Становление и развитие профильной школы на старшей ступени гимназии в Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колесник, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесник, Михаил Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы и этапы становления профильного образования в Германии.
1.1. Сущность понятия «профилирование».
1.2. Теоретические, исторические и нормативные предпосылки развития профильной школы в Германии.
1.3. Старшая ступень немецкой гимназии как профильная школа.
Выводы по главе 1.
Ф Глава 2. Содержание и технологии обучения в старшей профильной школе
2.1. Концептуальные и нормативно-правовые основы развития профильного образования на старшей ступени немецкой гимназии.
2.2. Технологии профильного обучения на старшей ступени.
2.3. Содержание и технологии обществоведческого профиля.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие профильной школы на старшей ступени гимназии в Германии»
Последние десятилетия отмечены бурными изменениями социокультурной ситуации во всем мире, повышением динамики процессов трансформации различных социальных институтов и систем. В эпицентре процессов реформирования находится система образования, модернизация которой не только отражает ведущие мировые тенденции (переход к информационному обществу, потребность в непрерывном образовании, высокий темп развития информационных технологий, усложнение экономических процессов, значимость образования как для индивида, так и для общества, ориентация на освоение способов активной познавательной деятельности, ориентация образовательного процесса на запросы и потребности личности), но и призвана способствовать адаптации молодежи, повышению ее гибкости и мобильности. Одной из важнейших характеристик системы образования становится мобильность (умение быстро перестраиваться на микро- и макроуровнях).
Модернизация образования - это комплексное, всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы и всех сфер образовательной деятельности в соответствии с требованиями современной жизни, при сохранении и умножении лучших традиций отечественного образования. В современных дискуссиях об образовании все более преобладает экономическая парадигма, в ней ведущей составляющей является профилирование старшей ступени. Профилирование осуществляется в контексте решения задач повышения доступности образования, его качества и эффективности. Образовательная и экономическая политика в современном обществе взаимодействуют через такие функциональные связи, как востребованные обществом знаний квалификации (инструментально-методическая, личностно-социальная, содержательная). Модернизация образования предполагает не только масштабные изменения в содержании, технологии и организации образовательной деятельности, но и глубокие мировоззренческие изменения, а также кардинальное обновление экономики образования.
В условиях глобализации обостряется проблема анализа опыта и дальнейшего развития национальных образовательных систем, способных, с одной стороны, обеспечивать качественный уровень подготовки, личностную самореализацию, интерес и способность к творчеству, решению проблем, международному сотрудничеству в духе уважения культур. С другой стороны, не менее важно подготовить учащихся противостоять отрицательным сторонам глобализации, развивать национальную культуру. Все это невозможно без высокой мотивации, ориентации на духовные ценности, развития творческой и гуманной школы, анализа и учета интересов всех социальных групп, вовлеченных в реформирование образования. Ключевыми понятиями современной образовательной политики становятся «воспитание», «образование и знания», «интеграция и дифференциация», «автономия», «минимальный стандарт», «межкультурная коммуникация». На первый план как цель выдвигается не только социализация, но и воспитание целостной личности. То есть - базовые понятия профилирования образования.
Решение указанных задач осложняется теми противоречиями, которые сложились в системе образования, многие из которых являются следствием глобализационных процессов:
- возрастающая неопределенность и нестабильность рынка труда. Это приводит к неопределенности профессиональных перспектив, сложностям, связанным с подготовкой учащихся к миру профессий. Одновременно решается задача развития ключевых компетенций и самореализации учащихся, что и позволяет системе образования выполнять роль стабилизирующего социального фактора;
- между ростом потребности в инновациях в обществе и экономике и недостаточными темпами внедрения инноваций в школах. Постиндустриальный период развития общества является по сути «информационно-инновационным», а термин «становление» ключевой для развития современной культуры в сфере образования, что предполагает построение обучения в контексте непрерывного образования, инициативную позицию учащихся в учебном процессе, активный диалог с окружающим миром [58, с.339]. Для этого необходима открытость школы как социальной системы, социальная мобильность учителей, изменение педагогических технологий, содержания и методов обучения в сочетании со структурными и организационными изменениями;
- между изменением в ориентации общественных ценностей (в особенности в сторону индивидуализации, самостоятельности и ответственности) и структурным консерватизмом в управлении школой. В современном обществе все более четко осознается потребность в полном раскрытии творческих способностей, умение сотрудничать с другими людьми, что требует изменения организационной структуры школы в направлении децентрализации и более широкой вовлеченности в ее жизнедеятельность всех заинтересованных общественных групп. Процесс профилирования старшей ступени также обостряет вопрос об автономии, самостоятельности школ. Поэтому остро встает проблема четкого определения границ нормативно-правового регулирования их деятельности и собственной инициативы, что и позволяет развивать индивидуальный профиль каждой отдельной школы;
- между ростом общественной значимости организованного обучения, готовности к постоянному обучению и его административно-политической недооценкой. Именно школа призвана сформировать у молодых людей потребность в постоянном самообразовании и повышении квалификации;
- между тенденцией индивидуализации и необходимостью совместных солидарных действий в общественно-политической жизни для решения экологических и социальных проблем. Одним из путей преодоления данного противоречия может быть более тесное соединение учения с окружающим миром и, в частности, с миром профессий. В этой связи как никогда остро стоит вопрос о разработке соответствующей стратегии в области образовательной политики.
