Старообрядчество Рязанской губернии в контексте государственной конфессиональной политики в середине XIX – начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Савинцев Вячеслав Александрович

  • Савинцев Вячеслав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 207
Савинцев Вячеслав Александрович. Старообрядчество Рязанской губернии в контексте государственной конфессиональной политики в середине XIX – начале XX в.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савинцев Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СТАРОВЕРИЕ В РЯЗАНСКОМ КРАЕ

1.1. Начальный этап развития старообрядчества

1.2. Религиозные направления ревнителей старого обряда: поповцы, беглопоповцы и беспоповцы

2. СТАРООБРЯДЧЕСКАЯ ОБЩИНА КАК САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ В СЕРЕДИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В

2.1. Численность, социальный состав и размещение по уездам

2.2. Религиозно-бытовой уклад староверов в Рязанской губернии

3. РЯЗАНСКИЕ СТАРОВЕРЫ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕРЕДИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В

3.1. Государственная политика по оформлению правового статуса старообрядцев

3.2. Православная миссия в старообрядческой среде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ СТАРООБРЯДЦЕВ В СЕРЕДИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Старообрядчество Рязанской губернии в контексте государственной конфессиональной политики в середине XIX – начале XX в.»

Введение

Актуальность исследования. В современных условиях, с нарастанием глобальных экономических и социальных проблем, вопрос о консолидации общества приобретает первенствующее значение. В связи с этим представляется актуальным осмысление драматических расколов и коллизий в историческом прошлом для предотвращения их в настоящем и будущем.

Консолидация социума невозможна без духовно-культурного единения народа. Бережное отношение к своему культурному и историческому наследию является залогом процветания любого государства.

Последние тридцать лет Россия испытывает влияние кризисных явлений в духовной сфере. С одной стороны, последнее время мы были свидетелями отхода от традиции, утраты гордости за свое Отечество и ее исторического наследия. С другой, отмечалось засилье западной культуры, проявляющей себя в новых ценностях, нормах поведения и языка.

Преодоление негативных явлений процесса заимствования чужого опыта возможно только путем осмысления традиционной русской культуры. Носителем традиционализма в большой степени является старообрядчество. Традиционализм проявляется у ревнителей старой веры, как в области сознания, так и в бытовой сфере. Сам факт существования в течение более трех столетий свидетельствует о высокой степени адаптивности старообрядцев с одной стороны, с другой их бережном отношении к наследию предков.

Изучение истории развития государственной конфессиональной политики в России по отношению к неортодоксальным религиозным группам, в частности к старообрядцам, способствует в настоящее время выстраиванию оптимальных взаимоотношений государственной власти с представителями различных религиозных культов. В современной многоконфессиональной России толерантность в государственной вероисповедной политике является залогом

для будущего мирного сосуществования, как представителей старообрядческих и православных групп, так и для других инославных конфессий и деноминаций.

В настоящее время научный интерес к истории старообрядчества возрос не только вследствие оживления деятельности старообрядческих общин, но и в связи с возникшей общественной потребностью поиска оптимальных моделей социально-культурной адаптации к быстро меняющимся условиям общественной жизни.

В последние десятилетия исследованы истории и культуры староверов в Курске, Оренбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Тамбове. Однако история старообрядческих общин Рязанского края не только как самобытный культурный феномен, но и как общественное явление в контексте государственной конфессиональной политики остается практически неизученной. Это придаёт данной работе актуальность и востребованность.

Степень разработанности проблемы. В дореволюционный период (до 1917 г.) в отечественной историографии в изучении истории раскола и эволюции старообрядчества господствовало обличительное направление. Исследователи стремились оправдать реформаторскую деятельность патриарха Никона и осудить упорство «необразованных» раскольников.

В дореволюционный период монументальным исследованием по исследованию истории Русской Церкви, в целом, и староверов в частности, являются труды митрополита Макария (Булгакова)1. Его произведения влияют на формирование официальной концепции по отношению к старообрядчеству в церковной академической науке. Это направление можно назвать охранительным. «Вобрав в себя миссионерско-обличительские традиции заложенные предшественниками, они развивались в сторону "научного обоснования" уже сформулированных положений»2. Так же и в трудах

1 Макарий (Булгаков), митр. История русской церкви: в 9 кн. Кн. 7. М., 1996. Его же. История русского раскола, известного под именем старообрядчества. СПб., 1855.

