Партийное руководство деятельностью органов госбезопасности (на примере Пензенской губернии в 1918-1928 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Булкин, Анатолий Васильевич

  • Булкин, Анатолий Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 231
Булкин, Анатолий Васильевич. Партийное руководство деятельностью органов госбезопасности (на примере Пензенской губернии в 1918-1928 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ленинград. 1984. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Булкин, Анатолий Васильевич

Введение.

Глава 1. Историческая необходимость создания специальных органов Советского государства по борьбе с контрреволюцией.

§ 1.Марксизм-ленинизм о борьбе с контрреволюцией.

§ 2.Внутриполитические условия создания органов госбезопасности Пензенской губернии.

Глава П. Коммунистическая партия - организатор и руководитель чекистских органов Пензенской губернии

1918-^1921 ггЛ.

§ 1.Партийное руководство созданием»развитием и деятельностью чекистских органов Пензенской губернии.

§ 2.Борьба с контрреволюционной деятельностью белогвардейце в, кулаков, мелкобуржуазных антисоветских партий, реакционной частью духовенства.

Глава Ш. Партийное руководство перестройкой и деятельностью органов госбезопасности Пензенской губернии (1922-1928 ггО.

§ 1.Мероприятия Коммунистической партии по подбору ,р ас становке и воспитанию чекистских кадров.Партийный контроль.

§ 2.Борьба с политическим и организованным уголовным бандитизмом и их ликвидация. Пресечение контрреволюционной деятельности остатков антисоветских партий, кулачества и реакционной части духовенства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство деятельностью органов госбезопасности (на примере Пензенской губернии в 1918-1928 гг.)»

На всех этапах борьбы и труда,строительства социализма и коммунизма Коммунистическая партия Советского Союза являлась и является руководящей и направляющей силой нашего государства.Поэто-му с годами не проходит,а усиливается интерес к изучению всех аспектов истории КПСС.

Составной частью истории КПСС и одной из актуальных проблем науки является история партийного руководства органами государственной безопасности СССР.Изучение опыта партийного руководства ими вакно и с точки зрения теории, и с практической стороны. Без этого нельзя дать полную картину успешной борьбы партии и народа пробив империалистической агрессии и свергнутых эксплуататорских классов.

История партийного руководства органами госбезопасности служит пропаганде любви к Родине,воспитанию у советских людей, особенно молодежи,советского патриотизма и пролетарского интернационализма,готовности сделать все для защиты завоеваний нашего народа.

Изучение истории руководства КПСС органами государственной безопасности важно и для нынешнего поколения советских чекистов, ибо вопросы борьбы с происками империалистических разведок и других подрывных органов остаются актуальными и в наше время.

Как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, "Острота классовой борьбы на международной арене предъявляет высокие требования к деятельности органов государственной безопасности^ партийной закалке,знаниям и стилю работы наших чекистов11.*

1 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стеногр.

Изучение истории партийного руководства органами госбезопасности имеет особое значение в наше время - время все возрастающей идеологической борьбы.Как говорил на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов.К.У.Черненко, "Потерпев в 60-70-е годы ряд крупных поражений на мировой арене »империализм,прежде всего американский,предпринимает все более массированные«беспрецедентные по своему размаху атаки на наш общественный строй,марксистско--ленинскую идеологию,стремится отравить сознание советских людей,извратить цели нашей внешней политики«блокировать растущее влияние реального социализма - главного оплота дела мира и свободы народов. Идет напряженная,поистине глобальная борьба двух идеологий"«*

Б борьбе с коммунистической идеологией наши противники широко используют фальсификацию истории Коммунистической партии и Советского государства. Объектом этих фальсификаций не в последнюю очередь является история органов государственной безопасности СССР. В связи с этим особенно важной является задача исторически правдивого показа решающей роли Коммунистической партии в создании органов госбезопасности,повседневном руководстве ими, оказании помощи и осуществлении партийного контроля за их деятельностью.

Данная задача имеет большое международное значение сейчас, когда многие освободившиеся от колониального и империалистичесотчет,т.1. - М.,Политиздат,1981,с.84.

1 Черненко К.У.Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии .Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 г. - В кн.: Избранные речи и статьи.Изд.2-е,доп. - М.»Политиздат, 1984,с.575-57б. кого гнета молодые государства встают на путь некапиталистического развития,чтобы в дальнейшем приступить к социалистическому строительству. Руководящей и направляющей силой в этих странах являются партии»избравшие своей идеологией марксизм-ленинизм.

Работы по истории органов госбезопасности нашего государства начали выходить в первые же годы Советской власти.Примером мсиет служить статья одного из видных руководителей ВЧК Г.С.Мо-роза,опубликованная в 1919 г. Для опровержения клеветы»обрушиваемой на ВЧК антисоветчиками всех толков,в 1920 г. был выпущен первый,а в 1922 г. второй том так называемой "Красной книги ВЧК".2 В ней прослежен весь путь, пройденный ВЧК, показана помощь рабочих, крестьян,красноармейцев,опираясь на которую,она успешно обезвреживала все происки контрреволюционеров.Этим же вопросам были посвящены книги одного из руководителей ВЧК М.Я.

Ч й.

Лациса, а также воспоминания члена коллегии ВЧК Я.Х.Петерса.4

Много статей,воспоминаний о деятельности ВЧК вообще и работе в ней Ф.Э.Дзержинского было помещено в периодической печати в 1926 г. после кончины "железного Феликса" (Ф.Э.Дзержинского^ в 1927 г. в годовщину 10-летия создания ВЧК, 5-летнюю годовщину смерти Ф.Э.Дзержинского. Их авторами являлись видные партий

1 Мороз Г.С. ВЧК и Октябрьская революция.- Власть Советов,1919, № 11.

2 Красная книга ВЧК,т.1. - М.,1920; т.2 - М.,1922.

3 Лацис М.Я.(Судрабс).-Два года борьбы на внутреннем фронте. -М. ,1920;Его же.Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией.-М. »Госиздат,1921.

4 Петере Я.X.Воспоминания о работе ВЧК в первый год революции.

- Пролетарская революция,192110 (35). ныв и государственные работники,соратники Ф.Э.Дзержинского по 1 работе в ВЧК - ОГПУ. Тогда же вышла книга воспоминаний о Дзер-2 жинском.

Все перечисленные работы не дают полной картины истории органов госбезопасности нашего государства и партийного руководства ими,однако содержат большой фактический материал,свидетельства активных участников событий* показывают неразрывный облик первого чекиста - Ф.Э•Дзержинского как коммуниста и чекиста,для которого чекистская работа являлась частью многогранной партийной деятельности.

