Педагогические условия развития творческого самовыражения детей средствами искусства в системе начального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Брикунова, Светлана Сергеевна

  • Брикунова, Светлана Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 327
Брикунова, Светлана Сергеевна. Педагогические условия развития творческого самовыражения детей средствами искусства в системе начального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2005. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брикунова, Светлана Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы развития творческого самовыражения ребенка

1.1 Содержание понятия «творческое самовыражение» в научно-теоретических исследованиях

1.2 Особенности творческого самовыражения детей младшего школьного возраста

1.3. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие процесс развития творческого самовыражения детей младшего школьного возраста

Выводы по главе

Глава 2. Психолого-педагогическое обеспечение творческого самовыражения детей младшего школьного возраста

2.1. Обоснование критериев оценки и уровней творческого самовыражения младшего школьника

2.2 Организация и результаты опытно'экспериментального исследования

2.3 Концептуальное обоснование экспериментальной авторской программы по изобразительному искусству "Учусь творчеству" для детей младшего школьного возраста (6-7 лет)

2.4 Опыт реализации авторской программы: анализ разработанной системы занятий по изобразительному искусству

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития творческого самовыражения детей средствами искусства в системе начального образования»

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется становлением образования нового типа, смыслообразующим фактором которого выступает идея воспитания человека культуры, «человека-созидателя», «человека-творца», способного позитивно и конструктивно подойти к решению актуальных жизненных проблем. Это повлекло за собой переориентацию целей и содержания образования на позиции гуманизации и гуманитаризации, в контексте которых человек предстает эпицентром культуры и главной ценностью образовательного процесса (Е. В. Бондаревская, Э. В. Ильенков, И. А. Ильин, М. С. Каган, Н. Д. Никандров, А. А. Мелик-Пашаев и др.). Ориентация общества и всей системы образования на развитие личности ребенка неизбежно требует создания оптимальных условий для становления её целостности и раскрытия её способностей, творческого потенциала, воспитания нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру (О. С. Газман, С. В. Кульневич, В. В. Сериков и др.). Данная проблема отразилась в статьях Закона РФ «Об образовании», в «Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования». Особая роль в стандарте отводится проблеме межпредметных связей, которые способствуют интеграции учебных предметов в образовательные области и выводу конкретного знания учебного предмета в надпредметную (смысловую, личностную) область знания.

В данном контексте актуальными предстают психолого-педагогические исследования младшего школьного возрастного периода развития личности ребенка, когда формируется ядро его личности, развиваются способности, зарождаются индивидуальные склонности к конкретным видам деятельности, конструируется целостная картина мира.

Л. К. Божович, Л А. Венгер, Л. С. Выготский, Я. Л. Коломинский, Н. С. Лейтес, А. И. Леонтьев, А. А. Люблинская, В. С. Мухина, Б. П. Теплов, Б. Л. Эльконин и др.). Позиции ученых сходны в том, что данный период является наиболее сенситивным, отзывчивым на эстетические и этические влияния, поскольку в нем наиболее интенсивно развивается эмоционально-чувственная сфера. При этом наиболее действенным фактором творческого самовыражения детей выступает искусство как способ формирования чувства прекрасного, как художественный способ освоения действительности. (Д. Б. Кабалевский, М. С. Каган, Г. В. Лабунская, А. А. Мелик-Пашаев, Б. М. Неменский, Б. П. Юсов и др.)

Анализ практики эстетического образования, существующих типовых программ по предметам гуманитарно-эстетического цикла позволяет сделать выводы о том, что существующие традиционные программы направлены не на творческую самоактуализацию и самовыражение детей, а на трансляцию регламентированной информации в ущерб эстетическому отношению к окружающему миру, духовному единству с природой, национальным и общечеловеческим ценностям. В большинстве общеобразовательных учебных заведений предметы искусства разобщены, не связаны между собой, что не способствует динамичному целостно-интегративному развитию образного и логического мышления учащихся, и в малой степени обеспечивает развитие творческой индивидуальности участников образовательного процесса. Частично решают проблемы творчества программы по искусствам Д. Б. Кабалевского, Б. М. Йеменского, А. А. Мелик-Пашаева, Б. П. Юсова и др. Педагоги-предметники художественно-эстетического цикла «оторваны» от ребенка, их контакты с ним ограничены количеством занятий и временем урока. Это приводит к тому, что специфические возрастные задачи, связанные как с общим развитием ребенка, так и с развитием его эмоционально-творческой сферы, остаются невыполненными.

