Становление субъектности младшего школьника в условиях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шуваева, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шуваева, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава I. Историческая и социокультурная трансформация понятия субъекта.
§ 1 Феномен субъекта в философском - образовательном контексте.Г.
§ 2 Значимость психолого-педагогических трактовок понятия субъекта для воспитательно-образовательного процесса.!.
Выводы по первой главе.
Глава И. Младший школьник как становящийся субъект.
§ 1 Психологические и социальные предпосылки становления субъектности младшего школьника.
§ 2 Изобразительная деятельность как база развития младшего школьника в качестве субъекта.^ ^
Выводы по второй главе.
Глава III. Педагогическое экспериментальное исследование предпосылок формирования основ субъектности младшего школьника.
§ 1 Выявление и формирование актуального уровня развития субъектных качеств младшего школьника.
§ 2 Результаты эксперимента по реализации программы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление субъектности младшего школьника в условиях дополнительного образования»
Актуальность темы исследования
Возрастание роли человеческого фактора в развитии всего современного сообщества обозначило необходимость усиления внимания к субъектной характеристике человека, выражающейся в проявлении собственно человеческой активности, самостоятельности, выборе целей, рефлексии по поводу этого выбора, а также следованию этим целям. Особенно остро проблема субъекта заявляет о себе в выборе позиций для построения отношений между конкретными субъектами в различных сферах жизни.
Образование является той важной отраслью, которая в состоянии обеспечить индивиду оптимальную и одновременно уникальную возможность развертывания и развития деятельности и отношений, обеспечивающих становление субъектности индивида. В настоящее время общая теория субъекта разработана достаточно фрагментарно, что затрудняет выделение единых сущностных оснований этого феномена, позволяющих дифференцировать содержание многообразных характеристик человека как индивида, субъекта, личности, индивидуальности.
Актуальность исследования проблемы становления субъекта в образовательном пространстве обусловлена необходимостью нахождения и научного обоснования подходов к осуществлению этого процесса.
В настоящее время целесообразно говорить о восприятии ученика в триаде «индивид - субъект - личность», где восстанавливаются все необходимые стадии культурного и социального филогенеза личности, и где категория «субъект», означает понимание его, как индивида, наделенного активностью, источником которой является сфера культуры и познания, а ее результатом - творчески преобразуемая деятельность.
Роль педагогики в реализации и становлении субъектности мы видим в том, чтобы всеми доступными средствами помочь проявиться в человеке потребности и способности быть субъектом, осуществлять целенаправленную деятельность по творческому созиданию мира и себя в этом мире. Именно поэтому изучение субъекта требует всестороннего охвата полисистемы «человек», в которой укоренены психические структуры субъекта.
Анализируя проблемы современного детства, зарубежные и отечественные ученые в области педагогики, психологии, нейропсихологии, психофизиологии ребенка все больше сходятся во мнении о том, что даже минимальное отклонение в развитии нейропсихологических функций затрудняет возможность успешного становления ребенка в жизненно важных сферах - игре, учебе, досуге, в которых он в наибольшей степени проявляется как субъект.
О правомерности и целесообразности поддержки развития психофизиологических возможностей детей убедительно говорят известные отечественные ученые (Б.Г. Ананьев, М.В. Антропова, М.В. Бехтерев, М.М. Безруких, Н.В. Дубровинская, Н.К. Корсакова, Ю.В. Микадзе, J1.C. Цветкова и др.). В их работах показано, что развитие психофизиологического потенциала детей младшего школьного возраста, основу которого составляют базисные функциональные системы, обеспечивает перестройку психики и поведения ребенка, а также выступает базой для развития его субъектных качеств.
В работах ведущих отечественных психологов (J1.C. Выготского, В.П. Зинченко, В.В. Рубцова, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна и др.) сформулированы теоретические положения о том, что при условии успешного развития уже в 6-9 лет ребенок способен осознавать свое место в системе общественных отношений и у него формируется осознанное творческое отношение к действительности, что характеризует его как субъекта. Поэтому столь важна организация педагогических условий, в которых ребенок раскрывается как яркая индивидуальность, передает свое видение мира, входит в социальные отношения, осознавая свою ценность и неповторимость, тем самым, повышая свою социальную компетентность.