Большое значение в изучении вопроса партийного руководства органами госбезопасности имеют вышедшие в 70-80-х годах ряд хроник и сборников документов и материалов.Среди них особый интерес вызывает многотомное издание хроники жизни и даятельо ности В.И.Ленина. В ней показано огромное внимание вождя к деятельности органов госбезопасности в центре и на местах, боль

1 Лацис М.Я. Товарищ Дзержинский и ВЧК. - Пролетарская революция, 1926, № 9; Его же. ВЧК на страже завоеваний Октября. - Рабочий суд, 1927, № 24; Манцев В.Н.Страницы воспоминаний о Московской ЧК.- Известия, 1927, 18 декабря; Петере Я. X. Воспоминания о работе ВЧК в первый год революции. - Пролетарская революция,1927,№ 10; Его же. Воспоминания к 10-летию ВЧК - ОГПУ (20 дек.1917 - 20 дек.1927 гг.).- Правда, 1927,18 дек.

2 Страж Октября.Сборник памяти Ф.Э.Дзержинского.- М.»Госиздат, 1926 г.

3 Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника,т.1-12.- М.,Политиздат,1970-19 82 гг. мой интерес его к Пензе, особенно в 1918 г., к борьбе пензенских большевиков за хлеб, хозяйственному строительству в губернии, борьбе с контрреволюцией.

Для изучения партийного руководства органами госбезопасности и борьбой с контрреволюцией огромное значение имеет выход в свет сборников документов "В.И.Ленин и ВЧК"* и "В.И.Лер нин, КПСС о борьбе с контрреволюцией". В первом сборнике собраны статьи, речи В.И.Ленина, выдержки из них,записки,телеграммы и распоряжения, касающиеся деятельности ВЧК,а также постановления и декреты ЦК партии и руководящих советских органов, подготовленные и принятые при непосредственном участии В.И.Ленина, касающиеся ВЧК. Материалы сборника показывают роль В.И.Ленина в создании и деятельности ВЧК, каждодневную заботу

0 молодых тогда органах госбезопасности.

Во втором сборнике представлены материалы, показывающие партийное руководство органами госбезопасности вплоть до 1978 года.

Решения партии по руководству органами госбезопасности опубликованы в восьмом и начавшемся издаваться девятом изданиях многотомного сборника "КПСС в резолюциях и решениях съезQ дов,конференций и пленумов ЦК". Много документов,посвященных

1 В.И.Ленин и ВЧК. Сборник документов (1917-1922 гг.).- М., Политиздат,1975.

2 В.Й.Ленин, КПСС о борьбе с контрреволюцией»- М.»Политиздат, 1978.

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК (1898-1981).Изд.8-е,доп.и испр.,т.1-14.-М.»Политиздат, 1970-1982; изд.9-е,доп.и испр.,т.1-2.М.»Политиздат,1983. деятельности органов госбезопасности,партийному руководству ими представлены в многотомном сборнике "Переписка Секретариата ЦК РКП(б) с местными партийными орган из ациями".* В нем помещены директивные и циркулярные письма ЦК РКП(б), посвященные деятельности органов госбезопасности, осуществлению партийного контроля над ним. В сборнике представлены документы, показывающие связь ЦК РКП(б) с партийными и советскими органами Пензенской губернии.

Постановления советских органов, посвященные деятельности органов госбезопасности, борьбе с контрреволюцией помещены в р многотомном издании "Декреты Советской власти".

В 1958 г. вышли сразу два сборника документов по истории о

ВЧК и внутренних войск. В них представлено большое количество директивных и циркулярных указаний, приказов ВЧК, как опубликованных ранее в периодической печати, так и помещенных впервые, директивные письма ЦК РКП(б),высших советских органов.

Важным источником изучения истории органов госбезопасности является двухтомник произведений Ф.Э.Дзержинского,второе издание которого вышло в свет в 1978 г. В двухтомнике помещены приказы,выступления,статьи председателя ВЧК-ОГПУ,показываю

1 Переписка 'Сеедетариата ЦК РСДРП(б)-РКП(б) с местными партийными организациями(март 1917-июль 1919 гг.),т.1-УШ.- М.»Политиздат ,1957-1974.

2 Декреты Советской власти,т. 1-10.-М.»Политиздат, 1957-1980.

3 Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии. 1917-1921 гг. Сб.док.- М., Госполитиздат,1958; Из истории войск ВЧК и пограничной охраны.Док.и мат.-М.,Воениздат,1958.

4 Дзержинский Ф.Э. Избран.произвед.в 2-х томах.- М.,Политиздат, 1978. щие работу органов госбезопасности.

В 70-х годах вышло несколько сборников документов по истории деятельности региональных органов госбезопасности,*

Первой обобщающей работой по истории деятельности органов ВЧК в годы гражданской войны являлась книга Л.И.Бычкова, р изданная в 1940 г. и переизданная затем в 1960 г. В 1960 г. о вышли еще две книги по истории органов госбезопасности. И.П. Чашников посвятил свою работу ленинским принципам деятельности органов госбезопасности.В книге П.Г.Софинова подробно, со ссылками на неизвестные еще материалы показана история зарождения и деятельности ВЧК в 1917-1922 гг., вплоть до преобразования ее в ГПУ, руководство органами ВЧК со стороны В.И.Ленина и большевистской партии,опора чекистов на помощь широких масс трудящихся.Подробно описаны операции чекистов по пресечению контрреволюционной деятельности кулачества и духовенства,борьба с контрреволюцией на фронтах гражданской войны, разгром контрреволюционных организаций и заговоров Савинкова,Лок

1 На защите революции.Из истории Всеукраинской чрезвычайной комиссии.1917-1922 гг.Сб.док.и мат. - Киев, Политиздат Украины,^!; МЧК. Из истории Московской чрезвычайной комиссии. 1918-1921. Сб.док. - М., Московский рабочий, 1978; Губчека. Сб.док. и материалов по истории Саратовской губернской чрезвычайной комиссии.1917-1921 гг. - Саратов,1980.

2 Бычков Л.И. ВЧК в годы гражданской войны. - М.,1940,1960.

3 Чашников И.П. Ленинские принципы деятельности чекистских органов. - М.,1960; Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.).- М., Госполитиздат, 1960. карта, Поля Дюкса, анархо-эсеровского подполья, монархических организаций.

