Организация партии социалистов-революционеров в Нижегородской губернии: основные этапы становления, развития и распада: 1895 - 1923 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Слепченкова, Ангелина Александровна

  • Слепченкова, Ангелина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 305
Слепченкова, Ангелина Александровна. Организация партии социалистов-революционеров в Нижегородской губернии: основные этапы становления, развития и распада: 1895 - 1923 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижний Новгород. 2010. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Слепченкова, Ангелина Александровна

Введение.

Глава 1. Формирование и деятельность эсеровских организаций в Нижегородской губернии накануне и во время первой русской революции 1905-1907 гг.

1.1.Характеристика эсеровских организаций Нижегородской губернии накануне и во время первой русской революции.

1.2 .Вопрос о сословно-профессиональном составе и численности нижегородских эсеров.

1.3.Тактика и методы борьбы за массы нижегородских эсеров в 1902- первой половине 1907 гг.

Глава 2. Упадок эсеровских организаций на территории Нижегородской губернии в межреволюционный период (вторая половина 1907- февраль 1917 гг.).

2.1.Характеристика эсеровских организаций Нижнего Новгорода и губернии вторая половина 1907-февраль 1917 гг.).

2.2.Численность и сословно-профессиональный состав нижегородских социалистов-революционеров во второй половине 1907-феврале

2.3.Тактика и методы борьбы эсеров в Нижегородской губернии (вторая половина 1907-февраль 1917 гг.).

Глава 3. Нижегородские эсеры от февраля к октябрю 1917 года.

3.1.Характеристика организаций социалистов-революционеров в Нижегородской губернии в марте — октябре 1917 года.

3.2.Участие социалистов-революционеров в органах власти Нижегородской губернии (февраль-октябрь 1917 года).

3.3. Политика эсеров в Нижегородской губернии в феврале-октябре 1917 года).

Глава 4. Нижегородские эсеры в Октябрьской революции и гражданской войне (октябрь 1917 -1923 гг.)

4.1. Нижегородские эсеры во время Октябрьской революции и в первые месяцы советской власти.

4.2. Правые эсеры в Нижегородской губернии.

4.3. Нижегородская организация партии левых социалистов-революционеров

ПЛСР).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация партии социалистов-революционеров в Нижегородской губернии: основные этапы становления, развития и распада: 1895 - 1923 гг.»

Актуальность темы. Изменение политического и социального строя в России в конце XX века, возрождение многопартийности вызвали значительный рост исследовательского интереса к истории российских политических партий - противников большевиков в начале XX века. В их числе была и неонародническая партия социалистов-революционеров (ПСР) - самая многочисленная из дореволюционных политических партий.

Перед исследователями стоит задача выяснения этапов развития ПСР, ее социального состава, связей с социальной базой, идеологии, политической практики, причин ее популярности и политического поражения. Максимально полное раскрытие этих аспектов невозможно без исследования политики ПСР в регионах страны, истории ее местных организаций. Именно поэтому изучение деятельности политических партий осуществляется современными учеными не только на общем, но и на локальном уровне. Обращение к истории региональных организаций политических партий за счет привлечения новых исторических источников дает возможность найти ответы на различные дискуссионные вопросы, которые существуют в современной науке в отношении политических партий, в том числе и ПСР. В конечном итоге именно изучение местных организаций ПСР поможет воссоздать максимально объективную и полную историю партии социалистов-революционеров. Исследование истории нижегородских эсеров позволяет также осветить одну из слабоизученных тем нижегородского исторического краеведения.

Современная ситуация в Российской Федерации во многом напоминает ситуацию в России начала XX века. Многоукладность экономики страны, сложным образом сочетающая в себе капиталистические и социалистические элементы, порождает не менее сложную социальную структуру общества. Помимо наличия многочисленных общественных слоев и групп с различными, часто внутренне противоречивыми интересами, существует большое количество интеллектуалов, выражающих эти интересы в различных вариантах собственной идеологии, а действующие в стране политические партии ради завоевания симпатий населения отражают это многообразие в своих партийных программах.

Это означает, что изучение истории политических партий начала XX века становится актуальным и современным делом. Изучив историческую ситуацию, выявив сущность происходивших тогда процессов и экстраполировав ее на современность, мы можем не только лучше понять происходящие в стране процессы, но и составлять определенные прогнозы ее развития. То есть, изучая историю дореволюционных партий, мы можем лучше понимать не только политику современных партий, но и выявлять парадигму развития общества.

Объектом исследования является Нижегородская губернская организация партии социалистов-революционеров.

Предметом исследования является развитие и деятельность организации партии социалистов-революционеров в Нижегородской губернии на различных ее этапах.

Хронологические рамки исследования - со времени появления первого эсеровского кружка в Нижегородской губернии в 1895 году до июля 1923 года, когда Нижегородская губернская конференция бывших эсеров приняла решение о прекращении деятельности эсеровской организации в регионе.

Степень изученности темы исследования. Историография партии эсеров обширна. A.A. Кононенко подсчитал, что она включает в себя около 700 работ русскоязычных и около 90 зарубежных авторов1. Кононенко исходит из методологии цивилизационного подхода,- стремится объективно освещать историографию ПСР. Можно согласиться с его периодизацией историографии эсеров: 1901-1917 гг.; 1917 - конец 1920 гг.; начало 1930-х - середина 1950-х гг.; середине 1950-х - конец 1980-х гг.; начало 1980-х - начало 2000-х гг. 2. Другим современным автором, изучившим историографию ПСР, является о казанский историк А.Ю.Суслов , который провел детальную оценку

1 Кононенко, A.A. Историография создания и деятельности партии социалистов-революционеров в 1901-1922 гг.: Дне. .д.и.н. - Тюмень, 2005. -С. 4.

2 Там же. - С. 42.

3 См.: Суслов, АЛО. ^Социалистические партии в Советской России: Отечественная историография. — Казань, 2006; 2)Социаписты-революционеры в Советской России: источники и историография. - Казань, 2007. исторических трудов. Труды A.A. Кононенко-и А.Ю. Суслова оказали нам большую помощь в поиске современных работ по истории ГТСР и в выявлении современных историографических тенденций.

Поскольку существуют современные обобщающие работы по историографии ПСР, мы не будем излагать ее детально, отметим лишь основные труды и достижения исследователей на каждом этапе, уделив особое внимание краеведческим работам.

Историографию ПСР в период с 1917 до середины 1950-ых гг. можно разделить на собственно эсеровскую и советскую. Исключением служит работа бывшего жандармского генерала А.И.Спиридовича. Это был первый обобщающий труд по истории ПСР на основе сводок Департамента полиции МВД, опубликованный в 1918 году4. В этом труде содержатся документы эсеров, есть сведения о работе областных, губернских организациях партии, хотя специфика деятельности ПСР на местах не раскрыта. Приводятся сведения о нижегородских эсеровских организациях на момент первого Нижегородского губернского съезда ПСР в декабре 1906 года. Кратко говорится о деятельности Волжской судоходной организации ПСР, одно из отделений которой находилось в Нижнем Новгороде.

После Октябрьской революции в эсеровской среде появляется потребность обратиться к собственной истории для подведения итогов своей деятельности и выработки дальнейшей программы действий, а после завершения гражданской войны и для выяснения причин собственного поражения.

В 1918 году эсеры издали в Москве брошюру «Боевые предприятия партии социалистов-революционеров», содержащую сведения о крупных эсеровских акциях индивидуального террора. По Нижегородской губернии сообщается о двух терактах - убийстве начальника Нижегородского охранного отделения ротмистра Грешнера и ранении начальника розыскного отделения Катаева.

4 Спиридович, Л.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. - М., 1918.

Эсеры не написали более или менее полную историю своей партии5. Время гражданской войны не располагало к этому, а в эмиграции им были недоступны не только архивные источники, но даже собственные газеты, хранившиеся в советских библиотеках и спецфондах. Они освещали главным образом историю Октябрьской революции и гражданской войны, но это, в основном, была литература мемуарного характера6. Большинство эсеров-эмигрантов оправдывали политику ПСР, поэтому эти труды могут служить источником, характеризующим политику ПСР, но часто односторонне.

Главный теоретик ПСР В.М.Чернов пришел к выводу о субъективной причине поражения эсеров в 1917 году — нежелании взять власть в свои руки для проведения реформ и нести ответственность за страну («властебоязнь»). Причиной этого он считал то, что эсеры исходили из догмы, что буржуазной революцией должна руководить буржуазия, а «социалистическая демократия» ее подталкивать7. Чернов косвенно признал ответственность руководства ПСР за ее поражение. А.Ф.Керенский придерживался другой точки зрения, считая, что грандиозная аграрная реформа не могла быть проведена не только за шесть месяцев, но и за шесть лет8.

Эсеры обращались к истории Учредительного собрания. Н.В. Святицкий в 1918 году обобщил итоги выборов в Учредительное собрание9. М.В. Вишняк, секретарь Учредительного собрания, также написал о нем работу. Автор попытался проследить борьбу эсеров за Учредительное собрание вплоть до колчаковского переворота, оправдывая оттяжку выборов в него необходимостью его тщательной законодательной подготовки. Вину за его роспуск он возлагал на большевиков и левых эсеров. Причину политического

5 Медведев, A.B. Большевики, неонародники и крестьянство в годы гражданской войны (1918-1920 гг.): Дис.д.и.н. - Н.Новгород, 1994. - С. 39; Суслов, А.Ю. Социалисты-революционеры в Советской России. - С. 129.

6 Алексеева, Г.Д. Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. - M., 1989 — С. 235.

7 Чернов, В. Перед бурей. - Нью-Йорк, 1954. - С. 327.

8 Керенский, А.Ф. Издалека: Сборник статей. — Париж, 1922. - С. 236-237.

9 Святицкий, Н.В. Кого русский народ избрал своими представителями — М., 1918 поражения эсеров он увидел в их приверженности к демократическим методам борьбы, в согласовании политики с другими партиями и объединениями10.

Некоторые члены ЦК и Комуча обратились к анализу его политики11. Авторы объяснили крах попытки восстановить демократию Самарским Комучем его уступками правым контрреволюционным силам. В этих работах показана судьба членов Учредительного собрания, которых арестовывали, сажали в тюрьмы и расстреливали колчаковцы. Однако авторы оправдывали неприятие эсерами Брестского мира, критиковали политику «военного коммунизма», выдвинули альтернативную программу многоукладной экономики.

