Старение сердечно-сосудистой системы и долгожительство: клинические особенности и медико-социальные маркеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Прохоров, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прохоров, Сергей Александрович
Введение.
Глава I. Старение сердечно-сосудистой системы и долгожительство литературный обзор).
Медико-социальная проблема старения и долгожительства.
Старение и сердечно сосудистая патология.
Глава II. Материалы и методы.
Медико-демографическое обследование.
Психосоциальное обследование.
Клиническое и лабораторно-инструментальное обследование.
Математические и статистические методы анализа.
Глава III. Клинико-эпидемиологическая и социальная характеристика долгожителей Саратова.
Медико-демографическая характеристика долгожителей Саратова.
Качество жизни долгожителей Саратова и кардиальные факторы риска.
Психосоциальная характеристика долгожителей Саратова.
Глава IV. Кардиальное здоровье долгожителей.
Кардиальные клинические симптомы и признаки долгожителей.
Физикальные данные долгожителей Саратова.
Данные лабораторных и инструментальных методов исследования кардиального здоровья долгожителей Саратова.
Перенесенные заболевания и структура сердечно-сосудистой патологии долгожителей Саратова.
Кардиальное здоровье долгожителей.
Глава V. Старение сердечно-сосудистой системы и долгожительство: механизмы реализации и маркеры.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Старение сердечно-сосудистой системы и долгожительство: клинические особенности и медико-социальные маркеры»
Актуальность проблемы Большой неразрешенной проблемой клинической и фундаментальной кардиологии является формирование возрастзависимых патологических процессов [Е.И. Чазов, 2002; Ю.Н. Беленков, 2004; Walsh R.A., 1987; Priebe H.J., 2001]. Особое значение приобретает изучение возрастных изменений в кардиоваскулярной системе [Saner Н., 2005], патология которой и в XXI веке остаются лидирующей в структуре заболеваемости и смертности, в том числе в Российской Федерации и в Саратовской области [Р.Г. Оганов, 2000; П.Я. Довгалевский, 2003; Stolarek I. Et al., 1991; Ribera-Casado J.M, 1999; Ballard V.L.T., Eldeberg J.M., 2007]. Инволюционные процессы вносят вклад в изменение как структурных, так и функциональных параметров сердца и сосудов, модифицируют формирование и течение кардиоваскулярной патологии.Эталоном сохраненного функционального резерва и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы считаются лица, возраст которых достигает предела видовой продолжительности жизни человека. Указанная категория лиц является самой малоизученной и постоянно растущей [Mechling Н., 2007].Максимальная продолжительность жизни человека на протяжении тысячелетий остается неизменной и составляет 120-130 лет.Исходя из того, что механизмы развития организмов реализуются по генетической программе [Nakamura K-I. et al., 2007; Chiocchetti A. et al., 2007], признаки старения должны быть единообразны у особей одного вида, включая человека, однако этого не происходит [Haddad L.S. et al., 2007].Генеалогическим методом показана невысокая положительная связь длительности жизни родителей и потомков [Cutler R.G., 1998; Rottenberg Н., 2007]. Наибольшей она оказывалась в том случае, если оба родителя являлись долгожителями. Половые различия в длительности жизни в определенной мере восходят к генетическому фактору, известна большая надежность работы генетического аппарата у женских индивидуумов, хотя должна бы быть лучше выражена у мужчин в соответствии с гипотезой об их эволюционном авангарде.Сложной и нерешенной задачей кардиологии является разграничение инволюционных изменений и патологического процесса у пациента пожилого и старческого возраста, что является невозможным без тщательного изучения клинического состояния сердечно-сосудистой системы в процессе старения и у долгожителей [Walsh R.A., 1987; Priebe H.J., 2001].Характеристика кардиоваскулярной системы долгожителей в доступной нам литературе противоречива и отрывочна, также как и данные о распространенности, формировании и течении сердечно-сосудистой патологии у лиц старше 100 лет [Perls Т. et al., 2002; Schoehofen Е.А. et al., 2006].Малоизученными остаются вопросы функционального состояния кардиоваскулярной системы у лиц на завершающем этапе бытия [Walsh R.A., 1987; Bernstein A.M. et al., 2004; Saner H., 2005]. Все вышесказанное определило цель настоящего исследования.ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: построение научно-обоснованной программы сохранения функционального резерва сердечно-сосудистой системы до периода долгожительства.