1965 г.). В работах Абовского Н.П., Енджиевского Л.В. и других ученых Красноярского края [3, 54] задание дискретной переменности толщины для ребристых оболочек используются как для задач в физически нелинейной постановке, так и геометрически нелинейной. Причем путем задания локальной нулевой жесткости имитируются вырезы. Аналогичный подход к оболочкам с вырезами используется в работах Преображенского И.Н. [137].

Геометрически нелинейная теория пологих оболочек ступенчато-переменной толщины (ребра, накладки, вырезы) разработана Карповым В.В. [76-80]. Им доказана эквивалентность подходов Власова В.З. и Лурье А.И. к ребристым оболочкам. Проведено исследование устойчивости ребристых пологих оболочек и оболочек с вырезами с учетом многих факторов, которые раньше не учитывались (учет сдвиговой и крутильной жесткости ребер, поперечных сдвигов и т.д.). Используя вариационный принцип, им было доказано, что краевые условия на боковой поверхности ребер и на краю вырезов (свободный край) можно ввести в уравнения равновесия и при решении задачи добиться их хорошего удовлетворения.

Исследования в области устойчивости ребристых оболочек, как правило, выполняются с использованием для описания напряженно-деформированного состояния (НДС) обшивки теории упругих тонких оболочек, основанной на гипотезах Кирхгофа-Лява, а для описания НДС ребер - теории тонких стержней Кирхгофа-Клебша. Во многих работах принимается, что ребра присоединены к обшивке вдоль линий главных кривизн и передают на обшивку реакции, распределенные по линиям. В линейной постановке используется статический критерий устойчивости, и задача сводится к решению систем дифференциальных уравнений нейтрального равновесия. Большинство работ относится к исследованию оболочек вращения.

В геометрически нелинейной постановке для задач статики при определении критических нагрузок разыскивается предельная точка кривой "нагрузка-прогиб" оболочки.

Подавляющее число работ, относящихся к исследованию ребристых оболочек и оболочек, ослабленных вырезами, посвящено статике оболочек.

В задачах динамики использованы положения теории, сформулированные при решении задач статики ребристых оболочек. Как и в задачах статики, при изучении динамики ребристых оболочек применяется два подхода, отличающихся по способу учета подкрепляющих оболочку ребер. Первый из них основан на замене рассматриваемой оболочки эквивалентной ей в известном смысле гладкой оболочкой (конструктивно-ортотропная модель). Второй подход основан на учете дискретного размещения ребер, что в ряде случаев позволяет обнаружить те специфические особенности поведения ребристых оболочек при динамическом нагружении, которые нельзя изучить с помощью первого подхода.

Постановки задач динамики ребристых оболочек при использовании в качестве расчетной схемы конструктивно ортотропных оболочек, в принципе, могут отличаться лишь способом вычисления жесткостных параметров эквивалентной гладкой оболочки. В рассмтренных здесь работах, как правило, используется способ приведения, при реализации которого жесткости ребер равномерно распределяются по соответствующему направлению оболочки.

При выводе уравнений движения ребристых оболочек с учетом дискретного размещения ребер, как правило, предполагается, что контакт оболочки и ребер осуществляется вдоль линии, хотя ребро имеет конечную ширину, учет которой может повлиять на характер изменения усилий в обшивке вблизи ребер; с другой стороны, учет ширины ребра может привести к существенному уточнению постановки задачи лишь в случае, если будет получено решение соответствующей контактной задачи теории упругости. В настоящее время, насколько нам известно, таких решений нет.

В наиболее общем виде построены уравнения движения ребристых цилиндрических оболочек [8, 56].

Точные решения задач устойчивости ребристых оболочек при динамическом нагружении получены для некоторых частных случаев. Опять здесь наиболее полно изучены задачи устойчивости цилиндрических оболочек и в линейной постановке.

