Структура управления и общественно-политические организации Нижегородской губернии в марте-октябре 1917 года: проблемы формирования и взаимоотношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Соборнов, Павел Евгеньевич

  • Соборнов, Павел Евгеньевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 272
Соборнов, Павел Евгеньевич. Структура управления и общественно-политические организации Нижегородской губернии в марте-октябре 1917 года: проблемы формирования и взаимоотношений: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижний Новгород. 2006. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Соборнов, Павел Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Формирование структуры управления и общественно-политических организаций в Нижегородской губернии в марте -апреле 1917 года: проблемы взаимоотношений.

1.1. Организация Нижегородского Губернского исполнительного комитета в марте-апреле 1917 года.

1.2. Организация института Губернского и уездных комиссаров Временного правительства в Нижегородской губернии и его взаимоотношения с комитетами уездов.

1.3. Проблема взаимоотношений исполнительных комитетов в уездах и волостях Нижегородской губернии с Городскими думами и Губернским комиссаром.

1.4. Создание Нижегородских Советов в марте-апреле 1917 года.

1.5. Нижегородские региональные отделения российских политических партий и общественно- политические организации: проблемы взаимоотношений

Глава 2. Развитие взаимоотношений органов власти и общественно-политических организаций в мае - июле 1917г.

2.1. Структура Нижегородского Губернского исполнительного комитета: механизм функционирования. Взаимоотношения с Губернским комиссаром по вопросу о разработке Положения о НГИКе.

2.2. Нижегородский губернский исполнительный комитет и институт правительственных комиссаров губернии: Поиски источников финансирования и проблемы взаимоотношений.

2.3. Административно-управленческий аппарат уездных комиссаров Временного правительства в Нижегородской губернии в мае-июле года: проблемы деятельности и взаимоотношений с Земскими управами.

2.4. Губернский исполнительный комитет и администрация Губернского комиссара: проблема формирования милиции.

2.5. Нижегородские Советы рабочих и солдатских депутатов: Проблемы деятельности и взаимоотношений с властными региональными структурами в мае-июле 1917 года.

2.6. Повышение роли партии социалистов- революционеров во взаимоотношениях властных структур и общественно-политических организаций в губернии в мае-июле 1917 года.

Глава 3. Административно-управленческий кризис в Нижегородской губернии и попытки выхода из него в августе-октябре 1917 года

3.1. Правительственные комиссары и исполнительные комитеты в Нижегородской губернии в августе- октябре 1917: проявление кризиса управления губернией.

3.2. Нижегородский Совет рабочих и солдатских депутатов в августе-октябре 1917 года: проблемы деятельности и организационного единства.

3.3. Временный революционный комитет: попытка создания единой власти в Нижегородской губернии в августе-октябре 1917 года.

3.4. Нижегородский Губернский комитет партии Социалистовреволюционеров: проблемы правящей партии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура управления и общественно-политические организации Нижегородской губернии в марте-октябре 1917 года: проблемы формирования и взаимоотношений»

Актуальность темы исследования. Распад СССР и разрушение системы партийно - государственного управления на всех уровнях власти остро поставили вопрос о реализации других альтернатив развития страны. Начался сложный процесс формирования новой системы управления страной, как в центре, так и в российских регионах. Органы государственной власти, появившиеся в России в 1990-х годах, стали ориентировать страну на западный путь государственного, политического и экономического развития. В соответствии с ним, приоритетными направлениями деятельности государства являются: 1) поддержка рыночных отношений; 2) реализация гражданских прав и свобод.

Реализация многих начинаний Российского правительства в 1990-х годах была сопряжена с огромным количеством трудностей, так как государству на всех уровнях власти приходилось строить новую систему отношений с самим обществом и его организациями, практически «с чистого листа». Достаточно ценным опытом в процессе современного государственного и общественно-политического строительства в России является реальная практика формирования и взаимоотношений властных структур, административно-хозяйственных органов и общественно-политических организаций в революционной, дооктябрьской России.

Впервые за многовековую историю страны, в марте- октябре 1917 года, как и в 1990-е годы, достаточно остро встал вопрос о дальнейших альтернативах развития российского общества и государства, выраженных в деятельности разнообразных политических сил. Итогом их сложнейшего взаимодействия явилась Октябрьская революция, утвердившая свою систему государственного устройства страны и просуществовавшую почти семь десятилетий. Поэтому-то интереснейшие и невиданные до этого процессы государственного строительства и взаимоотношения различных политических сил в этот, казалось бы, короткий промежуток времени- с марта по октябрь 1917 года, оказали огромное воздействие на социально-политическое развитие России в XX веке.

Всестороннее изучение этих политических процессов марта-октября 1917 года на региональном (губернском) уровне имеет особую актуальность именно сейчас. Всё дело в том, что на современном этапе развития российской государственности особую актуальность приобретает исторический опыт формирования механизма взаимоотношений власти и общества. Тема: «Власть и общество в XX веке» сегодня является одной из центральных в отечественной и зарубежной историографии. В историческом опыте взаимоотношений власти и общества и необходимо искать истоки сегодняшних проблем и их пути решения. В этом аспекте представляется важным учёт опыта революционных периодов исторического развития, когда ломались старые и формировались новые формы взаимоотношений власти и общества. В обширной отечественной литературе по политической истории российских революций 1917 года не получили достаточного освещения проблемы формирования и развития взаимоотношений региональных структур органов власти и общественно-политических организаций населения. Как известно, именно в 1917 году развитие этих форм политической жизни имело решающее значение. Региональный подход в изучении проблемы: «власть и общество» вызывает повышенный интерес общественности и исследователей. Однако следует подчеркнуть, что изучение этой проблемы, на материалах местной истории, только начинается.

Именно поэтому данное исследование, где изучению подвергаются процессы формирования и взаимоотношений властных структур и общественно- политических организаций марта- октября 1917 года, и проведено на материалах Нижегородской губернии. Обусловлено это тем, что губерния являлась на тот период земской, а это значит, что положение в ней было типично для большинства губерний революционной России.

Совсем недавно были поставлены некоторые проблемы формирования и деятельности администрации губернского и уездных комиссаров и Нижегородского губернского исполнительного комитета общественных организаций в социально- экономической и финансовой сферах1. Тем не менее, обобщающих работ по проблемам развития политической системы в губернии и взаимодействию с общественно-политическими организациями, в условиях меняющейся и переломной политической обстановки марта- октября 1917 года, пока ещё нет.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что впервые представляется целостный анализ процессов формирования и взаимоотношений между собой Нижегородских региональных властных структур и общественно-политических организаций в период развития революции 1917 года. В работе выявляются основные тенденции и противоречия в процессе их формирования и взаимоотношений. Проведённый анализ обенностей формирования, развития и взаимоотношений региональных властных институтов и общественно-политических организаций региона даёт новые данные о сущности кризиса власти в стране, о характере и формах проявления этого кризиса по всей вертикали власти и управления.

Объектом данного диссертационного исследования являются: официальные властные структуры: Институт губернского и уездных комиссаров Временного правительства, институт милиции, а так же общественно-политические организации: губернский, уездные и волостные исполнительные комитеты общественных организаций, Советы

1. Субботина, И.А. Организация и деятельность местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии: Автореф. дисс.канд. ист. наук: 07.00.02/ И.А. Субботина - Нижний Новгород, 2005.- 24с.; Субботина, И.А. О личностном механизме смены комиссаров Временного правительства/ И.А. Субботина, Ю.К. Калистратов// Демократия и самоуправление в России: Материалы региональной научно-практической конференции. - Нижний Новгород: НГТУ, 2004.- С.48-49.; рабочих, солдатских депутатов, формируемые на территории

Нижегородской губернии, в марте-октябре 1917 года, а так же органы местного самоуправления: городские думы и земские управы, вынужденные после Февральской революции приспосабливаться к новым социально-политическим условиям.

Предметом исследования является формирование и взаимоотношения этих властных структур и общественно-политических организаций между собой и Временным правительством.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период развития страны между Февральской и Октябрьской революции в губернии, выпавший на март - октябрь 1917 года. Даже, несмотря на то, что события Октябрьской революции произошли в Нижегородской губернии на неделю позднее, чем в Петрограде, а реорганизация некоторых региональных властных институтов в губернии закончилась к началу 1918 года, Временного правительства уже не существовало. Комитеты общественных организаций в губернии распустились еще в октябре 1917 года, а институт правительственных комиссаров был официально упразднен на Втором съезде Советов 25 октября 1917 года.

Деятельность данных властных структур после 25 октября (7 ноября) скорее уже относится к политике советской России на местах по ликвидации «старого аппарата управления». Тема эта уже достаточно изучена, так как на протяжении достаточно длительного времени была актуальной в советской науке.

Выбор периода с марта по октябрь 1917 года, в качестве хронологических рамок настоящего исследования, был осуществлён не случайно. Дело в том, что именно этот период, характеризующийся огромным накалом политической борьбы, на материалах Нижегородской губернии, изучен ещё достаточно слабо.

Территориальные рамки - Нижегородская губерния, состоящая в 1917 году из 11 уездов.

Историография. Основным положением отечественной историографии на протяжении семи десятилетий, применительно к теме диссертации, явился ленинский тезис о двоевоастии, получивший конкретное выражение в теории о перерастании буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую. Формирование этой теории и концепции о двоевластии составляет методологическую и историографическую основу советской историографии в изучении исследуемой темы. Саму историографию проблем, связанных с историей формирования региональных органов власти и общественно-политических в марте- октябре 1917 года можно разделить на несколько этапов: 1) 1920- середина 1930-х гг.; 2) середина 1930-середина 1950-х гг.; 3) середина 1950- середина 1980-е гг.; 4) середина 1980- середина 2000-х гг.

Основным критерием такой периодизации является постановка новых и не исследованных ранее проблем.

Первый этап - 1920- середина 1930-е годы. Начало формирования концепции двоевластия, как переплетения двух властей было положено работами В.И. Ленина. Историография 1920-1930-х годов, как историография всех остальных этапов советской историографии имеет в основе работы Ленина и их изучение.

Отсюда, возникает необходимость в изучении произведений Ленина, которые оказали огромное воздействие на развитие историографии. Он, как политический деятель России начала XX века, уделял огромное воздействие условиям захвата власти в 1917 году, для этого ему было необходимо проанализировать процессы государственного строительства и общественных отношений в 1917 году.

Временное правительство Ленин считал правительством, захватившим власть в столице и вырвавшим из рук пролетариата. Он писал о том, что «новое правительство не может дать народам страны ни мира, ни хлеба, ни свободы, так как оно буржуазное». Этот анализ сущности правительства проистекал из изучения первых деклараций правительства, где «об острейших вопросах революции не было сказано ни слова» . Новое правительство, как считал В.И. Ленин, не решит земельный вопрос, так как само состоит из помещиков.

Исходя из этих оснований лозунг: «Никакой поддержки Временному правительству» стал одним из главных лозунгов большевиков. Далее Ленин обратил внимание на своеобразия развития русской революции -появление Советов рабочих и солдатских депутатов - сравнительно слабое рабочее правительство, «выражающее интересы пролетариата и беднейшей части крестьянства». Появились они именно потому, как считал Ленин, что «пролетариат делал революцию». Отсюда, Совет - народная организация революции, пока ещё слабое зачаточное правительство. Эта власть, основанная на почине народных масс снизу. В силу своей слабости Совет сдаёт власть буржуазному Временному правительству, по причине недостаточной сознательности пролетариата и беднейшего крестьянства. Правительство нельзя свергнуть, так как оно держится соглашением с советами. Необходимо всячески бороться за единовластие советов. Поскольку Советы - действительная власть, возможен мирный путь развития революции, при котором борьба партий протекала бы внутри советов.

Надежды на мирное развитие революции не оправдались, так как Временное правительство взяло курс на концентрацию власти в своих руках и устранение конкурентов, в лице советов. Эсеры и меньшевики настолько усилили свое влияние в советах, что « превратили советы в фиговый листок контрреволюции». Таким образом, лозунг «Вся власть советам» в новых политических условиях устарел и необходимо взять курс

2. Ленин, В.И. Письма из далека/В.И. Ленин/ Полное собрание сочинений,- т.31. Изд.5. -с. 11-57; на вооруженное восстание пролетариата и беднейшего крестьянства.

