Формирование дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фатьянова, Наталья Митрофановна

  • Фатьянова, Наталья Митрофановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 274
Фатьянова, Наталья Митрофановна. Формирование дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Белгород. 1999. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фатьянова, Наталья Митрофановна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования дидактической культуры учителя.

1.1. Формирование дидактической культуры учителя как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Сущность и содержание дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии.

1.3. Критерии, показатели и уровни дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии.

2.1. Изучение состояния сформированности; дидактической культуры учителя.

2.2. Технология формирования дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии.

2.3. Динамика формирования дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии»

Актуальность исследования. Глубокие преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества - социальной, экономической, политической, культурной -не могли не затронуть и систему образования, определяющую интеллектуальный потенциал страны в будущем и являющуюся условием ее развития.

Человечество вступило в новый этап развития цивилизации. На пороге XXI века личности все чаще приходится думать о проблемах, возникающих в окружающей ее действительности, разбираться в коллизиях общественного развития, во внешних и внутренних взаимосвязях, противоречиях, овладевать социокультурными ценностями человечества, уметь мыслить его интересами. Формирование соответствующего отношения к природе, культуре, к себе и другим людям, к будущему, формирование соответствующего стиля мышления и деятельности, панорамной картины мира - задача школы XXI века.

Институционализация инновационных процессов, происходящих в учебных заведениях в последние годы, свидетельствует о повышении степени развития профессиональной свободы, творческой самореализации личности учителя, появлении тенденции открытости, обращенности к педагогическому наследию, создании гибких саморазвивающихся систем профессиональной подготовки. Открытие образовательных учреждений нового типа - гимназий, лицеев, центров знаний, школ с отдельными классами профильного и углубленного изучения отдельных предметов, разработка новых технологий обучения, включение элементов исследовательской деятельности в работу учителя влечет за собой необходимость его переподготовки, совершенствования общепедагогической культуры, в том числе дидактической. Разработка Государственных образовательных стандартов и их реализация, базисного учебного плана, содержащего инвариантную и вариативную компоненты, наличие разнообразных программ, новых дидактических систем, дополнительного образования, обусловливают разработку системы, обеспечивающей повышение готовности учителя к обеспечению современного учебного процесса в различных типах образовательных заведений.

В создавшихся условиях важно не только сохранить имеющийся опыт дидактической деятельности учителя, но и создать условия для повышения уровня его дидактической культуры, выступающей "не только мерой и способом творческой самореализации личности" в разнообразных формах его обучающей, научно-методической деятельности, но и стабилизирующим фактором в инвольвирующей системе "гимназия".

Эффективно обучать и воспитывать современное подрастающее поколение может учитель, имеющий высокий уровень общекультурного развития, глубоко владеющий преподаваемым предметом и смежными дисциплинами, имеющий хорошую общепедагогическую, психологическую, дидактическую, частнометодическую подготовку, отличающийся способностью к творческому мышлению, знающий и умеющий использовать новейшие формы, методы, технологии обучения.

Приоритетными для преподавателя гимназии должны стать ценности самореализации и саморазвития личности, воплощение идей свободы выбора содержания и способов дидактической деятельности, развитие аналитико-рефлексивных и транс-версальных способностей.

Для осуществления свободного, вариативного, удовлетворяющего полностью социальные потребности обучения необходим новый учитель, обладающий современными дидактическими ценностными ориентациями, потребностью в осуществлении полноценной профессионально-педагогической деятельности, владеющий технологиями обучения, воспитания и исчерпывающего развития, использования новых методов взаимодействия в учебном процессе, представляющем широкое поле интеллектуальных, творческих возможностей для личностной самореализации детей. Такой подход требует пристального внимания к разработке проблемы формирования дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии.

Как показывает анализ литературы, проблема формирования дидактической культуры учителя гимназии в современной педагогической науке не была предметом специального изучения. Вместе с тем, значительное внимание уделяется профессионально-педагогической культуре. В общефилософском плане понятие "культура" рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана, JI.H. Когана, A.JI. Кребера, Д.С. Лихачева, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили, В.М. Розина и др. К исследованиям педагогической культуры учителя обращались многие ученые: С.А. Абдулина, З.Ф. Абросимова, С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, Е.П. Белозерцев, И.Е. Видт, В.И. За-гвязинский, Е.Ю. Захарченко, Т.В. Иванова, И.Ф. Исаев, А.Г. Качан, Б.В. Коротяев, B.C. Леднев, А.И. Мищенко, В.Н. Никитенко, Е.В. Попова, Н.О. Попова, Ш.З. Сана-тулов, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, В.А. Челнокова, Е.Н. Шиянов, Н.Л. Шехов-ская, Г.И. Щукина и др.

