Инвестирование в инновационные структурные сдвиги в корпорациях и пути повышения его эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дидковская, Ольга Всеволодовна

  • Дидковская, Ольга Всеволодовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 301
Дидковская, Ольга Всеволодовна. Инвестирование в инновационные структурные сдвиги в корпорациях и пути повышения его эффективности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 301 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дидковская, Ольга Всеволодовна

Введение.

Глава

Корпоративные формы организации и тенденции развития в современных условиях России.

1.1 Корпорация как форма организации предпринимательской деятельности.

1.2 Принципы и формы корпоративной организации.

1.3 Корпоративное движение: исторические этапы, формы организации и тенденции развития.

1.4 Анализ проблем развития корпоративных объединений.

Глава

Управление корпоративными организациями: теоретические положения и практическая реализация.

2.1 Корпоративное управление в системе понятий и определений.

2.2 Структурирование социально-экономического пространства в корпоративном управлении.

2.3 Модели результативного корпоративного управления за рубежом.

2.4 Построение алгоритмов проектирования конкурентоспособности корпоративной организации.

Глава

Динамика функций инвестиционной деятельности корпорации.

3.1 Инвестиционный анализ корпоративной организации.

3.2 Специфика финансовой деятельности корпоративной организации.

3.3 Инвестиционные приоритеты в системе использования финансовых ресурсов корпорации.

3.4 Достижение эффективности инвестиционной деятельности в корпоративной организации.,.

Глава

Методологические основы определения инвестиционной стоимости.

4.1 Цена и стоимость в условиях рыночной системы хозяйствования и гиперконкуренции.

4.2 Анализ концепции управления процессами ценообразования и стоимости.'.

4.3 Опыт России и других стран в практике ценообразования.

4.4 Сущность и структура договорных цен на продукцию.

Глава

Обоснование реальной инвестиционной стоимости в корпоративных организациях в регионе.

5.1 Методические подходы к ценообразованию инвестиционной стоимости.

5.2 Согласование стоимости конкурсных инвестиционных проектов.

5.3 Обоснование формирования договорной цены на проектные работы.

5.4 Корректировка «плавающей» договорной цены.

5.5 Организация подрядных торгов и проведение конкурсов как форма регулирования цен.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестирование в инновационные структурные сдвиги в корпорациях и пути повышения его эффективности»

Актуальность темы исследования обусловлена принятым направлением стратегического развития России по инновационному пути. Своевременность решения об изменении курса эволюционного развития, на базе либерально-консервативной монетаристской модели на экономику знаний и общество знаний, базирующихся на национальном инновационном и инвестиционном потенциале, позволяет ускорить процессы воспроизводства, перевести их на новые принципы и механизмы, консолидировать общество на цели достижения конкурентоспособного устойчивого уровня развития и высокого социального статуса страны.

Принятое, по инициативе ученых и Государственного совета России, решение о новом стратегическом направлении служит основанием для более эффективного и целенаправленного использования жизненных ресурсов. Его реализация предотвращает угрозы потери экономической независимости; снижает опасности риска национальной безопасности; ставит под контроль профессиональных союзов соблюдение законодательных норм использования рабочей силы (сверхэксплуатация в частном секторе экономики) и гиперконцентрацию национального богатства у ограниченной группы лиц; предотвращает обнищание населения и ускоряет формирование экономики общества и знаний науки.

Кроме этого, общественное развитие избежит потери времени, которое в период глобализации процессов инновационного развития равнозначно геометрически ускоренному его движению вспять. Очевидно, что в таком режиме функционирования новый инновационный потенциал практически не создается, а прежний - морально устарел и характеризует воспроизводящую величину общественных потерь в результате неэффективного управления.

Кардинальные структурные сдвиги в мировой экономике, характерные для XX столетия и начала нового века, сопровождались адекватными им изменениями в инвестировании.

