Становление творческой личности учителя в условиях школы нового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Игнатова, Ольга Алексеевна

  • Игнатова, Ольга Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Игнатова, Ольга Алексеевна. Становление творческой личности учителя в условиях школы нового типа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2004. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игнатова, Ольга Алексеевна

Введение.

Глава 1. Научно-теоретический анализ проблемы становления творческой личности учителя.

1.1 .Педагогическое творчество как ведущая характеристика творческой личности учителя

1.2. Творческая личность учителя: понятие, сущность, этапы становления.

1.3. Моделирование творческой личности учителя школы нового типа (гимназии).

Выводы.

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по становлению творческой личности учителя в условиях школы нового типа.

2.1. Исходное состояние уровней сформированности творческой личности учителей гимназии (констатирующий эксперимент).

2.2.Апробация педагогических условий становления творческой личности учителя школы нового типа (формирующий эксперимент).

2.3. Анализ и оценка результативности опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление творческой личности учителя в условиях школы нового типа»

Актуальность исследования и постановка проблемы.

Актуальность исследования обусловлена современной стратегией обновления образования, являющегося органичной частью общественного развития. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что «роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития» [89, С.260.].

Высокие темпы изменений в научной, технической и социальной сферах жизни, характерные для формирующейся техногенной цивилизации и информационного общества, предъявляют особые требования к современному образованию.

Социально- экономические и политические перемены в жизни нашего общества привели к переоценке роли учителя и потребовали не столько приспособления к ним, сколько обогащения личности в соответствии с тенденциями развития самого общества. Среди тенденций развития общества, обуславливающих необходимость существенных изменений в системе образования в «Концепции» выделяются: динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников [89].

Профессиональная творческая деятельность учителя на современном этапе предполагает высокую профессиональную мобильность, готовность к творческой самореализации, владение искусством профессионального общения, умение творчески применять и разрабатывать педагогические технологии, свободно мыслить и брать на себя ответственность за решение поставленных перед ним задач. В современных условиях необходимы такие специалисты в области образования, которые способны не только видеть проблемы, но и продуктивно разрешать их. Принцип вариативности в образовании, провозглашенный в законе РФ «Об образовании» (1992, поправка 1996), предлагает возможность каждому учебному заведению определить свой собственный путь развития, цели, содержание, методы и формы инновационной деятельности в организации учебно-воспитательного процесса. При этом наибольшую актуальность приобретает проблема подготовки педагогических кадров для реализации инновационных образовательных программ на высоком творческом уровне.

В этой ситуации на первый план выдвигается необходимость становления такой личности педагога, ведущей профессиональной характеристикой которой является творчество. Творчество предполагает новое видение действительности, преодоление штампов и стереотипов, готовность к отказу от привычных схем и способов работы, от стандартов поведения и мышления, способность к самоизменению. Именно педагогическое творчество учителя способно решить проблему эффективного функционирования любого образовательного учреждения. В этих условиях актуализируется необходимость становления творческой личности педагога в школах нового типа (ШНТ) так как именно эти школы обеспечивают потребности нашего общества в будущих высококвалифицированных специалистах, деятелях науки, культуры, образования, способных эффективно решать поставленные перед ними задачи и нестандартно реагировать на быстроменяющиеся условия современного техногенного общества. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» одной из приоритетных задач модернизации школы ставится: «формирование профессиональной элиты, выявление и поддержка наиболее одаренных и талантливых детей и молодежи», что совпадает с задачами работы школ нового типа [89, С.261].