Формирование различных аспектов общпедагогической культуры, совершенствование профессиональной и педагогической подготовки учителя представлено в исследовании отдельных ее видов - методологической (Е.В. Бережнова, В.В. Гура, А.И. Левко, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов), философской (Н.В. Пиранашвили), гуманитарной - (Н.Г. Сикорская, Е.Н. Шиянов), исследовательской - (А.И. Кочетов, Е.М. Муравьев, Я. Скалкова), коммуникативной - (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик,

A.В. Мудрик, В .В. Соколов, В.Ю. Солопова), этической, эстетической (Е.Н. Богданов, Ж.М.Борбодоев, Э.А. Гришин, В.И. и И.Я. Писаренко, Е.Г. Силяева, И.И. Чер-нокозов, Д.С. Яковлева), психологической (Н.И. Исаева, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ф.Ш. Мухометзянова, Э.Д. Телегина), политехнической (B.C. Ботарина, Ю.К. Васильев, В.А. Комелина), физической (Виленский М.Я., Воронов A.M.), экономической (Е.М. Алексахина, М.В. Владыка, В.В. Кашлев и др.).

В отечественной психологии разработан ряд плодотворных концепций деятельности и методических подходов к ее изучению. Это прежде всего работы общетеоретического плана С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, В.Н. Мясищева, Г.В. Суходольского, Е.Б. Старовой-тенко, сущностному раскрытию культуры деятельности, выводящему на уровень социально-философского понимания, способствовали работы В.П. Кузьмина,

B.В.Давыдова и др.

Фундаментальное значение для развития теории и практики формирования педагогической культуры учителя имели концепции и разработки непрерывного педагогического образования Т.Г.Браже, А.В. Даринского, Р.П. Жданова, Ю.Н. Кулют-кина, А.Е. Марона, Н.Н. Нечаева, Э.Н. Никитина, В.Г. Онушкина, Е.П. Тонконогой, Я.С. Турбовского, Т.И.Шамовой, А.И. Щербакова, технологии профессионального образования О.Е. Лебедева, О.А. Леоновой, М.М. Левиной, И.Д. Лушникова, Е.А. Козыревой, В.И. Кучинского, В.В. Новичкова, М.В. Николаевой, Е.М. Шуваловой, И.А. Хасанова.

Базовыми для разработки дидактической культуры являются исследования современной дидактики, получившей существенное развитие в трудах М.А. Данилова, М.Н. Скаткина, Б.П. Есипова, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Г.А. Ильина, В.И. Лозовой, Г.И. Щукиной, П.И. Пидкасистого, и других.

Внимание многих ученых было обращено на разработку различных аспектов общедидактической подготовки учителя (Ю.К. Бабанский, А.Д. Деминцев, Н.В. Кузьмина, М.А. Молчанова, Л.С. Подымова, Т.С. Полякова, Н.Н. Хан, Н.А. Шайденко, А.И. Уман и др.), дидактических умений (О.А. Абдуллина, В.Г. Подзолков, Л.Ф. Спирин, Т.Н. Шайденкова, А.И. Щербаков), дидактических способностей (Е.Г. Балбасова, Ф.Н. Гоноболин, Н.Д. Левитов, В.А. Крутецкий и др.), творческого мышления учителя (А.В. Брушлинский, В.Н. Никандров, Е.Л. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, М.И. Ситникова, Н.Ф. Талызина и др.).

Быстрый темп социальных изменений, прогресс знаний, развитие средств коммуникации обуславливают более динамичное развитие и повышение возможности нововведений в системах образования. Становится очевидным распространение инновационных подходов к совершенствованию учебно-воспитательного процесса, созданию технологических моделей, индивидуализированных систем обучения.

Вопросы инноваций в педагогической деятельности учителя рассмотрены в работах К.Ангеловски, Н.В. Горбуновой, М.В. Кларина, В Я. Ляудис, JI.C. Подымовой, М.М.Поташника, С.Д. Полякова, И.А. Романовой, JI.A. Струценко, Т.И. Шамовой, JI.H. Шиловой, JI.B. Ушениной, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбековой и др.

Одним из направлений, характеризующих инновационные процессы в образовании, стало изучение создания школ нового типа. Описанию опыта становления инновационных школ разных типов и развитию в них творческого потенциала педагогов посвящены работы педагогов практиков прошлого и настоящего (Сухомлин-ский B.C., Макаренко А.С., Хозе С.Е., Тубельский А.Н., Караковский В.А., Каспр-жак А.Г. и др.). Педагогической реальностью сегодняшнего дня становятся инновационные образовательные системы - те учебные заведения, где идет поиск, создание, освоение применение новшеств во всех областях образовательного процесса.