2 Костров А. В. Развитие концепции старообрядчества в официально-церковном и старообрядческом направлениях отечественной историографии во 2 пол. XIX - нач. XX вв.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Иркутск, 2004. С. 130.

А. Гейдена3 прослеживается идея заблуждения раскольников из-за невежества, целью был непременный возврат староверов в лоно Православной Церкви. Шло непременное оправдание реформ патриарха Никона, осуждение упорства и косности раскольников.

Социально-политическая природа раскола была изучена историком-антропологом А. П. Щаповым4. «Несмотря на разнообразие согласий и толков, старообрядчество предстает в работе А. П. Щапова как единое движение, противостоящее государству и Церкви и стремящееся к расширению сферы влияния, а в дальнейшем - к господству в России»5.

Во второй половине XIX в. в духовных академиях и семинариях в Российской империи открываются кафедры по изучению церковного раскола. В связи с этим происходит пересмотр некоторых традиционных историографических концепций по изучению старообрядчества происходит переход, от схоластически-бездоказательного к научно-объективному исследованию. Так прогрессивным исследователем старообрядчества в это время был профессор Санкт-Петербургской духовной академии И. Ф. Нильский6, с именем которого связано появление ряда новых концепций в отношении истории староверия, а также смягчение радикального взгляда на церковный раскол середины XVII в.

Хранителем и продолжателем консервативно-охранительной традиции был профессор Московской духовной академии Н. И. Субботин7. Он склонялся к описанию внешних сторон современного ему староверия. Николай Иванович

3 Гейден А. Из истории возникновения раскола при патриархе Никоне. СПб., 1886.

4 Щапов А. П. Русский раскол старообрядства, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием русской церкви и гражданственности в XVII в. и в первой половине XVIII: опыт исторического исследования о причинах происхождения и распространения русского раскола. Казань, 1859.

5 Архипова Е. А. Формирование экономической концепции старообрядческого движения в трудах А. П. Щапова // Вестник РГГУ. Серия: Литературоведение. Языкознание. Культурология. 2011. № 1. С. 27.

6 Нильский И. Ф. Семейная жизнь в русском расколе. Исторический очерк раскольнического учения о браке. Вып. 1. СПб., 1869.

7 Субботин Н. И. Дело патриарха Никона. Историческое исследование по поводу XI т. «Истории России», проф. Соловьева. М., 1862; Его же. О сущности и значении раскола в России. 1892; Его же. История Белокриницкой иерархии. Т. 1. 1874.

критиковал старообрядцев не за сохранение старого обряда, а за неподчинение официальной церкви.

Таким образом, в трудах указанных историков происходила модернизация официальной охранительной церковной доктрины по осмыслению старообрядчества путем сокращения радикализма, привлечения научно-исследовательского концепта, а также привлечения критики предшественников.

В конце XIX - начале XX вв. дальнейшая модернизация официальной концепции по изучению церковного раскола в большей степени происходит в Московской и Санкт-Петербургской духовных академиях. Например, московский историк И. М. Громогласов8 сделал «определенный шаг вперед, прямо признав, что официальные "искусственные" данные количества "раскольников", имевшиеся в распоряжении светских и духовных властей, не только не согласуются между собой, но и не согласуются с действительным количеством старообрядцев»9. Все же и в трудах этого автора остается терминология официальной доктрины, а староверы продолжают приравниваться к сектантам.

Другим известным московским исследователем истории старообрядчества был профессор Е. Е. Голубинский10. Евгений Евсигнеевич, оставаясь на позиции официальной церковной концепции по отношению к староверам, все же показывал некоторые слабые места в полемических доводах православных. Так, Голубинский признавал разность старого и нового греческого обряда, также и приводил примеры латинского влияния в византийском богословии. «Подходя к косвенному признанию правомерности существования "старого обряда", автор, вместе с тем, доказывал неправомерность существования старообрядчества, как направления, во многом вышедшего из акта неподчинения реформе проводимой патриархом Никоном и греческими иерархами, которые для официально-

8 Громогласов И. М. О сущности и причинах русского раскола так называемого старообрядства. М., 1895.

9 Костров А. В. Развитие концепции старообрядчества... С. 161.