Проблеме педагогического творчества, повышения профессионализма и продуктивности деятельности учителя уделяли внимание выдающиеся педагоги прошлого (А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.), деятели образования

В понятие «школа нового типа» включается довольно широкий спектр учебных заведений: гимназии, колледжи, лицеи, альтернативные школы и т.д. В нашем исследовании мы будем оперировать понятием «школа нового типа» применительно к гимназиям и лицеям. советского периода (П. П. Блонский, Ф. Н. Гоноболин, В. А. Кан-Калик, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.), а также современные исследователи

В. И. Загвязинский, А.И. Кочетов, Н. В. Кузьмина, М.М. Поташник,

B. А. Сластенин, Г.С. Сухобская, А. И. Щербаков и др.).

К настоящему времени такими учеными, как В. И. Загвязинский, А.К. Маркова, А. В. Мудрик, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова и др., раскрыты общие закономерности становления и развития творческой личности учителя-профессионала, педагогическая деятельность как творческий процесс проанализирована В.В. Краевским, субъективные аспекты педагогического творчества (творческое самочувствие, саморегуляция), виды и механизмы педагогической импровизации, педагогическое общение изучены В.А. Кан-Каликом, процесс рождения творческого замысла и его воплощения - Ю.Л. Львовой, творчество учителя с позиций оптимизации рассматривал М. М. Поташник, в работах Ш.А. Амонашвили органически сочетаются научная основательность, богатство конкретного опыта и публицистичность изложения.

В теории педагогики всесторонне проработаны основные принципы развития профессионализма учителей, в частности в работах Т.Г. Браже,

C.Г. Вершловского, Л.К. Гребенкиной, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской и др. К проблеме педагогического творчества и творческой личности учителя обращались В.И. Андреев, В.А. Бухвалов, Н.В. Мартишина, И.П. Раченко, Е.И. Рогов, В.Г. Рындак, В.А. Сухомлинский, А.В. Хуторский, Р.Х. Шакуров, Н.Ш. Чинкина и др. Множество публикаций посвящено обобщению творческого педагогического опыта: опыт учителей-новаторов (И.П. Волков, И.П. Иванов, Е.Н. Ильин, Т.И. Гончарова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин и др.), опыт создания технологий гимназического образования (педагогические мастерские Е.О. Галицких, А.А. Галицких). Однако анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что специальных работ, посвященных становлению и развитию творческой личности учителей школ нового типа явно недостаточно. В научно-педагогических исследованиях недостаточно внимания уделяется структурным компонентам педагогического творчества и процессу их диагностики. Кроме того, в теории педагогики признается необходимость творческого преобразования образовательного и воспитательного процессов, а в педагогической практике господствуют традиционные подходы. Между тем, анализ теории и практики школьного образования свидетельствует, что многие проблемы остаются неразрешенными (механизмы поиска творческих решений, способы педагогического предвидения, условия формирования индивидуального творческого стиля деятельности педагога, диагностика уровней сформированности творческой личности учителя). Кроме того, как показал анализ собственной опытно-экспериментальной работы, значительная часть молодых учителей работает по интуиции, не зная механизмов, способов и условий формирования творческого подхода к педагогической деятельности, творческой личности педагога. Особенно данная проблема актуальна для учителей школ нового типа, где к педагогам предъявляются более высокие требования.

Меняющиеся условия и требования общественной жизни к образованию, к профессиональному творчеству педагога, анализ научно-теоретической литературы и действующих в школе учебных программ и планов обнаруживают следующие противоречия: между потребностью современной образовательной практики школ нового типа в творчески мыслящих педагогах и недостаточной разработанностью проблемы становления личности таких педагогов в научной теории педагогики; признанием необходимости творческого подхода к образовательному и воспитательному процессу в теории педагогики и господством традиционных подходов в практике обучения и воспитания; базовой подготовкой педагога, которая ограничивается чаще всего освоением традиционных методов обучения и потребностью современной школы в творчески мыслящем педагоге, способном работать в режиме инновационной деятельности.

С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования «Становление творческой личности учителя в условиях школы нового типа», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного становления творческой личности учителя?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - педагогическое творчество учителя.

Предмет исследования - процесс становления творческой личности учителя школы нового типа.