Анализ работ названных авторов и ряда исследований, направленных на изучение особенностей современного образования (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), говорит о многоаспектно-сти и многоплановости разработки рассматриваемой нами проблемы.

Несмотря на наличие значительного числа исследований в области профессионально-педагогической культуры, ее видов, глубокую разработку проблем обучения, в существующей системе подготовки педагогических кадров нет специальных программ, технологий подготовки учителей для работы в гимназиях, большинство учителей, работающих в инновационных образовательных учреждениях получили базовое педагогическое образование.

Изменения в системе образования, множество практических и научно-теоретических проблем, встающих перед институтами по подготовке и переподготовке педагогических кадров, ставят новые задачи содержания и форм работы, обусловленные необходимостью дополнительной, оперативной подготовки учителя к работе в образовательной системе гимназии. По мнению А.Г. Асмолова (11), не проведя скрупулезной подготовительной работы в сфере педагогического образования, повышения квалификации и подготовки учителей, в логике "большого скачка", на уровне, по сути одного поколения учительства, нельзя осуществить практически массовый переход от десятилетиями создававшейся единообразной общеобразовательной школы к вариативной системе, добиться высокой продуктивности в современном процессе обучения, обеспечить стыковку стандартов с общемировыми тенденциями развития образования.

В существующей системе повышения квалификации сложился преимущественно информационно-рецептивный подход к обучению педагогов, значительное время курсовой подготовки отводится для пассивного восприятия определенного объема готовых выводов и рекомендаций. И хотя в настоящее время в системе повышения квалификации используются диагностические приемы и технологии изучения индивидуальных профессиональных интересов, она не учитывает потребности и дидактические способности каждого учителя.

В то же время накопленный в педагогике и смежных с ней науках значительный теоретический и фактический материал не позволяет разрешить противоречие между потребностью общества и школы в учителе с высоким уровнем профессиональной подготовки и неразработанностью научно-методических основ формирования дидактической культуры учителя гимназии.

С учетом вышеизложенного нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного процесса формирования дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии.

Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая апробация процесса формирования дидактической культуры учителя в условиях многопрофильной гимназии.

Объектом исследования является система послевузовского профессионального образования учителя, а в качестве предмета выступает процесс формирования дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии в системе непрерывного послевузовского образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом нами сформулированы задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание, структуру дидактической культуры как интегрального качества личности учителя многопрофильной гимназии;

2. Разработать критерии и показатели сформированности дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии.

3. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий эффективного формирования дидактической культуры учителя в условиях многопрофильной гимназии;

4. Опираясь на результаты исследования разработать технологию и научно-методические рекомендации по совершенствованию формирования дидактической культуры учителя в условиях многопрофильной гимназии.

В ходе исследования нами была выдвинута гипотеза, согласно которой формирование дидактической культуры будет эффективным при выполнении следующих условий:

• создании в педагогическом коллективе гимназии инновационно-творческой среды;

• формировании ценностного отношения к дидактической деятельности и ее результатам;

• организации творческого взаимодействия в системе "учитель-ученик";

• личностно-ориентированной направленности технологии формирования дидактической культуры;

• развитии трансверсальности личности учителя.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, о природе и функциях культуры как социального феномена, о детерминированности развития личности содержанием и способами осуществления деятельности.

Теоретической основой исследования являются концепции профессионально-педагогической культуры, педагогической инноватики, гуманистической педагогики, развивающего, когнитивного обучения. Существенное значение в концептуальном плане имели положения о субъектном развитии и саморазвитии личности учителя в процессе осуществления им личностно-ориентированного процесса обучения в гимназии.

В процессе работы над диссертацией был использован комплекс методов:

- теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, изучение нормативных документов о деятельности средних общеобразовательных учебных заведений;

- контент-анализ документов гимназий: протоколов педагогических, научно-методических советов, планов работы, материалов предметных кафедр и методических объединений, научно-практических конференций учителей, учащихся, продуктов деятельности учащихся и педагогов (обученность, обучаемость учащихся, творческие работы, инновационные проекты, авторские программы, разработки), материалов аттестации и передового опыта учителей, материалов аттестации-аккредитации; учебных планов и программ педагогических кафедр Белгородского государственного университета, института усовершенствования учителей;

- обсервационные методы - прямое, косвенное, включенное наблюдение;

- прогностические методы - моделирование, проектирование;

- диагностические методы - анкетирование учителей, учащихся, метод экспертных оценок, ранжирование;

- экспериментальные методы - констатирующий и формирующий эксперимент;

- статистические и математические методы обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный качественный и количественный анализ.