Левые эсеры также пытались выяснить причины поражения эсеров. В 1927 году в сборнике к юбилею Октябрьской революции они представили события гражданской войны следующим образом: до весны 1918 года в стране осуществлялась настоящая социалистическая революция. Брестский мир привел к разрыву с трудящимися других стран и погасил революционный дух масс. Победа большевиков объяснялась тем, что они воплощали в себе в наибольшей степени волю к власти12.

Левые эсеры обращались и к вопросу о терроре советского и белогвардейских правительств. Левый эсер И.З.Штейнберг отрицал нравственность насилия, но признавал, что революция без насилия не возможна. Издержки насилия в первые месяцы советской власти, когда левые

13 эсеры были правящей партией, Штейнберг связывал с большевиками .

Советская историография неонароднических партий во многом определялась оценками В.И. Ленина. Ленин отреагировал на известие о появлении ПСР статьей «Революционный авантюризм», оценивая так тактику индивидуального террора партии. Он охарактеризовал эсеровское учение как вульгарный социализм, поскольку эсеры смешивали крестьянскую идею об

10 Вишняк, М. Всероссийское Учредительное собрание. - Париж, 1932.

11 К прекращению войны внутри демократии (Уфимские переговоры и наша позиция): Сборник статей. — M., 1919; Буревой, К. Колчаковщина. - М., 1919; Святицкий, Н.В. Реакция и народовластие: Очерк событий на Востоке России.-М., 1920.

12 Медведев, A.B. Указ. соч. - С. 45.

13 Штейнберг, И.З.Нравственный лик революции. - Берлин, 1922. уравнительном землепользовании с учением современного социализма о переходе всех средств производства в общественную собственность14. В дальнейшем Ленин называл эсеров «искренними друзьями крестьян», трудовической крестьянской мелкобуржуазной партией15.

Характеризуя соглашательскую политику эсеров в 1917 году, Ленин указывал, что эсеры выражали настроения «мелких хозяев, мелких и средних крестьян, мелкой буржуазии, а также части поддавшихся влиянию буржуазии рабочих»16. Он писал о колебаниях мелкой буржуазии и ее лидеров, объясняя это двойственностью природы мелкого буржуа как труженика и собственника одновременно17. Левых эсеров Ленин называл «верными хранителями учения, программы и требований социалистов-революционеров»18. Вначале у большевиков и левых эсеров, по мнению Ленина, была «честная коалиция, честный союз»19. Неприятие Брестского мира левыми эсерами и их призыв начать революционную войну с Германией для разжигания мировой революции Ленин называл революционным фразерством20. Борьбу левых эсеров против наведения порядка и дисциплины в промышленности, против продовольственной диктатуры советского государства представил как выражение интересов кулачества и объявил им в начале июля 1918 года войну21.

В.И. Ленин считал эсеров и меньшевиков бескорыстными идейными защитниками капитализма22. Войну против советской власти они начали вместе

03 с белогвардейцами, но оказались на заднем плане" . Массы отвернулись от демократии эсеров и меньшевиков потому, что они не дали народу ни Учредительного собрания, ни народной власти" . Их политику «третьей» силы в

14 Ленин, В.И. Поли. Собр. соч. - Т. 6. - С. 377-398.

15 Там же. - Т. 12. - С. 96; Т. 14. - С. 22-25; Т. - 21. - С. 284-285; Т. 22. - С. 306; Т. 24. С. 335; Т. 25. - С. 326.

16 Там же. - Т. 31. - С. 195.

17 Там же.-Т. 34.-С. 40.

18 Там же.-Т. 35.-С. 152.

19 Там же. - Т. 35. - С. 100.

20 Там же. - Т. 36. - С. 113-114.

21 Там же. - Т. 36. -С. 360, 506.

22 Там же. - Т. 44. - С. 147.

23 Там же.-Т. 43.-С.-302.

21 Там же.-Т. 39.-С. 177. гражданской войне Ленин объяснял противоречивым поведением мелкой буржуазии25.

В советской историографии 1920-х - начала 1930-ых гг. показывалась, прежде всего, антисоветская деятельность правых эсеров26. Самой значительной из таких работ, основанной на серьезной фактической базе стала

27 монография В.В.Владимировой .

О начальном периоде истории ПСР до 1907 года была написана небольшая работа В .Мещерякова" , большая часть которой была посвящена критике эсеровской тактики индивидуального террора.

В Нижнем Новгороде были опубликованы под редакцией В.Т.Илларионова «Материалы по истории революционного движения» в четырех томах29, которые содержали воспоминания большевиков нижегородцев-участников трех русских революций. Имеют определенное научное значение обобщающие очерки к каждому тому редактора - составителя В.Т.Илларионова, использовавшего материалы Нижегородского губернского жандармского управления (НГЖУ) и Нижегородского охранного отделения (НОО) (без ссылок на них), недоступные потом исследователям до 1990 года.

К 20-летнему юбилею первой русской революции была издана книга о рабочем и профсоюзном движении в Нижегородской губернии в 1905 году. В ней упоминается о вхождении представителя нижегородских эсеров Е.Колосова в общегородской стачечный комитет Нижнего Новгорода в декабре 1905 года и об участии эсеровской дружины в сормовском восстании30.

В 1932 году была издана «Хроника революционных событий в Горьковском крае. 1917-1920 гг.», в которой были помещены некоторые сведения о

25 Ленин, В.И. Поли. Собр. соч. - Т. 38. - С.' 136-137.

26 Луначарский, A.B. Бывшие люди. - М., 1922; Покровский, M.H. Что установил процесс так называемых социалистов-революционеров. — М., 1922; Майский, И. Демократическая контрреволюция. - М., 1923.

27 Владимирова, В. Год службы социалистов капиталистам. М.-Л., 1927.

28

Мещеряков, В. Партия социалистов-революционеров. - М., 1922. — 4. I и 2.

29Материапы по истории революционного движения. - H. Новгород, 1920-1922 гг.-T.l. - 1920;-Т. 2. - 1921;- Т.З и 4.-1922.

30 1905 год в Нижегородском крае (рабочее и профсоюзное движение): К 20-летнему юбилею. — Н.Новгород, 1926. t

Сормовской организации ПСР, об антисоветской деятельности правых эсеров и подавление ее карательными органами31.

С начала 1930-х гг. и до середины 1950-х гг. изучение истории социалистов-революционеров фактически прекратилось. Если эсеры упоминались в трудах по истории революции и гражданской войны, то в духе «Краткого курса истории ВКП(б)», как реформисты с самого начала их существования, превратившиеся в 1917 году в буржуазную партию

Во второй половине 1950-х гг. — 1980-е гг. разворачивается серьезное изучение истории ПСР и отколовшейся от нее ПЛСР. Обобщающие труды об этих партиях написал К.В.Гусев33. Следует отметить, что К.В. Гусев первым написал историю ПЛСР, отошел от ее характеристики как заведомого врага советской власти, а также впервые рассказал об отколовшихся от ПСР и ПЛСР партиях и группах - группе «Народ», партиях революционных коммунистов и народников-коммунистов. Определенный вклад в изучение аграрной теории неонародников внес В.Н. Гинев, проанализировавший разработку аграрной теории и аграрных программ теоретиками эсеров, народных социалистов и эсеров-максималистов34. Анализ теории и концепции социализма эсеров осуществили Г.Д. Алексеева и М.В. Спирина35. Фундаментальное исследование т г истории Учредительного собрания осуществил О.Н.Знаменский . В.В.Гармиза на основе источников из Пражского архива (ГАРФ) и местных архивов написал

37 историю эсеровских правительств . Сведения по истории эсеров, их тактике, союзах с другими партиями, причинах их поражения содержатся в трудах о

31 Любовников, М., Нечаев, И., Шнипров, М. Хроника революционных событий в Горьковском крае. - Горький, 1932.

32 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). - М., 1938.-С. 81, 88, 180, 209, 214, 217,230.

33 Гусев, К.В. Крах партии левых эсеров. - М., 1963;Гусев, К.В., Ерицян, X.A. От соглашательства к контрреволюции (Очерк истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). -М., 1968; Гусев К.В. Партия эсеров: От мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюционности: Исторический очерк. - M., 1975.

34 Гинев, В.Н. 1)Борьба за крестьян и кризис русского неонародничества. - Л., 1973; 2)Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в 1917 году: К вопросу о банкротстве неонародничества. - Л., 1977.

35 Алексеева, Г.Д. 1)Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. — М., 1989; 2)Народничество в XX веке: Идейная эволюция. — М., 1990; Спирина, М.В, Критика мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. - М., 1987.

36 Знаменский, О.Н. Всероссийское Учредительное собрание: История созыва и политического крушения. — Л., 1976.

37 Гармиза, В.В. Крушение эсеровских правительств. - М., 1971. борьбе политических партий за массы во время ' русских революций и гражданской войны - Б.В. Леванова, Х.М. Астрахана, Л.М. Спирина, А.И.Разгона"'8. Были написаны труды и по истории других неонароднических

39 партии — энесов и максималистов .

В работах этого периода в качестве методологической основы использовались ленинские оценки эсеровских партий. Определенным плюсом этого периода историографии стало создание обобщающих трудов по истории ПСР и отколовшихся от нее партий и групп. Исследователи выявили эклектический характер программы ПСР, соединившей в себе народничество, реформистский марксизм и анархо-синдикализм. Утвердилось мнение о революционно-демократическом характере деятельности эсеров до Февральской революции и переходе их к реформизму в 1917 году. На данном этапе историки уже не скрывали успеха ПСР в 1917 году, ее популярности у крестьян. Причиной поражения ПСР считалась политика соглашения с буржуазией, неадекватная настроениям масс.

Положительное влияние на советскую историографию, по мнению А.Ю.Суслова, на данном этапе сыграло знакомство с трудами зарубежных авторов, прежде всего О.Рэдки40. Американский профессор Рэдки в своих работах по истории ПСР представлял эсеров как искренних защитников крестьян в «одной из великих крестьянских стран». Основной причиной поражения ПСР считал утрату ей революционности в то время, когда вся Россия стала революционной41.

38 Леванов, Б.В. Из истории борьбы большевистской партии в борьбе за массы. 1903-1917 гг. — М., 1978; Астрахан, Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. — Л., 1971; Спирин, Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. - М. 1968; Спирин, Л.М. Крах одной авантюры. - М., 1973; Разгон, А.И. Правительственный блок большевиков и левых эсеров (октябрь 1917 - январь 1918 г.) // Исторические записки. - 1989.-Т. 117.

39 Ерофеев, Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. - М., 1979; Жуков, А.Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. — Л., 1979; Павлов, Б. Д. Эсеры-максималисты в первой русской революции. -М., 1989.

