Становление советских органов власти Воронежской губернии в 1917-1922 гг.: организационный, кадровый аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Алексанян Нелли Арушановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат наук Алексанян Нелли Арушановна
Введение
Глава 1. Организация деятельности административных органов советской власти Воронежской губернии в 1917-1922 гг
1.1. Формирование советских органов власти с октября 1917 г.
до нашествия белых летом 1919 г
1.2. Замена Советов на Ревкомы как вынужденная мера сохранить советскую власть
1.3. Организация работы советских органов власти
с начала 1920 г. по март 1921 г
1.4. Деятельность советских органов власти
с марта 1921 г. по 1922 г
Глава 2. Служащие советских исполкомов и кадровая политика в Воронежской губернии в 1917-1922 гг
2.1. Состав служащих советских исполкомов
2.2. Обеспечение служащих советских исполкомов
2.3. Кадровая политика в борьбе с девиантным поведением ответственных служащих советских исполкомов
Глава 3. Формирование и деятельность правоохранительных органов Воронежской губернии в 1917-1922 гг
3.1. Организация и деятельность чрезвычайных органов власти
3.2. Становление советской судебной и пенитенциарной системы
3.3. Создание и деятельность советской милиции
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление советских органов власти Воронежской губернии в 1917-1922 гг.: организационный, кадровый аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Приход к власти большевиков в октябре 1917 г. сопровождался коренным преобразованием общественного строя в России, началом формирования новых органов власти в соответствии с идейными установками марксизма.
Этот многосложный и неоднозначный процесс является предметом дискуссий в научной и общественной среде и вряд ли кто будет отрицать влияние этой системы на весь ход истории XX века.
Известно, что эффективность центрального руководства в любом государстве в значительной степени зависит от уровня исполнения принятых решений на местах, тем более для такого крупного государства как Россия. Непреходящую актуальность составляет вопрос взаимодействия центра и регионов. Изучение ценного опыта взаимодействия регионов с центром требует осмысления с позиций современных задач российского государства, направленных на усиление роли государственной политики и ее эффективности.
Очевидно, что политический опыт первых лет советской власти может быть пригоден и в современных условиях оптимизации политической системы. Помимо этого, он должен быть учтен с точки зрения того объемного воздействия, которое оказывают властные институты на общество.
Степень изученности темы. История советских органов власти занимает одно из центральных мест в отечественной историографии. Все накопленное по данной проблематике историографическое наследие можно условно разделить на четыре периода: первый - 1920-е гг., второй - с начала 1930-х до середины 1950-х гг., третий - с середины 1950-х до 1985-го гг., четвертый - с начала 1990-х гг. до настоящего времени. Подобная периодизация исходит из общественно-политических условий, которые задавали теоретические подходы и тематическую направленность исследований.
В 1920- гг. начало историографии изучаемой темы положили труды В.И. Ленина и его соратников, носившие научный, пропагандистский и пуб-
лицистический характер. Её авторы являлись современниками и творцами исследуемого процесса, поэтому они могут рассматриваться и как источник и как историография.
В.И. Ленин еще летом 1917 г. обратился к теме государства, его роли и месте после победы социалистической революции1, разработал концепцию Советов, обосновал особую роль коммунистической партии как основы советской политической системы. Осмысление властных органов в советский период основывалось на теоретических работах В.И. Ленина . В них большевистский вождь отчетливо указал, что «диктатуру осуществляет организованный в Советы пролетариат, которым руководит коммунистическая партия большевиков.. ,»3.
В.И. Ленин был крайне озабочен правильной организацией и эффективным функционированием государственного аппарата, который обуславливает, как он полагал, экономическое развитие. Он дал отрицательную оценку советскому госаппарату в подготовительной речи для Х Всероссийского съезда Советов в декабре 1922 г.4
Для борьбы с низкой эффективностью, волокитой и бюрократизмом в деятельности государственных органов В.И. Ленин предлагал привлечь к сотрудничеству между собой различные ведомства, строгой отчетности перед высшими органами, необходимости «полного подчинения аппарата политике»5. Чтобы усилить контроль «снизу» В.И. Ленин дал конкретные указания
1 Ленин В.И. Государство и революция // Полн. собр. соч. Т.33. С.1-120.