Эмпирическая часть исследования была выполнена на базе белгородских школ № 37, 41, 47, гимназий № 1, 10, 12, 22, 32, в констатирующем эксперименте приняло участие 652 педагога.

Формирующий эксперимент проводился на базе гимназии № 32, в его организации и проведении приняли участие 64 педагога. В диссертации использован опыт работы автора в качестве методиста методкабинета Свердловского РОНО г. Белгорода, заместителя директора гимназии по учебно-воспитательной и научно-методической работе.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, научная новизна и теоретическое значение: определено понятие "дидактическая культура" учителя, как вида профессионально-педагогической культуры; раскрыто содержание, структура дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии, включающей мотивационно-ценностный, технолого-инновационный, личностно-творческий компоненты; предложена система критериев и показателей дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии; выявлен комплекс педагогических условий, влияющих на процесс формирования ДК (дидактической культуры).

Практическая значимость исследования определяется разработанной и внедренной технологией формирования дидактической культуры учителя в условиях многопрофильной гимназии, методическими рекомендациями учителям и руководителям школ и гимназий по формированию дидактической культуры учителя, комплексом апробированных методик оценки уровней сформированности дидактической культуры. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке будущих учителей, а также в системе повышения квалификации учителей на базе школы, гимназии, городских, областных научно-методических центров, институтов повышения квалификации, в самообразовательной деятельности педагогов.

Работа проводилась в рамках исследовательского проекта Министерства образования РФ "Профессионально-педагогическая культура", выполняемого в Белгородском государственном университете, а также "Программы развития образования в городе Белгороде", разработанной коллективом ученых и педагогов-практиков под руководством профессора И.Ф. Исаева.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1992-1994гг.) изучалось состояние проблемы формирования дидактической культуры в теории и практике, анализировался опыт обучения гимназистов, изучались затруднения, возникающие в процессе дидактической деятельности учителя в условиях инновационого учебного заведения - гимназии, выявлялись используемые дидактические приемы и технологии, подбирались и конструировались диагностические материалы для проведения констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1994-95гг.) была проведена работа по определению содержания, структуры, критериев, показателей и уровней ДК УМГ, разработаны комплексные методики диагностирования исследуемого явления, проведен констатирующий эксперимент, выявлены особенности дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии; проанализирован полученный диагностический материал, выявлены необходимые условия формирования дидактической культуры, разработана программа формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1995-98гг.) исследования нами проводился формирующий эксперимент по созданию совокупности условий для повышения уровня сформиро-ванности дидактической культуры в условиях гимназии, разрабатывались методические материалы по формированию дидактической культуры учителя, осуществлялось внедрение технологической модели, в практику работы гимназии, изучалась результативность опытно-экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов.

На четвертом этапе (1998-99гг.) вносились коррективы в содержание формирующего эксперимента, проводился анализ, обобщение и систематизация материалов исследования, оформлялись результаты в виде диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным и культурологическим подходами к описанию и изучению объекта исследования: комплексным характером методики исследования, логикой проведения эксперимента, соответствующей целям, задачам и условиям осуществляемого исследования, реализацией современных методов исследования и обработки материалов, репрезентативностью выборочных совокупностей, апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

• Дидактическая культура учителя представляет собой интегральное качество личности, представленное единством мотивационно-ценностного, инновационно-технологического, личностно-творческого компонентов, обеспечивающих в своем взаимодействии продуктивную дидактическую деятельность и творческую самореализацию педагога.

• Критерии изучения уровня сформированности дидактической культуры учи* теля многопрофильной гимназии: ценностное отношение к дидактической деятельности, степень технолого-инновационной готовности, степень творческой самореализации в дидактической деятельности, а также раскрывающие их показатели.

• Совокупность педагогических условий формирования дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии: создание в гимназии инновационно-творческой среды; формирование ценностного отношения к дидактической деятельности и ее результатам; организация творческого взаимодействия в системе "учитель-ученик"; личностно-ориентированная направленность технологии формирования дидактической культуры; развитие трансверсальности личности учителя.

