Становление информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Лапина, Светлана Николаевна

  • Лапина, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Лапина, Светлана Николаевна. Становление информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чита. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапина, Светлана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов

1.1. Вызовы современного общества к формированию информацион-

но-коммуникативной культуры учителя

1.2. Сущность и особенности становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа

1.3. Модель становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по становлению информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа

2.1. Состояние и диагностика уровня сформированное™ информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образова-

тельном процессе педагогического колледжа

2.2. Реализация модели становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа»

Введение

Актуальность исследования. Присоединение России к Болонскому соглашению, принятие Концепции модернизации российского образования, Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации», утвержденной Президентом РФ в 2008 г., определяют направления модернизации системы образования, состоящие в информатизации всех сфер жизнедеятельности человека и связанные с переходом к информационному обществу, в условиях которого востребован новый тип культуры личности - информационно-коммуникативной - как части ее общей культуры, как целостной готовности к информационной деятельности, освоению образа жизни в инфосфере.

Особое значение в становлении информационно-коммуникативной культуры личности имеет начальное образование, что предусмотрено в федеральном государственном образовательном стандарте нового поколения, основой которого являются идеи системно-деятельностного подхода, обусловливающего необходимость формирования универсальных учебных действий и эффективных способов работы с информацией, которые позволят младшим школьникам ориентироваться в информационной сфере, используя различные виды коммуникации, и решать поставленные учебные проблемы. При этом одним из ведущих инструментов формирования универсальных учебных действий у младших школьников являются средства информационно-коммуникационных технологий. Проблему формирования универсальных учебных действий младших школьников исследовали А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская, О. А. Кабанова, А. Л. Семёнов и др.

Учителя начальных классов в профессиональной деятельности призваны действовать в условиях внедрения и освоения информационно-коммуникационных технологий, овладевая новыми областями их применения. В этой связи перед системой профессионального образования возникает необходимость решения глобальной проблемы - создания таких условий, при ко-

торых будущие учителя начальных классов могли бы подготовиться к жизнедеятельности в инновационном образовании, успешно использовать возможности информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения и формирования информационно-коммуникативной культуры и универсальных учебных действий у младших школьников.

Вопросы формирования информационной культуры личности исследовали

A. М. Атаян, Ю.С. Брановский, Н.И. Гендина, Н.Э. Касаткина, С.Д. Каракозов, Е.А. Медведева, Т.Н. Романченко и др.

Пути формирования информационной культуры учащихся школы описаны в работах М.Ю. Ефимовой, O.A. Завьяловой, А.Ю. Климова, C.B. Кожевенко, Л.Ф. Михаэлис и др.

Различные аспекты формирования информационной культуры в процессе профессиональной подготовки студентов в системе высшего образования рассматриваются в работах Т.Д. Ахмеджановой, A.B. Багдуевой, Г.Н. Волковой,

B.Т. Гальченко, А.И. Григорьева, И.С. Казакова, О.В. Киевой, И.Г. Санниковой, O.A. Степановой и др.

В большинстве исследований рассматривается проблема формирования информационной культуры педагога. С.М. Конюшенко исследует процесс формирования информационной культуры педагога с точки зрения проектно-рефлексивного подхода. Информационная культура педагога дополнительного образования раскрыта в исследованиях Т.С. Коваль. Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации раскрыто М.В. Корниловой. В исследованиях ряда авторов проблема формирования информационной культуры рассматривается в процессе профессиональной подготовки: методическая система формирования информационной культуры будущего педагога (Е.В. Данильчук); развитие информационной культуры учителя информатики (O.A. Ефименко; педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя (Л.А. Ливасол, A.B. Шаблов). В исследованиях A.B. Мыловой описанная методическая система обучения ин-

форматике учителей начальных классов строится на основе учебно-методических задач.

Формирование коммуникативных умений и компетентности студентов представлено в исследованиях И.И. Барахович, О.Н. Васичникова, И.А. Зимней, E.H. Кузьминой, Е.А. Смирновой; коммуникативной культуры -JI.A. Аухадеевой, Е.А. Бароненко , М.Г. Рудь, , Ю.В. Ушачёва и др. Формирование информационно-коммуникативной культуры студентов в системе высшей школы рассматривается в исследованиях Д.Г. Коваленко, И.М. Поливода, Ю.А. Матвеевой и др.

Несмотря на обилие научных работ, исследующих проблему формирования информационной и коммуникативной культуры будущего педагога, практически ни в одной из них не рассматривается проблема становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и подготовки их к формированию информационно-коммуникативной культуры и универсальных учебных действий у младших школьников.

