Становление вариативной системы постдипломного педагогического образования: управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Малышева, Марина Александровна

  • Малышева, Марина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Малышева, Марина Александровна. Становление вариативной системы постдипломного педагогического образования: управленческий аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2008. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малышева, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПОСТДИПЛОМНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВкнЙЯ.

1.1. Системный анализ ключевых понятий.

1.2. Исторический анализ подходов к организации вариативности повышения квалификации учителей в России.

1.3. Проблемы измерения качества постдипломного образования в условиях вариативности.

1.4. Методы и организация исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ СТАНОВЛЕНИЯ ВАРИАТИВНОГО ПОСТДИПЛОМНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Вариативность как объективная потребность постдипломного образования.

2.2. Становление вариативной системы постдипломного педагогического образования как управленческая проблема.

2.3. Организация вариативного постдипломного педагогического образования.

2.3.1. Вариативный образовательный процесс.

2.3.2. Вариативная образовательная среда.

2.3.3. Мониторинговая служба.

2.3.4. Управленческая структура.

2.4. Управленческая модель вариативной системы. постдипломного педагогического образования.

2.5. Анализ эффективности вариативной системы. постдипломного педагогического образования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление вариативной системы постдипломного педагогического образования: управленческий аспект»

В связи с демократизацией российского общества, сменой ориентиров в его развитии неизмеримо возрастает личная ответственность педагога за свой профессиональный уровень, а современная система образования все более нуждается в компетентных педагогах, способных и готовых совершенствовать свое педагогическое мастерство. Поэтому на первый план сегодня выступает необходимость в непрерывном образовании, нацеленном на саморазвитие и самосовершенствование педагогов. В Концепции Федеральной целевой программы, развития образования на 2006-2010 годы определено, что одним из направлений решения стратегической задачи совершенствования содержания и технологий образования является «внедрение моделей непрерывного профессионального образования, обеспечивающего каждому человеку возможность формирования индивидуальной образовательнойv траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и« личностного роста» [143].

В разработку концептуальных идей непрерывного образования большой вклад внесли зарубежные (П. Джарвис, Д. Кидд, М. Ноулз и др.) и отечественные ученые (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, А.В. Даринский, Г.Л. Ильин, Г.А. Ключарев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Л.Г. Петряевская, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.).

Одной из важнейших составляющих системы непрерывного образования-является постдипломное образование, провозгласившее своим приоритетом развивающий, личностно-ориентированный подход к обучению на основе наиболее полного удовлетворения профессиональных и личностных потребностей специалиста.

Теоретические и методические проблемы постдипломного педагогического образования рассмотрены в исследованиях И.Ю. Алексашиной, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, М.Г. Ермолаевой, Д.Г. Левитеса,

М.Д. Матюшкиной, Э.М. Никитина, Г.С. Сухобской, В.В. Тумалева, Н.М. Чегодаева, P.M. Шерайзиной, Н.И. Элиасберг и др.

Анализ проведенных исследований позволяет заключить, что, во-первых, постдипломное образование представляет для педагогов ценность только в том случае, если полученные знания и умения могут быть реализованы в их профессиональной деятельности. Во-вторых, жизненный, профессиональный и социальный опыт делает образование педагогов, как взрослых людей, самообразовательной деятельностью, в которую они включаются по собственному решению.

Вместе с тем, анализ сложившейся системы постдипломного педагогического образования вскрыл ряд противоречий между:

• объективными потребностями в постоянном повышении профессионального уровня педагогов и отсутствием эффективного механизма, стимулирующего их к продолжению образования;

• необходимостью развития личности педагога и его обучением на основе единообразных учебных планов и образовательных программ;

• потребностями педагога в выборе своей индивидуальной образовательной траектории с целью формирования профессиональной компетентности и недостаточной разработанностью технологий реализации вариативных подходов в практике постдипломного педагогического образования.

Поиск путей решения этих проблем определил выбор темы исследования - «Становление вариативной системы постдипломного педагогического образования (управленческий аспект)».

Объект исследования - постдипломное педагогическое образование.

Предмет исследования - становление вариативной системы постдипломного педагогического образования.

Цель исследования - определение организационно-управленческих условий, обеспечивающих становление вариативной системы постдипломного педагогического образования.

Гипотеза исследования. Становление вариативной системы постдипломного педагогического образования предполагает:

• расширение спектра образовательных программ, позволяющих удовлетворить профессиональные запросы педагогов;

• установление сетевого взаимодействия между институтами постдипломного образования;

• создание накопительной системы обучения, обеспечивающей каждому педагогу возможность конструирования собственной образовательной траектории.

