Становление региональных систем корпоративного управления: Зарубежный и первый отечественный опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Кравченко, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кравченко, Татьяна Владимировна
Введение.
1. Анализ существующих корпоративных форм управления хозяйством в рыночных условиях.
1.1. Виды корпоративных объединений в России и за рубежом.
1.2. Формы отраслевых корпоративных объединений и систем управления.
1.3. Региональные особенности формирования корпоративных систем управления.
1.4. Правовые возможности формирования корпоративных систем в России.
2. Методические подходы по созданию корпоративных систем управления в масштабах региона.
2.1. Влияние рыночных условий хозяйствования на выбор формы корпоративного объединения.
2.2. Принципы построения корпоративных систем управления в регионах.
2.3. Методические подходы к организации управления корпорацией в рамках отдельных регионов.
2.3.1. Общие положения.
2.3.2. Методические подходы к организации управления.
2.4. Оценка эффективности создания территориальных корпоративных систем управления хозяйством.
3. Некоторые практические рекомендации по созданию и эффективному функционированию региональной корпорации.
3.1. Методика (общий порядок) создания региональной корпорации.
3.2. Формы и методы управления региональной корпорацией.
3.3. Принципы организационной системы управления региональной корпорации.
3.4. Организация управления корпоративным объединением в отдельном экономическом регионе (на примере «Большого Сочи»).
3.4.1. Условия создания корпорации в районе г. Сочи.
3.4.2. Организация структуры управления региональной корпорацией «Сочи».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление региональных систем корпоративного управления: Зарубежный и первый отечественный опыт»
В соответствии с объективными закономерностями развития экономических взаимоотношений участников хозяйственной деятельности, в России в настоящее время формируется новая категория коммерческих отношений между субъектами бизнеса.
Рыночные условия организации хозяйства в период перестройки экономики страны требуют скорейшего проведения реформ, направленных на формирование современных рыночных отношений с учетом отраслевых и региональных уровней управления.
Исторический дореволюционный опыт России и мировой опыт последующего периода показывает, что необходимость и возможность становления корпоративных отношений в обществе в разные периоды времени и в различных странах имели свои особенности при сохранении единой целевой направленности на повышение эффективности производственных и коммерческих процессов.
Сегодня в мире сложилось несколько видов устойчивых корпоративных ртйошений (американский, западноевропейский, японский типы). Исторические корни российского корпоративизма закладывались столетия тому назад, уже при возникновении первых форм коллективного хозяйствования в виде общины и артели. В послереволюционный период, за время НЭПа, определенное развитие дополнительно получила кооперативная форма собственности и управления хозяйством.
В периоды активного функционирования централизованной социалистической экономики в стране первые ростки корпоратизации были полностью уничтожены, а мировой опыт создания корпораций исследователями в нашей стране всесторонне не изучался и не анализировался.
Разрушение в России социалистических экономических отношений стихийно вызвало к жизни корпоративные формы взаимоотношений, которые массово проявляются сегодня, в первую очередь, в сельскохозяйственном и мелкотоварном производствах [ 8 ].
Отсутствие достаточных теоретических проработок, аналитических исследований и практических рекомендаций по определению необходимости и возможности корпоратизма в России, а также отсутствие соответствующей поддержки на государственном уровне, не позволяют в настоящее время в полной мере использовать уже имеющийся позитивный опыт многих стран мира в нашей стране.
В отличие от социалистической формы хозяйствования, базирующейся на, общественной собственности, и от капиталистической формы, основанной исключительно на частной собственности, основные принципы корпоратизации f строятся на совместной собственности в виде совладения, с использованием; корпоративных методов самоуправления и хозяйственного саморазвития. Меж! ду тем, российскому менталитету более близка корпоративная форма существо-J вания и развития бизнеса, объединяющая в себе элементы общественной деятельности участников и элементы частного (индивидуального) делового и коммерческого развития. Но следует сказать и о том, что российская национальная черта, исторически сложившаяся в решении наиболее важных вопросов «всем миром», закрепленная десятилетиями коллективной безответственности за социалистическую собственность, еще долгие годы будет оказывать непосредственное влияние на организацию бизнеса в стране.
С другой стороны, объективное желание каждого «жить лучше» и необходимость развития деловой инициативы будут активно формировать бизнес с государственно-капиталистическим уклоном.
При корпоративном подходе к развитию экономики, интересы каждого предпринимателя реализуются через общие интересы корпоративного сообщества, закрепленные партнерскими договорными отношениями в рамках отраслевого и межотраслевого сотрудничества или в масштабах отдельных регионов.