Гипотеза исследования формулируется в виде следующего постулата: становление творческой личности учителя в условиях школы нового типа будет эффективным (то есть будут достигнуты максимально возможные результаты в квалификации учителей, формировании и развитии у них качеств творческой личности, повышении уровня творческих достижений и образования учащихся), если будут созданы соответствующие внешние и внутренние педагогические условия:

- реализация процесса становления творческой личности учителя школы нового типа как двухуровневого процесса;

- создание учебно-научно-методического комплекса, содействующего развитию творческой личности учителя;

- творческая атмосфера в педагогическом коллективе;

- диагностика и мониторинг уровней сформированности творческой личности учителя;

- развитие у педагогов мотивации творческого саморазвития.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой и целью исследования нами поставлены и решались следующие задачи:

1. Уточнить и конкретизировать понятия «педагогическое творчество», «творческая личность учителя».

2. Разработать и апробировать теоретическую модель творческой личности учителя, занимающегося профессиональной деятельностью в школе нового типа.

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс (внешних и внутренних) педагогических условий эффективного становления и развития творческой личности учителя школы нового типа.

4. Установить и апробировать систему диагностики и критериальной оценки уровня сформированности творческой личности учителя школы нового типа.

Методологическую основу исследования составляют: на философском и общенаучном уровне: важнейшие положения философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека, социальной детерминации формирования его личности (И. Фихте, Г. Гегель, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); психологические теории творчества (Н.Ф. Вишнякова, Дж. Гилфорд, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, В.Г. Рындак, и др.) и профессионального развития личности (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.В. Кузьмина и др.); на конкретно-научном уровне:

- нормативно-правовые документы образовательной политики Российской Федерации (закон Российской Федерации «Об образовании» (1992), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, О программе модернизации педагогического образования (2003), Национальная доктрина образования в Российской Федерации и др.);

- концептуальные основы непрерывности педагогического образования, структуры и функций профессионально-педагогической деятельности (С.Г. Вершловский, Л.К. Гребенкина, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др-);

- положения о творческом характере педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.И. Кочетов, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Поташник, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, А.И. Субетто и ДР-).

- креативная парадигма, развиваемая в исследованиях школы В.А. Сластенина, а также системный и аксиологический подходы в педагогике.

Для решения цели, поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, материалов научно-практических конференций, периодической печати; изучение массового педагогического опыта, обобщение опыта участников, лауреатов и победителей конкурса «Учитель года России»; изучение биографий учителей (биографический метод); анализ школьной документации, продуктов творческой деятельности учащихся; включенное наблюдение; экспертная оценка; самооценка; собеседование; анкетирование; интервьюирование; наблюдение и педагогический анализ различных видов занятий в гимназии; тестирование; педагогический эксперимент; статистические и графические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Данное диссертационное исследование выполнялось на базе муниципального образовательного учреждения гимназии № 5 г. Рязани. Предлагаемые нами модель творческой личности учителя школы нового типа и система педагогических условий эффективного становления творческой личности учителя адаптированы (полностью или частично) в практической деятельности средних школ № 16, № 48 г. Рязани. В работе был проанализирован и обобщен опыт развития педагогического творчества учителей этих школ, а также участников, членов жюри и оргкомитета муниципального и областного этапов конкурса «Учитель года России» разных лет. Исследованием было охвачено 166 учителей и 112 учащихся.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2000-2002 ггЛ - поисково-теоретический. На данном этапе проанализированы литературные источники, определен научный аппарат исследования, уточнено и определено содержание понятий «педагогическое творчество», «творческая личность учителя школы нового типа», «становление творческой личности учителя» и др.; определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы; определена база опытно-экспериментальной работы; проведена констатирующая часть эксперимента, в ходе которой выявлены исходные уровни сформированности творческой личности учителя школы нового типа - гимназии № 5.

Второй этап (2002- 2004) - опытно-экспериментальный. На втором этапе проводился формирующий эксперимент: осуществлялось моделирование и реализация педагогических условий, обеспечивающих эффективное становление личности учителя школы нового типа; разработана и апробирована система критериальной оценки уровня сформированности творческой личности учителя школы нового типа; создана и апробирована теоретическая модель творческой личности учителя школы нового типа.