2 Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти // Полн. собр. соч. Т. 36. М., 1981. С. 165-208; Он же. О демократизме и социалистическом характере Советской власти // Полн. собр. соч. Т. 36. М., 1981. С. 481; Он же. Что такое Советская власть? // Полн. собр. соч. Т. 38. М., 1981. С. 238-239; Он же. О диктатуре пролетариата // Полн. собр. соч. Т. 39. М., 1981. С. 259-268; Он же. О государстве // Полн. собр. соч. Т.39. М., 1981. С. 64-84 и др.
3 Ленин В.И. Детская болезнь «левизны» в коммунизме // Полн. собр. соч. Т. 41. М., 1981. С.30.
4 Ленин В.И. Конспект речи на Х Всероссийском съезде Советов // Там же. Т.45. С.440-441.
5 Ленин В.И. Наказ от СТО (Совета Труда и Обороны) местным советским учреждениям // Там же. Т.43. С.264-293; Доклад о замене разверстки натуральным налогом // Там же. С.51-73.
по организации и деятельности отдельных звеньев государственного аппарата, таких как Рабоче-Крестьянская инспекция1.
Разработки Ленина дополняли и конкретизировали и другие руководители коммунистической партии и советского государства.
Работы и доклады Л.Б. Каменева, Г.Е. Зиновьева, Н.И. Бухарина и др. были посвящены партийногосударственному строительству, руководству коммунистической партией, как обязательном условии успешного функционирования государства2.
О кадровой политике писали в основном члены ЦК, высшее партийное руководство3. Эти работы по вопросам кадровой политики партии определяли в основном одинаковую позицию.
В первой половине 20-х годов были опубликованы работы, противостоявшие утверждавшейся общепартийной точке зрения по организацион-
4 -г-)
ным вопросам в партии . В них отстаивалась идея распределения партийных лиц через через местные организации, чтобы избежать превращения номенклатуры в «особую касту», оторванную от народа. Но они также опирались на марксистско-ленинские принципы по вопросам кадровой и общегосударственной политики.
Во второй половине 20-х годов большинство работ посвящалось пропаганде взятого курса в работе с кадрами, его преемственности с большевистскими традициями ещё времен Гражданской войны и перехода к нэпу
1 Ленин В.И. К вопросу о задачах Рабкрина, их понимании и исполнении // Полн. собр. соч. Т.44. С.127-132; Как нам реорганизовать Рабкрин // Там же. Т.45. С.383-388; О «двойном подчинении и законности» // Там же. С.197-201.
2 Каменев Л.Б. Внешняя и внутренняя политика РСФСР в 1922 г. М.: Новая Москва, 1923. 76 с.; Зиновьев Г.Е. Большевизация - стабилизация (Статьи, доклады, тезисы). Л.: Госиздат, 1925. 208 с.; Он же. Важнейшие черты современного периода. Л.: Прибой, 1925. 55 с.; Бухарин Н.И. Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз. М.-Л.: Госиздат, 1927. 106 с.
3 См.: Бухарин Н. Борьба за кадры. М.-Л., 1926; Зиновьев Г. Интеллигенция и революция (Доклад на Всероссийском съезде научных работников 23 ноября 1923 г.) М., 1923; Молотов В. Вопросы партийной практики. М., 1923; Он же. О партийном строительстве. Л., 1925; См.: Сборник циркуляров распоряжений и инструкций по учёту и распределению членов РКП. М., 1922.
4 См.: Ваганян В. В.И. Ленин о задачах внутрипартийного строительства. М., 1924; Пятницкий О. Больной вопрос. М., 1920.
(освещались процессы выдвижения, распределения кадров, борьба с бюро-кратизмом)1. Авторы работ в основном популяризировали решения центральных государственных и партийных органов.
В некоторых трудах дается попытка периодизации становления и деятельности советских органов юстиции2.