В рамках национальных хозяйств они были наиболее характерны корпоративным структурам. Глобализация процессов инновационного развития, усилившаяся во второй половине минувшего века, изменила приоритеты в распределении инвестиций. Так как корпорации являются одним из главных звеньев организации производственной деятельности, приоритет, отданный им, приводит к повышению инновационной активности, создаёт условия для сохранения устойчивой конкурентоспособности и формирует предпосылки для получения определенных, хотя и временных, преимуществ в виде монопольных цен и потребительских предпочтений, а так же содействует укреплению торговой марки.

Хотя в экономике существенно изменились подходы к оценке важности инвестиционной деятельности, существенно трансформировался механизм ценообразования и связанные с ними оценки стоимости произведенной продукции, переход на инновационный путь развития, с параллельным созданием экономики знаний и общества знаний, выделяют в приоритетное направление инвестирования всех видов инноваций. Это предполагает формирование нового для национальной экономики принципа организации хозяйственной деятельности в корпорациях, а также, расширение функций управления и обеспечения конкурентоспособности на региональном уровне. Центральной задачей остается совершенствование управления стоимостью и процессом ценообразования, которые призваны обеспечивать рациональное использование ресурсов, оптимизацию доходов инновационного производства.

Однако исследования и практика рыночных реформ в России свидетельствуют, что управленческие решения, содействующие приоритетному развитию инноваций на основе адекватных им инвестиций, рассматриваются, в основном, как функция государства, невзирая на формы собственности. Вряд ли можно решать эту важную проблему только за счет федерального бюджета при сложившемся наборе экономических и социальных проблем, сформированных сменой общественно-экономического устройства российского общества.

В России после завершения этапа развития, основанного на централизованной плановой системе, в процессе перехода к рынку нарушилась пропорциональность в распределении инвестиций. Органы управления экономикой не были ни организационно, ни экономически, подготовлены к этому. В результате, абсолютная величина инвестиций перешла в узкую сферу, отличающуюся высоким уровнем маневренности. Как следствие, ускорилась и практически завершилась адаптация банковского сектора экономики к рыночным условиям, интенсивно развивается строительство, хотя и в секторе элитного жилья, а не дорог, социальной инфраструктуры, восстановления промышленного и продовольственного потенциалов.

Участие государственных органов управления в высокопрофессиональном решении стратегических задач в процессе перехода на инновационный путь развития при его приоритетном инвестиционном обеспечении - необходимое условие для развития экономики знаний. Но методы, условия такого инвестирования должны быть научно обоснованы, исходя из формы собственности производственных структур и их значения для приоритетного развития инноваций. В изложенной постановке, решение проблем приоритетного инвестирования корпораций в инновации наукой пока не предложены. Не отработан и механизм взаимодействия и сотрудничества корпораций России по этой важной проблеме.

Развитие в национальной экономике рыночно ориентированного хозяйствования, формирование активной конкурентной среды, перестройка хозяйственных производственно-технических связей, а так же, правительственные решения о переходе на инновационный путь развития, требуют научного анализа сложившейся системы управления и разработки проблемы совершенствования инвестиционной системы и ценообразования. Исследования, направленные на научное обоснование рациональных методов корпоративного управления стоимостью и процессом ценообразования в целях ускоренного формирования достаточных инвестиционных фондов, для системного инновационного развития наиболее важных отраслей обеспечивающих конкурентоспособность, являются важной народнохозяйственной проблемой.

Многостороннее влияние на состояние хозяйственного комплекса рыночной реформы обострило проблемы управления в корпорациях, в условиях высокого уровня потребностей инвестиций в инновационное развитие. Одной из относительно новых организационных форм управления для национальной экономики является корпоративная, опирающаяся, преимущественно, на горизонтальные экономические связи и функционирующая, на данном этапе, в среде жестко ограниченных инвестиций.

Степень разработанности проблемы. В экономических исследованиях (1990 - 2007гг.), уделялось большое внимание новым организационным формам управления экономикой, включая производственные структуры. Относительно новая для России форма организации и управления, как корпоративная, пока не достигла такого уровня управления, который мог бы компенсировать эффективность отраслевых министерств. В научной литературе нередко предлагается недостаточно аргументируемое определение понятия «корпоративная организация». Некоторыми авторами корпоративная форма управления рассматривается как некая разновидность акционерного общества. Это сужает ее управленческие возможности в качестве организационной структуры индустриально-технологически и постин-дустриально развитых стран. По существу, корпорации выполнили для этих стран функцию прорыва в новую экономическую эпоху, перевели их в новейшее качество развития. Их функции и структуры динамично изменялись под воздействием внешней среды.