Общим эффектом становления вариативной системы постдипломного педагогического образования является создание управленческой модели, основанной на демократических принципах, органично включающей все уровни организации системы постдипломного педагогического образования (региональный, районный, локальный) и обеспечивающей качественные преобразования в этой системе.

В соответствии с целью и гипотезой были определены основные задачи исследования:

1. Проанализировать историко-теоретические проблемы становления вариативной системы постдипломного педагогического образования в России.

2. Исследовать социально-образовательные факторы, порождающие потребность в вариативной системе постдипломного педагогического образования.

3. Разработать управленческую модель вариативной системы постдипломного педагогического образования.

4. Проанализировать влияние вариативности на качество постдипломного педагогического образования.

Методологической основой исследования являются психологические, андрагогические теории, раскрывающие сущность концептуальных подходов к проблеме образования взрослых, развития профессиональной компетентности педагогических работников; положения теории менеджмента, раскрывающие подходы к проблеме принятия управленческих решений.

Теоретической базой исследования служат научные труды отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих:

• личность как открытую, активную, уникальную и целостную систему (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, М.М. Бахтин, Г. Олпорт, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.);

• основные подходы к анализу мотивации учения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, А.К. Колеченко, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, В.Н. Мясищев, Д.Б. Эльконин и др.);

• сущность и специфику процесса саморазвития личности (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, И.Ф. Харламов; Г.А. Цукерман и др.);

• особенности личности педагога (С.Б. Елканов, К.М. Левитан и др.), вопросы развития его самосознания (О.С. Анисимов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.);

• теоретико-методологическое обоснование непрерывного образования (А.П. Владиславлев, B.C. Гершунский, А.В. Даринский, В.Г. Онушкин и др.);

• теоретико-методологические положения в области постдипломного образования педагогических кадров (И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, Г.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Ю.Н. Кулюткин, JI.H. Лесохина, Э.М. Никитин, Г.С. Сухобская, P.M. Шерайзина, Н.И. Элиасберг и др.);

• основы теории организации и управления (К. Альберт, Ю.В. Кузнецов, М. Мескон, М.Н. Рудаков, Э.А. Смирнов, Ф. Хедуори и др.), особенности управления в сфере постдипломного педагогического образования (И.В. Гришина, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев, Э.М. Никитин, О.Г. Прикот и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:

• теоретических - анализ педагогических, психологических, управленческих, социологических и андрагогических исследований по проблемам постдипломного образования; анализ нормативно-правовых документов, системный анализ, SWOT-анализ, контент-анализ экспертных оценок;

• эмпирических - наблюдение, анкетирование, интервьюирование.

В ходе обобщения результатов исследования использовалась количественная и качественная аналитическая обработка данных, что позволило с высокой степенью достоверности судить об эффективности проведенного исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования; государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Центр повышения квалификации специалистов «Учебно-методический центр

Комитета по образованию» Санкт-Петербурга; государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Центр повышения квалификации специалистов Санкт-Петербурга "Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий"; Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных; Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский филиал государственного университета - Высшей школы экономики; Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена; Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики; 18 районных научно-методических центров Санкт-Петербурга; государственные образовательные учреждения города.

Исследованием на разных его этапах было охвачено около 7000 человек -руководителей и педагогических работников государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (1999 - 2002 гг.) включал: изучение литературы по исследуемой проблеме; анализ ведущих положений теории и практики организации постдипломного образования, передового опыта управления системой постдипломного педагогического образования, критериев его качества, механизмов, динамики, темпов, траекторий становления профессиональной компетентности педагогических работников.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) заключался в уточнении основных понятий исследования; определении критериев оценки качества постдипломного образования; разработке программы экспериментальной работы и методов исследования.

Содержанием третьего этапа (2004 - 2006 гг.) явились: разработка управленческой модели вариативной системы постдипломного педагогического образования и методов оценки ее эффективности; определение путей и средств реализации модели; экспериментальная проверка разработанной модели; предварительный анализ результатов эксперимента.

Четвертый этап (2006 - 2007 гг.) включал обобщение материалов исследования и их систематизацию; формулирование и уточнение выводов; внедрение вариативного подхода к организации постдипломного педагогического образования; разработку рекомендаций по использованию результатов исследования и их апробацию.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, связанных с системным, проблемно-методологическим подходами; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; широкой апробацией полученных данных; личным опытом автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика вариативности как востребованной социумом и осознанной педагогами потребности в многообразии образовательных программ, форм, методов осуществления постдипломного образования.