Собственно педагогические внутригосударственные проблемы становятся международными, если они обусловлены сходными социальными причинами.
Следовательно, все более необходимо тщательное изучение зарубежного опыта. Системы образования разных стран в процессе глобализации сталкиваются с идентичными вызовами, которые преломляются через национальную специфику. Обостряется потребность в сравнительно-сопоставительном исследовании систем образования разных стран. В условиях постоянно возрастающих и меняющихся требований общества в деятельности современной школы акцентируются конкретные навыки и профессиональные умения, высокий уровень компетентности и адаптации. Ядром образовательной политики становится развитие человеческих ресурсов, поиск развивающих возможностей человека.
В этой связи анализ опыта реформирования гимназического образования Германии представляется на данном этапе модернизации отечественной школы актуальным. Исторически наши системы образования оказались близки, решали и решают во многом сходные задачи, а гимназическое образование имеет богатые традиции, глубокие исторические корни и философские основы. Можно предположить, что развитие профилирования в нашей стране так же, как и в Германии, пойдет в направлении развития индивидуального профиля школы, в рамках определенного типа школы.
Опыт развития школьной системы образования Германии ценен еще и потому, что в последние годы эта страна столкнулась не только с глобальными проблемами, но, как и Россия, переживает глубокие социально-политические изменения. Модернизация старшей школы необходима как с социальной, так и с педагогической точек зрения. Не прекращается дискуссия по поводу содержания образования, образовательных технологий, ответственности и свободы в принятии решений, необходимых для приведения школьного образования в соответствие с современными требованиями общества. Трудности переходного периода обусловлены тем, что опыт Западной Германии, перенесенный в восточные земли, обострил многие специфические проблемы. Это - правовые и административные аспекты, вопрос экспорта идей с Запада на Восток, проблемы, связанные с демографическими тенденциями и экспансией образования и др. Стала актуальной задача подготовки к миру труда, или «профессиональная пропедевтика» (термин П. Вайнбреннера) [244]. Решение данной задачи требует определения «точек роста» школы как системы развития соответствующей культуры учения. В центре модернизации оказывается старейший тип школы в Германии — гимназия. Многие исследователи отмечают очевидные парадоксы гимназического образования, которое исторически находится в эпицентре реформирования и, следовательно, представляется достаточно репрезентативным объектом данного исследования. Гимназия еще никогда не пользовалась столь широкой популярностью и никогда так высоко не ценилась, как сегодня. Гимназисты обладают, как правило, широким и качественным общим образованием. Однако они плохо осведомлены о современных профессиях, не имеют четкого представления о профессиональной ориентации, что обостряет вопрос о пересмотре целей общего образования. Поэтому важнейшей «точкой роста» рассматривается профилирование.
В большинстве стран старшая полная средняя школа является профильной и охватывает 2-3 последних года обучения. Ее основными задачами является развитие интересов и склонностей учащихся в более узкой, чем в основной школе сфере и подготовка к обучению в высшей школе. Отмечается постоянный рост количества учащихся в профильной школе, при этом акцент ставится на ориентировании учащихся, а не на жесткий отбор. Количество профилей, как правило, ограничивается двумя или тремя. В Германии это - языки - литература - искусство; социальные науки; математика - точные науки - технология. Организация подготовки по профилям отличается по способу формирования индивидуального учебного плана, при этом в Германии отмечается жестко фиксированный перечень обязательных курсов. И, наконец, в большинстве зарубежных систем образования профильная старшая школа является отдельным типом образовательного учреждения. В Германии это - гимназия.
Вышеизложенное подтверждает актуальность изучения опыта Германии по становлению и развитию профильного обучения.
Тема настоящего исследования обусловлена противоречием между необходимостью критического анализа и творческого использования зарубежного опыта модернизации старшей ступени школьного образования в современных условиях и недостаточной изученностью этого опыта в педагогической науке.