ЗАДАЧИ И С С Л Е Д О В А Н И Я : 1. Разработать унифицированную информационно-аналитическую систему сбора, хранения и моделирования клинических и психофизиологических характеристик долгожительства; 2. Изучить распространенность кардиальных факторов риска у столетних пациентов; 3. Определить клинические, инструментальные и лабораторные особенности сердечно-сосудистой системы и структуры патологии у пациентов, достигших предела видовой продолжительности жизни человека; 4. Составить медико-социальный портрет столетних долгожителей Саратова; 5. На основе полученных данных определить кардиоваскулярные и психосоциальные предпосылки формирования долгожительства и маркеры функционального резерва сердечно-сосудистой системы; 6. Разработать стратификационную программу сохранения функционального резерва сердечно-сосудистой системы, увеличения продолжительности жизни, улучшения ее качества и работоспособности населения.НАУЧНАЯ Н О В И З Н А РЕЗУЛЬТАТОВ И С С Л Е Д О В А Н И Я заключается в том, что впервые: • На принципиально новом уровне биофизического моделирования разработана информационно-аналитическая унифицированная система сбора, хранения и оперативной обработки клинической, инструментальной и психофизиологической информации о долгожителях.Установлены тендерные различия электрофизиологического состояния миокарда у долгожителей: у мужчин достоверно медленнее проводится возбуждение по A-V соединению, ниже скорость проведения возбуждения по желудочкам и частота сердечных сокращений. Выявлено, что наиболее распространенным нарушением электрофизиологических процессов в миокарде долгожителей являются нарушение проводимости различной степени и локализации: в AV-соединении - в 7,4% случаев, у 1,7% до степени неполной AV блокады I степени; внутри желудочков - у 40,1%, по типу блокады ветвей левой или правой ножки пучков Гиса в 44,1%.Доказано возрастзависимое (от 90 до 103 лет) снижение концентраций общего холестерина, триглицеридов, глюкозы и креатинина у столетних жителей Саратова и возрастзависимое повышение у них коагуляционного потенциала крови.Установлено, что в течение жизни обследованные долгожители страдали различными формами сердечно-сосудистой патологии в 57,2% случаев, из них у 11,9% выявлены признаки хронической сердечной недостаточности, у 2,9% - изолированная систолическая артериальная гипертензия, у 2,4% - сахарный диабет 2 типа. В группе 100-летних частота сердечно-сосудистой патологии не превышала 20,3%.Кардиальными предпосылками долгожительства в Саратове являются целевой уровень триглицеридов, низкая степень внутрисосудистои агрегации тромбоцитов, оптимальный уровень АД. Разработана научно обоснованная программа мероприятий, направленных на сохранение функционального резерва сердечнососудистой системы, увеличение продолжительности жизни, улучшение ее качества и работоспособности населения, создан алгоритм стратификации жителей по прогнозу долгожительства и повышению качества жизни долгожителей и социального микроколлектива.Научно-практическая значимость результатов исследования Внедрение разработанной программы мероприятий, направленных на сохранение функционального резерва сердечно-сосудистой системы, позволит с вероятностью 85% увеличить продолжительность трудоспособного периода жизни населения, улучшить качество жизни лиц позднего возраста и членов их семей, сократить количество «социальных» госпитализаций.Доказана целесообразность и возможность плановой и поддерживающей терапии до предела видовой продолжительности жизни человека.Основные положения, выносимые на защиту: • Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у столетних жителей Саратова была различной: большинство из них никогда не курили, 53% долгожителей никогда не употребляли спиртные напитки, остальные употребляли эпизодически. Все долгожители имели достаточную физическую и эмоциональную активность. • Наследственный характер долголетия у жителей Саратова сомнителен, т.к. более чем в половине случаев среди обследованных долгожителей указаний на долгожительство в роду не было. 44% долгожителей указывали на долгожительство по материнской линии и 1,4% — на долгожительство по отцовской линии.Внедрение и апробация результатов исследования: Результаты используются в учебном процессе на кафедре геронтологии и гериатрии, терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», ФГУ Саратовском НИИ кардиологии, при проведении диспансеризации в поликлинике МСЧ СПЗ, городском гериатрическом центре г. Саратова.Результаты проведенного исследования доложены на Российском научном форуме «Мир людей с ограниченными возможностями» в 2005 и 2006 годах, на VI ежегодной конференции ОСН «Сердечная недостаточность' 2005», на заседаниях Саратовского филиала Российского научного общества геронтологов и гериатров, Всероссийского научного общества кардиологов, совместном заседании кафедр геронтологии и гериатрии, терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава», Ученого совета ФГУ МЗ РФ «Саратовский НИИ кардиологии».По материалам диссертации издана монография и опубликована статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства науки и образования РФ.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Прохоров, Сергей Александрович
Выводы
1. Разработана информационно-аналитическая унифицированная система сбора и хранения клинической, инструментальной и психофизиологической информации о долгожителях, которая служит методологической и технической основой моделирования и прогнозирования феномена долгожительства.