40 Суслов, А.Ю. Социалисты-революционеры в Советской России: источники и историография. — Казань, 2007. -С. 156.

41 Radkey, О. Н. The Agrarian Foes of Bolshevism. Promise and Default of the Russian Socialist Revolutionaries from February to October 1917. -New York, 1958; The sickle under the hummer. The Russian socialist revolutionaries in the early months of soviet ruIe.-New York and London, 1963.

Конъюнктурно освещалась история нижегородских эсеров в «Очерках истории Горьковской организации КПСС» (Ч. 1. - Горький, 1961; Ч. 2. — Горький, 1966). По периоду 1905-1907 гг. в «Очерках» умалчивается о тактике левого блока социал-демократов и эсеров в Нижегородской губернии, упоминается только участие в Сормовском восстании десятка дружинников — эсеров. Развитие крестьянского движения связывается с влиянием и руководством большевиков, утверждается безосновательно, что эсеры склоняли крестьян на путь мирного реформистского решения земельного вопроса путем переговоров с царским правительством. В главе по истории 1917 года показывается борьба с эсерами как с политическими противниками большевиков, крестьянское движение также связывается с их влиянием, умалчивается о деятельности эсеров и руководимых ими Советов крестьянских депутатов. Отмечается наличие крупной организации эсеров в Сормове и начало ее распада в сентябре 1917 года. Подчеркивается, что эсеры и меньшевики оказались в лагере контрреволюции и шли в авангарде борьбы против советской власти после Октябрьского переворота. В главе по истории Нижегородской организации РКП(б) в 1918-1920 гг. конкретных сведений об эсерах не приводится, упоминается только о подавлении «кулацко-эсеровских» восстаний в 1918 году.

О конъюнктурном характере нижегородской краеведческой литературы тех лет говорит и оценка различных личностей. Так, в книге об окружении А.М.Горького в биографической справке об эсере А.В.Панове говорится лишь о его «связи с народничеством», из-за которой он был исключен из Казанской духовной академии в 1894 году, а также о ведении им революционной пропаганды в Нижегородской губернии. Эсер Н.И.Долгополов характеризуется в книге лишь как «прогрессивный деятель»42. Между тем и тот, и другой стояли у истоков Нижегородской организации ПСР. Сведения о члене Нижегородской организации ПСР в 1917 году, учителе Н.М.Капралове приводятся лишь с

42 Нижегородское окружение Л.М.Горького. - Горький, 1968. — С. 47, 123. точки зрения его достижений в сфере народного образования и литературной деятельности43.

Сложная картина становления советской власти в Нижнем Новгороде в первые месяцы ее существования была изложена в ряде работ нижегородских краеведов. Эти работы содержат определенный фактический материал о борьбе эсеров и большевиков, о вытеснении эсеров из властных структур Нижегородской губернии44.

В нижегородском историческом краеведении 70-80-х гг. появились работы

B.Д. Федорова, В.В. Ниякого, A.B. Медведева, в которых были приведены новые сведения о нижегородских эсерах45. Федоров рассказал об участии эсеров в Сормовском Совете цеховых уполномоченных и в восстании в декабре 1905 года. В.В.Ниякий, получивший доступ к засекреченным фондам НГЖУ и НОО, в целом объективно осветил деятельность нижегородских эсеров в 19051907 гг. Он, хотя и кратко, дает сведения о первых эсеровских группах, появившихся в конце XIX-начале XX века, о росте ПСР в ходе революции, о некоторых наиболее крупных ее организациях в губернии. Он отмечает сотрудничество социал-демократов с эсерами при осуществлении наиболее значимых революционных акций, в том числе в декабре 1905 года, когда происходили восстания в Канавине и Сормове. Впервые в краеведческой литературе Ниякий рассказал довольно подробно о роли эсеров в организации Нижегородского комитета Всероссийского крестьянского союза и о созыве его губернского съезда в ноябре 1905 года. Однако и в его работе проявилась конъюнктура того времени. Ниякий настаивал, что лидирующую роль на съезде

43 Нижегородское окружение А.М.Горького. — Горький, 1968. - С. 74-75.

44 Смородин, А.П. Борьба нижегородских большевиков за подготовку и осуществление революционного переворота в октябре 1917 года в Нижнем Новгороде // Труды Горьковского сельскохозяйственного института. - Т. 10. - Горький, 1958. - С. 26-53; Маслов, К.П. Из истории строительства местных органов власти в Нижнем Новгороде //Ученые записки Горьковского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. Выпуск № 54. — Горький. 1961, — С. 66 -103; Добротвор, Н.М. Историография установления советской власти на территории Волго-Вятского района// Тезисы докладов 1-ой научной региональной сессии. — Горький, 1962.

C. 62-68; Кожевников, В.П. Нижегородские большевики в борьбе за диктатуру пролетариата в 1917 году. -Горький, 1977.-36 с.

45 Федоров, В.Д. На баррикадах Сормова. — Горький, 1975; Ниякий, В.В. Первая российская революция в Нижегородском Поволжье. — Горький, 1985; Медведев, A.B. Большевистская пропаганда и агитация в борьбе против эсеров за привлечение трудящегося крестьянства на сторону пролетариата в период от Февраля к Октябрю 1917 года: Дис . к.и.н. — Горький, 1981. играли большевики, тогда как принятие съездом по сути эсеровской резолюции о социализации земли говорит об обратном. О деятельности сельских организаций ПСР в книге Ниякого не рассказывается. А.В.Медведев первым провел, подсчет эсеровских организаций и определил общую численность эсеров в Нижегородской губернии в 1917 году, привел некоторые данные о средствах и методах агитации и пропаганды эсеров в губернии.

Таким образом, советские историки проделали немалую работу по изучению истории ПСР, отколовшихся от нее партий и групп, их идеологии, связей с массами, причин взлета и падения популярности неонародников, их исчезновения с политической арены. Итоги этой работы были подведены в обобщающей монографии «Непролетарские партии России: Урок истории» (М., 1984 г.), в которой разделы по истории эсеров написаны В.Н. Гиневым, К.В. Гусевым, C.B. Тютюкиным и др. Стоит подчеркнуть, что в советской историографии проявлялась своя конъюнктура, издержки классового подхода, но была заложена серьезная база для дальнейшего изучения истории неонародников.

С конца 1980-х гг. начался пересмотр истории. A.A. Кононенко верно пишет, что смена исторических приоритетов (общественного строя) показала зависимость исторической науки от текущей конъюнктуры. «Вместо углубления знаний пошел процесс смены полюсов в оценках событий первой четверти XX века, хотя драматизировать ситуацию было бы неправильно. По крайней мере, в новых методологических условиях ряд общеисторических работ . отмечает стремление показать жизнь страны как сложное и вместе с

46 тем внутренне цельное, с учетом всех его составляющих элементов, явление» .

В эти годы намного увеличилась источниковая база исследований. В 1990 году были открыты ранее недоступные фонды - Пражского архива ГАРФа, губернских жандармских управлений и охранных отделений областных архивов. На время были приоткрыты фонды ВЧК и губернских ЧК,

46 Кононенко, A.A. Историография создания и деятельности партии социалистов-революционеров в 1901 - 1922 гг.: Автореф. Дис. . д.и.н.-Тюмень, 2005.— С. 16. опубликованы сборники документов и материалов неонароднических партий47. Эти сборники включают в себя опубликованные ранее и неопубликованные стенограммы партийных съездов, советов ПСР И ПЛСР и другие материалы из архивов РГАСПИ и ГАРФа, характеризующие идеологию и политику эсеров. Переизданы материалы процесса ПСР 1922 года48, некоторые работы лидера ПСР В.М. Чернова49.

А.Ю. Суслов также отмечает, что с этого времени большинство авторов отказалось от трактовок советской историографии и рассматривает деятельность ПСР после Октябрьской революции как один из возможных вариантов демократического развития страны, не реализовавшийся в силу карательной политики большевистской власти, раскола и ошибок самих эсеров. «В современной российской историографии утвердились, таким образом, многие тезисы зарубежной историографии, высказанные еще в. 1950-е - 80-е гг.»30. Иными словами, утвердилась точка зрения самих эсеров о возможности демократической альтернативы развития страны.

Современную российскую историографию следует делить, по нашему мнению, на три течения: 1)«либеральное», высоко оценивающее роль эсеров; 2)марксистское; 3)объективистское, использующее оценки первого и второго направлений.

К сочинениям первой группы следует отнести труды М.И. Леонова, К.Н. Морозова, Б.Д.Павлова, Я.В.Леонтьева5'и указанные выше историографические труды А.Ю. Суслова. Все данные работы написаны на обстоятельной источниковой базе с использованием материалов из засекреченных ранее

47 Партия социалистов-революционеров: Документы и материалы / В 3 т. - Т. I и 2. - М., 1996; - Т. 3. - Ч. 1 и 2. — М., 2000; Партия левых социалистов-революционеров: Документы и материалы. 1917-1925 гг. / В 3 т. - Т. 1. — М., 2000.

48 Судебный процесс над социалистами-революционерами (июль — август 1922 г.): Подготовка. Проведение. Итоги. Сб. док. - М„ 2002.

49 Чернов, В.М. 1)Перед бурей: Воспоминания. — М., 1993; 2)Конструктивный социализм. - М., 1997.

50 Суслов, А.Ю. Социалисты-революционеры в Советской России. - С. 227-228.

51 Леонов, М.И. 1)Левое народничество в начале пролетарского этапа освободительного движения: Учебное пособие. — Куйбышев, 1987; 2)Эсеры в революции 1905-1907 гг. — Самара, 1992; 3)Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. - М., 1997; Леонтьев, Я.В. «Скифы русской революции. Партия левых социалистов-революционеров и литературные попутчики. — М., 2007; Морозов, К. Н. 1) Партия социалистов-революционеров в 1907-1907 гг. — М., 1998; 2)Судебный процесс социалистов-революционеров и тюремное противостояние (1922-1926): Этика и тактика противоборства. — М., 2005; Павлов, Б.Д. Большевистская диктатура против социалистов и анархистов. 1917 —середина 1950-х гг. — М., 1999. фондов, что позволило исследователям ввести в оборот множество новых фактов и сведений. Историки этого направления обратили свое внимание и сделали немало для определения численности, социального состава ПСР и ПЛСР, поставили вопрос о хронологии истории партии. Однако данные исследователи имеют склонность преувеличивать роль эсеров в отдельных периодах (например, в 1905-1907 гг.), преуменьшать негативные аспекты их политики (использование репрессий, террора в годы гражданской войны). В некоторых трудах ставится вопрос о демократической и социалистической альтернативах развития. Морозов, например, считает, что в случае победы эсеров они могли привести Россию к строю наподобие «шведского социализма»52.