Изучению устойчивости ребристых цилиндрических оболочек при динамическом нагружении посвящены работы [10, 8, 60, 176]. Под критическим состоянием в этом случае, как правило, понимается то, при котором увеличение нагрузок приводит к быстрому росту прогибов. В геометрически нелинейной постановке исследования проведены в работах [10, 35, 94, 159, 176]. В результате этих исследований установлено, что с ростом скорости нагружения влияние дискретного размещения ребер на НДС оболочки возрастает.

С использованием энергетического метода и одночленной аппроксимации перемещений решены задачи определения частот и форм собственных колебаний цилиндрических оболочек, усиленных регулярной [8, 149] и двумя регулярными [70, 136] перекрестными системами ребер. Расчетные формулы получены для оболочек из изотропных [149] и анизотропных [136] материалов. Такой же путь решения задачи о собственных колебаниях пологих ребристых оболочек с прямоугольным планом использован в работах [118, 120, 122, 156]. Методика определения собственных частот колебаний ребристых оболочек вращения, основанная на энергетическом методе, приведена в работах [108, 151]. С помощью этого метода изучались собственные колебания ребристых цилиндрических и слабоконических оболочек с большими вырезами [96].

Нелинейные колебания ребристых цилиндрических оболочек изучались в [61, 105], причем в [61] использовалась методика работы [31], а в [105] — метод последовательных приближений.

В работе Перцева А.К., Платонова Э.Г. [130] для получения уравнений движения использовался вариационный метод. Получены уравнения движения для модели Тимошенко—Рейснера для непологих оболочек постоянной толщины. Исследовано НДС ребристых цилиндрических оболочек и их устойчивость, но рассматривается устойчивость панелей между ребрами, а не вся оболочка.

Для круговых замкнутых цилиндрических оболочек, усиленных регулярно размещенными продольными ребрами, возможны принципиально различные типы собственных колебаний: колебания общего вида, при которых частоты зависят от всех жесткостных характеристик ребер (форма колебаний такова, что расстояния между ребрами некратны длине полуволны в окружном направлении); колебания, при которых частоты зависят только от жесткостей ребер на изгиб в радиальной плоскости и на растяжение-сжатие или только от их жесткостей на изгиб в плоскости, касательной к срединной поверхности обшивки и при кручении (узловые линии прогиба совпадают с осями ребер); чисто продольные колебания, при которых формы не зависят от продольной координаты, а частоты — от жесткости ребер. При этом частоты колебаний могут быть ниже соответствующих частот собственных колебаний гладкой оболочки, если ребра находятся в пучностях форм колебаний и играют роль присоединенных масс или равны им, когда ребра располагаются в узлах соответствующих форм колебаний.

Для круговых замкнутых цилиндрических оболочек, усиленных только кольцевыми ребрами, частоты собственных колебаний зависят либо от всех жесткостей ребер, когда расстояние между ребрами некратно длине волны формы колебаний в продольном направлении, либо только от жесткостей ребер на изгиб в касательной плоскости и при кручении, когда длина волны формы колебаний в продольном направлении равна или меньше в целое число раз расстояния между ребрами.

В работе А.С. Вольмира [31] рассматривается динамическая устойчивость пологих ребристых оболочек, но ребра "размазываются" по всей оболочке (применен метод конструктивной анизотропии).

Анализ устойчивости ребристых оболочек при динамическом нагружении показал [8, 60], что с ростом скорости нагружения влияние дискретного размещения ребер увеличивается.

Использование для нужд строительной механики математической схематизации различного рода разрывных процессов и состояний в виде импульсивных функций начато Н.М. Герсивановым [37], с именем которого связано введение так называемых функциональных прерывателей и продолжено работами К.С. Завриева [59], А.Г. Назарова [119], В.В. Новицкого [123], Г.А. Ван Фо Фы [24], Д.В. Вайнберга и И.З. Ройтфарба [21] и др.

