Расчет и конструирование слоистых деревянных гипаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Юст, Эльмар-Яан Эльмарович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Юст, Эльмар-Яан Эльмарович
Введение
Глава I Обзор работ о конструкциях деревянных гипаров и методах их расчета
1.1. Общая характеристика деревянных гипаров
1.2. Некоторые примеры применения деревянных гипаров для покрытия сооружений
1.3. О методах расчета пологих деревянных гипаров
1.4. Выводы по I главе
Глава II Метод расчета гипаров
2.1. Введение
2.2. Геометрические характеристики гипара
2.3. Расчетная схема конструкций
2.4. Внутренние силы в оболочке
2.5. Вывод уравнений
2.6. Пример расчета
2.7. Выводы по II главе
Глава III Экспериментальное исследование пологого деревянного гипара 73 3.1. Введение
3.2. Конструкция и изготовление моделей
3.3. Испытание модели
3.4. Результаты испытания
3.5. Выводы по III главе
Глава 1У 0 возведении деревянных гипаров и их поведение
4.1. Предложения по конструированию
4.2. Возведение деревянных гипаров
4.3. Ведение наблюдений по возведенным деревянным гипарам
4.4. Выводы по 1У главе
Глава У Основные выводы и рекомендации 132 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет и конструирование слоистых деревянных гипаров»
Одной из важнейших проблем в строительстве является вопрос о наиболее рациональном и полном использовании ценнейшего строительного материала - древесины. Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусматривается и дальнейшее использование деревянных конструкций для промышленного, гражданского и сельско-хозяйст-венного строительства, где наиболее полностью проявляются такие их достоинства,как небольшая масса конструктивных элементов, индустриальность изготовления, транспортабельность, сбор-ность. Особенно эффективными являются пространственные деревянные конструкции, в частности деревянные оболочки.
В современной практике строительства как в СССР так и за рубежом, наряду с оболочками нулевой и положительной гауссовой кривизны, получили распространение оболочки отрицательной гауссовой кривизны очерченные по поверхности гиперболического параболоида (гипар).
Достоинства пологих гипаров, особенно с прямолинейными краями: экономичность, возможность создания разнообразных архитектурных форм, простота образования линейчатой её поверхности, более простая форма контурных диафрагм по сравнению с оболочками других типов.
В настоящее время используются деревянные гипары как в СССР (Красноярск, Баку, Кишинев, Э6СР) так и за рубежом (Канада, Англия, Чехословакия, ФРГ и др. страны).
Поскольку деревянные гипары внедрены в строительство позднее других видов оболочек, их статические и жесткостные свойства, а также проблема проектирования менее изучены и разработаны. Поэтому в технической литературе данные исследования и методы расчета оболочек такого типа с прямолинейными краями представлены пока недостаточно. Работы Н.П. Абовского /2, 3/, И. Е. Милейковского /27-30/, В. Флгоге /44, 54/, А. Хаас /56/, Ф. Кандела /53/, и другие работы /8, 9, II, 19, 33, 43, 49/ посвящены оболочкам из железобетона. Только в некоторых случаях, например, при цилиндрических оболочках, методы расчета разработанные для железобетонных оболочек, могут быть в некоторой мере приспособлены для применения к деревянным оболочкам. Большей частью эти методы расчета не применимы м вынуждают прибегать к приближенному расчету или модельным испытаниям.
Целью данной диссертации является экспериментальное и теоретическое исследование работы пологих деревянных гипаров и составление рекомендаций по их проектированию (разработка инженерного метода расчета).
В данной работе исследуется статическая работа гипаров нескольких вариантов. Для этого проводились экспериментальные исследования работы гипаров на моделях квадратных в плане с прямолинейными бортовыми элементами. Выполнение моделей дощатое на податливых и жестких соединениях.
В данной работе рассматривается работа двух 2-х слойных гипаров одинакового размера в плане, выполненных на гвоздевом соединении и на клею, а также работа 3-х слойного гипара с варьированием жесткостями затяжек и работа этой оболочки при отсутствии затяжки. На основании результатов эксперимента разработан метод расчета таких гипаров.
Научной новизной настоящей диссертации является то, что получены данные о напряженно-деформированном состоянии при разных схемах нагружения двух- и трехслойных деревянных гипаров, выполненных на гвоздевых и клеевых соединениях как при различных жесткостях затяжек, так и при отсутствии затяжки и контрфорсов; на основании результатов экспериментальных исследований определена возможность аппроксимировать работу деревянных оболочек рассматриваемого типа расчетной схемой сети выпуклых и вогнутых арок; получены данные многолетних исследований натурных деревянных гипаров.
По результатам исследований напряженно-деформированного состояния гипаров получено характерное для деревянных многослойных оболочек распределение внутренних сил. По экспериментам установлены зависимости между нагрузкой, перемещениями и внутренними усилиями в гипарах, выполненных из 2-х или 3-х слоев досок на податливых и жестких связях, а также зависимость внутренней силы затяжки и перемещений оболочки от на -грузки при разных жесткостях затяжки и бортовых элементов.
Приведенная методика расчета на основании экспериментальных данных позволяет определеить напряженно-деформированное состояние пологих деревянных гипаров с удовлетворительной точностью при относительно простой аппроксимации системы.
По результатам исследований натурных объектов выведены рекомендации для проектирования и возведения деревянных гипаров.
На защиту выносится метод расчета деревянного гипара с аппроксимацией оболочки в виде сети из перекрестных систем арок энергетическим методом, результаты экспериментальных исследований деревянных гипаров, предложения для конструирования и возведения, а также результаты натурных исследований оболочек такого типа.
