Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Идиатуллина, Лилия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Идиатуллина, Лилия Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ПЕДАГОГА В ВОСПИТАНИИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ ПОДРОСТКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Теоретические основания проблемы становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков.
1.2 Модель становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков.
1.3 Педагогические условия эффективности становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТАНОВЛЕ
НИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ ПЕДАГОГА В ВОСПИТАНИИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ ПОДРОСТКОВ
2.1 Цель, задачи и процедура организации опытно-экспериментального исследования.
2.2 Реализация модели становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков.
2.3 Анализ, оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментального исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении»
Актуальность проблемы и темы исследования. Общественно-экономические преобразования, осуществляющиеся в последние годы в России, не могут быть достаточно эффективными без организации соответствующих преобразовательных процессов в образовании. В нормативном документе «О повышении воспитательного потенциала образовательного процесса в общеобразовательном учреждении» (2002) [122, с. 34]1 сказано, что «Приоритет в образовании отдается воспитанию, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития». Именно воспитание имеет приоритетное значение в формировании ценностей подрастающего поколения.
Здоровье человека в системе социальных ценностей занимает одно из ведущих мест. Ценностные ориентации, сформированные в подростковом возрасте на основе сложившейся системы ценностей, определяют взгляды, убеждения, особенности и характер отношений личности с окружающей действительностью, детерминируют ее поведение (О.С. Газман, А.В. Мудрик, В. А. Ядов).
Школа, как ведущий социальный институт государства, в том числе несет ответственность, не только за интеллектуальную сферу, но и за воспитание ценностных приоритетов, здорового образа жизни учащихся.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ качества воспитательного процесса позволяет утверждать, что особая роль в воспитании ценностного отношения к здоровью подрастающего поколения принадлежит педагогу, которая должна быть направлена на раскрытие таких ценностных аспектов как Человек, Жизнь, Здоровье, Культура, Знания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова,
1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой.
Н.Е. Щуркова и др.). Позиция педагога является ключевым фактором в воспитании ценностных установок, убеждений, уважительного отношения к собственному здоровью подростков, которые нередко пренебрежительно относятся к соблюдению норм и правил здорового образа и стиля жизни. •
По мнению ученых, развитие и становление педагога как профессионала, личности, возможно, осуществить лишь в случае, если он станет активным субъектом деятельности, в которой реализуются его профессиональная позиция (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, A.M. Кузьмин, Н.В. Кузьмина,
A.Я. Найн, В.А. Сластенин, Е.Н. Степанов, П.В. Степанов и др.). Профессионализм может быть порожден только самим педагогом, как носителем культурных ценностей и педагогического творчества. Его становление происходит в процессе осмысления и переосмысления всех компонентов образования - от целей, содержания до методологии воспитания.
Общество заинтересовано в гуманной направленности профессионализма педагога, сочетаемой с творческим отношением к педагогической деятельности, в предотвращении профессиональной стагнации, в становлении профессиональной позиции педагога в воспитании ценностей здоровья под- ; ростков.
В современной педагогической науке проблемами становления профессиональной позиции педагога занимаются Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,
B.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.
Как показывают исследования, позиция педагога проявляется и реализуется во взаимодействии субъекта-педагога с субъектом-учеником. Ведущим организатором взаимодействия является педагог. Именно им в большей степени определяется характер взаимоотношений, которые будут складываться между участниками воспитательного процесса, влияющие на состояние психологического здоровья школьников (И.В. Дубровина, JI.M. Митина, А.А. Реан, и др.).
Исследователи рассматривают позицию педагога, как ролевое положение (Е.Н. Барышников, Э. Берн, Н.А. Ольшанская и др.), как относительно устойчивую систему отношений к деятельности, к себе, к другим людям (А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, Е.Н. Шиянов и др.), которая формируется через индивидуальный и групповой поиск, «переживания», «проживание» значимых смыслов (Н.Г. Алексеев, Н.М. Борытко, А.И. Григорьева, В.И. Сло-бодчиков, Н.Е. Щуркова). Изучению субъект-субъектного аспекта данного взаимодействия посвящено значительное число работ (И.А. Зимняя, JI.M. Митина и др.).
Вместе с тем, значение профессиональной позиции педагога, ее влияние на воспитание ценностного отношения к здоровью подростков во многом остаются нераскрытыми.
Изучение данного феномена востребовано и практикой школы, констатирующей, что педагог зачастую не готов к большим психологическим нагрузкам, не использует знания о закономерностях развития подростков, с трудом меняет шаблоны поведения. Все это мешает взаимопониманию педагога и подростка, установлению педагогического контакта, отрицательно влияет как на здоровье и профессиональное развитие педагога, так и на состояние психологического здоровья подростка, что препятствует учащимся быть самостоятельными, психически устойчивыми, коммуникабельными, конкурентно-способными.
Таким образом, в педагогической теории и практике возникает необходимость в решении противоречий между:
- запросом современного общества в специалистах, обладающих оптимальным уровнем профессионализма в области сбережения здоровья и недостаточно эффективной профессиональной позицией педагога в воспитании ценностей здоровья подростков;
- запросом педагогической практики в обеспеченности ее современными технологиями и методическими основами воспитания ценностей здоровья подростков и их недостаточной представленностью в практике.
Таким образом, очевидна необходимость как теоретического исследования аспектов профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков, так и разработки технологий по ее становлению.
Проблема исследования: каковы педагогические условия становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении.
Предъявляемые обществом требования и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении».
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральского отделения Российской академии образования по Комплексной программе «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» научно-исследовательских работ Челябинского государственного научно-образовательного центра Уральского отделения Российской академии образования на 2005-2010 гг.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении.
Объект исследования: процесс становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении.
Предмет исследования: модель становления эффективной профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении.
В исследовании введено ограничение: работа выполнена на материалах воспитательной работы педагогов с учащимися подросткового возраста 14-16 лет.
Гипотеза исследования. Процесс становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков будет более эффективным, если: а) в основу проектирования исследуемого процесса положена модель, включающая цель, процесс, условия, этапы, оценку, прогнозируемый результат; функционирование модели основано на принципах: ценностной ориентации, субъектности, целостности в подходе к ребенку, педагогической рефлексии; б) реализации модели способствует комплекс педагогических условий, в котором:
- осуществляется положительная мотивация педагога к самообразованию и саморазвитию в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном процессе;
- обеспечивается психологическое сопровождение и поддержка педагога психологом образовательного учреждения в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков;
- поддерживается взаимодействие педагога с подростками на основе интертипных отношений и ведущего вида деятельности.
На основании выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении в научной литературе и на этой основе уточнить понятие «профессиональная позиция педагога».
2. Осуществить экспериментальную апробацию модели становления профессиональной позиции педагога, направленной на воспитание ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении.
3. Определить эффективность педагогических условий становления профессиональной позиции педагога, влияющих на воспитание ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении.
4. Разработать содержательно-методическое обеспечение основой которого является учебно-методическое пособие, способствующее становлению профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении.
Методологическую основу на философском уровне составляют положения о ведущей роли деятельности в развитии человека. Деятельностный подход в педагогике и психологии (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, CJI. Рубинштейн). Концептуальные идеи системного подхода в современной педагогике (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.). Личностно ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская и др.).
Общенаучный уровень базируется на теории ценностей и ценностных ориентаций в педагогике, психологии (А.Г. Асмолов, А.В. Кирьякова, В.П. Тугаринов, В.Я. Дцов и др.), ценностное отношение человека к действительности (М.М. Бахтин, В.Н. Мясищев и др.). Закономерности психического развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин).' Труды отечественных и зарубежных исследователей об оценочных суждениях и позициях педагогов и подростков (И.С. Кон, А. Маслоу, К. Роджерс),' педагогической поддержки (О.С. Газман, В.П. Бедерханова).
Конкретно научный уровень включает компетентностный подход (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.). Концепции становления личности педагога (В.П. Бездухов, Н.М. Борытко, Ю.Н. Кулюткин, Е.И. Рогов, В.И. Слободчиков и др.). Педагогические теории и концепции гуманно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, К. Роджерс, Н.Е. Щуркова).
Методологические основания позволили очертить круг идей, раскрывающих сущность профессиональной позиции педагога и его взаимодействия с подростками: единство внешних воздействий и внутренней позиции личности в её становлении и развитии.
В качестве нормативных документов в области образования были использованы: Закон РФ «Об образовании» (1996), «О повышении воспитательного потенциала образовательного процесса в общеобразовательном учреждении» (2002).
Организация, экспериментальная база исследования. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», кафедра психологии, Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 153 (основные площадки), дополнительной базой выступали Муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 40, № 138 г. Челябинска. В исследовании приняли участие 60 педагогов, 282 учащихся.
Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 2001 по 2009 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач и условий проделанной работы, применялись соответствующие им методы изыскания.
Поисково-констатирующий этап (2001-2003). Теоретический анализ философской' и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обоснование методологических и теоретических основ; определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования; уточнение основных понятий; проведение констатирующего эксперимента с последующим анализом результатов наблюдения, бесед, опроса, тестирования. Определялась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, было изучено состояние проблемы в реальной практике школ. Изучались диссертационные работы по проблеме исследования, программы и методы воспитания, нормативные документы.
Основные методы данного этапа исследования: теоретический анализ (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный), наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование, моделирование.
Опытно-экспериментальный этап (2003-2007). Систематизация и обобщение теоретического и практического материала по проблеме исследования;' обоснование модели становления профессиональной позиции педагога в аспекте сбережения здоровья учащихся; изучались и выявлялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков. Определение программы и хода экспериментальной работы. Разработка спецкурса для педагогов, направленного на становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков. Проводилась методическая и практическая работа с педагогами средствами организации семинаров, консультаций, круглых столов и т.д. Проведение формирующего эксперимента.
Методы исследования: теоретический анализ, метод экспертных оценок, анкетирование, наблюдение, сопровождение, тестирование; педагогический эксперимент.
Контрольно-обобщающий этап (2007-2009). На данном этапе проводился анализ и обобщение материалов опытно-экспериментальной работы; корректировался комплекс педагогических условий становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков. Осуществлялась систематизация материалов; формулировались , выводы, публиковались основные результаты исследования в научных изданиях; проверка достоверности результатов педагогического эксперимента. Оформлялось диссертационное исследование, составлялись методические рекомендации для .педагогов на основе результатов исследования.
Методы исследования. Анализ теоретических положений, сравнительный анализ материалов исследования; психолого-педагогическая интерпретация экспериментальных данных; методы математической статистики, работа над иллюстративным материалом (схемы, таблицы, рисунки); анализ и обобщение выводов.
Научная новизна исследования Уточнено содержание профессиональной позиции педагога как интеI грация интеллектуальных, мотивационных и эмоционально-оценочных отношений к практической педагогической деятельности, с целью психологической помощи и поддержки подростка в становлении его субъектности, приобщения к ценностям здоровья, здорового образа и стиля жизни в единстве структурных компонентов: интеллектуального, мотивационно-ценностного, поведенческого.
Разработана модель становления профессиональной позиции педагога, включающая цель, процесс, принципы, условия, этапы, оценку, прогнозируемый результат и тем самым отражает социальный заказ общества в решении поставленной в исследовании проблемы - здоровье подрастающего поколения; функционирование модели происходит на основе принципов: ценностной ориентации, субъектности, целостности в подходе к ребенку, педагогической рефлексии.
Определены педагогические условия становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков, которые представлены в комплексе и способствуют реализации модели: осуществляется положительная мотивация педагога к самообразованию и саморазвитию в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном процессе; обеспечивается психологическое сопровождение и поддержка педагога психологом образовательного учреждения в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков; поддерживается взаимодействие педагога с подростками на основе интертипных отношений и ведущего вида деятельности.
Теоретическая значимость исследования
1. На основе существующих научных разработок расширено представление об особенностях процесса становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков;
2. Обоснованы сущность, показатели и уровни профессиональной позиции педагога, что позволяет методически выстроить педагогические подходы к организации процесса воспитания в условиях образовательного учреждения.
3. Полученные результаты могут быть теоретической базой для разработки программы воспитания ценностного отношения к здоровью учащихся подросткового возраста в образовательном учреждении.
Практическая значимость исследования
1. Реализация модели в практику образовательных учреждений позволяет повысить эффективность воспитательного потенциала учебного заведения, способствует становлению профессиональной позиции педагога в аспекте воспитания ценностей здоровья подростков;
2. Разработан и внедрен спецкурс «Профессиональная позиция педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков», который направлен на теоретическое, методическое и практическое обеспечение становления исследуемого процесса; занятия с элементами тренинга для подростков;
3. Внедрение в практику методических рекомендаций позволяет оптимизировать процесс становления профессиональной позиции педагога в вое-питании ценностного отношения к здоровью учащихся.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ключевое понятие «профессиональная позиция педагога» в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков рассматривается как интеграция интеллектуальных, мотивационных и эмоционально-оценочных отношений к практической педагогической деятельности, с целью психологической помощи и поддержки подростка в становлении его субъектности, приобщения к ценностям здоровья, здорового образа и стиля жизни. В структуру профессиональной позиции педагога входят: интеллектуальный, моти-вационно-ценностный и поведенческий компоненты.
2. Модель становления профессиональной позиции педагога характеризуется взаимосвязанными компонентами, которыми являются следующие блоки: целевой, процессуальный, содержательный, деятельностный, критериально-оценочный, результативный. Модель обладает целенаправленностью, управляемостью, взаимозависимостью элементов системы, учитывает социальный заказ на здоровье подрастающего поколения, содержит прогнозируемый результат; функционирование модели происходит на основе принципов: ценностной ориентации, субъектности, целостности в подходе к ребенку, педагогической рефлексии.
3. Комплекс педагогических условий, способствующий реализации модели: положительная мотивация педагога к самообразованию и саморазвитию в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном процессе; психологическая поддержка педагога психологом образовательного учреждения в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков; взаимодействие педагога с подростками на основе интертипных отношений и ведущего вида деятельности, направленный на становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков.
Личный вклад автора состоит: а) в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, в подготовке и проведении экспериментального исследования; б) в разработке и обосновании спецкурса, семинаров-практикумов, консультаций для педагогов; консультаций и занятий с элементами тренинга для подростков; в интерпретации и обобщении результатов исследования; в) в разработке методических рекомендаций педагогам по реализации процесса воспитания ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении; г) в получении эмпирических данных, в теоретическом обобщении и интерпретации результатов исследования.
Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается основательной научной базой литературных источников, включающей в себя как философские, психолого-педагогические источники, так и государственно-правовые, нормативные документы.
Методологическим основанием исходных параметров исследования являются системный, деятельностный, личностно ориентированный подходы. Использованные в исследовании методы адекватны его объекту, цели, задачам и логике построения; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации результатов исследования в научных изданиях. На ежегодных научных конференциях в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет». На заседаниях научной школы кафедры психологии «Гуманизация образовательного процесса вуза физической культуры» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (рук. -проф. A.M. Кузьмин). На семинарах, круглых столах, конференциях районного и городского отделов образования г. Челябинска; также представлялись отчеты на педагогических советах, школьных конференциях. На научных конференциях местного, регионального, всероссийского, международного уровней. По теме исследования опубликовано 22 научных работы, среди которых статьи, учебно-методическое пособие с рекомендациями педагогам, материалы научно-практических, научно-методических конференций в научных журналах и сборниках.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов после каждой главы, заключения, библиографического списка, включающего 227 названий (9 из них на английском языке) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Идиатуллина, Лилия Евгеньевна
Выводы по второй главе
Полученное в ходе экспериментального исследования исходное состояние уровня становления профессиональной позиции педагога, как показали результаты констатирующего эксперимента, не отвечает требованиям современного общества и их сложно считать удовлетворительным вследствие слабо выраженной профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков, как одного из актуальных направлений профессиональной деятельности, способствующей достижению профессиональной компетентности в вопросах воспитания подростков.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали положительную динамику уровня становления профессиональной позиции педагога в вопросах воспитания подростков; подтвердили правомерность выдвинутых критериев и показателей становления профессиональной позиции педагога компонентами которой являются: интеллектуальный, мотивационно-ценностный, поведенческий, а, также подтвердили эффективность комплекса педагогических условий, что свидетельствует об объективности гипотезы исследования.
Результаты проделанного теоретико-практического изыскания позволяют нам сформулировать основные выводы по главе:
1) проведенное экспериментальное исследование доказало актуальность проблемы становления профессиональной позиции педагогов в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков;
2) опытно-экспериментальный материал в целом подтвердил, что выявленный комплекс педагогических условий обеспечивает эффективное становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении;
3) разработанная теоретическая модель становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков получила экспериментальную проверку через апробацию в образовательном учреждении; наиболее благоприятные предпосылки для воспитания ценностей здоровья подростков создал заявленный комплекс педагогических условий; результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность данного варианта модели, и в ходе исследования достоверность результатов получила статистическое подтверждение;
4) в процессе проведения эксперимента одной из эффективных форм работы с педагогами был отмечен специальный курс для педагогов «Профессиональная позиция педагога в воспитании ценностей здоровья подростков». Цель занятий: во-первых, чтобы вооружить педагогов теоретической научной информацией, создать личное информационное пространство для отработки полученных знаний в режиме практических занятий приобретенных знаний и умений в работе с учащимися. Во-вторых, добиться понимания педагогом того, что создает положительную мотивацию в воспитании ценностного отношения к здоровью, здоровому образу и стилю жизни подростков, и как должны использоваться полученные знания в процессе воспитательной деятельности; также укреплению психологического здоровья способствуют активные групповые формы и методы работы с подростками;
5) возник интерес педагогов к визуальной диагностике учащихся с целью определения индивидуально-типологических особенностей личности, применения полученных знаний в работе с подростками и оказания помощи в самопонимании и самореализации, используя сильные стороны ребенка;
6) достижение гарантированного педагогического результата в экспериментальной группе стало возможным за счет применения соответствующей педагогической технологии. Эффективность ее применения обусловлена тем, что в воспитательном процессе педагогами было достигнуто понимание значения психологического сопровождения подростка педагогом (классным руководителем), овладение теоретическими знаниями современных педагогических концепций и технологий, возможности их применения на практике. За счет этого обеспечился процесс становления профессиональной позиции педагога в воспитании подростков с целью приобщения их к здоровому образу и стилю жизни на основе взаимодействия и взаимопонимания.
167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период социального и экономического кризиса современного общества особенно остро стоит проблема воспитания у подрастающего поколения ответственного отношения к собственному здоровью. Особая роль в решении данного вопроса принадлежит педагогическому сообществу. Выявленные в процессе исследования противоречия указали на существующие проблемы в теории и практике образования в воспитании ценностей здоровья подростков. На основании проведенного исследования рассмотрим основные положения решения поставленной проблемы:
1. Теоретико-методологической основой становления профессиональной позиции педагога, послужили положения системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов. В качестве приоритетных принципов нами были определены следующие: принцип ценностной ориентации; субъ-ектности; целостности в подходе к ребенку; принцип педагогической рефлексии.
2. Для осуществления воспитания ценностного отношения к здоровью подростков, педагог должен обладать определенными качествами, характеризующих его профессиональную позицию: общепедагогические качества (широкая эрудиция, интерес к педагогической деятельности, интуиция, опытность, уверенность в себе, сдержанность, уравновешенность); профессиональные качества (альтруизм, жизнерадостность, психологическая компетентность в межличностных отношениях, адекватная самооценка, креативность, конгруэнтность, деликатность и др.); личностные качества (гуманизм, социальная активность, самостоятельность, общительность, эмоциональность, честность, порядочность).
3. Исходя из основных характеристик профессиональной позиции педагога, в структуре профессиональной позиции педагога были выделены взаимосвязанные между собой компоненты: интеллектуальный, мотивацион-но-ценностный, поведенческий.
4. Одним из главных средств повышения эффективности процесса становления профессиональной позиции педагога является разработка и внедрение в образовательный процесс модели профессиональной позиции. Модель способствует целенаправленности процесса, учитывает социальный заказ на здоровье подрастающего поколения, содержит прогнозируемый результат. В модели также отражена последовательность становления: целевой блок, процессуальный блок, содержательный блок, деятельностный блок, критериально-оценочный и результативный блоки.
5. Функционированию модели способствует комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса становления профессиональной позиции педагога. В комплекс входят следующие условия: положительная мотивация педагога к самообразованию и саморазвитию в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в воспитательном процессе; психологическое сопровождение и поддержка педагога психологом образовательного учрежден™ в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков; взаимодействие педагога с подростками на основе интер-типных отношений и ведущего вида деятельности.
6. Разработанные научно-методические рекомендации направлены на повышение эффективности процесса становления профессиональной позиции педагогов в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении. В их содержание включены разработанная программа спецкурса педагогов, занятия с элементами тренинга с подростками.
7. Поставленная в работе цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза нашего исследования экспериментально подтверждена.
Проведённое исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Её дальнейшее развитие может быть продолжено в следующих актуальных на наш взгляд направлениях: становление профессиональной позиции педагога через систему повышения квалификации; разработка комплексной диагностики выявления уровня становления профессиональной позиции будущего педагога и т.д.