Становление социального партнерства в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Любимова, Елена Анатольевна

  • Любимова, Елена Анатольевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 326
Любимова, Елена Анатольевна. Становление социального партнерства в современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Тюмень. 2000. 326 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Любимова, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Социальное партнерство как детерминанта общественного развития

1.1. Социальное партнерство как общественный феномен.

1.2. Партнерство в социально ориентированной рыночной экономике.

Глава 2. Анализ развития социального партнерства в современных условиях

2.1. Закономерности становления социального партнерства в развитых странах.

2.2. Модели социального партнерства в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

2.3. Формирование партнерских отношений в России.

Глава 3. Становление и развитие институтов социального партнерства

3.1. Общие условия становления партнерства.

3.2. Региональные аспекты процесса институционализации социального партнерства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление социального партнерства в современной России»

Актуальность исследования. Переход от централизованной к рыночной экономике неизбежно сопровождается изменением всей сферы общественных отношений. Кардинальные преобразования отношений собственности (ликвидация государственной монополии, приватизация, плюрализм форм собственности) привели к изменению социально-трудовых отношений и потребовали переосмысления деятельности общественных институтов (государства, объединений работодателей и трудящихся).

Появились новые виды деятельности, не укладывающиеся в прежнюю вертикальную систему трудовых отношений, определявшуюся взаимодействием двух сторон: с одной - рабочие и служащие, интересы которых обычно представляли профсоюзные комитеты, а с другой - единый государственный собственник. В условиях рыночной экономики трудовые отношения освобождаются от жесткого государственного регулирования, на смену которому приходят отношения, опирающееся на реальные экономические интересы участвующих субъектов, возрастает роль таких экономических классов как наемные работники и работодатели.

В современном обществе сохраняется противоположность экономических интересов и, следовательно, противоречия между трудом и капиталом, между частными устремлениями и общественными потребностями. Поэтому приобретает особую значимость проблема регулирования социально-трудовых отношений. В странах с социально ориентированной рыночной экономикой складывается принципиально новый тип этих отношений, новый механизм их регулирования, характеризующейся, во-первых, тем, что наемный работник наряду с собственником, работодателем становится активным субъектом, переставая быть только объектом социально-трудовых отношений, а во-вторых - основополагающим становится принцип равноправного участия в социально-трудовых отношениях работодателей и работников при регулирующей роли государства. Эти принципы заложены в механизм социального партнерства, который составляет основу жизнедеятельности демократических стран и является способом эффективного регулирования социально-трудовых отношений, гарантией согласия и прогресса.

Незавершенность экономической трансформации, слабая структурированность интересов социальных партнеров и, следовательно, различная степень сформированности институтов представительства их интересов, отсутствие общепринятых и исполняемых всеми «правил игры» приводит к тому, что формы, методы и институты социального партнерства в западном варианте к современной российской практике не всегда применимы. В этих условиях представляется принципиальной задача изучения системы социального партнерства, потенциальных возможностей достижения стабильности в стране на основе установления паритетных партнерских отношений.

Необходимость анализа процессов становления и развития социального партнерства, реальных партнерских отношений в России и их роли в социально-экономическом развитии страны связано с рядом причин:

- исследование процесса становления социального партнерства, форм реализации его принципов позволяет определить условия, необходимые для развития партнерских отношений;

- исследование трансформации интересов и устремлений ведущих общественных сил России позволяет обосновать подходы к проблеме достижения взаимопонимания и налаживания паритетного взаимодействия;

- изучение зарубежного опыта работы института социального партнерства с точки зрения возможности его применения в новых специфических российских условиях способствует созданию позитивного имиджа социального партнерства, повышению его научной и практической значимости в процессах социально-экономической стабилизации российского общества.

Степень разработанности проблемы. Тема социального партнерства находит отражение в работах отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются проблемы развития, анализируются основные философские, историко-политологические, экономические, социальные и правовые аспекты теории и практики этого явления.