2. Организационно-управленческие условия становления вариативной системы постдипломного педагогического образования.

3. Вариативность как фактор, качественно преобразующий- всю систему постдипломного педагогического образования.

Научная новизна исследования:

1. Представлен историко-теоретический анализ феномена «вариативность» в сфере постдипломного образования педагогических работников.

2. Определено понятие «вариативная система постдипломного образования» и раскрыты особенности ее организации, включающей вариативный образовательный процесс, вариативную образовательную среду, мониторинговую службу и управленческую структуру.

3. Определены этапы становления вариативной системы постдипломного педагогического образования, основанные на анализе соотношения динамики потребностей педагогов и функционирующих образовательных структур.

4. Разработана и экспериментально проверена управленческая модель вариативной системы, включающая региональный, районный и локальный уровни функционирования институтов постдипломного педагогического образования и обеспечивающая качественные преобразования в их деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

1. Раскрыты противоречия, делающие вариативную систему необходимым условием повышения качества постдипломного педагогического образования.

2. Определены критерии качественного преобразования организации, содержания, форм и методов постдипломного педагогического образования при его вариативности.

3. Определены перспективы развития вариативной системы постдипломного педагогического образования, обусловленные социокультурными, организационно-андрагогическими и социально-психологическими факторами.

Практическая значимость исследования. Разработанная управленческая модель вариативной системы постдипломного образования может быть рекомендована к использованию в целях модернизации процессов организации и управления системой обучения педагогических работников, а также совершенствования путей, стимулирующих их самообразование.

Апробация исследования осуществлялась на протяжении всего исследования:

• при проведении итоговой аттестации педагогов - выпускников Санкт-Петербургского регионального центра Федерации Интернет Образования (2002 - 2004 гг.);

• на заседаниях Учительского клуба выпускников Санкт-Петербургского регионального центра Федерации Интернет Образования, которым диссертант руководила в 2002 - 2004 гг.;

• на совещаниях директоров научно-методических центров Санкт-Петербурга (2004 - 2007 гг.);

• при проведении автором занятий для педагогических работников образовательных учреждений на курсах в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (2005 - 2007 гг.);

• на районных, региональных и межрегиональных конференциях (2005 - 2007 гг.);

• на всероссийских научно-практических конференциях «Образовательная среда сегодня и завтра», г. Москва (2005, 2006, 2007 гг.);

• на международных научно-практических конференциях кафедры педагогики и андрагогики Санкт-Петербургской академии пост дипломного педагогического образования (2006, 2007 гг.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Малышева, Марина Александровна

4. Результаты исследования доказали, что каждый из указанных компонентов значим в данной системе, но только их органическая взаимосвязь обеспечивает ту организационную основу, которая создает условия для становления вариативной системы постдипломного педагогического образования.

5. Определено качественное своеобразие управленческой модели вариативной системы постдипломного педагогического образования. С одной стороны, она включает деятельность разноуровневых структур в их единстве и взаимосвязи. С другой, предусматривает активное участие представителей педагогического сообщества в этих структурах (разработка образовательных программ, включенность в опытно-экспериментальную работу и т.д.).

Проведенное исследование позволило выделить ряд вопросов, нуждающихся в изучении и апробации. Их можно объединить в две группы.

Первая - анализ социокультурных проблем, связанных с определением границ использования модели, разработанной в культурно-образовательном пространстве мегаполиса, в условиях малого города, на селе и т.д.

Вторая - проблемы организационно-андрагогического и социально-психологического характера. Их можно сгруппировать следующим образом:

• организационные, связанные с расширением сетевого взаимодействия учреждений, реализующих программы постдипломного образования, и с информированностью педагогов об образовательных программах, реализуемых в этих учреждениях;

• содержательные, нацеленные на повышение оперативности корректировки реализуемых и разработку новых программ постдипломного образования;

• кадровые, предполагающие повышение профессионального уровня сотрудников учреждений постдипломного образования, в том числе в области андрагогики и использования информационно-коммуникационных технологий;

• личностные, связанные с обогащением мотивации образовательной деятельности педагогов и развитием их личностных качеств (сознательности выбора и ответственности за него), а также заинтересованности руководителей образовательных учреждений в обучении педагогических работников.

• материально-технические, обусловленные недостаточным оснащением учреждений постдипломного образования новейшим и перспективным для школьной практики оборудованием, его активным применением в учебном процессе. Пути решения выявленных и обозначенных автором новых проблем могут быть определены в процессе последующих социально-педагогических и андрагогических исследований.