Старообрядчество Восточной Сибири в XVII - начале ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Стахеева, Наталья Николаевна

  • Стахеева, Наталья Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 340
Стахеева, Наталья Николаевна. Старообрядчество Восточной Сибири в XVII - начале ХХ вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 1998. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Стахеева, Наталья Николаевна

Введение 3.

Глава I. Расселение и численность старообрядцев в Восточной Сибири.

§1. Размещение и численность староверов во второй половине XVII

XVIII вв37.

§2. Миграция и толки старообрядческого населения в XIX- начале XX

Глава II. Власть и старообрядцы Восточной Сибири.

§1. Политика правительства и церкви в отношении старообрядчества вторая половина XVII - 30-е гг. XIX в.) 106.

§2. Админрация иароверы в 40-е гг. XIX - 1917г 139.

§3. Миссионерская деятельность официальной церкви среди староверов Вочной Сибири в XIX в 180.

Глава III. Мировоззрение и обрядовая практика староверов.

§1. Старообрядцы-поповцы в Вочной Сибири223.

§2. Представители федосеевского и поморского толка беспоповцев в

Вочной Сибири253.

§3. Странники, иконоборцы и духоборы в Вочной Сибири 277.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Старообрядчество Восточной Сибири в XVII - начале ХХ вв.»

Актуальность и общественная значимость исследования. В общественном сознании современного российского общества за последнее десятилетие произошли кардинальные перемены. Религия и вера играют важную роль в реструктуризации общества и формировании мировоззрения отдельной личности. Плюрализм и свобода вероисповедания не только усилили позиции Русской православной церкви, но и способствовали возникновению многочисленных сект.

Современное сектантство нередко пропагандирует идеи, разрушительные для личности и опасные для общества. Если в XIX веке в России самым изуверским учением, проникнувшим из-за границы, признавали скопчество, то в конце XX в. появились последователи секты Аум Синрике, известные террористическими актами, приведшими к массовой гибели людей в Японии. Распространилась практика гипнотического воздействия проповедников сект, подавляющая волю.

Возродившееся староверие является носителем традиционной русской духовности, неотъемлемой частью русской национальной культуры. Современное старообрядчество, трансформировавшись вместе с российским обществом, не утратило особенности древнего православия XVII века. Замкнутость, изоляция, культивирование традиций позволили староверам до XX века сохранить самобытность. Старообрядцы Восточной Сибири сберегли оригинальные образцы декоративно-прикладного искусства, фольклора, древних книг и иконописи. Поэтому интерес историков и общества к феномену - долгожителю, "осколку старой допетровской России" оправдан и понятен.

Представители русской религиозной философии Х1Х-ХХ вв. высоко оценивали вклад старообрядцев в формирование русской духовной культуры. По справедливому замечанию В.В.Зеньковского, "старообрядчество, решало не местный, не провинциальный вопрос, а вопрос всей мировой истории, . по своим устремлениям было историософично, боялось обмирщения церкви. Его положительный пафос, конечно, не в ритуализме, не в простом сохранении старины, а в блюдении чистоты церкви"1. Н.А.Бердяев, считая русский народ религиозным по своем типу и "душевной структуре", относил раскол и старообрядческое движение к проявлениям "русской души". Философ показал, что корни аскетизма и фанатизма революционеров Х1Х-ХХ вв. также уходят к староверию2.

Современные старообрядческие авторы развивают традиционную идею о том, что суть движения последователей древнего дониконовского православия - в стремлении сохранить благочестие, чистоту веры, а не обряда3. Вновь на первый план выдвигается религиозный стержень явления, противопоставляется значение веры институту церкви. Новое прочтение приобрела тема раскола в социологии и конфликтологии: раскол рассматривается как качественная характеристика российского общества, а старообрядческое движение неповиновения - как прецедент4.

Объект изучения диссертационной работы - старообрядчество, привлекает внимание исследователей различных областей гуманитарного знания. Автор рассматривает старообрядчество как православную конфессию, слой верующих, делящийся на два основных согласия: поповцев, беспоповцев, и мелкие толки.

При изучении старообрядчества различные историки исходят их двух противоположных принципов. Сторонники первого из них считают, что старообрядчество очень разрозненно и между мировоззренческими характеристиками согласий существует мало общего.

Автор придерживается другой точки зрения и полагает, что

1 Зеньковский В.В. История русской философии. - Париж, 1948.-T.1, Репринт: Л.,1991. - С. 52-53.

2 Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX в. и начала XX в. // О России и русской философской культурс.-М. :Наука, 1994. - С. 44, 48, 51, 266.

3 Поздняков C.B. К вопросу о философской концепции протопопа Аввакума // Старообрядчество: История, традиции, современность.-Вып.1.- М., 1994. - С. 26-27.

4 Ахиезер A.C. Самобытность России как научная проблема // Отечественная история.-1994.-№4. - С. 3-45. старообрядчество объединяет в одно движение поповцев (часовенных), 'у беглопоповцев (австрийского согласия), поморцев, федосеевцев, странников (бегунов), рябиновцев, дырников (щельников), иконоборцев. Духоборцы также включены в объект исследования и могут быть названы "позднейшими" старообрядцами, так как появились в конце XVIII в. Кстати, современные староверы толерантны в отношении духоборцев и считают их членами близкой конфессии.

Если воссоздать разделение старообрядцев, существовавшее в XIX веке, то духоборцев тогда относили к сектантам, наряду со скопцами, хлыстами, иеговистами и другими нехристианскими учениями. Но тогда нужно согласиться и с тем, что старообрядцев, приемлющих священство до середины XIX в. в официальных документах также называли "сектантами", а определение "раскольник" одинаково употреблялось в отношении сектантов и старообрядцев. Появившись еще в XVII в. этот термин существовал даже в официальном лексиконе в начале XX в.

Автор считает, что последователей древнего православия всех толков нужно называть старообрядцами или староверами. А духоборцев отнести к особой группе, так как их учение имело элементы сектантства (тезис о живом Боге), и элементы староверия, уходящие корнями к утверждению старообрядцев XVII в. об утрате " чистоты церкви".

В атеистической традиции "старообрядчество" определяли как "совокупность религиозных групп, церквей, которые не приняли реформы Никона" считали его идеологическим выражением обострившихся классовых противоречий1, отождествляли с понятием раскольники. В старообрядческой -как организованное выражение древнерусского благочестия, сохранившегося в русских низах2. Клерикальная историографическая традиция называет

1 Карманный словарь атеиста. - С. 229.

2 Рябупшнский В.П. Старообрядчество и русское религиозное чувство: Сборник ст./ Сост. М.Л.Гринберг, В.В.Нехотина. - М, Иерусалим, 1994. - С. 101. старообрядцев отступниками, фетишизировавшими обряд, исказившими суть вероучения, раскольниками1.

На наш взгляд, представителей этого движения не следует называть "раскольниками", "обрядоверцами". Термин "раскольник" (раскол, расколоть) появился в XVII в. для обозначения на официальном языке деятелей церкви, не согласившихся с реформами Никона.

Совершенно иной смысл приобретает термин, если его включить в логическую цепочку: целое - раскол - расколотое, или старое - реформа -элементы нового, элементы старого. На стадии "раскол" или "реформа" главными движущим элементом были не старообрядцы, а инициаторы реформ. Момент раскола произошел тогда, когда глава церкви принял единоличное решение об изменении обрядов. Следовательно, раскольником правильнее было бы называть не Аввакума, а патриарха Никона. После реформы появились два течения (элемента), сторонники которых считали своих идейных противников виновниками раскола.

Кроме того, носители старой веры считали оскорбительными не только обращение "раскольник", но и термины "обрядоверие", "обрядоверцы", по отношению к вероисповеданию. Согласно официальной точке зрения, их учение сводилось к догматизации обряда. Сами последователи древнего православия называют себя староверами или старообрядцами. Поэтому более корректным и точным будет использовать эти термины. А определение "раскольник" отражает клерикальную концепцию истории церкви, и необъективно так же, как и преувеличение фетишизма староверов.

Вероисповедание староверов представляет собой широкий спектр мелких субконфессий: согласий и толков, отличающихся как резким протестантизмом, радикальностью учения и культа, так и ортодоксальностью, апеллированием к "старине", но всех их объединяет в одно движение

1 Руководство по истории и обличению старообрядческого раскола, с присовокуплением сведений о сектах рационалистических и мистических /Составитель Н.И. Ивановский. -Казань, [б/изд. 1,1905. - С. 4. противопоставление своих обрядов (служение по старопечатным книгам, двуперстие, восьмиконечный крест, сугубая аллилуйя и других) - обрядам "новообрядческой" "никоновской" церкви. Староверами, в полном значении этого слова и в связи с интерпретацией обрядности, могут быть названы последователи поповского согласия XIX века, которые в то время признавали все таинства, обряды, каноны древнего православия; воссоздали церковную организацию, называемую ими наследницей единой, апостольской древлеправославной церкви. Другие согласия сохранили лишь некоторые элементы древнего православия, создали новый культ и догматику.

Современное старообрядчество - это православная конфессия, представленная различными субконфессиями, а также этноконфессиональными группами, разбросанными по всему миру, но по-прежнему общей для всех их чертой остается противопоставление древних православных обрядов, - тем обрядам, которые используются в официальной ("никонианской") православной церкви. Староверы справедливо утверждают, что только в 1971 году Поместный Собор Русской Православной Церкви принял историческое решение, отменив "клятвы" Соборов 1666-1667гг. и подтвердил соответствие, признание равносильными старых и новых обрядов, тем самым уровняв религиозную свободу двух конфессий1.

Автор считает, что старообрядчество - это многоплановое явление в русской истории, выражающее оригинальное мировоззрение и антицерковное движение части православных верующих. Движение старообрядчества следует определять как пример религиозного инакомыслия, возникшего в условиях самодержавной России; как мировоззрение, объединившее в себе ортодоксальные мессианские идеи православия и протест, гражданское неповиновение, основанное на философии староверия. Старообрядцы, носители древнего православия - это слой населения, верующие России, до

1 История старообрядческой церкви: Краткий очерк - М., 1996. - С. 13; Шаги навстречу // Старовер- Горно' Алтайск,- 1994. - С. 62-63. сегодняшнего дня сохраняющий этнические, конфессиональные, культурные традиции первой половины XVII в.

Историография. Критические сочинения, направленные на обличение старообрядцев "еретиков", были созданы деятелями церкви уже в XVII в. Но глубокие исторические работы с использованием документального материала стали появляться только в XVIII в. К ним относится книга А.Иванова (протоирея Андрея Иоаннова (Журавлева), перешедшего в православие из раскола), дважды переиздававшаяся в конце XVIII века и неоднократно в XIX веке1. Написанная обличительным тоном, глубокого духовно-полемического содержания, с использованием большого объема источников, старообрядческих сочинений, она с полным правом может быть названа монографией.