Третий этап (2004) - заключительно-обобщающий. На данном этапе осуществлены анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены и конкретизированы понятия «педагогическое творчество», «творческая личность учителя»; установлена содержательная сущность творческой личности учителя школы нового типа; разработана теоретическая модель творческой личности учителя школы нового типа (информационно-теоретический, деятельностно-ориентированный, личностно-аксиологический компоненты); выделены и охарактеризованы критерии и уровни сформированности творческой личности учителя школы нового типа; обоснованы педагогические условия эффективного становления творческой личности учителя школы нового типа.

Теоретическая значимость состоит в том, что установлены основные тенденции становления и развития творческой личности учителей; сформулированы и обоснованы соответствующие управленческие технологии, способствующие развитию профессионального творчества учителей

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до практического применения и внедрены в практику подготовки учителей, разработаны практические рекомендации по становлению творческой личности учителя. Предложенные педагогические условия эффективного становления творческой личности учителя школы нового типа, разработанная теоретическая модель, система диагностики и критериальной оценки уровня сформированности различных компонентов творческой личности учителя могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих учителей, в практике работы высшей педагогической и средней школы, в системе повышения квалификации, в самосовершенствовании личности учителя.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Творческая личность учителя - это педагог-профессионал, для которого характерны призвание к педагогической деятельности, устойчивая направленность на педагогическое творчество, наличие творческих способностей, мотивов, знаний, умений, благодаря которым создается продукт педагогической деятельности, отличающийся новизной, уникальностью, неповторимостью: личность учащегося, новая педагогическая технология, передовой педагогический опыт, рациональные методы обучения и воспитания, другие виды педагогического творчества.

2. Модель творческой личности учителя школы нового типа представляет собой совокупность взаимосвязанных структурных компонентов: информационно-теоретического (профессиональные знания и опыт творческой педагогической деятельности), деятельностно-ориентированного (творческие педагогические способности и умения), личностно-аксиологического (качества личности, направленность личности на творчество).

3. Совокупность педагогических условий эффективного становления творческой личности учителя школы нового типа составляют: реализация процесса становления творческой личности учителя как двухуровневого процесса; создание учебно-научно-методического комплекса; творческая атмосфера в педагогическом и колективе; диагностика и мониторинг уровней сформированности творческой личности учителя; развитие у учителя внутренней мотивации творческой самореализации.

4. Система критериальной оценки уровней сформированности творческой личности учителя школы нового типа включает информационно-теоретический, деятельностно-ориентированный и личностно-аксиологический критерии.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены определением специфики проблемы, методологической базой исследования; комплексным подходом к разработке проблемы, адекватностью задач, логикой и методами исследования; опорой на теорию творчества, становления творческой личности; эмпирическим сопровождением научного поиска; соответствием теоретических положений и получаемых на практике результатов исследования; качественным анализом экспериментальных данных с использованием статистических методов обработки результатов; применимостью полученных результатов в современной образовательной практике, широкой гласностью проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Педагогический эксперимент по разработке и внедрению в образовательную практику педагогических условий эффективного становления творческой личности учителя в инновационном образовательном учреждении проведен на базе муниципальной лингвистической гимназии № 5 г. Рязани.

Результаты исследования были обсуждены и получили положительную оценку на научно-методических семинарах аспирантов и соискателей, заседаниях кафедры педагогических технологий Рязанского государственного педагогического университета им. С. А. Есенина, на педагогических советах, заседаниях кафедр гимназии № 5 г. Рязани, представлены в научных докладах и публикациях на 13 международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях по проблеме исследования: Рязань (2000-2004), Москва (2002, 2003), Тула (2003), Пенза (2004), а также использовались во время проведения муниципального и областного этапов конкурса «Учитель года России» (2002, 2003), в ходе обмена опытом на научно-методических совещаниях и семинарах учителей г. Рязани и Рязанской области.