10 Голубинский Е. Е. К нашей полемике со старообрядцами. М., 1896.

церковного историка по понятным причинам выступали историческими авторитетами»11.

Петербургский профессор П. С. Смирнов12 написал труд, который стал классическим учебником по изучению раскола в духовных семинариях. Признавая исторические факты, подготовившие церковный раскол, Смирнов оставался на пути охранительной доктрины, основную вину возлагал на вождей старообрядчества. Изыскания Петра Семеновича являли собой пример сочетания консервативного охранительного взгляда с научным методом изучения исторических источников.

Московскому профессору Н. Ф. Каптереву13 удалось преодолеть барьер консервативно-охранительной традиции в изучении старообрядчества. В своем исследовании он не ставил перед собой цели обличения староверов. Николай Федорович на основании исторических источников доказал закономерность, а не случайность церковного раскола, объясняя это не только церковными, но и политическими явлениями. Новым в концепции Каптерева было и оправдание расколоучителей как выдающихся церковных деятелей. Кроме того, в работах Николая Федоровича четко показан сребролюбивый интерес греческих иерархов в утверждении церковной реформы, когда Московский царь оплатил их согласие. Именно объективно-научный подход в исследовании исторической проблемы способствовал Каптереву отойти от классической охранительной концепции.

В результате отхода от официальной историософской концепции по старообрядческой проблеме Н. Ф. Каптерев приобрел много противников среди ученых коллег, главным из которых стал Н. И. Субботин. Защита докторской диссертации опального профессора, состоялась только с третьей попытки.

В целом, начале XX в. официально-церковная историография «старообрядчества характеризуется ростом удельного числа публицистических

11 Костров А. В. Развитие концепции старообрядчества... С. 165.

12 Смирнов П. С. История русского раскола старообрядчества. Рязань, 1893.

13 Каптерев Н. Ф. Патриарх Никон и Царь Алексей Михайлович: в 2 ч. М., 1996.

изданий, основывающихся на концептуальных наработках предыдущих периодов, без создания чего-либо нового на концептуальном уровне»14.

Второй период - советский - в изучении указанной проблемы формировался вокруг одного аспекта, а именно заострял внимание на значимости старообрядчества в ряде антифеодальных противогосударственных выступлений.

В 1930 г. была издана монография Н. М. Никольского15 по истории русской церкви, которая определила вектор дальнейшего исследования истории старообрядчества, в социально-экономическом направлении. Староверы, по мнению автора, были оппозицией «против крепостнического государства и церкви как орудия его господства»16. Важными исследованиями этого периода являются труды следующих исследователей - Н. В. Устюгова17, Н. С. Чаева18, В. С. Шульгина19, Н. С. Гурьяновой20, А. И. Клибанова21 и др. Познавательная ценность достижений указанных историков «в значительной мере обусловлена

богатейшей теоретической основой ее изучения и дальнейшей разработки, какой

22

являются достижения исторической науки дореволюционного периода»22.

За рубежом, в этот период, в 40-е гг. XX в. французским славистом Пьером Паскалья23 был написан труд о ранней истории раскола русской церкви. Исследование было основано на изучении многочисленных первоисточников, с

14 Костров А. В. Развитие концепции старообрядчества... С. 188-189.

15 Никольский Н. М. История русской церкви. М., 1988.

16 Там же. С. 139.

17 Устюгов Н. В. Русская церковь в XVII в. // Религия и церковь в истории России. М., 1975. С. 140-159.

18 Чаев Н. С. Церковный раскол и Соловецкое восстание 1668-1676 гг. // Очерки истории СССР: период феодализма, XVIII в. М., 1955. С. 312-325.

19 Шульгин В. С. Общественная мысль и раскол в XVII в. // Сборник документов по истории СССР. Ч. 4: XVII в. М., 1973. С. 8-11.

20 Гурьянова Н. С. Об отношении крестьян Филипповского согласия XVIII в. к государственной власти // Литература и классовая борьба эпохи позднего феодализма в России. Новосибирск, 1987. С. 142-143.

21 Клибанов А. И. Народные противоцерковные движения // Русское православие: вехи истории. М., 1989. С. 562-615.

22 Молзинский В. В. Историография истории старообрядчества в отечественной культуре // Вестник Санкт-Петербургского государственного института культуры. 2017. № 1. С. 32.