В России сформировалась точка зрения, по которой корпорация рассматривается, как разновидность холдинговых организаций, которые чаще всего образовывались на основе предприятий отраслевых министерств и ведомств. Более того, нередко любую крупную структуру, с разветвленной системой относительно независимых подразделений, организаций и производственно-хозяйственных объектов, предлагают считать корпорацией. Однако, международный опыт и позитивная практика Российских корпораций показывают, что эти точки зрения не отражают всю полноту и сущность хозяйствующих субъектов.

В ряде научных исследований содержатся весьма оригинальные и высокопрофессиональные подходы. Предлагаются управленческие инновации для корпораций. Они содержатся в трудах Брейли Р., Винслава 10., Дементьева В., Денисова АЛО., Дзарасова P.C., Жданова С.А., Кокурина Д.И., Короткова C.B., Майерса С., Мелентьева А., Но-воженова Д.В. и др.1

1 Денисов А.Ю. и Жданов С.А. Экономическое управление предприятием и корпорацией. М.,2002г. стр.21. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов / Пер. с англ. М: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1997. Винслав 10., Дементьев В., Мелен-тьев А. Развитие интегрированных корпоративных структур в России (Российский экономический журнал 11-12, 1998); Дзарасов P.C., Новоженов Д.В. Природа и ин

В процессе исследования у отдельных ученых претерпели изменения взгляды на проблемы инвестиционной деятельности корпораций. Эти вопросы стали рассматриваться как органичная и едва ли не основная форма их деятельности, что вряд ли соответствует практике самих корпораций и смыслу инвестиционной деятельности. Вместе с этим, в них не исследованы приоритеты инвестиций в инновации корпораций в целях их устойчивого конкурентоспособного развития в условиях ускоренного жизненного цикла продукции и услуг, характерного для последней трети XX столетия и начала XXI века.

В России в названный период усложнились условия для инновационного развития. Переход на интенсивный путь развития, прогнозируемый к концу 80-х годов, не был завершен. Созданный инновационный потенциал нуждался в существенном объеме государственных инвестиций. Решения по его использованию не были приняты в связи с начавшимся системным кризисом. Однако, поиск преодоления этой проблемы ученые продолжали, акцентируя основное внимание на иностранных инвестициях.

В результате инвестиционная проблематика в этом аспекте глубоко проработана и представлена такими авторами, как Авдеев A.M., Ба-кнтжанов А., Бясов К.Т., Васильев Д., Грайберг А.Г., Дзарасов P.C., Ковалев В.В., Кондратьев В.Б., Коссов В.В., Лапыгин Ю.Н., Лещенко М., Липсиц И.В., Логинов Е.Л., Мелкумов Я.С., Мельникова Н., Новоженов Д.В., Павловец В.И., Семенов В.П., Филин С., Царев В.В., Шевченко И.В. и др.2 вестиционное поведение российских корпораций // Менеджмент в России и за рубежом. — 2003. — №5. Корпоративное управление. Владельцы, директора и наемные работники акционерного общества. - Пер. с англ. - М.: "Джон Уайли энд Санз", 1996 г. Корпоративное управление. Основные проблемы и конфликты//Экономика и жизнь, 2000, №51 и др.

2 Авдеев A.M., Павловец В.И. Экономические показатели инвестиционных проектов в условиях инфляции. Экономика и коммерция. №3, 1994.; Бакитжанов А.,

В ряде работ проблемы инвестиций чаще всего рассматриваются как общие понятийные категории, что сужает возможности их практического использования.