Разработаны практические рекомендации по становлению творческой личности учителя, которые могут быть внедрены в практику работы образовательных учреждений.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (233 наименования), приложений. Работа содержит 203 страницы основного текста, 5 рисунков, 14 таблиц, И диаграмм, 2 графика, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Игнатова, Ольга Алексеевна

Выводы по II главе:

1. Анализ опыта работы гимназии №5 г.Рязани за ряд лет (19972002), данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, позволили выявить исходные уровни сформированности творческой личности учителя ШНТ. Констатирующий эксперимент показал важность определения педагогических условий, обеспечивающих эффективное становление творческой личности учителя.

2. Уровни сформированности творческой личности учителя ШНТ выявлялись на основе разработанных диссертантом критериев: информационно-теоретического, личностно-аксиологического, деятельностно-ориентированного.

Информационно-теоретический критерий сформированности творческой личности учителя школы нового типа предполагает: наличие у педагогов знаний о творческом характере педагогической деятельности и творчестве как ведущей характеристике личности педагога; о видах и формах педагогического творчества (знание новых педагогических концепций, технологий, методик и др.); о сущности импровизации как вида и компонента творчества, структуре и видах педагогической импровизации; о сущности научного творчества и условиях его развития, о сущности педагогического исследования, его логике, методах; о структурных компонентах педагогической деятельности и творческой личности учителя.

Деятельностно-ориентированный критерий сформированности творческой личности учителя ШНТ основывается на умениях и навыках учителя творчески применять на практике полученные знания; на умениях конструировать процесс обучения, направленный на развитие творческой личности; на владении учителем методикой преподавания своего предмета (учитель преимущественно применяет в своей работе методы продуктивного (творческого) обучения; на способности учителя разрабатывать новые педагогические технологии, участвовать в исследовательской, экспериментальной деятельности; обеспечивать высокий уровень обученности, развития и воспитанности учащихся.

Личностно-аксиологический критерий предусматривает наличие у учителя способностей, личностных качеств, особенностей характера, способствующих творческой деятельности, эмоционально-ценностных качеств личности; увлеченного отношения к процессу педагогического творчества; готовность к сотрудничеству и сотворчеству с учащимися, коллегами, родителями; способность к созданию комфортного микроклимата творческого поиска в процессе обучения и воспитания.

3. Эффективное становление творческой личности учителя ШНТ было достигнуто при апробировании следующих педагогических условий: реализация процесса становления творческой личности учителя ШНТ как двухуровневого процесса; творческая атмосфера в педагогическом коллективе единомышленников; учебно-научно-методический комплекс, направленный на развитие творческой личности педагога и учащегося; диагностика и мониторинг уровней сформированности творческой личности учителя; развитие внутренней положительной мотивации к творчеству.

4. Диагностика уровней сформированности творческой личности учителя ШНТ осуществлялась нами на основе комплексного подхода. Приоритетными в исследовании сформированности различных структурных компонентов творческой личности учителя выступили следующие методики: диагностика уровня развития познавательного интереса к проблемам дидактики и педагогической психологии (Р.Г. Чуракова); диагностика творческих склонностей (Н.Ф. Вишнякова); методика выявления склонностей к педагогической профессии (И.П. Раченко); экспертные оценки направленности личности на творческую деятельность, личностных качеств учителя, уровня его образования; методика изучения эмоционально-психологического самочувствия участников образовательного процесса (В.Т. Чуйко) и др.

5.В результате формирующего эксперимента были достигнуты положительные изменения в уровнях сформированности творческой личности учителя по выделенным нами критериям.

6.Для оценки статистической значимости полученных в ходе эксперимента результатов использовался «хи-квадрат» критерий. Полученное данное корреляционного коэффициента превышало соответствующее критическое значение, следовательно, гипотеза о положительных изменениях в уровнях сформированности творческой личности учителя в результате созданных педагогических условий подтвердилась.

Заключение.

Научно-теоретический анализ психолого-педагогических источников по изученной проблеме, обобщение передового педагогического опыта, собственная опытно-экспериментальная работа диссертанта подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы:

В теории и практике педагогики недостаточно исследованы вопросы различных аспектов педагогического творчества (компоненты педагогического творчества и процесс их диагностики, условия становления творческой личности учителя, формирование индивидуального творческого стиля педагогической деятельности и др.). Отсюда возникает актуальность исследования проблемы становления творческой личности учителя школы нового типа.