Крупным трудом по истории ВЧК-ОШУ является книга Д.Л. Голинкова "Крушение антисоветского подполья в СССР (1917 -- 1925 гг.)".* Автор обобщил, пожалуй, все до сих пор известные крупные операции органов госбезопасности в борьбе с контрреволюцией* Несомненным достоинством книги является то, что автор не ограничился рассказом о широко известных операциях московских,петроградских и украинских чекистов.Им показана борьба с контрреволюцией в Сибири в 1922 г., борьба с басмачеством в Средней Азии в 1922-23 годах, с экономической контрреволюцией^ контрреволюционной меньшевистской организацией в Грузии в 1922-1924 гг., крах церковной контрреволюции, поимка Б.Савинкова и другие«

В 1960-1980 гг. вышло большое количество книг по истории органов госбезопасности,как общего характера,так и по истории органов госбезопасности различных регионов страны.Это работы 2 о деятельности армейских чекистов, в которых помещены материалы,характеризующие их работу в первые годы Советской власти.

Книги по истории региональных органов госбезопасности можно разделить на две категории. Прежде всего это работы,представляющие документальные очерки истории чекистских органов

1 Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СС0Р(1917--1925 гг.),кн.1-2, изд.З-е.- М.,Политиздат,1980.

2 Военные контрразведчики.Особым отделам ВчК 60 лет.Очерки.-М.,Воениздат,1978; Остряков С.З.Военные чекисты. - М.,Во-ениздат,1979; Долгополов Ю.Б.Война без линии фронта.

М. ,Воениздат,1981. различных республик и областей. Вторая категория книг - это документальные повести,рассказы,очерки о деятельности сотруд2 ников региональных органов госбезопасности.

1 Милыптейн Н.Я.Из истории Туркестанской ЧК.- Ташкент,1965; Блохин Л.И. Чекисты огненных лет.Из истории органов госбезопасности Таджикистана.- Душанбе, 1968; Бударин М.Е. Были о сибирских чекистах. - Омск,1968; Рогожин А.М.,Сташис В.В. Все-украинская чрезвычайная комиссия.- Харьков,1971; Сулейманов С.И. На страже завоеваний Октября.- Махачкала, 1974; Клименко В.А. Борьба с контрреволюцией в Москве.- М., Наука,1978; Майданов И.й. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по укреплению чрезвычайных комиссий (1918-1920 гг.). -Известия АН БССР,сер.обществен.науки.- Минск, 1979, № 5; Па-нюков В.Н.,Титов Л.Н. Защищая революцию (чекисты Татарии в первые годы Советской власти.1917-1922).- Казань, 1980.

2 Юдин В.Н. Чекисты.- Волгоград,1966; По особому заданию.Очерки о чекистах. - Саратов,1967; Незримый фронт. 1917-19 гг. -Алма-Ата, 1967; Чекисты Башкирии.- Уфа,1967; Не выходя из боя. Рассказы о чекистах.- Куйбышев,1972,1976; Воронежские чекисты рассказывают.- Воронеж,1976; Без линии фронта. Невыдуманные рассказы о героической борьбе чекистов Грузии с врагами Советского государства.- Тбилиси,Мерани,1981; Чекисты Азербайджана.Документы,очерки»рассказы.- Баку, Азер-байдж.гос.изд-во,1981; Чекисты.- Л.,Лениздат,1982; Чекисты Карелии.Статьи,очерки,рассказы.- Петрозаводск,Карелия,1982; Чекистские будни.Сб.документальных повестей и рассказов о работе владимирских чекистов.- Ярославль,1982.

Многочисленный фактический материал о партийном руководстве органами ВЧК-ОГПУ обобщен в сборниках воспоминаний о В.И.Ленине,* Ф.Э.Дзержинском^ и книгах и статьях о его ближайших по-ч мощниках.

Как видно из перечисленной литературы,история органов госбезопасности отражена в ней довольно полно, как в масштабе страны, так и на примере многих ее регионов. Однако,если взять конкретный вопрос партийного руководства органами госбезопасности,

1 В.И.Ленин в воспоминаниях чекистов.-М.,1970.

2 Софинов П.Г.Страницы из жизни Ф.Э .Дзержинского. - М., 1956; Рыцарь революции.Воспоминания современников о Феликсе Эдмун-довиче Дзержинском. - М. ,1967; Ф.Э .Дзержинский и ВЧК.Воспоми-нания. - М.,1967; Зубов Н.П. Дзержинский. Биография. -М. ,1971; Хацкевич А.Ф. Солдат великих боев. - Минск,1970; 0 Феликсе Эдмундовиче Дзержинском.Воспошыания,статьи,очерки современников.- М. ,1977.

3 Кузько В.А. и Савина Н.И. Пламенный большевик (о В.Р.Менжинском).- Вопросы истории КПСС,1964, № 9; Гладков Т.К.,Смирнов М.А. Менжинский.- М.,1969; Смирнов М.А. Председатель ОГПУ (о Менжинском).- Пограничник,1964,№ 15-18; Кузько В.А. Н.К.Ксе-нофонтов. - История СССР,1967, № 4; Викторов Й.В. Подпольщик, воин,чекист (о М.С.Кедрове).- М.,1963; Сбойченко М.й.,Цибов С.И.»Чистяков Н.Ф. Михаил Сергеевич Кедров. - М.,1969; Поли-карненко И.П. Солдат ленинской гвардии (о Я.Х.Петер се). - Пограничник, 1964,№ 23; Кутузов В.А. Н.П.Комаров. - Л.,Лениздат, 1976; Писманик М.Л. Комиссар государственной безопасности.Г1о-весть-воспоминание о Т.Д.Дерибасе.- Ташкент,1981; Гладков Т.К., Зайцев Н.Г. И я ему не могу не верить (об А.Х.Артузове).- М., Политиздат,1983. то работ по этой проблеме очень немного.Это прежде всего работы А.С.Велидова* и несколько диссертаций,раскрывающих работу органов госбезопасности и партийное руководство ими на материалах отдельных регионов,^ а именно: Петрограда,Украины,Белоруссии,Дальнего Востока и Дагестана. Несмотря на важное значение таких регионов страны, как Петроград,Украина и Белоруссия, совершенно ясно,что показом на их материале вопросов пар

1 Велидов А .С. и Лигачев А.С.Руководящая роль КПСС в деятельности органов государственной безопасности.- М.,изд.в/ч 33965, 1963; Его же. Коммунистическая партия - организатор и руководитель В4К (1917-1920 гг.)--М.,изд.в/ч 33965,1967; Его же. На страже завоеваний Октября. - История СССР, 1970, № 1.