Таким образом, эти воззрения стали господствующими в науке и получили дальнейшую разработку в трудах крупнейших российских историков М.Н.Покровского и С.А.Пионтковского3. Временное правительство становилось объектом безудержной критики и разоблачений. Уже к концу 1920-х годов были характерны утверждения о том, что «в первые дни Февральской революции уже была диктатура пролетариата, хотя её аппарат еще не оформился»4. Исследователи 1930-х годов рассматривали Советы, как «органы революционной борьбы за диктатуру пролетариата». Отвечая на вопрос о причинах того, что советы не взяли власть в свои руки, а пошли на сговор с Временным комитетом Государственной думы, историки винили во всем эсеро-меныпевистское руководство Петросовета, которое «пошло на предательство интересов пролетариата, так как испугалось размаха революционного движения»5.

3. Покровский, М.Н. Очерки по истории Октября./ Михаил Николаевич Покровский. -М - Л.: Государственное издательство, 1927.-160с.; Пионтковский, С.А. Октябрьская революция в России./ Сергей Александрович Пионтковский,- М-Л.: Государственное издательство, 1926.-200с.;

4.Ефимов. А. Проблема власти в дни Февральской революции/А.Ефимов// Революция права.-1928.-№ 3.-С.54; Сидоров, А.Л. Пролетариат и его партия в Февральской революции/А.Л.Сидоров// Борьба классов.-1932.-№ 2-3.-С.48-64;

5. Кривошеина, Е. Причины передачи власти Петросоветом рабочих и солдатских депутатов буржуазии в Февральскую революцию/Е.Кривошеина// Советское государство и революция права.-1931.-№ 1. -с.134-144; Батурин, Н. Борьба за советы, как органы пролетарской диктатуры./ Николай Батурин. М.: Государственное издательство, 1925.-65с.; Попов, Н. Петроградский совет в 1917 году (февраль-сентябрь)/Н.Попов// Борьба классов.-1935.-№ 7-8.-с.140-146; Игнатов, Е. Московский совет рабочих депутатов в 1917 году./ Евгений Игнатов. - М.: 1925.-с.130.; Кривошеина, Е. 1917 год. Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов.-т.1.-ч.1./Е.Кривошеина. - М- Л.: Государственное издательство, 1931.-320с.; Кривошеина, Е. Июньская демонстрация 1917 года и отношение к ней советских органов/ Е.Кривошеина// Советское государство и революция права.-1930.- № 5/6.-С.224-248.;

История Советов рассматривалась, как цепь предательств меньшевиками и эсерами дела борьбы за диктатуру пролетариата, а органы власти Временного правительства характеризовались, как буржуазные.

Характерной особенностью этого периода стало утверждение концепции двоевластия, на основе фактического материала, связанного с историей Советов. Деятельность Временного правительства вообще не являлась предметом отдельных научных исследований. Дело в том, что в 20-х годах XX века актуальными были проблемы революционного движения, проблемы борьбы большевиков с другими политическими партиями. В это время в советской историографии были характерны утверждения о том, «что совет был высшей властью6 в стране в первые недели революции», а « меньшевики предали дело революции, передав власть в руки буржуазии». Двоевластие рассматривалось, как фон, на котором действовала партия большевиков. В начале 1930-х годов огромной актуальностью пользовались научные темы, посвященные истории ВКП (б). Отсюда, история Советов рассматривалась, как часть истории партии и внимание исследователей, в основном, было сосредоточено на проблеме «большевизации» Советов и выяснению их роли в Октябрьской революции. Поставленные нами проблемы являлись в свете этих научных проблем «мелкими» и не значительными. Историографию этого периода не интересовала история органов власти Временного правительства и общественно-политических организаций.

Можно выделить важный итог этого этапа в изучении темы

6. Вардин И. Революция и меныдевизм./И. Вардин. - M.-JL: Госиздат, 1925.-е. 25-30; Вардин И. Политические партии и русская революция./И. Вардин. - М.: Красная новь, 1922; Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции./ В. Быстрянский.-Пг.: Госиздат, 1921; Лурье, M.JI. В борьбе за большевистские советы. / Михаил Львович Лурье. - М - Л.: Государственное издательство, 1932.- 110с.; Лидак, О.А. 1917 год. Очерки истории Октябрьской революции. /О.А. Лидак. - М - Л.: Государственное издательство, 1932.-е. 120; данного диссертационного исследования: начинается изучение истории партии большевиков в период с марта по октябрь 1917 года. Появляются достаточно ценные для этого периода работы по истории взаимоотношений партии большевиков с другими российскими политическими партиями, начинается всестороннее изучение роль меньшевиков и эсеров в русской революции 1917 года. Очерки истории Нижегородской организации ВКП (б) дают общую картину политических процессов 1917 года в губернии. Истпарт и его бюро собрали огромное количество источников и опубликовали их. Основной темой научных исследований становится изучение процесса борьбы за власть и массы местными большевистскими организациями. Достижением для этого этапа является рассмотрение событий 1917 года через призму классового подхода.

Работ, посвященных проблемам формирования структуры губернского управления и его взаимоотношениям с общественно-политическими организациями, в этот период не появилось. Литература этого периода, носила в основном апологетический характер.

Второй этап - середина 1930- середина 1950-х годов. Основной формой научного исследования в это время стала журнальная статья. Проблема деятельности «социалистических» партий в Совете стала основной темой журнальной исторической публицистики. На этом этапе не было, каких либо новых выводов по данной теме. Тема эсеро-меныиевистского предательства в Советах доминировала во всех научных работах, посвященных проблемам данной диссертации. На эту эпоху приходится становление унифицированной концепции всех политических процессов 1917 года, выраженную в Кратком курсе истории ВКП (б). В соответствии с ней все процессы сводились к противостоянию буржуазии и пролетариата, но и эта борьба оставалась фоном истории партии. Так, говоря о причинах победы Февральской революции, его авторы пишут о том, что «рабочий класс был застрельщиком революции, и его гегемония обеспечила успех». Большевики провозглашались «руководящей силой революции, а меныневистско - эсеровское руководство советами п объявлялись предателями дела революции . Эти выводы Краткого курса переходили из книги в книгу, из монографии в монографию.

Своеобразным итогом этого периода в историографии, применительно к теме диссертации стало появление в 1940 году книги С.В. Юшкова8, где впервые давался очерк местных органов Временного правительства и советов. Основное внимание уделялось моментам, характеризующим правопреемственность Временного правительства с государственными учреждениями царской России. Исполнительные комитеты вообще оставались вне поля зрения автора.

Таким образом, этот период характеризовался: упрощением политических процессов 1917 года; постановкой проблем истории советов крестьянских и солдатских депутатов.

Третий этап середина - середина 1950-х - 1980- е годы. XX съезд КПСС и публикация полного собрания сочинений Ленина дали огромный импульс разработке новых проблем, связанных с историей органов власти и

7. Истории ВКП (б): Краткий курс. Под редакцией комиссии ЦК ВКП (б). - М.: Издательство политической литературы, 1938.- 360с.; Лурье, М. Июньская и Июльская демонстрации 1917года./ М.Лурье.- Л.: Государственное издательство, 1940.-45с.; Аверьев, В.Н. Советы перед Октябрьской Социалистической революцией (сентябрь-октябрь 1917 года/ В.Н. Аверьев// Советское государство и право,- 1941. - № 1.-С.26-39; Великая Октябрьская Социалистическая революция на местах/ Исторический журнал.-1942,- кн. №10.-с.З-19.; Ремезова, Т.А. Советы Крестьянских депутатов 1917 года /Т.А.Ремезова II Исторические записки.- 1950.- т.32.-с.3-39;

8. Юшков, С.В. История государства и права в СССР. /С.В. Юшков. - М.: Издательство Юридической литературы, 1940.-е.105-122; общественно-политических организаций 1917 года9.

По словам крупнейшего советского историка В.И. Старцева « в конце 1950-начале 1960-х годов наука приступила к воссозданию исторической правды в вопросах, связанных с историей Великой Октябрьской революции»10.

Вчитываясь в работы Ленина, советские историки находили актуальным изучение, как советов, так и лагеря контрреволюции, ссылаясь на фразу Ленина о том, что « без контрреволюции не может быть революции»11.

При Академии наук СССР был создан Совет по комплексной проблеме «История Великой Октябрьской социалистической революции». При постановке новых проблем оказалось, что « на 40-м году страна Советов не имеет полной истории образования советов, а деятельность советов в

9. Волобуев, П.В. Экономическая политика Временного правительства./П.В. Волобуев.-М.:Наука, 1962-200с.; Голиков, Г.Н. Очерк истории Великой Октябрьской Социалистической революции./ Г.Н. Голиков. - М.Д959-300с.; Бурджалов, Э.Н. О тактике большевиков в марте-апреле 1917 года/Э.Н. Бурджалов// Вопросы истории.-195б.-№ 4.-с.30-41.; Совокин, JI. Установка партии на мирное развитие революции в 1917 году./Л.Совокин.-М.,1962.-190с.; Минц, И.И. Первый кризис власти в апреле 1917 года в России/И.И. Минц// Вопросы истории.-1967.-№ 1.-С.31-42.; Иванов, Н.Я. Корниловщина и её разгром. Из истории борьбы с контрреволюцией в 1917 году./Н.Я. Иванов. - Л.: Наука, 1965.-220с.; Токарев, Ю.С. Петроградский совет Рабочих и солдатских депутатов и образование Временного правительства/ Из истории Великой Октябрьской Социалистической революции и социалистического строительства в СССР. Сборник статей. - JL: Наука, 1967.; Ознобишин, Д.В. Временный комитет Государственной Думы и Временное правительство/Д.В. Ознобишин// Исторические записки.-1965.-т.75.-с. 101-132.;

10. Старцев, В.И. История Октября в Новейшей литературе/В.И. Старцев// Коммунист.-1988.-№ 15.-с.117-121;

11. Городецкий, Е.Н. Некоторые черты современной советской историографии Октябрьской революции/Е.Н.Городецкий// История СССР.-1967.-№ 5.-C.7-28.; Наумов, В.П. Современная историография Великой Октябрьской социалистической революции/В.П. Наумов// История СССР,- 1987. -№ 5.-C.76-94; губерниях и в уездах описана поверхностно»12. В итоге появился ряд новых работ по данной теме.

Особенность этой научной литературы - традиционная идеализация Советов, как « системы органов диктатуры пролетариата, через которые эта диктатура осуществляла задачи буржуазно- демократического характера». Появились работы о региональных Советах. В основном, в этих работах уточнялись многие тезисы советской историографии 19201930-х годов.

В это время начинается изучение «буржуазных органов власти», но в рамках существующей методологической парадигмы. Отсутствие ранее работ, посвященных истории «буржуазных» органов власти, привело к важнейшей и определяющей для историографии, дискуссии советских историков о классовой сущности исполнительных комитетов, развернувшейся к концу 1950-х годов.

Начало дискуссии положил пермский историк Ф.С. Горовой. В своей работе он обратил внимание на своеобразие комитетов на Урале. Из рабочего состава, а так же из демократических мероприятий комитета и из их непризнания правительством автор сделал вывод о том, что «исполнительные комитеты - органы революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства»13.

Другие исполнительные комитеты Якутский и Томский также

12. Кляцкин, С.М. , Миллер, В.И. Научный совет перед юбилеем Октября/ С.М. Кляцкин// История СССР.-1966.~№ 6.-С.20-45.; Минц, И.И. Об освещении вопросов истории Великой Октябрьской Социалистической революции/И.И. Минц// Вопросы истории.-1957.-№ 2.-с.3-31;

13. Горовой, Ф.С. Вступительная статья к сборнику: Борьба за победу Великой Октябрьской Социалистической революции в Пермской губернии. / Ф.С. Горовой. -Пермь, 1957.-c.3-10.; Октябрь в Царицыне: сборник документов. Волгоград, 1970.-е.7. Буранов, А.Ю., Дзюбинский, Л.Ю. О природе надеждинского комитета общественной безопасностсти/А.Ю. Буранов, Л.Ю. Дзюбинский// Вопросы истории Урала. -Свердловск, 1963.-с.50-75; классифицировались Ф.С. Горовым и А. Ю. Бурановым, как революционно-демократические органы власти. Конечно, даже для начала 1960-х годов это были достаточно смелые выводы. Они не разделялись другими отечественными исследователями. Ведь за этим последовал бы отказ от признания буржуазности исполкомов.