Особый интерес представляют исследования, в которых анализируются основные понятия и категории, принципы функционирования социально-трудовых отношений, методологические проблемы системы социального партнерства, перспективы его использования в условиях переходного периода. К ним следует отнести работы В. Албеды, Г. Гаузнера, И.А. Геевского, JI.A. Гордона, А.Ф. Зубковой, Р. Кнаака, П.М. Кудюкина, А.А. Макарычева,

B.Е. Можаева, Ю.Я. Ольсевича, В.В. Песчанского, А.А. Силина,

C.Н. Сильверстова и др.

Теоретические и практические вопросы консенсусологии исследуются в работах В.В. Витюка, И.В. Данилевича, М.М. Охотниковой, С.А. Эфирова. Партнерство в консенсусологии рассматривается в качестве одной из категорий, раскрывающих сущность социального согласия.

В работах М.В. Лушникова, А.А. Силина, А.И. Соловьева, С.Н. Щегловой анализируются проблемы механизма функционирования, правовых основ системы социального партнерства, проблемы трипартизма.

Партнерство как фактор политической стабилизации общества рассматривали в своих работах Г.И. Головичев, А.Н. Забиров, Г.Ю. Семигин.

Региональные аспекты деятельности институтов социального партнерства отражены в работах Ф.И. Гайнуллиной, В.Н. Киселева, О. Киселевой, Н. Колесникова, В. Комаровского, Е. Садовой, А.А. Силина и др.

Следует выделить труды (М.В. Баглай, Н.Н. Гриценко, Н.И. Кереселидзе, К.И. Микульский, В.А. Торлопов), содержащие анализ роли государства как собственника, работодателя и субъекта социальной политики.

Качественный анализ деятельности одного из субъектов трипартизма -профсоюза - осуществлен в работах И.А. Альшановой, Ф.И. Гайнуллиной, А.П. Гришиной, Н.В. Куликовой.

В публикациях "Вестника профсоюзов", Экспертного института Российского Союза промышленников и предпринимателей, Академии труда и социальных отношений делаются попытки проанализировать уровень взаимодействия трудящихся и работодателей в условиях реформируемой российской экономики. Однако эти публикации носят информативный характер, не достигая необходимой обстоятельности и комплексности. Недостаточно исследованной остается практика трипартизма, его институционализация, проблемы диалектической взаимосвязи социального партнерства с социально-экономическими реформами.

При несомненной значимости и важности этих исследований и публикаций следует отметить, что в отечественной социологии отсутствует пока школа по изучению проблем согласия и социального партнерства, не осуществлен комплексный социологический анализ данного общественного феномена в современном российском социуме.

Цель исследования диссертационной работы заключается в том, чтобы выявить особенности становления институтов социального партнерства в современном российском социуме.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

1. Рассмотреть сущность социального партнерства: деятельность, позиции, стратегию и тактику институтов социального партнерства, их включенность в общественные и социально-экономические процессы.

2. Раскрыть механизмы формирования и функционирования социального партнерства в странах с установившимися рыночными отношениями, обосновать возможность использования зарубежного опыта в российских условиях.

3. Исследовать особенности становления социального партнерства, формирования субъектов, форм и механизмов партнерских отношений в условиях социально-экономической трансформации.

4. Выявить наиболее значимые факторы, сдерживающие развитие социального партнерства в российских условиях.

5. Провести анализ регионального опыта становления системы социального партнерства.

Объектом исследования являются социально-экономические отношения основных экономических субъектов в условиях становления рынка.

Предметом исследования является социальное партнерство как институт регулирования взаимоотношений основных экономических субъектов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и выводы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам социального партнерства в функционировании демократического общества, концепции становления системы социального партнерства в России.

Методологической основой является комплексный подход, опирающийся на принцип историзма, системный анализ и диалектический метод в исследовании системы социального партнерства в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике.

При анализе общих условий и специфических особенностей формирования системы социального партнерства в современном российском социуме применялась методология сочетания общего и особенного в общественном развитии.