В самом общем смысле корпорация делает две вещи: потребляет сама и делает потребление возможным производя товары и услуги, а также обеспечивая других предпринимателей финансовыми и материальными средствами. Богатство, произведенное корпорацией, является разницей между ее собственным потреблением и тем потреблением, которое она делает возможным для других.
Одна из функций производственной или коммерческой корпорации - создавать богатство, а другая ее функция - распределять доход, благодаря которому становится возможным необходимое потребление. При этом корпорации несут ответственность не только за простое распределение богатства, но и за его равносправедливость.
V В соответствии с этим, главная цель корпорации - служить интересам всех ее участников путем увеличения реализации их возможностей наиболее эффективными методами.
При развитии корпоратизма в стране государство защищает баланс интересов в обществе через создание соответствующей законодательной и организационно-экономической основы. Подготовке конструктивных решений и необходимых нормативно-распорядительных актов всегда предшествует методическая целенаправленная работа по выявлению причинно-следственных социально-экономических связей на всех уровнях хозяйствования и анализ возможных последствий от их осуществления.
Несмотря на достаточную новизну проблемы для российской экономики, отдельные вопросы становления корпоративных отношений в разные годы исследовались целым рядом отечественных и зарубежных авторов. Так, в частности, формированию отраслевых, в том числе и транснациональных корпораций посвящены труды российских ученых Ю.Б. Винслава, С.Б. Мельникова,
Г.Н. Алимурзаева, Г.Х. Попова, С.Ю. Медведкова, Л.Ц. Евенко, В.Н. Лексина, Е.В. Ленскова, В.В. Куликова , А.Н. Исаенко, В.Е. Савченко, В.В.Гончарова и др. [ 15; 16; 17; 18; 19; 27; 55; 3; 4; 72; 53; 57; 49; 50; 51; 47; ], а также зарубежных исследователей - Дж. Обер-Крие, Мескона М., Коупленда Т., Кэмбэлла Р., Даля Е, Файоля Н., Грэйкюнаса В.А., Герольда Д., Портера М., Питерса Т., Файоля А., Хойера В. [ 66; 46; 48; 56; 99; 100; 101; 102; 73; 68; 93; 95 ].
Однако, они, как правило, мало затрагивают проблему становления региональных корпораций, целью которых является гармоничное развитие целостных территорий. Приходится констатировать, что в России пока нет разработанного научного подхода к организационно-экономическим аспектам управления в региональных корпоративных объединениях. В странах с развитой рыночной экономикой существует несколько типов механизмов государственного решения проблемы корпоративного управления. Довольно активная корпорати-зация российской экономики, наблюдаемая в последние годы, делает актуальной проблему внедрения и стимулирования развития корпоративных методов управления на всех хозяйственных уровнях как в общегосударственном масштабе так и на уровне регионов, в том числе и за счет использования прогрессивного зарубежного опыта.
Проведенное исследование охватывает социально-экономические, коммерческие и организационно-правовые аспекты корпоративной деятельности субъектов Федерации, региональных и межрегиональных конгломератов в условиях становления рыночных отношений.
Глубина проработки проблемы в исследовании охватывает три уровня становления корпоративных отношений:
• формирование в бизнесе корпоратизма, как хозяйственного сознания;
• проведение корпоратизации, как формы коммерческого управления;
• создание корпораций, как субъектов хозяйственных отношений в экономической жизни регионов.
Широта охвата данной проблемы включает производственную сферу деятельности субъектов на отраслевом и региональном уровнях. При этом отраслевой уровень подразумевает становление корпораций как в рамках отдельного предприятия, так и целых производственных корпоративных комплексов и объединений, а региональный уровень подразумевает формирование корпоративных отношений в рамках субъектов Федерации, отдельных экономических зон, районов межрегионального экономического взаимодействия. Сказанное определяет актуальность проведенного исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение процесса возникновения, становления и совершенствования корпоративных отношений в экономической жизни регионов России и определение возможных перспектив их развития в условиях закрепления в стране рыночного хозяйства.
Основными задачами разработки явились:
• определение и увязка в единую систему различных видов и форм корпоративной деятельности;
• учет национальных интересов и исторических особенностей экономического развития России при становлении корпоративных отношений в регионах;
• выработка основных теоретических и методических ориентиров при формировании корпоративной стратегии развития производств на региональном уровне, включая международное экономическое сотрудничество.
Известно, что сегодня в России сложная социально-экономическая ситуация, наблюдается стагнация практически всей хозяйственной деятельности. Поэтому имеется острая необходимость скорейшего проведения кардинальных организационно-экономических преобразований в наиболее развитых регионах страны. Всестороннее развитие региональных корпоративных отношений, в результате проведения корпоратизации и реструктуризации промышленности, и создание широкого спектра различных корпораций и корпоративных объединений может стать основой стабильного возрождения экономики России и многоуровневого укрепления ее международных связей через усиление экономических и финансовых позиций регионов.