К историографии первого направления мы отнесем также ряд диссертационных исследований о жизни и деятельности отдельных видных эсеров53, а также об истории местных организаций ПСР И ПЛСР54, которые показывают специфику их развития в различных регионах страны.

Марксистская трактовка истории ПСР представлена работами A.B. Медведева, А.А Добровольского, П.А. Голуба55. Эти авторы стремятся реализовать диалектический метод, анализировать социальные противоречия в обществе и отражение их в политической борьбе партий. Они исходят, например, из того, что российское, в массе общинное крестьянство испытывало

52 Морозов, K.H. Судебный процесс. - С. 411.

5j Коновалова, О.В. В.М. Чернов — теоретик и идеологэсерства: Дис. к.и.н. - Красноярск, 1999; Берзина, A.A. Общественно-политическая деятельность И.И. Бунакова-Фондаминского: Автореф. дис. . к.и.н. - Орел, 2006; Иванишкина, Ю.В. Е.К. Брешко-Брешковская: Общественно-политические взгляды и деятельность: Автореф. дис. к.и.н.-М., 2006; Неснов, C.B. Политическая деятельность Б.В. Савинкова: 1917-1925: Автореф. дис. к.и.н. - Воронеж, 2006.

51 Салтык, Г.А. Создание и деятельность партии социалистов-революционеров в губерниях Черноземного Центра (конец XIX в. - 1918 г.). - Курск, 2001; Куцеволов, A.A. Деятельность партии социалистов-революционеров в Воронежской губернии (конецXIX в. — 1918 г.): Дис. к.и.н. — Воронеж, 2007; Симонова, Е.В. Социалистические партии в Тульской губернии, февраль 1917 —июль 1918 гг.: Дис. . к.и.н. — М., 1998; Тихомиров, H.B. Партия социалистов-революционеров в 1917-1918 гг. (На материалах губерний Верхней Волги): Дис. К.и.н. —Ярославль, 2001; Якимов, Д.В. Аграрный вопрос в политике большевиков и левых социалистов-революционеров в феврале 1917 — июле 1918 гг.: На материалах Саратовской губернии: Автореф. дис. к.и.н. - Саратов, 2008; Юрьев, А.И. Социалисты-революционеры Центрального промышленного района России (февраль 1917 - июль 1918 гг.): Дис. . д.и.н. - M., 1994.

55 Медведев, A.B. Указ соч.; Его же. Неонародничество и большевизм в России в годы гражданской войны. — Н.Новгород, 1993; Добровольский, A.B. Партия социалистов-революционеров во власти и в оппозиции, 19171923 годы: На материалах Сибири: Автореф. дис. . д.и.н. — Омск, 2004; Голуб, П.А. Мятеж, взорвавший Россию (По документам противобольшевистского лагеря) // Диалог. — 1996. - №7. С. 60-68. влияние капиталистических отношений, крестьянин - мелкий собственник — становился мелким буржуа, а крестьянство оказалось расколотым на различные социальные группы. Это и привело к появлению неонароднических партий, способствовало наличию в партиях различных течений, а потом и их расколу.

A.B. Медведев проанализировал концепции социализма энесов, правых и левых эсеров, революционных коммунистов, народников-коммунистов, эсеров-максималистов, выражавших интересы различных групп крестьян и мелкой буржуазии. Он выявил как утопизм учений неонародников, так и рациональные элементы, воспринятые большевизмом, - необходимость социализации земли на переходном периоде к социализму, полезные разработки кооперативного социализма. А.В.Медведев показал политические зигзаги эсеров в годы гражданской войны, связав их с мелкобуржуазностью партии и с анархическими настроениями большинства крестьян. Крестьяне, по его мнению, отошли от правых и левых эсеров потому, что увидели в большевиках единственную силу, способную закрепить завоевания революции, сохранив за ними конфискованную помещичью землю.

Характерно, что авторы марксистского направления уходят в своих оценках от односторонности советской историографии: они показывают и репрессивные меры большевиков против неонародников, и примеры сотрудничества большевиков с теми неонародническими группами, которые поддерживали советскую власть (группа «Народ», партия революционных коммунистов и народников-коммунистов, часть левых эсеров и эсеров максималистов).

Оригинальный неомарксистский подход осуществлен при анализе Октябрьской революции и деятельности леворадикальных партий и течений (в т.ч. левых эсеров и эсеров-максималистов) В.П. Сапоном. Он характеризует стремление масс к свободе как «либертаризм» и считает, что в 1917-1918 гг. была осуществлена Великая Российская либертарная революция. Трактуя ее процессы с точки зрения формационного метода, он соединяет его с цивилизационным подходом (российская крестьянская цивилизация). Показывает, что левонародники представляли советскую власть как трудовую народную, объединяющую всех трудящихся, стремились создать децентрализованную федералистскую систему власти, развивать максимально демократические процедуры при решении всех вопросов. Левые эсеры, убив немецкого посла Мирбаха, хотели осуществить социальный переворот, разжечь освободительную войну против германского империализма. В.П.Сапон признает иррациональность политики левых эсеров, поскольку федералистское государство с автономией местных Советов не могло выстоять в войне против мощных империалистических сил, к тому же большинство крестьянства не хотело вести революционную войну против Германии56.

К трудам третьего направления отнесем труды К.В. Гусева, И.А. Сафонова, Л.Г. Протасова, C.B. Старикова, а также указанную докторскую диссертацию A.A. Кононенко. К.В. Гусев показал преемственность дооктябрьского и послеоктябрьского террора эсеров. Указал на лицемерие ЦК ПСР, когда тот отказался признать партийной акцией подготовку покушения на Николая II в 1907 году, раскрытую охранкой57. Во второй работе, посвященной В.М. Чернову, Гусев показал, что лидер эсеров в теории был центрист, примирявший правых и левых внутри ПСР, особый акцент сделал на положении Чернова о «властебоязни» эсеров, которая привела к коалиции с кадетами в 1917 году, со помешала проведению реформ до Учредительного собрания .

C.B. Стариков в своей монографии о деятельности левых социалистов в Среднем Поволжье в 1917-середине 1918 гг. рассказывает о совместной борьбе большевиков и левых социалистов с Временным правительством, деятельности по установлению советской власти в регионе. Указывает на тесный союз левых эсеров и максималистов, отмечает специфику их влияния: в Казани была сильная организация левых эсеров, в Самаре и Саратове более влиятельны -максималисты. Стариков отмечает, что левые противники большевиков начали борьбу с ними против заключения Брестского мира, но показывает и их

56 Сапон, В.П. Терновый венец свободы: Либертаризм в идеологии и революционной практике российских левых радикалов (1917-1918 гг.). - Н.Новгород, 2008.

57 Гусев, К.В. Рыцари террора: О террористической деятельности партии эсеров. — M., 1992; В.М. Чернов: Штрихи к политическому портрет: Победы и поражения Виктора Чернова. — М., 1994.

58 Гусев, К.В. В.М. Чернов: Штрихи к политическому портрету.-С. 178. разногласия по другим вопросам. Автор выступает против оценок отдельных акций левых эсеров как заведомо антисоветских39.

В кандидатской диссертации И.А.Сафонова анализируется процесс эсеров 1922 года. Автор, в отличие от К.Н.Морозова, не считает подтасованными факты антисоветской деятельности эсеров, находит обоснованным обвинение руководства эсеров в подготовке терактов против лидеров большевиков, отмечает, что правые эсеры осуществляли акции на местах и без санкции ЦК60.

Л.Г. Протасов тщательно проанализировал предысторию Учредительного собрания, состав его делегатов и ход заседаний. Он высказал сожаление, что различные политические силы не нашли консенсуса, но признал, что было бы неправомерно ждать от собрания решения некоторых назревших проблем, а винить большевиков в роспуске Учредительного собрания неисторично, поскольку они отражали порыв массового радикализма61.

Из зарубежных авторов хотелось бы отметить работу швейцарского историка М.Хильдермейера, который выделяет четыре причины поражения неонародничества. Эсеры имели противоречия внутри самой партии, были вынуждены постоянно бороться с ее расколом; лидеры ПСР не понимали реальность современной России, что негативным образом отражалось на их политике; не умели организовывать массы, претендуя на представительство интересов крестьян, в результате остались партией интеллигенции; в основе их политической программы лежала утопическая идея некапиталистического развития России Хильдермейер считает, что альтернатива политике эсеров в 1917 году была в коалиции центра и правого крыла ПСР с меньшевиками и, может быть, с левыми кадетами и правым крылом большевиков. Такая коалиция могла решить важные проблемы и избежать диктатуры. А преодоление разрыва между городом и деревней могло быть разрешено на

59 Стариков, C.B. Политическая борьба в Поволжье: Левые социалисты в Великой русской революции. Март 1917-июль 1918 гг. (На материалах Среднего Поволжья). - Йошкар-Ола, 1996.

60 Сафонов, И.А. Процесс партии социалистов-революционеров 1922 г. Политический и социально-психологический аспект: Автореф. дис. . к.и.н. - М., 2005.

61 Протасов, Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание: История рождения и гибели. М., 1997.

62 Hildermeier, М. The Russian Socialist Revolutionary party before the first world war.-New York, 2000.-P.338. основе развития семейного крестьянского хозяйства и параллельного развития промышленности63.

По нашему мнению, историю эсеров нельзя рассматривать в отрыве от истории российского крестьянства и аграрного вопроса. По этим проблемам написано огромное количество работ. Л.Т. Сенчакова изучила 664 наказа и приговора крестьян Центральной России 1905-1907 гг.64. Она установила, что крестьяне требовали социальной справедливости и равенства, но верили в большинстве своем в справедливого царя, который даст им «волю» и равные с другими сословиями права. В земельном вопросе они требовали конфискации частновладельческих земель, перехода земли в уравнительное пользование тех, кто на ней трудится. Не было ни одного наказа с требованием частной собственности на землю. Сенчакова пришла к выводу, что эсеры выражали в своей программе социализации земли стремления общинного крестьянства.

Требования крестьян на Всероссийских съездах крестьянских депутатов проанализировал В.М. Лавров65. Он высказывает сожаление, что эсеры не пошли на осуществление требований крестьян и солдат на I Всероссийском крестьянском съезде в мае 1917 года. Требования крестьян, по его мнению, выражала отколовшаяся от ПСР партия левых эсеров. Вместе с тем Лавров оправдывает правых эсеров, которые, как он считает, отражали настроения более пожилых и мудрых крестьян, рассчитывавших, что решение аграрного вопроса Учредительным собранием сделает реформу легитимной, предотвратит гражданскую войну.