Для линейных задач статики разработаны методы решения, основанные на использовании свойств импульсных функций. Это методы, разработанные Михайловым Б.К. [114], Образцовым И.Ф. и ОнановымГ.Г. [127], Рассудовым В.М. [142]. В работе A.M. Масленникова [112] для плит и оболочек, подкрепленных ребрами, разработан матричный алгоритм расчета. Получены матрицы жесткости для сложных элементов в виде ортотропных плит, окаймленных эксцентрично расположенными относительно срединной плоскости плиты стержнями. При использовании МКЭ потенциальная энергия деформации определяется с помощью жесткости отдельных элементов. В рассматриваемом случае за отдельный элемент принимается прямоугольная плита с ребрами по контуру.

В работе Постнова В.А., Корнеева В.С.[135] за отдельный элемент ^ принят усеченный конус, что позволяет с успехом решать задачи устойчивости для оболочек вращения.

В работе КлимановаВ.И. и ТимашеваС.А. [94] применена оригинальная комбинация методов Власова-Канторовича и метода конечных разностей. С помощью первого метода исходные нелинейные дифференциальные уравнения (и граничные условия) в частных производных преобразуются в систему нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений, которая затем методом конечных разностей приводится к системе нелинейных алгебраических уравнений, решаемых на ЭВМ. Такое сочетание методов очень эффективно, поскольку позволяет существенно сократить число совместно решаемых нелинейных алгебраических уравнений по сравнению, например, с обычным методом сеток. С другой стороны, комбинация указанных методов позволила реализовать достаточно сложные условия сопряжения гибкой пологой оболочки с прямолинейными и криволинейными опорными ребрами при решении как статических, так и динамических задач.

В данной монографии изложены новые методы решения характерных задач статистической динамики оболочек как дискретных, так и распределенных систем, основанные на методе спектральных представлений Фурье, интеграла Фурье-Стилтьеса и на методе Монте-Карло.

В основном аналитические решения задач расчета оболочек получены в форме тригонометрических рядов [8], но применяется и энергетический метод для решения линейных задач [8, 70, 96, 108, 118, 120, 122, 136, 151], а также численные методы [99, 163]. Для решения нелинейных задач применяются только численные методы: метод конечных разностей, МКЭ, метод Бубнова-Галеркина.

Наиболее распространенный способ решения задач по устойчивости ребристых оболочек основан на применении МКА. Прогиб при этом задается в виде одночленного выражения по пространственным координатам. Далее применяется метод Бубнова-Галеркина, который сводит исходную задачу к задаче Коши по временной координате. В качестве критерия потери устойчивости является резкое возрастание прогиба.

Точные аналитические решения уравнений движения получены только для цилиндрических оболочек, усиленных ребрами в одном направлении (продольными или кольцевыми [8]) и для пологих оболочек с прямоугольным планом, также усиленных ребрами в одном направлении [8], причем, в подавляющем большинстве работ использованы упрощенные уравнения (принимается, что на оболочку передаются только радиальные реакции ребер или что ребра работают только на изгиб в радиальной плоскости и растяжение-сжатие.

Эти точные решения определяются в форме тригонометрических рядов по координате, ортогональной ребрам.

Для изучения колебаний ребристых оболочек и их устойчивости при динамическом нагружении используются и экспериментальные методы. Собственные колебания, как правило, изучаются на основе резонансного метода [53, 70, 149]. Определение характеристик деформированного состояния оболочек осуществляется на основе динамического тензометрирования [33]. Этот метод находит применение при экспериментальном изучении устойчивости ребристых оболочек [12].

Экспериментальные исследования, как правило, выполнялись с целью обоснования достоверности расчетных формул, полученных на основе приближенных схем. Однако ряд результатов имеет самостоятельное значение.