Научно-теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования выявил следующие характеристики творческой личности учителя: призвание к педагогической деятельности, направленность на педагогическое творчество, психолого-педагогическая готовность к творческой деятельности, творческие педагогические способности и умения.

К настоящему времени еще не сложилось четкое представление о границах педагогического творчества. Под педагогическим творчеством в широком смысле мы понимаем особый вид творчества, представляющий высшую форму активности педагога, отличающуюся предметом, условиями протекания, особенностями и социальной значимостью. Данное понятие в узком смысле рассматривается нами как деятельность педагога по усовершенствованию, модернизации учебно-воспитательного процесса на основе профессиональных знаний и способностей к этой деятельности с целью повышения качества образования, воспитания широкообразованной, отвечающей требованиям социального заказа творческой личности.

Любое проявление педагогического творчества невозможно без творческой личности учителя. Творческая личность учителя рассматривается нами с позиций философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека, социальной детерминации формирования его личности (И. Фихте, Г. Гегель, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), а также на основе положений о творческом характере педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Поташник, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др.). Термин «творческая личность» часто употребляется как синоним таким понятиям как «творческий потенциал», «креативность личности», «одаренность». Исследователи рассматривают эти качества как целостную совокупность. Опираясь на рассмотренные теоретические положения, мы даем следующее определение творческой личности учителя: творческая личность учителя - это педагог-профессионал, для которого характерны призвание к педагогической деятельности, устойчивая направленность на педагогическое творчество, наличие творческих способностей, мотивов, знаний, умений, благодаря которым создается продукт педагогической деятельности, отличающийся новизной, уникальностью, неповторимостью (личность учащегося, новая педагогическая технология, передовой педагогический опыт, рационализация методов обучения и воспитания и другие виды педагогического творчества).

Процесс становления творческой личности учителя рассматривается нами как непрерывный процесс целенаправленного прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий и собственной активности в самосовершенствовании и самоосуществлении, который проходит в своем движении ряд этапов: самоидентификация, самоопределение, творческая самореализация.

Творческая личность учителя общеобразовательной школы обладает теми же признаками и качествами, что и творческая личность учителя

ШНТ. Однако проанализированная специфика гимназического образования позволяет сделать вывод, что становление творческой личности учителя будет более эффективным в условиях школы нового типа, поскольку в данных школах больше возможностей для реализации творческого потенциала личности. Качественно новые характеристики творческой личности учителя школы нового типа нашли свое отражение в разработанной нами модели творческой личности учителя школы нового типа, состоящей из 3 структурных компонентов, которые, в свою очередь, делятся на ряд подструктур соответственно: информационно-теоретический компонент (включает знания и опыт творческой педагогической деятельности); личностно-аксиологический компонент (качества личности учителя + направленность на творческую деятельность); деятельностно-ориентированный компонент (творческие педагогические способности и умения).

Эффективное становление творческой личности учителя ШНТ может быть достигнуто при апробации следующих педагогических условий: реализация процесса становления творческой личности учителя ШНТ как двухуровневого процесса; творческая атмосфера в педагогическом коллективе единомышленников; учебно-научно-методический комплекс, направленный на развитие творческой личности педагога и учащегося; диагностика и мониторинг уровней сформированности творческой личности учителя; развитие внутренней положительной мотивации к творчеству.

Исследование творческой личности учителя вызвало необходимость выявления критериев, показателей и уровней сформированности творческой личности учителя ШНТ. Ведущими критериями и показателями выступили: информационно-теоретический критерий, личностно-аксиологический критерий, деятельностно-ориентированный критерий.

Информационно-теоретический критерий сформированности творческой личности учителя школы нового типа предполагает: наличие у педагогов знаний о творческом характере педагогической деятельности и творчестве как ведущей характеристике личности педагога; о видах и формах педагогического творчества (знание новых педагогических концепций, технологий, методик и др.); о сущности импровизации как вида и компонента творчества, структуре и видах педагогической импровизации; о сущности научного творчества и условиях его развития, о сущности педагогического исследования, его логике, методах; о структурных компонентах педагогической деятельности и творческой личности учителя.