23 Паскаль П. Протопоп Аввакум и начало Раскола. М., 2011.

которыми французскому ученому довелось в 20 - 30-е гг. работать в московских архивах. В 1970 г. в Мюнхене, а в 1995 г. в Москве выходит в свет книга С. А. Зеньковского24. Зеньковский приводит интересные характеристики исторических личностей, связанных с трагическими событиями XVII в. Еще один исследователь церковной истории А. В. Карташев25 в своих очерках «отмечал, что повседневное сознание людей не было приковано к осуществлению чаяний идеологии "Москва - Третий Рим" и поэтому не находился отклик в душах русских людей реформам патриарха, а греки умело подыгрывали Алексею Михайловичу в его мечтах о завоевании Константинополя»26. В фундаментальном исследовании И. К. Смолича27 по истории Русской Церкви в синодальный период, один из разделов его книги называется «Миссионерская работа Церкви среди старообрядцев». Здесь автор хронологически, с момента возникновения раскола до 1917 г., прослеживает изменение методов миссионерской работы Православной Церкви. В работе приводится оценка деятельности миссионерских братств в деле обращения староверов в Православие.

Ценность этих монографий в том, что они стали одними из первых попыток XX столетия объективного научного исследования появления и развития русского старообрядчества.

В XX в. в старообрядческой среде появляется труд Ф. Е. Мельникова28, в котором история раскола русской церкви и дальнейшая эволюция староверов представлена в апологетическом свете. Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович - главные виновники раскола, и только они ответственны за

24 Зеньковский С. А. Русское старообрядчество: в 2 т. М., 2006.

25 Карташев А. В. Очерки по истории Русской Церкви: учеб. Пособие: в 2 т. Т. 1. М., 2019.

26 Быковская Г. А. Проблемы взаимоотношений государства и Церкви: историография церковного раскола XVII в. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2011. № 3. С. 200.

27 Смолич И. К. История Русской Церкви 1700 - 1917. Кн. 8. Ч. II. М., 1997.

28 Мельников Ф. Е. Краткая история древлеправославной (старообрядческой) Церкви. Барнаул, 1999.

церковную реформу. Стремление оправдать старообрядцев и представить их мучениками веры прослеживается на протяжении всего авторского труда.

Современный период в деле изучения старообрядчества в контексте государственно-конфессиональной политики характеризуется научной объективностью и всесторонним исследованием данной проблематики.

После 1991 г. в отечественной историографии, в результате снятия идеологических ограничений, появляется значительный интерес к изучению истории старообрядчества. Так в диссертационном исследовании К. А. Кузоро29 тщательно проработана дореволюционная историография староверия. Причины и ход церковной реформы середины XVII в. изучала Е. В. Скрипкина30.

Отдельные моменты в истории старообрядчества в России изучались в следующих диссертационных исследованиях. В своей работе А. В. Чибисов31 изучил появление и развитие белокриницкой иерархии (до 1988 г.). На основании архивных источников автором были исследованы не известные страницы жизни старообрядцев поповцев как период Российской империи, так и в советской России. Изучением отдельных староверческих согласий занимались И. Н. Никаноров32, М. В. Першина33, Е. Н. Мокшина34.

Бытовые и обрядовые стороны семейной жизни староверов исследовала А. П. Веселова35. Ею были изучены семейные традиции старообрядцев поповцев и беспоповцев. Территориальными рамками автор ограничилась двумя уровнями: на макроуровне они составили территорию России как Митрополию

29 Кузоро К. А. Церковная историография старообрядчества: возникновение и эволюция: вторая половина XVII - начало XX вв.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Томск, 2009.

30 Скрипкина Е. В. Самодержавие и церковный раскол в России во второй половине XVII в.: царь Алексей Михайлович и протопоп Аввакум: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Омск, 2006.

31 Чибисов А. В. Образование и развитие старообрядческой белокриницкой иерархии 1846 -1988 гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Иваново, 2012.

32 Никаноров И. Н. Федосеевское согласие в XVIII - XIX веках: оформление традиции: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Новосибирск, 2017.

33 Першина М. В. Филипповское согласие в XIX в.: идеология, полемика: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Новосибирск, 2010.

34 Мокшина Е. Н. Старообрядчество среди мордвы // Социально-политические науки. 2013. № 3. С. 112-113.