Расцвет историографии раскола относится к середине XIX века, когда оформилось, по меньшей мере, два основных направления: доминировавшая клерикально-охранительная и демократическая концепции раскола. Представители первого направления отстаивали позиции официальной церкви, ограничивались обличением "неправославия" староверия, несоответствия их культа и обрядности. Особенно жесткими нападками отличалась клерикальная литература 40-х - 50-х годов XIX века, когда правительство проводило масштабные мероприятия по выявлению старообрядцев и изучению "вредности" их учения. ("История раскола." митрополита Макария, "Обличение заблуждений.", "О причинах разделения." и другие)2.

В 60-е годы формируется демократическое направление историографии раскола, что связано с деятельностью А.П. Щапова. Наиболее известная полное историческое известие о древних стригольниках и новых раскольниках, так называемых старообрядцах, собранное из потаенных старообрядческих преданий, записок и писем, церкви Сошествия Духа, что на Большой Охте, протоиереем Андреем Иоановым,- Изд. 5-е - СПб.,1855.

2 Обличение заблуждений раскольников перекрещенцев, частью и других сект, с показанием истинного крещения, совершаемого в православной Восточной церкви и о повторяемости сего таинства.- СПб., 1847; О причинах разделения главных раскольнических сект (поповщинской и беспоповщинской) на многие толки. -Казань, 1857; Макарий, митрополиТ. История русского раскола известного под именем старообрядчества. -Изд. 3-е.-СПб.,1889; ФилареТ. История русской церкви. -М., 1857. работа "Русский раскол старообрядства."1 послужила началом дискуссии о расколе. Особое внимание А.П.Щапов уделил странничеству и назвал "общинную оппозицию старообрядцев протестом против всего государственного строя - церковного и гражданского"2.

Идеи А.П. Щапова получили развитие в трудах В.В. Андреева. Главная его работа "Раскол и его значение в народной русской истории" представляет собой попытку исторического анализа старообрядчества в связи с изменением внутренней политики государства (с момента появления их в XVII в. и до указов о веротерпимости в начале XX в.). Высказанные В.В.Андреевым мысли, что крепостное право было главной причиной зарождения раскола как народного протеста и после его отмены раскол должен исчезнуть3 подвергались нападкам клерикальных историков. Но в разработках В.В.Андреева были и справедливые выводы. Один из них, о том что на оформление старообрядческих согласий и толков оказали влияние этнографические особенности русского населения территорий. Детальный анализ историографии о расколе XIX в. несомненно поднимает уровень работы.

С идеей А.П.Щапова, что раскол и протест староверов был объективным следствием "недостатков русской жизни" согласились некоторые историки клерикального направления (И.Нильский, П.Мельников)4. Профессор духовной академии, Н.Ф.Каптерев, проанализировав обрядовые отличия староверов, сделал вывод, что отстаиваемые ими особенности обряда (двуперстное сложение, сугубая аллилуйя и другие) являлись древней формой,

1 Щапов А.П. Русский раскол старообрядства, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием русской церкви и гражданственности в XVII и первой половине XVIII веков. Опыт исторического исследования о причинах происхождения и распространения русского раскола. -Казань, 1859.

2 Щапов А.П. Земство и раскол // Собр. соч.-Т.1,- СПб.,1906. - С. 451-579.

3 Андреев В.В. Раскол и его значение в народной русской истории: Исторический очерк. - СПб., 1870.

4 Сборник правительственных сведений о раскольниках, составленный В.Кельсиевым. - Лондон, 1863. заимствованной ранее у греков. Он объяснил, что в этом нет никакого преступления, и показал, что самым древним было единоперстие \

Но в литературе 70-х - 80-х гг. XIX в. сохранились и негативные оценки староверия, как "разрушающего нравственность", "вредного для православия". Содержание части сочинений клерикальных историков традиционно было посвящено богословской полемике со старообрядцами (Е.Зубарев2, А.Канд аринский3).

Но, несмотря на подчас откровенные нападки, необъективность клерикально-охранительной концепции, предвзятость авторов в изложении фактов, впервые предпринимались попытки исторического изучения старообрядчества, появилась учебная литера!ура о расколе. В учебном пособии по истории раскола для духовных семинарий, церковно-приходских школ Г.Стрельбицкого4 удачно показана история возникновения старообрядческих толков в России и их отличительные особенности. Староверы Сибири упоминаются в такой литературе крайне редко. Фундаментальные обобщающие труды по истории раскола того периода были написаны П.С.Смирновым, который называл раскол "тяжелой болезнью русской церкви", а староверие образца 80-х гг. XIX в. "порождением еретического новшества"5.

Среди учебной литературы о расколе XIX - начала XX вв. выделяется объективностью (насколько это возможно для клерикальных историков) книга "Руководство по истории и обличению старообрядческого раскола." Н.И.Ивановского б. Ее автор сформулировал отличия старообрядчества от сектантства, выразил мнение официальной церкви по

1 Каптерев Н.Ф. Греки в московском царстве // Русский исторический журнал.-1918 - № 5 . - С. 316; Он же. Патриарх Никон и его противники в деле исправления церковных обрядов. - М., 1887.

2 Зубарев Е. Современные вопросы в полемике с расколом старообрядчества. - Кострома: Губ. тип., 1909.

3 Опыт систематического пособия при полемике со старообрядцами, с кратким очерком развития древних сект и русского расколостарообрядчества /Сост. св., миссионер А. Кандаринский. - Стерлитмак, 1907.

4 Стрельбицкий Г. История русского раскола, известного под именем старообрядчества - Одесса, 1898.

5 Смирнов П.С. История русского раскола старообрядства: Учебное пособие - Рязань,1893. - С. 3-6.

6 Руководство по истории и обличению старообрядческого раскола, с присовокуплением сведении о сектах рационалистических и мистических /Составитель Н.И. Ивановский. - Казань, [б/изд.],1905. отношению к старообрядцам, соотнеся его с изменением конфессиональной политики государства в начале XX в. Профессор Казанской духовной академии Н.И.Ивановский, специализировавшийся на изучении истории раскола, в 1883 году был удостоен степени доктора богословия за капитальный труд "Критический разбор учения. старообрядцев."1.

В 80-е гг. XIX в. появляются специализированные работы, анализирующие развитие старообрядческой литературы и философии, лишенные нападок на богословские отличия староверия профессора А.К.Бороздина2, магистра древней философии И.К. Быковского3. Тогда же появляются работы светских историков и клерикальных публицистов, посвященные актуальной в 80-е годы XIX в. теме - политическим воззрениям старообрядцев. А.С.Прутавин, И.И.Юзов писали о прокоммунистических, революционных идеях и антигосударственном протесте староверия4. Н.И.Субботин, возглавлявший тогда же кафедру истории и обличения раскола в Московской духовной академии, высказывал мнение, что старообрядцы являются "орудием враждебных России партий за границей", имея ввиду староверов Белокриницко^нерархии, считал их "пособниками внешнеполитических врагов России"5.

Много для изучения истории сибирского старообрядчества сделали писатели - этнографы, занимавшиеся во второй половине XIX- начале XX вв. изучением истории и наблюдением за жизнью старообрядцев. (С.В.Максимов, Г.Есипов, Ф.В.Ливанов6). В этих сочинениях есть интересные, яркие эпизоды из истории сибирского старообрядчества. С.В.Максимов большую часть материала о старообрядцах посвятил сосланным в разное время в Сибирь

1 Ивановский Н.И. Критический разбор учения приемлющих священство старообрядцев о церкви и таинствах.-Казань, 1883г.

2 Бороздин А.К. Русское религиозное разномыслие. - 2-е изд. - СПб.,1907.

3 Быковский И.К. История старообрядчества всех согласий. Единоверие, начало раскола и сектантства, с иллюстрациями и портретами выдающихся деятелей [Очерк]. -M., 1906.

4 Пругавин П.С. Раскол и сектантство в русской народной жизни, с замечаниями духовного цензора.-М.,1905.

5 Субботин Н.И. Раскол как орудие враждебных России партий // Раскол в России [Извлечения из журнала "Русский вестншс"].- СПб.,1882. - С. 1-6.

6 Ливанов Ф.В. Раскольники и острожники. Очерки и рассказы- В 4-х тт.- СПб.,1872. последователям старой веры1. Часть из перечисленных работ этнографов относятся к художественно-публицистическому жанру рассказа или эссе, но использование документально подтвержденных сведений ставит их в один ряд с историческими работами. В книге "Раскольничьи дела в XVIII столетии", написанной Г.Есиповым, автор детально анализирует политику и конкретные действия правительства Петра I, на основе документов Тайного приказа; упоминает решения, принятые царем относительно сибирских старообрядцев2.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. и особенно в первые два десятилетия XX в. исследовательская литература о старообрядцах активно развивалась в двух направлениях. Результаты изучения старообрядческих сочинений выразились в появлении многотомных сборников со вступительными статьями3, а также исторических работ о старообрядцах. Монография М.Н.Васильевского представляет собой первый опыт критического анализа конфессиональной политики правительства России в отношении старообрядцев во второй четверти XIX в.4, в которой автор назвал основные признаки сложившейся в то время репрессивной политики, дал некоторые количественные характеристики старообрядчества в регионах империи.

Работы, рассматривающие историю старообрядчества и сектантства в Сибири появляются только в последние два десятилетия XIX в. Прежде всего это - "Хронологический перечень."5 И.В.Щеглова, систематизировавшего значительный объем сведений о старообрядцах и книга И.Я.Сырцова о

1 Максимов C.B. [Собр. соч.]Сибирь и каторга.: Несчастные. - СПб.,[б/г] -T. 1 .- 404с. ; Он же. Сибирь и каторга. : Виноватые и обвиненные.- Т. 2,- 447с.

2 Есипов Г. Раскольничьи дела XVIII столетия, извлеченные из дел Преображенского приказа и тайной розыскных дел канцелярии.- СПб, 1863.

3 Материалы для истории раскола за первое время его существования / Под ред. Н.И. Субботина.- Т. 1-9,-М., 1875-1895; Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола / Под. ред. В.Д. Бонч-Бруевич. - Вып. 1-7 - СПб.,1908-1916; Рыбаков A.C. Старая вера: Старообрядческая хрестоматия. - М., 1914; Дружинин В.Г. Писания русских старообрядцев: Перечень списков, составленный по печатным описаниям рукописных собраний,- СПб,1912.