Человек реализуется как полноценный субъект в более зрелом возрасте, когда у него собран определенный «социальный багаж», сформирован ценностный аппарат. Однако без надежной основы, которая закладывается в раннем детстве, а также в младшем школьном возрасте, это раскрытие невозможно.
Цель исследования. Определить и научно обосновать педагогические предпосылки становления субъектности младшего школьника в учреждениях дополнительного образования.
Объект исследования. Процесс становления субъектных качеств младшего школьника.
Предмет исследования. Закономерности влияния специально разработанной программы по художественной деятельности на развитие основ субъектности младшего школьника в условиях дополнительного образования.
Гипотеза исследования. Мы исходим из предположений:
1. Педагогической предпосылкой становления субъектности младшего школьника является его психофизиологический и социальный потенциалы.
2. Возможность их совершенствования предоставляется в различных видах деятельности: познавательной, коммуникативной, ценностно-ориентационной, преобразовательной, художественной.
3. Художественная деятельность выполняет интегрирующую функцию, аккумулируя в себе все вышеперечисленные виды деятельности.
4. Система дополнительного образования как один из институтов социализации имеет большой потенциал для развития субъектных качеств посредством культивирования в ней художественной деятельности.
В работе поставлены и реализуются следующие задачи:
1. На основе философских, социологических, психологических, педагогических теорий обобщить и уточнить понятие «субъект».
2. Проанализировать исторически обусловленные средства и механизмы социализации индивида, способствующие становлению его субъектности.
3. Оценить правомерность развития психофизиологического потенциала как базы для становления субъектных качеств в младшем школьном возрасте.
4. Выявить возможности изобразительной деятельности как вида художественной деятельности для становления субъектности младшего школьника в условиях дополнительного образования.
5. Разработать программу становления субъектности в процессе изобразительной деятельности в условиях дополнительного образования.
6. Апробировать содержание программы и осуществить качественный и количественный анализ влияния разработанной программы на становление субъектности детей младшего школьного возраста.
Методологические позиции исследования обусловлены необходимостью проследить процесс становления категории «субъект» в различных культурно-исторических эпохах, которые прямо и косвенно влияли на педагогические системы, методы, средства социализации, а также необходимостью поиска средств гуманизации образовательного процесса для осмысления учащегося как его субъекта и в перспективе как субъекта исторического действия.
Поэтому методологически значимыми для нашего исследования являются философско-педагогические воззрения мыслителей прошлого (Аристотеля, Г. Гегеля, К.А. Гельвеция, П.А. Гольбаха, Р. Декарта, Данте Алигьери. И. Канта, Я.А. Коменского, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, Платона, Протагора, Спинозы, Сократа, К.Д. Ушинского, И.Г. Фихте, Ф. Фребеля, Р. Штайнера и др.); теоретические положения о природе и развитии личности, становлении ее субъектных качеств, разработанные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, В.А. Лекторского, С.К. Бондаревой, А.В. Брушлин-ского, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А. Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Э.В. Сайко, Д.И. Фельдштейна и др.; концепции сущности природы человека и его социализации, нашедшие отражение в трудах Ю.А. Лебедева, В.В. Орлова, Э.В. Сайко, Д.И. Фельдштейна, JI.B. Филипповой и др.; теории структурно-функционального анализа психики (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, JI.C. Выготский, А.Р. Лурия и др.); базовые положения субъ-ектно-деятельностной теории (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Р.Е. Левина, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.).
Теоретические позиции исследования составляют труды исследователей в области художественной педагогики (А.В. Бакушинский, Г. Гардней, И.В. Грошенков, Н.В. Квач, С.К. Кожохина, Т.С. Комарова, Т.А. Копцева, А.А. Мелик-Пашаев, З.Н. Новолянская, Н.П. Сакулина и др.); выдающихся отечественных психофизиологов Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, М.М. Безруких, Н.А. Бернштейна, А.Р. Лурии, Н.В. Дубровинской, Ю.В. Микадзе, Э.Г. Семи-рницкой, Д.А. Фарбер, Л.С. Цветковой и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы общенаучные методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы, методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, изучение продуктов детского творчества, экспертная оценка; метод педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), анализ его результатов (количественный, качественно-сравнительный, факторный, корреляционный), психофизиологическая диагностика.
База опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась на диагностической базе Центра психофизиологического развития детей РАО (Российской академии образования) г. Нижнего Новгорода: общеобразовательной школы № 30, г. Нижнего Новгорода, физико-математической школы-лицея № 40, г. Нижнего Новгорода, в Центре поддержки развития ребенка «Маленькая страна», который является учреждением дополнительного образования для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Всего в эксперименте участвовало 268 детей, из них в основную группу вошли 168 детей, а в группу контроля 100 детей младшего школьного возраста.
Экспериментально-педагогическое исследование проводилось в период с 2001 по 2004 гг., что составило 3 учебных года.
Научная новизна исследования
Работа содержит ряд новых положений, к числу которых относятся следующие:
1. Обоснована правомерность применения теоретических положений о возможностях совершенствования психофизиологического потенциала детей младшего школьного возраста в качестве базы для развития их субъектных качеств.
2. Определены показатели педагогического наблюдения за развитием психофизиологических основ телесного, когнитивного, социального, эмоционального развития детей как содержательных компонентов их социализации.
3. Разработаны программа и содержание курса использования педагогического потенциала художественной деятельности для развития базовых субъектных качеств младшего школьника.
4. Разработан диагностический аппарат для выявления позитивного влияния педагогического курса на становление основ субъектности детей младшего школьного возраста; предложено содержание педагогического наблюдения за развитием компетентного социального поведения как ведущего фактора субъектности.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании необходимости создания педагогических предпосылок для становления субъектных качеств в младшем школьном возрасте, важнейшей из которых является совершенствование индивидуального психофизиологического потенциала; в обосновании возможности совершенствования психофизиологического потенциала в изобразительной деятельности детей в системе дополнительного образования; в выявлении диагностических критериев и показателей оценки, позволяющих определить результативность и эффективность педагогического обеспечения процесса становления субъектности младшего школьника, используемого в условиях дополнительного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработано содержание педагогического наблюдения за психофизиологическим развитием детей младшего школьного возраста;
- разработана, обоснована и апробирована программа «Развитие субъектных качеств в изобразительной деятельности», направленная на развитие психофизиологического потенциала; доказана эффективность ее использования в целях становления субъектности младшего школьника;
- разработана система оценки субъектных качеств младшего школьника в процессе занятий изобразительной деятельностью.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе учреждений дополнительного образования и в образовательных учреждениях коррекционного типа.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2001 по 2004 гг.
На первом эмпирическом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ научно-педагогической, психологической, философской и методической литературы; выявлялись основные представления понятия «субъект». На данном этапе была разработана и апробирована в практике образовательных учреждений методика констатирующего этапа эксперимента, разработана программа развития субъектных качеств детей младшего школьного возраста средствами изобразительной деятельности, обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.
На втором теоретико-прикладном этапе (2002-2003 гг.) с целью проверки гипотезы были определены педагогические условия, необходимые для формирования субъектных качеств младшего школьника. Разработана и внедрена программа, направленная на развитие субъектных качеств в изобразительной деятельности детей младшего школьного возраста. На основе содержания программы в течение 2002-03 учебного года проведена основная часть опытно-экспериментальной работы.
На третьем экспериментально-обобщающем этапе (2003-2004 гг.) было завершено проведение экспериментальной работы (завершающая часть контрольного этапа эксперимента), проведена статистическая обработка и интерпретация ее результатов; уточнялись теоретические выводы; оформлялись материалы практического исследования и осуществлялось литературное оформление всего исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигались методическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса; разработкой категориального аппарата проблемы; опорой на педагогические, психологические и философские теории; использованием методик статистической обработки экспериментальных данных, а также репрезентативностью базы исследования, совокупностью разнообразных методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования. Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования обсуждались и проверялись на конференциях (VIII международная конференция «Проблемы многоуровнего образования». Н.Новгород, ННГАСУ, 2001; IX международная конференция «Проблемы многоуровнего образования». Н.Новгород, ННГАСУ, 2002; Академический симпозиум «Проблемы и задачи эколого-экономического образования». Н.Новгород, ННГАСУ, 2002; X международная конференция «Проблемы многоуровнего образования». Н.Новгород, ННГАСУ, 2003; Региональная научно-практическая конференция «Подготовка педагога в условиях модернизации образования». Н.Новгород, ННГАСУ, 2003; IX и X межвузовские конференции по культурологии. Н. Новгород, ННГАСУ, 2003), на заседаниях кафедры социальной педагогики и инновационных образовательных технологий ННГАСУ. Материал исследования используется в курсе лекций и семинарских занятий по педагогике и психологии со студентами Гуманитарно-художественного института ННГАСУ при подготовке социальных педагогов и педагогов-психологов. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъектные качества младшего школьника к началу поступления в школу отчасти являются уже сформированными в микросоциуме семьи. Однако при переходе к формальному обучению приоритетным скорее является формирование нормативного поведения, в то время как качества субъекта не реализуются в достаточной степени. Поэтому учреждения дополнительного образования являются тем институтом социализации, где субъект может проявиться в полной мере.
2. Психофизиологический потенциал детей младшего школьного возраста, основу которого составляют базисные функциональные системы когнитивной, эмоциональной и телесной сфер, обеспечивает перестройку психики и поведения ребенка, выступая базой развития его субъектных качеств.
3. Наиболее эффективным и адекватным средством совершенствования психофизиологического потенциала, развития и реализации основ субъектности младшего школьника является изобразительная деятельность, аккумулирующая в себе познавательную, ценностно-ориентационную, преобразовательную, коммуникативную деятельности, которую целесообразно осуществлять в сфере дополнительного образования.
4. Разработка педагогического обеспечения программы «Развитие субъектных качеств в изобразительной деятельности» способствует формированию субъектных качеств младшего школьника, что выражается в снижении уровня тревожности и общей невротизации ребенка, в освобождении его внутреннего индивидуального потенциала, в повышении его креативности, в формировании у него социально компетентного поведения, обуславливающего самостоятельность в выборе целей и ответственности за них.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 16 условных печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа включает рисунки, таблицы, графики, схемы, диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шуваева, Наталья Юрьевна
Выводы по третьей главе
Исходя из данных, полученных нами в процессе эмпирического исследования, представленного в третьей главе, мы хотели бы сделать следующие выводы.
1. По результатам наших исследований уровень подготовленности детей к школе достаточно высок, однако незрелость нервной системы ребенка, а также незрелость его психофизиологических процессов приводит к сильной невротизации, повышению тревожности ребенка и, как следствие, к снижению у него познавательного интереса и творческих способностей.
2. Проведенные исследования показали, что уровень интеллекта ребенка не влияет на его способности к творческой деятельности, точнее не находится в прямой корреляционной зависимости. Это свидетельствует о том, что в процессе творчества ребенок не ощущает своего несоответствия общепринятым критериям оценки, что приводит к снижению тревожности, самораскрытию ребенка, дает ему возможность проявить себя, свободно выразить свои чувства через деятельность, не вступая в открытый контакт с педагогом или сверстниками.
3. Изобразительная деятельность носит психотерапевтический характер и позволяет ребенку не только сформировать и усовершенствовать свои навыки и умения, но и раскрыться как активному и полноценному субъекту деятельности.