Эмпирическая база и методы исследования. Сложность объекта исследования потребовала привлечения материалов по политической социологии, социальному управлению, экономике. Осуществлялся анализ литературы, документальных источников и данных государственной и областной статистики. Для проведения исследования были использованы разнообразные методы сбора первичной информации, систематизации и анализа социологической информации (анализ документов, анкетный опрос, опрос экспертов).

В работе использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Тюменской области, относящиеся к проблеме социального партнерства, документы Международной организации труда. Использовалась сеть Internet для получения новой информации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

Социальное партнерство рассмотрено в контексте развития глобальных постиндустриальных тенденций, характеризующихся как возрастанием роли государства в социально-экономических процессах, так и качественным изменением в структуре рабочей силы, превращением социального партнерства в органическую часть общественной системы, обеспечивающую ее стабильное развитие. Показано, что условием возникновения системы социального партнерства является осознание различий интересов экономических субъектов и поиск форм институционализации отношений сотрудничества.

Определены характерные черты социального партнерства и условия эффективного функционирования его институтов, выявлены объективные (экономический кризис, расслоение населения по уровню доходов, негативные социальные последствия перехода экономики к рынку, низкие темпы структурной перестройки экономики) и субъективные (задержки выплаты заработной платы, несоблюдение достигнутых договоренностей, экономическая преступность, несовершенство нормативно-законодательной базы) факторы, сдерживающие процессы становления и развития социального партнерства в условиях переходной экономики.

Обоснованы общие условия, необходимые для становления социального партнерства в России, специфические факторы влияния государства для обеспечения этих условий. В частности, выявлено влияние теневой экономики и «класса» квазисобственника на становление института социального партнерства в России.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности органов государственного управления при решении конкретных вопросов, связанных с осуществлением социальными партнерами своих функций, при формировании институтов социального партнерства на региональном уровне, обосновании принципов взаимодействия его субъектов; положения и выводы диссертации целесообразно использовать в учебном процессе при преподавании курсов «Социология», «Социология управления», «Экономическая социология».

На защиту выносятся следующие положения: • Раскрыта сущность социального партнерства как института согласования интересов субъектов трудовых отношений (работодателей, работников, государства). Показано, что социальное партнерство реализуется через систему коллективных договоров и соглашений между работниками и работодателями. Доказано, что условием реализации социального партнерства является относительное равенство возможностей наемных работников и работодателей, обеспечиваемое эффективным нормативно-правовым механизмом.

• Процесс становления социального партнерства представляет собой осознание различий интересов и целей субъектами трудовых отношений, осознание ими необходимости сотрудничества и поиск форм институционализации этих отношений,

• В России становление и развитие института социального партнерства происходит как:

- формирование субъектов социального партнерства;

- осознание различий интересов работников и работодателей экономическими субъектами;

- становление нормативно-правовой базы, регулирующей социально-трудовые отношения.

• Специфические особенности развития системы социального партнерства в современном российском обществе:

- историческая неразвитость субъектов социального партнерства;

- инициация становления системы социального партнерства государством;

- сохранение патерналистского мировоззрения;

- неразвитость экономической базы для реализации партнерства (спад производства, рост безработицы, снижение реальных доходов трудящихся);

- наличие теневой экономики и класса квазисобственников;

- недостаточная эффективность правовой базы.

• В условиях переходного периода основными институтами социального партнерства в современной России выступают объединения работников, работодателей и государство.

Основные положения исследуемой темы изложены в публикациях: «Социальное партнерство как условие трансформации культуры трудовых отношений» (Екатеринбург, 1998), «Влияние ценностных ориентаций работников на эффективность предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям» (Курган, 1998), «Социальное партнерство на современном этапе» (Тюмень, 1998), «Партнерство в социально ориентированной экономике» (Тюмень, 2000).

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили логику и структуру работы: от анализа исторического развития, реформирования и формирования современной системы трудовых отношений, к анализу специфических особенностей и выявлению направлений развития системы социального партнерства в России.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются теоретические основы социального партнерства как феномена общественной жизни, его место и роль в формировании основ социально-ориентированного государства.

