Становление системы управления Вятской губернией в конце 1917-1920 гг.: организационный, кадровый аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Коробец, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Коробец, Анна Сергеевна
Глава 2. Формирование управленческих кадров в конце 1917-1920 гг
2.1. Кадровый голод в управленческой сфере
2.2. Основные принципы кадровой политики и особенности ее реализации в Вятской губернии в 1918-1920 гг
2.3. Социальный портрет руководящих работников Вятской губернии
Заключение
Список источников и литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление системы управления Вятской губернией в конце 1917-1920 гг.: организационный, кадровый аспекты»
Введение
Актуальность изучения особенностей процесса возникновения, функционирования и эволюции системы местных органов власти и управления в 1917-1920 гг., прежде всего, задается тем, что в этот переходный, насыщенный событиями и драматический для страны период закладывались основы новой государственности, просуществовавшей более 70 лет. Объективный детальный анализ положительных и отрицательных сторон накопленного нашей страной опыта государственного строительства имеет свою социальную функцию -способствует глубокому пониманию проблем, с которыми сталкивается современная власть при реформировании государственных структур, позволяет учесть ошибки прошлого и использовать позитивные наработки в этой области.
Актуальность исследования определяется и тем, что начальный период накопления советского кадрового, в том числе и управленческого потенциала, а также общие вопросы кадровой политики Советского государства того времени во многом остаются еще малоизученными, особенно на региональном уровне. Освещение данного вопроса с современных научных позиций имеет особое значение в связи с тем, что общественное сознание нуждается в воссоздании исторической объективности, абстрагировании от социальных мифов, нередко связанных и с персоналиями.
Существует необходимость исследования становления партийно-советской системы управления на местном уровне не только как структурной составляющей государства, а как особого механизма, работающего при участии конкретных людей. К тому же в современной отечественной историографии объективно, как с гносеологической, так и с практической точек зрения, на первый план выходит задача исследования регионального опыта, что позволяет вовлечь в научный оборот существенный новый информационный ресурс в виде локальных источников, которые ранее не входили в поле зрения исследователей, приоритетно ориентировавшихся на изучении макропроцессов.
Объектом исследования выступает система управления Вятской губернией, представлявшая собой динамически развивающийся комплекс иерархически взаимосвязанных между собой институтов власти и управления (Советов, партийных органов, хозяйственных, правоохранительных, военных структур, а в определенные моменты и чрезвычайных органов) и кадров этих учреждений в условиях революционного процесса и гражданского противостояния.
В предмет исследования входят общероссийские тенденции и специфика проявления на региональном уровне процесса формирования и дальнейшей эволюции органов власти и управления Вятской губернией; кадровый состав ответственных работников органов губернского и уездного уровней, его формирование, функционирование, качественные и количественные характеристики, а также основные направления общегосударственной кадровой политики и особенности ее реализации в регионе.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца ноября 1917 г. до конца 1920 г. Нижней границей исследования является ноябрь 1917 г. - начало нового этапа в истории губернии, который был связан с переходом власти в руки болыиевизированного Вятского Совета, приступившего к формированию иных управленческих структур, в том числе и уездного уровня. Верхняя граница совпадает с начавшимся переходом от чрезвычайных методов к более системной работе в области управления в связи с завершением Гражданской войны.
Территориальные рамки исследования. Процесс становления системы управления рассматривается в масштабе Вятской губернии1 одной из крупнейших в стране как по территории, так и по численности населения. Преимущественно аграрный характер, преобладание крестьянского населения с невысоким образовательным уровнем определили специфику развития политической жизни региона. В то же время внутренняя жизнь Вятской
1 В 1917-1920 гг. в составе 11 уездов (принимая во внимание некоторые территориальные изменения, происходившие в 1919-1920 гг.: в марте 1919 г. постановлением коллегии НКВД РСФСР Елабужский уезд Вятской губернии был передан в состав Казанской губернии; в июне 1920 г. декретом ВЦИК он вновь стал частью Вятской губернии).
губернии не была изолирована от общероссийского хода событий. Сочетание общих черт и региональных особенностей определило своеобразие процессов формирования органов власти и управления и их кадрового состава в крае.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с историей становления и функционирования системы государственного управления в России после Октябрьской революции находились в поле зрения исследователей на разных этапах развития исторической науки. Исходя из анализа существующей литературы по изучаемой тематике, историографию проблемы можно разделить на четыре этапа: 1) 1917 г. - середина 1930-х гг.; 2) середина 1930-х - первая половина 1950-х гг.; 3) середина 1950-х - конец 1980-х гг.; 4) с конца 1980-х гг. до настоящего времени.
Литература начального периода (1917 г. - середина 1930-х гг.) представлена в основном произведениями публицистического и мемуарного характера. Ее авторы входили в число действующих лиц исследуемого процесса, поэтому она может рассматриваться и как весьма ценный исторический источник. На этом этапе особое внимание было уделено освещению деятельности Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, официально провозглашенных органами власти в Советской России.
В период Гражданской войны, а также в 1920-е гг. систему местных органов власти исследовал М. Ф. Владимирский2, с 1919 по 1921 г. являвшийся членом Президиума ВЦИК и заместителем наркома внутренних дел. В своих работах автор попытался обобщить опыт «советского строительства» на местах, провел количественный анализ партийного, социального, образовательного, возразстного состава губернских, уездных, волостных съездов Советов и формируемых ими исполкомов в 1917-1920-х гг.
2
Владимирский М. Ф. Советы, исполкомы и съезды Советов: материалы к изучению строения и деятельности органов местного управления. Вып. I.: Исполкомы. М., 1920; Он же. Советы, исполкомы и съезды Советов: материалы к изучению строения и деятельности органов местного управления. Вып. II.: Съезды Советов в 19171921 гг. - Исполкомы в 1920-1921 гг. - Городские Советы в 1920-1921 гг. М., 1921; Он же. Организация советской власти на местах. М., 1921.
В 1920-е - 1930-е годы вышли первые работы о подготовке новых
з
управленческих кадров , появились труды по отдельным вопросам деятельности Советов, а также о создании и функционировании центральных государственных органов - В ЦИК и СНК4. С середины 1920-х гг. начинает формироваться пласт литературы, посвященной истории РКП (б) - ВКП (б). В трудах Е. М. Ярославского и А. С. Бубнова освещены основные вехи партийного строительства, подчеркнута ведущая роль большевиков в революции и становлении новой власти5.
На местном уровне первой попыткой проанализировать события 1917— 1918 гг. в Вятской губернии стал сборник «Октябрь и гражданская война в Вятской губернии», подготовленный истпартом Вятского губкома ВКП (б) в 1927 г. к 10-летию революции. В нем были опубликованы статьи, посвященные теме установления советской власти в Вятке и уездах, ряд воспоминаний и документов, а также статья А. Новоселова, в которой анализировалась жизнедеятельность Вятской организации большевиков за прошедшие после революции годы6. В научно-популярной брошюре «30 славных боевых лет», вышедшей в 1933 г., местные авторы попытались дать систематический обзор основных этапов истории Вятской партийной организации за три десятилетия ее существования7. Однако ее история была описана крайне бегло и без должного научного анализа.
Историографическое значение данного периода состоит в том, что в 1920-е - начале 1930-х гг. произошло становление основных тематических направлений исследовательской деятельности, был намечен не слишком
3 Рындич А. Ф. Советско-партийные школы. М., 1925; Драницын С. Из истории Коммунистического университета им. т. Зиновьева // К пятилетию Коммунистического университета им. т. Зиновьева 1921-1926. Л., 1926. С. 9-16.
4 Гурвич Г. С. История Советской конституции. М., 1923; Панкратова А. М. Ленин и Советы в первый период диктатуры пролетариата // Борьба классов. - 1934. - №1; Пионтковский С. А. Ленин в Совнаркоме // Борьба классов. - 1934. — №1. - С. 106-115; Шестаков А. В. Советы крестьянских депутатов в 1917-1918 гг. М., 1927; Ундревич В., Карева М. Пролетарская революция и государственный аппарат. Очерк истории борьбы за госаппарат в 1917-1918 гг. М., 1935.
5 Ярославский Е. М. Партия большевиков в 1917 году. М.-Л., 1927; Он же. Краткие очерки по истории ВКП (б). Ч. 1-2. М.-Л., 1929; Он же. Краткая история ВКП (б). М.-Л., 1930; Бубнов А. С. Основные вопросы истории ВКП: сборник статей. -4-е изд. М.-Л., 1926; Он же. История ВКП (б). М.-Л., 1933.
6 Октябрь и гражданская война в Вятской губернии: сб. статей и материалов. Вятка, 1927.
7 30 славных боевых лет. Очерки по истории Вятской партийной организации. Киров, 1933.
широкий круг первоисточников. В целом, труды начала 1920-х гг. носили преимущественно описательный характер, их авторов отличал односторонний подход, в рамках которого большевики рассматривались единственной прогрессивной силой.
Второй период в истории изучения органов власти Советской России (середина 1930-х - первая половина 1950-х гг.) не был отмечен какими-либо крупными принципиальными работами советских исследователей по данной теме. Этот длительный перерыв был непосредственно связан с репрессивной политикой властей, приведшей к исчезновению из научной литературы имен многих политических деятелей или к крайне негативной оценке их деятельности. Огромное влияние на историческую науку 1930-х годов оказал выход в свет в 1938 г. «Краткого курса» истории ВКП (б), который определил основные направления развития отечественной историографии. Немногочисленные работы данного периода отличал схематичный, упрощенный и крайне тенденциозный подход.
Исследовательская работа продолжалась в 1940-е - начале 1950-х гг. Определенный вклад в развитие темы был внесен с появлением второго тома «Истории гражданской войны в СССР», в котором, в числе прочих, освещались
о
и вопросы создания советского государственного аппарата . В монографиях С. Л. Ронина и Д. А. Чугаева были проанализированы вопросы разработки советского законодательства и роль Конституции 1918 года9.
Третий этап историографии проблемы становления системы управления приходится на середину 1950-х - конец 1980-х гг. В этот период в отечественной исторической науке произошел отказ от наиболее одиозных упрощений и штампов, развернулись научные дискуссии, расширились диапазон изучаемых проблем и аспектов, источниковая база и география исследований. На страницы исторической литературы вернулись имена многих (хотя далеко не всех) ранее репрессированных партийно-советских деятелей. Но
8 История гражданской войны в СССР. Т. 2. М., 1942.
9 Ронин С. Л. Первая Советская Конституция (к истории разработки Конституции РСФСР 1918 г.). М., 1948; Чугаев Д. А. Первая Конституция Советского государства. М., 1949.
и на данном этапе вопросы государственного строительства освещались исключительно под углом зрения официальной государственной идеологии.
С привлечением большого фактического материала активно изучались вопросы, связанные с историей создания и функционирования советских и партийных органов, в том числе и местных. В 1953 г. вышел сборник статей «Установление Советской власти на местах в 1917-1918 годах»10. Авторы опубликованных в нем трудов стремились показать конкретный ход превращения Советов в органы государственной власти в центре и на местах.
Со второй половины 1950-х гг. количество работ по истории революции и Советов в период 1917-1920 гг. резко возросло. Предметом изучения Д. А. Чугаева и Е. Н. Городецкого стали общий процесс «слома буржуазной государственной машины» и строительства государственного аппарата в центре и на местах11. В трудах А. И. Лепешкина освещался историко-юридический аспект становления Советов. Автором было подробно изложено советское законодательство, регулировавшее деятельность государственных органов12. Работа А. А. Нелидова была первой попыткой комплексно рассмотреть структуру и деятельность всех звеньев государственного аппарата в 1917-1936 гг. Однако последний из названных авторов освещал затронутые им вопросы обзорно, не привлекая архивных документов13.
Большой вклад в разработку темы внес Е. Г. Гимпельсон. В 1968 г. вышла в свет его работа «Советы в годы иностранной интервенции и гражданской войны»14, в которой приводился богатый фактический (в том числе статистический) материал о губернском, уездном и сельском уровнях системы Советов. Историк показал, как условия Гражданской войны влияли на организационные формы деятельности Советов, дал характеристику кадрового
10 Установление Советской власти на местах в 1917-1918 годах. М., 1953.
11 Чугаев Д. А. Слом буржуазной государственной машины и создание советского государственного аппарата // Победа Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1957. С. 414-474; Городецкий Е. Н. Рождение Советского государства. 1917-1918 гг. М., 1965; Он же. Новое в изучении истории Великого Октября. М., 1968; Он же. Новые страницы истории Великого Октября. М., 1978; Он же. Рождение Советского государства, 19171918 гг. М, 1987.
12 Лепешкин А. И. Местные органы власти Советского государства: (1917-1920 гг.). М., 1957; Он же. Советы -власть трудящихся: 1917-1936 гг. М., 1966.
13 Нелидов А. А. История государственных учреждений СССР. 1917-1936 гг.: учебн. пособие. М., 1962.
14 Гимпельсон Е. Г. Советы в годы иностранной интервенции и гражданской войны. М., 1968.
состава исполком разных уровней (по партийной принадлежности, социальному происхождению, уровню образования) и сделал вывод о том, что таковой в значительной мере определял характер и методы деятельности аппарата в целом. В 1950-е - 1970-е гг. проблему создания государственного аппарата исследовали также Б. М. Морозов15, Г. Н. Голиков16, К. Г. Федоров17.
В конце 1950-х гг. были опубликованы 3-й - 5-й тома «Истории гражданской войны», в которых приводится много фактов и документов, относящихся к истории становления отдельных Советов18. В 1977 г. увидел свет трехтомный обобщающий труд академика И. И. Минца, приуроченный к юбилею Октябрьской революции19. В нем главное внимание уделялось изучению закономерностей и особенностей установления советской власти в различных регионах страны, в том числе и в Вятской губернии. Эти обобщающие работы аккумулируют большой фактический материал, который и сегодня представляет немалую ценность для историков при работе над соответствующими сюжетами.
Большой интерес у советских исследователей вызывали органы управления промышленностью, изучению которых посвятили свои работы В. 3. Дробижев20, Е. Г. Гимпельсон21, Ф. В. Самохвалов22. Отдельный пласт советской историографии составляют работы историков, занимавшихся изучением чрезвычайных органов советской власти (Военно-революционные комитеты, военно-революционные штабы и т. п.). Это работы Н. Ф. Бугая, Е. Г. Гимпельсона, Г. И. Литвиновой, в которых тема изучалась в общероссийском масштабе. Историками были определены черты сходства и различия между
15 Морозов Б. М. Создание и укрепление Советского государственного аппарата (ноябрь 1917 - март 1919 гг.). М., 1957; Он же. Партия и Советы в Октябрьской революции. - 2-е изд., дораб. М., 1977.
16 Голиков Г. H. Очерк истории Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1959; Он же. Революция, открывшая новую эру. М., 1967; Он же. История Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1967; Он же. Великий Октябрь: начало новой эры. М., 1977.
17 Федоров К. Г. ВЦИК в первые годы Советской власти. 1917-1918. М., 1957.
18 История гражданской войны в СССР. Т. 3-5. М., 1958-1960.
19 Минц И. И. История Великого Октября: В 3-х т. - 2-е изд. М., 1977-1979.
20 Дробижев В. 3. Главный штаб социалистической промышленности. (Очерки истории BCHX. 1917-1932 гг.). М., 1966; Дробижев В. 3., Медведев А. Б. Из истории совнархозов. (1917-1918 гг.). М., 1964.
21 Гимпельсон Е. Г. Великий Октябрь и становление советской системы управления народным хозяйством. М., 1977.
22 Самохвалов Ф. В. Советы народного хозяйства в 1917-1932 гг. М., 1964.
ревкомами периодами Гражданской войны и Октябрьской революции, освещены различные стороны их деятельности, кадровый состав этих органов23. Дискуссионным являлся вопрос о месте ревкомов в складывавшейся системе государственных органов. В этом контексте большинство исследователей рассматривали ревкомы как временные чрезвычайные органы, а не как особую форму власти24.
Т. П. Коржихиной были изложены особенности системы государственных учреждений РСФСР - СССР на основных этапах их существования, в том числе
25
в период Гражданской войны . Между тем существенным недостатком этой и
других работах данного периода, посвященных истории государственных
учреждений Советской России, является то, что партийные органы не
рассматривались как фактически полноправные, более того - в ряде аспектов
ключевые составляющие формировавшейся политической системы.
Важнейшей составной частью комплекса проблем государственного
строительства неизменно выступает вопрос о кадрах управленцев, их подборе,
подготовке, направленности, результативности деятельности и т. д. Не обошла
стороной его и отечественная историография 1960-х - 1980-х гг. В присущей ей
26
парадигме И. И. Пронин и В. А. Яцков рассматривали прежде всего тематику партийного руководства кадровой политикой. Большое внимание в этих трудах уделялось пропаганде принципов, истоки которых они находили в работах В. И. Ленина. К примеру, при изучении вопроса подбора кадров исследователи опирались на принцип приоритетного учета политических качеств работников. Впрочем, И. И. Пронин отмечал, что наибольший эффект давало разумное сочетание политических качеств и деловитости, то есть знания порученного
23
Бугай Н. Ф. Ревкомы. М., 1981; Он же. Органы защиты завоеваний Октября: пробл. изуч. М., 1982; Он же. Чрезвычайные органы Советской власти: ревкомы. 1918-1921 гг. М., 1990; Гимпельсон Е. Г. Советы в годы интервенции и гражданской войны. М., 1968.; Литвинова Г. И. Революционные комитеты в годы гражданской войны. М., 1974.
24 Бугай Н. Ф. Чрезвычайные органы советской власти: ревкомы. 1918-1921 гг. М., 1990. С. 12.
25 Коржихина Т. П. История государственных учреждения СССР: учеб. для студентов вузов, обучающихся по спец. «История». М., 1986.
26 Пронин И. И. Руководящие кадры: подбор и воспитание. М., 1971; Яцков В. А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. М., 1986.
участка работы, умения организовать дело . Заметный вклад в изучение вопроса подготовки руководящих кадров внесла Л. С. Леонова, работы которой
ло
касались деятельности советско-партийных учебных заведений .
В монографиях В. 3. Дробижева и М. П. Ирошникова29 анализировался состав служащих центрального государственного аппарата. Выводы историков оказались во многом сходными. Основываясь на материалах анкет и переписей 1918-1922 гг., они установили, что чиновники бывших царских министерств, старых губернских учреждений, частных и общественных организаций и предприятий составляли подавляющее большинство служащих советских учреждений.
Г. А. Трукан, В. М. Селунская, Е. Г. Гимпельсон изучали процесс становления советской системы управления под углом зрения ведущей роли в нем рабочего класса, при этом нередко преувеличивая политическую зрелость и готовность трудящихся к занятию государственных должностей30.
С середины 1950-х гг. соответствующая научно-исследовательская работа проводилась и в Кировской области, однако кадровый вопрос остался на периферии внимания местных исследователей, увлеченных проблемами общественно-политического движения. Существенный вклад в разработку
31 32
революционной тематики внесли Е. С. Садырина , Е. И. Кирюхина , А. С. Быстрова , которые исследовали как в целом проблему революции в крае, так и ее отдельные аспекты. В 1957 г. вышла первая на тот момент монография Е. С. Садыриной «Октябрь в Вятской губернии». Внимание историка главным образом было сосредоточено на расстановке классовых сил и социально-
27 Пронин И. И. Руководящие кадры: подбор и воспитание. М., 1971. С. 35.
28
Леонова Л. С. Из истории подготовки партийных кадров в советско-партийных школах и коммунистических университетах (1921-1925 гг.). М., 1972; Она же. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных учебных заведениях. 1917-1975. М., 1979.
29 Дробижев В. 3. Главный штаб социалистической промышленности: очерки истории ВСНХ. 1917-1932 гг. М., 1966.; Ирошников М. П. Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин): очерки государственной деятельности в 1917-1918 гг. М., 1974.
30 Трукан Г. А. Октябрь в центральной России. М., 1967; Он же. Рабочий класс в борьбе за победу и упрочение Советской власти. М., 1975; Селунская В. М. Рабочий класс и Октябрь в деревне. М., 1968; Гимпельсон Е. Г. Рабочий класс в управлении Советским государством ноябрь 1917-1920 гг. М., 1982.
31 Садырина Е. С. Октябрь в Вятской губернии. Киров, 1957.
32 Кирюхина Е. И. Установление советской власти в Вятской губернии. Киров, 1955; Она же. Ленин и Вятский край. Киров, 1970; Она же. Под знаменем Октября. Кировская область за 60 лет советской власти. Киров, 1977.
33 Быстрова А. С. Комитеты бедноты в Вятской губернии. Киров, 1956.
экономических аспектах. При этом экономическая зрелость края накануне событий 1917 г. была значительно преувеличена.
Более многоаспектным являлся двухтомный труд «Очерки истории Кировской организации КПСС», освещающий основные этапы деятельности местной партийной организации.34 В числе прочего в нем были затронуты вопросы становления губернских и уездных советских органов, даны отдельные биографические сведения.
В краеведческой литературе нашла отражение и деятельность Вятского губернского Военно-революционного комитета35. В своей работе В. А. Кощеев подробно охарактеризовал чрезвычайную прифронтовую обстановку, сложившуюся в Вятской губернии летом 1918 г., обрисовал обстоятельства и условия создания губернского ВРК в январе 1919 г., основные направления его деятельности, персональный состав. Автор пришел к выводу, что ревкомы (как чрезвычайные органы) являлись временными и в своей деятельности опирались на уже существующие партийные и советские органы, стремясь наиболее полно приспособить их к решению вопросов, выдвигаемых войной.
Обогатили краеведческую литературу вышедшие в 1970-е - 1980-е гг. книги биографического характера, в которых рассматривался жизненный путь выдающихся вятских революционеров, советских и партийных деятелей36. Их образ явно идеализировался и схематизировался, они изображались как исключительно положительные личности, скроенные по своим политическим и личностным качествам по одному трафарету.
Корпус краеведческой литературы в количественном отношении значительно расширился за счет появления обобщающих, но при этом относительно небольшого объема, работ по истории Кировской области,
34 Очерки истории Кировской организации КПСС. В 2-х ч. Киров, 1965-1969.
35 Кощеев Н. А. Революцией рожденный (Вятский губернский революционный комитет). Ижевск, 1981.
36 Быстрова, А. С. И. В. Попов. 1894-1952. Киров, 1972; Гурвич Л. М. Орион Алексакис: о герое гражданской войны, представителе ЦК РКП (б) в Вятке. М., 1977; Садырина Е. С. Андрей Кучкин. 1888-1973. Киров, 1982; Ситников В. А. Виктор Грязев. 1894-1919. Киров, 1976; Он же. Вера Зубарева. 1896-1918. Киров, 1971; Суворов М. И. М. Н. Коковихин. 1883-1965. Киров, 1987.
г. Кирова, местной коммунистической организации37. Они носили в основном описательный, довольно схематичный характер и во многом повторяли друг друга.
Заслуги советской историографии 1950-х - 1980-х гг. в изучении процесса становления системы управления несомненно велики. Во-первых, в научный оборот был введен относительно широкий (в сравнении с предыдущим периодом) круг источников. Во-вторых, тематика исследований стала более разветвленной и дифференцированной. Но и на этом этапе в советском обществоведении не произошло принципиальных, методологического характера перемен, что естественно обедняло воссоздаваемую картину прошлого.
Серьезные изменения в исторической науке произошли в конце 1980-х -начале 1990-х гг. Гласность открыла доступ ко многим архивным материалам, ранее недоступным для исследователей. Сначала публицисты, затем историки перешли к качественно новому осмыслению уже изучавшихся вопросов, а также обратились к темам, которые ранее не поднимались в советской историографии.
В этом смысле показательна относительно небольшая статья П. В. Волобуева, в которой анализировался ленинский подход к разработке социалистической модели государственности, включая и допущенные им
лл
«просчеты» . В отличие от многих публицистов начала 1990-х годов автор не пытался огульно обвинять большевиков в полном отрицании демократии, не противопоставлял понятия «диктатура» и «демократия», а исходил из того, что «советская власть утвердилась одновременно и как социалистическая демократия, приобщившая к демократизму широкие народные массы, и как революционная диктатура пролетариата, направленная против буржуазии и ее союзников»39.
В 1990-е - 2000-е гг. с обновленных методологических позиций, а также с использованием широкого комплекса архивных материалов проблема становления системы управления продолжала изучаться Е. Г. Гимпельсоном.
37 Мансуров В. М. История нашего края. Киров, 1969; Пржесмыцкая М. А. Установление советской власти в г. Вятке. Киров, 1972; Верной дорогой: хроника истории Кировской организации КПСС. Киров, 1983.