Статическая работа деревянных седловидных оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Раттасепп, Тойво Рудольфович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Раттасепп, Тойво Рудольфович
Введение
ГЛАВА I
ОБЗОР РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ, ВОЗВЕЩЕНИЮ И РАСЧЕТУ ДЕРЕВЯННЫХ ОБОЛОЧЕК ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ КРИВИЗНЫ
1.1. Краткий обзор возведенных покрытий
1.2. Экспериментальные исследования
1.3. Развитие теории расчета гипаров.
1*4. Расчет деревянных гипаров.
1.5. Выводы по I главе .• •••
ГЛАВА II
РАСЧЕТ ДЕРЕВЯННЫХ ГИПАРОВ С УЧЕТОМ БОЛНПИХ ПРОГИБОВ ОБОЛОЧКИ И УПРУГИХ ДЕФОРМАЦИЙ БОРТОВОГО ЭЛЕМЕНТА
2.1. Основные условные обозначения.
2.2. Общие замечания.
2.3. Вывод основных соотношений моментной теории. пологих оболочек.
2.4. Уточнение уравнений.
2.5. Граничные условия.
2.6. Алгоритм решения.
2.7. Результаты расчета.
2.8. Выводы по II главе.
ГЛАВА III
ЭКСПЕРИМЕНТАЛШОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ДЕРЕВЯННЫХ СЕДЛОВИДНЫХ ОБОЛОЧЕК
3*1. Общие замечания
3.2. Выбор геометрии
3.3. Изготовление моделей ••••••*••••.•••••••••
3.4. Результаты экспериментальных исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статическая работа деревянных седловидных оболочек»
В Советском Союзе, а также в ряде стран Европы, в Канаде, в Новой Зеландии наблюдается повышенный интерес к тонкостенным пространственным конструкциям из композитных материалов - различным оболочкам (в том числе и из дерева) сочетающим в себе несущие и ограждающие функции. Практикой доказано, что в дереве можно выполнить почти все виды оболочек, какие возводятся в железобетоне: складчатые, цилиндрические, эллиптические, коноидальные и гиперболические. Деревянными оболочками перекрывают самые разнообразные по назначению общественные, складские и сельскохозяйственные здания, пролеты которых достигают в ряде случаев значительных размеров. Материалами для изготовления оболочек служат доски (преимущественно древесины хвойных пород), фанера и древесноволокнистые плиты. Эти материалы легко поддаются обработке, сгибанию для получения необходимой формы и склеиванию.
Продовольственной программой СССР предусматривается повышение продукции сельского хозяйства и улучшение социально-бытовых условий жизни на селе, дальнейшее повышение уровня благосостояния, культуры, медицинского и бытового обслуживания сельских жителей. Деревянные оболочки являются эффективным и дешевым видом легких несущих конструкций покрытий для зданий различного назначения, особенно в сельском строительстве, например для хранения удобрений, для различных залов, механических мастерских, магазинов-столовых павильонного типа, спортивных сооружений и других. Возведение таких оболочек не требует высококвалифицированной бригады рабочих, а используемая для покрытий древесина является местным материалом.
В решении XIII Всесоюзной конференции по теории пластин и оболочек (Таллин, 20-22 сентября 1983 г.) отмечается, что ". необходимо интенсифицировать исследования по теории и практике пластин и оболочек из композитных материалов, по оптимизации конструкторских решений с применением пластин и оболочек, по нелинейной механике оболочек и пластин (большие деформации, расчет для полимеров, геометрическая нелинейность задачи, мягкие оболочки),."
Постановка задачи
Как ввдно из обзора (глава I), уже накоплен достаточно большой опыт по возведению и экспериментальному исследованию деревянных седловидных оболочек различной формы, но отсутствуют работы по расчету деревянных седловидных оболочек по нелинейной моментной теории и отсутствуют исследования о возможности применения таких покрытий без затяжки или контрфорсов и о влиянии изменения геометрии срединной поверхности на их напряженно-деформированное состояние.
Основными задачами диссертационной работы являются:
Экспериментально исследовать работы деревянного седловидного покрытия отрицательной гауссовой кривизны для получения более оптимального и экономичного конструктивного решения.
1. Изучение влияния армирования оболочки вантовой сетью и возможности возведения таких покрытий без оплубочных лесов.
2. Изучение влияния преднапряжения гипара стержнями расположенными на поверхности оболочки.
3. Изучение влияния условий опирания контура, как влияние системы связей расположенных в плоскостях ограждающих стен здания или в горизонтальном направлении свободно перемещаемого - безраспорного контура.
4. Исследование влияния изменения геометрии поверхности седловидной деревянной оболочки, образуемой внутри заданного ромбовидного контура.
5. Изучение влияния деформативности затяжки на напряженно-деформированное состояние гипара.
6. Разработка алгоритма и программы для ЭВМ на основе метода конечных разностей, позволяющей выполнить расчет деревянного гипара с учетом геометрической нелинейности криволинейной части при различных граничных условиях.
7. Сравнение полученных расчетных и экспериментальных результатов с целью определения применимости предлагаемого метода расчета.
8. Разработка рекомендации для проектирования деревянных седловидных оболочек.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы,
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Раттасепп, Тойво Рудольфович
4.1. Основные результаты, выводы и рекомендации.