В более четком виде критика этих выводов представлена в работе В.А. Соловьевой о возникновении и первых месяцах двоевластии в Сибири. Автор соглашалась с тем выводом, что « комитеты в Сибири создавались на широкой коалиционной основе, но произошло это по причине того, что в Сибирских губерниях большую часть населения составляла мелкая буржуазия». Отсюда, по мнению автора, причина того, что «комитеты были коалиционными органами власти, куда входили представители всех слоев населения». Из этого, как считала автор, не следует, что исполкомы были органами революционной диктатуры14.

Эта дискуссия, по вполне объективным причинам, к началу 1970-х годов была свернута, хотя и было признано, что «в исполкомах преобладали представители мелкой буржуазии», с другой стороны, комитеты продолжали классифицироваться, как «органы диктатуры буржуазии». Тем не менее, итогом этой дискуссии стало исследование истории органов власти и общественно-политических организаций на региональном уровне.

Практически первой монографией по истории региональных властных структур и общественно-политических организаций стало исследование Н.П. Ерошкина15. В нем были затронуты проблемы формирования и деятельности органов власти Временного правительства и Советов.

14. Соловьева, В.А. Возникновение и первые месяцы двоевластия в Сибири /В.А. Соловьёва// Экономическое и социально-политическое развитие Сибири в 1861-1917. -Новосибирск, 1969.-с30-55;

15. Ерошкин, Н.П. История государственных учреждений Дореволюционной России./ Н.П. Ерошкин.- М.: Наука, 1968.-c.332;

На основе анализа автор сделал вывод о том, что «местный аппарат власти подвергся большей реорганизации, чем центральный». Причиной создания исполнительных комитетов общественных организаций на местах автор считал стремление буржуазии создать противовес Советам. Эта книга была первой специальной работой посвященной истории органов власти, а выводы и заключения Н.П. Ерошкина переносились из книги в книгу, и из монографии в монографию.

Началось изучение массовых организаций- комитетов общественных организаций, в чем можно видеть попытки возвращения к изучению истории революционного движения, что воспринималось, как возвращение «к ленинским нормам партийности» в исторической науке. Работы, появившиеся в 1970-1980- е годы, можно считать достижением отечественной науки.

Впервые за многие десятилетия историки начали проявлять интерес к государственности, становлению институтов власти и общественно-политических организаций не только в центре, но и на местах16. Оказалось, что процесс создания и деятельности региональных органов власти и общественно-политических организаций был достаточно сложным и неоднозначным. Он не всегда вписывался в идеологические схемы советской историографии, поэтому специальных книг и монографий по истории комитетов, института губернских и уездных комиссаров на местах и милиции было очень мало.

Изменения в государственной идеологии стали импульсом для появления научных исследований в изучаемой нами области. Огромное количество работ, определивших «лицо» этого этапа в историографии, применительно к нашей теме, выходили в журнальных вариантах, но это

16. Малышева, С.Ю. Временное правительство России. Современная отечественная историография./ Светлана Юрьевна Малышева. - Казань: Татарское республиканское издательство «Хэтэр», 2000.-208с.; не снижает их ценность.

Впервые появились отдельные работы по истории официальных институтов региональной власти Временного правительства - институтов губернских и уездных комиссаров. Авторов интересовал правовой статус комиссаров, их партийный состав, а так же их отношения с другими региональными властными структурами. Так, исследователь Рощевский,

1 7 изучая институт и деятельность правительственных комиссаров Сибири , пришел к выводу о социалистической партийной принадлежности некоторых из них, в частности Тобольских комиссаров. Исследователь

Е.П. Баранов в своих работах уделял внимание юридическим основаниям

18 возникновения института губернских комиссаров . Он пришел к выводу, что «положение о губернских и уездных комиссарах Временного правительства» вкратце излагало «Общее губернское учреждение» второго тома Свода законов Российской империи, то есть обязанности губернаторов царской России. Автор проанализировал партийный и профессиональный состав 42 губернских комиссаров и сделал вывод, что власть на местах оказалась в руках представителей буржуазии и соглашателей, которые «проводили антинародную политику правительства на местах».

Т.М. Баженова отмечала «отсутствие официального статуса комиссаров, так как создание этого института шло помимо правительства». Она делала выводы о том, что « к апрелю 1917 года институт правительственных

17. Рощевский, П.И. Комиссары Временного правительства Сибири в 1917 году/П.И. Рощевский// Ученые записки Тюменского педагогического института.-1970.-т.154.-вып.3(8). - с.42-85.; Рощевский, П.И. Комиссары Временного правительства в Сибири в 1917 году (На примере Тобольской губернии) /П.И. Рощевский// Научная сессия, посвященная 50-летию свержения самодержавия в России,- М - Л.: Наука, 1967.- с.34-66;

18. Баранов Е.П. Институт губернских и уездных комиссаров Временного i правительства/Е.П.Баранов// Вестник МГУ. Серия: Право.-1974.-вып.5.-с.6-20; комиссаров был уже в неустойчивом состоянии, по причине влияния советов»19. С другой стороны, на новый уровень вышло и изучение региональных советов. Советы изучались, по-прежнему, как «результат творчества революционных масс», рассматривались взаимоотношения советов и партии большевиков, и по-прежнему большое место уделялось истории Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, как первого совета. В работах посвященных этим проблемам давался анализ

9П работы Съездов советов, их партийного и социально-классового состава .

Большой вклад в исследование региональных Советов внесла 21

З.Л.Серебрякова . Её работа - практически, первое крупное исследование по истории региональных советов в отечественной историографии. В её монографии раскрывается специфика многих районов страны, применительно к процессам возникновения советов.

С другой стороны, опять основной темой исследований стала роль областных советов в политической деятельности партии большевиков.

19. Баженова, Т.М. Институт Губернских и уездных комиссаров Временного правительства/Т.М. Баженова// Госаппарат. Историко-правовые исследования. -Свердловск.-1975.-вып. 44.-е.70-86.; Баженова, Т.М. Местные органы власти и управления Временного правительства на Урале в феврале-октябре 1917 года./ Т.М. Баженова.- Пермь, 1977; Тагиров, И.И. Некоторые проблемы современной историографии местных органов Временного правительства (на материалах Среднего Поволжья)/И.И.Тагиров// Историография Великой Октябрьской Социалистической революции и Гражданской войны в Поволжье. - Куйбышев, 1984.-с.37-50; Валеев, Р.К. Кризис местных органов Временного правительства летом и осенью 1917 года/Р.К. Валеев// Октябрь в Поволжье и Приуралье. - Казань, 1972.-е.118-135;

20. Токарев, Ю.С.Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов в марте-апреле 1917 года./ Ю.С. Токарев.- Л.:Наука, 1976.-с.156с.; Злоказов, Г.И.Петроградский совет на пути к Октябрю./ Г.И. Злоказов.- М.: Наука, 1978.-120с.; Злоказов, Г.И. Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов в период мирного развития революции./ Злоказов Г.И. - М.: Наука, 1969.-165с.;

21. Серебрякова, З.Л. Областные объединения советов России. Март 1917- декабрь 1918./ З.Л. Серебрякова,- М.:Наука, 1977,-200 е.;

Исследования 1970-х годов были объёмнее по содержанию и по фактическому материалу. Старые выводы уточнялись, и наблюдалась постановка новых проблем, хотя бы и на основе старого научного аппарата.

Под воздействием уже указанных тенденций возрождается интерес исследователей к истории революционного движения теперь уже

22 российского крестьянства .

Началось изучение низовых крестьянских организаций и волостных исполнительных комитетов. Огромный вклад в изучение этих проблем внёс горьковский историк А.В.Седов. На материалах Нижегородской губернии автор рассматривал проблемы формирования и деятельности продовольственных комитетов, а так же сельских и городских комитетов, которые он считал органами крестьянского самоуправления.

Автор на страницах своих работ доказывал, что «волостные исполнительные комитеты - это единственные органы революционно

22. Седов, А.В. Движение крестьян России за массовую организацию низовых земельных комитетов./ А.В. Седов.- Горький, 1975.- 120с.; Он же, Роль крестьянских комитетов в аграрном движении 1917 года./ А.В. Седов.- Горький, 1977.- 102с.; Он же, Крестьянские комитеты в борьбе за демократию в 1917 году./ А.В. Седов,- Горький, 1977.-150с.; Он же, Крестьянские комитеты в России в 1917 году: идея, организация, статус./ А.В. Седов.- Саратов,1980.- 160с.; Он же, Массовое движение крестьян России за организацию волостных исполнительных комитетов/А.В. Седов// Ученые записки Горьковского Государственного Университета. Горький.-1971.-вып.135.-с.65-85; Он же, Борьба крестьян России за демократическое самоуправление в 1917 году /А.В. Седов// Учёные записки ГГУ. - Горький.-1972.-вып.171,-с.35-53.; Он же, Движение крестьян за организацию сельских комитетов в 1917 году/А.В. Седов// Ученые записки ГГУ. -Горький. - 1973.-вып.156.-с.36-56.; Он же, Борьба революционного крестьянства за выборы народной милиции на селе (март-октябрь 1917 года)/А.В. Седов// Вопросы истории социалистической революции и социалистического строительства в СССР. Сборник статей. Горький, 1974.-с.57-73.; Он же, История организации волостных и сельских продовольственных комитетов/А.В. Седов// Там же,- с.3-56.;

- демократической власти на волостном уровне, авторитетные среди российского крестьянства». Повышение их роли в крестьянском движении, происходило, по мнению автора, по мере изменений в социально-классовом составе не только продовольственных, но и волостных комитетов.

Выводы оставались старыми, но с другой стороны ставились новые для истории региональных органов власти, проблемы формирования и деятельности низовых крестьянских организаций. Смелая постановка таких проблем в отечественной историографии позволила уже в начале 1980-х годов сделать региональные органы власти и общественно-политические организации 1917 года проблемой отдельных научных исследований. Именно обстоятельные исследования A.M. Андреева и В. И. Старцева 1980-х годов, фактически подвели итоги этой эпохи в данной области исследования.

А. М. Андреев пришел к выводу, что « исполнительные комитеты общественных организаций вряд ли правомерно приравнивать к функциям советов., а большевики и члены советов входили в них только для разоблачения политики буржуазного Временного правительства» .

На страницах монографии Андреева можно встретить весьма спорные утверждения о борьбе рабочих и крестьян за организацию советов с самых первых дней Февральской революции и о гегемонии рабочего класса в процессе создания и деятельности советов. При этом не обращалось никакого внимания на такие вопросы, как: формирование источников финансирования Советов и исполнительных комитетов. В.И. Старцев в своих двух монографиях попытался не только изучить особенности взаимоотношений Временного правительства и

23. Андреев, A.M. Местные советы и органы буржуазной власти./А.М. Андреев!- М.: Наука, 1983.-с.178.; Юрковский, Н.К.Из истории кризиса верхов накануне Октябрьского вооруженного восстания/Н.К. Юрковский// Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. Сб.ст.М.: Наука, 1980.-C.276-282;

Петроградского совета, но и проанализировать в одной из своих поздних монографий проблемы формирования Временного правительства и его деятельности в области регионального управления24.

Особое значение на страницах монографии Старцева приобретает анализ законодательной деятельности Временного правительства в области становления института губернских и уездных комиссаров. Так, автор отметил тенденцию- стремление Временного правительства всемерно усилить свою власть в российских регионах. Так, если сначала, правительство определило единственное право комиссара, на « посредничество между центральной властью и местных органов власти», то уже в циркуляре от 1 апреля 1917 года говорилось, что «Губернский комиссар- носитель власти правительства в губернии и ему присваиваются права и обязанности, возложенные ранее на губернатора».

Вряд ли с таким выводом об изменении прав и обязанностей комиссара можно согласиться. Ведь циркуляр - официальный нормативный документ, а интервью князя Т.Е. Львова, данное 8 марта журналистам газеты «Вестник Временного правительства», о посреднических функциях комиссаров носило популистский характер. Но не могло отражать стремления правительства сделать комиссара лишь посредником. Вряд ли, в данном случае, здесь можно уловить эту тенденцию.

Ценность работы Старцева в том, что автор проанализировал деятельность исполкомов общественных организаций и их взаимоотношения с комиссарами правительства. Автор пришёл к выводу об отсутствии двоевластия в первые недели революции.