2 Голиченко В.Д.Коммунистическая партия - организатор и руководитель ВУЧК (1918-1922 гг.).- Канд.дис.- Киев,1962; Се-нюшкин В.В.Руководство Коммунистической партии органами ЧК в период гражданской войны и иностранной военной интервенции (по материалам юга Украины.янв.1918-февр.1922 г.).--Канд.дис. - Одесса,196?; Сулейманов С.И. Руководство Коммунистической партии органами госбезопасности Дагестана в 1920-1925 гг. Канд.дис. - Махачкала,1974; Васильченко Э.А. Партийное руководство деятельностью специальных органов по борьбе с контрреволюцией в Дальневосточной Республике(1920 -1922 гг.).- Канд.дис.»Свердловск,1978; Майданов И.й. Коммунистическая партия - организатор и руководитель чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией.1917-1921 гг. (на материалах Белорусской ССР).- Канд.дис.-Минск,1979Степанов О.Н.Коммунистическая партия - организатор и руководитийного руководства деятельностью органов госбезопасности, данная тема далеко не исчерпывается.

Анализируя литературу и научные работы»имеющие отношение к интересующей нас теме,можно видеть,что почти все они посвящены первому периоду деятельности органов госбезопасности,!, е. 1917-1921 годам,когда действовала ВЧК .Деятельность же органов ОГПУ после окончания гражданской войны и партийное руководство ими почти не исследованы.Что касается Пензенской губернии,то борьба с контрреволюцией,деятельность органов госбезопасности и осуществление партийного руководства ими в 1918-1928 годах почти не изучены, не показаны в научном плане.

В данной диссертации освещаются вопросы партийного руководства органами госбезопасности на примере Пензенской губернии в 1918-1928 гг. Это был очень важный и насыщенный период в истории Советского государства - период гражданской войны и восстановления народного хозяйства,острой внутрипартийной борьбы. И то, что хронологические рамки исследования выходят за пределы восстановительного периода (вплоть до середины 1928 г.),объясняется тем,что Пензенская губерния как административная единица к этому времени была упразднена проведенной в стране административно-территориальной реформой, что вызвало и структурную реорганизацию органов госбезопасности.

Интерес к Пензенской губернии не является случайным.Нитель Петроградской ЧК в период иностранной военной интер' венции и гражданской войны (1918-1920 гг.). Канд. дис.-Л.,1983. сколько не умаляя решающего значения в революции пролетарских центров (в первую очередь - Петрограда и Москвы),не следует забывать также о важности развития Социалистической революции на периферии. В.И.Ленин в статье "Выборы в Учредительное собрание и диктатура пролетариата",опубликованной в декабре 1919 г.»указывал,что столицы (т.е. Петроград и Москва),а также крупнейшие торгово-промышленные центры страны".в значительной степени решают политическую судьбу народа,- разумеется, при условии поддержки центров достаточными местными деревенскими силами,хотя бы это была не немедленная поддержка".*

Важное значение В.И.Ленин придавал положению в Пензенской губернии,особенно летом и осенью 1918 г., когда она была одной из немногих губерний,дающих государству хлеб. Положению в Пензенской губернии в это время Владимир Ильич придавал всероссийское значение.Всего же с ноября 1917 по декабрь 1921 г. о он 91 раз обращался к событиям в Пензенской губернии. Самое пристальное внимание В.И.Ленина привлекали вопросы борьбы с контрреволюцией в Пензенской губернии и руководство этой борьбой со стороны партийных и советских органов.

Большое значение придавал положению в Пензе ЦК РКП(б), поддерживавший связь не только с губкомами партии,но и с уко

1 Ленин В.Й.Полн.собр.соч.,т.40,с.6-7.

2 Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника,т.5,с.22,271--272,298,345,359,412,413,486,500,507,508,524,528,535,548, 550,552,553,554,556,560,561,566,576,577,601,618,622-628, 665; т.6,с.41,43,47,51,55,61,71,72,75,78,80,84,158,168,171, 224,278,281,333,335,423,437,450,507,527,579; т.7,с.11,108--104,215,341,347,372,393,468,473,578; т.8,с.76,236,256,308, 349,375,487,568,623 ;т.9 ,с.7-8,322,399; т.10,с,30Д58,210, мами и первичными парторганизациями. Только с июня 1918 г.по июль 1919 г. ЦК РКП(б) 23 раза сносился с партийными комитетами Пензенской губернии.* Трккды в рассматриваемый период в губернию приезжал Председатель ВЦИК М.И.Калинин. В мае 1919г. он посетил несколько волостей Рузаевского и Саранского уез дов, а в сентябре 1919 г. - город Пензу и Пензенский уезд. В августе 1921 г. М.И.Калинин вновь посетил Пензу в связи с голодом в Поволжье и выступил на 3-й общегородской партийной конференции.^

В 1918-1921 гг.в Пензе постоянно работали уполномоченные ЦК РКП(б) и ВЦИК Н.Осинский (В.В.Оболенский)»Н.Н.Овсянников и Н.А.Кубяк,которые принимали активное участив в работе губернских партийных и советских органов и постоянно информировали ЦК партии о состоянии внутриполитического положения губернии.

По выполнению отдельных заданий ЦК РКП(б) и ВЦИК и для оказания помощи местным партийным и советским органам в эти годы в Пензенской губернии работали: Я.И.Ровинский,А.И.Окулов, А.И.Кауль, А.Г.Правдин, командующий 1-й Армией Восточ

308,509,517; i.ll,c.29,192,360; т.12,с.4.

1 Переписка Секретариата ЦК РСЩРП(б)-РКП(б) с местными партийными организациями,т.Ш,с.286; т.1У, с.46, 122,270,301; т.У,с.25,229;т.У1,с.334,382; т.УП,с.75,142,176,243,257, 342,402-403,437,562; т.УШ,с. 108,233,251,399,476-479.

2 Самойлов Е.Г. Калинин и Пензенский край. - Приволжское книжное издательство.Пензенское отделение, 1975, с 11,12, 16,21-22,25,27-28.

3 Там же,с.ЗО. ного фронта М.Н.Тухачевский и член Реввоенсовета Армии В.В.Куйбышев.

В восстановительный период в Пензу приезжали для оказания помощи местным партийным и советским органам губернии член ЦК РКП(б),нарком просвещения РСФСР А.В.Луначарский,заведующий Агитпропотделом ЦК РКП(б) А.С.Бубнов,член ЦК РКП(б) А.П.Смирнов,зам. председателя ГПУ И.С.Уншлихт, член ЦКК РКП(б) М.К.Му-ранов, ответственный инструктор ЦК РКП(б) П.И.Струппе.

Пристальное внимание В.И.Ленина и Центрального Комитета партии вызывали вопросы борьбы с внутренней контрреволюцией на территории Пензенской губернии в годы гражданской войны, с политическим и уголовным бандитизмом в восстановительный период, вопросы деятельности органов государственной безопасности и партийного руководства ими.