4 Васильевский M.H. Государственная система отношения к старообрядческому расколу в царствование императора Николая I,-Казань, 1914.

5 Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири 1032-1882 гг. /Составил И.В.Щеглов,-Издание ВСОРГО,-Иркутск, 1883. сибирских самосожигателях1, написанная на основании материалов Тобольской консистории, содержащая богатый фактический материал и объективные оценки религиозных самоубийств сибирских старообрядцев.

Первыми исследованиями, посвященными непосредственно истории староверия Восточной Сибири были труды сотрудников Русского географического общества Ю.Д.Талько-Грынцевича, П.А.Ровинского, Н.Ядринцева2. Именно они создали описания старообрядческих поселений, образа жизни, особенностей вероисповедания, историю проникновения в регион в XVIII в. семейских и странников (каменыциков), подсчитали численности жителей, нередко с использованием значительного числа архивных документов.

Особое внимание старообрядцам региона историки стали уделять в 20-е годы XX в., тогда носители древнего православия обратили на себя внимание этнографов, историков, собирателей фольклора, лингвистов. Большой вклад в изучение проблем старообрядчества внес профессор A.M. Селищев. Его работа о староверах Забайкалья, основанная на результатах этнографических экспедиций к семейским в 1919-1920-х гг., выдержала несколько изданий3. Автор коснулся вопроса о появлении староверов в регионе, выдвинул гипотезу о происхождении названия территориальной группы "семейских", блестяще описал уклад их жизни, и, что особенно ценно, ввел в научный оборот, проанализировал лингвистические особенности старообрядческих сочинений из рукописных сборников.

Необходимо отметить также очерк А.М. Поповой4, где описаны религиозные обряды, сохранившиеся у семейских Забайкалья после 1917года.

1 Сырцов И .Я. Самосожигательство сибирских старообрядцев в XVII и XVIII.- Тобольск, 1888.

2 Талько-Грынцевич Ю.Д. Семейские (старообрядцы) в Забайкалье-Кяхта, 1894.; Ровинский П.А. Материалы для этнографии Забайкалья // Известия ВСОРГО,- T.3.- № 2, 3.-1872; Т.41, 2, 3.-1873; УшаровН. Заметки о забайкальских старообрядцах // Сибирь.-Т. 1.-1877: Ддринцев Н. Раскольничьи общины на границе Китая // [Извлечения] Сибирский сборник. - Кн.1- СПб. ,1886.

3 Селищев А.М. Забайкальские старообрядцы - семейские. - Иркутск: Тип. ИГУ, 1920.

4 Попова А.М. Семейские (Забайкальские старообрядцы).- ВерхнеудинскД928.

Большая работа была проделана М.В.Муратовым1, который занимался изучением духоборчества в Иркутской губернии в первой трети XIX века. В результате изысканий, проведенных им с привлечением студентов Иркутского государственного университета появилось два небольших, но содержательных очерка, полностью основанных на архивных находках .

Среди исследований 20-х гг. выделяется работа В.П.Гирченко о переселении старообрядцев в Забайкалье, наполненная этнографическими наблюдениями, сведениями из архивов Прибайкалья, критическими оценками староверия. Но архивные данные, касающиеся появления и расселения старообрядцев в Забайкалье в конце 60-х годов XVIII века, использованные в работе,чрезвычайно отрывочны. Автору не удалось показать масштаб и установить характер санкционированного переселения старообрядцев.

К работам атеистического плана созданным в марксисткой традиции нужно отнести брошюры В.Ф.Миловидова3, А.С.Долотова4. По категоричности высказываний о староверах они были близки критическим сочинениям XIX века, и характеризовались тенденциозностью изложения. Наибольшее внимание авторы уделяли религиозному фанатизму семейских, новому обличению подвергались "служба контрреволюции", "классовая кулацкая сущность" уставщиков5. Структура и содержание этих работ непосредственно связаны с политическими установками, которые существовали в советской исторической науке того времени.

Безусловно одной из важнейших работ 30-х гг. XX в. является книга Н.М.Никольского "История русской церкви", большая часть которой посвящена старообрядчеству. Эволюцию старообрядческого движения и религиозных учений историк связывает с экономическим развитием России и

1 Муратов М.В. Духоборцы Иркутской губернии. - Иркутск, 1923.

2 Гирченко В.П. Из истории переселения в Прибайкалье старообрядцев семейских,- Верхнеудинск,1922.

3 Миловидов В.Ф. Старообрядчество в прошлом и настоящем.- М., 1969.

4 Долотов A.C. Старообрядчество Бурятии. - Улан-Удэ, 1951.

5 Там же. - С. 18, 20. рассматривает историю староверия в свете традиционного тогда формационного подхода1. Работа выдержала несколько переизданий, но анализ истории старообрядчества в Восточной Сибири крайне мал.

Достижением отечественных историков и краеведов 60-х годов XX в. было изучение процесса формирования русских поселений, экономической жизни крестьянства в Восточной Сибири ХУП-ХУШ вв. (Ю.В.Кожухов2) , но участию старообрядцев в колонизационном процессе уделялось мало внимания (Ф.Г.Сафронов3).

В 70-е-80-е годы XX в., когда на новый уровень поднимается краеведение, изучение истории Восточной Сибири, старообрядчество региона становится предметом детального изучения исследователей разных областей гуманитарного знания. Специалисты по филологии, философии, этнографии, историки, архитекторы, фольклористы, музыковеды обратились к описанию достижений материальной и духовной культуры старообрядцев Сибири, но по-прежнему их внимание было сосредоточено на старообрядцах - семейских. В конце 50-х - начале 60-х годов в Восточной Сибири работала комплексная экспедиция АН СССР, результаты которой оформились в двухтомник "Быт и искусство русского населения Восточной Сибири"4.

К достоинствам сборника нужно отнести прекрасные этнографические описания быта, особенностей костюма, жилища, домашней утвари семейских, красочные иллюстрации и фотоматериалы, к недостаткам - категорические оценки преобразований в среде семейских в 20-е годы нашего века, характеристики "реакционной", "враждебной идеологии" староверов. В это же

1 Никольский Н.М. История русской церкви-М., Л., 1931. - С. 234-247.

2 Кожухов Ю.В. Русские крестьяне Восточной Сибири в первой половине XIX в. (1800-1861гг.).-Л., 1967.

3 Сафронов Ф.Г. Русские крестьяне в Якутии (XVII - начало XX вв.).- Якутск: Якутске Кн. изд-во, 1962.

4 Быт и искусство русского населения Восточной Сибири. [Сборник статей / Отв. ред. док-ра ист. наук И.В.Маковецкий и Г.С. Маслова.].-Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние,1975,- 4.2 Забайкалье. время появляются работы об эволюции мировоззрения и быта семейских за годы советской власти (В.П.Мотицкий

Следует отметить, что старообрядцы со времен обличения раскола рассматривались большинством официальных историков как невежественные религиозные фанатики. Формулировки, характеризующие уклад жизни, мировоззрение старообрядцев в трудах советских историков, зачастую были половинчаты и не беспристрастны. Описания ранних периодов истории староверия в Сибири основывались на преданиях, воспоминаниях стариков, собранных в 1919-м, 1927-м, 1960-х годах, что значительно искажало картину действительного положения староверов.

В связи с этим, большой вклад в разработку темы положения инославных исповеданий в регионе внесли исторические изыскания, проводимые в 70-х - 80-х гг. XX в., введение в научный оборот новых источников. Большая работа в этом направлении была осуществлена М.М.Шмулевичем2, занимавшимся изучением истории Западного Забайкалья. Он выявил в местных и центральных архивах пласт неизвестных источников о старообрядчестве, провел демографические исследования семейских XVIII -первой половины XIX вв. (опубликовал некоторые данные об естественном приросте, расселении, численности старообрядцев в "семейских" волостях Забайкалья), описал проанализировал яркие эпизоды из истории протеста староверов против единоверия и небытие на исповеди, а также экономическое положение старообрядцев как части крестьянства.

Особенный интерес историков в 60-х - 70-х годах вызвали мировоззрение и причины антифеодального протеста староверов. В.Г.Карцевым был разработан и опубликован цикл лекций по истории старообрядческого движения, где историк рассматривает причины возникновения раскола церкви

1 МотицкийВ.П. Эволюция старообрядчества Забайкалья за годы советской власти. Дис. . канд. ист. наук,-Улан-Удэ,1972; Он же. Старообрядчество Забайкалья: Прошлое и настоящее. -Улан-Удэ, 1976.

2 Шмулевич М.М. Очерки истории Западного Забайкалья. - Новосибирск, 1985. и проявления антифеодального протеста староверов в России1. Утопические, политические (антимонархические и антицерковные) взгляды старообрядцев, преимущественно из Западной Сибири рассмотрены в трудах Н.Н.Покровского, К.В.Чистова, А.И.Клибанова2.

С середины 80-х гг. XX в. историография старообрядчества переживает новый подъем. Многочисленные работы этого периода необходимо разделить по меньшей мере на два направления: углубленное изучение антикрепостнического антифеодального протеста староверов и археография старообрядческих сочинений. Среди общих работ по истории, касающихся традиционного мировоззрения старообрядцев необходимо назвать труд А.И.Клибанова, коллективные монографии В.И.Буганова и А.П.Богданова, А.Ф.Замалеева и Е.А.Овчинникова, посвященные традициям бунтарства и религиозного инакомыслия в России3.

Из специальных работ о староверии в Сибири необходимо отметить публикации В.Ф.Лобанова, рассматривающие наиболее значительные проявления протеста семейских в 40-х - 50-х гг. XIX в. как ответные действия против самодержавия, а также обобщающую монографию и научные статьи Т.С.Мамсик4, посвященные повседневным формам конфессионального движения старообрядцев во второй четверти XIX в. в Западной и, менее

1 Карцов В.Г. Религиозный раскол как форма антифеодального протеста в истории России .- Калинин, 1971.

2 Покровский H.H. Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XVIII в. -Новосибирск, 1974; Он же. Обзор сведений судебно-следственных источников о политических взглядах сибирских крестьян конца XVII - середины XIX в. //Источники по культуре и классовой борьбе феодального периода.-Новосибирск, 1982; Чистов К.В. Русские народные социально-утопические легенды XVII - XIX вв. - М., 1967; Он же. Легенда о Беловодье // Труды Карельского филиала АН CCCP.-T.35.-1962; ЮшбановА.И Народная социальная утопия в России: Период феодализма.-М., 1977

3 Русское Православие : Вехи истории / Под ред. А.И. Клибанова .- М., 1989; Буганов В.И., Богданов А.П. Бунтари и правдоискатели в Русской православной церкви.-М.,1991; Замалеев А.Ф., Овчинникова Е.А. Еретики и ортодоксы: Очерки древнерусской духовности.-Л.,1991.

