Становление профессионального самосознания студентов-политологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Бекасов, Олег Борисович

  • Бекасов, Олег Борисович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 190
Бекасов, Олег Борисович. Становление профессионального самосознания студентов-политологов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2002. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бекасов, Олег Борисович

Введение

Глава 1. Проблема самосознания в психологии.

1.1. Проблема возникновения самосознания.

1.2. Основные подходы к пониманию феномена самосознания.

1.3. Понимание самосознания с точки зрения категории «Я».

1.4. Структура самосознания.

1.5. Уровни самосознания.

1.6. Развитие самосознания в онтогенезе.

Глава 2. Проблема профессионального самосознания личности в психологии.

2.1. Развитие человека как субъекта труда и формирование профессионального самосознания.

2.2. Формирование профессионального самосознания на различных этапах становления субъекта труда.

Глава 3. Организационные и методические аспекты исследования.

3.1. Методы исследования.

3.2. Этапы исследования.

3.2.1. Подготовительный этап.

3.2.2. Обоснование возможности использования метода среза.

3.2.3. Этап собственно эмпирического исследования.

3.3. Хронологические и территориальные рамки исследования.

3.4. Статистические показатели.

Глава 4. Политика как область профессиональной деятельности.

4.1. Подходы к толкованию понятия политики.

4.2. Перечень трудовых постов, реализующих основные функции политической системы.

4.2.1. Ориентировочная профессиограмма трудового поста «Политический деятель Лидер политического (общественного) движения».

4.2.2. Ориентировочная профессиограмма трудового поста «Служащий системы аппарата политической партии (движения)».

4.2.3. Ориентировочная профессиограмма трудового поста «Специалист в области политических технологий».

4.2.4. Ориентировочная профессиограмма трудового поста «Аналитик политических процессов».

4.2.5. Ориентировочная профессиограмма трудового поста «Преподаватель политологии в ВУЗе».

Глава 5. Особенности профессионального самосознания студентов-политологов.

5.1. Характер профессиональных предпочтений студентов-политологов.

5.1.1. Влияние процесса обучения на формирование приоритетных профессиональных предпочтений.

5.1.2. Распределение трудовых постов по местам профессиональных предпочтений в зависимости от курса обучения.

5.1.2.1. Трудовой пост Политика

5.1.2.2. Трудовой пост Аппаратчика

5.1.2.3. Трудовой пост Политтехнолога

5.1.2.4. Трудовой пост Аналитика

5.1.2.5. Трудовой пост Преподавателя

5.2. Варианты профессиональных выборов.

5.2.1. Представленность вариантов профессиональных предпочтений в выборке

5.2.2. Содержание вариантов профессиональных предпочтений

5.2.3. Изменение вариантов профессиональных предпочтений от курса обучения.

5.3. Особенности профессионального самосознания у представителей различных профессиональных предпочтений

5.3.1. Вариант профессиональных выборов №

5.3.2. Вариант профессиональных выборов №

5.3.3. Вариант профессиональных выборов №3.

5.3.4. Вариант профессиональных выборов №4.

5.3.5. Вариант профессиональных выборов №5 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессионального самосознания студентов-политологов»

Настоящее исследование посвящено проблеме становления профессионального самосознания студентов-политологов.

Актуальность

Профессиональное самосознание является одним из важнейших компонентов самосознания человека как субъекта деятельности. Его происхождение и развитие неразрывно связано с уровнем профессиональной подготовки и овладением профессиональным мастерством [36,45, 72,137,150,180, 215].

Возникнув, профессиональное самосознание становится важным звеном в регулировании, как текущей деятельности, так и профессионального развития субъекта в целом (36,44, 95, 104).

От уровня развития профессионального самосознания зависит темп, успешность овладения профессией, вхождение в профессиональную общность (83).

В этой связи представляется чрезвычайно важным вопрос о психологических характеристиках лиц, осуществляющих своё профессиональное становление и развитие в области политической деятельности, особенно на этапе первичной профессионализации.

Несмотря на то, что в последние годы появилось значительное количество работ, посвященных тематике профессиональной деятельности политика, следует отметить, что акцент в них делается в основном на психологическом анализе политического лидерства. И из всего перечня, представленных в политической сфере профессий, выделялся только собственно политический деятель, при изучении личности' которого применяются, как правило, лишь психобиографические методы и анализ результатов деятельности в виде психолого-морфологического анализа текста выступлений и печатных работ. Другие же профессии, чрезвычайно важные для представления об области политической деятельности как о целостной системе, анализу не подвергались. Необходимо отметить, что в данной сфере общественной практики осуществляют деятельность не только политик как субъект, реализующий представительскую деятельность и властную функцию, но и иные профессионалы.

Одной из проблем профессиональной подготовки политологов является их профессиональное самосознание, которое формируется в условиях неопределенного круга трудовых постов, которые она могут занимать по окончанию обучения. Так, например, врач, в процессе своей профессиональной подготовки, все время сужает круг профессиональных интересов и выходит на определенный тип трудового поста или профессиональную специализацию. Для политологов сам процесс профессиональной подготовки никоим образом не очерчивает ту профессиональную деятельность, которой в будущем им придется заниматься.