Проводимое исследование позволяет выявить и разрешить объективные противоречия, возникающие в образовательном процессе педагогического колледжа, между:

потребностью современного общества в личности, способной к жизнедеятельности в новых, постоянно изменяющихся условиях, свободному владению информационно-коммуникационными технологиями на основе мировоззренческих позиций и овладением будущими учителями в большинстве случаев лишь технологической стороной данных технологий;

необходимостью становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования;

потребностью современной школы в учителях начальных классов, способных эффективно организовать учебный процесс в постоянно меняющихся информационно-технологических условиях, готовых к формированию у младших школьников основ информационно-коммуникативной культуры, намеренных использовать информационно-коммуникационные технологии в качестве инструмента формирования универсальных учебных действий у младших школьников, и недостаточным уровнем сформированности информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогических колледжей.

Сформулированные противоречия определили проблему исследования: какова модель становления информационно-коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа, которая бы способствовала профессиональному и личностному развитию будущих учителей и отражала потребности современного начального образования.

Актуальность и научно-практическая значимость проблемы, ее теоретическая и технологическая неразработанность обусловили выбор темы исследования: «Становление информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа».

Объект исследования: образовательный процесс педагогического колледжа.

Предмет исследования; процесс становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа.

Цель исследования; теоретическая разработка, обоснование, реализация и проверка модели становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа.

В основу исследования положена гипотеза:

Становление информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов, рассматриваемой нами в качестве компонента профессиональной педагогической культуры, представляющей совокупность информационного мировоззрения как результата сформированной аксиосферы личности; системы информационно-коммуникативных компетенций, предполагающих владение информационно-коммуникационными технологиями; совокупность профессионально-педагогических компетенций, позволяющих успешно осуществлять процесс формирования информационно-коммуникативной культуры младших школьников, будет происходить успешнее, если выполняются следующие условия:

- обеспечивается целенаправленная работа по созданию единой информационной образовательной среды педагогического колледжа путем насыщения информационными и технологическими ресурсами;

- осуществляется обогащение содержания образовательного процесса педагогического колледжа возможностями использования информационно-коммуникационных технологий в процессе формирования универсальных учебных действий у младших школьников;

- реализуются различные формы культурных практик в образовательном процессе педагогического колледжа с использованием информационно-коммуникационных технологий, способствующих формированию коммуникативных компетенций и информационного мировоззрения.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические подходы к проблеме становления информационно-коммуникативной культуры и определить ее роль в профессиональной деятельности будущих учителей начальных классов в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования нового поколения.

2. Разработать модель становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов.

4. Экспериментально проверить результативность реализации модели становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа.

Методологической основой диссертационного исследования являются:

- положения культурологического подхода о роли ценностно-смысловых ориентаций личности в становлении информационно-коммуникативной культуры будущего педагога (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, Н.Б. Крылова, Д.А. Леонтьев, A.B. Рогова и др.);

- идеи системно-деятельностного подхода, предполагающего наличие субъектной позиции обучающегося в образовательном процессе и системы взаимосвязанных элементов, определенным образом упорядоченных и ориентированных на достижение целей системы (Н.И. Аксенова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Е.В. Бондаревская, Г.В. Бурмен-ская, Л.В. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин и

др-);

- идеи метапредметного подхода, предполагающего интеграцию знаний, целостность мировосприятия (А.Г. Асмолов, М.Н. Ахметова, Ю.В. Громыко, Н.В. Громыко, A.B. Хуторской и др.).

Теоретической основой исследования выступают: философские идеи теории становления информационного общества (Р.Ф. Абдеев, A.A. Больбат, Д. Белл, Э. Тоффлер, А.И. Ракитов, A.B. Соловьёв, А.Д. Урсул др.); теории коммуникации и общения (Т.Г. Грушевицкая, A.B. Бодалёв, М.А. Василик, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Л.Б. Соколова и др.); теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев,