Выполненные в диссертационной работе исследования базируются также и на трудах российских и советских ученых по проблемам управления и образования стоимости имущества. В них учтены научный и практический опыт ценообразования, накопленный за годы планового ведения хозяйства и приобретенный в современной рыночной экономике за 1993 - 2007 годы. Это исследования Абалкина Л.И., Абрамова А.П., Ардзинова В.Д., Александрова В.Т., Грязновой А.Г., Дульщикова 10. С., Касьяненко Т.Г., Кокурина Д.И., Короткова C.B., Лебедева Н. А., Либермана И.А., Липсица И.В., Немчинова B.C., Павловой Т., Пушкаре-ва H. Н., Салимжанова И.К., Слеиова В.А., Уткина Э.А. и других.

Объект исследования - региональные, национальные и транснациональные корпорации, функционирующие на территории России, на её институциональной основе, в целях производства инновационной продукции и оказания инвестиционных услуг.

Филин С. Инвестиционная привлекательность региона: методические подходы и оценка//Инвестищш в России. 2001. №5.; Бясов К.Т., Основные аспекты разработки инвестиционной стратегии организации, Финансовый менеджмент №4 / 2003.; Васильев Д. Корпоративное управление в России: есть ли шанс для улучшений? В кн.: Инвестиционный климат и экономическая стратегия России. — М.: ГУ—ВШЭ, 2000.

3 Абалкин JI. И., Аганбегян А. Г. и др. Политическая экономия. - М.: Политиздат, 1990.; Абрамов А.П. Ценовая стратегия в системе маркетинга //Железнодорожный транспорт, 1993, №7; Александров В.Т., Касьяненко Т.Г. Ценообразование в строительстве. - Питер, 2000.; Ардзинов В.Д. Ценообразование и составление смет в строительстве. Питер, 2006; Либерман И.А. Цены и себестоимость строительной продукции. - М.: Финансы и статистика, 1997.; Немчинов B.C. Общественная стоимость и плановая цена. М., Наука, 1970; Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование., М.: Бек, 1997; Слепов В.А., Попов Б.В. Основы теории рыночного ценообразования., М., 1992. Уткин Э.А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика, М., 1997; Цены и ценообразование Под ред. проф. И.К. Салимжанова. М.2003.

Предметом исследования является процесс управления инвестиционной деятельностью в целях инновационного развития и соблюдения конкурентных цен корпоративных организаций на внутреннем и внешнем рынках.

Цель диссертационного исследования. Разработать методологические основы исследования процессов приоритетного инвестирования в инновации при конкурентных ценах, обеспечивающих структурные сдвиги в производстве в результате повышения инновационной и инвестиционной активности.

Реализация поставленной цели достигалась при решении следующих задач:

- во-первых, по разработке основных принципов деятельности корпоративных организаций, с учетом перехода на инновационный путь развития и формирующейся экономики знаний, теоретико-методологических основ инвестиционной деятельности корпоративной организации и научных подходов к управлению инвестиционной деятельностью в целях инновационного развития;

- во-вторых, задач по обоснованию концептуальных подходов к процессу ценообразования и стоимости продукции в специальных корпоративных организациях; исследования многообразия форм контрактов между участниками инвестиционного процесса в ходе установления в них стоимости товаров и услуг; обоснования методики расчета стоимости продукции учитывающей региональные особенности внешней среды и ценовую конкуренцию;

- в-третьих, составление методических рекомендаций по определению корректирующих коэффициентов к договорной цене на различные услуги, инновационную продукцию и оценку их влияния на выбор методов и организационных форм управления стоимостью в инвестиционной деятельности, по проведению подрядных торгов, с учетом затрат в региональных корпоративных организациях и многообразие форм контрактов между участниками инвестиционного процесса.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили концептуальные разработки исследователей России и зарубежных ученых по проблемам корпоративного управления, ценообразования и стоимости в корпоративных производственных организациях, отражающие специфику рыночных механизмов.

В диссертации использованы: апробированная методология, документы и нормативные акты, регулирующие финансово-экономические процессы и отношения корпоративной практики формирования цен на специальную и инновационную продукцию. В диссертации применены методы системных исследований, анализа финансово-хозяйственной деятельности, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, компьютерные технологии.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на:

- областных научно-технических конференциях "Исследования в области строительства, архитектуры и охраны окружающей среды", г.Самара (Куйбышев), СамГАСА (КуИСИ), 1981-2001 гг.;

- международной научно-технической конференции "Современные проблемы совершенствования и развития строительного комплекса", г.Самара, 1996;

- всероссийской научно-теоретической конференции "Маркетинг как средство повышения конкурентоспособности российского производства", СПб, Балтийская ассоциация маркетинга, 1999г. и др.

Результаты диссертационной работы использованы в практической деятельности ряда корпоративных организаций г. Самары и Самарской области. Материалы диссертации применимы также для включения в курс лекций по управлению, читаемый в высших учебных заведениях.

Вклад автора в проведенное исследование:

- обоснованы принципы деятельности и формы организации корпоративных образований, в условиях рыночной системы хозяйствования и перехода на инновационный путь; выявлены тенденции их развития, общие и специфические проблемы становления корпоративных объединений, в условиях перехода на инновационный путь; особенности функционирования специальных региональных корпоративных организаций;

- разработаны основные концептуальные положения управления корпоративной организацией; предложена система понятий и определений модели результативного корпоративного управления и структурирования социально-экономического пространства, построения алгоритмов проектирования корпоративной организации, методические подходы к стратегическому планированию инвестиционной деятельности, в целях развития инновационной активности;

- определены концептуальные подходы к договорному процессу ценообразования в инвестиционной деятельности корпоративных организаций в инновации; разработана методика расчета стоимости новой продукции, с учетом региональных особенностей; сформулировано понятие «инвестиционные ценности», его сущность и содержание, применительно к корпоративным организациям, в условиях приоритета инновационного развития;

- предложены методические и практические рекомендации по определению корректирующих коэффициентов к договорной цене на новую продукцию, установленную на определенный момент времени; введено новое понятие «методическое единство многообразия форм контрактов между участниками инвестиционного процесса»;

- предложены методические рекомендации для определения стоимости работ при проведении подрядных торгов в регионах, в том числе методика корректировки плавающей договорной цены; обосновано формирование договорной цены.

Степень новизны результатов исследования характеризуется:

- разработанными методологическими основами инвестирования в инновации при конкурентных ценах, обеспечивающих структурные сдвиги производства на инновационной основе и пути повышения эффективности инвестиций;

- изменениями в основных принципах деятельности корпораций, ориентирующими их переход на инновационный путь развития и формирование корпоративной экономики знаний и внутрикорпоративных отношений;

- новым теоретико-методологическим положением инвестиционной деятельности корпораций, методическими подходами к их управлению, в целях достижения приоритета инновационного развития;

- новыми концептуальными подходами к процессу ценообразования и стоимости продукции в специальных корпоративных организациях;

- новой методикой расчета стоимости продукции с учетом региональных особенностей и ценовой конкуренции;

- методическими рекомендациями по определению корректирующих коэффициентов к договорной цене на инновационную продукцию и услуги, и оценки их влияния на выбор методов организационных форм управления стоимостью;

- методических рекомендаций по проведению подрядных торгов с учетом затрат в региональных корпоративных организациях;

- методическими положениями по определению стоимости, с учетом потребительских свойств и качеств новой продукции, факторов спроса и предложения на рынке товаров и услуг строительных корпораций.

Практическое значение результатов исследования. Полученные лично автором результаты позволяют:

- совершенствовать расчеты по определению стоимости новой специальной продукции региональных корпораций;

- определять реальную и объективную цену товара и услуг;

- формировать систему гибкого управления стоимостью;

- обосновать условия проведения подрядных торгов в инвестиционном процессе.

Предложенные в диссертационной работе расчетные зависимости стоимости новой продукции применимы к проведению технико-экономических работ по расчету стоимости продукции региональных корпоративных организаций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дидковская, Ольга Всеволодовна

Заключение

1. Таким образом, в России в 1993 - 2007 годы отмечается интенсивный рост крупных корпоративных объединений, которые в своей деятельности опираются на горизонтальные экономические связи, исследование принципов и форм управления ими, проведенное в диссертации, соответствует задачам формирования новой рыночной системы хозяйствования. Рассматриваемая проблема потребовала теоретического осмысления базовых принципов профессионального управления корпоративными структурами. Исследование показало широкий спектр проблем оптимального структурирования в целях формирования инновационного развития на основе приоритетного инвестирования.

2. В процессе исследования проблемы, установлено, что в новой, для национальной экономики, корпоративной форме организации производства доминирующую роль играют инвестиционные процессы. Они влияют, как на механизм ценообразования, и тесно связанную с ним оценку стоимости произведенной продукции, так и на стоимость компании в целом. Можно утверждать, что речь идет о новом для России принципе организации хозяйственной деятельности, а именно: об инвестиционной деятельности крупных объединений (корпоративных организаций) на инновационной основе, требующих решения актуальных теоретических и прикладных научно-методических задач, исходя из имеющегося научного и ресурсного потенциалов. Поскольку есть определённая вероятность, что корпоративные образования будут занимать доминирующее положение в процессе инновационного развития и формировании экономики знаний в будущем России.

3. Корпоративные организации требуют разработок новых методов управления, которые учитывали бы все особенности руководства такой сложной организационной структурой, как крупное многопрофильное корпоративное объединение. В первую очередь это касается региональных корпораций, в управлении которыми концентрируется большинство проблем. Часто эти проблемы не находят своего решения в производственной деятельности. Это позволило автору, в процессе исследования солидаризоваться с теми аналитиками, которые рассматривают корпорацию как сложноорганизованную систему с множеством функций и связей с внешней (по отношению к данной корпорации) средой.

4. Ценообразование и стоимость взаимосвязаны с формами организации производства (в частности, с формой корпоративного ведения бизнеса). Однако, общие принципы ценообразования, являясь основополагающими, требуют уточнения, в зависимости от формы ведения бизнеса. Разработка и научное обоснование основных подходов и методов корпоративного управления процессами создания стоимости и ценообразования требует решения ряда новых принципиальных задач. К числу таких задач относятся: уточнение принципов корпоративного управления в условиях хозяйствования в первой четверти XXI века; исходя из задач инновационного развития; процессов ценообразования в корпорациях конкурентной среды. Выявленные специфические черты деятельности региональных корпораций позволили обосновать организационные формы управления и выработать практические рекомендации по созданию соответствующей в регионах.

5. Анализ системы ценообразования и существующих методических рекомендаций по определению стоимости позволил сделать следующий вывод: развитие рыночных отношений в экономике страны вызвало необходимость реформирования сложившейся ранее системы ценообразования. В диссертации разработаны и предложены различные методы определения стоимости. Полагаю, что формирование стоимости работ, наиболее оптимально на основе ресурсного метода. Представленная методика расчета показателей, характеризующих качественную сторону инвестиционного процесса, в полном объеме изложена в диссертации.

6. В результате исследования предложена методика определения стоимости в зависимости от форм контрактов, таких как контракты с фиксированной ценой и его разновидности (с паушальной ценой; с паушальной ценой и одним авансовым платежом; с твердой ценой и платежами по этапам); контракты с открытой договорной ценой при полном комплекте сметной документации.

7. Наиболее остро стоят вопросы качества и эффективности национальной нормативной базы деятельности корпоративных объединений. По результатам исследования можно утверждать о необходимости разработок новых документов, нормативных актов и методических положений, регулирующих финансово-экономические процессы и отношения, а также формирование цен. Остается актуальным продолжение научных системных исследований, более полно включающих все элементы хозяйственной и социальной деятельности в условиях инновационного развития, дальнейшее совершенствование методик экспертных оценок.

8. Одним из конкретных результатов диссертационного исследования является разработка методик организации и проведения конкурсных торгов подряда, а также методические рекомендации по определению затрат на их проведение.

9. Полученные лично автором диссертации научные и практические результаты призваны способствовать улучшению качества расчетов по определению стоимости специальной продукции регионального комплекса; формированию системы гибкого управления стоимостью; созданию более обоснованных условий для проведения подрядных торгов в рамках корпоративных инвестиционных процессов.