Проблема исследования: каковы основные направления становления и развития профильного обучения на старшей ступени немецкой гимназии?
Цель исследования: выявить факторы, определяющие становление и развитие профильного обучения на старшей ступени немецкой гимназии.
Объект исследования - процесс становления и развития профильного образования в Германии.
Предмет исследования - старшая ступень профильной школы Германии.
Гипотеза исследования: становлению профильной школы в Германии способствует ряд факторов. Внешние - исторический ход развития немецкой гимназии, экономический, социокультурный и политический аспекты. Внутренние - процессы развития самой школы, ориентированность гимназического образования на личностно-мотивационный аспект.
Задачи исследования.
1. Раскрыть сущность понятия «профилирование» в контексте обучения на старшей ступени полной средней школы и выявить теоретические основы и историко-философские предпосылки развития профильной школы в Германии.
2. Определить специфику старшей ступени немецкой гимназии как профильной школы.
3. Выявить этапы профилирования, становления и развития профильного обучения на старшей ступени немецкой гимназии на основе анализа нормативно-правовой базы.
4. Дать оценку содержанию и технологиям образовательного процесса на примере обществоведческого профиля.
В качестве теоретико-методологической базы исследования выступили идеи философской и педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, В. фон Гумбольт, И. Кант, Ф. Паульсен, К.Д. Ушинский и др.); исследования по компаративистике (Ф. Ванискотт, М.А. Васильева, Н.В. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, В.М. Кларин, Й. Липски, З.А. Малькова, Н.В. Маршубина, Л.В. Образцова, Л.И. Писарева, А.И. Пискунов, К.И. Салимова и др.); разработки истории, теории и практики гимназического образования (X. Бауэр, К.-Е. Ейсманн, М. Крауль, Е. Либау, К. Меглинг, К. Мюллер, Р. Ульсхофер, X. Фроммер, Й. Шиллер, Б. Шмольдт и др.); концепции реформирования системы образования (О. Беем-Каспер, В.А. Болотов, П. Галайда, Г. Глейзер, В.К. Дьяченко, У. Зандфукс, О. Иегер, Е. Маготсиу-Швейцерхоф, В. Мельцер, А. Мишель, В. Мюнх, А. Оскольский, П. Петрелла, М.М. Поташник, Х.-В. Фукс, X. Хейланд и др.); исследования старшей ступени немецкой гимназии и проблем ее реформирования (В. Беттхер, К.-В. Ильземан, Х.-Е. Тенорт, В. Флитнер, Е.Фурман, Х.-Г. Херлитц, У. Херманн, Л. Хубер, И. Шнак и др.); исследования по проблемам профилирования старшей школы (Л.К. Артемова, П.А. Баранов, Й. Бастиан, Л.Н. Боголюбов, А. Грушка, X. Гудьонс, X. Диттон, А.Ж. Жафяров, А.Ф. Киселев, Г. Кобе, С.И. Козленко, А. Комбе, П.С. Лернер, H.A. Немова, A.A. Пинский, Т. Эдельхойсер и др.); теории дифференцированного и проектного обучения, межпредметных связей (Ю.К. Бабанский, М. Бенш, Р. Винкелер, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Г. Гензель, В.В. Давыдов, Л. Керстинс, В. Клафки, Г. Мастман, И. Унт, В. Фольштедт, Г. Хекгаузен, Д. Хопф, Т.Н. Шамова, В. Эдельштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Для решения обозначенных задач использован комплекс следующих методов исследования.
Метод анализа теоретико-методологической литературы и результатов исследований в области педагогики, истории и философии образования, социологии, экономики, истории и обществознания на основе парадигматического, аксиологического, синергетического подходов.
Метод ретроспективного исторического анализа, позволивший реализовать конкретно-исторический подход к исследованию феномена «профилирование».
Метод сравнительно-исторического анализа, который дал возможность проследить развитие феномена «профилирование» на различных этапах развития гимназии. Сравнительно-сопоставительный анализ источниковой базы исследования, к которой относятся нормативно-правовые документы, законодательные акты и концептуальные документы, а также их структурный и контент-анализ.
Обобщение положительного опыта немецкой гимназии по профилированию ее старшей ступени обучения, выявление проблем, трудностей и точек роста, с которыми школа столкнулась в практике реализации данного направления. К другим методам исследования относятся: интервью, переписка, метод включенного наблюдения.
Настоящее исследование было осуществлено с 2003 г. по 2006 г. и включало следующие этапы.