• Технология формирования дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии в системе послевузовского образования, представленная когнитивно-актуализирующим, коммуникативно-технологическим, конструктивно-творческим, коррекционно-оптимизирующим этапами.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на Международной научно-практической конференции "Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура"(Белгород,1998); Всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях "Формирование духовной культуры в преподавании гуманитарных наук"(Белгород, 1996), "Профессионально-педагогическая культура: история, теория, технология" (Белгород, 1995), "Профессиональная культура педагога в современной системе непрофильного образования"(Воронеж, 1997), л "Инновационные процессы в образовании" (Белгород, 1998); областных научнопрактических конференциях "Педагогические инновации и технологии"(Белгород, 1994), "Социальная профилактика правонарушений в молодежной среде"(Белгород, 1996), "270 лет Белгородской губернии"(Белгород, 1997); на курсах повышения квалификации заместителей директоров общеобразовательных школ, школ нового типа при Белгородском институте усовершенствования учителей (1994-1997гг.), на семинарах городского научно-методического центра для заместителей директоров гимназий по научно-методической работе (1996, 1997 гг.), на семинаре заместителей директоров профтехучилищ области по учебно-воспитательной работе (1996), на городском (1992, 1993, 1998), областном (1993,1998), всероссийском (1994, 1995, 1996,

1997) конкурсах "Школа года", представлении итогов научно-исследовательской деятельности педагогов и учащихся гимназии на городских, областных, республиканских конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях, в процессе научно-методической работы с педагогами и учащимися гимназии № 32 г. Белгорода.

Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами; она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Список литературы включает в себя 279 источников. Общий объем диссертации составляет 184 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фатьянова, Наталья Митрофановна

Выводы по второй главе:

Процесс и результат опытно-экспериментальной работы, выполненной нами по проверке и обоснованию условий формирования ДК УМГ, определили сущность выводов:

1. Формирование дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии можно осуществлять на гимназическом уровне эффективно, если вести целенаправленную работу через реализацию системы и условий, определяемых результатами изучения сформированности ее уровня, отдельных критериев и показателей. В ходе констатирующего эксперимента выявлено, что повышение дидактической культуры учителя должно определяться направленностью его личности на самосовершенствование, саморазвитие, самообразование в дидактической культуре; инновационнотворческой средой, включающей совокупность организационных и научно-методических условий. Технология формирования ДК должна учитывать структуру самой дидактической культуры УМГ, степень развития ее отдельных элементов; обеспечивать повышение уровня готовности к осуществлению инновационной педагогической деятельности, развитие степени трансверсальности, приводящее к повышению уровня личностно-ориентированных систем - ЛДС, готовности к дидактическому творчеству с учащимися - ГДТ, повышение продуктивности творческого взаимодействия, за счет осуществления творческого подхода к процессу обучения, использования современных средств, накопления системы дидактически ценных знаний, развития системы дидактически ценных отношений.

2. Система формирования ДК УМГ представляет собой поэтапный процесс, состоящий из: когнитивно-актуализирующего этапа, направленного на освоение и осознание сформированности дидактической культуры и необходимости ее формирования; коммуникативно-технологического, направленного на развитие коммуникативно-технологических умений в структуре деятельности УМГ, ее личностно-ориентированной направленности; конструктивно-творческого этапа, направленного на саморазвитие, самореализацию на основе расширения своего опыта, его систематизации, преобразующего воздействия на ученика; коррекционно-оптимизирующего, определяющего выработку устойчивых ценностных ориентаций на систематическое саморазвитие и самосовершенствование на основе оптимизации инновационного дидактического процесса.

3. Дидактические задачи, содержание этапов, формы и методы формирования ДК должны корректироваться в зависимости от потребностей учителей, уровня проявляемой ими активности, результативности, степени оптимальности осуществляемого процесса обучения.

4. Система научно-методической работы, как необходимое условие формирования ДК УМГ, должна быть личностно-ориентированной, направленной на развитие каждого учителя, что должно быть выражено в разноуровневости, целенаправленности работы на отработку умений по решению пентасистемы дидактических задач, формировании дидактически ценных знаний (общедидактических, частно-методических, психолого-дидактических). Значительную роль должно играть создание организационно-педагогических условий формирования ДК УМГ, каждого ее компонента. Инновационно-творческая среда многопрофильной гимназии должна создавать благоприятные условия для творческого взаимодействия в системе "учитель-ученик", повышения преобразующего влияния на субъекты дидактического процесса.

5. Анализ опытно - экспериментальной работы показывает эффективность разработанной нами технологии формирования дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии, позволил внести коррективы в традиционную систему методической работы с учителем, сформировать представление о перспективе развития условий формирования ДК УМГ.