Во второй главе анализируется развитие социального партнерства в современных условиях, выявляются закономерности становления социального партнерства в странах со сформировавшейся рыночной экономикой и в условиях переходного периода.

В третьей главе обосновываются направления формирования основных элементов системы социального партнерства как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы по рассмотренной проблеме.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Любимова, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет, по нашему мнению, сделать следующие выводы:

1. Исследование процессов становления и развития социального партнерства, выявление роли его институтов в социально-экономическом развитии общества - объективная необходимость, позволяющая: а) обосновать подходы к проблеме достижения взаимопонимания и налаживания паритетного взаимодействия; б) определить условия, необходимые для развития партнерских отношений; в) критически оценить зарубежный опыт работы института социального партнерства с точки зрения возможности его применения в новых специфических российских условиях.

2. Отсутствие комплексного социологического анализа данного общественного феномена в современном российском социуме говорит о недостаточности научной разработанности темы. Однако имеющиеся исследования российского социального партнерства позволяют сделать следующие выводы:

• в стране идет активный процесс разработки концепции социального партнерства, которая базируется на исторических традициях российской теории и практики взаимодействия участников социально-трудовых отношений, а также учитывает реальный уровень социально-экономического развития и опыт зарубежного социального партнерства;

• состояние современной социологической мысли в России характеризуется отсутствием целостной концепции социального партнерства. Не сложилось целостного представления о сущности партнерских взаимодействий, соответствующей переживаемому российским социумом этапу.

3. Социальное партнерство на современном этапе - многоплановый общественный феномен, который связан не только с многовариантностью форм общественного устройства, но и с определенным этапом развития рабочего движения. При этом, являясь элементом, обеспечивающим эволюционный путь развития общества, система социального партнерства формирует:

• тип социальной психологии, при котором главенствующую роль занимают общечеловеческие ценности;

• приоритет общественного согласия в системе отношений между классами, социальными группами и слоями;

• форму общежития людей, позволяющую разрешать возникающие между ними противоречия на основе созидательного консенсуса;

• совокупность институтов, создаваемых из представителей наемных работников, работодателей и государства как имманентных элементов системы регулирования социально-трудовых отношений.

4. Социальное партнерство отражает исторически обусловленный компромисс интересов главных субъектов современных экономических процессов и выражает общественную необходимость современного мира как одного из основных условий политической стабильности и экономического прогресса. В каждой стране существует своя национальная модель трудовых отношений, но наряду с национальными особенностями существуют и универсальные закономерности развития трудовых отношений: трудовые ресурсы начинают играть роль решающего фактора в современном производстве; государству принадлежит существенная роль в регулировании трудовых отношений; повышается социальная функция предприятия; в регулировании социальных конфликтов происходит отказ от социальной конфронтации и переход к договорным отношениям на основе системы социального партнерства.

5. Реальные результаты социального партнерства в России могут быть достигнуты на основе учета, как общих условий развития трудовых отношений, так и понимания специфики социально-экономического развития страны. Только такой подход позволит определить стратегические цели и тактику, адекватную конкретной ситуации.

6. Наличие эффективного социального партнерства, безусловность которого доказана эволюцией трудовых отношений в развитых странах, может и не носить столь же обязательный характер в российских условиях в конкретный отрезок времени. Поэтому, говоря о зарубежных институтах и формах социального партнерства, следует иметь в виду и недопустимость автоматического перенесения их на отечественную «почву» без оценки их адекватности российским условиям.

7. Существенное негативное воздействие на практику становления и развития социального партнерства в России оказывает теневая экономика, которая не только сокращает возможность социального компромисса между работниками и работодателями, а, во многих случаях, исключает в принципе возможность использования институтов социального партнерства как основы цивилизованного развития общественных отношений. Без усилий государства по сокращению масштабов теневой экономики перспективы развития социального партнерства можно расценивать как очень скромные.