Исходя из того,что нет специальных исследовательских работ, характеризующих вопросы борьбы с контрреволюцией, организационного строительства органов государственной безопасности Пензенской губернии и партийного руководства ими, автор диссертации поставил перед собой следующие задачи:

- показать историческую необходимость создания специальных органов Советского государства по борьбе с контрреволюцией, обосновать эту необходимость»опираясь на теоретическую базу основоположников марксизма-ленинизма;

- раскрыть решающее значение помощи ЦК РКП(б), лично В.й. Леншга Пензенской губернской парторганизации в создании и укреплении органов госбезопасности и борьбе с контрреволюцией;

- исследовать вопросы организационного строительства органов госбезопасности на примере Пензенской губернии;

-обобщить и проанализировать формы и методы партийного руководства деятельностью органов ВЧК-ОГПУ, подбогомрасстановкой и воспитанием чекистских кадров, осуществлением партийного контроля на примере избранного региона;

- осветить страницы героической борьбы пензенских чекистов под руководством Коммунистической партии с контрреволюцией, политическим и уголовным бандитизмом;

Для более наглядного показа вопросы организационного строительства и партийного руководства органами госбезопасности и выполнения ими задач по борьбе с контрреволюцией выделены в самостоятельные параграфы.

В диссертации раскрываются особенности экономического и внутриполитического положения Пензенской губернии в сравнении с соседними губерниями.

Методологической и теоретической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма - К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, научно обосновавших историческую необходимость борьбы с контрреволюцией и создание специальных органов для проведения этой борьбы.

При написании диссертации использовались материалы съездов и конференций Коммунистической партии, Пленумов ее ЦК, выводы и указания, содержащиеся в трудах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко; произведения видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства: Ф.Э.Дзержинского, М.И.Калинина, Я.М.Свердлова, Ю.В.Андропова и др.

В диссертации использовались и материалы,почерпнутые из монографий,сборников статей,касающиеся борьбы с мелкобуржуазными партиями,вопросов экономического и внутриполитического положения в Пензенской и соседних с нею губерниях, деятельности партийных организаций этих губерний.

В работе над диссертацией использовалась периодическая печать двадцатых годов,как центральная,так и местная. В 1922-1928 гг. в Пензе издавались журналы: "Товарищ","Известия Пензенского губкома РКП(б)","Рабочий путь","Под знаменем ленинизма", "Работай и учись". В них публиковались воспоминания о борьбе с белочехами в Пензе в мае 1918 г., о борьбе с политическим и уголовным бандитизмом в губернии в 1921 г.

В центральных газетах того времени - "Правде" и "Известиях" было опубликовано много документов, характеризующих деятельность госбезопасности. При работе над диссертацией использовались также газеты "Известия Пензенского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов","Молот", "Красная звезда", "Красная Армия", "Клич", "Ополчение бедноты", "Пензенская беднота", "Трудовая правда" и др., издававшиеся в Пензе в 1918-1928 гг. В них помещались информации о деятельности губчека, ее объявления,распоряжения и материалы»характеризующие состояние внутриполитической обстановки в губернии в те годыраскрывалась та огромная повседневная работа, которая проводилась губернской партийной организацией по руководству деятельностью губчека.

При раскрытии темы исследования существенную роль сыграли архивные материалы, в большинстве своем ранее не изученные,извлеченные автором из центральных архивов: ДПА ИМИ при ЦК КПСС, ДГАОР и ЦГАСА, а также местных: ПАПО и ГАПО.

В Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС изучены дела описей: 11, 32 и 68 (йнформационный отдел ЦК ВКП(б) фонда 17 (Центральный Комитет ВКП(б). В них содержатся директивные и циркулярные письма и указания Центрального Комитета партии по вопросам деятельности органов госбезопасности»осуществлению за ниш партийного руководства и контроля, переписка с партийными комитетами Пензенской губернии по вопросам борьбы с контрреволюцией.

В Центральном государственном архиве Октябрьской Революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР автором изучены дела описей 11, 12, 20, 56, 63 и 70 (Центральное административное управление)фонда р-393 (НКВД РСФСР). В делах хранятся копии сообщений Иногороднего отдела ВЧК, Пензенской губчека и губревтрибунала,в том числе п о вопросам борьбы с контрреволюцией, мелкобуржуазными, антисоветскими партиями, донесения о подавлении контрреволюционных, кулацких мятежей, раскрытии контрреволюционных заговоров на территории Пензенской губернии, переписка по жалобам на отдельные действия органов госбезопасности.

В данном архиве просмотрены также дела описи 4 (Информационный отдел) фонда р-1064- (Центральная комиссия помощи голодающим при ВЦИК) и дела описи 2 (Организационно-контрольный отдел) фонда р-1065 (Центральная комиссия по борьбе с последствиями голода при ВЦИК). В делах этих фондов содержатся материалы комиссий помощи голодающим и по борьбе с последствиями голода при президиуме ГПУ, переписка с местными органами,в том числе Пензенской губернии, об участии органов госбезопасности в борьбе с голодом и его последствиями .Документы фондов раскрывают участие органов госбезопасности Пензенской губернии в борьбе с бандитизмом на почве голода, изъятии церковных ценностей в помощь голодающим, содержат сведения»характеризующие экономическое состояние Пензенской губернии в исследуемый период.

В Центральном государственном архиве Советской Армии автор изучил дела фонда 4 (Управление делами РВСР), фонда 5 (Канцелярия Главкома всеми вооруженными силами Республики), фонда 42 (Управление войск ВСЖР-ВНУС), фонда 58 (Штаб ЧОН - частей особого назначения - РСФСР-СССР). Документы фондов архива содержат сведения о состоянии партийно-политической работы в войсках госбезопасности Пензенской губернии в 1919-1921 гг., оперативные и разведывательные сводки о борьбе с политическим и уголовным бандитизмом в губернии в 1921-1925 гг., сведения об участии в этой борьбе органов госбезопасности и частей особого назначения, о борьбе с дезертирством в 1919-1921 гг., донесения органов продовольственной армии.