Значительное число исследований посвящено разработке методик и определению оптимальных параметров подкрепленных оболочек. При решении этой задачи в качестве функции цели, как правило, выбирается объем материала оболочки, а в качестве ограничений — условия, при которых обеспечивается заданный уровень напряжений в оболочке и ее устойчивость. С одной стороны, многовариантный расчет, к которому приводятся все алгоритмы оптимизации, может быть выполнен до конца на современных ЭВМ, если ограничения описываются достаточно простыми соотношениями, а с другой стороны, простые соотношения могут давать достоверные результаты только в узком диапазоне изменения параметров обшивки и ребер, а решение задачи оптимизации требует поиска решений при широком изменении параметров.

В работе И.Я. Амиро и В.А. Заруцкого [7] отмечается, что в целом обоснование достоверности результатов, получаемых при решении задач оптимизации, требует дальнейших исследований. Видимо, отмечают И.Я. Амиро и В.А. Заруцкий, наиболее достоверные задачи оптимизации ребристых оболочек можно получить тогда, когда речь идет о выборе лучшего проекта из числа однотипных.

Задачи оптимизации параметров ребристых цилиндрических оболочек при ограничениях на минимальные собственные частоты рассмотрены в работах [52, 136]. В [52], в частности, показано, что оптимальной по весу является оболочка, усиленная только кольцевыми ребрами. Изучалось влияние эксцентриситета ребер на оптимальный проект оболочки. Показано, что знак эксцентриситета продольных ребер относительно слабо влияет на оптимальные параметры оболочки.

В настоящее время разработано достаточно большое количество пакетов прикладных программ для расчета разнообразных строительных конструкций на прочность, устойчивость и колебания, которые обладают хорошим сервисом и отражают на экране дисплея весь процесс деформирования. Это отечественные и зарубежные программные комплексы (ПК) — ЛИРА, ANSYS, SCAD, COSMOS-M, ROBOT, ArchiCAD и другие используют для получения решения метод конечных элементов (МКЭ), что позволяет исследовать конструкции не только сложной конфигурации, «но и составные конструкции и целые объекты.

Используя КЭ с большим числом степеней свободы, эти комплексы могут учитывать самые различные факторы, например, геометрическую и физическую нелинейность, дискретность расположения ребер в пластинах и оболочках и другие.

Может сложиться впечатление, что разработка новых математических моделей деформирования пластин и оболочек и алгоритмов их исследования не имеет перспектив, что эти ПК "все могут". Однако, это не так.

Из анализа промышленных программных комплексов следует, что они ориентированы на решение обширного круга инженерных задач, поэтому все типы расчета основаны на классических инженерных представлениях и концепциях.

Следовательно, разработка новых более совершенных математических моделей деформирования тонкостенных цилиндрических оболочечных конструкций, содержащих ребра, накладки и вырезы, при кратковременном и длительном нагружении и новых более удобных алгоритмов их исследования всегда будет актуальной задачей.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка алгоритмов решения геометрически и физически нелинейных задач для ребристых цилиндрических оболочек.

Для достижения указанной цели необходимо осуществить решение следующих задач:

1. Разработать математическую модель деформирования цилиндрической оболочки с учетом

• геометрической нелинейности;

• дискретного введения ребер;

• их сдвиговой и крутильной жесткости;

• поперечных сдвигов;

• возможности развития деформаций ползучести.

2. Разработать алгоритмы решения геометрически и физически нелинейных задач при статическом нагружении.

3. Исследовать напряженно-деформированное состояние и устойчивость ребристых цилиндрических оболочек при кратковременных и длительных нагрузках.

Объектом исследования являются ребристые цилиндрические оболочки.

Предметом исследования являются математические модели и алгоритмы исследования устойчивости ребристых цилиндрических оболочек при кратковременных и длительных нагрузках.

Общая методология исследования базируется на вариационных принципах механики и вариационных методах в сочетании с методом итераций.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

Все результаты, включенные в диссертацию, являются новыми. Получены геометрически и физически нелинейные модели деформирования ребристых цилиндрических оболочек с учетом таких факторов, как сдвиговая и крутильная жесткость ребер, попереяные сдвиги, возможность развития деформаций ползучести.