На протяжении 1920-х гг. вопросы советского строительства были рассмотрены И.Н. Анановым, О.А. Коковиным, Г. Михайловым, А. Киселевым, С.М. Гурвичем . Главной особенностью их работ являлось то, что информация, содержащаяся в них, носила по большей части справочный характер и могла быть использована советскими работниками в качестве практического руководства. Исследовательская компонента в этих трудах оставалась минимальной.
Значительный материал для изучения местных органов власти, в особенности, низового аппарата, дают работы М.Ф. Владимирского, совеместно И. Муругова и А. Колесникова, К.Я. Баумана, С.М. Бродович, Л.М. Кагановича, совместно А. Лужина и М. Резунова4.
1 См.: Митрофанов А. О некоторых итогах и задачах выдвижения рабочих и крестьян // Хозяйство управления. 1926. №1. С.10-16; Оршанский Б. К вопросу о подготовке выдвиженцев // Коммунистическая революция. 1929. №20. С.38-45; Брейтман А. О выдвижении рабочих в государственный аппарат. Л., 1929; Богомолов Н. О постановке распределительной работы // Известия М-Л., 1928. ЦК ВКП(б). 1927. № 209. С. 1-5.
Берман Я.Л. Очерки по истории судопроизводства РСФСР. М: Юрид. изд-во НКЮ РСФСР, 1923. 72 с.
3 Ананов И.Н. Местные органы Советской власти. М.-Л., 1925. 55 с.; Коковин О.А. Городские советы // Советское строительство. Сборник. М., 1925. С. 109-126.; Михайлов Г. К укреплению городских Советов // Советское строительство. Сборник. М., 1925. С. 60- 90.; Михайлов Г. К укреплению городских Советов // Советское строительство. Сборник. М., 1925. С. 60- 90.; Михайлов Г. К укреплению городских Советов // Советское строительство. Сборник. М., 1925. С. 60- 90.; Киселев А. Очередные задачи в области улучшения работы волисполкомов и сельсоветов // Советское строительство. Сборник. М., 1925. С. 515.; Гурвич С.М. Сельсоветы и волисполкомы в 1922-1924 гг. // Советское строительство. Сборник. М., 1925. С. 35-54.
4 Владимирский М.Ф. Организация Советской власти на местах. М.: Госполитиздат, 1919. 63 с.; Он же. Советы, исполкомы, Съезды Советов. Вып.1-2. М.: Госиздат, 1920-1921; Му-ругов И., Колесников А. Аппарат низовых советских органов. По материалам обследования НК РКИ РСФСР. 1925. М.-Л.: Госиздат, 1926. 137 с.; Бауман К.Я. К перевыборам советов. М.: Госполитиздат, 1928. - 61 с.; Бродович С.М. Губернские съезды Советов и губернские исполкомы. М.: РАНИОН, 1928. - 169 с.; Каганович Л.М. Партия и перевыборы Советов.
В это время появляются и региональные исследования. Еще в 1920-х гг. по поручению истпарта из Москвы в Воронеж прибыл А.В. Шестаков для сбора материалов по истории революции и Гражданской войны. В своих исследованиях А.В. Шестаков1 привел сведения о подготовке и проведении крестьянских съездов в губерниях Центрального Черноземья и охарактеризовал политику правых и левых эсеров с октября 1917 г. до конца 1918 г.
К этому же периоду относится монография В. Алексеева2, также непосредственного участника событий тех лет.
В это же время иначе осмысливают события Октябрьской революции и Гражданской войны русские эмигранты за рубежом. В своих работах они стремились осмыслить природу советского государства и роль коммунистической партии в управлении . Несмотря на субъективизм, большую эмоциональность и политизированность, авторам обозначили негативные тенденции в развитии советского государства - превращение Советов в формальный орган диктатуры пролетариата, подвластных партии большевиков.
Период с 1930 г. до середины 1950-х гг. отличался усилением идеологического диктата, апологетикой строительства социализма. На официальном уровне после публикации «Краткого курса истории ВКП(б)», изданном в 1938 г., произошло утверждение сталинской трактовки истории Октябрьской революции и последующих событий4, в котором практически отсутствует информация о проводившейся в партии кадровой политике.