Практически ни в одном из известных нам источников вопросы творческого самовыражения детей средствами искусств комплексно не рассматриваются, а входят небольшой частью в те исследования, где авторы говорят о творческих способностях, творческом воображении ребенка (Г. В. Лабунская, Н. А. Сакулина, В. С. Щербаков, Е. Г. Речицкая, Е. А. Сошина). Вопросы, связанные с синтезом и интеграцией искусств, их влиянием на полихудожественное развитие детей рассматриваются в работах Б. М. Неменского, Б. П.Юсова, А. А, Мелик-Пашаева, 3. Н. Новлянской, Р. М. Чумичевой.

В этой связи становится актуальной проблема творческого самовыражения детей, поиск механизмов, технологий, способствующих и побуждающих человека к творчеству, через самопознание к самовыражению, через самовыражение к становлению, к самосовершенствованию личности.

Актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

• сложившейся в системе образования диспропорцией между рационально-логическими и эмоционально-образными процессами познания мира, что нашло своё отражение не только в доминировании учебных предметов, ориентированных на репродуктивное мышление, но и практически во всех предметах гуманитарно-эстетического цикла;

• противоречиями между необходимостью создания условий, обеспечивающих развитие способности ребенка воспринимать, входить в мир, осознавая свои связи и отношения с окружающим миром, и недостаточной сформированностью культурной Среды, побуждающей ребенка к творческому самовыражению, становлению целостности его личности;

• доминированием в начальной школе субъект-объектных механизмов отношений и современной потребностью в развивающей системе субъект-субъектных форм построения образовательного процесса, способом реализации которых призвано выступить диалогическое общение, сотрудничество, сотворчество взрослого и ребенка;

• отсутствием в педагогической литературе устоявшегося понятия «творческое самовыражение» и необходимостью определения и обоснования его сущности, специфики, смысла, технологий осуществления, направленных на развитие творческого потенциала личности ребенка в системе начального образования. Вышеизложенные противоречия определили характер и содержание исследования педагогических условий развития творческого самовыражения детей средствами искусства в системе начального образования.

Научными предпосылками изучения этой проблемы стало обращение к философской и психолого-педагогической литературе, что позволило обнаружить идеи, направления, подходы, необходимые для выстраивания целостной концепции проводимого исследования.

Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также ее теоретическая и методическая неразработанность обусловили выбор темы нашего исследования - «Педагогические условия развития творческого самовыражения детей средствами искусства в системе начального образования».

Объект исследования: процесс художественно-эстетического образования в начальной школе.

Предмет исследования: педагогические условия и средства организации в начальной школе процессов, обеспечивающих творческое самовыражение школьников.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему психолого-педагогических условий 4 6 эффективной организации процесса творческого самовыражения детей младшего школьного возраста средствами изобразительного искусства.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что эффективность развития творческого самовыражения детей в начальной школе в личностно-ориентированном педагогическом процессе зависит:

• от изменения концептуального обоснования художественно-эстетических дисциплин в системе начального образования от репродуктивно-продуктивных в сторону их духовной, творческой, ценностно-смысловой направленности;

• от учета и включения в содержание образования духовных, природных, социальных, общекультурных факторов, определяющих Среду развития детей младшего школьного возраста; от совместного, сотворческого создания, созидания Среды развития как основного педагогического условия творческого самовыражения всех субъектов образовательного процесса;

• от конструирования содержания образования на интегративной основе, придающей импульс процессу творческого самовыражения детей младшего школьного возраста;

• от дифференциации и интеграции двух разнонаправленных векторов: первый из них характеризует стремление каждого индивида к саморазвитию, самосовершенствованию в творческом познании действительности, самих себя, своих возможностей, в осознании себя как субъекта действия, познания и мира. Второй вектор характеризует стремление каждого из субъектов к взаимодействию, к диалогу как к полю сотрудничества субъектов образовательного процесса, к осознанию себя субъектами культуры.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Проанализировать научно-теоретическую литературу с целью определения понятия «творческое самовыражение» средствами искусства и его места в общей структуре личности человека.

2. Раскрыть основные структурные компоненты опыта творческого самовыражения детей младшего школьного возраста средствами искусства.

3. Определить факторы и выявить педагогические условия, влияющие на процесс творческого самовыражения детей младшего школьного возраста.

4. Разработать критерии оценки и уровни творческого самовыражения детей младшего школьного возраста как условие эффективной диагностики.

5. Разработать и опытно экспериментально апробировать психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное обретение младшими школьниками на уроках искусства опыта творческого самовыражения.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили работы, в которых анализируется влияние культуры, искусства и творчества на процесс духовного развития человека: М. М. Бахтина, А. Ф. Лосева, В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, В. С. Библера, М. С. Кагана, М. К. Мамардашвили, Ю. М. Лотмана, И. А. Ильина, В. П. Зинченко и др. Религиозно-философские работы, акцентирующие проблему творчества: Иоанна Дамаскина, Максима Исповедника, святителя Фотия, святителя Григория Паламы, Киприана (Керн), П. А. Флоренского, В. Н. Лосского. Концептуальные психолого-педагогические исследования творческого процесса: Д. Б. Богоявленской, Л. С. Выготского, Дж. Гилфорда, Я. А. Пономарева, К. Роджерса, А. Г. Спиркина, Б. П. Теплова, К. А. Торшиной, В. Н. Дружинина, А. М. Матюшкина и др. Исследования представителей гуманистической педагогики, философии, психологии: М. Бубера, Л. С.

Выготского, В. А. Петровского, К. Роджерса, А. Маслоу, В. Франкла, Э. Фромма и др.; концептуальные основы личностно-ориентированной парадигмы образования: Е. В. Бондаревской, Т. И. Власовой, В. В. Зайцева, С. В. Кульневича, В. В. Серикова, И. С. Якиманской и др.; концепции художественно-эстетического воспитания: А. А. Мелик-Пашаева, Б. М. Неменского, Б. П. Юсова и др.; исследования по истории, теории эстетики и искусствоведению: Ю В. Борева, Э. В. Гирусова, М. С. Кагана, О. А. Кривцун, и др.; теоретические положения о социокультурной среде как пространства развития личности: В.А. Петровского, Г. Г. и Е. Е. Кравцовых, В. И Слободчикова, P.M. Чумичевой, Б. П. Юсова и др. Теоретическими предпосылками в рассмотрении проблем целостного интегративного подхода к содержанию образовательного процесса в области эстетического воспитания явились исследования: В. П. Зинченко,

A. А. Леонтьева, И. Я. Лернера, В. Д. Поликарпова, В. Т. Фоменко, Д. Б. Эльконина, Б. М. Неменского, Б. П. Юсова и др. Проблема творческого самовыражения рассматривается нами в ракурсе двух взаимосвязанных составляющих: ребенка (Б. Г. Ананьев, Ю. К. Бабанский, Е. В. Бондаревская, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, Л. В. Занков, И. Б. Котова И. Я. Лернер, и др.) и взрослого (Ю. А. Азаров, Е. В. Бондаревская,

B. В. Давыдов, Л. В. Занков, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, и др.). Исследования современных отечественных педагогов, психологов и деятелей просвещения православно-христианской ориентации: Ш. А. Амоношвили, Б. С. Братусь, В. П. Зинченко, А. А. Мелик-Пашаев, А. Кураев, О. Николаева, Л. В. Сурова и др. Работы по обобщению опыта определенных школ и педагогов, а также программные материалы, посвященные художественному творчеству детей: В. А. Богатеевой, Н. А. Ветлутиной, Т. С. Есаян, В. Б. Косминской, Л. В. Компанцевой, Н. В. Корчаловской, Г. В. Лабунской, 3. Н. Новлянской, Б. М. Неменского, Н. Г.

Пешковой, Н. А. Сакулиной, Н. Б. Халезовой, Р. М. Чумичевой, В. С. Щербакова, Б. П. Юсова, С. Г. Якобсона и др.

В ходе исследования использовались следующие методы:

• теоретические - теоретическое изучение и анализ философской, искусствоведческой, психологической, педагогической, учебно-методической литературы; нормативно-законодательных документов Российской Федерации в области образования; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований по данной проблеме; обобщение опыта педагогов-практиков по организации художественно-эстетической деятельности младших школьников; научное оформление результатов исследования;

• эмпирические - обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, опросы, интервьюирование, собеседование, проективные методики); интроспективный метод (осмысление собственного опыта работы в качестве преподавателя);

• экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперимент, статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация), сопоставительный анализ познавательной, продуктивной и репродуктивной деятельности учащихся; методы экспертных оценок и психолого-педагогической диагностики, монографическое изучение детей, моделирование (проектирование), обобщение результатов и анализ наблюдений по проблеме исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования внедрялись в ходе опытно-экспериментальной работы по реализации авторской программы по изобразительному искусству «Учусь творчеству», которая осуществлялись на базе ДОУ № 150, прогимназического комплекса «Центр развития» (ДОУ № 275 - школа № 46), средней школы № 52; Дворца творчества детей и молодежи (школа «Гармония») г. Ростова-на-Дону.

Организация исследования: теоретико-экспериментальная работа проводилась в 3 этапа (1998- 2004 г.г.):

1 этап (1998-2000 г.г.) - теоретический поиск - разработка общей концепции исследования на основе изучения и анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, осуществлялся ее теоретический анализ, разработка теоретических основ творческого самовыражения ребенка, проводился подбор методов исследования. Осуществлялось изучение педагогического опыта. На данном этапе были определены исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы исследования, определялись основные задачи, понятийный аппарат (глоссарий, терминологический аппарат) исследования;

2 этап (2000-2002 г.г.) - опытно-экспериментальная работа - сбор и осмысление эмпирического материала; организация и проведение экспериментально-педагогической работы, направленной на выявление педагогических условий, способствующих развитию творческого самовыражения детей младшего школьного возраста; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по разработке, созданию, корректировке и апробации экспериментальной авторской программы для учащихся 1-го класса «Учусь творчеству» по развитию творческого самовыражения. К экспериментальной программе разрабатывались и апробировались методические рекомендации, раскрывающие пути реализации цели программы. В процессе педагогического эксперимента выявлялись критерии и показатели уровня сформированности творческого самовыражения детей младшего школьного возраста, проводилась диагностика степени развития творческого самовыражения детей 1-го класса через динамику художественных образов детских произведений;

3 этап (2002-2004 г.г.) - теоретически-обобщающий - осуществлялся анализ, систематизация и обработка результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обобщались результаты исследования, выделялись выводы, формировалось заключение и оформлялся текст диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• в понятийно-категориальной системе педагогики уточнено понятие «творческое самовыражение личности», его содержание с позиций личностно-ориентированного образования, художественно-эстетического воспитания, понимания духовно-смыслового базиса личности. Данное понятие определено, как активное стремление человека осуществиться «здесь и сейчас», реализовать свое «Высшее Я», через образование, совершенствование себя на основе стремления к Идеалу, посредством проявления и развития своих личностных возможностей и способностей в процессе создания новых художественных образов, произведений и действий;

• выведены: научные основы организации процесса творческого самовыражения в начальной школе (принципы: гуманизма, духовности, учета индивидуально-личностного развития, диалога, культуротворчества, психологической комфортности, проблемности, интегративности); основные подходы к построению содержания и организации Среды развития (гуманистического, целостностно-интегративного, культуротворческого диалога, эстетизации среды, учета индивидуально-личностного и других подходов); основные этапы приобретения опыта творческого самовыражения детьми младшего школьного возраста средствами искусства (экспериментирование с материалом, присвоение конкретного способа действия, актуализация процесса творческого самовыражения);

• разработаны критерии и показатели творческого самовыражения детей младшего школьного возраста средствами искусства, которыми являются динамические художественные образы, адекватно отражающие его эмоционально-эстетическую позицию и качество творческих действий. I БЛОК - эмоционально-эстетическая позиция - характер эмоционально-эстетического отношения к событиям и явлениям окружающей действительности; II БЛОК- качество творческих действий: Выявлены основные уровни (высокий, средний, низкий) готовности младших школьников к творческому самовыражению, под которыми мы понимаем степень развития и реализации ребенком его личностных возможностей и способностей в процессе художественно-творческой деятельности;

• определено и обоснованно основное содержание педагогических условий и факторов развития творческого самовыражения детей младшего школьного возраста средствами искусства в контексте личностно-ориентированной парадигмы, где Среда развития определяется нами как основное педагогическое условие творческого самовыражения всех субъектов образовательного процесса. Основными компонентами организации Среды развития творческого самовыражения личности ребенка являются:

1. Процесс диалога (полилога) личности с самой собой; между культурами, субъектом и объектом познания, субъектами образовательного процесса, деятельностями, искусствами.

2. Процесс раскрытия и укрепления духовных сил ребенка.

3. Процесс психологической помощи и педагогической поддержки.

Практическая значимость исследования состоит:

• в разработке, апробации и внедрении авторской программы по развитию творческого самовыражения детей младшего школьного возраста «Учусь творчеству», построенной на основе теоретического и экспериментального материала с учетом диалектики личностного развития ребенка и динамики его взаимоотношений с окружающим миром;

• в разработке и внедрении интегративных тетрадей «Учусь рисовать, узнавать, творить» и методических рекомендаций по их реализации;

• в возможности использования разработанных теоретико-методических материалов исследования как основы для проведения обязательных и факультативных занятий на уроках гуманитарно-эстетического цикла в начальной школе, дополнительного образования, а также при подготовке и переподготовке педагогов начального образования и повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных методологических подходов к изучению детского творчества и проблемам художественно-эстетического воспитания; организацией опытно-экспериментальной работы с использованием комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования: разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязанностью; длительным характером и возможностью повторения экспериментальной работы, позволяющей провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов, достаточным объемом выборки учащихся. Достоверность исследования подтверждается положительной оценкой разработанной программы «Учусь творчеству», интегративной тетради «Учусь рисовать, узнавать, творить» и методических рекомендаций по их применению преподавателями педагогических вузов, школ, дошкольных образовательных учреждений, института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

На защиту выносятся следующие положения, раскрывающие методологический, содержательно-понятийный, историко-аналитический, логико-процессуальный и технологический аспекты творческого самовыражения ребенка в личностно ориентированном образовательном процессе начальной школы.

1. Понятие «творческое самовыражение» личности средствами искусства, которое рассматривается как стремление человека осуществиться, реализовать свое «Высшее Я», стремление к «образованию», совершенствованию себя на основе стремления к Идеалу, путем духовного развития посредством проявления и развития своих личностных возможностей и способностей в процессе творческой деятельности.

В качестве движущей силы творческого самовыражения личности определяется процесс сотворения человеком самого себя в соответствии с «Высшим первообразом», движимой потребностью «стать собой» - то есть реализовать, насколько возможно, собственное «Высшее Я» здесь и сейчас.

2. Основные концептуальные подходы к содержанию процесса творческого самовыражения детей младшего школьного возраста средствами искусства в контексте гуманистической парадигмы личностно-ориентированного образования: гуманистический, индивидуально-личностный, культуротворческий, интегративный, средовой. Факторы реализации данных подходов определяют успешность процесса творческого самовыражения ребенка и обеспечивают развитие его духовного мира, что определенным образом позволяет ему эффективно проявлять и реализовывать свои способности и возможности в пространстве культуры, самому участвовать в создании этого пространства для приобретения «личностных смыслов» бытия.

3. Содержание Среды развития как основного педагогического условия развития творческого самовыражения всех субъектов образовательного процесса. Основные компоненты организации Среды развития творческого самовыражения личности ребенка:

• Процесс диалога (полилога) личности с самой собой; между культурами, субъектом и объектом познания, субъектами образовательного процесса, деятельностями, искусствами.

• Процесс раскрытия и укрепления духовных сил ребенка.

• Процесс психологической помощи и педагогической поддержки, благодаря которому достигается психологическая комфортность, безопасность, свобода субъектов образовательного процесса.

4. Личностно-смысловое содержание авторской программы по развитию творческого самовыражения детей младшего школьного возраста средствами искусства «Учусь творчеству» (1 класс), построенной на идее жизнетворчества, в которой учтены цели и задачи личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы.

5. Критериальная основа результативности процесса творческого самовыражения. Критериями оценки творческого самовыражения младшего школьника являются динамические художественные образы, адекватно отражающие его эмоционально-эстетическую позицию и качество творческих действий: I БЛОК - эмоционально-эстетическая позиция: сензитивность, эмпатия, синестезия, эстетическая интуиция, эмоционально-эстетическое отношение к искусству, самооценка и отношение к оценке окружающих. II БЛОК- качество творческих действий: мотивация, образность мышления и воображение, выразительность, изобразительность, сотворчество.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, г. Ярославле и др.; основные результаты и выводы исследования изложены в опубликованных работах, докладах и обсуждены на заседаниях кафедр педагогики, педагогики и методик начального образования, художественно-графического факультета РГПУ. Материалы исследования отражены в 14 публикациях автора.

Результаты исследования использовались при разработке: интегративных тетрадей для подготовки детей к школе: по развитию речи и письму - тетрадь «Учусь познавать, писать, рассказывать», математике — тетрадь «Учусь думать, считать, рассуждать»; по изобразительному искусству «Учусь узнавать, рисовать, творить»; учебных программ по кафедре педагогики и методик начального обучения Института педагогики и психологии РГПУ: «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом», «Методика преподавания художественного труда с практикумом», «Эстетическое освоение окружающей действительности младшими школьниками», «Пединноватика», «Коррекционная педагогика средствами изобразительного искусства и художественного труда» и др.; по кафедре педагогики, психологии и языкового образования при Академии архитектуры и искусства: «Психология художественного творчества»; при проведении лекционных, семинарских и практических занятий со студентами. Разработано методическое обеспечение названных курсов, а также творческие задания для межсессионной работы студентов-заочников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Брикунова, Светлана Сергеевна

Выводы по 2 главе

Подводя итоги экспериментальной работы по разработке и апробации программы «Учусь творчеству» по развитию творческого самовыражения детей младшего школьного возраста, мы пришли к следующим выводам:

1. Для определения уровней развития творческого самовыражения младшего школьника, мы выявили критерии творческого самовыражения. Ими являются динамические художественные образы, адекватно отражающие эмоционально-эстетическую позицию и качество творческих действий ребенка. Опираясь на гуманистическую парадигму личностно-ориентированного образования, учитывая особенности творческого и эстетического развития младшего школьника, особенности языка искусства, мы оценивали творческое самовыражение ребенка в двух аспектах: с точки зрения его эмоционально-эстетической позиции; непосредственной оценки его творческих действий. С учетом этого мы определили следующие критерии оценки творческого самовыражения младшего школьника:

I БЛОК - эмоционально-эстетической позиция (характер эмоционально-эстетического отношения к событиям и явлениям окружающей действительности): 1.1 Сензитивность, 1.2. Эмпатия; 1.3. Синестезия; 1.4. Эстетическая интуиция; 1.5.Эмоционально-эстетическое отношение к искусству; 1.6. Самооценка и отношение к оценке окружающих; II БЛОК- качество творческих действий: 2.1. Мотивация 2.2. Образность мышление и воображение; 2.3 Выразительность; 2.4 Изобразительность, 2.5 Сотворчество. А также компоненты, уровни и показатели их проявлений.

Таким образом, критерии творческого самовыражения - это такие его отличительные признаки, на основании которых производится оценка позиции субъекта деятельности, оценка меры потенциальных возможностей личности - что является качественными показателями при оценке уровней развития творческого самовыражения.

Под уровнями развития творческого самовыражения мы понимаем степень развития и реализации ребенком его личностных возможностей и способностей в процессе художественно-творческой деятельности. Для измерения степени сформированности творческого самовыражения в целом мы использовали шкалу, включающую три уровня - высокий, средний, низкий.

2. Следующим этапом опытно-экспериментального исследования явилась входящая диагностика. Результаты констатирующего эксперимента, полученные в процессе обследования учеников экспериментального класса по выделенным критериям, которые мы распределили в соответствии уровням и показателям проявления творческого самовыражения, обусловил выбор содержательно-целевых, и технологических приоритетов проектирования программы развития творческого самовыражения детей младшего школьного возраста. При этом в качестве основных проблем требующих своего разрешения, мы выделили следующие: большинство детей данной возрастной группы находится на низком уровне эмоционально-эстетического развития, что не позволяет им познать законы и овладеть механизмами творческого самовыражения.

3. Результатами аналитико-аналитического и коррекционно-апробационного этапа построения программы как средства условия и механизма разрешения проблем творческого самовыражения детей, мы пришли к необходимости создания интегративной тетради «Учусь узнавать, рисовать, творить», где системообразующим весь процесс становления творческого ядра личности ребенка был определены следующие принципы: гуманизма, духовности, учета индивидуальноличностного развития, диалога, культуротворчества, психологической комфортности, проблемный и интегративный принцип , как наиболее соответствующий сути творческого процесса, так как совмещает в едином акте и рационально-логическое, и эмоционально-чувственное, и предметно-деятельностное познание окружающего мира.

Таким образом, основу тетрадей составила логика разрешения проблем творческого самовыражения детей младшего школьного возраста, вобравшая в себя:

• пути траектории развития творческого самовыражения: эстетического восприятия, «творческого акта», личностного творческого освоения художественной культуры через расширение диапазона художественных форм, обогащение художественной деятельности ребёнка в соответствии с задачами его творческого развития; интеграции искусств и интеграции художественно-творческой деятельности и др.);

• средства обеспечения реализации построения процесса творческого самовыражения: построение сценариев занятий на интегративной основе; включение ребёнка в реальную художественную деятельность, овладение различными её видами и материалами на основе интеграции искусств; знание личностно-психологических особенностей каждого ребенка, создание психологической помощи и педагогической поддержки, способы проживания, сопереживания, сотворчества, практического освоение законов выразительности и др.);

• методы организации занятий (игровые, художественно-эстетические, коммуникативные, диалога и сотворчества, рефлексии, стимулирования самостоятельности, самореализации и самовыражения и др.) и диагностический инструментарий.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы, представленной в исследовании, подтверждают действенность и эффективность использованных приемов и средств в развитии творческого самовыражения ребенка.

Эффективность представленной программы определялась на основе результатов контрольного эксперимента. В экспериментальной группе наблюдалась положительная динамика развития творческого самовыражения у детей.

Указанные результаты позволяют сделать выводы о целесообразности и эффективности апробации предлагаемой программы, обеспечивающей развитие творческого самовыражения младшего школьника в процессе интегративных занятий по изобразительному искусству в системе начального образования.

Заключение

Противоречия между потребностью общества в творческих, самоактуализирующихся личностях и отсутствие разработанных образовательных (учебных) курсов, направленных на развитие творческого потенциала ребенка; сложившаяся диспропорция между рационально-логическим и эмоционально-образным познанием мира, которая нашла свое отражение не только в доминировании учебных предметов, связанных с развитием памяти и репродуктивного мышления, но и в методах преподавания практически всех предметов гуманитарно-эстетического цикла, обусловили актуальность анализа и последующей разработки проблемы творческого самовыражения.

Выделяя творческие способности в над-(вне)-транспредметное содержание образования, исследователи подчеркивают, что данные способы необходимы во всех без исключения видах деятельности, там, где человек воображает, комбинирует, изменяет и создает что-либо новое.

Представленное нами исследование было направлено на определение и обоснование термина «творческое самовыражение» и выявление его особенностей у детей. Взяв за основу определения термина подходы, гуманистической педагогики и психологии, работы классиков российской методологической школы по художественно-эстетическому воспитанию детей, мы выделили существенные признаки понятия «творчество» и подошли к пониманию термина «творческое самовыражение», как активное стремление человека осуществиться «здесь и сейчас», реализовать свое «Высшее Я» через образование, совершенствование себя на основе стремления к Идеалу, посредством проявления и развития своих личностных возможностей и способностей в процессе создания новых художественных образов, произведений и действий. В данном контексте «Высшее Я» рассмотрено в исследовании как внутренний источник развития личности; как трансцендентный источник творчества; как внеэмпирическое, истинное, вечное «Я». Следствием данного будет изначальное единство мотивационно - потребностной сферы, ценностных ориентаций личности и способностей, т.е. того, к чему он стремится, и того, что он на самом деле способен осуществить.

Таким образом, под факторами творческого самовыражения мы понимаем реализацию «Высшего Я» человека, посредством таких составляющих: эстетического отношения к окружающей действительности; удивления, вдохновения, озарения; внутренней мотивации как интенциональности субъекта.

В исследовании подчеркивается, что особые предпосылки для развития творческого самовыражения имеет система начального образования, так как дети младшего школьного возраста являются наиболее подвержены эстетическим и этическим влияниям. Именно в этот период жизни интенсивно развивается эмоционально-чувственная сфера. Для детей этого возраста характерна целостность, нерасчлененность эмоционального приобщения к искусству, а также синкретичность в творческих проявлениях, в творческом самовыражении.

Анализ психолого-педагогических исследований показал, что в младшем школьном возрасте существует целостная система объективных и субъективных предпосылок успешного развития творческого самовыражения детей в различных направлениях и с помощью различных средств. При этом в исследовании утверждается, что предметом гуманитарно-эстетического цикла принадлежит в этом особая роль, так как по своей специфике они призваны создавать условия для развития творческого самовыражения детей, способствовать раскрытию их творческого потенциала, решать проблемы развития творческих способностей.

Осуществленный анализ различных подходов и направлений в рассмотрении условий творчества и психолого-педагогических условий творческого самовыражения ребенка подтвердил предположение, рассматривающую Среду развития - как результат и стимул выявления и создания культуры, как единица культуры в системе бытия - является определяющим условием для создания возможности раскрытия творческого самовыражения всех субъектов образовательного процесса.

В ходе исследования нами были разработаны критерии и показатели, которые дали возможность оценить отдельные компоненты творческого самовыражения, что позволило нам проследить динамику его становления; обеспечить дифференцированной подход к ребёнку и учесть его индивидуальные способности; вовремя внести соответствующие коррективы в формы и методы взаимодействия с ним в процессе занятий по изобразительному искусству на интегративной основе.