4 Лобанов В.Ф, Волнения старообрядцев в Забайкалье в начале 40-х гг. XIX в.// Известия Сибирского отделения АН СССР,- 1985 - № 4 - Вып.З; Он же. Волнения старообрядцев в Забайкалье в начале 40-х-50-х гг. XIX в. - Хабаровск, 1980; Он же. Старообрядческие общины Забайкалья и самодержавие в первой половине XIX в. Автореферат канд. дисс. - Новосибирск, 1983; Он же. Формирование и деятельность старообрядческих общин в Приамурском крае во второй половине XIX в. // Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока [Материалы научной конф.].-Больной Камень, 1997; Мамсик Т.С. Крестьянское антицерковное движение в Сибири. Вторая четверть XIX в.- Новосибирск, 1987; Она же. Побеги как социальное явление.-Новосибирск, 1978. подробно, в Восточной Сибири.

Целый ряд работ, характеризующихся глубоким, не поверхностным подходом принадлежит историку и краеведу Ф.Ф.Болоневу. Он детально проанализировал ошибки и вклад декабристов в изучение истории семейских, доказал принудительный характер переселения, частично опубликовал данные

0 численности переселенцев и распределении их в регионе, составил месяцеслов семейских, описал религиозные, земледельческие праздники и обряды, сохранившиеся в их среде до середины XX века1.

Особенно хочется отметить его монографию "Старообрядцы Забайкалья в ХУШ-ХХ вв." , которая является одной из лучших работ по истории староверия Восточной Сибири. Ф.Ф.Болонев, опираясь на уже известные (опубликованные В.П. Гирченко, А.С.Долотовым) данные, и, главным образом, на основании новых архивных находок подтвердил, что начало массового переселения старообрядцев в Сибирь относиться к 1735 и 1764 гг., рассмотрел "Верхотурский" этап переселения. В 90-х гг. историк обнаружил и опубликовал сведения из "Росписи Тарбагатайской Зосимо-Саватиевской церкви." найденные им в ЦГА Бурятской АССР. В монографии Ф.Ф.Болонев частично опубликовал комплекс документов из ГАИО - данные о расселении старообрядцев в волостях Забайкальской области в 60-х - 70-х гг. XVIII в.

В последнее десятилетие появился целый ряд работ о сибирском старообрядчестве, рассматривающих представителей этой конфессии в новом ракурсе, как специфическую культурную среду, хранящую традиции, были введены в научный оборот археографические находки - оригинальные старообрядческие сочинения, сохранившие особый дух философии староверия. Активные археографические исследования старообрядческой литературы ведутся историками новосибирской "школы" под руководством

1 Болонев Ф.Ф. Месяцеслов семейских Забайкалья// Россия древняя и вечная-Иркутск, 1991. - С. 318-363; Он же. Декабристы о семейских Забайкалья // Ссыльные декабристы в Сибири - Новосибирск, 1985; Он же. Хозяйственные и бытовые связи семейских с местным и пришлым населением Бурятии в Х1Х-ХХ вв. // Этнографический сборник,- № 6 - Улан-Удэ, 1974.

2 Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII- XX вв.- Новосибирск, 1994.

Н.Н.Покровского. Среди новейших монографий и научных статей этого плана нужно выделить работы А.И.Мальцева о сочинениях старообрядцев-странников Западной Сибири, труды Н.С.Гурьяновой, Е.И.Дергачевой-Скоп1 о книжной традиции, исторических сочинениях, политических воззрениях старообрядцев; научные статьи Н.Д. Зольниковой2, совместная монография В.А. Александрова и H.H. Покровского охватывающая широкий спектр проблем, в том числе истории старообрядчества, преимущественно из Западной Сибири3. Историографии и влиянию идей старообрядчества на общественную мысль России посвящена докторская диссертация ученого из Санкт-Петербурга В.В.Молзинского4.

Большое влияние на общественное мнение и возвращение историков к темам, связанным со старообрядчеством, оказали опубликованные в 90-е годы не издававшиеся раньше в России сочинения философов, историков русского зарубежья о смысле и значении движения неповиновения, философии староверия. Труды А.В.Карташева, историка, богослова, общественного и государственного деятеля, последним занимавшего пост обер-прокурора Синода и первым министра вероисповеданий Временного правительства, были опубликованы в России только в 1992 г.5. Рассматривая историю старообрядчества как неотъемлемую часть истории Русской православной церкви, А.В.Карташев проанализировал причины возникновения масштабного

1 Гурьянова Н.С. Крестьянский антимонархический протест в старообрядческой эсхатологической литературе периода позднего феодализма.- Новосибирск, 1988; Она же. История и человек в сочинениях старообрядцев XVIII века .Дис. . д-ра ист. наук,- Новосибирск, 1996; Мальцев А.И. Староверы -странники в XVIII - первой половине XIX в. - Новосибирск, 1996; Дергачева-Скоп Е.И. Книжная культура старообрядцев и их четья литература. К проблеме типологии чтения // Русская книга в дореволюционной России. Археография книжных памятников. - Новосибирск, 1996.

2 Зольникова Н.Д. Сибирская приходская община в XVIII в. - Новосибирск, 1990; Она же. Источники по истории часовенных первой половины XVIII в. в фонде Иркутской духовной консистории // Источники по истории общественного сознания и литературы периода феодализма - Новосибирск,1991.-С.196-200; Она же. "Свои" и "чужие" по нормативным актам сибирских староверов - часовенных // Гуманитарные науки в Сибири.-1988.-№2. -С.54-59.

3 Александров В.А, Покровский H.H. Власть и общество: Сибирь в XVII в. -Новосибирск, 1991.

4 Молзинский В.В. Старообрядческое движение второй половины XVII века и "общественная мысль России",- Дис. д-ра ист. наук.- СПб., 1997.

5 Карташев A.B. Очерки истории Русской церкви // Собрание сочинений .- В 2-х тт.- М.,1992; Он же. Смысл старообрядчества // Церковь - Вып. 2- М.,1992. старообрядческого движения, некоторые категории философии староверия, Более подробное и детальное освещение они получили в трудах Н.А.Бердяева, В.В.Зеньковского; В.С.Соловьева, В.В.Розанова, П.Рябушинского, представителя известнейшей старообрядческой династии промышленников1.

Необходимо отметить возобновившееся издание журнала "Церковь" и приложения к нему, который выходил с 1908 по 1918 годы. В современном журнале, издательства Старообрядческой московской митрополии, регулярно печатаются богословские и исторические статьи, а также полемические и критические сочинения. В этом же издательстве вышел "Краткий очерк

-л истории старообрядческой церкви" . Новый исторический журнал "Старообрядчество: История, традиции, современность.", выпускаемый издательским отделом Музея истории и культуры старообрядчества в Москве публикует научные статьи3 и материалы ежегодной Всероссийской научной конференций, посвященной старообрядчеству4.

Аналогичные издания появились в Сибири и на Дальнем Востоке, где публикуются новейшие исследования историков, этнологов, занимающихся историей и проблемами современного старообрядчества. Среди них работы иностранных исследователей (Е.Накамура, Р.А.Моррис5). Современные зарубежные исследователи рассматривают старообрядцев не только как носителей традиций русской культуры, но и в свете новейших теорий

1 Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // О России и русской философской культуре. Философы русского зарубежья,- М., 1990; Он же. Истоки и смысл русского коммунизма- М.,1991; Зеньковский В.В. Русское старообрядчество: Духовное движение семнадцатого века.-М.,1995; Розанов В.В. Психология русского раскола // Религия и культура : [Сб. ст.].-Т.1. - М.,1990; Соловьев B.C. О расколе в русском народе и обществе // О христианском единстве. [Сб. ст.].-М., 1994; Рябушинский В.П. Старообрядчество и русское религиозное чувство. - М., Иерусалим, 1994.

2 История старообрядческой церкви: Краткий очерк,- М., 1996.

3 Ершова О.П. Роль министерства внутренних дел в формировании политики в отношении старообрядчества в середине XIX в. // Старообрядчества: история, культура, современность,- Вып.4.-М., 1995. - С. 20-24;

4 Стахеева H.H. Из истории старообрядческой церкви Восточной Сибири // Старообрядчества: история, культура, современность: Тезисы научной конференции - М., 1996. - С. 112-115.

5 Накамура Е. Староверы Южного Сахалина // Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока. История и современность. Местная традиция. Русские и зарубежные связи.[Материалы научно-практической конф.].-Большой Камень, 1997. - С. 21-24.; Моррис P.A. Староверы как ключ к пониманию процесса конвергенции. -Там же. - С. 24-29. социологии и этнологии, как создателей русской диаспоры в Японии, Канаде, США.

Таким образом, в обширной историографии о старообрядцах и общей литературе о расколе получили развитие несколько основных тем. Среди них: критические сочинения клерикальных историков ХУШ-Х1Х вв. и попытки проанализировать события истории раскола. В историографии XX в. внимание уделялось преимущественно историко-демографическим, этнографическим, искусствоведческим, экономическим аспектам исследования сибирского старообрядчества. При этом исследования о староверах Восточной Сибири преимущественно ограничивались историей семейских Забайкалья: их появлению и размещению в XVIII в., а также их экономическое положение, антифеодальный протест, мировоззрение. Были рассмотрены самые яркие эпизоды религиозного протеста старообрядцев Забайкалья. В последнее десятилетие активно развивается археография, рассматривающая литературные памятники старообрядчества.

Однако остались малоизученными начальный этап появления старообрядцев в Восточной Сибири, соотношение толков, их отличия и сходства с течениями староверия в Западной Сибири и России, эволюция основополагающих принципов вероучения и философии староверия. Законодательство о старообрядчестве и конфессиональная политика рассматривалось отрывочно. Осталась не освещенной реализация системы контроля и подавления раскола, которую правительство пыталось ввести в Восточной Сибири.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации рассмотреть основные проблемы, связанные с пребыванием старообрядцев в Восточной Сибири XVII - начала XX вв. Учитывая достаточную изученность экономики, быта и этнографии "семейских" Забайкалья, эти вопросы в диссертации не рассматриваются. Сочинения, книжная рукописная традиция и философские категории старообрядчества изучаемого региона могут быть объектом отдельного исследования.