Л.: Госиздат, 1928. 63 с.; Лужин А., Резунов М. Низовой советский аппарат (сельсоветы и волисполкомы). М.: изд-во Коммунист. акад., 1929. 279 с.
1 Шестаков А.В. Октябрь в деревне. М., 1925; Он же. Советы крестьянских депутатов в 1917-1918 гг. М. -Л., 1928. Он же. Классовая борьба в деревне ЦЧО в эпоху военного коммунизма. Вып. 1. Воронеж, 1930.
2 Алексеев В. Октябрь и гражданская война в ЦЧО. Воронеж, 1930.
3 Малахов А. Великая Русская Революция и роль в ней коммунистов. Лондон, 1921; Милюков П.Н. Россия на переломе. Т.1. Происхождение и укрепление большевистской диктатуры. Париж: б/и, 1927. 400 с.; Гарви П.А. Закат большевизма. Десять лет диктатуры. Рига: «КакоШеБ кикига», 1928. 52 с.; Иванович С.И. ВКП (б). Десять лет коммунистической монополии. Париж: б/и, 1928. 255 с.
4 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс / под ред. комиссии ЦК ВКП(б). М., 1938. 352 с.
Это надолго определило направления и характер исследований советских историков. Многие работы данного периода, отличающиеся идеологическим догматизмом и схематизмом, в настоящее время утратили научную и практическую ценность. Для работ по истории партийно-государственного строительства Е.М. Ярославского, З.П. Костыговой, Э.Б. Генкиной, Н.П. Мамай и других характерны пересказ партийных решений, которым придавалось значение непререкаемых истин, недостаточное привлечение материалов местных партийных организаций и советских органов1.
Несмотря на указанные недостатки, тем не менее, надо отметить некоторые публикации, представляющие определенный интерес с точки зрения имеющегося в них фактического материала2.
В 1939 г. опубликован сборник статей «Борьба за Воронеж» . Одной из работ, помещенных в нем, была статья И. Воронкова «Первые месяцы Советской власти в Воронеже и Воронежской области». Основное внимание автор отводил деятельности большевистской организации в подготовке вооруженного восстания и установлении власти Советов не только в самом Воронеже, но и в уездах губернии, где большое влияние имели эсеры.
Исследование истории становления советского аппарата характеризовалось заметным консерватизмом, который во многом был обусловлен жестким идеологическим давлением на историческую науку. Эти обстоятельства не могли не сказаться на содержании и качестве изданных в тот период работ. Рассматривая историю органов «диктатуры пролетариата», авторы в ос-
1 Ярославский Е.М. Партия большевиков в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.). М.: Высш. парт. школа при ЦК ВКП (б), 1946. 184 с.; Костыгова З.П. Ленинский призыв в партию (1924 г.). М.: Госполитиздат, 1949. 80 с.; Генкина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике (1921-1922). М.: Госполитиздат, 1954. - 504 с.; Мамай Н.П. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы нэпа. М.: Госполитиздат, 1954. 136 с.
2 КожевниковМ.В. История советского суда. М.: Юридич. изд-во, 1948. 376 с.
3 Борьба за Воронеж. Статьи и очерки. Воронеж, 1939.
новном повторяли некоторые теоретические положения своих предшествен-ников1.
В 1949 г. опубликована коллективная монография Всесоюзного института юридических наук Министерства юстиции СССР . В ней авторы попытались в систематизированной форме изложить историю советских органов государственной власти и их правовое положение. Главным недостатком работы являлось эмпирическое изложение законодательства вне связи с их деятельностью.