Выводы Старцева не получили дальнейшую разработку в трудах

24. Старцев. В.И. Революция и власть: Петросовет и Временное правительство в марте-апреле 1917 года./ В.И. Старцев.- М.: Наука, 1978.-200с.; Старцев, В.И. Внутренняя политика Временного правительства первого состава. Под редакцией О.Знаменского./ В.И. Старцев.- Л.: Наука, 1980.-250с.; Он же, Крах керенщины./В. И. Старцев. -М.:Наука, 1982.-200с.; историков, они по-прежнему придерживались «канонов» официальной советской историографии.

Эти официальные историографические каноны нашли своё отражение в научной литературе 1980- годов. Даже начавшаяся «перестройка», не привела к каким-либо изменениям в оценке региональных органов государственной власти и общественно-политических организаций.

Не стал чем-то новым для отечественной историографии и сборник «Исторический опыт Великого Октября», посвященный 90-летию со дня рождения Исаака Израилевича Минца.

Автор статьи, посвященной истории органов государственной власти Н.П.Ерошкин подверг уничтожающей критике выводы Старцева об

25 отсутствии двоевластии в марте- апреле 1917 года . В вопросе о судьбах царского государственного аппарата автор исходил из того, что «Временное правительство и его органы власти делали всё возможное, чтобы сохранить старый государственный аппарат и восстановить его под другим названием». Работы всех своих оппонентов Ерошкин обвинил в узости источниковой базы, которая была характерна, по его мнению, для всех историко-правовых работ, посвященных истории государственных органов власти. Вопрос о соответствии должностных обязанностей губернских комиссаров должностным обязанностям губернаторов, автор решал положительно. Институту правительственных комиссаров в работе

25. Ерошкин, Н.П. власть, свергнутая Октябрём (Временное правительство, как преемник самодержавия) /Н.П. Ерошкин// Исторический опыт великого Октября. К 90-летию академика Минца И.И. Сб.ст. - М.: Наука, 1986.-c.99-l 15.; Лихачёв, М.Т. Структура центрального государственного аппарата Временного правительства /М.Т. Лихачёв// Советское государство и право.-1985.- № 1.-е.119-123.; Он же, Управленческий аппарат и делопроизводство в предоктябрьский период/М.Т. Лихачёв// Труды ВНИИДАД.-т.б.-чЛ. -М.Д976.-С.118-125.; Он же, Источники о структуре госаппарата Временного правительства/М.Т. Лихачёв// Советские архивы.-1981.-№ 3. -с.70-75;

Ерошкина посвящено несколько предложений, что свидетельствует о слабой изученности этого властного института.

Процессы формирования и деятельности Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов изучались достаточно традиционно. В основном, историков интересовали процессы его большевизации26.

Таким образом, особенностями этого этапа историографии, применительно к теме данного исследования, является следующее: постановка региональной проблематики в научных исследованиях (начало изучения института губернских и уездных комиссаров Временного правительства, исполнительных комитетов и советов).

2) Была поставлена проблема классовой сущности исполнительных комитетов общественных организаций;

3) Началось изучение специфики районов страны и воздействие их социально-экономического развития на политические процессы 1917 года;

Четвёртый этап- середина 1980-х- середина 2000-х гг. Наблюдается возросший интерес историков к региональным органам власти, рожденным Февральской революцией. Вместе с тем ослабевает научный интерес к истории Советов, как революционно-демократических органов власти. Эта тенденция связана с распадом в 1991 году СССР и ликвидацией в 19911993 годах органов советской власти, рожденных

26. Андреев, A.M. Солдатские массы гарнизонов русской армии в Октябрьской революции,/ A.M. Андреев. - М.: Наука, 1975.-343с.; Ионенко, И.М. Солдатские массы в Октябрьской революции: но материалам Поволжья и Урала./ И.М. Ионенко.- Казань: Издательство КГУ, 1982.-151с.

Октябрьской революцией 1917 года .

Особо актуальной в исторической науке и публицистике становится проблема альтернатив и поиска оптимальной модели развития страны, что заставило обратиться исследователей к изучению политических реалий

Февральской революции.

Значительно повысился интерес историков именно к исполнительным комитетам общественных организаций, как к альтернативе власти.

Историк Г.А. Герасименко в своей работе по истории общественных

28 исполкомов 1917 года попытался отказаться от взгляда на исполкомы, как на «буржуазные органы власти», считая их появление «рождением демократии».

27. Волобуев, П.В. Февральская революция: её противоречия, альтернативы и историческое место/ П.В. Волобуев// Наука и жизнь.-1992.- № 10.-с.38-47.; Волобуев, П.В. Революция мчалась на всех парах/П.В. Волобуев// Родина.-1992.-№ 4.-е.89-91.; Волобуев, П.В. 1917 г.: была ли альтернатива/ П.В. Волобуев// Родина,- 1990.-№ 10.-с. 14-17.; Семеникова, Л.И. Октябрь 17-го.Что же произошло?/ Л.И. Семеникова// Свободная мысль.-1992,- № 15.-с.5-10.; Она же, Что мы празднуем 7 ноября?/Л.И. Семеникова// Наука и жизнь.-1992.-№ 11.-с.17-29.; Скрипилёв, Е.А. О республиканской традиции в России/Е.А. Скрипилёв// Советское государство и право.-1991.-№ 3.-е.26-35.; Омельченко, О.А. Закон и печать в дооктябрьской России/О.А. Омельченко// Там же.-с.160-173.; Булдаков, В.П. У истоков советской истории. Путь к октябрю/В.П. Булдаков// Вопросы истории.-1989.-№ 10.-с.63-82.; Будлаков, В.П. 1917-й год: Россия на изломе мировой истории/В. П. Булдаков// Вестник Высшей школы.-1990.-сентябрь.-с.56-66.;

28. Герасименко, Г.А. Первый акт народовластия в России: Общественные исполнительные комитеты (1917г.)./ Г.А. Герасименко,- М.: Ника, 1992,- 351с.; Он же, Общественно-политические учреждения и организации/Г.А. Герасименко// Общественные организации в политической системе России.1917-1918гг. Материалы конференции. - М., 1991.-с. 120-129.; Он же, Общественные исполнительные комитеты 1917 года в исторической литературе/Г.А. Герасименко// История СССР.-1990.- № 3.-с.104-114.;

Другие отечественные историки, подхватив этот тезис, развили идею о противостоянии Временного правительства и исполнительных комитетов, jo которое было снято назначением правительственных комиссаров . Под влиянием расширения источниковой базы изчезли и взгляды на Советы,

30 как революционно-демократические структуры .

Теперь развитие советов увязывалась с социально-экономическими особенностями регионов, уровнем образования и профессиональной компетенции лидеров советских организаций. По мнению исследователей, «советы не представляли интересов большинства, а интеллектуальный потенциал членов не позволял советам занять ведущее место в управлении»31. Такие выводы стали возможны по причине снятия многих идеологических запретов и открытия широкого доступа исследователям в архивы страны.

Но, несмотря на эти, казалось-бы, позитивные процессы, историки так и не представили крупных работ по истории региональных органов власти марта-октября 1917 года и системам регионального управления.

29. Сагалаков, Э.А. Возникновение института комиссаров Временного правительства/Э.А. Сагалаков// Проблемы отечественной истории.-вып.4.-1997.с.25-50.; Он же, Институт комиссаров Временного правительства. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук: Специальность 07.00.02/ ЭА. Сагалаков,- М., 1997.-24с.; Трусова, Е.М. Институт комиссаров Временного правительства в системе органов управления /Е.М. Трусова// Государственное и муниципальное управление.-2000.-№ 4.-с.113-133.; Кабытова, Н.Н. Губернские и уездные комиссары Временного правительства в России 1917 года/Кабытова Н.Н.// Вестник Волжского университета им. Татищева. Серия: История.-2000.-вып.2.-с.83-94;

30. Душина, Т.В. Советы рабочих и солдатских депутатов в период подготовки Октябрьского вооруженного восстания. Автореферат.к.и.н: Специальность 07.00.02-история СССР./ Т.В. Душина.- М.,1990.-22с.;

31. Липатова, Т.В. Советы рабочих и советы солдатских депутатов Центрально-промышленного региона России в марте- октябре 1917 года. Автореферат .к.и.н.: 07.00.02-отечественная история./ Т.В. Липатова. -Ульяновск.2002.-с.4;

Причинами такого положения дел в историографии, с нашей точки зрения, являются следующие обстоятельства:

1) первый опыт либерально-демократического развития страны оказался кратковременным и неудачным;

2) после снятия идеологических запретов взорам исследователей предстала сложность и неоднозначность политических процессов 1917 года в российских регионах, разобраться в которых было достаточно тяжело.

На этом этапе:

1) началось изучение новых аспектов в истории советов;

2) появились новые работы по проблемам взаимоотношения власти и общества в 1917 году и структурам управлений в разных регионах страны;

3) продолжено изучение проблем революционного сознания, а так же знаков и символов революции и их связей между собой;

Региональные исследования. Специальной научной литературы, написанной в Нижегородском регионе, по истории региональных органов власти очень долго не было, так как эта тема не имела научной и политической актуальности. На протяжении многих десятилетий нижегородских исследователей интересовали проблемы, связанные с историей Нижегородской партийной организации, подготовкой к социалистической революции и революционного движения в Нижегородском регионе.

При анализе этих проблем буквально «вскользь» авторы касались деятельности органов власти Временного правительства, комитетов и Советов. Первой попыткой создать научный труд с отражением этих процессов - выпуск Нижегородским бюро Комиссии по изучению истории партии и Октябрьской революции «Очерков по истории Октябрьской революции в Нижегородской губернии». Был собран объемный материал, который лег в основу этой работы, вышедшей к 10-летию Октябрьской революции, 1927 году.

Проблемам формирования и деятельности органов власти и общественно-политических организаций в Нижегородской губернии посвящена в этой книге всего одна глава, а точнее всего одна страница, говорилось о создании Советов и исполнительного комитета, а также о назначении председателя Губернской земской управы Демидова губернским комиссаром. Основная же часть этой книги посвящена истории Нижегородской организации партии большевиков и ее роли в Октябрьской революции 1917 года32.

В 1930-е годы в научных публикациях вообще перестали упоминать об органах власти Временного правительства и исполнительных комитетах. Только отмечалось, что в нижегородских советах большинство было представлено меньшевиками и эсерами, а деятельность нижегородских советов представлялась, как цепь предательств делу рабочего класса. Всё же, основные публикации были посвящены изучению революционного движения и борьбе рабочих за установление 8-часового рабочего дня.

Самым крупным региональным научным исследованием этой эпохи можно назвать издание, посвященное истории Нижегородской организации ВКП (б), вышедшее в 1931 году. В соответствующей главе этого издания о формировании института правительственных комиссаров и исполнительных комитетах не говорится ничего, в то же время

32. Очерки по истории Октябрьской революции в нижегородской губернии. Издание Нижегородского истпартотдела Губкома ВКП (б). - Нижний Новгород: Нижполиграф, 1927.-с.5-29.; Нечаев, И. Октябрьский переворот и роль в нём Нижегородской организации РСДРП (б). По материалам истпарта Нижгубкома ВКП (б)/И.Нечаев// Известия Нижегородского губернского комитета ВКП(б).-1927.- № 11.-с.6-8.; Илларионов, В.Т. Октябрьская революция в Нижегородской губернии/В.Т. Илларионов// Пролетарская революция.-1926.- № 6 (53).-с. 138-158; процессам организации Советов уделено значительно места. С другой стороны, опять говорилось о предательстве руководства Нижегородских Советов.

Этот труд не содержал в себе ничего нового, хотя и являлся крупным региональным исследованием этой эпохи33.

Только в 1970- годы появляются публикации по истории волостных исполнительных комитетов губернии. Горьковский историк Андрей Васильевич Седов доказывал, что волостные комитеты в большей своей массе создавались помимо желания Временного правительства и являлись низовыми органами крестьянского самоуправления. Отсюда, многие волостные исполнительные комитеты автор относил к революционно-демократическим органам власти нижегородской деревни.

Эти выводы, сделанные автором на основе изучения огромного фактического материала, не получили развития в региональной историографии 1970-1980-х годов. Не ставились проблемы их формирования и взаимоотношений в общих работах по истории Горьковской области. В этих изданиях по старой историографической традиции все политические процессы марта-октября 1917 года в регионе и в городе рассматривались через призму концепции о двоевластии. Констатировался лишь буржуазный характер исполнительных комитетов и деятельности губернского комиссара правительства. Большое место в общей краеведческой литературе34.