Основные задачи работы формулируются следующим образом: проследить историю правительственной ссылки старообрядцев в изучаемый регион и выявить факты добровольного поселения староверов в Восточной Сибири; установить основные районы размещения и внутреннюю миграцию старообрядцев в регионе, определить демографические показатели и факторы, влиявшие на эволюцию численности "носителей древнего православия"; показать эволюцию отношения правительства к "раскольникам", формы и способы воздействия высшей администрации на "инославных"; выяснить, как намерения центральной власти преломлялись в практике местной светской администрации; проанализировать методы миссионерской деятельности официальной церкви среди старообрядцев Восточной Сибири; зафиксировать факты открытого и скрытого сопротивления старообрядцев насаждению единоверия со стороны церковных и светских властей; выделить субконфессии и конфессиональные группы, существовавшие в регионе, установить их численность и локализацию; охарактеризовать мировоззренческие особенности согласий и толков, а также их взаимоотношения; раскрыть основные элементы обрядовой практики староверия.

Источниковедческий анализ. Источники, использованные в работе представляют собой комплекс исторических материалов разных типов.

Первый тип источников - законодательные акты, к которым относятся указы и манифесты императоров, постановления Синода, Сената, Государственного Совета, Комитета министров. Законодательство, регламентирующее положение старообрядцев, было кодифицировано в XIX веке, но существовавшая неопределенность ведомственной принадлежности дел о староверах, противоречивость отношения правительства к иноверным исповеданиям в целом, отразилась на порядке хранения и систематизации этих документов.

Основным собранием источников - конкретных законодательных актов, служит "Полное собрание законов Российской империи"1, где зафиксированы законодательные акты и текущие распоряжения правительства относительно старообрядцев второй половины XVII- последней трети XIX в., в том числе : распорядительные документы Раскольнической конторы, Синода, Сената, именные указы, манифесты и другие нормативные акты самодержавия. Только в первом Собрании законов содержится около 200 распорядительных документов правительства и органов государственной власти, на основании которых можно проследить эволюцию курса конфессиональной политики в отношении староверов. Из этих документов автором диссертации использовано около 80.

Но в связи с тем, что мероприятия, предпринимаемые властями относительно старообрядцев и сектантов во второй и третьей четверти XIX века, предусматривалось проводить в секретном порядке, значительная часть распоряжений находилась за завесой секретности и не была включена ни в опубликованное Собрание законов, ни в Свод Законов Российской империи. Поэтому огромное значение для освещения положения староверов в рассматриваемый период, имеет привлечение документов из сборника постановлений принятых по ведомству Министерства внутренних дел, особенно учитывая ту роль, которую играли органы исполнительной гражданской власти в деле контроля за распространением иноверных исповеданий. Особенно много секретных постановлений появилось в годы правления Николая I - около 500, для сравнения за все время "царствования"

1 Полное собрание законов Российской империи. - Собрание 1-е, Собрание 2-е.- СПб., 1830-1881.

ЕкатериныП, Павла I, Александра I было издано только 70 "тайных" распоряжений1.

В "Собрание постановлений по части раскола " МВД2 собрано более 200 документов за период 1734-1874гг. Это законодательные акты самодержавия, секретные циркуляры, распоряжения центральных государственных учреждений: МВД, Государственного Совета, Синода, а также проекты, вносимые на обсуждение в Совет и на подпись самодержцу, конкретные рекомендации начальству Восточно-Сибирского губернаторства относительно старообрядцев и сектантов. В фонде 1 (Забайкальского областного правления) сохранилось дело, полностью подшитое из секретных циркуляров МВД за период 1839-1865г.из них около 40 посвящено старообрядцам3.

Для характеристики норм права староверов, действовавших на рубеже Х1Х-ХХ веков, использовался Свод законов Российской империи4 и продолжения к нему. Законодательство, касающееся положения старообрядцев, также было удачно собрано и в отдельных сборниках, составители которых, кроме непосредственно законов, включали проекты постановлений, коротко излагали историю выработки окончательного варианта. К этой категории можно отнести сборники, составленные Н.Д.Кузнецовым, А. Введенским5. Из законодательных актов рубежа Х1Х-ХХ вв. нужно выделить два важнейших: именной указ Николая II Правительствующему Сенату об укреплении начал веротерпимости 17 апреля 1905 года" и "Именной Высочайший указ от 17 октября 1906 года о порядке

1 Бонч-Бруевич В. Д. Сектантство и старообрядчество в первой половине XIX в. // Избранные атеистические сочинения,- М., 1973. - С. 260.

2 Собрание постановлений по части раскола. - СПб.: Тип. МВД, 1875.

3 ГАЧО, ф. 1.,оп. 1, д. 83.

4 Свод законов Российской империи: В 15-ти тт. - СПб., 1857; Продолжения к Своду законов Российской империи 1909года. - В 4-х тт.- СПб., 1909.

5 Кузнецов Н.Д. Закон о старообрядческих общинах, в связи с отношением церкви и государства. - Сергиев Посад, 1910; Введенский А. Действующие законоположения касательно старообрядцев и сектантов. -Одесса, 1912. образования и действия старообрядческих и сектантских общин."1, в которых регламентировались рамки религиозной свободы старообрядцев .

Нормативные и распорядительные документы, характеризующее отношение официальной церкви к старообрядчеству, указы Синода, использованные в диссертации, представляют собой выборку документов из ПСЗ, из "Полного собрание постановлений и распоряжений по ведомству Православного вероисповедания"2, из сборников постановлений разных периодов и из архивных дел. В фонде 50 (Иркутской духовной консистории) ГАИО сохранились рукописные копии указов Синода о старообрядчестве за период 1790-Х-1912 гг.: копии с пунктов о введении единоверия3, "Правила обращения с раскольниками"4 и другие документы. Более половины дел, использованных автором, из фондов Иркутской и Забайкальской консисторий

0 старообрядцах начиналось с изложения постановлений, полученных из центральных инстанций: копии правил об обращении с раскольниками из Синода, циркулярные распоряжения из МВД, указы Иркутской консистории, распоряжения архиепископа.

Широкое привлечение нормативных актов, отложившихся в архивных материалах местных органов власти, сопоставление их с опубликованными распорядительными документами общероссийского характера относительно староверов позволяют выявить особенности реализации конфессиональной политики в Восточной Сибири.

Первостепенное значение для изучение количественных характеристик объекта исследования имеют статистические описания. Комплекс источников этого типа, привлеченных автором, включает не только материалы, собранные и систематизированные статистическими комитетами (переписи населения, таблицы о вероисповедном составе населения губерний и другие материалы из

1 Введенский А. Действующие законоположения . - С. 5-9, 21-41.

2 Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. -Т.7. (1730-1732) / Сост. А. Труворов,- СПб., 1890; То же. -Т.9 (1735-1737).- СПб., 1905.

3 ГАИО, ф. 50, оп. 1, д. 2900.

4 ГАИО, ф. 50, оп. 1, д. 7169, л. 4-7. ежегодно издаваемых во второй половине XIX в. "Памятных книжек.")1, но и статистические данные о старообрядцах, сохранившиеся в документах различных учреждений церковного и гражданского ведомств.

Отрывочные сведения XVII-XVIII вв. о числе старообрядцев и территории их расселения из переписных книг и других документов

Л -э

Сибирского , Разрядного приказа и Приказа тайных дел были не полными, по причине уклонения старообрядцев от записи в раскол и плохо организованного механизма "счисления" староверов. Первые систематизированные официальные данные о старообрядцах появились только в XIX в. Ориентиром для определения численности последователей древнего православия в губерниях и областях Восточной Сибири в XIX в. являются сведения Первой всеобщей переписи населения 1897 года4.

Учитывая неполноту, отрывочность и неточность большинства официальных опубликованных статистических сведений о староверах и сектантах, особой ценностью обладают документы местных административных учреждений. Например, введенные в 40-х гг. XIX в. ведомости о численности старообрядцев разных согласий из сословия государственных крестьян, которые прилагались к отчетам генерал-губернатора5.

Но приоритетное значение для количественной характеристики объекта исследования имеет привлечение документов, относящиеся к церковному делопроизводству. (Ведомости о числе прихожан единоверцев, о присоединившихся к православию, ведомости о числе старообрядцев и сектантов, составленные миссионерами, приходскими и единоверческими священниками, метрические записи старообрядческих общин, отложившиеся

1 Памятная книжка Иркутской губернии на 1881г.-Иркутск, 1881; Памятная книжка Енисейской губернии на 1865 и 1866 годы,- СПб.,1865.

2 Оглоблин H.H. Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа (1592-1789гг.).-В 4-х тт.- М., 1985-1900.

3 Документы Разрядного, Посольского, новгородского и Тайного приказов о раскольниках в городах России 1654-1684гг. / Сост., введ. и коммент. B.C. Румянцевой - М., 1990.

4 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897г. Иркутская губерния,- СПб., 1904.

5 ГАИО, ф. 24, оп. 9, д. 5. за период 1790-х - 1916 гг. в ГАИО (Ф. 24 Главного управления Восточной Сибири, Ф.50 Иркутской духовной консистории, Ф.587 Благочинного иркутских церквей) и в ГАЧО (Ф. 1 Забайкальского областного правления, Ф.8 Забайкальской духовной консистории) преимущественно за вторую половину XIX века).

Клировые ведомости и метрические книги старообрядческих приходов, подобные существовавшим в приходах православной официальной церкви, появились только в начале XX века. В ГАИО их сохранилось немного, за период 1907-1918гг. - легитимного существования старообрядческой церкви. Они включены в отдельный фонд (Ф.279. Иркутской старообрядческой Покровской общины). Привлечение статистических материалов (списков членов общины, состав совета общины) из фонда Иркутского городского совета народных депутатов (Ф.504.ГАИО) дают возможность проанализировать изменение состава старообрядческой общины в 20-е - 30-е годы XX века. Таким образом, критический анализ привлекаемых статистических материалов церкви о старообрядцах, в сочетании с документами официальной статистики и данными из старообрядческой среды позволяет рассмотреть структуру, динамику старообрядческого населения изучаемого региона.

Самая многочисленная группа исторических источников относится к типу отчетной документации. Всеподданнейшие отчеты генерал-губернаторов Восточной Сибири и гражданских губернаторов (в ГАИО эти документы сохранились за период со второй половины XIX - начала XX в.)1, о состоянии вверенных им в управление территорий содержат не только набор статистических сведений, но и описание событий. Так во "Всеподданнейшем отчете по управлению Восточной Сибирью за 1859 год" были отражены события "старообрядческого бунта" 1859 года2.

1 ГАИО, ф. 24, оп.9, к. 1735, дд. 41, 45,48, 50; к. 1736, дд. 64, 65; к. 1738, д. 102; к. 1739, дд. 122, 126 и др.

2 ГАИО, ф. 24, оп. 9, к. 1738, д. 111, л. 62.