Деятельностно-ориентированный критерий сформированности творческой личности учителя ШНТ основывается на умениях и навыках учителя творчески применять на практике, при решении реальных педагогических ситуаций полученные знания; на умениях конструировать процесс обучения, направленный на развитие творческой личности, раскрытия ее дарований в учебном творчестве; на владении учителем методикой преподавания своего предмета (учитель преимущественно применяет в своей работе методы продуктивного (творческого) обучения, организует творческий поиск учащихся); на способности учителя разрабатывать новые педагогические технологии, участвовать в исследовательской, экспериментальной деятельности; обеспечивать высокий уровень обученности, развития и воспитанности учащихся.

Личностно-аксиологический критерий предусматривает наличие у учителя способностей, личностных качеств, особенностей характера, способствующих творческой деятельности, учет типа темперамента, индивидуально-психических свойств, эмоционально-ценностных качеств личности; увлеченного отношения к процессу педагогического творчества; готовность к сотрудничеству и сотворчеству с учащимися, коллегами, родителями; способность к созданию комфортного микроклимата творческого поиска в процессе обучения и воспитания.

В ходе исследования были определены уровни сформированности творческой личности учителя ШНТ: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень характеризуется сформированностью всех структурных компонентов творческой личности учителя, знаниями о творческом характере педагогической деятельности и творчестве как ведущей ценностной характеристике личности педагога, глубокими и разносторонними знаними своего предмета и смежных дисциплин; успешным применением данных знаний на практике, владением методиками научно-исследовательской работы, использованием в работе собственных оригинальных методик и программ; ярко выраженными способностями к творческой педагогической деятельности; обеспечением устойчивого высокого уровня обученности учащихся; высокой положительной мотивацией к творчеству.

Средний уровень характеризуется определенными знаниями о творческом характере педагогической деятельности; творческим применением готовых технологий и программ; избирательным проявлением творческих педагогических умений; средней мотивацией к творчеству; учащиеся демонстрируют хорошие результаты по итогам срезов, являются призерами олимпиад, конкурсов, турниров на уровне города; учитель осознает необходимость систематической работы над совершенствованием творческой личности, исправляет допущенные ошибки и усиливает позитивные моменты в своей работе.

Низкий уровень отличается наличием у учителей поверхностных знаний о творческом характере педагогической деятельности и творчестве как ведущей характеристике личности педагога; неумением применять их на практике; учитель работает по готовым методикам обучения; отсутствием интереса и положительной мотивации к творческой педагогической деятельности; проявлением слабовыраженных творчеких способностей и умений; учитель обеспечивает положительный уровень обученности учащихся (учащиеся демонстрируют знания основ изучаемого предмета); учитель способен добиваться позитивных изменений в творческом самоосуществлении на основе самоанализа, однако улучшения носят нерегулярный характер и распространяются на некоторые участки работы.

В ходе эксперимента была выявлена положительная динамика в изменениях уровней сформированности творческой личности учителей, уровнях творческих достижений и обученности учащихся. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные обрабатывались методами математической статистики, что позволило сделать вывод, подтверждающий гипотетическое представление о положительном влиянии предложенных педагогических условий на становление творческой личности учителя школы нового типа.

В выполненном экспериментальном исследовании полученные результаты служат необходимой характеристикой общей цели становления творческой личности учителя и не претендуют на исчерпывающий анализ данного феномена. Вместе с тем, проведенное исследование не только ответило на поставленные вопросы, но и открыло перспективы для дальнейшего исследования проблемы эффективного становления творческой личности учителя школы нового типа. Так, большое поле исследовательской и практической деятельности открывается в исследовании проблем управления развитием творческой личности учителей, создании системы диагностики различных структурных компонентов творческой личности учителя, а также вопросов, связанных с творческой личностью воспитателя.