33. Нечаев. И., Преображенский, А., Шмонин, С. Тридцать лет: Очерки по истории Нижегородской организации ВКП (б). / И. Нечаев, А. Преображенский, С. Шмонин. -Н.Новгород: Краевое издательство, 1931.-351с.;

34. Фадеев. В., Шульпин, П., Парусов, А. Очерки истории Горьковской организации КПСС.-Ч.1. 1891-1918. / В. Фадеев, П. Шульпин, А. Парусов. - Горький: Горьковское книжное издательство, 1961.-503с.; История города Горького. Краткий очерк. -Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1971.-576с.; Шульпин, П.И. Победа октября в Нижнем Новгороде и губернии./ П.И. Шульпин,- Горький, 1967,-36с.; уделялось реализации курса партии большевиков на социалистическую революцию.

Вплоть до начала 1990-х годов не появилось ни одной публикации по данным проблемам. В 1990-е годы продолжил свою научную деятельность А.В. Седов, в это время вышла его фундаментальная монография о

35

Крестьянских комитетах, где автор развил свои идеи 70-х годов .

Процессы формирования Нижегородского исполнительного комитета были затронуты в работе Ф.А. Селезнева об истории региональной организации партии кадетов.

В этой работе автор доказывал, что кадеты оказали огромное воздействие на формирование исполнительного комитета. Несмотря на то, что с этим выводом достаточно сложно согласиться только лишь на основании однообразного состава комитетов, автор попытался дать цельную картину развития событий 1917 года на нижегородской земле. В этом и заключается ценность данной работы, применительно к этому диссертационному исследованию36.

Одна из исследовательниц аграрной политики Временного правительства Н.Е.Хитрина отмечала, что историкам еще предстоит разобраться в том, «что же происходило в России на местах, после победы Февральской революции и кем страна тогда управлялась» .

В недавно появившемся, диссертационном исследовании И.А.Субботиной, посвященному изучению процессов организации и деятельности органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии была сделана попытка разобраться в органах управления

35. Седов, А.В. Крестьянские комитеты в 1917 году./А.В. Седов.- Саратов, 1990-125с.;

36. Селезнёв, Ф.А. Выборы и выбор провинции: Партия кадетов в Нижегородском крае (1905-1917). Монография. / Ф.А. Селезнёв.- Нижний Новгород: Издательство ННГУ, 2001.-314с.;

37. Хитрина Н.Е. К вопросу о двоевластии/Хитрина Н.Е.// Вопросы истории,-1994,- № 9,-с.188-189; регионом. Автор пришла к весьма спорным выводам о включении исполкомов в структуру местных органов власти Временного правительства.

К самому процессу формирования органов власти Временного правительства автор отнеслась достаточно формально, ограничив процесс их организации мартом-апрелем 1917 года. Между тем, эти процессы затянулись на всё время существования Временного правительства. Кроме того, органы власти Временного правительства и исполкомы существовали одновременно с советскими организациями, органами милиции, земствами, городскими думами. Взаимоотношения с ними, а так же с уездными и волостными исполнительными комитетами наложили огромный отпечаток на деятельность института правительственных комиссаров, но эта проблема, а так же проблема «двоевластия», «ускользнули» от внимания исследователя. Между тем снижение авторитета Временного правительства среди населения губернии имело своими причинами отсутствие оптимальной системой взаимоотношений с общественно-политическими организациями и административно-хозяйственными структурами, а автор лишь констатировала вывод о снижении авторитета органов власти Временного правительства среди населения губернии.

Причинами такого не внимания к данным проблемам является, как узость в постановке темы, ограниченной только «органами Временного правительства», так и поверхностным изучением структуры губернского исполнительного комитета, который никак не мог являться «связующим то звеном народа и правительственных комиссаров» по определению.

38. Субботина, И.А. Организация и деятельность местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии. Диссертация.к.и.н.: Специальность 07.00.02.-отечественная история. - Н.Новгород, 2005.-225с.;

С другой стороны, данная работа обладает огромной ценностью для понимания деятельности института комиссаров Временного правительства в социально-экономической и финансовой областях области и в области снабжения населения продовольствием.

В целом же, если говорить объективно, это первый опыт изучения региональных властных структур 1917 года в Нижегородской губернии, но он не дал анализа структуры управления Нижегородской губернией в марте-октябре 1917 года, а только поставил, и «обострил» достаточно важные проблемы истории управления регионом на этом этапе. В этом заключается польза диссертационного исследования И.А.Субботиной.

Таким образом, можно сделать общие выводы по историографии:

1) Всесторонне изучена Внутренняя и внешняя политика Временного правительств, проблемы формирования Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов, а так же его взаимоотношения с правительством всех составов. Изучены процессы деятельности политических партий в 1917 году. Началось изучение общественного сознания этой переломной эпохи отечественной истории. В 1990-е годы были представлены первые работы по региональным системам управления марта- октября 1917 года и началось изучение историографии Временного правительства и его структур на местах;

2) Предметом дискуссии в Отечественной историографии являются: а) классовая сущность многих органов власти и общественно-политических организаций; б) место исполнительных комитетов и региональных советов в системе управления многих губерний и проблемы взаимоотношений их с правительственными комиссарами; в) Степень воздействия политических партий на общественно- политическое развитие регионов в марте-октябре 1917 года.

Это состояние историографии определяет цели и задачи настоящей работы.

Цель исследования - Комплексное изучение процессов формирования властных институтов: комиссаров Временного правительства, института милиции в регионе, а так же общественно - политических организаций: региональных Советских организаций, губернского, уездных и волостных исполнительных комитетов общественных организаций и региональных отделений российских политических партий, и их взаимоотношений между собой, на предмет эффективности управления Нижегородским регионом в марте- октябре 1917 года.

Для достижения этих целей необходимо достичь «промежуточных целей» и ответить на важнейшие вопросы, которые и будут задачами данного исследования:

1. Как шел процесс формирования Нижегородских региональных органов власти и общественно-политических организаций в марте- октябре 1917 года?

2. Какие организационные вопросы вставали при создании новых органов власти и как они решались?

3. Какими функциями обладали нижегородские властные структуры?

4. Какие реальные обязанности ложились на эти органы власти?

5. Как они с ними справлялись со своими обязанностями?

6. Какова роль региональных организаций российских политических партий в формировании и деятельности нижегородских региональных органов власти?

7. Какие взаимоотношения органы власти имели между собой и с Временным правительством?

Решение этих задач позволит выяснить: было ли «двоевластие» в нижегородском регионе. Наконец, важным представляется проблема соответствия деятельности органов власти и общественно-политических организаций ожиданиям населения региона. Это позволит ответить на вопрос об эффективности управления Нижегородским регионом в марте-октябре 1917 года.

Методология исследования. Основным общенаучным методом данного исследования является материалистическая диалектика, как учение о всеобщей связи и развитии. Только в изучении взаимоотношений между собой органов власти и общественно-политических организаций, воздействия региональной политики на них, можно понять закономерности формирования и распада структуры управления губернией, рождённой Февральской революцией. Только через такое понимание закономерности развития политической системы в Нижегородской губернии можно будет выявить особенности развития структуры управления в Нижегородской губернии, на этом переломном этапе отечественной истории. Сделать это можно будет путем изучения особенностей развития политических систем в других губерниях страны. Другим принципом этого научного метода является - изучение всех явлений в развитии, что заставляет нас изучать все взаимоотношения в развитии, выявляя причины и условия изменений во взаимоотношениях властных структур и общественно-политических организаций, на протяжении всего этапа с марта по октябрь 1917 года. Важнейшим принципом этого метода является принцип единства и борьбы противоположностей. В соответствии с ним конфликты между разнообразными властными структурами и общественно-политическими организациями являлись часто причиной перехода на качественно новый этап взаимоотношений, хотя с другой стороны эти властные структуры, или общественно- политические организации имели одинаковый партийно-классовый состав. Другим принципом материалистической диалектики является принцип двойного отрицания. Как писал К.Маркс: «Ни в одной области не может происходить развитие, не отрицающее своих прежних форм существования»39. Таким образом, отрицание это: 1)

39. Маркс, К., Энгельс, Ф. Полное собрание сочинений. - т. 4,- с. 297; условие и момент развития; 2) и момент связи нового со старым. Применительно теме данного диссертационного исследования это означает, что властные структуры и общественно-политические организации, рождённые Февральской революций, полностью старались отрицать дореволюционные управленческие приёмы, но под воздействием унаследования многих черт дореволюционной власти, они сами становились объектом отрицания населения к октябрю 1917 года. Особенности этих процессов отражаются в диссертационном исследовании. И, наконец, достаточно важно применение третьего принципа материалистической диалектики - перехода количественных изменений в качественные. Развитие, в соответствии с данным принципом, понимается не как простой количественный рост существующего, а как процесс возникновения нового.

Мелкие количественные изменения накапливаясь, вызываю коренные качественные изменения. Применительно к данной теме исследования это означает необходимость всестороннего изучения условия, причин, партийно-классового состава властных структур и общественно-политических организаций, с целью понимания места каждого института в общественно-политической жизни губернии и закономерностей их развития.

В диссертации были использованы общенаучные методы - анализ и синтез, то есть умственное расчленение предмета нашего изучения на логические части, или подпроблемы, с последующим их сведением в единую картину, которая отражает состояние всего объекта нашего исследования. Индукция- выведение общих закономерностей на основе имеющейся фактической базы, а дедукция- распространение общих выводов и положений на конкретные аспекты, или фрагменты данной темы. Применительно к данной работе, на основе изучения процессов формирования и деятельности региональных органов власти можно будет сделать выводы об эффективности и успешности всей системы управления.

Формирование и взаимоотношения властных структур являются достаточно сложным и неоднозначным процессом. Для изучения этого процесса мы будем разбивать его на части и изучать такие проблемы, как формирование аппаратов управления, использование служебных помещений, деятельность органов власти на разных этапах их существования и соответственно использовать метод анализа. На следующем этапе из этих составных частей необходимо будет воссоздать общую картину формирования и взаимоотношений органов власти, для этого необходимо использовать метод синтеза, под которым мы понимаем воссоздание единого целого из его собственных составных частей.

Системно-функциональный анализ- рассмотрение проблемы в качестве системы и изучение её частей, с точки зрения их функций. Этот метод позволит понять проблему формирования и взаимоотношений властных структур и общественно-политических организаций с точки зрения эффективности выполнения ими своих функций.

Важным методологическим принципом нашего исследования является метод историзма. Он состоит из четырёх аспектов:

1) принцип единства - подразумевает изучение и оценку каждого предмета и явления в его возникновении и развитии;

2) принцип взаимосвязи и взаимообусловленности. Под ним понимается то, что все явления и процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены;

3) принцип объективности. Под ним понимается то, что изучаемы процессы и явления нельзя «ухудшать», или «улучшать», а нужно изучать такими, какие они были, или, по крайней мере, стремиться к такому изучению.

4) принцип конкретики. В соответствии с этим принципом все явления и процессы рассматриваются только в конкретной обстановке, под которыми могут подразумеваться наличие реальных социально-экономических, или политических условий.

Применительно к данному исследованию, первый принцип позволит сделать вывод о процессах возникновения и деятельности органов власти и общественно-политических организаций в Нижегородской губернии. Каждая из перечисленных выше властных структур прошла через процессы формирования, и этот процесс наложил отпечаток на взаимоотношения властных структур и общественно-политических организаций. Уход властных структур с политической арены был следствием процессов их формирования и взаимоотношений с другими властными структурами и общественно-политическими организациями.

Второй принцип, применительно к нашему исследованию, отражает взаимодействие разнообразных властных структур, как в борьбе за реальные властные полномочия, так и в процессе государственного строительства в регионе.

Третий принцип заставляет делать свои выводы только на основании всестороннего анализа исторических источников.

Четвертый принцип, применительно к данному исследованию, означает, что процессы формирования и деятельности разворачивались в условиях первой мировой войны и положения губернии в качестве тыловой губернии России.

Хронологический метод позволит изучить процессы формирования и взаимоотношений органов власти и общественно-политических организаций Нижегородской губернии в историческом развитии с марта по октябрь 1917 года.

Основу источниковой базы диссертации составила делопроизводственная документация Государственного Архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории и Центрального архива Нижегородской области.

Важное место занимают отчетные материалы Нижегородских властных структур в органы федеральной власти, так и материалы инспекционных проверок представителями федеральных органов власти властных структур и общественных организаций Нижегородской губернии, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации. Эти материалы собраны в фонде Главного управления по делам милиции и охране личной и имущественной безопасности граждан (Ф.1791), куда поступали как отчеты Нижегородского губернского комиссара о государственном строительстве, так и о политическом положении в губернии. Чиновники этого управления совершали командировки в губернию, с целью оказания помощи в строительстве региональных структур милиции и органов охраны правопорядка.

В работе также были использованы материалы фонда Департамента общих дел МВД Временного правительства (Ф.1800). Эта структура МВД занималась, как становлением института комиссаров в Нижегородской губернии, так и оказывала воздействие на формирования органов управления и получала особые отчёты губернского комиссара, которые после обработки становились основой информации правительства о положении на местах. Эти документы позволят выяснить особенности деятельности института правительственных комиссаров в Нижегородской губернии и исполнительных комитетов общественных организаций и их взаимоотношений между собой.

Самыми малочисленными источниками нашего исследования являются документы Нижегородских организаций российских политических партий: кадетов (579 Фонд личной документации П.Н.Милюкова) и эсеров (9591 фонд коллекции документов эсеров и меньшевиков), а так же документы меньшевистской и большевистской фракций Российской Социал-демократической партии. Они собраны в 17, 275, 622, 274, 451 фондах Российского Государственного Архива социально-политической истории. Эти документы позволят выяснить степень воздействия политических партий на органы власти и общественно- политические организации губернии и проанализировать их взаимоотношения с политическими партиями.

Другой, самой важной группой источников данного диссертационного исследования являются документы Центрального Архива Нижегородской области, собранные в фондах: Нижегородского губернского (Ф.1882) и уездных комиссаров Временного правительства (Ф.286, 711, 728, 788, 815, 830, 853), а так же Губернского (Ф.1887), уездных (Ф. 2603), городских (Ф.1228) и волостных (Ф.198, 349, 713, 715, 716, 724, 733, 776, 801, 840, 851, 857, 909, 910, 911) исполнительных комитетов, милицейских управлений Нижегородской губернии (Ф. 284, 2153, 2793, 2794, 2795, 2796, 4327, 4387), Нижегородского временного революционного комитета (Ф. 1284), Нижегородских Советов рабочих и солдатских депутатов (Ф.1100, 1101, 1102). Все документы этих фондов являются документами особой важности для диссертационного исследования, так как они раскрывают многие проблемы формирования органов власти и общественно-политических организаций и позволяют проанализировать их взаимоотношения между собой. При всестороннем анализе делопроизводственной документации Центрального Архива Нижегородской области обращает на себя внимание отсутствие каких-либо источников по истории Нижегородских Советов крестьянских депутатов. Всё дело в том, что на местах, в основном, на основе волостных правлений создавались волостные исполнительные комитеты. Документация крестьянских советов не сохранилась. Одни только документы Нижегородских советов «не дают целостного представления обо всех политических процессах, происходящих в Нижегородской губернии в это время»40. Отсюда, возникает необходимость в классификации всех имеющихся источников.

К первой категории источников относятся циркуляры Министерства Внутренних Дел Всероссийского Временного правительства и самого Временного правительства и других его министерств по вопросам становления и деятельности нижегородских властных структур, а так же приказы Губернского и уездных комиссаров.

Эти документы, в основном собраны в фонде Губернского комиссара. Ведь именно он официально считался «первым представителем власти Временного правительства», а значит, именно комиссар получал циркуляры, являющиеся, по сути, распоряжениями Временного правительства по всем вопросам формирования властных структур и их реальной деятельности. В руках Временного правительства находилась верховная законодательная и исполнительная власть, поэтому, исходя из этой особенности, циркуляры выпускались по каждому случаю. Причины появления циркуляра заключались в необходимости:

1) определить позицию правительства по тому, или иному вопросу управления, или же объяснить механизм осуществления того, или иного постановления Временного правительства в региональных условиях;

2) дать ответ на действие того или иного регионального органа власти, указав при этом на законность, или незаконность, а значит на правомочность того, или иного уже совершенного мероприятия региональных властей.

Таким образом, циркуляр выступает не только как источник, проясняющий позицию высшей власти, но и источник по изучению деятельности местных органов власти.

40. Воскобойникова Н.В. К истории деятельности Советов рабочих и солдатских депутатов в Нижегородской губернии (март-ноябрь 1917г.)/ Н.В. Воскобойникова//Советские архивы.-1990.-№ 5.-С.79-81.;

Циркуляры выпускались не только Правительством и министерствами, но и нижегородским губернскими и уездными комиссарами Временного правительства с целью уже более конкретной - разъяснить механизм осуществления правительственного постановления в губернии, или в уезде, назначить ответственных чиновников за реализацию правительственного постановления.

Другим видом деловой документации являются приказы Губернского и уездных комиссаров правительства. Они выпускались: для регламентации всех кадровых вопросов, связанных с назначением лиц на должности уездных комиссаров. Основное отличие приказов от циркуляров в данном случае было в том, что первые являлись внутренней служебной документацией, регулирующей деятельность административного аппарата. Циркуляры же использовались для осуществления тех, или иных мероприятий органов власти. Особенностями циркуляров и приказов было то, что:

1) их издавали только правительство, министерства, губернский и уездные комиссары, словом, высшие правительственные и региональные чиновники;

2) они отражают позицию власти и её региональных органов и лишь косвенно отражают функции и реальную деятельность других органов власти;

3) эта документация не отражает сам процесс реализации тех или иных мероприятий в регионе. Отсюда возникает настоятельная необходимость в привлечений телеграмм.

Ко второй категории источников относятся телеграммы. Они были достаточно распространены в это время. Писались они разнообразными учреждениями и должностными лицами и содержали в себе отчет о проделанной уже местными властными структурами работе. Эти телеграммы выступают уже прямым источником для изучения процессов формирования и деятельности исполнительных комитетов и чиновников губернского комиссариата правительства.

Эти источники содержат в себе информацию о положении дел на местах и являются по своему характеру отчетной документацией. В ней, как правило, содержится информация о становлении органов власти Временного правительства и общественно-политических организаций в уездах Нижегородской губернии, о реакции населения на деятельность тех, или других властных структур.

Другой источник появления телеграмм - необходимость вести переписку между органами власти для эффективного решения всех возникающих вопросов.

К третьей категории используемых источников относятся Постановления и протоколы. Эта официальная делопроизводственная документация исходила от Нижегородского губернского, уездных и волостных исполнительных комитетов и Советов. Это документация коллегиальных общественно-политических организаций. Протоколы имеют записи всех вопросов, которые выносились на обсуждения общих собраний и президиумов исполнительных комитетов, что даст нам возможность не только разобраться в самом механизме принятия решений, но и сделать выводы о степени влияния того, или иного органа в общей системе управления.

Источники дадут нам представление о том, как проходили заседания, как принимались решения и принимались ли они, если принимались, то какие? В этих протоколах содержатся доклады нижегородского губернского комиссара о политическом положении в Нижегородской губернии, а так же имеется материал о появлении исполнительных комитетов в разных уездах Нижегородской губернии, о поведении населения многих уездов, в связи с созданием новых властных структур. Таким образом, мы получим информацию о системе формирования исполнительных комитетов и советов.

Протоколы были основной документацией не только исполнительных комитетов, но и советов, только решения принятые на заседаниях нижегородских советов рабочих и солдатских депутатов назывались резолюциями. В них содержалось краткое изложение решения Советов по тому, или иному вопросу. По этим резолюциям можно судить по взаимоотношения Советов с исполнительными комитетами разных уровней и с губернским комиссаром, выяснить какие проблемы они пытались решать и, наконец, как это получалось.

Об авторитетности и о способости тех, или иных органов власти осуществлять эффективное управление мы можем судить по характеру писем и заявлений граждан. Их мы условно относим к четвертой категории источников.

Ведь количество обращений во властные структуры вполне может свидетельствовать об определенном отношении населения к ним. К этой категории источников относятся заявления и прошения о допуске членов разнообразных организаций в качестве депутатов исполкомов и Советов. По той причине, что все коллегиальные властные структуры избирались на основе пропорциональной системы выборов, то сохранилось огромное количество заявлений. По ним вполне можно судить о социальном составе исполкомов и советов, а так же возможно будет разобраться в самом механизме формирования властных структур, а так же разобраться в тех проблемах, которые вставали в процессе формирования органов власти.

Другой разновидностью этой категории источников являются анонимные письма, или «анонимки». Писались они с целью оказать воздействия на разнообразные правонарушения. Естественно, что выбор характера просьбы зависел от возможности органа власти оказать содействие в решении проблемы.

Важным источников этой категории являются прошения и заявления граждан. В них зафиксированы, как правило, важнейшие проблемы жизни людей. Характер обращений и прошений и их количество также может свидетельствовать о функциях и компетенции властных структур. В документах этой категории фиксируются социальные ожидания населения от деятельности властных структур. Для выяснения вопроса о том, соответствовала ли деятельность органов власти ожиданиям населения, целесообразнее будет сравнить их с Положениями, и уставами - это пятая категория источников.

Эта категория источников позволит определить права и обязанности властных структур. Положениями, как правило, регламентировалась деятельность губернских и уездных комиссаров, а так же исполнительных комитетов всех уровней власти, уставами определялась деятельность Советов рабочих и солдатских депутатов. История их разработки вполне может свидетельствовать борьбе за власть различных властных структур.

Анализ опубликованных источников. Только небольшая часть из данных источников была опубликована. Самой первой попыткой публикации источников по данной теме являются Материалы по истории революционного движения. Само название этого сборника документов уже говорит об особой актуальности в начале 1920 -х годов истории революционного движения. Оно, согласно господствующей историографической концепции, представлялось, чуть ли не двигателем исторического процесса.

Этот сборник документов создавался Нижегородским бюро Истпарта (комиссией по истории Октябрьской революции и РКП (б) при наркомате просвещения РСФСР), во главе с историком Виктором Трофимовичем Илларионовым. В данном сборнике документов собраны воспоминания участников Февральской и Октябрьской революции, а так же воспоминания участников революционного движения 1905-1917 годов в Нижегородской губернии. Эпоха наложила свой отпечаток на это издание. Даже, несмотря на то, что авторы не претендовали на создание полного исторического очерка по истории революционного движения в Нижнем Новгороде и губернии, изложение самих фактов во многих воспоминаниях по истории Февральской революции не выдерживает критики. Воспоминания третьего тома истории революционного движения, а особенно Летопись революционных событий в Нижегородской губернии содержат описание всех революционных событий 1917 года в Нижегородской губернии, в том числе Февральской революции41. В этом заключается ценность работы.

Другой очень важной публикацией источников является «Хроника революционных событий в Горьковском крае», выпущенная в 1932 году коллективом Горьковского истпарта, под редакцией Преображенского42.

В данном сборнике имеющиеся события из истории революционного движения и советов уже подаются через призму истории Горьковской организации ВКП (б). Источники, отражающие деятельность органов власти Временного правительства вовсе отсутствуют. Только теперь в отличие от «Материалов.» во введении к «Хронике.» институту Губернского и уездных комиссаров и исполкомам разного уровня власти давались достаточно жесткие идеологические «ярлыки». Они назывались «органами буржуазной диктатуры, имевшими в своём составе не мало контрреволюционных элементов».

Этот факт, по мнению авторов, стал причиной того, что они были не работоспособны и быстро прекратили своё существование». Подобные идеологизированные и тенденциозные оценки процессов формирования и деятельности Нижегородских властных структур 1917 года переходили из сборника в сборник.

Примером является сборник документов Великой Октябрьской

41. Материалы по истории революционного движения. /Под редакцией В.Т. Илларионова. - Нижний Новгород: Нижполиграф, 1922;

42. Любовников, М., Нечаев, И.ДНнипров, М. 1917-1920: Хроника революционных событий в Горысовском крае. / М. Любовников, И. Нечаев, М. Шнипров. - Горький: Краевое издательство, 1932;

Социалистической Революции в Нижегородской Губернии, выпущенный Горьковским Областным Архивом областного комитета ВКП (б)43. Он не содержал в себе ничего принципиально нового, только партийных документов в этом сборнике, цитат из произведений Ленина и Сталина стало значительно больше.

При изучении этого сборника документов оказывается, что многие источники опубликованы частично.