Часть отчетных материалов церковного делопроизводства , также содержащих богатый фактический материал не редко предавалась широкой огласке. Это отчеты о деятельности миссий и отдельных миссионеров1. В Иркутских епархиальных ведомостях был опубликован "Отчет о состоянии Иркутской епархии за 1881 год", в котором отдельно рассматривался вопрос о расколе, а также "Отчет об Иркутском миссионерском съезде"1.

Другая часть отчетной документации церковного делопроизводства была отнесена к секретным материалам и представляет особую ценность для исследования истории старообрядчества, так как позволяет рассмотреть реалии правительственного курса, процесс выработки решений и конкретных действий властей в отношении староверов. Рапорты священников, миссионеров, настоятелей монастырей, благочинных в консисторию, отчеты и рапорты архиепископов в Синод, позволяют воссоздать характер взаимоотношений староверов и духовенства от официальной церкви, методы миссионерской деятельности среди старообрядцев ошибки и успехи отдельных миссионеров, светских чиновников, а также рассмотреть деятельность староверов по поддержанию религиозной жизни их территориальных объединений.

Важнейшее значение для характеристики механизма управления, применяемого для решения дел, связанных с расколом, имеет систематическое использование (писчего) делопроизводства различных государственных учреждений - отдельного типа исторических источников. Эти материалы делятся по принадлежности к учреждениям светской, судебной и церковной ветвей власти.

Особой информационной ценностью обладают документы делопроизводства Секретных комитетов по делам раскольников (Иркутского

1 Отчет о собеседованиях с Забайкальскими старообрядцами за вторую половину 1879г. // Иркутские епархиальные ведомости.- 1880.- № 25; Отчет о состоянии и деятельности Иркутской духовной миссии в 1892 году. [Извлечения из Иркутских епархиальных ведомостей]. - Иркутск, 1893.- 76с. губернского и центрального), позволяющие рассмотреть взаимоотношения двух ветвей власти, выявить отличия официальной позиции правительства от практической реализации конфессиональной политики (особенно второй и третей четверти XIX в.). В ГАИО (Ф.50. Иркутской духовной консистории) отложились документы, свидетельствующие об открытии комитета и протоколы (журналы) заседаний секретного комитета (1844-1850-х гг.)1. Другие документы, проходившие через комитет неравномерно распределены по фондам ГУВС, Иркутской духовной консистории, Иркутского губернского управления (ГАИО).

Исследователи, работавшие с фондом Иркутской духовной консистории, отмечали особенности и сложность проведения изысканий по материалам этого учреждения. Дела формировались не тематически, а подшивались в зависимости от исходящей и входящей инстанции, иногда без соблюдения хронологии. В результате можно встретить дублирование одних и тех же по содержанию документов, прошедших по разным ведомствам. Сведения, касающиеся одного эпизода из истории старообрядчества, часто разбросаны и находятся внутри нескольких дел. Поэтому достаточно редко удается восстановить полную картину событий, например, рассмотреть начало и завершение следственного дела о старообрядческих священниках.

Документы, относящиеся к судебному делопроизводству занимают важное место среди источников. Источники этого типа (записи допросов, показания старообрядцев) требуют внимательного анализа, так как обстоятельства, при которых старообрядцы давали показания следователю зачастую складывались не в пользу носителей старой веры, и информация в таких случаях носила заведомо ложный характер. Подписка о присоединении, факт опечатывания часовни не гарантировал, что старообрядцы смирились, и через короткий отрезок времени начиналось новое расследование.

1 Отчет о состоянии Иркутской епархии за 1881 год // Иркутские епархиальные ведомости.-1881.-№17,-С. 117-118; Отчет об Иркутском миссионерском съезде // Прибавление к Иркутским епархиальным ведомостям,- 1910.-№ 14.

Привлечение документов делопроизводства учреждений суда, следствия и наказания (решения и выписки из протоколов заседаний судов, прошения старообрядцев, формулярные и статейные списки на ссыльнокаторжных старообрядцев) позволяет показать противоречивость и недальновидность мероприятий, предпринятых в отношении старообрядцев; проследить реализацию системы наказания староверов.

Писчее делопроизводство учреждений официальной церкви представлено журналами заседаний консистории, журналами миссионерских съездов2 и миссий (записи духовных испытаний - допросов, проводимых духовенством перед присоединением староверов к православию3, постановлениями о присоединении, например, документы миссии 1839-1841гг. в Забайкалье4, и другими материалами). Эти документы позволяют охарактеризовать роль официальной церкви и духовенства в решении вопросов ограничения раскола, проанализировать миссионерскую деятельность церкви среди старообрядцев.

Еще один тип исторических источников - переписка представлен отношениями, уведомлениями, письмами. Подавляющее большинство документов этого типа из делопроизводственных материалов различных учреждений в XIX в. носили секретный характер и мало использовались исследователями. Из этих документов можно извлечь важные сведения о взаимоотношениях светского и духовного начальства Восточной Сибири в XIX в., выяснить как влияли убеждения и деловые качества высших чиновников местной администрации на положение староверов. Особенно показательна переписка генерал-губернаторов (Н.С.Сулимы, В.Я.Руперта, Н.Н.Муравьева) и архиереев Иркутской епархии ( Милетия, Нила, Евсевия ).

К этому же типу исторических источников относится переписка

1 ГАИО, ф. 50, оп. 1., да. 5355; 6907 и др.

2 Журнал миссионерского съезда VI секции об устроении противораскольнической миссии в Сибири // Прибавление к Иркутским епархиальным ведомостям .- 1910 - № 16.

3 ГАИО, ф. 50, оп. 1., д. 5172, л. 16, 27-32;

4 ГАИО, ф. 50., оп. 1, д. 5155, л. 10, 12. сибирских старообрядцев со своими единоверцами, содержащая основные принципы православного вероучения, категории старообрядческой религиозной философии. "Послание раскольников сибирских к московским.", написанное беспоповцами из Иркутской губернии1 служит подтверждением существовавших связей сибирских староверов с московскими, дополняет прошения и другие свидетельства об их поездках в центр за священниками, сохранившиеся в архивных делах. Своеобразный источник - письма Аввакума, адресованные к царю, патриарху, единомышленникам, наполнены духовным содержанием2.

Путевые записки и дневники, воспоминания путешественников, декабристов, сотрудников Русского географического общества о посещении сел старообрядцев являются еще одним типом исторических источников и содержат этнографические и географические описания старообрядческих поселений, отрывочные исторические данные из воспоминаний староверов об обстоятельствах и времени их появления в Восточной Сибири.

Ценным источником являются записки, (доклады, рассматриваемые на заседаниях общества), которые можно назвать историческими, этнографическими очерками о поездках по Сибири3. Необходимо отметить "Заметки о забайкальских старообрядцах" Н.Ушарова4, отличающиеся публицистическим языком повествования, которые содержат описания икон, часовен, старинных старообрядческих книг. Автор заметок, сотрудник ВСОРГО Н.Ушаров был одним из немногих, кто завоевал доверие старообрядцев, имел возможность описать убранство запечатанных часовен и церквей. В фонде ВСОРГО (ГАИО) сохранились любопытные, малоизвестные этнографические записки сотрудников этого общества,

1 Послание раскольников сибирских к московским // Описание некоторых сочинений, написанных русскими раскольниками в пользу раскола: Записки Александра Б.-СП6.Д861.-С.318-322.

2 "Житие протопопа Аввакума, им самим написанное" и другие его сочинения,-Иркутск, 1979. -С.131-227.

3 Доклад Г.М. Осокина: Материалы к этнографии Забайкальской области: Протокол общественного собрания Троицкосавского Приамурского отдела ВСРГО (заседание 22 февраля1895г.).~ [б/ад, б/г].- 47с.

4 Ушаров Н. Заметки о забайкальских старообрядцах //Сборник газеты Сибирь.-Кн.1.-1877; Ор же. Быт семейских. Этнографический очерк // Иркутские губернские ведомости.-1864.-№ 38-40, 48, 49. изучавших быт, религиозные убеждения ссыльных скопцов, историю их переселении1, и будут интересны исследователю, занимающемуся изучением экономических моментов освоения Сибири.

Важнейшее значение для изучения миссионерской деятельности среди старообрядцев имеют путевые журналы и записки священников-миссионеров, так как содержат скрупулезные замечания по поводу их пребывания в каждом селе, об отношении староверов, о характере, сроках и тематике духовных увещаний. Путевые журналы нередко составляют несколько десятков рукописных страниц, как, например, журнал, составленный священником С .Бердниковым2.

Яркие, но отрывочные описания жизни семейских Забайкалья, оставил П.С.Паллас, побывавший в Сибири XVIII в.3. Традиционным источником для изучения истории старообрядчества Восточной Сибири являются воспоминания декабристов о посещении семейских сел Забайкалья (записки А.Е.Розена4, А.П.Беляева, И.Д.Якушкина5 и других). Любопытные замечания о деятельности генерал-губернаторов Восточной Сибири оставил в своих "Воспоминаниях о Сибири" Б.В.Струве6.

Многочисленные старообрядческие сочинения представляют собой самостоятельный комплекс исторических источников и являются объектом археографических исследований и современного источниковедения. В евязи с поставленными задачами диссертации, автор использовала лишь отдельные, важнейшие произведения, так как жанровый и тематический диапазон старообрядческих сочинений очень широк.

1 Перепись скопцов Мархинского селения Якутской области. ГАИО, ф. 293, д. 649, л. 1-228; А. Быков . Выписка из архивов областного, окружного и сельского сделанная до приступа к подворной переписи скопцов Якутской области в 1895 году. ГАИО, ф. 293, оп.1,д. 649,л.330-385; Павлинов Д. Юридический быт скопцов 1873 год. ГАИО, ф. 293,оп.1, д. 576,л. 1-29.

2 ГАИО, ф. 50, оп.1, д. 5155, л. 42-49

3 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства.-Т.З - СПб,1788.

4 Розен А.Е. Записки барона А.Е.Розена // Отечественные записки.-1878.-№4.

5 Якушкина И. Д. Записки декабриста И. Д. Якушкина II Декабристы в Сибири: Своей судьбой гордимся мы,-Иркутск: Восточно-Сибирское Кн. изд-во, 1977. - С. 230-271.

6 Струве Б.В. Воспоминание о Сибири (1848-1854гг.).- СПб., 1889.

Большая часть из них относится к догматическим сочинениям религиозно-духовного содержания (духовные стихи, например, "Об озлоблении кафоликов" и "Стих 1осафа царевича в пустыню вход"1, псалмы из "Животной книги" духоборцев2). Другая часть - сочинения исторического плана ("Исторический словарь староверческой церкви, описывающей по алфавиту имена ученых особ оной."3 П.Любопытного, "История Выговской пустыни" И.Филиппова4). Содержание этих сочинений позволяет рассмотреть эволюцию учения, структуру старообрядческих согласий. Эсхатологические сочинения последователей разных согласий служат прекрасной иллюстрацией к характеристике взаимоотношений староверов и "антихристовой" власти.