6. Результаты статистической обработки данных показали положительное влияние условий формирования, отражающие положительную динамику формирования всех трех компонентов дидактической культуры УМГ в условиях непосредственной активной деятельности. Полученные данные обработки материала на достоверность полученной информации подтвердили наши выводы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии является одной из актуальных в профессиональном становлении педагога инновационной школы. В процессе формирования дидактической культуры (ДК) учитель переоценивает состояние своей подготовленности к осуществлению инновационной дидактической деятельности, направляет свои усилия на расширение объема личностного опыта (развитие дидактической системы) по обучению, включается в новые формы работы по освоению дидактических знаний, умений, активизирует познавательную активность учащихся, повышает продуктивность своей дидактической деятельности. Целью нашего исследования стало выявление совокупности педагогических условий, повышающих уровень сформированности дидактической культуры учителей многопрофильной гимназии (МГ). Анализ теоретических положений и опытно экспериментальной работы представили нам возможность сделать следующие выводы:

1. Проблема дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии в системе педнаук в прямой постановке не рассматривалась. Накоплен богатый материал в области дидактики, методики, технологии учебной деятельности, проведен ряд исследований в области профессионально-педагогической культуры и ее видов, рассматриваются особенности личностных качеств учителя, необходимых для осуществления дидактического процесса; многие авторы обращаются к вопросам путей, способов освоения, развития педагогической культуры, технологиям совершенствования послевузовского образования педагогов. Вместе с тем, вопросы развития профессионально-педагогической культуры, в частности дидактической, в условиях инновационного учебного заведения - многопрофильной гимназии не стали предметом специального исследования, в научной литературе не дается ее определения, данная категория употребляется косвенно, без теоретического обоснования.

2. Дидактическая культура учителя многопрофильной гимназии рассматривается как вид профессионально-педагогической культуры и определяется нами как условие и предпосылка успешной дидактической деятельности.

Опираясь на теорию профессионально-педагогической культуры И.Ф.Исаева, мы в качестве компонентов дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии выделили следующие: мотивационно-ценностный, инновационно-технологический, личностно-творческий. Исходя из характеристики структуры дидактической культуры УМГ, мы определивши ее как интегральное качество личности, образованное мотивационно-ценностным, инновационно-технологическим, личностно-творческим компонентами, обеспечивающими в своем взаимодействии продуктивную дидактическую деятельность. Вместе с тем, дидактическая культура, проявляемая учителем инновационного учебного заведения, представляет собой процесс личностного самоопределения, самоактуализации, саморазвития, самореализации. Используя свои потенциальные возможности в процессе обучения, учитель не только воплощает, реализует себя, но и направляет свою деятельность на развитие и реализацию потенциальных, природных возможностей личности учащихся гимназии, строя свой процесс обучения с учетом индивидуальных особенностей детей, при оптимальном использовании имеющихся условий.

3. Мотивационно-ценностный компонент дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии определяется совокупностью его ценностных ориентации в дидактической деятельности. Мотивы дидактической деятельности педагога обуславливают цели и предопределяют результат обучения.

Человек, выбирая профессию, как бы "проецирует" свою мотивационную структуру на структуру факторов, связанных с дидактической деятельностью, через которые возможно удовлетворение потребностей. Мотивационно-ценностный компонент определяется совокупностью дидактических ценностей: ценностей-целей, ценностей-знаний, ценностей-качеств, ценностей-отношений.

Ценности-цели определяются социальным заказом общества и соответственно, определяют их переориентацию - от функционального развития личности ученика к формированию его индивидуальных черт, реализации его потенциальных возможностей. В условиях многопрофильной гимназии ребенок рассматривается нами не как объект обучающих воздействий учителя, а как самоизменяющийся субъект учения, как учащийся, отсюда вытекают и особенности дидактических ценностей-целей, характеризующихся направленностью на личностное развитие ученика, реализацию его возможностей, потребностей, подготовку к продолжению образования.

Успешность достижения целей обучения учителем определятся совокупностью его профессиональных знаний не только в области преподаваемого предмета, но и прежде всего, в области современной дидактики, инновационной педагогики, методики, психологии. Особую роль имеют личностные качества учителя, обуславливающие успешность осуществления им дидактического процесса - академические способности, дидактические способности, организационные способности, личностные характеристики. Особую роль имеют "свойства" учителя, обеспечивающие установление дидактически целесообразных отношений.

Вступая с другими членами коллектива в процесс создания, использования и внедрения новшества, учитель обсуждает те изменения, которые могут произойти в предметах, сознании, обычаях, традициях, поведении детей и взрослых.