35 Веселова А. П. Семья в старообрядческой культуре: опыт исторического исследования: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Томск, 2007.

Русской Православной Старообрядческой Церкви, включающую в себя белокриницкие епархии и приходы, на микроуровне - территорию Томской области.

Государственную политику в отношении старообрядцев в период реформ Александра III исследовал Е. Л. Кузьмишин36. Он проследил генезис репрессивного законодательства в Российской империи к староверам вплоть до либеральных реформ. Автор на основе цивилизационного подхода рассмотрел суть и структуру взаимоотношений между государственной властью и старообрядцами во второй половине XIX в.

Изучению конфессионально-этического аспекта старообрядческого предпринимательства посвящены фундаментальные работы В. В. Керова37. В них была определена роль староверов в модернизационных процессах в сравнении с господствующей официальной церковью, католичеством и протестантизмом. В. В. Керов выдвинул идею о развитии старообрядцами альтернативной модели национальной модернизации, реализованной на основе национальных русских ценностей. В работах Д. Е. Раскова38 и Ю. В. Боровикова39 осмысляется религиозная составляющая старообрядческого купечества, выясняется, был ли успех в торговле напрямую зависим от исполнения христианского долга перед Богом и людьми. В целом, указанные работы предоставляют общую картину понимания староверческого купечества.

Стоит отметить, что старообрядческий капитал не был сколь-нибудь значимым фактором для экономики Рязанской губернии, поскольку всецело был направлен на развитие и укрепление общинной жизни.

36 Кузьмишин Е. Л. Государственная политика в отношении старообрядцев в Российской империи в период правления Александра III: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2012.

37 Керов, В. В. Конфессионально-этические факторы старообрядческого предпринимательства в России в конце XVII - XIX вв.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. М., 2004; Его же. Конфессионально-этическая мотивация хозяйствования староверов в XVIII - XIX веках // Отечественная история. 2001. № 4. С. 18-40; Его же. «Се человек и дело его.»: конфессионально-этические факторы старообрядческого предпринимательства. М., 2016.

38 Расков Д. Е. Дискуссии о проценте у староверов // Христианское чтение. 2010. № 35. С. 85108.

39 Боровиков Ю. В. Предпринимательская культура старообрядчества // Ярославский педагогический вестник. 2011. Т. 1. № 1. С. 278-282.

Вклад в историографическое наследие в изучение старообрядчества на региональном уровне был внесен следующими исследователями: А. В. Апанасенок40 -в Центрально-Черноземном регионе России в последнюю треть XVII - начало XX века; Г. С. Егоровой41 - деятельность династий купцов-старообрядцев Владимирской губернии во второй половине XVIII в.; А. В. Стадниковым42 - московское старообрядчество; П. И. Мангилевым43 -старообрядчество Южного Урала и Зауралья в XVIII - начале XX вв.; В. В. Катьковой44 - старообрядчество Самарской губернии; С. Н. Абакумовым45 -староверы Орловской губернии.

Отдельно стоит упомянуть о научных изысканиях историка А. В. Пыжикова46. Исследователь пришел к выводу, что русскому человеку со второй половины XVII в. стерли историческую память. Церковная реформа патриарха Никона - самое страшное преступление в истории человечества, поскольку русскую церковь захватили малороссы, изменив русский обряд под свои устои и правила. По концепции Пыжикова, беспоповщина это и есть реакцией на этот украинский дух. Только разрушение существующей церковной структуры РПЦ, по стойкому убеждению, А. В. Пыжикова, поможет вернуть русскому обществу истинную церковь.

40 Апанасенок А. В. Старообрядчество Курской губернии в конце XIX - начале XX в.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Курск, 2004.; Его же. Формирование и функционирование старообрядческих сообществ Центрально-Черноземного региона России: последняя треть

XVII - начало XX века: автореф. дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. Курск, 2010.

41 Егорова Г. С. Предпринимательская деятельность династий купцов-старообрядцев Владимирской губернии: вторая половина XVIII в. - 1917 г.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Владимир, 2012.

42 Стадников А. В. Московское старообрядчество в социальной истории России XIX - начала XX веков: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2000.

43 Мангилев П. И. Старообрядчество и крестьянская книжность Южного Урала и Зауралья в

XVIII - начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Челябинск, 2008.