Сравнительный анализ полемических сочинений старообрядцев и пропагандистских публицистических статей церковных полемистов позволяет выявить сходства , отличия догматики и культа двух православных конфессий, обнажает непримиримость сторон. Показательно в этом смысле сочинение старца Силуяна "Записка настоятеля старообрядческого монастыря, что на Иргизе."5 , которое отражает не только основы вероучения поповщины, но систематизирует тезисы дискуссии между апологетами староверия и единоверцами. В свою очередь показательны и полемические статьи церковных публицистов, изобилующие категорическими формулировками в адрес старообрядцев (Беседа архимандрита Михаила с забайкальскими старообрядцами о перстосложении для крестного знамения)6.

1 Селшцев А.М. Указ. соч.-С. 36-37,39-40.

2 "Животная книга" духоборцев : Псалмы / Записал и собрал В. Бонч-Бруевич // Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола. -Вып.2,- СПб., 1909.

3 Любопытный П. Исторический словарь староверческой церкви, описывающий по алфавиту имена ученых особ оной, основателей согласий, пастырей и буквалистов, с показаниями их церквей, отличий, звания, жизни, лет кончины и др. // ЧОИДР.-1863 - Кн. 1.

4 Филиппов И. История Выговской старообрядческой пустыни / Изд. Д.Е. Кожанчикова- СПб., 1862.

5 Записка, поданная настоятелем старообрядческого монастыря, (что на Иргизе) старцем Силуяном в 1840 году единоверческим архимандритам Платону и Зосиму в Верхнеспасо-Преображенском монастыре Саратовской губернии // Кельсиев В. Сборник правительственных сведений о раскольниках. -Лондон, 1860,-С.201- 207.

6 Беседа архимандрита Михаила с забайкальским старообрядцами о перстосложении для крестного знамения // Иркутские епархиальные ведомости.-1881,- №39, 40, 41.

Из старообрядческих сочинений необходимо выделить два. Первое - это литературный памятник XVII века "Житие протопопа Аввакума, им самим написанное" которое не является единым по жанру произведением. В разных редакциях и списках содержатся разные не связанные друг с другом его произведения ("Книга бесед"1, челобитные, письма). Второе - сочинение сибирских странников "Путь надлежащий во святые места." (список-копия с которого обнаружен автором в ГАИО)2 , интерпретирующее идею о поиске мифической спасительной земли Беловодья (в других вариантах Камня). Оба эти произведения традиционно являлись объектом для многочисленных интерпретаций в преданиях, устной старообрядческой традиции, которая относится к фольклору - специфичному историческому источнику. Предания нередко являются заученными наизусть и изложенными фрагментами из старинных старообрядческих книг: духовные стихи, псалмы, легенды о пришествии антихриста. У Забайкальских старообрядцев в 50-х -60-х гг. XX в. наиболее популярными темами были история появления старообрядцев в Сибири и деятельность Аввакума .

Кроме того, старообрядцы сохранили до наших дней множество вещественных источников: своеобразный костюм, домашнюю утварь, росписи жилища, архитектурные памятники, иконы, которые являются ценным материалом для изучения, достоянием музеев и с полным правом могут служить объектом самостоятельных специальных исследований. Тематические рамки работы охватывают правовой статус, социальную, духовную сферы жизни староверов Восточной Сибири, в меньшей степени - материальную культуру, поэтому вещественные источники привлекались лишь эпизодически.

Комплекс документов, состоящий из значительного объема разнотиповых источников, привлеченных автором и сведениями уже

1 Житие протопопа Аввакума, им самим написанное // Житие протопопа Аввакума, им самим написанное, и другие его сочинения. -Иркутск, 1979,- С. 17-101.

2 ГАИО, ф. 293, оп. 1., д. 543, л. 2-3.

3 Фольклор семейских / Сост. Л.Е. Элиасов, И.3. Ярневский .- Улан-Удэ, 1963. - С.303-305. введенными в научный оборот, позволяет решить поставленные задачи диссертации.

Территориальные рамки исследования включают территорию Иркутской, Енисейской губерний, Якутской и Забайкальской областей, которые объединены общим определением Восточная Сибирь^ так как старообрядцы были рассредоточены по каждой из перечисленных территорий, а административное управление до начала XX в. было единым. Амурская область, присоединенная в XIX в. не включена в предмет исследования. Пути проникновения, время, характер расселения там старообрядцев отличаются от аналогичного процесса в Восточной Сибири.

Периодизация истории старообрядчества. Старообрядчество как особая часть православных верующих появилось в России в 50-е годы XVII века в лице представителей высшего духовенства, не согласных с принципами реформирования церкви, введенными патриархом Пиконом.

Длительная 350-летняя история старообрядчества требует, по мнению автора, выделения этапов его развития, анализа особенностей его существования в периоды, когда положение "древлего православия", изменение структуры согласий и толков, эволюция мировоззрения сильно разнились. Это представляется необходимым в еще большей степени из-за того, что попыток создания подобной периодизации в литературе найти не удалось.

По мнению автора, историю старообрядчества в России можно разделить на несколько этапов. Начальный этап истории староо^ддчества охватывает 1654-1716годы - это появление староверов, жесткие правительственные преследования, разделение на согласия и их миграции; 1716-1800гг. - этап смягчения репрессий, формирования легальных и нелегальных территориальных групп; 1800-1906гг. - введение единоверия и воссоздание старообрядческой иерархии; 1906-1917гг. - развитие и старообрядческой духовной и материальной традиции; 1917г. - начала 90-Х годов - существование подпольной старообрядческой церкви; и современный этап - 90-е годы.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XVII века, когда первые старообрядцы появились в России, а проповедники староверия были сосланы в Восточную Сибирь и историю их пребывания в регионе вплоть до 1917года, когда положение всех верующих резко изменилось, а новое правительство Советов стало пропагандировать атеизм.

Методологическая база исследования. В связи с тем, что в современной отечественной исторической науке нет единого мнения по поводу выбора методов исследования прошлого, автор счел необходимым руководствоваться тремя главными принципами, историзма, научности и объективности. Такой комплексный подход дает возможность объективно, рационалистически изучить объект, избежать классовой или религиозной идеологизации исследования . Учитывая, что работа посвящена истории одного из религиозных течений, следует подчеркнуть, что автор придерживается рационалистических позиций.

Решая исследовательские задачи, автор применял совокупность методов исторического познания: источниковедческий метод, позволяющий выявить и проанализировать фактологическую базу исследования; метод историко-сравнительного анализа, дающий возможность выявить сущность событий или явлений, их сходства, отличия, временные особенности; историко-типологический метод, способствующий упорядочению различных исторических форм и проявлений объекта, структуризации его характеристик.

Признавая необходимость комплексного изучения объекта? автор использовала формально-количественный метод, для сбора и анализа статистических сведений, выявления соотношения количественных показателей. Сочетание диалектического метода с синергетикой позволяет рассмотреть историю формирования старообрядческих групп как саморегулируемый социум, общественное образование. Такой комплексный подход позволяет глубже проникать в суть исторических явлений, учитывать субъективный фактор.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано пять научных работ. Материалы соискателя получили поддержку у участников научных и научно-практических конференций в Москве, Омске, Иркутске. Одна из статей опубликована в старообрядческом журнале1.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Стахеева, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

История старообрядчества Восточной Сибири, как любого другого явления или движения, существующего длительный период времени требует периодизации его этапов. Основные этапы истории старообрядцев в России были указаны во "Введении" (стр.8-9).Для Восточной Сибири они могут быть конкретизированы. Первый этап истории старообрядчества региона полностью совпадает с первым этапом российской периодизации - 16531716гг. Нижняя временная граница соответствуют началу ссылки протопопа Аввакума в Сибирь, времени ссылки и бегства первых проповедников староверия. Верхняя - связана с изданием правил о записи старообрядцев, о системе контроля и других.

Второй этап, 1716-1800гг., логичнее разделить на два периода: 17161734 гг., включающий петровские преобразования в отношении раскола. Верхняя граница - начало санкционированных массовых переселений, связанных с разгромом духовных центров старообрядчества.

Тогда период с 1734г. по 1800г. следует назвать "переселенческим" этапом, когда в регионе в результате масштабного переселения образовался территориальный центр старообрядчества. В эти годы старообрядцы предпринимают первые попытки создания собственной церковной организации.

Третий этап, 1800-1906гг., также требует разделения на два периода: 1800-1839 гг. - период введения единоверия и формирования репрессивных рычагов воздействия власти на староверов; 1840-1906 гг. - период организованного давления на старообрядцев и движения неповиновения носителей древнего православия. Именно в этот период в Восточной Сибири создается губернский секретный комитет по делам раскола и происходят активные выступления староверов. Это период реформаторского "бума", когда несколько раз пересматривалась система отношения правительства к староверию: от репрессий и режима секретности до веротерпимости и предоставления старообрядцам религиозной свободы .

Этап 1906-1917гг. полностью совпадает с общероссийской периодизацией, и соответствует времени легитимного сосуществования двух церквей при развитии веротерпимости в государстве.

Старообрядцы Восточной Сибири в рассматриваемый период представляли собой часть русского субэтноса, неравномерно распределенного по территориям. Во второй половине XVII- первой трети XVIII в. численность староверов в районах, обозначаемых в границах XIX в. как Иркутская, Енисейская губернии, Забайкальская и Якутская области было примерно равной и находилась в промежутке от 50 до 200 человек на каждой из рассматриваемых территорий. Наибольшее число старообрядцев проживало в Якутском остроге - около 200 человек.

Носители древнего православия проникали в регион двумя путями: в качестве ссыльных и вольных колонистов. Основное значение имела ссылка, масштабы которой возросли на рубеже ХУП-ХУШ вв. В числе ссыльных староверов преимущественно были крестьяне, вторую позицию по численности занимали "бунтовщики": стрельцы, служилые люди, опальные государственные деятели и их родственники. Сюда были сосланы первые "учителя раскола": Аввакум, И.Истомин; стрельцы и бояре из старообрядцев, причастные к бунту.

С 1699г. правительство практикует ссылку старообрядцев небольшими группами, а со второй трети XVIII в. - санкционированное поэтапное переселение больших партий старообрядцев, в связи с разгромом на бывшей территории Польши и западных губерний духовных центров старообрядчества. В 30-х гг. XVIII в. в монастырях Иркутской епархии разместили группу монахов, общее число которых составило около 100 человек.