Результаты констатирующего этапа эксперимента, полученные в процессе обследования учеников экспериментального класса по выделенным критериям, обусловили выбор содержательно-целевых, и технологических приоритетов проектирования программы развития творческого самовыражения детей младшего школьного возраста. При этом в качестве основных проблем, требующих своего разрешения, мы выделили низкий уровень эмоционально-эстетического развития детей, что не позволяет им познать законы и овладеть механизмами творческого самовыражения. Результатом аналитического и коррекционно-апробационного этапа проводимого исследования выступило создания программы «Учусь творчеству» (1 класс), построенной на идее жизнетворчества, с учетом диалектики личностного развития ребенка и динамики его взаимоотношений с окружающим миром. Данная программа разработана на основе как .общедидактических принципов, так и личностно-ориентированных подходов основных подходах к содержанию и организации Среды развития, максимально способствующих развитию творческого самовыражения детей. В ней учтены цели и задачи личностноориентированной развивающей модели массовой начальной школы. Особое внимание уделено интеграции учебных предметов в образовательные области и вывод конкретного знания учебного предмета в надпредметную (смысловую, личностную область знания).

Дидактическими составляющими данной программы по развитию творческого самовыражения детей младшего школьного возраста выступили разработанные и апробированные нами интегративные тетради «Учусь узнавать, рисовать, творить», серия развивающих, воспитывающих заданий и игр, диагностических методик, для выявления показателей и уровней творческого самовыражения ребенка. Общеразвивающая направленность программы позволяет использовать её на уроках изобразительного искусства, а также на уроках развития речи («Речь и культура общения»), в дополнительном образовании. Данная программа соответствует положениям «Федерального компонента государственного стандарта общего образования» и Концепции художественно-эстетического образования.

В исследовании обосновано, что программы по изобразительному искусству на интегративной основе, максимально способствующие развитию творческого самовыражения детей, должны базироваться на следующих концептуальных подходах: приобщение и введение детей через искусство в окружающую жизнь, развитие эстетического отношения подрастающего человека к миру, раскрытие его неутилитарной ценности и значимости, чувства своей сопричастности и ответственности за происходящее.

Проведенное исследование показало, что на успешность развития творческого самовыражения личности ребенка, влияют специальным образом созданные педагогические условия, где Среда развития является определяющим. Существенными компонентами Среды развития являются:

1. Процесс диалога (полилога) личности с самой собой; между субъектами культуры, субъектом и объектом познания, субъектами образовательного процесса, деятельностями, искусствами; реализация гуманистического, личностно-ориентированного, культуротворческого, антропологического, целостно - интегративного, онтогенетического, подходов; принципа диалога, событийного подхода и учета индивидуально-личностного.

2. Процесс раскрытия и укрепления духовных сил ребенка, реализация аксиологического, гуманистического, онтогенетического подходов; принципов культуросообразности и природосообразности.

3. Процесс психологической помощи и педагогической поддержки, благодаря которому достигается психологическая комфортность, безопасность, свобода; реализация гуманистического, личностно-ориентированного подходов; принципов природосообразности психологической комфортности, создание ситуации успеха.

Эффективность опытно-экспериментальной работы, представленной в исследовании, определялась на основе результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента. Предложенная и апробированная нами программа, а также соблюдение вышеперечисленных условий организации учебного процесса способствовали актуализации и развитию основных компонентов творческого самовыражения детей младшего школьного возраста средствами искусства: эмоционально-эстетическое отношение к окружающему миру, к искусству, к продуктам своей творческой деятельности; сензитивность, эмпатия; синестезия; эстетическая интуиция; самооценка и отношение к оценке окружающих; сотворчество; свободное экспериментирование и оригинальное использование изобразительных и выразительных средств; степень активности, самовыразительности в проявлении своих возможностей и способностей при создании новых образов; проявление воображении и фантазиям в создании нового продукта деятельности. В экспериментальной группе наблюдалась положительная динамика создания детьми художественных образов, отражающих степень их эмоционально-эстетического развития посредством духовно-творческой деятельности, что говорит о становлении и раскрытии способности детей к творческому самовыражению.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы, представленные в исследовании, позволяют сделать выводы о целесообразности и эффективности апробации предлагаемой программы, обеспечивающей развитие творческого самовыражения младшего школьника в процессе интегративных занятий по изобразительному искусству в системе начального образования, что подтверждает правомерность выдвинутой в начале исследования гипотезы.

Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем развития творческого самовыражения младшего школьника. В перспективе необходимо наиболее актуальными являются следующие исследования проблем, связанных с технологической проработкой методов развития творческого самовыражения детей. Обеспечение преемственности в решении задач творческого самовыражения детей при их обучении искусству, как в дошкольном, младшем школьном, так и подростковом возрасте. Проблема развития творческого потенциала личности педагога и эффективности его образовательной деятельности.