8. Важнейшими условиями для упорядочения и совершенствования системы социального партнерства на региональном уровне являются:

- развитие многообразных форм собственности и хозяйствования;

- становление, наряду с государственной властью, местного самоуправления;

- построение отношений равноправного партнерства на основе баланса интересов. Это относится как к отношениям центр - субьект Федерации, так и к отношениям внутри региона;

- усложнение социальной структуры общества (формирование новых социальных групп: предпринимателей, среднего класса, наёмных работников) и обновление субъектов социального партнерства;

- обострение социальных проблем в обществе.

9. На региональном уровне основными целями социального партнерства являются:

- объединение усилий экономических субъектов для совершенствования социально-экономической политики области;

- предупреждение и совместное разрешение возникших конфликтов в социально-трудовой сфере;

- развитие рынка труда и создание условий для обеспечения занятости и социальной защиты населения, охраны и безопасности труда и профессионального обучения работников, сохранение трудового потенциала общества;

- формирование механизма коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений,

- на основе роста производительности труда, повышения эффективности производства повышение доходов населения.

10. Взаимосвязь региональных форм сотрудничества с федеральным уровнем должна обеспечиваться исходя из следующих принципов:

- соглашения, договоры, заключенные на федеральном уровне, имеют для регионов нормативный характер;

- в федеральных соглашениях заложены основы, исходная база данных для ведения переговоров в регионе с учетом его экономических, финансовых и социальных возможностей;

- определяемые в региональных соглашениях условия, нормы и гарантии не могут ухудшать положение работника по сравнению с соглашениями федерального уровня;

- большая детализация норм и условий в региональных, территориальных соглашениях;

- заключение федерального соглашения должно предшествовать региональному, территориальному.

11. Единые принципы, заложенных в Конвенциях и Рекомендациях МОТ, позволяют разработать организационно-правовые и научно-методические основы формирования системы социального партнерства в Российской Федерации и, в частности, в Тюменской области, ввести в действие механизм коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на всех уровнях. Однако формируемая система коллективно-договорного регулирования трудовых отношений в области еще не является эффективным правовым механизмом, позволяющим установить оптимальный баланс интересов различных слоев и групп населения. Сложившаяся ситуация объясняется следующими причинами: медленным осуществлением экономических и правовых преобразований; недостаточной эффективностью процесса формирования организационных структур работодателей; слабостью профсоюзов как социальных партнеров;

12. При разработке областной системы социального партнерства целесообразно сосредоточить внимание на следующих вопросах: организационное оформление субъектов социального партнерства на основе равноправного представительства сторон; создание специального органа исполнительной власти, курирующего проблемы социального партнерства; определение приоритетов социальной и социально-трудовой политики региона;

- введение обязательной регистрации коллективных трудовых договоров; отработка системы контроля за ходом выполнения сторонами принятых решений и усиления ответственности;

- создание постоянно действующих экспертных групп, согласительных комиссии, арбитражных органов трудовых конфликтов,

- для снижения социальной напряженности привлечение к участию в yi нии предприятиями работников на основе правовых норм.

13. Эффективность социально-экономического развития региона во многом определяются уровнем управления, необходимой культурой выработки, принятия решений и механизмом их реализации. Добиться реализации этой задачи можно путем подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров и обеспечения их деятельности на современном научно-техническом уровне с усилением гуманитарной составляющей.

14. Процесс реформирования социально-трудовых отношений далек от завершения, поэтому главная задача - заложить основу институционально оформленной и автономно функционирующей системы, позволяющей согласовывать различные социальные и экономические интересы всех участников этих отношений.

Невозможно определить временные рамки становления системы социального партнерства, в том числе и на региональном уровне. Однако выбор общего направление институционализации социального партнерства, разработка мер, реализация которых позволит оптимально сочетать социально-экономические интересы всех участников развивающегося процесса -работников, работодателей и государства - позволит существенно ускорить этот процесс.