В результате масштабного переселения старообрядцев семейских в регионе оформился территориальный центр старообрядчества, расположенный в Забайкалье. Здесь было расселено около 5000 поселенцев-староверов. Второе место по численности заняла территория будущей Енисейской губернии (800-900человек). В Якутской области и Иркутской губернии старообрядческое население увеличилось в среднем только на 100200 душ.

Вероисповедная принадлежность к старообрядческим толкам в XVII и первой трети XVIII в. была слабо выражена. Разделение на согласия явственно ощущалось в XVIII в. только среди старообрядцев Забайкалья, подавляющее большинство которых были последователями поповщины, и незначительная часть беспоповцами.

На рубеже ХУШ-Х1Х вв. правительство направило в регион большой поток ссыльных и переселенцев. Из-за перенаселенности сел, расположенных на удобных землях в долинах рек, начались старообрядческие миграции, особенно внутри Забайкальской области. ^ лл«аттттттт т ^Т^ п т 'Зп^птттуоттт п 1.п

1.1/1. г>. ч^ ±ч^иисшксишл, лш\ папиил^ №1ПШ XI сплоченная группа, использовались властями для освоения новых территорий и переселялись в Якутскую область в 1859-1862гг. на обустройство Якутско-Аянского тракта (около 600 человек), в Приамурье (около 14 тысяч человек) и Приморье в конце XIX в. (порядка 2000 ежегодно).

В течение первой половины XIX в. увеличился приток новых поселенцев из старообрядцев. В Енисейской губернии и Якутской области старообрядцев было значительно меньше, чем в Забайкалье. Расселение там происходило по трактовым станциям, заимкам, а не с образованием крупных сел.

В Иркутской губернии в XIX в. старообрядцы группировались в основном в Балаганском округе, Иркутском уезде и самом Иркутске. Это соотношение численности старообрядцев - преимущественное расселение в уездах, было характерно для всех территорий региона во второй половине XIX в. и в первое десятилетие XX в. Такое положение было связано с экономическим развитием крестьянской Сибири и политикой правительства направленной на изживание староверия.

В XIX в. возросла численность старообрядцев. По первой всеобщей переписи 1897г. в Забайкальской области насчитывалось 36,6 тысяч душ старообрядцев, в Енисейская губернии - 12,0, в Иркутской губернии - около 2 тысяч, в Якутская области -1,1 тысяч. Наиболее густо населенной оставалась территория Забайкальской области. Но общее число старообрядцев в Восточной Сибири было в 3,3 раза меньше чем в Западной Сибири.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. число приверженцев старой веры в Восточной Сибири увеличивалось. С одной стороны, в связи со "сверхзадачами" правительства и новой переселенческой политикой вырос поток ссыльных и переселенцев, в том числе старообрядцев разных сословий. С другой, - по причине высокого естественного прироста старообрядческого населения, прежде всего в Забайкалье.

По сравнению с 1897г. в 1911г. численность старообрядцев и сектантов в Восточной Сибири увеличилась: в Забайкальской области -почти на 50%

18000человек), в Енисейской губернии - более чем на 40% (5000), в Иркутской губернии - почти на 80% (3000).

Только в Якутской области число старообрядцев по данным переписи уменьшилась на 250 душ. Духоборцы на рубеже XIX-XX вв. стали активными участниками миграций. Сначала их переселяли в Сибирь, а спустя 10 лет (к 1907г.) из Сибири.

В XIX в. так же, как и в XVIII в., староверы, приемлющие священство преобладали среди старообрядцев Восточной Сибири. По территориям и даже уездам последователи разных толков, группировались не равномерно. Наиболее организованным и многочисленным был толк часовенных (поповцев) Забайкалья.

В 60-х гг. XIX в. в Иркутской губернии число поповцев и беспоповцев обоего пола из государственных крестьян (по официальным документам) было крайне незначительным, колеблясь от 1 до 9 человек. Старообрядцев всех толков и сословий в Иркутской губернии насчитывалось около 100-150 человек. В Якутской области поповцев числилось около 400 душ, в Забайкальской области их численность увеличиваясь ежегодно в среднем на 1000 - 2000 душ, к 80-м гг. достигла 30000 человек.

В 50-х - 60-х годах XIX в. число беспоповцев Забайкальской и Якутской областей максимально сблизилось, разница составляла не более 100 человек (200-300душ). Меньше всего последователей всех толков числилось в Иркутской губернии. В Енисейской губернии беспоповцы составляли самую большую долю старообрядцев, по сравнению с другими территориями региона - более 80%.

Законодательство о старообрядцах, система отношений правительства и самодержавия к старообрядчеству длительное время носила запретительно-репрессивный характер. Начиная с момента появления в XVII веке первых старообрядцев, применения к инакомыслящим средневековых изуверских методов и до конца XVIII века вся законотворческая и практическая деятельность властей была направлена на борьбу с вредным учением.

Распоряжения правительства второй половины XVII - 30-х гг. XIX в. в отношении старообрядцев Восточной Сибири эволюционировали в сторону охвата всех сторон жизни староверов. В этот период церковь отошла от деятельности по ограничению раскола, оставив за собой только обязанность духовного воздействия на староверов, и гражданское правительство сконцентрировало в своих руках обширные полномочия.

Подавляющее большинство распоряжений правительства XVIII - первой четверти XIX в содержало рекомендации и требования к администрации улучшить контроль за изменением численности, поселениями староверов. Во второй четверти XIX в. направлялись предписания об ужесточении системы контроля, о распределении функций и сотрудничестве светского, духовного начальства.

В первой трети XIX в. правительство разработало централизованную систему полицейского контроля, сыска, наказания преступников против православной веры. В 40-х - 60-х гг. XIX в. была завершена кодификация законов "о расколе" и выработана официальная формулировка, определяющая степень вредности для православия убеждений и действий последователей разных согласий; правительство отказалось от гласных преследований , расширило религиозные и гражданские права старообрядцев.

Последователям поповского согласия разрешили занимать общественные должности, не связанные с особой ответственностью; получать знаки отличия и награды. По отношению к последователям вредных толков это допускалось в крайних случаях, им запрещались отлучки из места жительства. Право свободного исповедания для старообрядцев всех толков исключалось. Брак, рождение младенцев признавались законными только при условии освещения их у единоверческого или православного священника.

Реализация постановлений правительства существенно отличалась от предлагаемых решений и инструкций . С одной стороны - из-за противоречивой конфессиональной политики, бюрократизма и карьеризма в управлении, усугубляемого всеобщей секретностью.

С другой стороны, - из-за сопротивления старообрядцев. Проявляя себя в качестве законопослушных верноподданных они отказывались выполнять распоряжения властей, затруднявшие отправление их обрядов.

Миссионерская деятельность православной церкви среди старообрядцев была мало-результативной, так как долгое время официальная церковь рассматривала староверов как еретиков, заслуживающих только наказания. Первые практические шаги были предприняты в 1798-1799 гг., а введение в 1800 г. единоверия стало важным решением церкви. Старообрядцы -часовенные региона вместе с Нижегородскими и Московскими поповцами оказались в числе инициаторов введения правил единоверия.

Но, правила единоверия и рекомендации, предусмотренные правительством, Синодом, провозглашавшие добровольность присоединения очень часто нарушались. Декларированные права старообрядцев на добровольное вступление в единоверие, на осуществление обрядов по старопечатным книгам утрачивали свое значение для поповцев, так как при этом они не могли рассчитывать на назначение единоверческим священником своего кандидата. Беспоповцы отвергали любые компромиссные предложения, стремясь поддерживать религиозную жизнь общины без пастыря.

Единоверие распространялось слабо. В XIX в. среди староверов региона была проведена только одна масштабная миссия в конце 30-х - начале 40-х гг. По отчетам миссионеров, в результате работы в экстренных условиях им удалось присоединить около 2000 староверов Забайкальской области, что составляло менее 10 % от числа проживающих там старообрядцев, и менее 5%

РТ£ЭПГт<=ЧЛ/ЛТ5 Т5Г»АГ,Г\ ГЧ^ТТОПТто

V л. V/VI/ V/ Л-» V/ ГХ^/ии.

Старообрядцы - поповцы стойко сопротивлялись насаждению единоверия. Так как реально епархиальные власти не принимали ни одну из предложенных кандидатур, на должность единоверческого священника, старообрядцы сами привозили нелегально священников или принимали беглых попов. В течение XIX в. власти Восточной Сибири смогли арестовать шестерых священников, приехавших к поповцам. И если в первой половине века привозили перешедших из православия священников, то на рубеже XIX-XX вв. у них стали появляться даже старообрядческие епископы. Несмотря на конфискацию книг и богослужебных принадлежностей, староверы проводили службы; распечатывали опечатанные часовни и молитвенные дома .

Старообрядцы-беспоповцы были менее активны и преследовались меньше, чем поповцы. Серьезной проблемой для властей были незаконные -не освященные браки федосеевцев, которые создавали семьи не только со старообрядцами единоверцами, но и с православными, тем самым распространяя свое учение.

Поморцы и странники (бегуны) были представлены в Восточной Сибири ссыльными, и находились либо в черной монастырской работе, либо на каторге на заводах. Их протест проявлялся в распространении учения среди каторжных рабочих. Сибирское странничество отличалось от российского, тем, что имело возможность поддерживать существование своей общности даже в условиях ссылки. Наличие отдаленных мест позволяло строит скиты, укрываться от властей, бежать из мест ссылки и поселения.

Семьи сосланных духоборцев с начала XIX в. направлялись в самые отдаленные и холодные места региона - Якутскую область и Туруханский край. В отличии от поселенцев поповского согласия, которые осели на месте поселения в Сибири, и старообрядцев -каторжников, которых после окончания срока каторги направляли в отдаленные места на вечное поселение, - духоборцьт, не успев освоиться, смогли в 1905 1907 гг. вернуться во внутренние губернии или выехали за границу.

Религиозный стержень старообрядчества неотделим от социальной и экономической жизни носителей древнего православия и попытки властей снять проблему решением мелких вопросов или предоставлением половинчатых альтернатив не приносили положительного результата. Предоставление староверам подобия гражданских свобод, при жестком контроле за проявлениями их взглядов, существующий механизм уголовной ответственности и судопроизводства, поддерживали жизнь "застывшей старины", усиливали по принципу противодействия неповиновение старообрядцев, их убежденность в своей правоте.

Реальную религиозную свободу старообрядцы получили лишь в 1906г., с изданием указов об усилении веротерпимости и образовании старообрядческих общин. Но и после этого официальная церковь пользовалась по сравнению с ними большими преимуществами, а для староверов сохранялись некоторые ограничения в публичном отправлении религиозных обрядов.