Новым этапом в деле публикации исторических документов, связанных с историей формирования и деятельности властных структур региона в марте- октябре 1917 года, стал выход к 40 - летию Октябрьской революции, в 1957 году, сборника документов «Победа Великой Октябрьской революции в Нижегородской губернии». Этот сборник документов, в отличие от выпусков предыдущих лет снабжен предисловием, где дается общая концепция всех политических процессов 1917 года44.

Авторский коллектив признавался, что «в таком объеме документы публикуются впервые». Обращает на себя огромное количество документов, характеризующее процесс создания Нижегородских Советов. При сравнении опубликованных текстов с найденными в архиве оригиналами можно сделать вывод о частичной и неполной публикации ряда исторических документов. Так, в первом протоколе заседания Городского исполнительного комитета полностью отсутствует упоминание о члене коллегиального органа- совета при Нижегородском губернском комиссаре- большевике Евлампии Дунаеве. Он был членом этого органа,

43. Документы Великой Октябрьской социалистической революции в Нижегородской губернии. - Горький: Горьковское областное издательство, 1945.-157 е.;

44. Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Нижегородской губернии. Сборник документов под редакцией кандидатов исторических наук Великоречина А.И. и Селезнёва К.Г. - Горький: Горьковское книжное издательство, 1957.-599с.; но об этом текст опубликованного источника умалчивает. Больше документы исполнительных комитетов не публикуются, а идет попытка доказать, что формирование новой политической системы в губернии в марте 1917 года проходило в виде двоевластия. При сравнении опубликованных текстов с найденными в архиве оригиналами можно сделать вывод о частичной и неполной публикации ряда исторических документов. Так, в первом протоколе заседания Городского исполнительного комитета полностью отсутствует упоминание о члене коллегиального органа- совета при Нижегородском губернском комиссаре- большевике Евлампии Дунаеве. Он был членом этого органа, но об этом текст опубликованного источника умалчивает. Больше документы исполнительных комитетов не публикуются, а идет публикация цитат из Нижегородских советских газет. Что уже говорит о тенденциозности авторов в подборе источников к публикации.

Основной характер цитат - приветствия и патетические обращения к уездным советам о свержении старого правительства. Далее идет речь о создании системы двоевластия в уездах. Потом, на основе приведенных документов только Совета рабочих депутатов и цитат из большевистских газет проводится мысль о борьбе большевиков за 8 часовой рабочий день и за права рабочих. Документы из фонда Нижегородского губернского комиссара нужны в сборнике только для информации о забастовках.

Публикуя документы по истории июльских событий 1917 года в Нижнем Новгороде, авторы опубликовали отчет о деятельности губернского исполнительного комитета, составленный к совещанию губернских комиссаров и исполкомов, но и этот отчет не опубликован до конца. Отсутствовал параграф, где говорится о недовольстве населения деятельностью Совета солдатских депутатов.

Обращает на себя внимание отсутствие документов этого Совета в сборнике. В целом, приведенные источники публиковались первый раз и в этом огромная ценность данного сборника документов. Важно понять, что в середине 1950-х годов по-другому и быть не могло.

Практически впервые с 1920-х годов был издан сборник воспоминаний участников революционного движения в Нижегородской губернии. В этом сборнике были опубликованы воспоминания участников революционных событий 1917 года. Ценность воспоминаний заключается в том, что они содержат огромный фактический материал обо всех событиях Февральской и Октябрьской революций, личностное отношение авторов к процессам формирования властных структур45.

С другой стороны основные черты историографии 1930-х годов были еще сильны. Отсюда и такой тенденциозный подбор источников.

Важнейшей группой опубликованных источников являются материалы периодической печати. Это подшивки газет нижегородских отделений политических партий - кадетов («Нижегородский листок», «Волгарь», «Народная свобода»), социалистов-революционеров («Крестьянская газета», «Народ»), и, наконец, социал-демократическая газета «Жизнь». Материалы этих органов периодической печати дадут возможность проанализировать условия формирования партийных организаций в Нижегородской губернии, степень их влияния на властные структуры и общественно-политические организации и степень их влияния в массах. Эти газеты выходили достаточно часто. Эти источники необходимы для того, чтобы ознакомиться с резолюциями партийных съездов и конференций в губернии и понять причины положения каждой партийной организации в общественно-политической жизни региона.

Кроме местных региональных партийных газет важнейшей частью

45. Октябрь в Нижнем Новгороде и губернии. Сборник воспоминаний под редакцией кандидатов исторических наук Евграфова Ф.Г. и Фадеева В.П. Горький: Горьковское книжное издательство, 1957.-317с.; источников являются и материалы, опубликованные в «Вестнике Временного правительства» и в «Известиях Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Для того чтобы понять специфику политических процессов в Нижегородской губернии, необходимо постоянно сравнивать с политическими процессами в столице и в других регионах страны. В этих газетах постоянно публиковались, как передовые статьи, так и хроники по регионам, где достаточно скрупулёзно фиксировались как все распоряжения правительства по вопросам региональной политики, так и по вопросам взаимоотношений правительства с общественно-политическими организациями. В «Известиях.» постоянно публиковались статьи по проблемам Советского строительства в разных регионах страны и отчеты советских организаций о деятельности в разнообразных населённых пунктах. Поскольку в состав советов входили представители всех социалистических партий, то материалы Советских периодических изданиях носили полемический характер. По этим материалам можно изучать позиции партийных организаций по всем вопросам государственного строитиельства46.

Опубликованные документы российских политических партий -кадетов, эсеров, левых эсеров и меньшевиков47 за изучаемый нами период способны дать информацию об отношения разнообразных организаций

46. Смирин, Г.Е. Периодическая печать в 1917 году: к методологии изучения/ Г.Е.Смирин/ Октябрьская революция. Народ: её творец или заложник? - М.: Наука, 1992,- с. 405-516;

47. Партия социалистов - революционеров. Документы и материалы.-т. 3. - ч.1. февраль- октябрь 1917 года. - М.: Росспэн, 2000.-с.957; . Партия левых социалистов -революционеров. Документы и материалы.-тЛ. июль 1917- май 1918 года.-М.: Росспэн, 2000.-900с. ; Съезды и конфернции Конституционно- Демократической партии. - т.З. кн.1 1915-1917 годы,- М.: Росспэн, 2000.-831с.; Меньшевики в 1917 году. Документы и материалы в 3-х томах.- т.1 От января до июльских дней,- М.: Прогресс-Академия, 1994.-c.752c; политических партий и проведении партийных съездов. Доклады и речи выступающих на партийных съездах могут дать нам информацию о положении партий в других губерниях страны, прояснить позиции политических партий по отношению к правительству и советам, войне и миру и т.д. Ведь от этих решений и позиций зависела тактика страны, прояснить позиции политических партий по отношению к правительству и советам, войне и миру и т.д. Ведь от этих решений и позиций зависела тактика поведения партийных организаций в Нижегородской губернии. Огромную ценность представляет ещё одна группа источников

48

Воспоминания политических деятелей 1917 года .

Практически все эти деятели были лидерами крупнейших политических партий страны. В их воспоминаниях отражается личностное восприятие процессов партийного строительства в столицах и на местах, отношение к органам власти Временного правительства и советам, проблемам региональной политики49 Использование материалов воспоминаний

48. Львов, Г.Е. Воспоминания/ Сост. Н.В. Вырубов.- М.: Русский клуб, 1998.-317с.; Александр Иванович Гучков рассказывает. Воспоминания председателя Государственной Думы и военного министра Временного правительства,- М.: ТОО редакции журнала «Вопросы истории, 1993,- 144с.; Милюков, П.Н. Воспоминания/П.Н.Милюков. - М: Наука, 1990.-332с.; Милюков, П.Н. История второй русской революции. - т.1 Борьба буржуазной и социалистической революции. - Вып.1 Противоречия революции/П.Н.Милюков. - Киев: Летопись, 1919.-220с.; Набоков, В.Д. Временное правительство (Воспоминания). - М.: издательство МГУ, 1991.-80с.; Чернов, В. М. Перед бурей. Воспоминания./В. М. Чернов,- М.: Международные отношения, 1993.-408с.;

49. Керенский, А.Ф. Россия на историческом повороте. Мемуары. М.: Издательство «Республика», 1993,- 384с,; Троцкий, Л.Д. История русской революции в 2-х томах,-М.: Терра, 1997; Суханов, Н.Н. Записки о революции в 3-х томах. - М.: Политиздат. 1991; Шляпников, А.Г. Канун 17- го года . 17-й год. Воспоминания в 3-х томах. - М.: Республика, 1992; позволит обогатить диссертационное исследование ярким материалом и проникнуть в колорит эпохи. С другой стороны, материалы воспоминаний часто носят субъективный характер, и по этому при анализе воспоминаний мы будем использовать внешнюю и внутреннюю критику воспоминаний, как исторических источников.

Практическая значимость работы. Выводы и фактический материал существенно обогащают научные знания о политических процессах марта-октября 1917 года. Полученные данные могут найти своё использование, как в научно- исследовательской работе по истории Нижегородского края, так и в учебно-методической практике, а так же в создании учебных пособий по новейшей истории Нижегородского края и при разработке общих и специальных лекционных курсов и семинаров по Отечественной истории XX века.

Принципы периодизации. Отсутствие на протяжении многих десятилетий крупных работ по изучению структуры управления Нижегородской губернией в марте-октябре 1917 года заставляет использовать хрононологический метод в изучении данной темы. Отсюда возникает необходимость ввести принципы периодизации в данное диссертационное исследование, что позволит наполнить его качественным содержанием. Устоявшаяся в отечественной науке периодизация событий 1917 года по кризисам Временного правительства и попыткам выхода из них не подходит к периодизации. Ведь многие события, например, такие, как: апрельский и июльский кризисы правительства, Корниловский «мятеж» имели слабое отношение к региональным, Нижегородским, политическим процессам, и оказывали на последние процессы лишь косвенное, внешнее воздействие.

Целесообразнее положить изменения в региональной политике Временного правительства в качестве принципов периодизации.

На этапе марта-апреля 1917 года, когда шёл процесс создания института правительственных Комиссаров, Комитетов общественных организаций и

Советов шло противостояние комиссаров и земств с комитетами и городскими думами. Причём, появление многих общественных организаций и властных структур не закреплялось никакими нормативными документами. К маю 1917 года это положение изменилось - были сделаны попытки внести элементы организации в процессы формирования, деятельности и взаимоотношений властных структур и общественных организаций, путем разработки первых полноценных нормативных документов - положений об исполнительных комитетах общественных организаций в Нижегородской губернии. Также в мае 1917 года в Петрограде прошел Всероссийский съезд губернских и уездных комиссаров Временного правительства, положивший начало процессам организационного оформления этого высшего правительственного института на местах. К маю изменились отношения правительственных комиссаров и земских управ, которые в марте-апреле выступали единым фронтом в политической борьбе Нижегородские советы, созданные в марте - апреле 1917 года, к маю месяцу уже определились с направлениями своей деятельности и заняли более активную позицию.

Отсюда, применительно к маю - июлю 1917 года, можно говорить о новом этапе организационного оформления властных структур и общественно-политических организаций в Нижегородской губернии. Ведь на этом этапе произошло окончательное упразднение, носившее законный, юридический характер, всех структур упразднённых Февральской революцией 1917 года. Это означало увеличение обязанностей высшей региональной власти, а усиление и углубление борьбы за лидерство на всех уровнях власти в Нижегородской губернии. В этих условиях заметно усилилась самостоятельность советов, как влиятельных общественно-политических организаций.

Период с августа по октябрь 1917 год можно считать новым этапом в истории структуры управления губернией, рождённой Февральской революцией- этапом проявления кризиса системы управления губернией.

Он характеризовался эволюцией региональной политики Временного правительства в сторону признания исполнительных комитетов, выраженного в их финансовой поддержке, воздействием региональной организации партии социалистов революционеров на всю систему управления регионом и на деятельность Советов. Одновременно окончательно были разработаны все нормативные документы, определившие должностные полномочия комиссаров Временного правительства. Заканчивается этот этап распадом всей системы управления в октябре 1917 года, выраженном в упразднении исполнительных комитетов, фактическом упразднении Временного революционного комитета и усилением региональных советских организаций, ставших по своему партийному составу эсеровскими.