После XX съезда КПСС (1956 г.), в связи с критикой культа личности, в историографии начали происходить серьезные перемены. Хотя правильность социалистического пути развития и сложившихся принципов управления в целом не подвергалась сомнению, официальная историография уже допускала наличие отдельных ошибок со стороны партийных и государственных органов. Этого оказалось достаточно для значительного расширения тематики и повышения их научного уровня. Вышедшие в эти годы работы значительно увеличили возможности плодотворной разработки истории становления и развития советского государственного аппарата. Появляются фундаментальные монографические исследования, в которых ставится вопрос о необходимости изучения не только центрального аппарата управления, но и местных органов (А.В. Венедиктов, И.А. Гладков, Ф.Ф. Королев, Б.М. Морозов, Ю.П. Петров и др.) . В ряде работ рассматриваются различные аспекты становле-
1 Либман Х. Советы за 18 лет пролетарской диктатуры // Советское строительство. 1935. № 10. С. 7-16 ; Очерки по истории органов советской государственной власти. М., 1949. -357 с.; Аскеров А.А. Очерки советского строительства. М., 1953. 367 с.; Он же. Ленинские принципы работы советского государственного аппарата. М., 1955. 22 с. и др. Очерки по истории органов Советской государственной власти. М.: Юриздат, 1949. 350
с.
3 Гладков И.А. Очерки советской экономики. 1917-1920 гг. М.: Госполитиздат, 1956. 504 с.; Венедиктов А.В. Организация государственной промышленности в СССР. Т.1. Л.: изд-во Ленингр. ун-та, 1957. 764 с.; Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата. М.: Госполитиздат, 1957. 216 с.; Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики (1917-1920). М.: изд-во Ак. пед. наук, 1958. 551 с.; Петров Ю.П. Советы народного хозяйства: историко-правовой очерк. М.: Госюриздат, 1958. 148 с.
ния органов власти государства диктатуры пролетариата (М.Н. Ирошников, Ю.С. Кукушкин)1.
С конца 1950-х гг. началось более основательное изучение советских властных структур. В это время над указанной тематикой активно работал А.И. Лепешкин . В опубликованной им в 1966 г. фундаментальной работе довольно подробно рассмотрены процессы становления и последующего видоизменения советских органов применительно к складывавшейся общественно-экономической ситуации в советском государстве, изучен порядок проведения и деятельности губернских, уездных, волостных съездов советов, городских, поселковых и сельских советов, а также формирования их исполнительных комитетов. А.И. Лепешкин склонен был видеть в Советах органы подлинной народной власти. Сходным образом оценивал Советы и Д.Л. Зла-топольский, утверждавший, что именно эти органы способствовали раскрытию творческого потенциала рабоче-крестьянских масс и являлись наиболее подходящей формой ее реализации3.
С 1950-х гг. началось активное исследование революционных комитетов как чрезвычайных органов государственной власти. Переход от Советов к Ревкомам на территории субъектов Советского Союза изучен в нижеследующих работах4. Были проанализированы причины создания ревкомов,
1 Ирошников М. Н. Создание советского централизованного государственного аппарата. Октябрь 1917 - январь 1918. Л.: Наука, 1967. 302 с.; Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). М.: изд-во Моск. ун-та, 1968. 294 с.
2 Лепешкин А.И. Местные органы власти Советского государства (1917-1920 гг.). М., 1957. 304 с.; Он же. Фазы развития и функции Советского государства. М., 1958. 40 с.; Он же. Местные органы власти Советского государства (1921-1936 гг.). М., 1959. 411 с.; Он же. Советы - власть трудящихся (1917-1936 гг.). М., 1966. 575 с.
3 Златопольский Д.Л. От Советов 1905 г. к Советам общенародного государства. М., 1980. 144 с.
4 Гиоев М. И. Деятельность революционных комитетов в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957. 95 с; Петриков П. Т. Организация и деятельность революционных комитетов на территории Белоруссии в 1920 году. Минск, 1962. 47 с.; Он же. Ревкомы Белоруссии. Минск, 1975. 288 с.; Иванова З.М. Деятельность ревкомов по восстановлению и упрочению Советской власти в левобережной Молдавии (1919 - первая половина 1921 гг.): авто-реф. дис. ... канд. ист. наук. Кишинев, 1964. 20 с.; Ахалая И.Д. Революционные комитеты Грузии в борьбе за установление и упрочение Советской власти (февраль 1921 - март 1922 гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Тбилиси, 1966. 40 с.
условия и методы их работы, охарактеризованы направления деятельности и выяснена их роль.