В большой мере автором использовались в диссертации документы партийного и государственного архивов Пензенской области. Из фондов партийного архива Пензенского обкома КПСС (ПАПО) привлечены документы: фонда 36 (Пензенский губком ВКП(б), фонда 37 (Пензенский горком ВКП(б), фонда 2200 (Пензенский горрай-комРКП(б), фонда 89 (Пензенская губернская комиссия ВКП(б), фонда 1844 (Пензенская губернская проверочная комиссия по чистке РКП(б), фонда 99 (Коммунистическая фракция Пензенского губ-совета), фонда 136 (Коммунистическая фракция Пензенского горсовета), фонда 94 (Коммунистическая фракция Пензенского губ-профсовета), фонда 79 (Верхний РК ВКП(б), фонда 82 (Центральный РК РКП(б), фонда 80 (Нижний РК ВКП(б), фонда 1323 (Бед-нодемьяновский уком ВКП(б), фонда 523(Городищенский уком ВКП(б), фонда 74 (Керенский уком ВКП(б), фонда 72 (Мокшанский уком ВКП(б)»фонда 75 (Наровчатский уком ВКП(б), фонда 76 (Нивнеломовский уком ВКП(б), фонда 70 (Пензенский уком ВКП(б),фонда 56 - Чембарский уком ВКП(б), фонда 132 (Коммунистический полк ЧСН), фонда 6028 (Партархив), фонда 843 (Истпарт), фонда 38 (Пензенский губком ВЛКСМ), фонда 40 (Пензенский горком ВЛКСМ), фонда 39 (Пензенский горрайком РКСМ), фонда 86 (Верхний РК ВЛКСМ).

В партийном архиве Пензенского обкома КПСС хранятся протоколы партийных конференций, пленумов, заседаний бюро губкома партии; переписка с губчека,многочисленная переписка с ЦК ВКП(б) и ВЧК-0ГПУ,в которой представлены директивные указания и решения партии и правительства по работе органов госбезопасности, раскрываются взаимоотношения партийных органов и органов государственной безопасности; здесь же докладные записки, отчеты, информации о деятельности органов ВЧК-ОГПУ, сообщения о раскрытии контрреволюционных заговоров, подавлении кулацких мятежей, пресечении деятельности антисоветских партий, протоколы и материалы партийной и комсомольской организаций губчека - ГО ОГПУ.

В фонде партархива 6028 хранятся воспоминания старых большевиков, некоторые из них о чекистской работе в губернии в 1918-1921 гг.

Из материалов Государственного архива Пензенской области автором введены в научный оборот документы: фонда р-2 (Пензенский губисполком), фонда р-2106 (Большевистская фракция Пензенского губсовдепа), фонда р-863 (Пензенская губчека), фонда р-473 (Пензенский губревтрибунал), фонда р-342 (Отдел управления Пензенского губисполкома)»фонда р-1879 (Пензенское губернское управление рабоче-крестьянской милиции), фонда р-1878 (Пензенская городская рабоче-крестьянская милиция).

В госархиве Пензенской области хранятся директивы НКВД, ВЧК и ОГПУ, протоколы заседаний советских органов,коллегий губ-чека и губревтрибунала, штатные расписания и ведомости на выдачу зарплаты работникам органов госбезопасности губернии, отчеты и донесения о кулацких и эсеровских мятежах,их подавлении, ликвидации контрреволюционных заговоров.

Такова источниковая база предпринятого автором исследования.

Основные положения и выводы диссертации изложены в "Очерках истории Пензенской организации КПСС", в журнале "Политическая агитация"(орган отдела пропаганды и агитации Пензенского СЕ КПСС).

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Булкин, Анатолий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Указывая на огромное международное значение опыта борьбы Коммунистической партии,которая привела трудящихся к победе Великого Октября и возглавила народные массы в годы гражданской войны в деле защиты социалистического Отечества от внешней и внутренней контрреволюции, В.И.Ленин в работе "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" писал,что ".все основные и многие второстепенные черты нашей революции имеют международное значение в смысле воздействия ее на все страны", что под международным значением надо понимать "международную значимость или историческую неизбежность повторения в международном масштабе того, что было у нас, приходится признать такое значение за некоторыми основными чертами нашей революции".*

Дело защиты завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции от происков внешней и внутренней контрреволюции Коммунистическая партия возложила на созданные ею органы государственной безопасности, как в центре,так и на местах.Историческая необходимость создания таких органов была вызвана отчаянным сопротивлением свергнутых классов,организовывавших мятежи и восстания,заговоры против Советской власти.

В самые напряженные моменты гражданской войны и иностранной военной интервенции органы ВЧК сосредоточили в своих руках функции разведки и контрразведки,следствия,суда, пресечения преступлений,совершаемых контрреволюционерами,террористами,диверсантами и бандитами. Неоднократно в период гражданской войны партия и Советское правительство ставили вопррс об ограничении компетенции ВЧК в отношении непосредственной расправы с вра

1 Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.41,с.З. гами Советской власти,об ограничении ее функций только предварительным расследованием и предупреждением преступлений.Несколько раз в этот период у органов ВЧК изымалось право расстрела. Однако эти шаги врагами молодой Советской республики зачастую расценивались как слабость Советской власти,и они только усилиэтот вали свой натиск.Поэтому в период партия и Советское правительство вынуждены были неоднократно изменять меры,принимаемые к антисоветским,контрреволюционным элементам в зависимости от создавшейся обстановки,творчески подходили к перестройке органов госбезопасности,совершенствуя их структуру. В.И.Ленин,отвечая на вопросы американского журналиста ("Правда",'¿Ъ июля 1919г.) заявил,говоря о советской правительственной программе: "Укажу только,что есть еще один общий пункт нашей правительственной программы,который вызывал,пожалуй,наибольшее число изменений отдельных мер. Этот пункт: подавление сопротивления эксплуататоров".1

Успехи в деятельности органов госбезопасности молодого Советского государства были закономерны,ибо во главе их партия, В.И.Ленин поставили лучших,проверенных практикой революционной борьбы и партийной работы большевиков-ленинцев,работавших в полном контакте с широкими народными массами.Коммунистическая партия,ее Центральный Комитет и лично В.И.Ленин проявляли постоянную заботу об органах ВЧК, держали их деятельность под своим контролем.

Говоря о принципах работы советского государственного аппарата,В.И.Ленин в работе "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" писал: "Ни один важный политический или организационный

1 Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.39,с.113. вопрос не решался ни одним государственным учреждением в нашей республике без руководящих указаний Дека партии11.1 Эти слова вождя целиком относятся и к деятельности органов госбезопасности.Ни одно важное мероприятие ВЧК-ОГПУ и их органов на местах,имеющее политический или организационный характер,не проводилось без предварительного рассмотрения в ЦК партии,без обсуждения и помощи местных партийных органов.

За весь период деятельности Пензенского губкома партии в 1918-1928 гг. на губернских пленумах,партконференциях,заседаниях президиума,бюро и секретариата 39 раз заслушивались доклады председателя губчека и начальника губотдела ОГПУ о политическом положении губернии и работе губчека и губотдела ОГПУ. Это позволяло держать партийно-советский актив губернии в курсе вопросов деятельности органов госбезопасности,оперативно оказывать им необходимую помощь,принимать меры к их перестройке »пополнять надежными работниками-коммунистами. 23 раза в рассматриваемый период губком партии обсуждал вопросы борьбы с политическим и уголовным бандитизмом и участия в этой борьбе органов госбезопасности.Это позволяло оперативно решать все вопросы,связанные с борьбой с бандитизмом,обеспечивать вза^ имодействие органов госбезопасности,ЧОН,милиции и угрозыска.