2. Установлена распространенность кардиальных факторов риска у столетних жителей Саратова: большинство из них никогда не курили, 53% долгожителей никогда не употребляли спиртные напитки, 40%» употребляли эпизодически, 6,7% - употребляли до 2 раз в месяц. Все долгожители имели достаточную физическую и эмоциональную активность. Более чем в половине случаев среди обследованных долгожителей указаний на долгожительство в роду не было. 44% долгожителей указывали на долгожительство по материнской линии и 1,4% - на долгожительство по отцовской линии. Полученные данные подтверждают влияние на долголетие табакокурения и физической активности и не решают вопрос о влиянии на продолжительность жизни долгожительства у одного из родителей и эпизодического употребления спиртных напитков.
3. У обследованных долгожителей установлены тендерные различия электрофизиологического состояния миокарда: у мужчин достоверно медленнее проводится возбуждение по АУ соединению, ниже скорость проведения возбуждения по желудочкам и частота сердечных сокращений. Установлено, что наиболее распространенным нарушением электрофизиологических процессов в миокарде долгожителей являются нарушение проводимости различной степни и локализации: в АУ-соединении
- в 7,4% случаев, у 1,7% до степени неполной АУ блокады I степени; внутри желудочков — у 40,1%, по типу блокады ветвей левой или правой ножки пучков Гиса в 44,1%. У 28,1 % выявлена эктопическая активность и у 17,6%
- рубцовые изменения в миокарде, как правило, в передней стенке левого желудочка.
4. Доказано возрастзависимое (от 90 до 103 лет) снижение концентраций общего холестерина; триглицеридов, глюкозы и креатинина у столетних жителей Саратова и возрастзависимое повышение у них коагуляционного потенциала крови.
5. Установлено, что в течение жизни обследованные долгожители страдали различными формами сердечно-сосудистой патологии в 57,2% случаев, из них у 11,9% выявлены признаки хронической сердечной недостаточности, у 2,9% - изолированная систолическая артериальная гипертензия, у 2,4% — сахарный диабет 2 типа. В группе 100-летних частота сердечно-сосудистой патологии снизилась до 20,3%. Установлен факт «растворения» ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2 типа у столетних жителей Саратова.
6. Кардиальными предпосылками долгожительства в Саратове являются целевой уровень триглицеридов, низкая степень внутрисосудистой агрегации тромбоцитов, оптимальный уровень АД. Основными медико-социальными предпосылками долгожительства в Саратове являются: женский пол, постоянная физическая активность, умеренность в удовлетворении своих потребностей, отсутствие вредных привычек (курения), благожелательность к окружающим.
7. Разработана научно-обоснованная стратификационная программа мероприятий, направленных на сохранение функционального резерва сердечно-сосудистой системы, увеличение продолжительности жизни, улучшение ее качества и работоспособности населения, создан алгоритм стратификации жителей по прогнозу долгожительства и повышению качества жизни долгожителей и социального микроколлектива.
Практические рекомендации
Для сохранения функционального резерва сердечно-сосудистой системы, увеличения продолжительность трудоспособного периода жизни населения, улучшения качества жизни лиц позднего возраста и членов их семей, сокращения количества «социальных» госпитализаций необходима стратификация диспансерных групп по факторам риска и проведение следующих мероприятий:
1. искоренение вредных привычек, прежде всего, курения;
2. ограничение кратности и объема употребления спиртных напитков;
3. мониторинг и своевременная коррекция уровня артериального давления, триглицеридов и агрегационной активности тромбоцитов;
4. проведение плановой и поддерживающей терапии на протяжении всего периода максимальной продолжительности жизни человека;
5. контроль назначения и приема лекарственных средств и исключение нерациональных комбинаций;
6. внедрение системы рациональной психологической поддержки и коррекции психического состояния личности;
7. формирование благоприятных условий для профессиональной реализованности личности.
Амбулаторная реабилитация пожилых приводит к более значительному улучшению физической активности, самочувствия и качества жизни, предотвращая социальную изоляцию и социальные конфликты пожилых.