Таким образом, рассматривая мотивационно-ценностный компонент дидактической культуры как совокупность дидактических ценностей: ценностей-целей, ценностей-знаний, ценностей-качеств, ценностей-отношений, мы определили критерием данного компонента ценностное отношение к дидактической деятельности, а показателями выступают вышеназванные группы ценностей.

4. Инновационно-творческий компонент дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии рассматривается как совокупность приемов и способов инновационной педагогической деятельности, направленной на осуществление процесса обучения. Исходя из положения, что технология обучения - это системный метод планирования, применения и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний, мы рассматриваем технологию дидактической деятельности как процесс решения совокупности дидактических задач по анализу, целеполаганию планированию, организации, оценке и коррекции. Таким образом, инновационно-технологический компонент дидактической культуры УМГ представляет собой процесс решения следующих бинарных групп дидактических задач: аналитико-рефлексивных, проектиро-вочно-прогности-ческих, организационно-деятельностных, диагностко-гностических, коррекционно-регулирующих. Критерием инновационно-технологического компонента дидактической культуры УМГ выступает технолого-инновационная готовность, основными элементами которой выступают дидактические умения, позволяющие решать задачи по осуществлению процесса обучения в многопрофильной гимназии.

Являясь видом педагогического умения, дидактическое умение - это субъективная готовность и способность учителя решать педагогические задачи на уровне его профессиональной квалификации.

Анализ структуры деятельности, а также сущности инновационных процессов в обучении гимназистов показали, что целью инновационной деятельности являются не сами умения, а деятельностная готовность к овладению ими, восприимчивость к педагогическим инновациям, принятие решения о введении новаций.

В качестве показателей технолого-инновационной готовности учителя многопрофильной гимназии к дидактической деятельности выступают: степень готовности к осуществлению традиционного обучения, готовность к реализации инновационных форм дополнительного образования, готовность к инновационно-педагогической деятельности.

Степень технологической готовности учителя к осуществлению дидактического процесса в условиях многопрофильной гимназии определялась нами через уровни проявления показателей, их качественных признаков - умений решать дидактические задачи по осуществлению традиционного обучения, дополнительного образования, инновационно-педагогической деятельности.

5. Личностно-творческий компонент дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии раскрывает механизм овладения ею и воплощения как творческий акт. Каждый учитель в процессе своей деятельности формирует свою дидактическую культуру, являющуюся не только искусством, но и имеющую уникальную природу. В условиях многопрофильной гимназии учитель получает более высокую степень свободы в выборе способов своей дидактической деятельности, поступков и действий в решении профессиональных вопросов. В дидактическом процессе существенно расширяется информационная основа совместной образовательной деятельности, включаются дополнительные формы и методы обучения, наибольшую ценность, значимость приобретают более сложные когнитивные, ментальные элементы. Углубление содержания образования при обучении специализированным дисциплинам обуславливает расширение инструментальной части дидактической системы, увеличение ее мобильности, требующей самостоятельной наработки, как в области содержания, так и в области технологии обучения.

Результатом дидактического творчества учителя гимназии является факт развития познавательных способностей учеников, характеризующихся активностью субъекта, его возможностью выйти за пределы заданного и преобразовать его, используя разнообразные способы.

Критерием личностно-творческого компонента дидактической культуры УМГ выступает степень творческой самореализации личности учителя в дидактической деятельности. Под степенью творческой самореализации учителя в дидактической деятельности мы понимаем процесс и результат самоосуществления ее творческой сущности.

Показателями творческой самореализации в дидактической деятельности являются: личностно-ориентированная дидактическая система, готовность к дидактическому творчеству с учащимися, продуктивность творческого взаимодействия с учащимися, степень трансверсальности учителя.

6. Уровни сформированности дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии определяются степенью реализации структурных компонентов дидактической культуры УМГ, качественная сторона критериев которых раскрывается в содержательных показателях.

Дидактическая культура УМГ "собирается" как множество явлений-черт параметров, характеристик, особенностей и может быть познана через них, но только потому, что она в них выражена, реализована, как одна из сторон, черт этих категорий, аспектов. "Культура, иначе говоря, обозначает все, что в них возникло вне природы, "искусственно", как продукт активности человека.

Таким образом, степень проявления каждого из выделенных нами показателей, взятых в совокупности, определяет уровень сформированности дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии:

- первый уровень - интуитивно-практический;

- второй уровень - поисково-адаптивный;

- третий уровень - частично-моделирующий;

- четвертый уровень - системно-моделирующий.