Апробация исследования. Основные положения диссертации и выводы изложены как в научной работе автора в журнале Высшей Аттестационной комиссии РФ «Современное управление», опубликованной в 7 номере за 2006 год, так и в его докладах и выступлениях на ряде научно-практических конференций: IX Нижегородской сессии молодых ученых. Гуманитарные науки (2004г.), X Нижегородской сессии молодых учёных. Гуманитарные науки (2005г.)., 14-х чтениях памяти члена- корреспондента АН СССР С.И. Архангельского (25-26 февраля 2005 года)., «Русская православная церковь: история и современность» (2006г.)., «100 лет российского парламентаризма: история и современность» (2006)., «Проблемы модернизации российского общества: социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты» (2006). Работа автора «Нижегородский губернский исполнительный комитет в марте-июне 1917 года: из истории региональной власти «первой российской демократии» заняла второе место в конкурсе работ молодых историков-архивистов, посвящённом памяти А.А.Савельева (2003г.).

Структура исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, разделённых на тематические параграфы, заключения, списка используемых источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соборнов, Павел Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из комплексного анализа различных видов входящей и исходящей делопроизводственной документации Нижегородских региональных властных структур и общественно-политических организаций, формируемых и действующих в марте-октябре 1917 года, а так же периодических изданий и мемуаров, можно сделать следующие выводы:

Двоевластия, в виде существования органов власти Временного правительства, взявших на себя официальную власть в губернии и неофициальных органов власти, в лице Советов по Петроградскому образцу, в Нижегородской губернии не сложилось.

Первоначально единственной структурой, исполняющей властные полномочия в Нижегородской губернии, был Нижегородский губернский исполнительный комитет. Его уникальность заключалась в том, что он не был связан с Временным правительством, так как последнего во время формирования комитета еще не существовало. С другой стороны, комитет имел полную, если не сказать, абсолютную поддержку населения.

Советы рабочих и солдатских депутатов были малочисленны и возникали в основном, только там, где существовали крупные промышленные предприятия, или находились воинские части. По - своему характеру советы были в основном, «стихийно» профсоюзными организациями и могли легитимизировать свою деятельность, путем вхождения в состав Губернского исполнительного комитета общественных организаций.

Со времени своего появления Советы, в основном, были заняты поиском источников своего существования и именно поэтому исполняли все распоряжения правительства и руководства Московского военного округа.

Не вызывает сомнений достаточно медленное повышение воздействия «левых» политических партий на процессы формирования и деятельности общественно-политических организаций. Дело в том, что благодаря пропорциональному принципу проведения всех избирательных кампаний региональные отделения российских политических партий могли первоначально выставить 1- 3 кандидатов в руководящие структуры, в соответствии с тем обстоятельством, что количество членов каждой партии в марте 1917 года едва превышало 300 человек. Позднее конечно положение стало меняться. Уже в августе - сентябре 1917 года самой влиятельной политической партией в регионе стала партия социалистов-революционеров. Её представители контролировали практически все Советские организации губернии и исполнительные комитеты общественных организаций, назначались на посты правительственных комиссаров, составили большинство в Городской Думе Нижнего Новгорода, но это «партийное единство» не способствовало ни объединению советов, ни усилению комитетов, или комиссаров. Отсюда, мы не можем согласиться с тезисом Субботиной о том, что « широкого распространения идей партийных организаций к середине 1917 года не существовало»1.

Временное правительство не устраивало «своеволие» комитета и для его нейтрализации и был назначен Губернский комиссар, который должен был проводить политику Временного правительства, направленную на ослабление позиций комитета в системе органов власти в регионе. На практике же, как видно из анализа делопроизводственной документации, правительство лишь утвердило назначение комитетом временного управляющего губерний, который и получил статус правительственного комиссара в губернии. Этот факт вполне свидетельствует о всесилии

Субботина, И.А. Организация и деятельность местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии. Диссертация.к.и.н. Специальность: 070002-0течественная истории.- Нижний Новгород, 2005.-е. 121;

Нижегородского губернского исполнительного комитета и о достаточно длительном становлении правительственной власти в регионе, что противоречит утверждению о создании власти Временного правительства в Нижегородской губернии 2 марта 1917 года. Быстрой передачи должностных полномочий губернатора губернскому комиссару не произошло, этот процесс занял два месяца2. Комиссары Временного правительства, как единственный властный институт Временного правительства, придерживались старой управленческой традиции «единоначалия», столь не популярной среди населения губернии. В новых условиях, население поддерживало в основном коллегиальные органы власти, ведь в них избирались представители разнообразных общественных организаций и поэтому в глазах населения комиссары не обладали ореолом демократичности и революционности.

Население губернии постепенно стало терять интерес не только к деятельности органов власти, но и, в целом, к общественной деятельности. По той причине, что ни одна из существовавших в то время властных структур не решала каких-либо проблем, с которыми сталкивались люди в повседневной жизни. Даже правоохранительные органы, с которыми население взаимодействовало на много чаще, чем с остальными властными структурами не занимались ни раскрытием преступлений, ни борьбой с преступностью, так как не было ни необходимых средств и желания властей в осуществлении такой деятельности. Сами же властные структуры и общественно-политические организации, занятые борьбой за монопольную власть в губернии, в уездах и волостях и поисками источников финансирования не могли соответствовать ожиданиям населения. Эти процесс и выражались в частой смене комиссаров

2. Соборнов, П.Е. Становление власти Временного правительства в Нижегородской губернии в марте-апреле 1917 года: Основные проблемы/ П.Е. Соборнов// Современное управление. Специальный елсемесячник современных концепций и методов менеджмента.-2006,- № 7.- с. 117-120; правительства на своих постах. Отсюда деятельность региональных властных структур и общественно-политических организаций нельзя назвать эффективной, или соответствующей ожиданиям населения.

Возникает вопрос: Почему же население первоначально с воодушевлением отнеслось к созданию исполнительных комитетов, а уже осенью стало достаточно неприязненно относиться ко всем комитетам? Всё дело в том, что уже к лету 1917 года Нижегородский губернский исполком превратился в бюрократический орган власти, переставший принимать какие-либо решения.

Единую губернскую организацию советов создать так и не удалось, из-за нежелания региональных Советов расставаться со своими источниками доходов и терять собственную автономию. Даже партийное единство членов Советских организаций и схожие функции не стали объединяющими факторами для Советских организаций. В условиях их работы в заводских районах, была характерна огромная степень радикальности, как в заявлениях, так и в действиях. Деятельность Нижегородского Совета носила ярко выраженный умеренный характер, по сравнению с провинциальными советами. Совет выполнял распоряжения руководства Московского военного округа и Временного правительства как, надеясь на правительственные кредиты, так и в знак того, что именно карательная экспедиция Московского военного округа восстановил советы. Таким образом, даже, несмотря на то, что господствующее положение во всех советах занимали представители партии социалистов-революционеров, единой советской структуры в губернии так и не появилось.

Попытка создания единой губернской власти - Временного революционного комитета, состоявшего из представителей всех властных структур и общественно-политических организаций, не увенчалась успехом. Распоряжения этого комитета не выполнялись, по причине его временного характера и отсутствия правовой дееспособности, и собственных денежных средств.

Таким образом, к концу октября 1917 года ни один из органов власти (комиссары, милиция) и ни одна коллегиальная общественно-политическая организация (советы и комитеты) не имела поддержки среди населения губернии. Для всех региональных властных структур были характерны, как сильная «текучесть» кадров, из-за отсутствия стабильных источников существования, так и несогласованность действий. Распоряжения временного революционного комитета, губернского комиссара и Советов вообще, на практике, не исполнялись.

На лицо были все признаки кризиса управления Нижегородской губернией, вызванные: а) стихийным характером возникновения многих региональных органов власти, в) отсутствием законодательного закрепления прав, обязанностей практически всех властных структур. Так все нормативные документы разрабатывались с единственной целью -ограничить властные полномочия противника по политической борьбе, и эти документы, после изменения условий борьбы, теряли свою значимость, г) расплывчатостью и неопределённостью властных полномочий. Даже если нормативные документы появлялись, с большими опозданиями, они уже отставали от политических реалий и на практике не осуществлялись.

Отсюда, деятельность властных структур и общественно-политических организаций этого периода носила во многом популистский и демагогический характер и была адекватна низкому уровню политической культуры населения.

Итогом всего этого стал полная потеря управления Нижегородской губернии и достаточно быстрая «политическая смерть» всех региональных властных структур, и общественно-политических организаций, действовавших в Нижегородской губернии в период с марта по октябрь 1917 года.

Каково же было отношение населения к деятельности региональных властных структур и общественно-политических организаций? Население разнообразных городов, уездов и волостей Нижегородской губернии реагировало на все эти процессы своим недовольством, которое имело свое проявление в разнообразных волнениях около продовольственных магазинов. Особую неприязнь население испытывало к комитетам, которые к осени 1917 года возникали по любому поводу. Во многих отчетах уездных комиссаров отмечалось, что «даже среди сознательной части населения наблюдалось заметное желание отойти от общественной работы»3. Это можно объяснить как апатией населения, так и его разочарованием в любой деятельности. Как отмечали меньшевики, собравшиеся в сентябре 1917 года на свою губернскую конференцию «любая партийная пресса распространялась плохо из-за падения интереса к политической жизни среди рабочих»4.

Важно понимать, что все властные структуры и общественно-политические организации не появились ниоткуда, а испытывали на себе влияние дореволюционных управленческих традиций, авторитарных по своей сути. Отсюда стремление властных структур и многих общественно-политических организаций к авторитарному образу правления и стало достаточно важным фактором конфликтов между ними. Временное правительство «не старалось поощрять становление новой системы власти»5, а стремилось к неограниченной власти своих представителей на местах. Средством осуществления таких желаний правительства стало

3. ЦАНО. ф.1882. Оп.1. Д.43. JI.361, 365 (Отчёты Макарьевского уездного комиссара Нижегородскому губернскому комиссару от 15 сентября 1917 года);

4. РГАСПИ. Ф.275. Оп.1. Д.87 (Корреспонденция местных меньшевистских организаций о губернской конференции). Л.16-17(Протокол Нижегородской губернской конференции РСДРП (объединенной) от 23-24 сентября 1917 года);

5. СубботинаИ.А. Указ.соч.-с. 185; увеличение обязанностей комиссаров. Не остались в стороне от этих устремлений и Советы рабочих и солдатских депутатов, но их претензии были не так очевидны по причине наличия огромного количества разногласий между советскими организациями по вопросу дальнейшего строительства советской системы в губернии.

Другим важнейшим фактором противоречий властных структур и общественно-политических организаций в Нижегородской губернии в марте- октябре 1917 года стало несоответствие властных структур и общественных организаций материально-техническим возможностям бывших властных структур губернии, имевших весьма ограниченное количество чиновников.

Огромную роль в распаде всей системы управления сыграло и отношение населения к властным структурам и общественно-политическим организациям. Ведь огромная масса людей, проживающих в губернии, возлагала на них огромные надежды в решении всех насущных «житейских» проблем, рассматривая комитеты, чуть ли не как «миссию», которые сразу решат все проблемы населения. Вообще для огромных масс населения было характерно во многом мифологическое отношение к органам власти и общественно-политическим организациям. Соответствовать таким «сказочным» ожиданиям эти структуры оказались не в состоянии.

К тому же властным структурам и общественно-политическим организациям не удалось выстроить взаимоотношения с административно-хозяйственными структурами и органами местного самоуправления -Городскими думами и Земскими управами. На этих структурах лежали задачи ведения городским хозяйством и его содержания. Властные структуры и многие организации рассматривали эти структуры в качестве своих источников финансирования. Этот факт вызывал недовольство со стороны, как земских служащих, так и депутатов городской думы, привыкших рассматривать себя, в качестве единственных представителей городского населения губернии. Первые комиссары Временного правительства были председателями уездных земских управ, в чем можно видеть стремление правительства использовать материально-технические возможности земских органов. По мере того, как эти комиссары покидали свои посты, не справляясь с возложенными на них обязанностями, ухудшались отношения комиссаров и земских структур. Этот конфликт усиливался на протяжении всего изучаемого нами периода и стал важнейшим дестабилизирующим фактором в деятельности института комиссаров правительства.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что система управления Нижегородской губернии, формируемая в марте-октябре 1917 года, оказалась не эффективной. Важно понимать, что она и не могла быть иной, так как на губернском уровне наблюдалось «безвластие», а на уездном и волостных «многовластие». Выстроить же систему взаимоотношений властных структур между собой и с общественно-политическими организациями на практике не получилось, по причине распада вековой системы региональных органов власти и не согласованности действий разнообразных институтов между собой.