Новый» взгляд на поведение крестьянства изложила Т.В. Осипова. В советские годы она написала ортодоксальный для того времени труд о классовой борьбе в деревне в 1917-1918 гг.66. Однако в 1990 году она изменила

63 Хильдермейер, М. Шансы и пределы агарного социализма в Российской революции // Россия в XX веке: Историки мира спорят. - М., 1994. - С. 33-34.

64 Сенчакова, Л.Т. Крестьянские наказы и приговоры 1905-1907 гг. // Судьбы российского крестьянства. — М., 1996. С. 58-89; Приговоры и наказы крестьян Центральной России, 1905-1907 гг.: Сб. док. / Сост. Л.Т. Сенчакова. - М., 2000.

65 Лавров, В.М. Крестьянский парламент: Всероссийские съезды крестьянских денутаюв в 1917-1918 гг. - М., 1996.

66 Осипова, 'Г.В. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Октябрьской революции. — М., 1974. свои прежние взгляды и утверждает: «Отмена частной собственности на землю, запрещение аренды земли, наемного труда, уравнение в нормах землепользования, владения скотом, инвентарем, лишение кулаков избирательного права порождали враждебное отношение к власти Советов и, напротив, доверие крестьян к демократически избранному Учредительному

67 собранию» . Эти идеи Осипова обосновывала, с некоторыми поправками, и в

68 своих работах 1996 и 2001 гг. . Она признает в них политическую дифференциацию крестьянства и поддержку советской власти беднотой. Продовольственную политику советского государства она рассматривает как грабеж крестьян, отвечавших на него восстаниями. Осипова признает, что крестьянство поддержало, в конечном счете, советскую власть, но коренные причины этого не выясняет.

Арзамасский ученый О.В. Ефимов, обращаясь к теме поведения крестьянства в годы гражданской войны, отмечает, что крестьяне были благодарны советской власти за передачу им помещичьей земли, но выполнять государственные повинности, отдавать хлеб по твердым ценам государству отказывались. Бездействие власти могло только усилить анархию, поэтому большевики жесткими методами наводили государственный порядок. По его мнению, крестьяне, страдавшие от анархии, подчинились советскому государству, увидев в нем сильную народную власть69.

В качестве общих выводов можно сказать, что историография ПСР последних лет обогатила историческую науку, прежде всего, дополнительным фактическим материалом. В ней идет борьба различных методологий и концепций, связанная, в основном, с существующей в постсоветской России политической конъюнктурой.

67 Осипова, Т.В. Обманутый класс // Родина. - 1990. - №10. - С. 24.

68 Осипова, Т.В. 1) Крестьянство в гражданской войне: борьба на два фронта // Судьбы российского крестьянства. - М., 1996. - С. 50-161; 2)Российское крестьянство в гражданской войне. — М., 2001.

69 Ефимов, О.В. Отношения власти и крестьянства в 1917-1918 гг. (на материалах Нижегородской губернии): Дис. к.и.н. Арзамас. 2004; К вопросу об Октябрьской революции в Нижегородской губернии // 90 лет Великого Октября и будущее России: Книга научных статей о Великой революции. - Н. Нов) ород, 2007. - С. 50-64.

Определенные сдвиги также произошли в последние годы в нижегородском краеведении. В начале 1990-ых гг. исследователям стали доступны засекреченные ранее фонды Нижегородского губернского жандармского управления и Нижегородского охранного отделения, хранящиеся в Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО). Во второй половине 1990-х гг. на основе этих источников был опубликован ряд тезисов докладов научных конференций. А.В.Медведев в тезисах докладов впервые осветил в обобщающей форме деятельность эсеровских организаций в Нижегородской губернии в 1905-1907 гг., привел сведения о составе эсеровского губкома, I губернском съезде Нижегородской организации70. А.В.Медведев изложил биографию В.Е. Лазарева, одного из лидеров нижегородских эсеров, ставшего

71 осведомителем охранки , а также обобщающие сведения об эсеровских организациях, их численности, составе Нижегородского губкома эсеров в 1917

П'У году А.А.Гольцов обобщил деятельность эсеров в Нижегородской губернии в 1902-1916 гг. , а также обратился к истории тайной боевой дружины, созданной совместно эсерами и социал-демократами в Нижнем Новгороде в 1905 году, рассказал о ее структуре, обязанностях дружинников, некоторых пл боевых акциях . Совместно А.В.Медведев и А.А.Гольцов подняли вопрос о деятельности народных учителей в революционном движении, показав, что в Нижегородской губернии многие из них входили в эсеровские организации и тс играли большую роль в агитации среди крестьянства . В целом, А.В.Медведев

Медведев, A.B. Эсеровские организации Нижегородской губернии в 1905-1907 годы // Город славы и верности России: Материалы историко-краеведческои конференции, посвященной 775-летию Нижнего Новгорода 26-27 апреля 1996 г. - Н.Новгород, 1996. - С. 85-87.

71 Медведев, A.B. Дознание по делу В.Е. Лазарева. // 100 лет Всероссийской промышленной и художественной выставке: Материалы Всероссийской научной конференции. Сентябрь 1996 . — Н.Новгород, 1997.-С. 76-78.

72 Медведев, A.B. Эсеровские организации Нижегородской губернии в 1917 году// Россия и Нижегородский край. Актуальные проблемы истории. - С. 76-79.

73 Гольцов, A.A. Организации партии социалистов в Нижегородской губернии в 1902-1916 гг. // Россия и Нижегородский край: Актуальные проблемы истории: Материалы чтений памяти Н.М. Добротвора 24-25 апреля 1997 г. - Н.Новгород, 1998.-С. 180-182.

74 Гольцов, A.A. Нижегородская тайная боевая дружина в 1905 году// Российская провинция в годы революции и гражданской войны 1917-1922 гг.: Материалы научной конференции. - Н.Новгород, 1998. — С. 135-138.

75 Медведев, A.B., Гольцов, A.A. Нижегородские учителя в революционном движении в начале XX века // Образование в Нижегородской области. История и современность: Материалы региональной научной конференции, посвященной 210-летию светского образования в Нижегородской области. - Н.Новгород, 1997. -С. 52-53. и А.А.Гольцов изложили большое количество новых фактов о деятельности эсеров в Нижегородской губернии. Однако не осуществили детального анализа социального состава и социальной базы нижегородских эсеров.

В 2001 году был издан сборник документов в двух томах по истории общественных движений и политических партий Нижегородской губернии начала XX века, в котором опубликована часть материалов упомянутых выше фондов НГЖУ и НОО под общей редакцией Г.В.Набатова76. Набатов, обобщив опубликованные документы, дал в его I томе краткий обзор деятельности политических партий в Нижегородской губернии в этот период, в том числе и ПСР. Данный обзор содержит сведения о крупных организациях эсеров в губернии, их акциях в 1905-1907 гг. Однако, на наш взгляд, в нем несколько преувеличена роль и масштабы деятельности эсеров в губернии.

Некоторые сведения о нижегородских эсерах есть в книге «История Нижегородской области», которая вышла в 2004 году. Однако авторы, приводя данные A.B. Медведева о численности нижегородских социалистов-революционеров в 1917 году и сообщив некоторые сведения об их деятельности в годы Октябрьской революции и гражданской войны, ничего не пишут о роли нижегородских эсеров в революции 1905-1907 гг.77.

В 2008 году московский историк Я.В. Леонтьев опубликовал доклад о жизни и политической деятельности левого эсера, потом большевика, сормовича В.Н. Кислякова, в котором есть сведения и о Сормовской организации ПЛСР в 1919-1920 гг., Нижегородском губкоме ПЛСР, его ликвидации в 1919 году, о судьбе некоторых нижегородских левых эсеров78.

Сведения о сотрудничестве и борьбе нижегородских эсерах с кадетами содержатся в монографии Ф.А.Селезнева. Он указывает на их взаимодействие в 1905-1907 гг., которое выразилось, например, в соглашении партий во время

76 Общественно-политические процессы, партии и движения в Нижегородской губернии в конце XIX — начале XX веков / Сост. Г.В. Набатов. - В 2 тт. -Н. Новгород, 2001.

77 Федоров, В.Д., Тюрина, А.И., Лапшина, О.Ю. История Нижегородской области: Книга для чтения. - Арзамас, 2004.

S Леонтьев, Я.В. «Я вырос в Сормово, боролся против царизма на баррикадах.» (Биография председателя Центробалта и сормовского эсера В.Н. Киселева) // Революция 1917 г. в России: Уроки истории и политики: Материалы межрегиональной научной конференции 16 ноября 2007 г. - H. 11овгород, 2008. С. 55-63. выборов во II Государственную Думу. Селезнев приводит примеры родственных отношений между нижегородскими кадетами и эсерами, а также отмечает, что контакты между ними были настолько тесными, что НГЖУ и НОО часто не могли правильно определить партийность, причисляя ряд кадетов к партии социалистов-революционеров. Рассматривая деятельность организации нижегородских кадетов в 1917 году, Ф.А.Селезнев большое внимание уделяет соперничеству кадетов и эсеров в губернии за властные структуры. Детально прорабатывая вопрос о борьбе кадетов с другими политическими партиями, в том числе и эсерами, за электорат во время выборов в Городскую Думу Нижнего Новгорода и в Учредительное собрание, излагает итоги этих выборов. Ф.А.Селезнев особо останавливается на взаимоотношениях кадетов и эсеров в Городской Думе Нижнего Новгорода, показывает ее попытки противостоять утверждению советской власти в

79

Нижнем Новгороде . Ф.А.Селезнев повторяет ряд этих сведений в книге по истории Городской Думы Нижнего Новгорода, а также особое внимание уделяет личности городского головы Нижнего Новгорода, эсера В.Г. Ганчеля, ол приводит интересные факты его биографии .

В последние годы исследователи стали проявлять интерес к истории надзорных и следственно-розыскных органов в Нижегородской губернии. Данные работы были бы невозможны без обращения к деятельности революционных партий в губернии, в том числе и ПСР. С этой точки зрения определенный интерес имеют работы А.В.Осипова и Д.Г.Рыжакова.

А.В.Осипов обратился к истории Нижегородского охранного отделения. В его работе содержится большое количество фактов о деятельности эсеров, в том числе он приводит сведения о появлении эсеровских организаций в губернии, о деятельности эсеров в годы первой русской революции и после ее завершения. Автор, однако, наибольшее внимание уделяет борьбе охранки с социалистами-революционерами в самом Нижнем Новгороде. У него есть

79 Селезнев, Ф.А. Выборы и выбор в провинции: партия кадетов в Нижегородском крае (1905-1917 гг.). -Н.Новюрод, 2001.