Первый этап (2003-2004 гг.) - поисковый. Проводился поиск источников информации по проблеме, их анализ; изучение опыта деятельности профильной школы в Европе; определение проблемы, цели, предмета, задач исследования; сформулирована рабочая гипотеза исследования, определена его методика.
Второй этап (2004-2005 гг.) - теоретический. Осуществлялось исследование специфики старшей ступени немецкой гимназии как профильной школы; анализировались содержание и технологии профильного обучения на примере обществоведческого профиля; осуществлялась верификация рабочей гипотезы исследования; определялись направления дальнейшего изучения проблемы.
Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий. Обобщались и систематизировались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
В нем выявлены сущностные черты феномена «профилирование» и дано развернутое определение данного процесса.
Проведен частотный и контент-анализ употребления терминов «профиль», «профильный», «профильное образование», «профильное обучение», «профильная школа», «собственный профиль школы», «профильная старшая ступень» в отечественных, немецких и французских источниках, что позволило выявить преобладание авторской терминологии в подходах к феномену «профилирование».
Определены исторические, философские, социокультурные, политические и экономические условия становления и развития профильного обучения в немецкой гимназии.
Выявлена специфика профилирования на старшей ступени обучения и гимназии как типа образовательного учреждения.
Описаны содержание и образовательные технологии, используемые в обществоведческом профиле.
Теоретическое значение исследования состоит в определении теоретико-методологических подходов к анализу процесса профилирования на старшем этапе обучения полной средней школы; в обогащении теории профильного образования Германии за счет обоснования и выделения этапов его развития, в выявлении специфики функционирования профилей; в анализе содержательно-технологической базы обществоведческого профиля; в определении проблемного поля взаимодействия отечественных и зарубежных педагогических концепций.
Практическая значимость исследования заключается в системном анализе проблемы профилирования за рубежом, что представляет интерес для отечественных педагогов-исследователей, компаративистов, педагогов-практиков, студентов педагогических специальностей. Полученные результаты могут быть использованы при разработке нормативных и специальных курсов по педагогике, философии и истории образования, курсов по образованию Германии. Результаты исследования также могут быть учтены при разработке концептуальных и нормативных документов, регламентирующих деятельность профильной старшей ступени обучения в полной средней школе.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются выбором адекватной цели и задачам данного исследования методологии, опорой на различные подходы к определению сущности, содержания и механизмов профилирования, основательной источниковой базой, комплексом взаимодополняющих теоретических методов исследования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Становление и развитие профильного образования в Германии определяется совокупностью социокультурных, экономических, политических, исторических, теоретических факторов и предпосылок: реализацией антропологического подхода в образовании на основе гуманистической парадигмы немецкой философии; наличием методологических основ развития гимназического образования в его взаимосвязи с проблемой социализации молодежи; динамикой нормативно-правовых актов, регулирующих процесс развития профильного образования на старшей ступени гимназии с 1945 г. В качестве ведущего фактора выступает переход к информационному обществу знаний и инноваций.
2. Профилирование немецкой гимназии является процессом культурной модернизации, основанной на глубокой дифференциации, приводящей к необходимости структурно-организационных и содержательно-технологических изменений организационно-педагогических условий старшей ступени обучения. Становление и развитие профильного обучения на старшей ступени немецкой гимназии осуществляется по двум направлениям. Первое направление определяется реализацией дифференциально-интегративного принципа развития образования на региональном уровне. Второе направление детерминируется оптимизацией образования на основе стандартизации, типизации, централизованного мониторинга федерального уровня.
3. Специфика старшей ступени гимназии как профильной школы определяется оптимальным сочетанием принципа предметности и практической реализацией межпредметных связей, нацеленностью на развитие ключевых квалификаций (формируемых в процессе обучения общих способностей, стратегий, установок и правил, которые необходимы для решения проблем и приобретения новых компетенций в различных предметно-деятельностных областях); доминированием межпредметных проектных технологий, реализуемых на основе проблематизации как базовой характеристики процесса обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах; полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах: региональной научной конференции «Научное творчество молодежи» (Анжеро-Судженск, 2002); региональной научно-практической конференции «Я» и социальная среда» (Новосибирск, 2003); международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм как фактор развития современного образования» (Новосибирск, 2005); Международной научной конференции «Европа и современная Россия: интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Калининград-Варшава, 2005); Юбилейной Международной научно-практической конференции, приуроченной к 10-летию Международной академии наук педагогического образования (Москва -Ярославль, 2005), а также на научно-практических конференциях по проблемам образования в Новосибирском государственном педагогическом университете (2004-2006).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колесник, Михаил Юрьевич
Выводы по главе II.