С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция компетентностного подхода к обучению как условия повышения качества профессионального образования (О.В. Акулова, Н.В. Бордовская, Д.Ц. Дугарова, О.Б. Ермакова, O.A. Жук, И.А. Зимняя, A.B. Козырев, И.А. Колесникова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Л.В. Черепанова и др.); концепция становления профессионального педагога и условий его развития (A.A. Реан, Н.И. Виноградова, Т.К. Клименко, Ю.В. Сенько, Я.Б. Санжиева, В.И. Слободчиков, К.Г. Эрдынеева, С.Д. Якушева и др.) ; концепции современного образования в условиях модернизации и информатизации (A.A. Ахаян, М.М. Абдуразаков, Г.В. Абрамян, А.П. Ершов, С.А. Зайцева и др.); содержательные, технологические и процессуальные характеристики современного образовательного процесса (М.Н. Ахметова, Л.А. Бордонская, В.И. Ваганова, В.П. Горлачёв, С.И. Деснен-ко, Н.Ж. Дагбаева, С.Е. Каплина, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнин, М.Ю. Швецов и др); дидактики, теории и методики использования информационных технологий в учебном процессе (A.B. Багдуева, П.Д. Волков, Г.В. Глухов, Т.В. Громова, Т.А. Гудкова, З.К. Джаубаева, С.А. Зайцева, В.Л. Извозчиков, М.П. Лапчик, С.Ю. Прохорова и др); положения теории формирования универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, O.A. Кабанова, А.Л. Семёнов и др.); исследования в области формирования информационной культуры студентов в условиях высшей школы (Н.И. Гендина, Е.В. Данильчук, О.В. Киева, O.A. Степанова, И.Г. Санникова, Т.А. Плеханова и др.); исследования в области формирования информационно-коммуникативной культуры (Д.Г. Коваленко, И.М. Поливода, Ю.А. Матвеева и ДР-)-

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в процессе исследования были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы, диссертационных работ по теме исследования; изучение и анализ нормативных документов по проблеме исследования; моделирование, синтез полученных знаний, анализ и обобщение

педагогического опыта преподавателей; эмпирические - педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы со студентами, преподавателями, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; математические ~ ре-

а

гистрация, анализ и содержательная интерпретация результатов исследования; статистическая обработка результатов экспериментального исследования.

Опытно-экспериментальной базой научного исследования является Ба-лейский филиал ГОУ СПО «Читинский педагогический колледж». В исследовании приняли участие 20 преподавателей и 60 студентов, обучающихся по специальности 050146 Преподавание в начальных классах, из них 30 студентов контрольной группы ГОУ СПО «Педагогический колледж г. Сретенска».

Исследование проходило в три этапа: первый этап (2009-2010 гг.) - организационно-теоретический: проведены теоретический анализ проблемы исследования, определение методологии, цели, гипотезы и задач исследования, разработка ключевых идей опытно-экспериментальной работы; подбор эмпирической информации об особенностях построения модели становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа; второй этап (2010-2012 гг.) -опытно-экспериментальный: осуществлялись реализация модели становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа и опытно-экспериментальная проверка ее успешности; третий этап (2012-2013 гг.) -обобщающий: выполнены обобщение, систематизация, формулирование выводов по результатам исследования, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- разработана идея становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов во взаимосвязи с формированием универсальных учебных действий младших школьников в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения; выявлена специфика профессиональной деятельности учителя началь-

ных классов, позволяющая учитывать возрастные особенности младших школьников при раннем их введении в информационно-коммуникационную среду: учитель начальных классов осуществляет формирование универсальных учебных действий на начальном этапе; использует метапредметные свойства информационно-коммуникационных технологий на разных предметах (многопредметность деятельности учителя), учитывая уровень информационно-коммуникативной культуры младших школьников;

- предложена и научно обоснована модель становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования;

доказана закономерность зависимости результативности реализации модели становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов от целостной системы деятельности субъектов образовательного процесса, основанной с учетом педагогических условий: организация единой информационной образовательной среды педагогического колледжа; обогащение содержания образовательного процесса педагогического колледжа возможностями использования средств информационно-коммуникационных технологий в формировании универсальных учебных действий младших школьников; реализация различных форм культурных практик в образовательном процессе педагогического колледжа с использованием информационно-коммуникационных технологий, способствующих формированию информационного мировоззрения;

- введены новые уточняющие трактовки: понятие «информационно-коммуникативная культура учителя начальных классов», под которой понимается компонент профессиональной педагогической культуры, представляющий собой совокупность информационного мировоззрения как результата сформированной аксиосферы личности; системы информационно-коммуникативных компетенций, предполагающих владение информационно-коммуникационными технологиями; совокупность профессионально-

педагогических компетенций, позволяющих эффективно осуществлять процесс формирования информационно-коммуникативной культуры младших школьников; компонентов информационно-коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов: мотивационного, мировоззренческого, когнитив-но-деятельностного, личностно-преобразующего.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок и идей становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов, обогащающих содержание теории общей педагогики. В результате исследования:

- доказаны положения о необходимости становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов с опорой на специфику их профессиональной подготовки, что способствует обогащению понимания сущности будущей педагогической деятельности;

- использован комплекс экспериментальных методик для определения уровня информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов;

- изложены подходы к рассмотрению понятий «информационное общество», «информационная культура», «информационная культура личности», «коммуникативная культура», «информационно-коммуникативная культура», «информационно-коммуникативная культура учителя начальных классов»;

- раскрыты и содержательно наполнены компоненты становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в ходе построения и описания модели;

- изучены содержательные характеристики уровней становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа;

- проведена модернизация теоретических, эмпирических методов и методов математической обработки результатов исследования, что способствовало обоснованию основных теоретических положений и результативности опытно-экспериментальной работы.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и внедрены в образовательный процесс педагогического колледжа: образовательная программа спецкурса «Основы информационной культуры будущего учителя начальных классов»; программы учебных дисциплин «Этика делового общения в педагогической деятельности», «Культурный мир студента», «Русский язык и культура речи»; раздел «Использование информационно-коммуникационных технологий в начальной школе», входящий в состав программы дисциплины «Информатика и информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности», включающий в свое содержание следующие темы: использование интерактивной доски в начальной школе, интернет - ресурсы, использование портала «Дневник.ги» в начальной школе; сайтостроение; современные дистанционные образовательные технологии;

- определены перспективы применения полученных результатов исследования в практике, которые в дальнейшем могут быть использованы при разработке проблемы становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа;

- создана информационная образовательная среда педагогического колледжа;

- представлены методические рекомендации по изучению раздела «Использование информационно-коммуникационных технологий в начальной школе», дисциплины «Информатика и информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности», которые применяются в образовательном процессе педагогического колледжа, школ города и района.

Достоверность и обоснованность результатов исследования основана на исходных методологических положениях, их соответствии современным тенденциям развития профессионального образования; использовании комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; на длительном характере эксперимента по реализации модели ста-

новления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже, результаты которого подтверждают теоретические выводы и успешность проделанной практической работы; подтверждаются позитивными изменениями уровня информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов педагогического колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и публиковались на научно-практических конференциях разных уровней: среди них международная научно-практическая конференция «Компетентностный подход как фактор повышения качества образования» (Чита, 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Инновации в образовательном процессе как основной механизм повышения качества образования» (Улан-Удэ, 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Дошкольное образование в современных социокультурных условиях: реалии, вызовы, перспективы» (Чита, 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Образовательная среда как фактор повышения качества образования» (Чита, 2011 г.); Всероссийская научно-методическая конференция «Инновации и традиции науки и образования» (Сыктывкар, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития» (Санкт-Петербург, 2011 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Рубцовск, 2011 г.). По теме исследования опубликовано 2 статьи в журнале «Ученые записки ЗабГГПУ» (Чита, 2010, 2011гг.), 1 статья в электронном научном журнале «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2013 г.), рекомендованных перечнем ВАК.

Результаты исследования обсуждались на семинарах преподавателей педагогических колледжей Забайкальского края (2009-2012 гг.), на заседаниях кафедры педагогики ЗабГУ (2010-2013 гг.). Обобщен опыт работы по теме ис-

следования и получен грант победителя конкурса «Лучшие учителя Забайкальского края».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-коммуникативная культура учителя начальных классов - компонент его профессиональной педагогической культуры, представляющий собой совокупность информационного мировоззрения как результата сформированности аксиосферы личности; системы информационно-коммуникативных компетенций, предполагающих владение информационно-коммуникационными технологиями; совокупность профессионально-педагогических компетенций, позволяющих успешно осуществлять процесс формирования информационно-коммуникативной культуры младших школьников.

2. Становление информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов осуществляется в процессе включения в информационную сферу специальной деятельности, направленной на формирование универсальных учебных действий у младших школьников, достигается усилением мировоззренческого аспекта профессиональной деятельности на основе использования информационно-коммуникационных, интерактивных и дистанционных технологий в ходе теоретической и практической подготовки и воплощения логики обучения: от учебной, квазипрофессиональной, учебно-профессиональной к профессиональной деятельности.

3. Разработана модель, включающая цель, этапы (мотивационно-установочный, когнитивно-деятельностньш, деятельностно-рефлексивный), компоненты (мотивационный, мировоззренческий, когнитивно-деятельностный, личностно-преобразующий), показатели, уровни (первоначальный, репродуктивный, поисковый, креативный) и педагогические условия становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов (организация единой информационной образовательной среды педагогического колледжа путем насыщения информационными и технологическими ресурсами;