4. Исходя из данных, полученных на заключительном этапе нашего исследования, мы можем сделать вывод о том, что программа по интеллектуально-художественному развитию является эффективной, так как у детей наблюдается увеличение общей энергетики психики, повышению креативности, способности к творчеству, у них снижается уровень агрессивности, снижается страх перед деятельностью и перед оценкой этой деятельности, что является плодотворной основой для формирования полноценного субъекта общества.
Подводя общий итог, нам хотелось бы отметить, что в целом программа «Развитие субъектных качеств в процессе занятий изобразительной деятельностью» для детей 6-9 лет, представленная и апробированная на базе «Центра психофизиологического развития ребенка РАО» в период с 2001 по 2003 год, является эффективной, так как способствует развитию креативности мышления, социальной и творческой креативности, проявлению у ребенка индивидуального стиля, помогает развить социальные навыки и умения в процессе коллективной деятельности.
А также, мы отмечаем, что учреждения дополнительного образования являются наиболее благоприятной базой для развития именно креативности и являются тем связующим звеном между семьей, где в наибольшей мере развивается социальная сфера, и школой, где акцент делается на развитии ког-нитивности, которой так недостает ребенку для гармоничного и целостного развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении делаются общие выводы по проведенному исследованию, подводятся его общие итоги, обозначаются возможные перспективы дальнейшей работы в этой области.
Исследование проблемы показало, что развитие психофизиологических возможностей ребенка в процессе изобразительной деятельности является одной из важнейших предпосылок для становления субъектности ребенка младшего школьного возраста, что выражается в таких субъектных качествах, как способность к творческому самовыражению, уникальность, активность, способность к самостоятельному выбору и ответственность за него, социально - компетентное поведение, уважительное отношение к другим, к природе, к родному краю.
Уникальность именно изобразительной деятельности, на наш взгляд, состоит в том, что она аккумулирует в себе практически все сферы человеческой жизни, позволяя педагогу целостно развивать ребенка через его же творчество и активность. Способность к творчеству заложена у ребенка с ранних лет, через творчество он познает мир, разговаривает, чувствует, действует, развивается, именно поэтому художественная деятельность (и изобразительная деятельность, в частности) является той педагогической средой, которая наиболее близка и понятна ребенку любого возраста.
В своей работе мы сформулировали основные теоретические выводы и разработали научно-практические рекомендации:
1) на основе философских, социологических, психологических, педагогических теорий обобщено и уточнено понятие субъектности;
2) проанализированы исторически обусловленные средства и механизмы социализации индивида, способствующие становлению телесных, когнитивных и эмоциональных аспектов его субъектности;
3) в процессе эмпирического исследования обоснована и подтверждена правомерность развития психофизиологического потенциала как базы для становления субъектных качеств в младшем школьном возрасте, а также выявлены особенности проявления этих качеств посредством изобразительной деятельности;
4) обосновано положение об изобразительной деятельности как наиболее эффективном средстве становления субъектности младшего школьника в условиях дополнительного образования;
5) разработана программа становления субъектности посредством изобразительной деятельности в условиях дополнительного образования;
6) апробировано содержание педагогического обеспечения программы и выявлена ее эффективность.
Данное исследование позволило определить и экспериментально проверить эффективность программы по изобразительной деятельности в формировании предпосылок для становления субъектности младшего школьника.
Серьезное внимание уделено тематическому содержанию, подбору разнообразного и разнопланового материала, который позволил сделать педагогический процесс более наглядным и продуктивным, продуманы также условия организации занятий.
Данные, полученные нами в процессе контрольного среза, позволяют сделать вывод, что в результате проведений занятий по изобразительной деятельности у детей по сравнению с исходным уровнем значительно возросла креативность, которая является одним из основных субъектных качеств младшего школьного возраста.
Говоря об условиях организации занятий, мы хотели бы отметить, что учреждения дополнительного образования являются наиболее благоприятной базой для развития именно креативности и служат тем связующим звеном между семьей, где в наибольшей мере развивается социальная сфера, и школой, где акцент делается на развитии когнитивности.