Разработаны алгоритмы решения дважды нелинейных задач и составлена программа расчета на ЭВМ. Проведено исследование напряженно-деформированного состояния и устойчивости ребристых цилиндрических оболочек и оценено влияние на критические нагрузки тех или иных факторов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Разработана более точная математическая модель деформирования ребристых цилиндрических оболочек учитывающая

• геометрическую нелинейность;

• дискретное введение ребер;

• их сдвиговую и крутильную жесткость;

• поперечные сдвиги;

• возможность развития деформаций ползучести.

2. Разработан алгоритм решения геометрически и физически нелинейных задач, основанный на методе Ритца и методе двойной итерации, который реализован в виде программного модуля для ЭВМ.

3. Исследовано напряженно-деформированное состояние и устойчивость панелей ребристых цилиндрических оболочек при различных значениях параметров оболочки (угле разворота, числе подкреплений, радиуса) и выявлены характерные особенности. Показано, что замкнутые цилиндрические оболочки могут терять устойчивость только по несимметричной форме.

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертации обеспечивается применением вариационных методов, сходимость и точность которых обоснована, сравнением результатов решения некоторых задач с результатами других авторов и с расчетами по компелексу SCAD.

Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании полученных результатов в научных исследованиях, учебной работе и в проектных организациях, занимающихся расчётами и проектированием тонкостенных конструкций такого типа, например, ОАО СПб ЗНИИПИ жилищно-гражданских зданий. Результаты исследования включены в курс лекций для студентов специальностей "Прикладная математика" и "Промышленное и гражданское строительство" СПбГАСУ. Апробация работы

Результаты работы докладывались на 58-й и 59-й международной научно-технической конференции молодых ученых и студентов СПбГАСУ (2005 г., 2006 г.), на 63-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета (СПбГАСУ, 2006 г.). Полностью работа докладывалась на расширенном научном семинаре кафедры Прикладной математики и информатики под руководством д.ф.-м.н., проф. Вагера Б.Г. (апрель, 2007 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано четыре научные работы. Публикаций по перечню ВАК — 1.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 203 наименований, приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков. Приложения занимают 29 страниц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Аристов, Дмитрий Иванович

4.3. Выводы

При долговременном нагружении в материале оболочки происходит вследствие развития ползучести резкое увеличение прогибов и как следствие этого — потеря устойчивости. Критическая нагрузка по сравнению с мнгновенной критической нагрузкой может уменьшаться в разы.

Заключение

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1. Разработаны математические модели деформирования цилиндрических оболочек с учетом

• геометрической нелинейности;

• дискретного введения ребер;

• их сдвиговой и крутильной жесткости;

• поперечных сдвигов;

• возможности развития деформаций ползучести, позволяющие наиболее точно исследовать устойчивость ребристых цилиндрических оболочек при кратковременных и длительных нагрузках.

2. Разработаны алгоритмы решения задач устойчивости для ребристых цилиндрических оболочек, основанные на методе Ритца и итерационных процессах (один итерационный процесс для решения нелинейной упругой задачи, и другой для решения задачи ползучести). Составлен программный модуль для ЭВМ.

3. Исследование напряженно-деформированного состояния и устойчивости панелей ребристых цилиндрических оболочек в упругой постановке показало, что

• характер напряжений и прогибов многоволновой, и в областях, близких к угловым, наблюдаются наибольшие напряжения;

• при увеличении угла разворота оболочки жесткость и, соответственно, критические нагрузки увеличиваются;

• при подкреплении оболочки ребрами сравнительно небольшой жесткости существенно увеличиваются критические нагрузки.

4. Замкнутые цилиндрические оболочки при симметричной нагрузке и закреплении теряют устойчивость по несимметричной форме, т.е. только в том случае, когда имеют место некоторые несимметричные несовершенства формы.

5. Исследование устойчивости панелей ребристых цилиндрических оболочек при длительном нагружении показало, что при развитии ползучести в материале критические нагрузки существенно уменьшаются.