I. В случае применения стальной горизонтальной затяжки, армирование оболочки стеклопластиковой сетью, значительно уменьшает (1,7 раз) усилия в затяжке и борто-V. зых элементах, но существенно не влияет на прогибы оболочки. При безраспорном контуре допольнительное армирование оболочки стеклопластиковой сетью значительно уменьшает горизонтальные и вертикальные перемещения бортового элемента. Применение стеклопластиковой сети дает возможность возводить покрытие без опалубочых лесов и легко придать её поверхности геометрию отличную от гипара, что оправдывает применение такой сети.
2. При седловидной оболочке с различными кривизнами вогнутых и выпуклых досок (в частности n=fy/fx =2) сила распора контура примерно в два раза меньше по сравнению с обыкновенным гипаром. В случае отсутствия горизонтальных затяжек (безраспорный контур) часть выпуклых досок станет работать как затяжка, препятствующее безпредельному расползанию оболочки. При этом прогибы покрытия близки к прогибам гипара с затяжкой.
3. Применение безраспорного контура при гипарах приводит к значительному приросту вертикальных и горизонтальных перемещений оболочки.
4. В случае, когда применение горизонтальной затяжки или контрфорсов по архитектурным или эксплуатационным соображениям не целесобразно, возможно применять систему, связей в плоскостях ограждающих стен перекрываемого здания. Такие связи увеличивают жесткость оболочки в большей степени нежели допольни-тельное армирование оболочки. Вследствие обратного выгибания в процессе преднапряжения возникают в оболочке напряжения изгиба и сжатия, которые в одних районах оболочки суммируются напряжениями от нагрузки, а в других районах уменьшают последние.
Усилие в связях, которые находились у верхних углов, при нагружении не увеливалось. Следовательно, целесоб-разно применять систевлы связей только у нижних углов оболочки, опирая верхние углы на стойки.
5. Усиление деревянной оболочки преднапряженными вантами расположенные на поверхности оболочки параллельно выпуклой диагонали существенного эффекта не дает, и при этом нагружает оболочку допольнительной неблагоприятной линейной нагрузкой.
6. Поведение деревянных оболочек рассматриваемого типа характеризуется неравномерным распределением нормальных сил, изгибающих и крутящих моментов. По результатам испытаний выяснилось, что изгибающие моменты существенны и необходим их учет в расчетах. При отсутствии горизонтальной затяжки или связей имеет место значительное закручивание бортовых элементов. При наличии затяжки это закручивание примерно 1,5 раз меньше. Следовательно, бортовые элементы работают кроме нормальных сил, на изгиб и кручение.
7. Максимальные напряжения при эксплуатациооных нагрузках (2,0.2,5 кН/м2) и при принятых парамеирах конструкции составляют 25.30% в оболочке и 35.40% в бортовых .элементах от расчетного сопротивления, то при таких тонких оболочках во многих случаях определяющим при назначении сечений является ограничение прогибов и изменения кривизн поверхности с целью обеспечения прочности кровельного ковра, т.е. расчет по второму предельному состоянию.
8. Расчет деревянных гипаров следует провести по геометрически нелинейной моментной теории с учетом упругой работы бортовых элементов и затяжки.
9. По данным проетирования и возведения ряда деревянных оболочек в Эстонской ССР стоимость их в 2,5 раза, а собственная масса до трех раз меньше подобных железобетонных оболочек. Даже при малых пролетах можно достичь экономию по стоимости по сравнению с традиционными конструкциями на 25-35%. 10. Деревянные оболочки могут быть успешно применены в качестве несущих конструкции покрытий для зданий различного назначения, особенно в сельском строительстве, по-сколько дерево - это местный материал, а возведение оболочки не требует высококвалифицированной бригады рабочих. При соответствующем выборе геометрических параметров и конструктивного решения можно достигать значительного уменьшения усилий и материалоемкости деревянных оболочек.
4.2. Основные задачи выполненные в диссертации
В заключение дается сводный перечень основных вопросов, которые были решены автором диссертационной работы: I) экспериментально исследовано работа деревянной седловидной оболочки для получения более оптимального и экономично-гоконструктивного решения, в том числе выявлено влияние армирования оболочки вантовой сетью и возможность возведения таких покрытий без опалубочных лесов, условий опирания контура, а также влияние изменения геометрии поверхности седловидной деревянной оболочки, образуемой внутри заданного ромбовидного контура;
2) разработаны алгоритмы и программы для ЭВМ на основе метода конечных разностей, позволяющие выполнить расчет деревянных гипаров с учетом геометрически нелинейной работы криволинейной части оболочки при различных граничных условиях;
3) проведено сравнение полученных расчетных и экспериментальных результатов с целью определения применимости предлагаемого метода расчета и разработаны рекомендации для проектирования деревянных седловидных оболочек.
ГЛАВА 1У ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Применение деревянных оболочек в мировой строительной практике в качестве несущих конструкций покрытий больших пролетов расширяется с каждым годом. Особое внимание следует обратить применению деревянных оболочек при проектировании сельскохозяйственных зданий. Если иметь виду,что стоимость деревянной оболочки в большой мере зависить от размеров бортовых элементов и затяжки, то значительный интерес представляет вопрос о снижений усилий в них. С применением стеклопластиковой сетки появляются возможности возводить покрытия без опалубочных лесов, а также возможности урегулировать усилия в самой оболочке, бортовых элементах и затяжке изменением геометрии поверхности. Это также позволяет уменьшить себестоимость бортовых клееных балок, стальной затяжки, опорных узлов конструкций и оболочки в целом.