В середине 1970-х гг. появились содержательные работы, посвященные кадровому составу служащих советских учреждений, основанные на массовых статистических источниках. Прежде всего, это совместное исследование В.З. Дробижева, Е.И. Пивовара и В. А. Устинова по материалам переписи советских служащих 1922 г.1
Также кадровый состав советских учреждений исследовал И.П. Ирош-ников, который сделал вывод, что значительная часть руководителей советского центрального аппарата «состояла из работников, являвшихся в недалеком прошлом служащими бывших государственных, общественных и частных учреждений и предприятий»2.
В исследованиях 1960-1980-х годов Э.Б. Генкиной, Е.Н. Городецкого, Е.Г. Гимпельсона, В.М. Селунской, Н.М. Катунцевой, Л.С. Леоновой, М.И. Давыдова и др. вопросы кадровой политики изучались так же лишь частично. В основном работы были посвящены истории советского общества, роли рабочего класса в становлении и управлении советским государством, а также отдельным государственным деятелям периода гражданской войны3.
1 Дробижев В.З. Данные о составе служащих народных комиссариатов РСФСР (По материалам переписи служащих советских учреждений Москвы 1922 г.) / В.З. Дробижев, Е.И. Пивовар, В. А. Устинов // Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. М.: Наука, 1974. С.243-248.
2 Ирошников И.П. К вопросу о сломе буржуазной государственной машины в России // Проблемы государственного строительства в первые годы Советской власти: сборник статей. Л.: Наука, 1975. С.62.
3 Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И. Ленина. 1921-1923. М., 1969; Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. 1917-1918. М., 1965; Гимпельсон Е.Г. Рабочий класс в управлении Советским государством. Ноябрь 1917-1920 гг. М., 1982; См.: Селун-ская В.М. Социальная структура советского общества: История и совеременность. М., 1987; См.: Катунцева Н.М. Опыт СССР в подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. М., 1977; Леонова Л.С. Подготовка кадров в партийных учебных заведениях (19171920 гг.) // Вестник Моск. ун-та. Сер.8. История. 1984. №2. С. 3-15; Давыдов М.И. Александр Дмитриевич Цурюпа. М., 1961; Кремнев Б.Г. Красин. М., 1968.
История советского государственного аппарата в обобщенном виде изложена в работах Т.П. Коржихиной1. Комплексный подход позволил автору проанализировать организационное устройство, механизм функционирования, основные направления деятельности как центральных, так и местных советских органов власти и управления. Однако цензурные ограничения не позволили исследователю показать весьма ограниченную роль Советов в политической системе Советского государства.
Этот историографический пробел был во многом восполнен Н.Ф. Буга-ем2, в работах которого показана руководящая роль партийных структур в организации ревкомов, охарактеризована деятельность ревкомов по восстановлению промышленного производства, осуществлению продовольственных мероприятий, политика в социально-культурной сфере. Весьма подробно автор раскрыл функционирование революционного комитета, губернских, уездных, волостных и сельских ревкомов.
В это время также появляются краеведческие исследования, относящиеся к проблеме становления и деятельности органов советской власти. Их ценность заключается в привлечении большого количества архивных документов из региональных и центральных архивов, а также материалов местной периодической печати. Эти работы в своей совокупности позволяют выявить основные тенденции и особенности строительства местных органов власти под руководством партийных органов. Это исследования воронежских краеведов - П.Е Павленко3, П.М. Фоменко4, М.А. Калашникова1, В.М. Фефело-ва2, Р.В. Ивановой3, A.C. Игнатьева4, М.М. Мамонова5, Ф.А. Пухова6.
1 Коржихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917-1972 гг.. М., 1974. 310 с.
2 Бугай Н.Ф. Ревкомы. М., 1981. 175 с.; Он же. Органы защиты завоеваний Октября: проблемы изучения. М., 1982. 176 с.; Он же. Чрезвычайные органы Советской власти: ревкомы. 1918-1921 гг. М., 1990. 320 с.
3 Воронежские большевики в борьбе за организацию военно-политического союза рабочего класса и крестьянства в 1918-1920 гг. / П. Е Павленко // Записки Воронежского сельскохозяйственного института. 1958. Т. 27. Вып. 3. С. 77-89 .