Анализ процесса становления и развития профильного обучения на старшем этапе в немецкой гимназии, его концептуальных и нормативно-правовых основ позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых, ключевой аспект реформирования - достижение вариативности - требует пересмотра предметной иерархии в соответствующем профиле. В результате ранее считавшиеся второстепенными дисциплины могут стать углубленными курсами с увеличением количества учебных часов, что повышает требования к профессии учителя.
Во-вторых, актуализируется проблема гармонизации базовых и углубленных курсов, мотивации при изучении базовых курсов и выбора углубленных курсов из разных профилей.
В-третьих, предоставляя учащимся широкие возможности выбора курсов, следует учитывать фактор «стратегии минимизации» при планировании индивидуальных учебных планов. Реформирование старшей ступени с 1972 г. подводит к выводу о том, что профилирование, благодаря индивидуализации, оптимально влияет на развитие учащихся как с ярко выраженным «профильным интересом», так и с менее выраженными мотивами.
В-четвертых, обе группы учащихся в профильной школе сталкиваются с необходимостью выбора, планирования собственного жизненного пути, анализа личностных мотивов и интересов. А курсовая система обучения обеспечивает расширение социальных контактов.
В-пятых, профилирование дает возможность удовлетворять широкий спектр интересов учащихся с учетом тендерной специфики. Повышается роль школы в воспитании личности, что востребует развитие особого педагогического профиля каждой отдельной школы, повышение ее образовательной привлекательности.
В-шестых, образовательный процесс профильной ступени обучения с его методической, тематической и институциональной открытостью способствует формированию умений дискутировать, снимать конфликты в современном социуме.
В-седьмых, реализуемый в профильной школе технологический комплекс максимально опирается на личностный опыт, развитие способности к самоопределению, самостоятельности, самореализации.
В-восьмых, ключевая характеристика организационно-педагогических условий профилирования - гибкость. В этих условиях обостряется необходимость анализа и преодоления проблем и противоречий.
- Переход в профильную школу учащихся из разных образовательных учреждений, с разным уровнем подготовки требует разработки ориентационных, выравнивающих, адаптационных курсов.
- Отмечается неудовлетворенность уровнем владения приемами самостоятельной работы, поэтому нужны курсы по развитию общеучебных умений.
- В профильной школе меняется стиль отношений учителей и учащихся. Возникает противоречие между предметным знанием и академической успешностью (на что ориентированы учителя) и приоритетами учащихся: доминанта - интерес, профессиональная ориентация, успешность, актуальная значимость предмета. Следовательно, повышается потребность в переподготовке учителей по овладению субъектно-ориентированными открытыми технологиями.
- Крайне значимый аспект профилирования - социально-психологический компонент. В старшей профильной школе в отношения между учащимися вносится элемент конкуренции, что обостряет проблему межличностных отношений и повышает роль учителя, влияние его личности на психологическое самочувствие учащихся. К основным проблемам, с которыми сталкиваются учащиеся при переходе в профильную школу, относятся: стресс, новые учителя и ученики, новые приемы работы, недостаточно высокий уровень знаний, переход к курсовой системе. Существенная роль социальных отношений в процессе профилирования школы обостряет потребность в подготовке специальной группы педагогов - тьюторов. Этому может в дальнейшем способствовать разработка и углубление ориентационно-интериоризационного принципа, выделенного нами в обществоведческом профиле.
- Актуальна проблема перегруженности учителей в свете повышения требований к эффективности и результативности их труда в условиях мультифункциональности.
- Проблема соотношения централизации и децентрализации в управлении школой, разработка вопросов мониторинга организации учебного процесса как ключевого аспекта деятельности профильной школы, выпускной аттестации укрепляет сотрудничество образовательных систем с международными организациями.
- Обостряется необходимость разработки основных направлений более тесного взаимодействия школы и вуза. Опыт Германии показывает, что свидетельство о сдаче выпускных экзаменов (единственного основания для поступления в университет), не может рассматриваться как достаточно валидный документ. Опыт других стран, в частности США, доказывает необходимость более разностороннего подхода к отбору абитуриентов (проведение независимого тестирования, учета среднего балла, анализ личностных характеристик и т.п.).
- Немецкая высшая школа сталкивается сегодня с проблемой высокого уровня отсева студентов. Отсюда - пристальное внимание к вопросам консультирования по выбору профильных курсов, а также тренингов, направленных на повышение самооценки.
- Сближение профилей обучения с ведущими дисциплинами, изучаемыми в вузах, может стать одним из критериев составления номенклатуры профилей.