80 Городская Дума Нижнего Новгорода. История и современность. - 11. 11овгород, 2009. - С. 72-77. данные о Нижегородском губернском комитете ПСР, Нижегородском городском комитете, Сормовской организации, Волжской судоходной организации ПСР, боевой организации, военной организации и др., которые находились территориально в самом губернском городе или в его окрестностях. Осипов мало пишет об организациях эсеров в уездах. Автор работы, приводя данные НОО, не ставит задачу анализа источников с точки зрения выявления ошибок, допускаемых сотрудниками охранки при определении партийности поднадзорных, не дает обобщающей картины состояния губернской

О 1 организации ПСР .

Д.Г.Рыжаков изложил в кандидатской диссертации историю борьбы НГЖУ и НОО с организациями РСДРП и ПСР в Нижегородской губернии в 1902-1917 гг. В диссертации приводятся сведения о состоянии отдельных организаций эсеров в губернии в различные периоды, хотя и неполные. При этом показываются условия их деятельности - под постоянным наблюдением органов политического сыска, накопивших большой опыт, как наружного, так и внутреннего наблюдения через завербованных членов партии. Автор делает вывод, что работа НГЖУ и НОО облегчалась слабо поставленной конспирацией и условным характером членства в партии. Определенным недостатком работы является тот факт, что Г.Д.Рыжаков, приводя данные о численности эсеровских организаций, не всегда разъясняет источник своей 82 информации . Как будет показано в нашей работе, данные самих эсеров и НГЖУ и НОО имели существенное различие. Именно сравнение этих данных и их анализ является необходимым условием воссоздания максимально объективной картины происходящего.

Автор данной диссертации опубликовала несколько тезисов докладов и статей о развитии Нижегородской губернской организации, ее политической деятельности (см. список литературы), содержание и выводы которых используются в диссертации.

81 Осипов, A.B. История Нижегородского охранного отделения. Исследования и материалы // Из истории нижегородских спецслужб. В. 2-ух тт. - Т. 1. - Н.Новгород, 2003.

82 Рыжаков, Д.Г. Органы политического сыска в борьбе с РСДРП и партией эсеров в 1902-1917 гг. (на материалах Нижегородской губернии). - Дис. . к.и.н. - Н.Новгород, 2009.

Таким образом, в Нижегородском историческом краеведении сделано немало для освещения истории нижегородских эсеров и их организаций. Но все же пока имеются фрагментарные, отрывочные сведения о численности эсеров в губернии, их организациях, об отдельных аспектах деятельности социалистов-революционеров на различных этапах их существования. По сути, не проанализирован социальный состав губернской организации, ее социальной базы, не выявлены особенности как самой организации, так ее деятельности по сравнению с другими региональными организациями. Вот почему необходим обобщающий труд по истории Нижегородской губернской организации ПСР, рассматривающий комплекс вопросов по этой теме, опирающийся на труды предшественников и новые источники.

Цель исследования — определить основные этапы развития Нижегородской губернской организации ПСР, выявить в ней как общепартийные тенденции, так и особенности деятельности нижегородских эсеров.

Конкретные задачи исследования:

- показать процесс становления, развития и распада Нижегородской губернской организации, определить основные этапы ее деятельности;

- выявить численность, сословно-профессиональный состав организации, ее социальную базу, связи с массами;

-охарактеризовать тактику, средства и методы борьбы эсеров за массы;

- показать причины их успехов, спадов влияния, поражения в Октябрьской революции и в гражданской войне;

- осветить их аграрную политику, причины поддержки эсеров крестьянами в революциях и потери влияния на крестьян в ходе гражданской войны.

Методология и методика исследования. Методология исследования основана на формационном и цивилизационном подходах. Эпоха трех русских революций - время назревания и осуществления формационных перемен, любые вопросы истории этого времени нельзя рассматривать без их учета. Революции были вызваны обострением классовых, социальных противоречий, изучение которых требует применения диалектического метода, который лежит в основе формационного подхода. Вместе с тем Россия имела и определенные цивилизационные особенности, в частности, существование специфического крестьянского общинного мира, оказывающего влияние на все общество. Эту особенность и отражали в своей программе и деятельности социалисты-революционеры. Следовательно, при анализе их истории надо учитывать и специфику российской цивилизации.

Методологически мы опираемся на принципы историзма, социально-классового анализа и объективности. Принцип историзма требует выяснять, как в противоречиях возникают, развиваются и исчезают исторические явления, проходя определенные этапы развития. Следовательно, историю ПСР надо рассматривать в развитии, в связи с историческими процессами того времени и в связи с дореволюционным, советским и современным опытом истории. Классовый анализ требует выявления социального состава ПСР, ее социальной базы и изучения того, как партия отстаивала интересы тех классов и слоев населения, на защиту которых она претендовала. Объективность требует рассматривать всю совокупность фактов, на их основе делать обобщения, а не отбирать их для обоснования избранной концепции.

Конкретные методы исследования — логический (анализ, синтез), экстраполяция (реконструкция явлений по сохранившимся фрагментам), сравнительно-исторический (аналогий), статистический, проблемно-хронологический.

Новизна исследования работы состоит в том, что впервые на основе широкого спектра опубликованных и неопубликованных источников выявлены основные этапы становления, развития и распада Нижегородской губернской организации партии социалистов-революционеров, выяснены как общепартийные тенденции, так и особенности ее деятельности. Определены численность и сословно-профессиональный состав партии в губернии, ее социальная база. Выявлены на основе местного материала причины политических успехов, неудач и поражения партии социалистов-революционеров .

Источниковая база. Использованные источники можно разделить на следующие группы: 1) нормативно-правовые и делопроизводственные документы: а) политических партий, б) государственных органов власти и местного самоуправления, в) общественных организаций; 2)периодическая печать; 3)документы личного происхождения — мемуары эсеров и их противников; 4)публицистика и теоретические работы политических и партийных деятелей.

Неопубликованные партийные документы ПСР по периоду первой русской революции (листовки, брошюры, уставы эсеровских организаций, материалы I и II Нижегородского губернского съезда ПСР) отложились в фонде 918 -Нижегородского жандармского управления (НГЖУ) Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО). Данные источники были использованы при анализе тактики и методов борьбы нижегородских эсеров. Протоколы I Нижегородского губернского съезда ПСР содержат сведения об организациях эсеров в губернии и их численности. Из фондов Российского государственного архива социально-политической истории - РГАСПИ (ф. 274 - партии социалистов-революционеров; ф. 564 - партии левых социалистов-революционеров) мы извлекли некоторые неопубликованные сведения о нижегородских правых и левых эсерах, состоянии их губернских организаций, содержащиеся в протоколах заседаний ЦК ПСР и ПЛСР, VII Совета ПСР, II Совета ПЛСР, в отчетах в ЦК ПСР местных организаций. Из Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГОПАНО) по периоду 1918-1922 гг. мы использовали фонды уездных парткомов РКП(б) (ф. 10,12,14,15,22,25,26,27,29), документы которых освещают взаимоотношения большевиков с левыми эсерами в советском аппарате. В фонде губернского комитета РКП(б) (фЛ.) мы обнаружили списки бывших эсеров, вступивших в РКП(б). Из опубликованных партийных документов следует отметить «Протоколы первого съезда партии социалистов-революционеров» (Париж, 1906), «Протоколы первой общепартийной конференции ПСР» (Париж, 1908), а также опубликованные в 1990-х-2000-х гг. общероссийские сборники документов и материалов по истории ПСР и ПЛСР, о которых говорилось выше.

Из документов государственного происхождения для нас наиболее информативными по истории Нижегородской губернской организации ПСР до 1917 года оказались материалы надзорных и следственно-розыскных органов. Это документы Нижегородского губернского жандармского управления — НГЖУ (ф. 918) и Нижегородского охранного отделения — НОО (ф. 916), отложившиеся в фондах Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО). В этих фондах находятся материалы следственных дел и дознаний в отношении отдельных эсеров, их групп и организаций, донесения агентов слежения и агентов провокаторов, внутриведомственная переписка этих учреждений, межведомственная переписка друг с другом, с Департаментом полиции, жандармскими и охранными управлениями других губерний, жандармскими пунктами в губернии, итоговые сводки о численности эсеров и их организациях и др. Все эти источники содержат богатый фактический материал, который дает возможность выяснить состояние эсеровских организаций в губернии, их численность, социальный состав, тактику, средства и методы борьбы, различные направления их деятельности.

Из документов государственных органов власти и местного самоуправления периода Временного правительства следует отметить материалы из Центрального архива Нижегородской области, а в частности - фонд Нижегородского губернского исполнительного комитета (ф. 1887), документы из фонда Нижегородского губернского комиссара Временного правительства (Ф. 1882), Нижегородской окружной по делам о выборах в Учредительное собрание комиссии (ф. 2604 и ф. 2791), фонда Нижегородской Городской Думы (ф.27). Эти документы содержат сведения о степени участия эсеров- в губернских органах власти, дают возможность выявить активистов партии, охарактеризовать политику эсеров во время выборов в Городскую Думу и Учредительное собрание, их итоги. Фонд Городской Думы содержит информацию о совместной попытке эсеров и кадетов противостоять установлению советской власти в Нижнем Новгороде.

По периоду гражданской войны мы использовали документы из фондов отдела управления исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф. 55.) и -исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф. 56), которые дают сведения о взаимоотношениях большевиков с левыми эсерами, об организации правыми эсерами антисоветских выступлений. Из опубликованных документов следует отметить протоколы V Всероссийского съезда Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов (М., 1918), в которых содержится резолюция съезда об отношении к левым эсерам после их мятежа 6 июля 1918 года.

Из документов общественных организаций следует выделить материалы Нижегородского Совета рабочих и солдатских депутатов в 1917 году (ф. 1102) из Центрального архива Нижегородской области, в которых есть информация о его партийном составе, борьбе и политике партий. К сожалению, не сохранились документы губернского и уездных Советов крестьянских депутатов, находящихся в 1917 году под контролем эсеров, но их материалы частично публиковались в нижегородской печати.