7. Анализ сформированности дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии может быть проведен на основании разработанных нами методик по каждому из выделенных показателей. В основном этапе констатирующего эксперимента приняли участие учителя трех общеобразовательных школ №№ 37, 41, 47 и пяти гимназий №№ 1, 10, 12, 22, 32 г. Белгорода.

Обобщенный фактический материал выявил следующее распределение учителей по уровням сформированности дидактической культуры: интуитивно-практическому (из общей выборки - 37,12 %), поисково-адаптивному (33,13 %), частично-моде-лирующему (26,38 %) и системно-моделирующему (3,37 %).

Количественный анализ данных сформированности ценностного отношения к дидактической деятельности показывает, что среди ценностных ориентаций учителей преобладают дидактические ценности-цели, ценности-отношения, а затем следуют ценности-знания и ценности-качества. Причем, необходимо отметить, что если ценности-цели имеют примерно одинаковое значение в дидактической деятельности учителей школ и гимназий, то ценности-знания, ценности-качества, ценности-отношения имеют существенные различия.

Наиболее освоенным видом деятельности по данным констатирующего эксперимента оказались умения осуществлять традиционное обучение, далее - умения осуществлять инновационно-педагогическую деятельность, на последнем - готовность к реализации инновационных форм дополнительного образования.

Уровневый анализ сформированности степени творческой самореализации в дидактической деятельности показывает, что личностно-творческий компонент в структуре дидактической культуры учителя сформирован наиболее слабо. Результаты самооценки показателей сформированности СТС попадают лишь в I (низкий) уровень их сформированности, наиболее высокие значения самооценки имеют трансвер-сальные способности, наиболее низкие - уровень личностно-ориентированных дидактических систем.

Качественно-количественный анализ дидактической культуры учителя как пе-* дагогической системы, дает целостную картину опыта дидактической деятельности учителей, выявляет нерешенные проблемы, затруднения, что в свою очередь определят сущность технологии формирования дидактической культуры.

8. Процесс формирования дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии мы понимаем как рост, становление, интеграцию в дидактической деятельности личностных качеств и способностей, дидактических знаний и умений, но главное - как активное качественное преобразование личностью учителя своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности - творческой самореализации личности в профессии.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что процесс формирования дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии может быть эффективен при следующих условиях: формировании ценностного отношения к своей дидактической деятельности, ее результатам, участникам; создания инновационно-творческой среды; организации творческого взаимодействия в системе "учитель-ученик"; личностно-ориентированной направленности технологии формирования дидактической культуры; развитии трансверсальных качеств учителя.

Реализация условий формирования дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии была построена на основе подхода, согласно которому формирование компонентов дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии происходит в деятельности, имеющей задачную природу. Технология формирования ДК УМГ включала в себя следующие этапы: когнитивно-актуализирующий, коммуникативно-технологический, конструктивно-творческий, коррекционно-оптимизи-^ рующий. Реализация технологии осуществлялась исходя из педагогической системы целей, программы формирования дидактически ценных знаний, включающих три модуля: общедидактический, предметно-методический, психолого-дидактический, содержания технологических карт по развитию технолого-инновационной готовности учителя к дидактической деятельности.

По итогам формирующего эксперимента, проведенного на базе многопрофильной гимназии № 32 г. Белгорода, мы получили положительную динамику уровней сформированности дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии: произошло сокращение числа учителей по первым трем уровням сформированности ДК: интуитивно-практическому с 23,4 % до 4,7 %, поисково-адаптивному с 23,4 % до Л 17,2 %, частично-моделирующему с 37,5 % до 31,0 % (по данным экспертной оценки) и значительный рост системно-моделирующего уровня с 15,6 % до 46,8 %.

Рост дидактической культуры в нашем эксперименте был обусловлен повышением уровня сформированности всех критериев и показателей, больший прирост ко* эффициентов экспертной оценки дали следующие признаки: ценности-цели, ценности-знания, креативность, готовность к осуществлению инновационных форм дополнительного образования, готовность к инновационно-педагогической деятельности, степень трансверсальности, уровень личностно-ориентированных дидактических систем. Наибольшую положительную разницу экспертных оценок до и после эксперимента дали наименее сформированные признаки.

Таким образом, реализация выделенных нами условий формирования дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии подтвердила выдвинутую нами гипотезу.

Наше исследование позволило выявить новое направление в исследовании профессионально-педагогической культуры: определить сущность дидактической ^ культуры, выявить условия и апробировать технологию ее формирования применительно к инновационному учебному заведению - многопрофильной гимназии.

Дальнейшие научные поиски в изучении нашей проблемы мы видим в углублении исследования в области дидактической инноватики, использования культурологических приемов оценки деятельности педагогов.