Заключение
Проведенное исследование процессов становления профильного образования в Германии на базе старейшего учебного заведения этого типа -гимназии — позволяет сделать следующие выводы.
Поставленная цель - определить основные направления становления профильного образования в Германии - достигнута. Выделены и проанализированы следующие факторы модернизации старшей ступени обучения в немецкой гимназии: социокультурный, политический, экономический. Ведущим направлением является изменение современной социокультурной ситуации, в котором ключевой тенденцией представляется переход к обществу информации и знаний.
Данная тенденция обусловила смещение акцентов в сфере образовательной политики в сторону интенсификации парадигмы образования, развития оптимизационных процессов, направленных на его эффективность и продуктивность, вопросов их постоянного мониторинга, сбалансированности тенденций децентрализации и автономии школ и централизации.
Переход к обществу информации обусловил потребность в психолого-педагогических исследованиях мотивации учащихся, их личностных и профессиональных интересов, поиска более тонких механизмов дифференциации и индивидуализации на основе изучения личного опыта и жизненных и профессиональных перспектив учащихся, консультирования, проблем социализации и поиска соответствующих организационно-педагогических условий.
В этой связи и в целях достижения адекватности используемых в старшей школе технологий современной социокультурной ситуации проводятся исследования, направленные на развитие открытых технологий и форм организации образовательного процесса, соответствующих востребованным в плюралистическом обществе квалификациям; выделение предметно-деятельностных профильных областей на основе анализа ключевых проблем современности; развитие социализирующих профильных областей (в частности, обществознания), форм и методов, направленных на самопознание, самоидентификацию, саморазвитие и самореализацию учащихся.
В контексте ведущей цели исследования решены поставленные для ее достижения задачи.
Профилирование рассмотрено как ведущий вектор модернизации и дальнейшего развития старшей школы, определяющий процессы самоидентификации личности (в том числе профессиональной), преемственности ступеней образования (средней, старшей профильной и высшей школы), оптимизации и повышения эффективности системы образования в целом. Важнейшим аспектом профилирования является тенденция развития самоидентификации школ и на этой основе интеграции и кооперации образовательных учреждений.
В исследовании раскрыта сущность понятия «профилирование» и дано его развернутое определение. Профильность определяет специфику старшей ступени по следующим направлениям: содержание (компетентностный подход к его отбору, опора на ключевые проблемы современного общества при выделении профилей, профессиональная направленность); применяемые методы и технологии (открытость, проективный характер, направленность на развитие самопроцессов); основные характеристики организационно-педагогических условий (междисциплинарность, поисково-исследовательский и практико-ориентированный характер деятельности, метаумения и рефлексия).
Определены и проанализированы основные исторические и теоретические предпосылки развития профильной школы на базе старшей ступени гимназии. Их анализ позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, прослеживается непрерывность сочетания традиций и инноваций в развитии гимназии. В. Гумбольдт во главу угла гимназического образования ставил понятие «культуры учения». Современный этап реформирования гимназии представляет собой процесс ее «культурной модернизации». Актуальная сегодня проблема поиска путей оптимального сочетания общеобразовательной и профессиональной подготовки уходит своими корнями в концепции неогуманистов и педагогов-реформаторов (общее образование как основа успешной профессиональной деятельности). На современном этапе развития старшей ступени образования все более ясно осознается значимость такого аспекта образовательной парадигмы как трудовое образование. В общей образовательной парадигме трудовое образование становится ключевым, а его важнейшим компонентом является профильное образование. Традиционно значимыми для развития гимназии являются вопросы воспитания (прежде всего воспитывающего обучения и нравственного гражданского воспитания).
Во-вторых, отличительной особенностью процессов модернизации гимназии является целостность и опора на фундаментальные философские и педагогические концепции. Это обеспечивает непрерывное и целостное реформирование старшей ступени при одновременной модернизации отдельных аспектов образовательного процесса.
В-третьих, важным аспектом профилирования старшей ступени гимназии является пристальное внимание к проблеме развития целостной гармоничной личности и учет прагматической стороны образования, его вариативности. Исторически прослеживается тенденция от противопоставления общего и профессионального образования к задаче их соединения (реформы 1972 г.) и на современном этапе развития профильной школы подход к профессиональному образованию как неотъемлемой части общеобразовательной подготовки.
В-четвертых, важным теоретическим основанием развития профилирования являются дифференциация и индивидуализация, которым уделяется значительное внимание еще в исследованиях И.Ф. Гербарта (исследование феномена интереса, межпредметных связей, принципа концентрации). И особенно - исследование методов обучения. Этот вопрос является ключевым для профилирования гимназии в контексте поиска связующих форм организации образовательного процесса и развития социальных компетенций.