Дореволюционные газеты нижегородских эсеров сохранились в фондах НГЖУ. Это малоформатные издания, они дают представления о пропаганде эсеров и содержат некоторые сведения об эсеровских организациях в губернии. Газеты 1917 года - «Народ» (орган Нижегородского губкома ПСР), «Крестьянская газета» (орган Нижегородского губернского Совета крестьянских депутатов) дают разнообразную информацию о создании эсеровских организаций в губернии, губернских партийных и крестьянских съездах, политической линии нижегородских эсеров. Из других нижегородских газет — «Нижегородского листка», «Известий Нижегородского губернского Совета рабочих и солдатских депутатов», «Нижегородской земской газеты», большевистского «Интернационала» мы получили отдельные сведения о деятельности нижегородских эсеров в различные периоды. «Нижегородский листок» превратился в конце 1917 года в «Рабоче-крестьянский Нижегородский листок», а в 1918 году - в «Нижегородскую коммуну», орган губкома РКИ(б) и советского губисполкома, в котором имеется информация об антисоветской деятельности правых эсеров и о левых эсерах как союзниках, а потом противниках большевиков.

Опубликованных воспоминаний о нижегородских эсерах, их деятельности существует мало, больше — о борьбе с ними. Следует отметить опубликованные под редакцией В.Т. Илларионова «Материалы по истории революционного движения» в четырех томах, в которых были напечатаны воспоминания большевиков-нижегородцев - участников трех русских революций. Большевики писали о сотрудничестве с эсерами на этапе буржуазно-демократической революции, конечно, с критическим уклоном в адрес последних . Некоторые сведения об эсерах содержатся в сборниках воспоминаний об Октябрьской революции и гражданской войне84.

Для анализа идеологии и политики ПСР и ПЛСР в диссертации использованы труды В.М. Чернова, Г. Гершуни, ряда нижегородских эсеров, а также В.И. Ленина с позиций марксистской критики эсеровского учения.

Отдельно можно выделить опубликованные сборники документов и материалов, в которых представлены документы различного происхождения, партийные, государственные и иные. В советское время в опубликованных нижегородских сборниках документов и материалов сведений об эсерах и их организациях почти не было, преобладали упоминания о них как о противниках большевиков. Но эти сборники дают представления о настроениях масс и их отношении к политическим партиям . По дореволюционному периоду мы использовали указанный сборник 2001 года, составленный Г.В.

83Материалы по истории революционного движения. - Н. Новгород, 1920-1922 гг.-Т. 1 -1920;-Т. 2-1921;- Т.З и 41922.

84 Октябрь в Нижнем Новгороде и губернии: Сб. восп. - Горький, 1957; За власть Советов. - Горький, 1967.

85 Революционное движение в Н. Новгороде и Нижегородской губернии в 1905-1907 гг.: Сб. док. и мат. -Горький, 1955; Победа Октябрьской социалистической революции в Нижегородской губернии: Сб. док. -Горький, 1957; Нижегородская организация РКП(б) в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1919-1920 гг.): Сб. док. и мат. - Горький, 1957.

Набатовым. По советскому периоду в 2002 году издан сборник нижегородских материалов «Общество и власть. Российская провинция. 1917 — 1980-е гг.», том первый которого охватывает первые два десятилетия советской власти. Об участии сормовских правых эсеров в оппозиционном движении фабричнозаводских уполномоченных первой половины 1918 года есть сведения в

86 общероссийском сборнике, посвященном этому вопросу .

На защиту выносятся следующие положения:

1. В деятельности эсеровских организаций в Нижегородской губернии можно выделить следующие этапы: 1)1895-1904 гг.; 2)1905-1909 гг.; 3)1910-февраль 1917 гг.; 4)март-октябрь 1917 г.; 5)конец октября 1917 - март 1918 гг.; 6)март - декабрь 1918 г.; 7)1919-1923 гг. Наивысшими точками активности организации следует считать второй и четвертый этапы.

2. Структура Нижегородской губернской организации ПСР на всех этапах строилась на федеративных принципах: отсутствовали постоянные и прочные связи между отдельными организациями в губернии, между губкомом и местными организациями, между губкомом и ЦК.

3. Попытки привлечь на свою сторону различные слои населения, а в особенности крестьянство, увенчались определенным успехом в 1905-1909 гг. Но крестьянство, как правило, принимая эсеровскую программу, а в особенности положение о социализации земли, оставалось пассивным на практике. Крестьянское движение в Нижегородской губернии в годы первой революции было относительно слабым и преимущественно стихийным. Нижегородские эсеры не имели достаточного ресурса, чтобы оказывать на него решающее влияние.

4. Нижегородские эсеры обеспечили широкий рост губернской организации весной-летом 1917 года за счет крестьян, рабочих и солдат, связанных с деревней, но не смогли сохранить влияние на массы, т.к. действовали, исходя из тактики ЦК ПСР отсрочки реформ до созыва Учредительного собрания, и не

86 Рабочее оппозиционное движение в большевистской России 1918 г.: Собрание уполномоченных фабрик и заводов: Документы и материалы / Сост. Д.Б. Павлов- - М., 2006. имели четко функционирующей партийной структуры в губернии для контроля за членами своих организаций.

5. Тактика сдерживания реформ привела к. расколу ПСР как в общероссийском масштабе, так и на уровне губернии. Выделение ПЛСР, как показывают местные материалы, было одной из причин поражения партии. ПЛСР в губернии была малочисленной и находилась в зависимости от большевиков. Правые эсеры не смогли сохранить губернскую организацию, имели только отдельные разобщенные группы.

6. В конечном итоге причинами поражения ПСР и ПЛСР, как в Нижегородской губернии, так и в России были федеративный характер построения партийной структуры, разрыв между лидерами партии и ее рядовыми членами, отказ лидеров ПСР реализовывать свою программу до созыва Учредительного собрания, раскол партийных организаций, политика, неадекватная ситуации и интересам масс в годы гражданской войны.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в обобщающих работах по истории ПСР и ПЛСР, в учебниках и учебных пособиях и при преподавании истории Отечества и Нижегородского края.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях молодых ученых (2004, 2005 гг.), на Всероссийской научной конференции «Первая русская революция в Поволжье: Вопросы истории, историографии и источниковедения» (Н. Новгород, 2005 г.), на XV чтениях памяти члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского «Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С.И: Архангельского» (Н. Новгород, 2007 г.), межвузовской научно-практической конференции «Россия в XX веке, общество и власть: проблемы региональной истории, историографии и источниковедения» (Н. Новгород, 2007 г.). Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории России и краеведения досоветского периода ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Слепченкова, Ангелина Александровна

Заключение.

Основываясь на проведенных нами исследованиях, мы считаем, что в развитии Нижегородской организации ПСР можно выделить 7 этапов.

На первом этапе (1895-1904 гг.) под влиянием общего революционного подъема, вызванного нарастанием кризисных явлений в стране, в Нижегородской губернии появляются отдельные распространители социал-революционных идей и первые эсеровские кружки.

Второй этап (1905-1909 гг.) связан с оформлением Нижегородской губернской организации ПСР. По данным самих нижегородских эсеров, их организация на фоне других эсеровских организаций того времени выглядит достаточно крупной - 2200 человек. Однако в эту цифру нижегородские социалисты-революционеры включали не только активных работников профессионалов, но и лиц, сочувствующих партии. Собственно актив организации составлял менее 1/5 от всего ее состава и по своей сословно-профессиональной характеристике, как правило, включал в себя людей крестьянского (реже мещанского) происхождения, которые были представителями интеллигентских или рабочих профессий.

Нижегородские эсеры в 1905-1909 гг. проявили себя в той или иной мере во всех уездах губернии, создавая крестьянские кружки и братства, а также рабочие группы (Сормовская организация, Кулебакская группа и др.), наиболее активно действуя в Нижегородском, Балахнинском, Горбатовском, Ардатовском и Сергачском уездах. Однако основная партийная работа была сосредоточена в Нижнем Новгороде, где находился губернский комитет, наиболее активно контактировавший с организациями и группами эсеров, которые размещались в самом городе, или базировались в непосредственной близости от него (на территории Нижегородского и Балахнинского уездов). Структура эсеровской организации в губернии имела во многом федеративный характер даже в условиях существования единого центра (губкома).

Особенностью Нижегородской губернской организации ПСР было то, что пиком ее активности стали не 1905-1906, а 1907-1908 гг. Это объясняется, с одной стороны, инерцией революционного движения, а с другой, тем обстоятельством, что в- Нижегородской губернии не было сильного крестьянского движения, и деятельность карательных отрядов; разрушавших заодно и эсеровские организации, была незначительна по сравнению с другими губерниями.

Тактика эсеров в 1905-1909 гг. включала весь спектр предусмотренных программой партии форм и методов борьбы, в том числе практику террора и экспроприаций. Убийство начальника Нижегородского охранного отделения ротмистра А.В.Грешнера было единственным крупным удавшимся актом террора в Нижегородской губернии. В целом практика террора и экспроприаций имела спонтанный и обособленный от центра характер, имелись случаи нарушения предписаний ЦК партии по этому поводу, что привело к отказу от этих методов борьбы после первой русской революции ввиду их неэффективности, невозможности их контролировать центром и отрицательного отношения к ним в обществе.

Более эффективно нижегородские эсеры проявили себя в деле письменной пропаганды и агитации. Ее масштаб в 1905-1909 гг. был достаточно широкий. Нижегородские эсеры организовывали типографии и печатали там свои листовки и газеты. В 1905-1907 гг. в губернию доставлялась в больших количествах и литература из центра. После поражения революции в связи с общим кризисом ПСР ЦК почти прекратил снабжение литературой местных организаций, но нижегородские эсеры использовали региональные партийные ресурсы.

Наиболее эффективным методом агитации в губернии была не письменная, а устная контактная агитация - именно она и обеспечивала приток в партию новых членов. Надо-отметить, что распространение эсеровских идей шло из города в деревню. В качестве эсеровских агитаторов?среди крестьян большую роль играли рабочие, связанные с деревней, а также представители интеллигентских профессий крестьянского происхождения, которые часто сами проживали на селе (сельские учителя, медицинские работники и др.).

Эффективность эсеровской работы, в губернии дают- возможность оценить итоги выборов во II Государственную думу, куда из 9 делегатов - от; губернии прошло 2 эсера и один сочувствующий; партии; крестьянин. И: если - победа на выборах ог Нижнего Новгорода эсеровского делегата врача; Н. И. До л гополова произошла с перевесом всего в один голос, то выбор от крестьянской; курии эсеровского делегата иллюстрирует отношение крестьян юэсерам в губернии.