Примером творческого подхода к делу строительства ¡органов госбезопасности,является партийное руководство созданием и перестройкой уездных органов госбезопасности.Так,в августе-сентябре 1918 г.,в период нарастания ожесточенной классовой борьбы в деревне,были созданы уездные ЧК.После того,как они выполнили свои задачи по борьбе с контрреволюцией в деревне осенью

1 Ленин В.Й.Полн.собр.соч.,т.41 ,с.30-31.

1918 г.,в 1919 году их ликвидировали. В то же время спецификой Пензенской губернии являлось ее положение как прифронтовой зоны в период гражданской войны,поэтому в трех ее уездах ЧК была оставлена.В 1920 г.органы госбезопасности в уездах реорганизовали и создали политбюро при уездных управлениях милиции.

В рассматриваемый период Пензенский губком партии 11 раз обсуждал вопросы деятельности уездных органов госбезопасности.

Пензенский губком партии,осуществляя руководство деятельностью органами госбезопасности губернии, напрявлял на работу в ее ряды коммунистов - лучших представителей губернской партийной организации; беззаветно преданные партии и народу, они имели большую жизненную школу,опыт работы в органах госбезопасности: Р.И.Аустрин,И.Е.Егоров,В.З.Карпов,стоявшие во главе Пензенской губчека, О.Я.Нодев,И.В.Тарашкевич, - возглавившие губ-отдел ОГПУ.

Благодаря направлениям коммунистов на работу в органы госбезопасности по рекомендации губкома партии, партийная прослойка среди чекистов непрерывно росла.Так,если в феврале 1919г. среди работников Пензенской губчека(вместе с техническими слу1 жащими) было 14,5 процента коммунистов, то в сентябре 1920г. о их стало уже 33,3 процента. Причем,коммунисты занимали самые ответственные должности,самые ответственные участки работы. В октябре 1927 г.весь командно-административный состав Пензенского губотдела ОГПУ на 100 процентов был партийными всего партийная прослойка в губотделе составляла 64,38 процента.^

1 См.: ПАП0,ф.37,оп.1,д.83,л.35; Ш0,ф.р-8бЗ,оп.1,д.З,л.1-4.

2 См.: там же,д.201, л.34-39; ГАП0,ф.р-863 ,оп.1 ,д.9 ,л.43-46.

3 См.: ПАП0,ф.79,оп.1,д.567,л.72-73.

Так же высока была партийная прослойка среди работников уездных органов госбезопасности.Уже в декабре 1918 г.во всех уездах Пензенской губернии все члены ЧК (за исключением 1 чело1 века) были коммунистами. В 1922-1928 гг.все уполномоченные Пензенского ГО ОГПУ по уездам и их помощники были коммунистами. Каждый чекист руководствовался в своей работе словами В.И.

Ленина,сказанными на IX съезде РКП(б) в 1920 г.: ". хороший р коммунисту то же время, есть и хороший чекист".

За период 1918-1928 гг.Пензенский губком партии 19 раз обсуждал вопросы направления коммунистов на работу в органы госбезопасности.По неполным данным в этот период губком направил в распоряжение губчека - ГО ОГПУ - коммунистов и 20 комсомольцев. О качественных данных коммунистов-чекистов говорят итоги партийной чистки 1921 г. Если из состава губернской парторганизации было исключено всего 26,7 процента коммунистов,то из состава партячейки губчека - только 9 процентов.

Обсуждение вопросов деятельности органов госбезопасности систематически рассматривались на заседаниях Пензенского губко-ма партии в 1918-1928 гг.Не считая вопросов утверждения в должностях и передвижения уже работающих чекистов,губком партии 124 раза обсуждал на пленумах,заседаниях президиума,бюро и секретариата вопросы деятельности органов госбезопасности ( в том числе: 63 раза - органов ЧК, 61 раз - органов ОГПУ).

Своим высоким авторитетом Коммунистическая партия оберега ла органы госбезопасности от клеветы контрреволюционеров,соглашателей,обывателей,фальсификаторов,пытавшихся опорочить органы

1 См.: ШШ0,ф.36,оп.1 ,д .13, л. 125-129.

2 См.: Ленин В.й.Поли.собр.соч.,т.40,£.279.

ЧК»расшатать,ослабить советский строй. И в наше время излюбленным тезисом буржуазных фальсификаторов является измышление о "главенстве" ВЧК над партийным и советским аппаратом. Опровергая подобные измышления,В.й.Ленин еще на Л1 всероссийском съезде Советов в декабре 1920 г. говорил: "Разве находящиеся здесь 70-80 % коммунистов не знают,что во главе ВЧК стоит член Центрального Испо:лнительного Комитета и Центрального Комитета партии тов.Дзеркинский,а в Президиуме ВЦИК имеется шесть членов Центрального Комитета нашей партии? Думать,что при таких условиях президиум ВЧК или оперативное управление ВЧК учит и властвует над Президиумом Центрального Исполнительного Комитета,конечно,не приходится,это просто смехотворно".*

В диссертации имеется достаточный материал,подтверждающий это ленинское высказывание.Обеспечению партийного контроля над деятельностью губернских органов госбезопасности служило участие их руководящих работников в работе выборных партийных и советских органов.Так,председатель Пензенской губчека Р.И. Аустрин избирался членом губкома и президиума губкома партии, членом президиума горкома партии, членом губи cri олкома. Товарищ председателя губчека В.З.Карпов избирался членом губкома партии и губисполкома, товарищ председателя губчека И.Е.Егоров и секретарь губчека Я.й.Мазник - членами губисполкома.Членами бюро губкома партии и членами губисполкома избирались начальники губотдела ОГПУ О.Я.Нодев и И.В.Тарашкевич.О.Я.Нодев избирался также делегатом X Всероссийского и 1 Всесоюзного съездов Советов от трудящихся Пензенской губернии.Руководите-ли уездных органов госбезопасности,председатели уездных ЧК,на

1 Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.42,с.176-177. чалъники уездных политбюро и уполномоченные ГО ОГПУ по уездам являлись,как правило, членами укомов партии и уисполкомов.

Участие коммунистов-чекистов в активной работе партийных и советских организаций уездов,районов,города также служило делу товарищеского взаимодействия,не отрывало их от жизни партии в целом,от трудящихся масс.