В-пятых, остаются актуальными исследования проблем адаптации и ориентирования учащихся, движение школы в направлении открытости и развития как пространства жизни учащихся, повышение роли общественных наук и в этой связи внимание к вопросам нравственного воспитания и ценностных ориентаций учащихся. Основу педагогической концепции гимназии составляют проанализированные в исследовании решения КМК 1960, 1964, 1966, 1972, 1988 и 1995 гг., а также Законы о школе земель, прежде всего, Берлина (2004 г.).
В диссертации выявлена специфика старшей ступени гимназии как профильной школы. К ней относятся:
- традиционная (со времен В.Гумбольдта) связь старшей ступени с университетским, а сегодня - с профессиональным высшим образованием через базовые целевые понятия старшей школы - «способность к обучению» и «вузовская зрелость»;
- «вузовская зрелость» предполагает развитие в профильной школе специализации, усиление общеобразовательной и научно-пропедевтической подготовки;
- компетентностный подход к отбору содержания и технологий;
- синергетичность и герменевтичность (открытость и плюралистичность профилей, направлений, методов и форм организации учебной и внеучебной деятельности учащихся, автономия и децентрализация и мониторинг качества образования, синтез гуманистического и прагматического направлений, гармония между академической подготовкой гимназистов и специализацией).
Реформирование старшей ступени и весь процесс становления профильной школы сопровождаются тесным сотрудничеством школы и университетов. Оно отражено в решениях 1950г. о выпускном экзамене, сокращении номенклатуры предметов и углубленной и основательной подготовке в профильных областях в 1951,1958,1964 и 1970 гг.
К специфике старшей ступени также необходимо отнести явственно прослеживающуюся тенденцию расширенного толкования понятия «профильная школа». Тенденция диверсификации и индивидуализации образовательных траекторий ведет к развитию в современной Германии таких типов образовательных учреждений, как профессиональные школы, профильная ступень (12-13 гг. обучения), профессиональные гимназии, колледжи и их объединение в профессиональные школьные центры. Важнейшим направлением деятельности старшей профильной школы является поиск адекватных моделей организации образовательного пространства и ориентационной концепции профилей. Специфическим является подход к консультированию, которое направлено с одной стороны, на углубление процессов самопознания, с. другой - на социализацию и предпрофессиональную подготовку.
Актуальной тенденцией развития профильной школы представляется понятие «образовательного ландшафта», т.е. проблемы исследования организационно-педагогических условий. Старшая профильная ступень характеризуется многоаспектностью решаемых ею задач, которые в данном исследовании классифицированы по следующим основаниям: целевой; квалификационный; типологический; концептуальный; структурный и содержательно-технологический.
В исследовании сформулированы основные концептуальные положения развития профилирования, базирующиеся на идеях феноменологии и гуманистической психологии, личностно ориентированной образовательной парадигме, идее субъектности и самостоятельности, мониторинга и стандартизации, а также оптимизации организационно-педагогических условий. Краеугольной концепцией, лежащей в основе реформирования старшей ступени гимназии как профильной школы, является идея культуры (личности, гимназии, интеллектуального труда).
Нормативно-правовую базу развития профилирования составляют Основной Закон ФРГ (статьи 7, 30, 70); Конституции и Законы федеральных земель о школе (в диссертации дан анализ законов федеральных земель Мекленбург-Передняя Померания, Бремен и Берлин); документы Евросоюза (в частности, статьи 3,149 Договора об образовании); решения КМК.
В проведенном исследовании выделены ведущие технологии старшей профильной школы. Они подразделяются на личностно и социально направленные технологии организации учебной и внеучебной деятельности учащихся; поисково-исследовательские и практико-ориентированные технологии организации образовательного процесса с присущими им основными формами (дискуссии, групповая работа, блок-урок, коллоквиум).
Сделан вывод о сближении используемых в профильной школе технологий с вузовскими методами на основе принципов коммуникативной плотности (диалогичности) и проблемной ориентации.
Особое место занимают технологии социализации учащихся особенно в рамках обществоведческого профиля, а также профессионально ориентированные технологии. В работе проведен анализ ведущей технологии профильной школы проектной межпредметной. В диссертации отражена также тенденция трансформации принципа научной пропедевтики в ориентационно-интериоризационный принцип.
В контексте исследования содержательного и технологического аспектов профильного образования выделены основные критерии объединения предметно-деятельностных областей в профили: этико-методологический, социальный и междисциплинарный, кооперативный, мотивационный. Проанализированы аспекты использования так наз. «альтернативных» форм организации учебного процесса: новые информационные технологии, направленные на развитие медийной компетенции учащихся.