Однако отношения между крестьянством и эсерами были не так однозначны. Хотя эсеровские активисты,, приходя в деревню, придавали • бессознательному социализму масс» более четкое: оформление; крестьянство, принимая эсеровскую программу социализации земли; на практике часто оставалось пассивным. Кроме того, одной из важнейших ошибок эсеров в борьбе за, крестьян в годы революции был запрет на применение и поддержку тактики аграрного террора. В итоге в Нижегородской« губернии: крестьянское движение, а также борьба с реформами Столыпина были во многом стихийными.

На третьем этапе (1910-февраль 1917 гг.) происходит распад эсеровских организаций в регионе. Кризис местной организации ПСР по-настоящему стал проявляться лишь с 1910 года. Постоянный контроль власти над членами эсеровских групп, аресты, репрессии разрушили губернскую организацию. Именно в 1910 году стали все больше и больше проявляться различные кризисные явления - уменьшение количества партийных организаций, полный разрыв межпартийных связей и замыкание деятельности на уровне местных организаций и отдельных партийцев; сокращение отдельных видов борьбы, и общего количества проводимых партийных, мероприятий. В результате к 19131914 гг. в губернии уже фактически не существовало эсеровских организаций, а. были лишь отдельные ее:члены, которые не проявляли заметной активности. В период с 1914 по 1917 гг. организация ПСР сохранилась только на Сормовском заводе. .

• Четвертый этап (март-октябрь 1917 года) связан с возрождением эсеровских организаций в губернии и образованием массовой легальной- эсеровской организации. Начавшийся после Февральской революции процесс быстрого роста и организационного оформления^ эсеровских организаций в Нижегородской губернии был связан с действиями опытных эсеровских работников, ■ преимущественно интеллигентов. Их деятельность была направлена на привлечение в партию рядовых членов — крестьян-общинников, рабочих и солдат крестьянского происхождения. Благодаря их деятельности весной-летом 1917 года численность эсеров в губернии выросла как минимум до 11,7 тысяч человек. Эсеровская организация стала самой крупной в губернии по сравнению с другими политическими партиями, а также превосходила по численности большинство эсеровских организаций других регионов.

Широкая поддержка населения дала эсерам к концу лета 1917 года возможность утвердить контроль над большей частью властных структур в губернии, как правительственных, так и советских. Однако начало осени показало эфемерный характер эсеровского влияния в регионе. Еще до Октябрьской революции эсеры начинают терять влияние на массы. Проведение коренных реформ в рамках одной губернии было невозможным, и нижегородские эсеры, подчиняясь партийному руководству, не предпринимали активных действий для разрешения важных общественных вопросов, прежде всего земельного, продовольственного, рабочего и вопроса о мире. «Властебоязнь» нижегородских эсеров, характерная для партии в общероссийском масштабе, проявилась в Нижегородской губернии в виде неспособности местных эсеров выступать против линии ЦК, проводить самостоятельную политику.

Быстрый приток низовых членов в эсеровские организации весной-летом 1917 года обеспечивался за счет активной работы количественно ограниченного партийного- актива, что негативным образом, сказалось на качественных характеристиках вновь образовавшихся организаций. Эсеровские активисты, посещая различные места губернии, создавали там партийные организации, но не имели сил и времени направлять и контролировать их деятельность, т.к. партийную работу они совмещали с участием в губернских и уездных органах власти. Вследствие этого4 большая часть из вновь образованных эсеровских организаций была мало дееспособна и представляла- собой рыхлые; ограниченные местными* рамками, неустойчивые группы с тенденциями к-дезинтеграции. Разрыв между численно ограниченным партийным активом (эсерами, входящими во властные структуры), организациями, территориально находящимися в Нижнем Новгороде, с одной стороны, и низовыми организациями в уездах, с другой, приводил к постепенной потере контроля над последними. Одновременно с этим внутри самой Нижегородской организации начинает зарождаться левое, несогласное с линией ЦК течение, что впоследствии приведет эсеровскую организацию к расколу.

Пятый этап (конец октября 1917 - март 1918 гг.) показал, что нижегородские эсеры оказались не готовы к приходу Октябрьской революции и к вооруженной борьбе против большевиков. Нижегородские социалисты-революционеры вели себя недостаточно решительно, не всегда последовательно, предпочитая часто занимать выжидательную позицию. Это проявилось и в создании и роспуске многочисленных антибольшевистских комитетов, и в их непоследовательной тактике в Совете рабочих и солдатских депутатов. Сторонники решительных действий - начальник Нижегородского гарнизона Б.И.Змиев и городской голова В.Г.Ганчель - так и не смогли мобилизовать своих однопартийцев и организовать по-настоящему эффективное сопротивление большевикам.

Анализ источников и литературы показал, что после Октябрьской революции нижегородские эсеры начинают терять свои позиции во властных структурах; их влияние на массы падает. В конце октября, после ареста начальника Нижегородского гарнизона Змиева; эсеры утратили- контроль, над солдатами: В период 7-21 ноября они потеряли контроль и над Советом рабочих и солдатских депутатов. В середине декабря эсеры лишились поста губернского комиссара и были вынуждены отозвать свою фракцию из Городской Думы. В середине января 1918 года большевики отстранили правых эсеров от работы в губернском земельном комитете. В марте 1918 года, в результате раскола Нижегородской губернской организации ПСР на правых и левых, эсеры потеряли контроль над губернским Советом крестьянских депутатов.

Победа на выборах в Учредительное собрание была последним реальным достижением эсеров в Нижегородской губернии. Эта победа была достигнута благодаря тому, что эсеры сумели грамотно использовать свой прежний авторитет у крестьянских масс, а также сыграть на их неосведомленности о декретах II съезда Советов.

Шестой этап развития Нижегородской губернской организации ПСР (март -декабрь 1918 года) характеризуется разделением эсеров на левых и правых. Пример Нижегородской губернии показывает, насколько губительным было это явление для партии. Ни правые, ни левые эсеры не смогли сохранить то влияние на массы, а в частности на крестьянство, на которое могла претендовать единая организация ПСР.

Правые эсеры в Нижегородской губернии пытались вернуть упущенную власть, проявляли себя активно до осени 1918 года, в особенности в Сормово, Нижегородском и Сергачском уездах, принимая участие в организации крестьянских и рабочих антисоветских выступлений. Имея поддержку части крестьянства, правые эсеры не смогли создать единый фронт сопротивления большевикам, их действия имели обычно локальный и временный успех. Часть крестьян, прежде всего обеспеченных, которая поддерживала правоэсеровские лозунги о свободной торговле, получив землю от советской власти, боялась возвращения помещиков. С 1919 года правые эсеры в губернии уже практически себя не проявляли.

Организация ПЛСР в Нижегородской губернии отличалась политической слабостью, была немногочисленной и с самого начала находились под влиянием большевистской партии. До мятежа 6 июля 1918 года левые эсеры входили в Советы и другие органы власти на всех уровнях, находясь в них в меньшинстве. После 6 июля- 1918 года начинается постепенно отстранение „ левых эсеров из Советов, которое продолжалось до-конца года.

На седьмом этапе (1919-1923 гг.) организации правых и левых эсеров-в Нижегородской губернии неуклонно сокращались из-за репрессий карательных органов власти, из-за выхода эсеров по разным причинам из рядов.ШСР и ПЛСР. Большинство из них отходило* от политической деятельности,, а некоторые вступали в РКП(б). К концу гражданской войны эти организации окончательно прекратили свое существование. В июле* 1923 года Нижегородская губернская конференция бывших эсеров признала поражение ПСР и призвала всех бывших эсеров вступать в РКП(б).

Анализ основных этапов развития Нижегородской организации ПСР г позволяет выделить ряд ее особенностей.

Нижегородская организация. ПСР достаточно рано оформилась. Первый эсеровский кружок возник в Нижнем Новгороде еще в 1895 году одновременно с первыми организациями эсеров в Саратове и Киеве. На всех этапах своего существования Нижегородская организация ПСР была достаточно крупной в сравнении со многими другими губернскими организациями ПСР, а также превосходила по численности организации других партий в губернии.

Создание большого количества эсеровских организаций в Нижегородской губернии за время первой русской революции, а также отсутствие сильного крестьянского движения и карательных мер по его подавлению привели к тому, что нижегородские эсеры не были разгромлены к концу первой русской-революции, как это было во многих других губерниях России. Пик развития организации пришелся на 1907-1908 гг.

К августу 1917 года нижегородские эсеры смогли взять почти всю полноту власти в губернии в свои руки, что имело место еще только* в одной губернии — Тамбовской.

Немаловажное значение для формирования эсеровских организаций в Нижегородской губернии сыграло то, что эсеры смогли опереться на рабочих Сормовского завода, одного из крупнейших в России. Сормовские рабочие внесли большой'вклад в создание сельских организаций эсеров. А в 1917 году Сормовская организация была самой крупной из организаций эсеров в губернии.

Деятельность Нижегородской организации ПСР не отличалась крайностями. Определенные случаи нарушения предписаний ЦК партии имели место в отношении практики террора и экспроприаций. Но в целом нижегородские эсеры приводили линию ЦК партии, идя вслед за его центристской группой. Это выразилось, например, в отношении нижегородских эсеров к Государственной Думе, реформам Столыпина, в 1917 году это проявилось в принятии в октябре решения, вслед за предложением В.М.Чернова, о передаче помещичьих земель, в ведение земельных комитетов до созыва Учредительного собрания. Нижегородские правые эсеры следовали за линией ЦК ив 1918 году. Приверженность линии ЦК нижегородских эсеров привела к тому, что выделившаяся в январе 1918 года организация левых эсеров в Нижегородской губернии была немногочисленная и в политическом отношении слабая.

История Нижегородской губернской организации ПСР дает возможность выяснить две главные причины поражения этой партии в общероссийском масштабе.

Первой - самой главной - причиной было то, что претендуя на звание общероссийской революционной партии крестьянства, ПСР на деле так и осталась партией, выражавшей преимущественно интересы демократически настроенной прослойки интеллигенции, психологически не готовой к проведению в России революционных перемен. Именно поэтому в 1917 году партия-социалистов-революционеров превратилась в реформистскую партию, которая отказалась предпринимать решительные действия для реализации своей собственной партийной программы.

Второй важнейшей причиной поражения эсеров была слабая структурированность их партии. Это обуславливалось федеративным характером построения отношений между ЦК и губернскими организациями, между губернскими комитетами и низовыми партийными единицами на местах. В результате, превращение ПСР в 1917 году в массовую легальную партию имело поверхностный характер и могло иметь перспективу развития только в случае пересмотра структуры построения партии, преодоления разрыва между центром и периферией, между партактивом и рядовыми членами. Однако все эти мероприятия так и не были эсерами осуществлены.