Диссертация состоит из введения и пяти глав. В первой главе дается общая характеристика деревянных гипаров и приводится краткий обзор о наиболее типичных конструкциях оболочек такого типа, применяемых в СССР и за рубежом для покрытия сооружений различного назначения. Рассматриваются некоторые методы расчета гипаров, которые можно применить для расчета деревянных гипаров и дается их краткая характеристика, излагаются основные задачи исследования.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Юст, Эльмар-Яан Эльмарович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Преимущество предложенного метода расчета по сравнению с другими Методами заключается в том, ото он с удовлетворительной точностью и относительно просто позволяет учитывать деформативность контура и определить напряженно-деформированное состояние не только собственной оболочки, но и контура в том числе бесраспорного). Метод позволяет определять внутренние силы и прогибы во всех сечениях гипара. Выведенные расчетные формулы для определения внутренних усилий в элементах оболочек, разрешающая система уравнений и коэффициенты, входящие в уравнения, составлены в удобном виде для пользования на ЭВМ.
2. Экспериментальные исследования подтверждают правильность введенных в расчетную схему упрощений и предпосылок, в том числе учета упругой работы материала и геометрически линейной работы конструкции. Модельные испытания тоже показали, что при расчетах деревянных гипаров необходимо учесть влияние изгибающих моментов, действующих в криволинейной части оболочки и бортовых элементах (в двух плоскостях). В то же время н напряжения от моментов меньше чем напряжения от нормальных сил.
3. В упругой стадии работы материала перемещения и нап пряжения возрастают линейно до нагрузки 3,7 кН/м . При натрур жении оболочки расчетной нагрузкой (2,5 кН/м ) с принятыми параметрами, напряжения не превышают допущенные нормами /38/, а прогибы криволинейной части визуально незаметны. При этом максимальные значения прогибов криволинейной части возникают в среднем районе оболочки, а у бортовых элементов - в середине пролета.
4. Изменение жесткости затяжки на растяжение или изгиб-ной жесткости бортового элемента влияет на статическую работу гипара: при увеличении их жесткостей перемещения оболочки уменьшаются, внутренние усилия в соответствующих элементах, как правило, увеличиваются. По результатам исследования установлено, что перемещения поверхности оболочки, изготовленной на гвоздевых соединениях при других одинаковых параметрах конструкции практически не отличаются от перемещений оболочки на клею.
5. При одной и той же величине нагрузки на единицу площади наибольшие перемещения и усилия в деревянном гипаре возникают при нагружении равномерно распределенной нагрузкой по всей площади покрытия. Это обстоятельство необходимо учесть при проектировании. Экспериментами установлено, что при нагружении оболочки по четвертям нагруженные бортовые элементы выгибаются, являясь тем самым немаловажным фактором при проектировании зданий с покрытием деревянного гипара.
6. Наибольшие нормальные напряжения возникают в сжатом выпуклом слое оболочки. Нормальные напряжения в вогнутых арках увеличиваются от середины оболочки в сторону верхних опор, а в выпуклых арках в сторону нижних опор контура. Бортовые элементы в основном работают на сжатие, напряжения от изгибающих моментов небольшие и поэтому перемещения их также малы.
7. Усилие в затяжке (в долях полной нагрузки оболочки) квадратного в плане гипара с подъемом бортового элемента 1/5 составляет 1,25.Л,8 в зависимости от жесткости затяжки. Прогиб средней точки оболочки составляет 0,167 .1,667 см/кН, а горизонтальное перемещение нижних углов при отсутствии затяжки составляет примерно 0,11 см/кН от суммарной нагрузки действующей на оболочку. По экспериментальным данным выяснилось также, что большая часть вертикальной нагрузки передается на нижние опоры, а в некоторых случаях углы контура поднимаются от опор.
8. Возведение деревянных гипаров следует производить относительно в сухое время года, чтобы в процессе строительства влага не попадала в конструкцию, при этом деревянные элементы должны быть антисептированы, защищены от дождевой воды и иметь надлежащую вентиляцию. При возведении пологих оболочек рекомендуется использовать доски не ниже 3-го сорта, а в зависимости от размеров в плане оболочки следует изготовлять из 2-х или более слоев досок толщиной 25 мм и шириной 100.150 мм, учитывая то, что при увеличении подъема бортового элемента следует использовать более узкие доски.
9. В начальной период эксплуатации прогибы деревянных гипаров развиваются относительно быстро, а после 2.3 лет эксплуатации прирост перемещений поглащается и дальше практически не развивается.
10. В связи с освоением производства клееных деревянных конструкций стало возможным увеличение пролетов деревянных гипаров до 30 метров и более, при этом бортовые элементы желательно выполнять из клееной древесины, соединение криволинейной части с бортовыми элементами желательно выполнить на клею, поскольку при гвоздевом соединении (согласно конструктивным требованиям СНиП) размеры сечения бортовых элементов значительно увеличиваются.
11. По стоимости и трудоемкости возведения деревянные ги-пары значительно выгоднее монолитных железобетонных конструкций такого же типа. Опыт внедрения деревянных гипаров показал, что при их возведении не требуется высококвалифицированная рабочая сила. Сравнивая дощатые гипары с изготовленными из фанеры выходит, что приведенная толщина фанерной оболочки 3,55 см., а толщина возведенных деревянных двухслойных оболочек 5 см, не учитывая при этом толщину бортовых элементов. Но для изготовления деревянных гипаров можно использовать пиломатериалы 2-го и 3-го сортов, что гораздо дешевле и менее дефицитно водостойкая фанера,
12. На основе результатов проведенных исследовательских работ спроектировано и построено в ЭССР б покрытий, соответствующих конструкциям испытанных моделей.