44 Катькова В. В. Старообрядчество Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX века: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Оренбург, 2010.

45 Абакумов С. Н. Эволюция старообрядчества в Орловской губернии в конце XVIII - начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Орел, 2010.

46 Пыжиков А. В. Грани русского раскола. Заметки о нашей истории от XVII века до 1917 года. М., 2013. Его же. Славянский разлом. Украинско-польское иго в России. М., 2020.

Систематическим исследованием истории старообрядчества Рязанщины в целом не занимались. В основном печатались историко-статистические заметки, наподобие очерка И. И. Проходцова47, в которых говорилось о состоянии старообрядчества в Рязанской губернии за определенный год.

В советский период изучением истории рязанских староверов почти не занимались. Заслуживает внимания статья В. Ф. Миловидова48, освещающая историю старообрядцев в Рязанской области в середине XX в. Ее ценность заключается в приведении этнографических наблюдений, а также использовании архивных документов, которые в настоящее время утеряны.

С изменением политического реалий в 1991 г. в России, меняется и ситуация в отношении изучения истории рязанских староверов. Появляются научные труды, на всероссийских конференциях представляются доклады по истории старообрядчества на Рязанщине.

Истории рязанского старообрядчества посвящена статья Горбунова Б. В. и В. Е. Исаковой49. Она довольно информативна и содержательна, опирается на архивные материалы о старообрядчестве XIX в. Недостаток работы заключается, пожалуй, в том, что исследование оканчивается началом XX столетия, опуская последовавший «золотой век» рязанских староверов, когда происходит существенное умножение ревнителей старого обряда, проводится государственная регистрация их общин (кратко упоминается в статье). Отсутствует информация о рязанских епископах-староверах, постройке старообрядческих храмов в Рязанской губернии.

Нельзя не отметить книгу В. Морозова50, содержащую небольшой раздел, в котором приводится некоторое описание истории староверов на Рязанщине в XIX в. К сожалению, приходится констатировать, что особо ценная информация

47 Проходцов И. И. Состояние раскола и сектантства в Рязанской губернии // Календарь Рязанской губернии на 1905 г. Рязань, 1905. С. 368-382.

48 Миловидов В. Ф. Распад старообрядчества в Рязанской области // Вопросы истории, религии и атеизма: сборник статей XI. М., 1963.

49 Горбунов Б. В. Старообрядчество в Рязанском крае // Рязанская энциклопедия / гл. ред. В. Н. Федоткин. Рязань, 1995. С. 457-458.

50 Морозов В. Уезд Пресвятой Богородицы. Рязань, 1995.

в работе отсутствует, тем более что автор делает не совсем обоснованные выводы, не подкрепленные исследовательскими изысканиями. Например, он заявляет: «Сколько же действительно было в XIX веке в наших краях старообрядцев - указать невозможно»51. Это неверно, т.к. по архивным документам, сохранившимся до настоящего времени, вполне возможно узнать точное количество ревнителей старого обряда не только в XIX, но ив XX столетии. Там же утверждается, что в XIX в. «больше не было тех фанатичных, страстных исповедников старообрядчества, подобных протопопу Аввакуму или боярыне Морозовой»52. Хотя нам такие примеры известны. Показательна в этом плане биография старообрядческого епископа неокружника Павла (Туркина), фанатично исповедавшего свою веру во времена репрессивного законодательства, как в царский, так и в советский период. Даже в 20-е гг. XX в. он отлучал от церкви прихожан (в том числе собственных родственников), вступивших в колхоз.

В статье М. Ю. Киселева53 предпринята попытка выявления основных проблем в изучении истории староверов в Рязанской губернии. Источники, приведенные в статье, не вполне помогают осветить упомянутую проблему. Нельзя согласиться и с утверждением, что «большую научную ценность представляют многочисленные не опубликованные беседы со сторонниками старой веры»54. Часть их была опубликована в отчетах Братства св. Василия, епископа Рязанского. На деле большой научной ценности эти беседы все же не представляют, поскольку не сообщают никаких статистических данных о староверах по губернии и не предоставляют этнографического или культурно -религиозного материала. Единственная ценная информация, которую можно узнать из материалов бесед, это имя оппонента православного миссионера. Содержание бесед почти всегда одинаковое: