Становление системы партийного управления в Нижегородской губернии: 1917-1921 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Крылова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Крылова, Анна Владимировна
Введение.
Глава первая. Становление Нижгубкома как субъекта партийного управления губернией. ' 1.1. Формирование и направления деятельности выборной части губкома.
1.2. Создание аппарата управления губкома.
1.3. Формирование кадрового состава губкома.
Глава вторая. Формирование и деятельность основных и специальных органов губкома в 1918 - 21 гг.
2.1. Роль и место основных отделов в системе партийного управления.
2.2. Чрезвычайные и специальные органы партийного управления.
Глава третья Взаимоотношения субъектов партийного и государственного управления.
3.1. ЦК РКП(б), губком и губисполком: истоки противоречий (1918 - 1919 гг.) и конфликт по вопросам городского управления (январь 1920 г. -июль 1920 г.).
3.2. Конфликт губкома и ЦК РКП(б). Борьба с «назначенством» (Июль 1920 г.- январь 1921 г.).
3.3. Создание низовых партийных и советских органов. Проблемы административно-территориального деления губернии (1917-1921 гг.). ф 3.4. Проблемы экономического районирования. Экосо между губкомом и губисполкомом (1921 г.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление системы партийного управления в Нижегородской губернии: 1917-1921 гг.»
Актуальность исследования определяется местом, которое занимало партийное управление в создании органов государственной власти, обеспечении обороноспособности страны в годы гражданской войны, создании административно-территориальной структуры губернии, реализации социально-экономической политики центра. Компартия в 1917-21-х гг. де-факто, а позднее - де-юре являлась ядром системы государственного управления. Именно ей принадлежала главная роль в разработке стратегии работы органов власти.
Актуальность темы связана и с положением дел в историографии вопроса, необходимостью проведения конкретно-исторических исследований по изучению состояния политической системы общества в годы гражданской войны, механизма проведения управленческих решений сверху вниз, выяснением роли партийных организаций в системе государственного управления. На современном этапе развития историографии стало возможным создание неангажированного исследования, в котором не преувеличивается и не идеализируется роль организаций РКП(б), не содержится пропагандистских штампов, и в то же время не замалчивается то значение, которое имела деятельность местных органов партии в управлении губернией. Изучение особенностей управления Нижегородской губернией в 1917-21-х гг. (расстановки кадров, способов принятия управленческих решений, сбора, обработки и учета общественного мнения) позволяет сделать наблюдения и обобщения, которые могут быть востребованы современными чиновниками для оптимизации процесса управления регионом.
Объектом изучения является Нижегородский губком как субъект партийного управления в Нижегородской губернии.
Понятие «управление» по-разному трактуется в словарях. Наиболее четкое определение дает для историка философский словарь: «Управление -элементарная функция организованных систем различной природы, . обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности. Социальное управление как воздействие на общество с целью его упорядочения . есть свойство любого общества . Управление предполагает осуществление субъектом управления ряда последовательных операций: подготовку и принятие решений, . организацию выполнения решений и контроль за их выполнением, подведение результатов. Оно неотделимо от систематического обмена информацией между компонентами общественной системы, а также данной системы с окружающей ее средой»1.
В социальной сфере «управление предполагает сознательную деятельность общественных институтов и отдельных индивидов, направленную на регулирование стихийных и осознанных, объективных и субъективных нал чал, целесообразное упорядочение общественных отношений» , - добавляет к этому политологический словарь.
Поскольку партия выступала как определенная социальная система, которая обеспечивала сохранение своей структуры, поддерживала режим деятельности, ставила определенные цели, обменивалась информацией с другими структурами и системами, воздействовала на общество, то мы можем говорить о том, что понятие «партийное управление» вполне корректно и правомочно. При этом необходимо подчеркнуть, что партийное управление не сводимо только к «территориальному управлению», так как под последним понимается «процесс управления, осуществляемый по отношению к объектам, расположенным на определенной территории». Партийное управление имеет и внетерриториальный аспект. Партийное управление не совпадает и с государственным управлением, так как здесь мы встречается с различными субъектами управления.
1 Философский энциклопедический словарь/Гл. редакция: Д.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалев, В.Г. Панов. - М.: Сов. Энциклопедия, 1983. - С.704,705.
2 Политология. Энциклопедический словарь / Общ. ред. и составитель: Ю.И. Аверьянов. - М.: Изд-во Моск. коммерч. ун-та, 1993.-С. 379.
В диссертации изучается прежде всего деятельность Нижегородского губкома, а не местных партийных органов, поскольку они, хотя и имели властные полномочия на первом этапе своего становления, все же контролировались и направлялись губкомом, зависели от него в финансовом и кадровом , вопросах.
Предметом исследования является определенная совокупность существенных свойств и признаков объекта3, взятая в историческом развитии и в связи с различными сторонами иных исторических явлений и событий4.
В данном исследовании предметом выступают: структура Нижегородского губкома, его выборная и назначаемая часть; кадровый состав губкома, в том числе его статус и особенности социального поведения; цели, методы, и результаты воздействия на общество и административно-территориальное устройство губернии; взаимоотношения губкома с другими субъектами партийного управления - ЦК РКП(б) и низовыми партийными организациями (райкомами, укомами); взаимоотношения губкома с субъектами государственного управления, прежде всего с губисполкомом.
Хронологические рамки исследования определяются как объектом, так и предметом изучения и охватывают 1917-21 годы.
Первая веха знаменовала собой начало непродолжительного периода «триумфального шествия советской власти» и переход к периоду гражданской войны и «чрезвычайщины», «военного коммунизма». В сфере политического управления это привело к переносу центра тяжести от массовых, представительных органов (советов) к исполнительным, в том числе чрезвычайным органам власти. В сфере партийного управления это означало фактическое принятие на себя партией государственных функций. 4
3 Ковальченко, И.Д. Методы исторического исследования / И.Д. Ковальченко. - М., 1987. - С.45.
4 Могильницкий, Б.Г. Введение в методологию истории / Б.Г. Могильницкий. - М., 1989. - С. 17.
В Нижегородской губернии первая дата связана с I губернской партконференцией (сентябрь - октябрь 1917 г.), на которой был создан Нижгуб-ком РСДРП(б) как руководящий орган.
Вторая веха связана с завершением гражданской войны, внутрипартийным кризисом, введением НЭПа, новыми идеологическими установками, новым взглядом на кадровую политику, формированием новых органов управления как в центральном, так и в местных партаппаратах. В 1921.г все организации советских партий были либо разгромлены ВЧК, либо объявили о самороспуске, либо вошли в состав РКП(б).
Общепартийные и общегосударственные тенденции сказывались, разумеется, на развитии партийных органов и в Нижегородской губернии. Первые результаты этих процессов были предметом обсуждения на XII губпарт-конференции (август 1921 г.).
Цель исследования определяется выбором объекта и предмета изучения, состоянием источниковой базы и историографии вопроса и состоит в приобретении нового исторического знания о состоянии, структуре и результатах партийного управления на губернском уровне.
Для реализации данной цели ставились следующие научные задачи:
1) выявить закономерности и этапы развития партийного управления в Нижегородской губернии;
2) изучить динамику и особенности развития структуры и кадрового состава Нижегородского губкома, в том числе статус партийных чиновников и особенности их социального поведения;
3) систематизировать вопросы, рассматриваемые губкомом, и выявить объекты партийного управления - те сегменты и сферы общественных и государственных явлений, структур и отношений, на которые воздействовала партия;
4) проанализировать функции партийного управления на территории губернии;
5) исследовать конфликтные сферы взаимодействия губкома с другими субъектами партийного и государственного управления, в первую очередь, с губисполкомом.
Методология и методы исследования теснейшим образом связаны с изучаемым объектом и с указанными задачами. Автор руководствовался принципами историзма, объективности, системности. Следуя принципу историзма, автор при раскрытии темы стремился рассмотреть процессы и явления, во-первых, с точки зрения того, как они возникали, какие главные этапы в своем развитии прошли и какими стали на момент изучения; во-вторых, во взаимосвязи с другими, обуславливающими их содержание и сущность социальными явлениями, т.е. в контексте с определенной исторической обстановкой; и в-третьих, в той конкретно-исторической форме, которую эти процессы и явления принимали в разное время.
Автор использовал общенаучные и специально-исторические методы исторического исследования.
Среди общенаучных методов следует отметить методы классификации и типологизации, примененные к анализу повесток дня заседаний Нижегородского губкома, его различных структур, что позволило автору выделить основные направления их деятельности и решить вопрос о сфере влияния партийного управления.
Системный подход позволил проанализировать структуру субъекта партийного управления, управленческой вертикали (ЦК РКП(б) - Нижегородский губком - местные партийные организации) в их связи с иерархической соподчиненностью. Это дало возможность абстрагироваться от рассмотрения деталей изменения центральных органов партийного управления и сосредоточить внимание на губернском управлении.
Историко-генетический метод позволил на реконструктивном уровне проследить динамику и причины эволюции субъекта партийного управления - Нижегородского губкома.
Применение историко-сравнительного метода обусловлено пониманием исторического развития как повторяющегося, внутренне обусловленного, закономерного процесса. Применение этого метода позволило показать специфику и типичные черты Нижегородского губкома по сравнению с Центральным комитетом и губкомами других губерний, а также показать, как изменились (сохранились) к концу третьего десятилетия XX в. некоторые из тех общих и особенных характеристик, которые приобрел Нижгубком к концу рассматриваемого периода.
Логической основой историко-сравнительного метода является аналогия. Именно поэтому автор считает возможным и достаточным детально рассмотреть структуру, кадровый состав и функции партийного управления и сделать некоторые обобщающие выводы, которые, на его взгляд, могут относиться и к органам партийного управления других губерний.
Историко-типологический метод, основу которого составляет взаимосвязь единичного, общего и всеобщего в историческом процессе, вкупе с применением метода периодизации, позволили автору выделить основные этапы развития органов власти, не только центральных, но и городских, проанализировать характерные черты каждого периода.
Большая часть информации, содержащаяся в сохранившихся источниках, слабо формализуема, что ограничивает (хотя не исключает) применение математических методов исследования. В то же время автор попытался использовать получающие все большее распространение в последние годы количественные, формализованные методы анализа. В данной работе применяется метод контент-анализа (цифровой анализ штата, основных вопросов, решаемых губкомом) с использованием ПК.
Историография проблемы. Написание работы было невозможно без использования фактического и интеллектуального фонда, накопленного архивистами, историками и другими специалистами в области истории правящей партии и истории государственного управления в СССР.
Существует несколько групп исследований, связанных с темой диссертации и выделения объекта и предмета исследования.
К первой группе исследований следует отнести обобщающие труды по истории партийного управления. Мимо них не может пройти любой исследователь, поскольку они содержат в себе не только опыт изучения истории партии в 1917-21 гг., но и богатый фактический материал по самым разнообразным вопросам как партийного строительства, так и функционирования центральных и местных партийных организаций.
К таким работам относится, прежде всего, «История Коммунистической партии Советского Союза», третий и четвертый тома которой (отражающие выбранный нами период) появились в печати в 1968-70 годах5. В этом издании на основе широкого круга самых разнообразных источников представлена, на большом историческом фоне, деятельность ЦК РКП(б) по обеспечению обороноспособности государства в годы интервенции, по разгрому контрреволюции, упрочению хозяйственного положения страны, а также по борьбе с политической оппозицией.
При этом очень важно заметить, что сам субъект партийного управления, а именно ЦК РКП(б), представлен не то чтобы неполно, а необычайно поверхностно и смутно. Из этих книг невозможно сделать вывод о структуре и функциях Оргбюро и Секретариата ЦК, о наличии и функциях отделов Секретариата, о тех людях, которые стояли во главе этих отделов, о выработке партийных решений (кроме процедуры принятия их на съездах и пленумах) и т.п.
Причины такого положения дел понятны: документы о субъекте партийного управления до 1991 г. были засекречены, а доступ к протоколам ру
5 История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти т. / Гл. ред.: П.Н. Поспелов (пред) [и др.]. Т.З. Коммунистическая партия - организатор победы Великой октябрьской Социалистической революции и обороны Советской Республики. Март 1917 - 1920 г. Книга вторая (Март 1918 - 1920 г.). - М.: Политиздат, 1968. - 607 е., с илл.; То же. Т.4. кн.1. Коммунистическая партия в борьбе за построение социализма в СССР (1921-1937 гг.). Книга первая (1921-1929 гг.). - М.: Политиздат, 1970. - 663 е., с илл. ководящих органов ЦК был ограничен6. Если говорить о выработке партийных решений и взаимодействия партийных и государственных органов власти и управления, то именно этот аспект был строго засекречен, соответственно и многие документы были уничтожены, а оставшиеся зачастую недоступны до сих пор (например, материалы Технического секретариата Оргбюро и Бюро (а потом и Секретного отдела) Секретариата ЦК).
К обобщающим исследованиям относится и «История СССР с древп нейших времен до наших дней» (серия вторая), в которой, также как и в предыдущем издании, несмотря на идеологические штампы и общую идеологическую направленность, мы встречаем научные обобщения, гигантский фактический материал и прекрасную источниковую базу для раскрытия истории советского общества с 1917 по 1921 годы.
Вторая группа работ - комплекс историографических исследований по различным вопросам истории советского общества и, главное, определения советской политической системы как периода гражданской войны, так и реконструктивного периода8.
К этой группе примыкают источниковедческие исследования. Например, в работе Т.В. Батаевой9 исследован комплекс послеоктябрьских документов РСДРП(б), раскрыты место и роль конкретно-исторических групп источников, предложена удобная классификация.
Третья группа - исследования по истории государственного управления, центральных органов власти, так или иначе связанных с политикой ЦК
6 См. об этом, в частности: Козлов, В.П. Публичность архивов и свобода архивной информации / В.П. Козлов // Советская историография. - М.: РГГУ, 1996. - С.522-536.
7 История СССР с древнейших времен до наших дней в двух сериях в двенадцати томах. Вторая серия. Т.1-З.-М.: Наука, 1969-1973.
8 Изучение истории советского общества / Ю.С. Борисов, E.H. Городецкий, А.И. Зевелев, В.А. Муравьев, В.П. Наумов // Историография истории СССР. Эпоха социализма / Под ред. академика И.И. Минца. - М.: Высшая школа, 1986. -С.253-306; Горинов, М.М. Советская история 1920-30-х годов: от мифов к реальности / М.М. Горинов // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет / Под ред. Г.А. Бор-дюкова. - М.: АИРО-ХХ, 1996. - С.239-277; Россия XIX-XX вв. Взгляд зарубежных историков. - М.: Наука, 1996.-253 с.
9 Батаева, Т.В. Историко-партийные документы: рабочий класс в первые годы Советской власти / Т.В. Ба-таева. - М.: Высшая школа, 1979. - 160 с.
РКП(б) в области советского государственного строительства. В этих работах, как и прежде, нас привлекает материал, прежде всего, по истории партийного управления.
Из классических работ такого ряда нужно отметить монографии М.П. Ирошникова10. К ним примыкают тематически работы 1990-х гг. В частности, в работе В.А. Шишкина11 выявлены причины, смысл и характер реформаторства в постреволюционной России, влияние на него политической системы, которая ограничивала содержание и характер экономических реформ, сведя их в конце концов на нет. К несомненным достоинствам работ Р.Г. Пи-хои12 и В.Б. Макарова13 можно отнести не только широкий фактический материал, но и специальное внимание, которое авторы уделили изучению аппарата правящей партии в системе государственного управления.
В последней монографии Е.Г. Гимпельсона14 исследуется состояние советской политической системы, взаимодействие ее с экономикой, властными структурами и общественными организациями. Раскрываются методы осуществления компартией функций государственной власти, роль репрессивных органов.
Четвертая группа работ посвящена истории кадровой политики партии, рождению номенклатуры. Интерес к партийно-советской номенклатуре резко возрос в последние двадцать лет. Они ознаменованы исследованиями таких
10 Ирошников, М.П. Во главе Совнаркома. Государственная деятельность В.И. Ленина в 1917-1922 гг. / М.П. Ирошников. - Л.: Наука, 1977. -216 е.; Он же. Председатель Совнаркома и Совета Обороны В. Ульянов (Ленин). Очерки государственной деятельности в июле 1918-марте 1920 г. - Л.: Наука, 1980. - 336 е.; Он же. Создание советского центрального государственного аппарата. - Л., 1967.
11 Шишкин, В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.) / В.А. Шишкин. - СПб: ИРИ РАН, 1997. - 399 с.
12 Пихоя, Р.Г. История государственного управления в России / Р.Г. Пихоя. - М.: РАГС, 2005-213 с.
13 Макаров, В.Б. Советское государственное управление первого десятилетия: эволюция системы / В.Б. Макаров. - Н.Новгород: ВВАГС, 2002. - 272 е.; Он же. История советского государственного управлении (октябрь 1917- июнь 1941 гг.) Учебное пособие. - Н.Новгород: ВВАГС, 2001.-208 с.
14 Гимпельсон, Е.Г. НЭП и советская политическая система. 20-е годы / Е.Г. Гимпельсон - М.: ИРИ РАН, 2000.-439 с. авторов, как М.С. Восленский15, М. Джилас16, Т.П. Коржихина17, О.Т. Джав-ланов18, Е.Г. Гимпельсон19.
Процесс становления и развития номенклатуры в отдельных регионах изучен гораздо меньше. Из серьезных исследований можно назвать работу
ЛА
Г.Л. Олеха , написанную на материалах сибирских архивов.
Пятая группа работ имеет наибольшее значение для темы и проблематики исследования - это исследования истории центрального партийного аппарата и руководящих органах ЦК РКП(б). Их немного. Прежде всего, это
Ч 1 работы по истории контрольных органов . В них даны сведения о развитии и деятельности контрольной комиссии ЦК. Другой доступный для исследователей сюжет - история организации и деятельности Областных бюро ЦК, изученная М.А. Китаевым и В.П. Мельниковым22. Если брошюра М.А. Ки-таева носит популярный характер и раскрывает только итоги деятельности Областных бюро ЦК в 20-е годы, то монография В.П. Мельникова построена на широком архивном материале, раскрывает подробно взаимоотношения местных партийных организаций с представительством аппарата ЦК, обходя, однако, кадровые вопросы и вопросы о формировании этих областных бюро.
Вопросы создания аппарата ЦК РКП(б) и деятельности его руководящих органов впервые на архивном материале раскрыты в малоизвестных
15 Восленский, М.С. Номенклатура: Господствующий класс СССР / М.С. Восленский. - М.: Советская Россия, 1991.-624 с.
16 Джилас, М. Лицо тоталитаризма / М. Джилас. - М.: Новости, 1992. - 544 с.
17 Коржихина, Т.П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 - декабрь 1991 / Т.П. Коржихина. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: РГГУ, 1994; Коржихина, Т.П. Советская номенклатура: становление, механизмы действия / Т.П. Коржихина, Ю.Ю. Фигатнер // Вопросы истории. - 1993. -№ 7.
18 Джавланов, О.Т. Номенклатура: эволюция отбора. Историко-политологический анализ / О.Т. Джавланов, В.А. Михеев.-М, 1993.
19 Гимпельсон, Е.Г. Советские управленцы. 1917-1920 гг. / Е.Г. Гимпельсон. -М., 1998.-260 с.
20 Олех, Г.Л. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х гг.: устройство и функционирование./ Г.Л. Олех. -Новосибирск: НГИ, 1995.-С.62-100.
21 См.: Москаленко, И.М. Органы партийного контроля в период строительства социализма / И.М. Москаленко. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. - 168 с.
22 Китаев, М.А. Областные бюро - полномочные органы Центрального комитета партии (1904-1934 гг.) / М.А. Китаев. - М.: Политиздат, 1982. - 64 е.; Мельников, В.П. Областные бюро ЦК РКП(б). Из опыта КПСС по идейному и организационному укреплению местных партийных организаций (1920-1925 г.) / В.П. Мельников. -М.: Мысль, 1981. - 184 с. статьях B.B. Аникеева23. Однако основное внимание автор сосредотачивает на деятельности ЦК в области обороноспособности страны и ее хозяйственного развития.
Более подробно эти вопросы решает И.А. Адамова, описывая уже не только формирование структуры Секретариата ЦК, но и местных партийных комитетов24. В книге анализируется деятельность партии по подбору, подготовке и воспитанию кадров, совершенствованию структуры руководящих партийных коллективов.
Общий обзор развития аппарата ЦК РКП(б) дан в работах В.К. Белякова и H.A. Золотарева . Аппарат ЦК в отдельные периоды своего существования стал объектом внимания Н.Р. Андрухова , С.А. Дмитренко , JI.A. Ма-лейко, наиболее обстоятельно рассмотревшей динамику развития отделов Секретариата ЦК и местных партийных организаций в 1920-е гг. Наибольшее внимание исследователи уделили развитию Информационного, Учетно-распределительного отделов и Женотдела ЦК РКП(б). Среди работ, посвященных этим структурам, следует отметить статьи С.Т. Любимовой29, В.П. Николаевой30, В.А. Астапенкова31, А.Д. Чернева32.
23 См.: Аникеев, В.В. В.И. Ленин во главе ЦК РКП (б) / В.В. Аникеев // НИБ ЦПА, I960. - №2. - С. 140-185; Он же. В.И. Ленин во главе ЦК РКП (б) (1921-1922) // НИБ ЦПА, 1963. - №8. - С.3-49.
24 Адамова, И.А. Вопросы внутрипартийной жизни РСДРП(б) - РКП(б) в первые годы пролетарской диктатуры (октябрь 1917 - март 1919)/И.А. Адамова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. - 128 с.
2 Беляков, B.K. Развитие организационной структуры КПСС. 1917-1974 / В.К. Беляков, H.A. Золотарев. -М., 1975.- 190 с.
26 Андрухов, Н.Р. Партийное строительство после Октября. 1917-1924 гг. / Н.Р. Андрухов. - М., 1973. -С. 136-142.
27 Ленинский принцип коллективного руководства в деятельности КПСС (1924-1927 гг.) - М.: МГУ, 1979. -С.83-120.
28 Малейко, Л.А. Из истории развития аппарата партийных органов / Л.А. Малейко // Вопросы истории КПСС. - 1976. - №2.-С.111-122; Она же. Партийный аппарат. 1917-1941. - Р/н/Д., 1981.- 136 с.
29 Любимова, С.Т. Из истории деятельности женотделов / С.Т. Любимова // Вопросы истории КПСС. - 1969. -№9. - С.68-77.
30 Николаева, В.П. В.И. Ленин и Организационное бюро ЦК РКП(б) (1919-1922 гг.) / В.П. Николаева // Вопросы истории КПСС. - 1979. - №9. - С.34-41.
31 Астапенков, В.А. Документы Учетно-распределителыюго отдела ЦК РКП(б) (апрель 1919 - март 1924 г) / В.А. Астапенков // Вопросы истории КПСС. - 1965. - №7. - С.123-126; Он же. Документы фонда ЦК РКП(б) о деятельности В.И. Ленина (1920-1922 гг.) // НИБ ЦПА, 1966.-№11.-С.17-23.
32 Чернев, А.Д. Воплощение ленинских принципов партийной информации в 1917-1920 гг. / А.Д. Чернев. -М.: МГУ, 1976.
Такая партийная структура, как ЧОН (части особого назначения) нашла свое отражение в работе В.Л. Кротова, но сведений о нижегородском ЧОНе там нет33.
К шестой, основной группе исторических исследований, легших в основу диссертации, относятся работы нижегородских историков по исследованию истории нижегородской партийной организации. Прежде всего, необходимо выделить «Очерки истории Горьковской организации КПСС»34, вышедшие еще в 1966 г. На основе архивных материалов, а также опубликованных источников в нем представлена целостная картина функционирования Нижегородского губкома, указаны данные о руководителях организации, представлены статистические показатели по кадровому составу, выверен фактический материал. Авторы «Очерков» на базе всестороннего и глубокого изучения новых документальных материалов и критического использования литературных источников обобщили историю Нижегородской партийной организации момента ее возникновения. В «Очерках» нашли отражение материалы губернских, районных и уездных партийных конференций, касающиеся организационно-партийной работы, показана роль ЦК РКП(б), Московского областного комитета партии и их представителей на местах, а также деятельность отдельных руководящих партийных работников Нижегородской губернии. Однако эта работа носит обзорный характер.
Брошюра В.Ф. Аржановой, написанная на основе опубликованных источников, посвящена истории Нижегородского губкома, раскрывает его функции35. Однако здесь вопрос о структуре и кадрах губкома не ставится.
Только в последнее время появились работы, посвященные различным аспектам деятельности, а главное - кадровому составу и структуре губкома. Это статьи В.А. Селина и Л.П. Гордеевой, исследовавших первый этап кад
33 Кротов, В.Л. Чоновцы / В.Л. Кротов. - М.: Политиздат, 1974. - 128 с.
34 Очерки истории Горьковской организации КПСС. 4.2. 1918-1941.-Горький: ВВКИ, 1966.-447 с.
35 Аржанова, В.Ф. Нижегородская партийная организация в годы войны и военной интервенции (1918-1920 гг.) / В.Ф. Аржанова. - Горький, 1967. ровой политики в губернии36. Некоторые аспекты становления номенклатурной системы управления применительно к Нижегородской губернии рассмотрены В.Н. Нефедовым .
Что касается исследований организационной политики партии, то этот вопрос является наиболее разработанным. Анализом структурных подразделений (в более поздний период) непосредственно Нижгубкома занимались Т.А. Абракова (контрольная комиссия)38, Л.П. Гордеева (Истпарт)39, Е.И. Кильсеев40 и Б.М. Пудалов (нацотдел и национальная политика)41, Д.В. Прончатова-Рубцова (женотдел)42, Ю.А. Скотников (агитационно-пропагандистские органы)43.
Ряд исследований посвящен судьбам и деятельности руководителей нижегородской партийной организации и председателям нижегородского гу-бисполкома: Н.М. Федоровскому44, И.Р. Романову45, М.С. Сергушеву46, С.М.
36 Селин, В.А. Начало формирования номенклатуры РКП (б) в Нижегородской губернии / В.А. Селин // Российская провинция в годы революции и гражданской войны. 1917-1922 гг. Материалы всероссийской научно-практической конференции 27-28 ноября 1997 г. - Н.Новгород. 1998. - С.200-203; Гордеева, Л.П. Руководители Нижегородской губернии 1917-1922 гг.: опыт личных характеристик / Л.П. Гордеева // Там же. -С.204-207. См. также: Промышленно-хозяйственная элита Нижегородской области / Л.П. Гордеева, В.В. Смирнов, O.A. Колобов, В.И. Белоус. - H. Новгород: КиТиздат, 1996. - 256 с.
37 Нефедов В.Н. Номенклатура империи: исследование кризиса / В.Н. Нефедов. - H. Новгород: ВВКЦ, 1994. -82 с.
38 Абракова, Т.А. «. Сообщаю потому, что всё это вредно для нашей партии.» (граждане и контрольная комиссия губкома)/Т.А. Абракова// Общество и власть. Российская провинция. Том.1. (1917 - середина 30-х годов). - М.-Н.Новгород: ИРИ РАН, 2002. - С.367-375; Она же. Советское общество 20-30-х годов XX века: опыт политического контроля (на материалах партийной Контрольной Комиссии): Монография. -Н.Новгород: НГАСУ, 2005.
39 Проблемы региональной истории XX века, формирование и использование архивных фондов: Материалы научно-практической конференции 26 ноября 1996 г. - Н. Новгород: КиТиздат, 1998. - 104 с.
40 Кильсеев, Е.И. Отдел по делам национальностей при исполкоме Нижегородского губернского Совдепа (1918 - 1919 гг.): структура, кадры, деятельность / Е.И. Кильсеев // Государственное управление в России: традиции и современность: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород: ВВАГС, 2002.-с. 111-113
41 Пудалов, Б.М. Национальная политика в Нижегородской губернии / Б.М. Пудалов // Общество и власть. Российская провинция. Том.1. (1917 - середина 30-х годов). - М.-Н.Новгород: ИРИ РАН, 2002. - С.122-124.
42 Прончатова-Рубцова, Д.В. Деятельность Коммунистической партии по повышению общественно-политической активности женщин в годы восстановительного периода (на материалах Нижегородской губернской партийной организации, 1921-1925 гг.). Автореферат . дисс. к.и.н. / Д.В. Прончатова-Рубцова. -Горький: ГГУ, 1975.-23 с.
43 Скотников, Ю.А. Опыт большевистской партии по совершенствованию структуры агитационно-пропагандистских органов РКП(б) и их стиля работы в восстановительный период (1921-1925 гг.). Автореферат дисс. к.и.н./Ю.А. Скотников. - Горький: ГТУ, 1983.-28 с.
44 Вершинина, И. Первый председатель Нижегородского губкома / И. Вершинина // Горьковская правда. -1964. - 28 июня; Норильский, С.Л. Н.М. Федоровский / С.Л. Норильский. - Горький, 1967.
Кузнецову47, Ф.И. Кремницкому48, А.И. Микояну49, JI.M. Кагановичу и В.М. Молотову50. Некоторые исследования построены на архивных материалах, раскрывают роль личности в истории развития края, но не раскрывают их управленческой деятельности по руководству самим губкомом.
Нижегородский период деятельности В.М. Молотова наиболее подробно описан в книге его внука51. В.А. Никонов приводит ряд документов из архивов ЦК КПСС, из личного архива В.М. Молотова (JIAM), которые дополняют данные, содержащиеся в нижегородском партийном архиве, но при этом ряд моментов старательно обходит, например, позицию В.М. Молотова по вопросам партийного и государственного управления в 1920 г., с чем и был связан его конфликт с лидерами губкома.
Некоторым активным руководителям партийной организации «не повезло» - до сих пор о них нет отдельных исследований, по крайней мере, о нижегородском периоде их деятельности. Это касается, в частности, А.И. Тао ганова, С.М. Кузнецова, A.B. Попова . Между тем, именно с этими именами связан конфликт губкома и губисполкома в 1919-20 годах.
Анализ историографии показывает, что комплексного исследования, в котором бы на современном методологическом уровне и с привлечением ныне доступного архивного рассекреченного материала были изучены структу
45 Песикин, Ф.А. И.Р. Романов / Ф.А. Песикин. - Горький, 1961; Казаков, В. Первый председатель / В. Казаков. // Политическая агитация. - Горький. - 1987. -№11. - С.20-22.
46 Шляков, К. М.С. Сергушев / К. Шляков. - Горький, 1971.
47 Кормухина, Ф. Сквозь грозы / Ф. Кормухина // Солдаты ленинской гвардии. Очерки об участниках революционного движения в Нижегородской губернии. Книга вторая. - Горький. 1977. -С.151-157.
48 Ногин, Г. Комендант нижегородского кремля / Г. Ногин // Солдаты ленинской гвардии. Очерки об участниках революционного движения в Нижегородской губернии. - Горький, 1974. - С.157-164.
49 Конов, Ф. А.И. Микоян в Нижнем Новгороде / Ф. Конов // Горьковский рабочий. - 1975. - 1 декабря; Косарев, И. А.И. Микоян на Бору: к 90-летию со дня рождения / И. Косарев // Борская правда. - 1985. - 29 ноября.
50 Гордеева, Л.П. Л.М. Каганович и В.М. Молотов - руководители Нижегородской губернии (1918-1920) / Л.П. Гордеева // Россия и Нижегородский край: актуальные проблемы истории. Материалы чтений памяти Н.М. Добротвора 24-25 апреля 1997 г. - Н.Новгород, 1998. - С.241-244.
51 Никонов, В.А. Молотов: молодость / В.А. Никонов. - М., Вагриус. 2005. - 768 с.
52 О нем можно встретить сведения только в обобщающих исследованиях по истории партии. См.: Тридцать лет Нижегородской организации ВКП(б) / Под ред. А. Преображенского. - Н. Новгород: ОГИЗ, 1931. -С.240-241; Очерки истории горьковской организации КПСС. Часть вторая. 1918-1941. В. Аржанова, А. Га-рахин, М. Бахтин и др. - Горький, 1966. - С.72, 83-84. ра, кадровый состав Нижегородского губкома, его качественные и количественные характеристики, функции, специфика деятельности, на сегодняшний день нет.
Источниковая база исследования.
Выбор источников продиктован как выбором объекта и предмета исследования, так и теми задачами, которые ставил перед собой автор. Комплекс партийных документов, созданных в конкретно-исторических условиях 1917-21 гг., рассматривается здесь как единая система, в свою очередь, имеющая свои составные части.
Используя классификацию по происхождению и разновидности все привлеченные источники можно разделить на следующие группы.
Протоколы и стенограммы съездов РКП(б), губернских конференций, заседаний бюро, пленумов, расширенных пленумов губкома являются основным источником по установлению структуры, кадрового состава и направлению деятельности субъектов партийного управления.
Протоколы партийных съездов дают возможность проследить основные дискуссии в партии, выявить, каким образом складывались те или иные установки и вырабатывались основные постановления и резолюции съездов.
Протоколы заседаний органов управления различных структур нижегородского губкома (конференций, пленумов, президиума и бюро) имеют большую информативную ценность, поскольку в них, как правило, фиксировались основные данные, необходимые для раскрытия темы работы:
- участники заседания (без указания инициалов, что затрудняет идентифицировать некоторых лиц: Якова и Михаила Воробьевых, Аркадия и Михаила Поповых, Лазаря, Михаила и Юлия Кагановичей),
- текст постановления по вопросам управления, по вопросам структуры губкома,
- текст выступлений руководителей и лидеров губкома по различным дискуссионным вопросам, например, по вопросам взаимоотношений губкома и губисполкома,
- отчеты лидеров губкома о проделанной работе.
Часть протоколов конференций опубликована в «Бюллетенях Нижегородского губкома», «Известиях Нижгубкома» (неопубликованная часть протоколов хранится в ГОПАНО), некоторые протоколы бюро и пленумов опубликованы только в виде отдельных постановлений из протоколов53.
Установление (эмендация) основного текста протоколов составляло определенную трудность. Необходимо отметить низкое качество оформления протоколов заседаний пленумов. Очевидными недостатками делопроизводственной практики являются:
- соответствующие сведения находятся в разрозненном состоянии, как правило, сведения о работниках губкома некомплексны, в анкетах отсутствует ряд важных показателей;
- протокольные записи неполные, некоторые велись карандашом, имеют правки;
- неправильное название коллегиального органа, заседания которого зафиксированы в протоколах: «пленум», когда речь идет о «расширенных пленумах» губкома;
- многие протоколы составлены с нарушением правил делопроизводства: не отражены либо дата, либо номер, либо состав присутствующих.
Всё это во многом связано как с низким уровнем общей грамотности работников губкома, так и с начальным этапом формирования делопроизводства в правящей партии.
53 Победа Октябрьской социалистической революции в Нижегородской губернии. Сборник документов. -Горький: Кн. изд., 1957. -602 е.; Нижегородская организация ВКП(б) в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. (1918-1920 гг.). Сборник документов и материалов / Под ред. проф. Д.И. Чес-нокова. - [Горький]. Кн. изд., 1957.-331 с.
Архивные фонды содержат протоколы не всех пленумов губкома. Так, например, только за вторую половину 1921 г. состоялось 18 пленумов губкома и 2 расширенных пленума54. Протоколы расширенных пленумов дошли до наших дней, однако из протоколов пленумов сохранилось лишь треть. Сохранившиеся протоколы на временной оси распределяются различно. Так, например, в 1921 г. наиболее полно представлен конец года (ноябрь - декабрь), один протокол датирован апрелем, один - июнем. Такой разброс и временные промежутки, в течение которых работа губкома не нашла отражения в протоколах, затрудняют анализ особенностей функционирования комитета. Однако если рассматривать сохранившиеся протоколы как репрезентативную выборку, применяя метод экстраполяции можно получить максимально приближенную к реальности картину состояния губкома, направлениях его работы, руководящих кадрах.
Циркулярные письма и нормативные документы ЦК партии. Изданные сборники документов, разработанных в ЦК РКП(б)55, помогают понять механизм продвижения партийного решения сверху вниз, степень самостоятельности партийного губернского органа в реализации поставленных ЦК целей.
Переписка с вышестоящими и подчиненными организациями; ВЦИК, его административной комиссией, Нижгубисполкомом дает возможность определить функции, полномочия и механизм работы губкома. Переписка сохранилась не полностью.
Учетные документы. Проанализированы списки работников губкома, их личные листки и карточки, партийные билеты, ведомости на выдачу зарплаты, журналы учета лекций и докладов.
34 Известия Нижгубкома. - 1922. - № 13. - С.4-5.
55 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). 9-е изд., доп. и испр. Т.2-4. [1917-1929]. - М.: Политиздат, 1983-1984; Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 годы). Документы и материалы. - М.: Госполитиздат, 1962. - 680 е.; Справочник партийного работника. Вып.1-9. [1920-1934 гг.]. - М.: Партиздат, 1921-1935.
Отчетные документы носят обобщающе-итоговые характер, содержат таблицы. Проанализированы такие источники, как: доклады секретарей губ-кома на губернских конференциях, отчеты губкома, направляемые в ЦК, итоговые сводки работы отделов. Часть из них крайне редко и в сокращенном варианте публиковались в изучаемые годы в «Известиях ЦК», и довольно регулярно - в «Бюллетене Нижгубкома» и «Известиях Нижгубкома». Кроме того, изучено несколько проектов отчетов руководителей отделов губкома, подготовленных ими к выступлению на заседаниях губкома.
Периодическая печать. Специфика этого источника состоит в том, что актуальная информация, преподносимая журналистами в агитационных и пропагандистских целях, нередко отличается от фактического положения дел. Однако многие данные о деятельности губкома дополняют сведения, почерпнутые из архивов.
Проанализированы партийные директивы, письма, обращения, опубликованные как в местных изданиях: «Бюллетене Нижгубкома», «Известиях Нижгубкома», «Вестнике агитпропаганды», «Вестнике Экономсовещания», «Нижегородской коммуне», так и в центральных: «Известиях ЦК», «Справочнике партийного работника»; структура, стилистика, пропагандистская функция печатных органов.
Документы личного происхождения. Проанализированы автобиографии как членов и сотрудников губкома, так и некоторых рядовых членов партии, фамилии которых нашли отражение в документах губкома.
Отдельную группу составляют незначительное число источников дневникового и мемуарного характера. Сюда следует отнести воспоминания Л.М. Кагановича «Памятные записки рабочего, коммуниста-большевика, профсоюзного, партийного и советского государственного работника»56 и А.И. Ми
56 Каганович, Л.М. Памятные записки рабочего, коммуниста-большевика, профсоюзного, партийного и советско-государственного работника / Л.М. Каганович. - М.: Вагриус. 1997. - 574 с кояна «В Нижнем Новгороде (1921 г. Из воспоминаний)» , «В начале дваQ дцатых» . Воспоминания J1.M. Кагановича, связанные с его работой в Нижнем Новгороде, почти не дают сведений о его работе в губкоме, о людях, которые его тогда окружали, не отражают основных конфликтов между губко-мом и губисполкомом в этот период.
Воспоминания А.И. Микояна отличаются образностью и детальностью изложения, точностью датировок событий. Естественно, что при описании событий конца 1920 - начала 1921 гг. он жестко стоит на точке зрения правоты ленинской линии. В его воспоминаниях можно встретить и достаточно субъективные характеристики участников событий (А.И. Таганова, H.A. Иконникова и др.), и игнорирование позиции его оппонентов. А.И. Микоян приступил к своим воспоминаниям в 1966 г., на 71-м году жизни, закончил в 75 лет. Желание видеть их опубликованными при жизни заставляло уступать требованиям рецензентов. Книга подверглась редактированию, неавторским дополнениям. Предвзято проведена оценка дискуссий, деятельности отдельных исторических референтов. В частности, были вписаны «пассажи» против Н.И. Бухарина, чтобы работа соответствовала духу тогдашнего издания «Истории КПСС».
Воспоминания В.М. Молотова, записанные Ф. Чуевым59, отличаются как резким субъективизмом, так и отсутствием четкости изложения. Конфликт с губкомом передается только как борьба личностей руководителей, сущностные противоречия, лежащие в конструкции советской власти, не затрагиваются. Как справедливо замечает В.А. Никонов, «записи Чуева делались с помощью незаметно включенного в кармане диктофона . это вовсе не специальные диалоги об истории, а разговоры на прогулке и застольный
57 Микоян, А.И. В Нижнем Новгороде (1921 г. Из воспоминаний)/ А.И. Микоян //Новый мир. - 1972. -№ 810.
58 Микоян, А.И. В начале двадцатых / А.И. Микоян. - М., 1975. Полная версия воспоминаний опубликована позднее. См.: Микоян, А.И. Так было: Размышления о минувшем / А.И. Микоян. - М., 1999.
59 Чуев, Ф, Сто сорок бесед с Молотовым / Ф. Чуев. - М., 1994. треп . отсюда - облегченность ответов, предназначенных для не самого
60 подготовленного слушателя» .
Проанализирован ряд газетных статей - воспоминаний местных партийцев, носящих эпизодический характер: В.В. Овсянникова61, М. Царева62. Несмотря на отрывочность этих воспоминаний, они дают представление о позиции лидеров губкома и более того, о том политическом и экономическом фоне, в котором проходила управленческая деятельность губкома.
В сборнике «За власть Советов! (Вспоминают участники борьбы за советскую власть в Нижегородской губернии)» прослеживается тесная связь между партийным и советским строительством в донэповский период . Приведены воспоминания об октябрьских событиях И.А. Богданова, П.И. Воробьева, Ф.И. Голова, И.В. Чугунова, М.И. Кириллова; биографии некоторых видных нижегородских революционеров, часть которых фигурирует и последующих списках членов губкома.
В сборник «Товарищ Ленин. Воспоминания нижегородцев»64 включены воспоминания не только уроженцев Нижегородской губернии, но и тех, чья революционная и трудовая деятельность была связана с Нижним. В диссертации использовался второй раздел сборника, в который включены воспоминания М.И. Санаева, Е.К. Малиновской, В.А. Смольянинова, C.B. Малышева - рабочих и крестьян, партийных и научных работников Нижегородской губернии, встречавшихся с В.И. Лениным после Октябрьской революции. Эти сборники были использованы и как справочники, поскольку в них даны биографические справки о тех людях, которые входили в состав губкома в изучаемый период.
60 Никонов, В.А. Молотов: молодость / В.А. Никонов. - М., Вагриус. 2005. - С.8.
61 Овсянников, В.В. На конференции бывших эсеров (Сормово) / В.В. Овсянников // Коммунист. - 1922. -№ 4; Его же. Впечатления и мысли старого подпольщика. Коммунист. - 1928. -№ 8. - С. 10-16.
62 Царев, М. Из впечатлений от поездки по уездам / М. Царев// Коммунист. - 1922. -№ 1.- С. 64-65.
63 За власть Советов! (Вспоминают участники борьбы за советскую власть в Нижегородской губернии). -Горький, 1967.
64 Товарищ Ленин. Воспоминания нижегородцев. Изд. 2, доп. исп. / Сост. В.А. Казаков, науч. ред. В.П. Фадеев. - Горький: ВВКИ, 1969. - 329 с.
Другие мемуары и сборники воспоминаний не относятся к хронологическим рамкам исследования или не отражают его тему65.
Особое место занимает в исследовании сборник «Общество и власть. Российская провинция»66, содержащий разбитые по тематике группы источников и вступительные статьи к каждому разделу, характеризующие этот блок.
Изданы сборники, содержащие сведения о публикациях различных источников в периодической печати, материалы по советской истории67. Использованы и другие справочники, раскрывающие различные стороны деятельности Нижегородского губкома68.
Фактический материал об основных этапах развития административно-территориального деления Нижегородской губернии в описываемый период содержат несколько справочных работ, составленных Н.И Куприяновой69.
Большое значение имеют статистические материалы70, которые дают сведения о количественном составе партийной организации.
Значительный массив источников хранится в фондах Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГОПАНО), Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО), а также в секторе ме
65 Октябрь в Нижнем Новгороде и губернии. Сборник воспоминаний. - [Горький]. Кн. изд., 1957. - 319 е.; Материалы по истории революционного движения. Т.З. / Под ред. В.Т. Илларионова. - Н.Новгород: [Ист-парт Нижегородского губкома], 1922. - 265 с. Сборник включает воспоминания о революционных событиях в Нижнем в 1917-18 гг.; Юбилейный сборник Нижегородского текстильщика. 1918-1923 гг. - Н.Новгород, [Нижегородский ГСНХ], 1923. - 142 с.
66 Кулаков, A.A. Общество и власть: российская провинция 20-30-х годов. Проблемы и источники изучения / A.A. Кулаков // Общество и власть. Российская провинция. Том.1. (1917 - середина 30-х годов). М.Н.Новгород: ИРИ РАН, 2002. - С. 18-27; Селин, В.А. Первый год диктатуры партии коммунистов в Нижегородской губернии / В.А. Селин // Там же. - С.34-42; Макаров, В.Б. Власть и общество в 20-е годы (аспекты взаимоотношений) / В.Б. Макаров // Там же. - С. 143-149; Хитрина, H.E. Власть и НЭП / H.E. Хитрина // Там же.-С.289-295.
67 Открытый архив. Справочник опубликованных документов по истории XX века / Сост. И.А. Кондакова. -М., 1997.
68 История советского общества в воспоминаниях современников. 1917-1957. Аннотированный указатель мемуарной литературы. - М.: МГУ, 1958. - 408 е.; Горьковская областная организация КПСС. Хроника. Кн. первая. 1883 -май 1941 г. / Сост.-науч. ред. В.А. Казаков - Горький: ВВКИ, 1989.-432 с.
69 История административно-территориального деления Нижегородской губернии. 1917-1929 гг. Справочник / Сост. Н.И. Куприянова. - Горький, 1983; Справка об изменениях административно-территориального деления Нижегородской области / Сост. Н.И. Куприянова // Государственный архив Нижегородской области: Путеводитель. - Нижний Новгород: Комитет по делам архивов, 2000. стного самоуправления и краеведения и отделе периодики Нижегородской областной научной библиотеки им. Ленина.
Часть источников уже использовалась в работах советских, зарубежных, российских ученых. Часть вводится в научный оборот впервые (касающиеся материально-финансового обеспечения деятельности губкома, некоторые анкеты и характеристики его работников, речи В.М. Молотова и др.).
При работе с архивными материалами автор столкнулся с трудностями, вызванными несовершенным делопроизводственным оформлением документов. Ряд документов не датирован, некоторые не имеют указания на автора, подпись или заверение в подлинности отсутствуют. Археографическая обработка документов произведена по существующим правилам издания документов. Без оговорок исправлены явные описки. В некоторых случаях в целях экономии места менялось расположение текста документа: таблицы переводились в строчку или объединялись.
Кинодокументы. Интересным источником является документальный фильм A.A. Лугинина «Вспоминая работу в Нижнем», снятый Горьковской телестудией и впервые показанный телезрителям 14 сентября 1971 г. Эта работа, подготовленная к юбилею города и 70-летию Нижегородской - Горьковской парторганизации, воскрешает такие аспекты деятельности губкома в начале 1920-х гг. как борьба за единство партии во время известной дискуссии о профсоюзах, рассказывает об использованных руководителями губкома методах и способах формирования делегации на съезд партии, о ликвидации эсеро-меньшевистской группы в Тобольских казармах.
Об этих событиях вспоминают их участники: к тому времени член Президиума Верховного Совета СССР, член ЦК КПСС А.И. Микоян, бывшие работники Нижгоррайкома Н.И. Иконников и Н.М. Бусарев. Киноочерк не только передает «сухой» фактический материал, но и позволяет проникнуть
70 Горьковская областная организация КПСС в цифрах. 1917-1977. - Горький. ВВКИ, 1979. - 199 с. ся «духом эпохи». Краткая характеристика фильма и кадр из него опубликованы в газете «Горьковская правда» от 15 сентября 1971 г. Кинолента, хранящаяся в кинотеке Нижегородской областной станции телередиовещания, была предоставлена автору Ю.Б.Беспаловым («патриархом» горьковского телевидения, ведущим программы «Глянуть с Нижнего»).
Новизна работы определяется как постановкой вопросов и задач, выделением объекта и предмета исследования, так и вводимым впервые в научный оборот архивным материалом.
Нижегородский губком как субъект партийного управления предстает впервые.
В работе впервые дана авторская трактовка таких понятий, как бюро, пленум, узкий и широкий составы комитета, расширенный пленум, объединенный пленум, комиссия, коллегия, совещание; проведен контент-анализ повестки дня заседаний выборных органов губкома, выявлены основные направления их деятельности.
Реконструирована структура губкома в первые годы его существования, когда еще управленческий партийный аппарат не был унифицирован; впервые составлена схема структуры губкома с 1917 по 1921 гг., проанализирована деятельность основных и специальных отделов губкома; выявлены руководители отделов, дана качественная характеристика кадрового состава губкома, в том числе дан анализ статуса партийного служащего, его социальное (в том числе конфликтное) поведение.
Проанализированы малоизученные взаимоотношения губкома с губис-полкомом, экономическим совещанием при губисполкоме, с ЦК РКП (б) и низовыми партийными организациями.
Дан анализ территориальных структур губернской партийной организации, в том числе таких не совпадающих с официальным административно-территориальным делением феноменов, как подуездные райкомы и подрай-комы.
Введен в научный оборот и атрибутирован ряд архивных документов, касающихся структурных преобразований, рационализации работы сотрудников губкома; определено авторство этих документов, уточнены датировки и содержание.
Апробация работы.
Промежуточные результаты исследований были доложены в форме научных сообщений на конференциях: «Труды молодых ученых и аспирантов ВВАГС», (г. Нижний Новгород, 2002, 2004, 2005 гг.); Третьем Всероссийском конгрессе политологов «Выборы в России и российский выбор» (г. Москва, апрель 2003 г.), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-аналитическое обеспечение стратегического управления: теория и практика» (г. Москва, май 2005 г.), V научно-практической конференции «Исторический опыт, состояние и пути развития системы подготовки кадров для государственного и муниципального управления России» (Н. Новгород, ноябрь 2006 г.), III региональной архивоведче-ской конференции, посвященной памяти В.А. Казакова и 85-летию Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (Нижний Новгород, ноябрь 2006 г.).
Материалы работы были использованы при создании лекций по курсам «Отечественная история», «Документоведение и делопроизводство», читаемых в филиале Сочинского университета туризма и курортного дела.
Практическая значимость работы состоит прежде всего в выявлении фактического материала, находящегося в фондах ЦАНО и ГОПАНО, по истории местных органов власти и управления в г. Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии, в реконструкции истории Нижегородского губкома и его роли в системе партийного управления. На основании проделанной работы возможно создание справочника, необходимость которого остро ощущается исследователями.
Критерии районирования территорий, исторически существовавшие в 1917-21 гг. и выявленные автором диссертации, могут быть положены в основу создания новых и реформирования существующих регионов.
В учебном процессе материалы диссертации могут быть применены в преподавании курсов истории, политической истории, истории государственного управления, политологии, регионоведения, теории государственного управления, при проведении спецкурсов, в процессе специализации магистров и аспирантов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В 1917-1921 гг. в Нижегородской губернии сложились две системы управления: партийное и советское. Партийный аппарат управления вырос отчасти из государственного, однако мы можем говорить не о сращивании, а о сотрудничестве, взаимодействии этих аппаратов.
2. Партийный аппарат управления состоял из двух частей: 1) основных отделов губкома (общий, оргинструкторский отделы и т.п.), объектом внимания которых являлась сама партийная организация, а задачей - развитие системных связей внутри нее, формирование губкома как субъекта власти и управления, 2) специальных отделов (части особого назначения, бюро субботников, отделы по работе среди национальных меньшинств, среди женщин, по работе в деревне и т.п.), объектом воздействия которых становились различные социальные группы прежде всего непартийного населения и отдельные сегменты социально-экономических и политических отношений, а целью - решение тактических и стратегических задач, встающих как перед губкомом, так и перед партией в целом. В рамках основных отделов также существовали структуры, носящие надтерриториальный характер (транспортный подотдел и др.).
3. Объектами воздействия выборной части Нижгубкома выступали: партия, советы, профсоюзы. В первые месяцы после Октября преобладали вопросы советского строительства. С начала 1918 г. в повестке дня стали превалировать партийные вопросы. Однако с конца 1920 г. наблюдается бурный рост вопросов советского характера. Среди блока советских вопросов превалируют те, которые посвящены работе в армии. На втором месте - вопросы кадрового обеспечения органов советской власти. Эти вопросы на президиуме преобладали даже над общехозяйственными и продовольственными вопросами, последние решались на пленарных заседаниях. Показатели профсоюзных вопросов в 1921 г. почти в 4 раза выше, чем в 1920 г.
4. В течение всего рассматриваемого периода происходит постепенное перетекание властных полномочий от губисполкома к губкому.
5. В 1920 - 1921 гг. обострились противоречия в кадровой политике губкома: с одной стороны, целенаправленное создание текучести выборной части (пленума), чтобы избавиться от представителей ЦК, с другой - борьба с текучкой в назначаемой части (отделах ГК). Кадровый кризис выражался в низком уровне образования работников выборной части парткома, «задававших тон» работе более квалифицированных технических работников, нехватке кадров и в их недостаточном материальном обеспечении.
6. В 1918-20 гг. Нижгубком не столько инициировал или, по крайней мере, контролировал процессы создания территориальных органов управления, сколько успевал отслеживать или пытался регистрировать эти процессы. Влияние губернского комитета на уездные, районные и волостные комитеты, малозаметное в начале рассматриваемого периода, резко возрастает его к концу; соответственно, внимание к этим вопросам снижается.
7. Создание местных партийных организаций первоначально не было связано с системой административно-территориального деления губернии: райкомы и подрайкомы иногда создавались вне территории Нижегородской губернии, хотя подчинялись Нижегородскому губкому. Строение партийной вертикали стало одним из основных факторов изменения административно-территориального деления губернии.
Структура диссертации. Структура представленной работы связана с выбором предмета исследования и поставленными задачами. В целом диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Крылова, Анна Владимировна
Нижегородская организация компартии - одна из старейших местных
организаций, занимавшая особое место в системе управления. В течение
1917-21 гг. Нижгубком находился на особом счету в центре. Объяснить это
можно тем, что, во-первых, это время - период становления системы, когда
властная партийная вертикаль была не столь жестка, как впоследствии. Вто рая причина видится в особенностях геополитического положения Нижего родской губернии, значимости управляемой губкомом территории и третья -
в его «дореволюционном стаже», бывшем в тот период «в чести». Совокуп ность этих факторов давала возможность губкому говорить с ЦК более сво бодно, нежели другие местные комитеты. Нижегородская парторганизация позиционировалась как один из наи более надежных «столпов» коммунистической партии. Этим вполне объясня ется и пристальное внимание, который окружал ЦК Нижгубком в связи с
большой политической и экономической значимостью губернии. Обращает на себя внимание роль Нижегородской парторганизации в
«выращивании» партийных кадров. Нижегородская губерния - родина вид ных деятелей компартии ЯМ. Свердлова, М.Ф. Владимирского; здесь рабо тали Н.А. Семашко, В.М. Загорский (Лубоцкой), М.Н. Лядов, А.И. Пискунов,
П.А. Заломов, Д.А. Павлов. Из восьми членов Политбюро ЦК ВКЩб) состава
1939 г. четверо работали до этого в Нижгубкоме: В.М. Молотов, Л.М. Кага нович, А.И. Микоян, А.А. Жданов; Н.А. Угланов был кандидатом в члены
Политбюро до 1930 г. В рамках рассматриваемого периода прослеживаются несколько этапов
становления партийного управления:
Октябрь 1917 г. - октябрь 1918 г. - формирование выборной части губ кома. В этот период преобладающей формой работы были заседания губкома
и его президиума. Довольно скоро (уже к 1918 г.) акцент в деятельности губ207
кома меняется с советских вопросов на партийные. Осуществление политики
партии было основано на предоставлении большой инициативы местам. Октябрь 1918 г. - март 1919 г. - отход от «единого состава» комитета к
его разделению на выборную и назначаемую части; переход от комиссион ной структуры к отдельской (формирование основных отделов). Условия
гражданской войны, отличия в устремлениях населения и руководящих орг а нов губернии изменили характер работы губкома, доминирующим методом
становится принуждение. Наблюдается тенденция к сужению круга лиц,
принимающих решения, усиливается нагрузка узких коллегиальных органов. Март 1919 г. - март 1920 г. - формирование специальных отделов,
унифицирование выборных структур. Резко возрастает роль Президиума и
число рассмотренных вопросов партийного характера. В общих чертах выри совывается более или менее системное строение губкома, что позволило
полнее охватить влиянием объекты управления, стабилизировать социально политическую обстановку в губернии. Март 1920 - февраль 1921 г. - конфликт губкома с губисполкомом по
поводу разделения полномочий и с ЦК по вопросам кадровой политики. Рез кое снижение активности (роли) Президиума (а затем ликвидация и замена
его Бюро), общее снижение интенсивности работы губкома как по числу за седаний его коллегиальных органов, так и по количеству рассмотренных ими
вопросов. Достройка партаппарата происходила за счет изъятия соответст вующих структурных звеньев или части их функций из советских органов
(Агитотдел, Нацотдел, бюро субботников). В 1920 г. происходит завершение
процесса замены «комиссионных» (безвозмездных) методов работы на «от дельские» (оплачиваемые), первые же становятся важным вспомогательным
средством при разработке управленческих решений губкома. Февраль 1921 г. - август 1921 г. - стандартизация назначаемых струк тур, достройка основных и надтерриториальных (специальных) звеньев ап парата. Завершился первый виток изменения административно208
территориального деления, введены новые методы работы с кадрами (вместо
массовых мобилизаций - планомерное распределение, набор сотрудников
стал осуществляться не всеми отделами «по мере надобности», а централизо ванно, через учетный подотдел оргинструкторского отдела, организована
партврачебная комиссия); меняется форма и содержание агитации: основной
акцент переносится на хозяйственные, производственные вопросы, углубля ется дифференцированный подход к агитации и пропаганде среди различных
групп населения, Губком теряет прежнюю самостоятельность во взаимоот ношениях с ЦК и, в тоже время, становится лидером во взаимоотношениях с
губисполкомом. Практиковавшееся совмещение одним и тем же работником несколь ких должностей в партийном и государственном аппарате объяснялось не
только нехваткой подготовленных управленческих кадров, но и своеобразной
идеологией «партии нового типа», которая считала своим долгом прямо воз действовать на принятие государственных решений и директивно вмеши ваться в работу государственных учреждений. Прежде всего, это «слияние»
проявлялось на личностном уровне. Этим же объясняется и неформальный
характер работы органов власти и принимаемых ими решений, когда заседа ние губкома оборачивалось заседанием губисполкома, и т.д. Борясь против назначенчества, нижегородские большевики справедли во считали, что обладают кадровым потенциалом, достаточным для само стоятельного формирования органов власти. Нижегородцы сопротивлялись
этому особенно потому, что претендовали (или ЦК подозревал их в таких
претензиях) на особую роль Нижнего в истории, культуре, промышленности
страны. Нижегородское областничество пугало центр. Не случайно, что и в
рассматриваемый, и в последующие периоды среди первых лиц Нижегород ского-Горьковского партийного комитета (губернии, края, области) мы ви дим абсолютное преобладание «пришельцев». С другой стороны, и Нижего209
родскую организацию ностоянно обескровливали мобилизациями в другие,
чаще всего окраинные, организации. Такое непрестанное неретряхивание
кадров должно было, очевидно, нренятствовать формированию сплоченных
региональных элит. Следует отметить, что хотя Нижгубком в полной мере страдал от кад рового кризиса, в котором пребывала РКП(б), выражавшегося в низком
уровне образования работников выборной части парткома, «задававших тон»
работе более квалифицированных технических работников, нехватке кадров
и в их недостаточном материальном обеспечении, это обстоятельство не по мешало ему стать «кузницей кадров» для многих (в том числе и центрально го) партийных комитетов и органов советской власти. С точки зрения современного менеджмента, для того, чтобы организа ция работала эффективно, необходимо соблюдение определенных пропорций
(конечно, с учетом специфики организации, они могут немного варьировать). Соотношение «примерно 50% женщин - 50% мужчин» позволяет сочетать
рациональный и интуитивный компоненты управления, важные как при
стратегическом, так и при оперативном, ситуационном планировании. Соот ношение «примерно 50% молодых - 50% опытных» благоприятствует как
выработке свежих идей, так и сохранению стабильности организации. В про тивном случае усиливается риск снижения способности к адекватной оценке
действительности и правильной и своевременной реакции на проблемы. Не
исключено, что нарушение вышеназванных пропорций в случае с партийны ми комитетами, в том числе, с Нижгубкомом, сыграло определенную роль в
«загнивании» компартии как своеобразного руководящего органа. Изменение
политической обстановки требовало и влекло за собой изменение роли аппа рата партии. Однако изменения последней были медленнее, чем этого бы хо телось их реализаторам. Отсюда чувство «неуютности»: весь период харак теризуется постоянной «групповщиной» в руководстве губкома. Задачами структурной трансформации губкома в рассматриваемый не риод было формирование единой иерархической системы нарторганов, с
унифицированной организацией. Принципами построения аппарата являлись
функциональный и производственно-территориальный. Структура ЦК и губкома по Уставу и фактически во многом дублиро вались: АПО, ОИО, Женотдел, Истпарт, ОРД имели место в обоих случаях,
разнясь частично включенными в их состав подотделами. Практически все
звенья губернского аппарата, имевшие статус подотделов (транспортный,
финансовый, управление делами, издательский, информации), в ЦК являлись
отделами. В связи с этим можно сказать, что неструктурированность губкома
отображала неструктурированность центральных органов партии. Четко прослеживается тенденция углубления специализации отделов,
путем передачи «обш;еорганизационных функций» орготделу. Всё заметнее на протяжении периода становится несоответствие между
формальной, декоративной ролью выборных органов и фактическим сосре доточении реальной власти в аппарате губкома. Громоздкий партаппарат, образовавшийся довольно скоро, являлся тя желым бременем для экономики. Однако попытки его преобразования всегда
носили кратковременный, циклический и противоречивый характер. Трансформация структуры Пижгубкома оказала влияние на жизнь на селения губернии, особенно представителей нацменьшинств. Обремененные
«предрассудками», они были потенциально опасны для партии. Для управле ния нацмен в аппарате Пижгубкома был создан специальный отдел, затем его
статус снижается до подотдела, что говорит о том, что ситуация была взята
под контроль. Однако нельзя не отметить, что политика губкома, проводимая
вышеназванным структурным звеном (применение не только агитпропаган дистских, но и насильственных методов) привели к тому, что к концу 1920-х
гг. вдвое уменьшилось число нацсекций. Как ни парадоксально, но с усиле нием власти И.В. Сталина, главного специалиста в партии по национальному
вопросу, этот вопрос отходит на второй план (ликвидируется соответствую щий наркомат). Хотя Нижгубком испытывал трудности со штатом, его структура и ме тоды работы постоянно совершенствовались. Нижгубком выступал как свое образная информационно-аналитическая матричная организация. Последняя
представляет собой результат наложения проектной структуры (временной,
создаваемой для решения конкретной задачи - в Нижгубкоме это комиссии,
совещания и прочие оперативные органы) на постоянно действующую в ор ганизации функциональную структуру. Под проект подбирают специалистов
из разных отделов. Члены проектной группы подчиняются как руководителю
проекта, так и руководителю того функционального отдела, в котором они
работают постоянно. С одной стороны, это, конечно, подрывает принцип
единоначалия и чревато усилением борьбы за власть и нарушением рабочих
отношений в коллективе, а, как следствие, нарушением сроков и повышени ем «накладных расходов». Однако у такой структуры есть весомые достоин ства: она обеспечивает целевую ориентацию системы и возможность эконо мить на отсутствии необходимости привлечения дополнительных ресурсов
для ее функционирования. Временный характер такого рода структурной организации обеспечи вает ее достаточно эффективное существование на определенном этапе, од нако затем обнаруживает дисфункцию. Отличительной особенностью работы
губкома на протяжении послереволюционных лет оставалась «заседательская суетня», не прёодолённая и концу рассматриваемого периода. Проходившая
в декабре 1921 г. конференция РКЩб) потребовала: «сократить до минимума количество заседаний и комиссий, в особенности же создание всяческих вре менно контролирующих органов, перенеся все внимание <...> на непосред ственное выполнение партийных заданий»'. В 1922 г. В.И. Ленин, прочитав
' Протоколы XI Съезда РКП(б). Март-апрель 1922 г. / Под ред. Н.Н. Попова - М.: Партиздат ЦК ВКП(б),
1936.-С. 583-584. известное стихотворение В,В. Маяковского «Прозаседавшиеся» («О, хотя бы ещё одно заседание относительно искоренения всех заседаний!»), высказался
с довольно сомнительным комплиментом: «Не знаю, как насчёт поэзии, а на счёт политики ручаюсь, что это совершенно правильно. Мы действительно находимся в положении людей (и надо сказать, что положение это очень глу пое), которые всё заседают, составляют комиссии, составляют планы - до
бесконечности»',
Положение ненамного изменилось и в конце 1920-х гг. Это побудило
И.В. Сталина в беседе с американской рабочей делегацией заступиться за
бесчисленные заседания: «Возьмите, наконец, наши бесчисленные конфе ренции, совещания, делегатские собрания и т.д., охватывающие миллионные массы трудящихся мужчин и женщин, рабочих и работниц, крестьян и кре стьянок всех и всяких национальностей, входящих в состав СССР. Об этих
совещаниях и конференциях на Западе иногда иронизируют, утверждая, чго
русские любят вообще поговорить. А между тем, для нас эти совещания и
конференции имеют громадное значение как в смысле проверки настроения
масс, так и в смысле выявления наших ошибок и намечения способов устра нения этих ошибок, ибо ошибок у нас немало, и мы их не скрываем, полагая,
что выявление ошибок и честное исправление их является лучшим способом
улучшения руководства страной. Просмотрите речи ораторов на этих конфе ренциях и совещаниях, просмотрите деловые и бесхитростные замечания
этих «простых людей» из рабочих и крестьян, - и вы увидите, до чего гро мадны влияние и авторитет коммунистической партии, вы увидите, что это му влиянию и этому авторитету могла бы позавидовать любая партия в ми ' Цит. по: Маяковский, В.В. Избранные произведения / В.В. Маяковский - М.: Госдетиздат, 1963. - 89. ^ Сталин, И.В. Беседа с первой американской рабочей делегацией / И.В. Сталин // Его же. Сочинения. Т.10. -
В целом сформировавшийся к концу периода Нижгубком РКП(б)
можно назвать достаточно четко организованной, сложной, пока еще гибкой
и мобильной структурой, способной создать условия для выполнения функ ций этого органа (решения не только политических вопросов, проблем про паганды, агитации, но и контроля всех сфер жизнедеятельности советского
обш,ества) при изменении внешних факторов.