Научная значимость исследования заключается:
• в теоретическом и практическом осмыслении и популяризации корпоративных принципов управления хозяйством на уровне отдельных регионов;
• в выборе путей формирования корпоративного общества в регионах; • в определении ориентиров для становления корпоративной экономики с учетом российских региональных условий состояния и ведения хозяйственной деятельности;
• в определении наиболее важных направлений создания корпоративных объединений в различных сферах деятельности.
Проведение исследования предполагает поэтапную разработку следующих взаимосвязанных вопросов:
• особенностей формирования российского корпоратизма;
• организационно-экономических основ формирования современного корпоративного объединения;
• путей становления корпоративных взаимоотношений субъектов хозяйственной деятельности в российских условиях;
• перспектив развития корпоратизма и корпоратизации России.
В соответствии с этим, в работе учтены исторические особенности развития корпоратизма в России в до- и послереволюционный период, а также современные и перспективные аспекты внедрения корпоративных отношений в нашей стране и за рубежом. В ней систематизированы основные понятия корпоративного развития как формы экономической жизни, как научного метода управления хозяйственной деятельностью и как основополагающего элемента экономических отношений в производственной деятельности субъектов Феде-^ рации. Нельзя было обойти и социально-психологические аспекты внедрения корпоративного управления, пути создания различных видов корпораций и корпоративных объединений.
Определение места и роли современных корпораций для экономики страны даст в дальнейшем возможность сформулировать подходы к оценке перспектив развития широкого спектра форм экономических взаимоотношений на основе создания в России корпоративного общества. Щ
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Кравченко, Татьяна Владимировна
Заключение.
Проведенный в работе анализ существующих в стране и за рубежом различных методов управления отраслевым и региональным хозяйствами показывает, что на современном этапе экономического развития России все большее значение и актуальность стали приобретать корпоративные формы образования различных объединений, как в производственной, так и в непроизводственной сферах.
Зарождение и дальнейшее развитие в России принципов и методов корпоративизма, как одной из форм общенациональной ипостаси хозяйствования в рыночных условиях, позволяют реально наметить пути п^^ащения территориальных образований в прочную основу будущей российской экономики. Мировой опыт формирования корпоративных отношений подтверждает объективное участие данных процессов в развитии рыночного хозяйства. В тоже время в России корпоративные формы отношений только складываются,а отсутствие достаточной правовой, методической, экономической, кадровой, информационной и других основ управления не позволяет широко использовать в этом направлении уже имеющийся хозяйственный опыт и управленческий потенциал.
Создание крупных российских корпораций сегодня Ьесьма актуально, так как мировой опыт показывает, что в период «выживания» экономики только концентрация усилий государства и коммерческих структур может дать толчок к развитию экономики страны в целом, так и отдельных ее регионов. Но формирование корпораций - это сложный и многоуровневый процесс, охватывающий выделение эффективной сферы деятельности, подбор требуемых участников, создание организационной структуры, построение требуемой системы управления, установление межкооперационных связей и т.д.
В условиях сегодняшнего экономического кризиса как долгосрочная стратегия должно фигурировать создание таких корпораций, а в рамках среднесрочных программ и краткосрочных планов деятельности должны устанавливаться размеры необходимых для этого ресурсов и финансовых средств, а также мероприятия, требуемые для осуществления поставленных задач. Все планы должны рассматриваться в комплексе и консолидироваться в региональный план деятельности, который вместе с планами по другим видам деятельности сводятся в общекорпорационных план. Суть предлагаемого в работе методологического подхода состоит в выявлении проблем на уровне отдельных участников, с которыми последние сталкиваются при формировании корпорации в целом. В результате всестороннего анализа (и контроля) проводится централизованное (корпоративное) распределение работ и необходимых для них средств. Использование такого подхода позволяет корпорации расширить временные рамки управления и поднять уровень разработки единых планов с уровня отдельных участников на региональный уровень корпорации в целом.
Установление жестких взаимосвязей между направлениями деятельности корпорации и реализуемыми функциями регионального руководства позволяет рационализировать всю систему управления, максимально повысить ее эффективность, перевести весь процесс совместной деятельности на новый уровень корпоративных отношений участников и внешних партнеров, создать более совершенную управленческую систему в регионе.