Пензенский губком партии в процессе работы выработал систему осуществления партийного контроля над деятельностью органов госбезопасности.Вначале это была контрольно-ревизионная комиссия, контролирующая все стороны деятельности аппарата губ-чека и ее органов на местах. Но когда число коммунистов в составе органов 4К стало увеличиваться,контроль осуществляли постоянные представители губкома партии в губчека,бюро или комиссия содействия,в которую входили ответственный секретарь губкома партии и начальник губотдела ОГПУ.

На примере деятельности органов госбезопасности Пензенской губернии автор проследил,как изменялись задачи и методы их работы.Вначале это была прямая борьба по ликвидации и разгрому контрреволюционных заговоров и мятежей,кулацких восстаний.Но после ликвидации политического бандитизма основным для органов госбезопасности стало предупреждение контрреволюционных преступлений.На первый план вышли представляемые начальником ГО ОГПУ в губком партии еженедельные двухнедельные сводки, ежемесячные»квартальные»полугодовые и годовые отчеты об экономическом состоянии губернии,о настроениях различных слоев населения,воинских частей.

Органы госбезопасности в губернии,как и по всей стране, стояли на защите завоеваний Великого Октября, завоеваний трудового народа.Именно поэтому трудящиеся верили чекистам,оказывали им всестороннюю помощь в разоблачении антисоветских заговоров внутренних и внешних врагов Советского государства.

Выступая на УП Всероссийском съезде Советов 6 декабря 1919 г., В.И.Ленин говорил»что заговоры контрреволюции раскрываются не случайно.Заговорщики вынуждены жить среди масс,а поэтому всегда находятся люди,которые приходят в ЧК и говорят: "А там-то 1 собрались эксплуататоры".

Связь с трудящимися служила источником силы,опорой в работе советских органов госбезопасности. Ф.Э.Дзержинский писал в 1925 г.: "Силой бывшей ВЧК,ныне ГПУ, в борьбе с силами и заговорами контрреволюции была та помощь»которую всегда и постоянр но мы имели со стороны трудящихся масс".

Пензенские чекисты в своей работе также опирались на помощь трудящихся губернии.В объявлении губчека,опубликованном в газете "Пензенские известия" 14 августа 1918 г.и подписанном председателем губчека Р.И.Аустриным,содержался призыв к трудящимся губернии оказывать всестороннюю помощь органам ЧК. Именно по подсказке трудящихся и красноармейцев пензенские чекисты напали на след и ликвидировали заговор продовольственной милиции в июне 1918 г., "ахунский" заговор в августе 1918г.» готовящийся контрреволюционный мятеж монархистов и кулаков в Пензе в июне 1919 г. Борьба с бандитизмом,проходившая в 1922-1925 годах,стала успешной,когда в нее включились крестьянские массы губернии.

Выступая в октябре 1921 г.на УП Московской губпартконфе-ренции с докладом о нэпе, В.И.Ленин указывал на необходимость

1 См.: Ленин В.И.Поли.собр.соч.»т.39,с.418.

2 Дзержинский Ф.Э.Избр.произв.в 2-х тт.Т.1.-М.»Политиздат» 1978,с.165. трезво учитывать опыт прошлого: "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня,еели нам вчерашний опыт не от» крыл глаза на неправильность старых приемов".* Это ленинское указание касается и изучения опыта деятельности органов госбезопасности. Вопросы руководства Коммунистической партии органами госбезопасности,ее контроля за их деятельностью в 19X8 -- 1928 гг,несомненно»имеют серьезный практический интерес и в наши дни.

Многочисленные архивные документы и материалы по избранной проблеме»использованные в исследовании (многие из которых вводятся в научный оборот впервые),представляют собой определенную ценность, ибо расширяют арсенал накопленных историками партии знаний по руководству Коммунистической партии созданием и деятельностью органов государственной безопасности.

На материале диссертации автором опубликован ряд статей в периодической печати Пензенской области,в которых анализируется деятельность органов госбезопасности Пензенской губернии в р указанный период,обобщается опыт партии по руководству ими. Во втором издании "Очерков истории Пензенской организации КПСС"

1 Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.44,с.205.

2 Булкин A.B. В борьбе с контрреволюцией.-Политическая агитация.Журнал отдела пропаганды и агитации Пензенского OK КПСС, 198022,с.22-25; Его же. На страже завоеваний народа.- Там же,I98I,№ 24,с.17-18; Булкин А.В.,Яшина Г,В. В строю едином. - там жеД982,№ 16,с.18-22; Булкин A.B. Солдат партии (Об Р.И.Аустрине).-Молодой ленинец. Орган Пензенского обкома ВЛКСМД977,13 окт.; Его же. Большевик Аустрин.- Пензенская правда.Орган Пензенского OK КПСС и Областного Совета народных депутатов,1977,20 дек.; Его же. Стражи революции.- Пензенская правда,1982,21 дек. помещен материал автора диссертации о руководстве партийных комитетов Пензенской губернии деятельностью органов госбезопасности и борьбой с контрреволюцией,политическим и уголовным бандитизмом в годы гражданской войны и в восстановительный период.

Материалы диссертации используются преподавателями вузов г.Пензы и краеведами.В 1987 г. Управление КГБ СССР выпускает сборник о деятельности пензенских чекистов,в который автор диссертации представил материал о партийном руководстве органами госбезопасности Пензенской губернии в годы гражданской войны. Документы и материалы диссертации могут быть использованы в преподавании истории партии и истории создания и деятельности органов госбезопасности,в частности, в учебных заведениях КГБ СССР.

Автором оказана помощь работникам Управления КГБ Пензенской области в создании комнаты боевой славы чекистов.В их распоряжение представлен ряд документов,выявленных при работе над диссертацией, а также биографии чекистов первых лет Советской власти«Все это служит делу воспитания молодых чекистских кадров.

Актуальность избранной проблемы не уменьшается.Как говорил на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК нашей партии»Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко, ". для устранения негативных явлений нужны не только постоянные пропагандистские усилия »но^и меры экономического »организационного и правового порядка". Внешне-политическая обстановка также требует от органов госбезопасности СССР постоянно быть начеку в деле защиты советской Родины.Ис

1 Очерки истории Пензенской организации КПСС.Приволжск.кн.изд-во ,ПензенскГотд. .1983, с.87-§5.135г137.

2 Пленум ЦК КПСС Ш15 июня 1983 г.Стеногр.отчет.-М. .Политиздат ,1983, с. 582. точником силы и гарантией успешной деятельности органов государственной безопасности нашей страны является руководство ими Коммунистической партией Советского Союза.