Выявлены тенденции постепенной трансформации ролей в профильной школе. Ведущей ролью учащихся становится роль исследователя, учителя консультанта, модератора познавательных процессов. Школа преобразуется в мастерскую, творческую лабораторию, тренинг-центр.
Анализ применяемых в профильной школе технологий позволил сделать вывод о возможности их объединения в технологический комплекс.
Примером реализации данной технологии является организация образовательного процесса в профиле «Обществознание». В исследовании показаны роль и место этого профиля как социализирующего и интегрированного курса. Его основу составляют политическое образование (рассмотрены его модель и технология реализации) и вопросы конфликтологии, особенно актуальные для современного плюралистического общества. К ведущим формам организации образовательного процесса относятся социальные и продуктивные: ролевые игры, мозговой штурм, дискуссии, дебаты, конференции, проекты. Профиль «Обществознание» базируется на модульном сопряжении «Истории», «Географии» и «Социологии».
На основе документов и программ по истории и социологии федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия проведен анализ целей, содержания и формируемых компетенций. Ведущими являются анализ и интерпретация первоисточников. Значительное место отводится изучению европейских и глобальных проблем, странам третьего мира. Выявлены аспекты, которые требуют постоянного мониторинга: мотивационный, практический, когнитивный и аксиологический.
Выявлена особая роль обществоведения в формировании ценностных ориентаций учащихся, их нравственной и гражданской зрелости. Аксиологический аспект проанализирован в контексте ценностно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса. Одной из ведущих проблем данного профиля является достижение гармонии между принципом научности в подаче материала и решением актуальных воспитательных задач.
Проведенное исследование, на наш взгляд, поможет выявить возможности, направления и аспекты использования опыта немецкой гимназии по становлению профильного образования в процессе модернизации старшей российской школы
Опыт Германии показывает, что процесс реформирования старшей школы приобретает постоянный характер, и в контексте профилирования востребованной является постоянная инновационная деятельность учителей и школы в целом.
Важным представляется необходимость с учетом постоянного характера модернизации широкого обсуждения в обществе проблем профилирования образования. Положительным аспектом является заинтересованность и активное участие в развитии старшей школы бизнес-сообщества.
В свете данного диссертационного исследования перспективными для дальнейшего изучения представляются направления: -модель учителя профильной школы;
-модель профильной школы как пространства освоения опыта; -разработка технологий профильной школы, характеризующихся междисциплинарностью, целостностью, практической и проблемной ориентацией и направленностью на формирование метаумений;
-тенденции, связанные с изменениями в трактовке понятия «образование» с учетом усиления его культурологической направленности и ориентационной функции;
-проведение исследования духовно-нравственной сферы учащихся профильной школы;
-проведение комплексного сравнительно-сопоставительного исследования развития профилирования в Германии и России;
-проведение международных исследований по выработке единого понятийного аппарата в условиях сближения образовательных систем.
В целом, в результате нашего диссертационного исследования были получены следующие результаты:
Прежде всего, становление и развитие профильного образования в Германии определяется совокупностью социокультурных, экономических, политических, исторических, теоретических факторов и предпосылок: реализацией антропологического подхода в образовании на основе гуманистической парадигмы немецкой философии; наличием методологических основ развития гимназического образования в его взаимосвязи с проблемой социализации молодежи; динамикой нормативно-правовых актов, регулирующих процесс развития профильного образования на старшей ступени гимназии с 1945 г. В качестве ведущего фактора выступает переход к информационному обществу знаний и инноваций.
Нами дано комплексное определение понятия «профилирование» которое является процессом культурной модернизации, основанной на глубокой дифференциации, приводящей к необходимости структурно-организационных и содержательно-технологических изменений организационно-педагогических условий старшей ступени обучения. Становление и развитие профильного обучения на старшей ступени немецкой гимназии осуществляется по двум направлениям. Первое направление определяется реализацией дифференциально-интегративного принципа развития образования на региональном уровне. Второе направление детерминируется оптимизацией образования на основе стандартизации, типизации, централизованного мониторинга федерального уровня.
Специфика старшей ступени гимназии как профильной школы определяется оптимальным сочетанием принципа предметности и практической реализацией межпредметных связей, нацеленностью на развитие ключевых квалификаций (формируемых в процессе обучения общих способностей, стратегий, установок и правил, которые необходимы для решения проблем и приобретения новых компетенций в различных предметно-деятельностных областях); доминированием межпредметных проектных технологий, реализуемых на основе проблематизации как базовой характеристики процесса обучения.