4 Фоменко П.М. Воронежские большевики в борьбе за упрочнение Советской власти (пер-
вая половина 1919 года) // Известия Воронежского государственного педагогического ин-
ститута. Т. 26. Воронеж, 1958. С. 312; Он же. Воронежские большевики в борьбе за вос-
7 8
Изданы монографии в том числе и совместные . Особое место занимают очерки истории местных партийных организаций1, сборники статей2 и
диссертации3.
становление Советской власти в губернии (октябрь 1919 январь 1920) // Воронежский областной краеведческий музей. Труды. Вып. 1, 1960. С. 39-50.
1 Калашников М.А. Агитпоезд "Октябрьская революция" в Воронеже // Воронежский областной краеведческий музей. Труды. Вып. 1. 1960. С. 131-133.
2 Фефелов В.М. К истории установления Советской власти в г. Острогожске Воронежской губернии // Известия Воронежского государственного педагогического института. Т. 26. Воронеж, 1958. С. 13-22; Он же. Установление Советской власти в уездных центрах Воронежской губернии // Известия Воронежского государственного педагогического института. Т. 35. Воронеж, 1960. С. 28-51; Он же. Из истории установления власти Советов в волостях и селах Воронежской губернии в 1917-1918 гг. // Известия Воронежского государственного педагогического института. Т. 63. Воронеж, 1967. С. 208-229.
3 Иванова Р.В. Из истории борьбы рабочего класса за хлеб в 1918 году (По материалам Воронежской губернии) // Известия Воронежского государственного педагогического института. Т. 31. Воронеж, 1960. С. 52-65; Она же. Из истории создания Воронежского губ-кома партии в 1917-1918 гг. // Известия Воронежского педагогического института. Т. 129. Воронеж, 1972. С. 47-67.
4 Игнатьев A.C. Борьба Воронежской губернской партийной организации за восстановление местных Советов и активизацию их деятельности в конце гражданской войны // Известия Воронежского педагогического института. Т. 80. Воронеж, 1968. С. 111-123.
5 Мамонов М.М. Установление Советской власти в г. Острогожске // Великий Октябрь и социально-экономическое развитие Воронежской области. Воронеж: Кн. изд-во, 1969. С. 132-142.
6 Пухов Ф.А. Укрепление единства Воронежской губернской парторганизации в период чистки партии в 1921 году // Известия Воронежского государственного педагогического института. Т. 156. Воронеж, 1974. С. 120-132.
7 Воронков И.Г. Воронежские большевики в борьбе за победу Октябрьской социалистической революции. Воронеж, 1952; Он же. Воронежские большевики в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Воронеж, 1957; Литвинов Р.Н. Отряды ЧОН. Очерки истории воронежских частей особого назначения. Воронеж, 1968; Логунов В.И. КПСС организатор восстановления народного хозяйства Центрального Черноземья (1921-1927 гг.). Воронеж, 1970; Потапенко В.А. Записки продот-рядника. 1918-1920 гг. Воронеж, 1973; Лаппо Д.Д. Революцией мобилизованные (Из переписки В.И. Ленина с воронежцами). Воронеж, 1970; Он же. Воронежцы против белогвар-дейщины. Воронеж, 1971; Он же. Историография гражданской войны в Центральном Черноземье. Воронеж, 1977; Он же. В.И. Ленин и судьбы героев. Воронеж, 1983; Перевер-зев А.Я. Социалистическая революция в деревне Черноземного центра России. Воронеж, 1976; Он же. Великий Октябрь и преобразование деревни: (Опыт революционной преобразующей деятельности РКП(б) в деревне Черноземного центра России. 1917-1921). Воронеж, 1987; Шуляковский Е.Г. В.И. Ленин и трудящиеся Черноземного Центра. Воронеж, 1977. Разделы книги «Установление Советской власти в губерниях Черноземного Центра», «отражают процесс нарастания политических противоречий между левыми эсерами и большевиками. К 60-летию Октябрьской революции была издана книга «Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства. 1917-1977 гг.»