В результате выполненных в работе исследований по разработке методических и практических принципов построения многофункциональных корпораций в регионе и систем их управления, автором сделаны следующие выводы и предложения:
1. Установлено, что в последнее время во многих регионах страны происходит активное формирование различного вида корпоративных структур хозяйственного управления. Это обусловлено тем, что попытки решения местных хозяйственных задач с помощью федеральных и местных программ социально-экономического развития регионов, или за счет создания специальных экономических зон на базе применения методов государственного регулирования и управления деятельностью, как правило, заканчив^ись провадом, прежде всего из-за слабой правовой обеспеченности начинаний, недостаточности государственной поддержки, дефицита финансовых и инвестиционных средств, слабого управленческого звена, практического отсутствия необходимой обеспечивающей инфраструктуры и т.д. Вызов времени требует развивать новые формы хозяйственной деятельности, позволяющие экономически объединить на корпоративных началах заинтересованные государственные и коммерческие структуры для реализации первоочередных задач регионального развития.
2. Показано, что формирование отраслевых и межотраслевых корпоративных объединений в виде холдингов, финансово-промышленных групп, производственных объединений, а также региональных зон свободной торговли, свободных экономических зон, таможенных зон, территориально-производственных зон и других в г.г. Москве, Санкт-Петербурге, Находке, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ярославле и ряде других районов России потребовало разработки и внедрения современных методов и механизмов корпоративного управления крупными региональными хозяйственными объединениями. В тоже время, до настоящего времени методическое обеспечение процессов управления для построения региональных корпоративных структур еще недостаточно разработано и не отвечает требованиям развития корпоративизма в России.
3. В работе сформулирован концептуальный подход к формированию в российских условиях крупных производственно-хозяйственных объединений на переходном этапе. Построено иерархическое дерево интегрированных хозяйственных структур, формируемых в зависимости от различных целей и масштабов объединения заинтересованных участников.
4. Разработаны методические подходы к организации хозяйственного управления корпоративными объединениями в рамках отдельного региона на основе формирования коммерческих техноструктур. Предлагаемая единая процедура корпоративной деятельности в регионе базируется на создании комплексной системы планирования, включающей весь процесс стратегического управления (от выработки мотивации объединения участников до подготовки региональных программ), планов и мероприятий по реализации корпоративной стратегии. Проведенное соединение различных этапов управления в общую структурную схему позволяет выявить и установить необходимый набор взаимосвязанных управленческих функций, реализуемых в корпорации.
5. Предложена методика качественной и количественной оценки эффективности управления в корпоративных объединениях. Разработаны критерии количественной оценки эффективности систем управления, выработан функционал зависимостей различных управленческих операций в общей оценке, дана математическая формула расчета критерия оценки для шести ключевых управленческих функций. ^ 6. На базе данного проведенного методического подхода подготовлены практические рекомендации по формированию структуры корпоративного регионального управления экономическим развитием в отдельных территориальных образованиях, охватывающие сферы управления ресурсами и экологию, структурную, производственную и инвестиционную политику, экономическое регулирование всей хозяйственной деятельностью, социальную политику в регионе, а также вопросы экономической безопасности осуществления корпоративной коммерческой деятельности.
7. Изложен общий порядок создания корпорации, формирования ее управления в регионах, построения организационных структур и органиграмм для управления корпорацией в целом. Предложенные формы и методы управ* ления региональной корпорацией с участием в руководящих органах местной администрации региона, ведущих коммерческих финансовых и производственных структур, заинтересованных участников из других регионов страны и т.д., позволяют практически создавать корпоративные структуры в регионах с учетом местных условий, а в дальнейшем объединять региональные корпорации в транстерриториальные корпоративные объединения.
8. Практическая апробация предлагаемой методики формирования региональной корпорации на примере района «Большого Сочи» показала целесообразность создания таких управленческих систем для обеспечения общерегионального хозяйственного развития территорий, аккумулирования в рамках таких корпораций имеющихся материальных и финансовых ресурсов для комплексного и эффективного их использования. Кроме того, она иллюстрирует всю процедуру формирования крупных управленческих систем, осуществляю. с : щих корпоративное управление. /
9. Выявлены для региона «Сочи»^перспективные направления хозяйствования, которые могут быть реализованы благодаря созданию региональной корпорации: малоэтажное домостроение, переработка сельхозпродукции, региональный торговый дом, система АЗС, рекреационная инфраструктура и т.д. Это создает практическую основу для подготовки единой перспективной программы комплексного развития всего района «Сочи» и для расширения межрегиональных и международных производственно-торговых связей.
10. Сделаны рекомендации по варианту структуры руководящих органов управления корпорацией «Сочи», проведена их детализация по основным департаментам, которые позволяют наметить основные практические шаги и составить план поэтапных мероприятий для формирования региональной корпоративной структуры хозяйствования в регионе «Большого Сочи».