Таким образом, актуальность проблемы определяется ещё и тем, что изучение содержания профессионального самосознания и механизмов профессионального самоопределения субъекта профессиональной деятельности в области политической практики имеет не только теоретический интерес, но и связывается с повышением эффективности решения задач по формированию специалистов в области политической деятельности.

Объект исследования.

Объектом исследования являлся процесс становления профессионального самосознания специалиста в области профессиональной политической деятельности.

Предмет исследования.

Предметом исследования явились связи определенных видов профессионального самоопределения в области профессиональной политической £ деятельности с системой личностных характеристик и индивидуально-психологических особенностей студентов-политологов. Тип этих связей выступает индикатором развития профессионального самосознания.

Цель настоящего исследования заключалась в выявлении особенностей самосознания и самоопределения студентов-политологов.

Гипотезы исследования:

1. Система профессиональных предпочтений выступает индикатором особенностей профессионального самосознания будущих специалистов в области политической практики.

2. Система профессиональных предпочтений динамична, её специфика определяется этапом обучения в ВУЗе.

Задачи исследования:

1. Обзор основных теоретических подходов к анализу проблемы самосознания личности.

2. Анализ основных подходов к профессиональному самосознанию для выделения специфических особенностей этого вида самосознания личности.

3. Изучение взаимосвязи между видом профессионального самоопределения в области профессиональной политической деятельности, системой психологических характеристик личности, которая осуществляет этот выбор и профессиографической характеристикой предпочитаемого ею трудового поста.

4. Подготовка исследовательского инструментария, адекватного задачам исследования.

Методологической основой исследования выступили принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, сформулированные в трудах С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева и развивающиеся в работах их учеников и последователей, а также концепция развития субъекта труда, изложенная в работах Е.А. Климова.

Методы исследования.

При проведении эмпирической части исследования использовались следующие методы:

1. Анализ документов и экспертный метод для выделения перечня трудовых постов в области профессиональной политической деятельности.

2. Процедура ранжирования перечня трудовых постов в области профессиональной политической деятельности по степени личной привлекательности. Данный метод позволил определить вид профессиональных предпочтений испытуемых.

3. Вариант методики Дембо-Рубинштейн, заключающийся в оценивании испытуемыми по десятибалльной шкале «Обычные Люди - Политическая Элита» своего места в настоящий момент и места, которое испытуемый желал бы занимать в будущем после окончания ВУЗа. Методика направлена на определение самооценки и уровня притязаний.

4. Процедура выявления представлений испытуемых о профессионально-важных качествах. Процедура заключалась в том, что испытуемые вначале составляли список профессионально-важных качеств, необходимых, по их мнению, для осуществления собственной профессиональной деятельности в будущем, а затем ранжировали его, оценивая представленность качеств у себя в настоящее время и у своего профессионального идеала.

5. Стандартизованный опросник психологических типов Майерс-Бригс (Myers-Briggs Personality Indicator). Методика направлена на определение совокупности индивидуально-психологических характеристик.

Достоверность результатов исследования обеспечивается сравнительным анализом различных теоретических подходов; использованием стандартизированных, проективных методов сбора эмпирических данных; принципами формированием выборки; сочетанием статистической и качественной обработки результатов.

Научная новизна работы.

В диссертации впервые:

1. Применены методы психологии труда для анализа области профессиональной деятельности, которая не исчерпывается лишь трудовым постом "Политический лидер". Выделенные трудовые посты «Политический деятель -Лидер политического (общественного) движения», «Служащий системы аппарата политической партии (движения)», «Специалист в области политических технологий», «Специалист в области методов научного анализа политических процессов», «Преподаватель политологии в высшем учебном заведении», обеспечивают в своей совокупности всестороннюю реализацию функций политической системы.

2. В качестве индикатора уровня развития профессионального самосознания использовалось сочетание особенностей профессионального выбора со степенью интергированости профессионального самосознания.

3. Выявлено влияние исходных характеристик профессионального самосознания на динамику и направленность его изменения в период профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость.

В работе раскрыты закономерности формирования профессионального самосознания на этапе первичной профессионализации в условиях неопределенности будущих трудовых постов.

Драктическая значимость работы.

Использованы авторские модификации и разработки методических приемов для исследования профессионального самоопределения. Теоретические и эмпирические результаты данной работы могут послужить основой для: формирования практических рекомендаций для УМО политологических факультетов ВУЗов, с целью повышения качества подготовки специалистов; профессионального консультирования оптантов, как при выборе профессии, так и при получении второго образования при переквалификации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Система профессиональных выборов, выстраиваемая оптантом из всего многообразия возможных трудовых постов, соответствующей области общественной практики, отражает единство самопознания и эмоционально-ценностного отношения к себе как субъекту возможной профессиональной деятельности. Она может рассматриваться как интегративное выражение профессионального самосознания будущего специалиста.

2. Показателем развития профессионального самосознания выступает степень интегрированности образующих его структуру составляющих: «актуального образа Я», «образа идеального профессионала», «самооценки» и «уровня притязаний».

3. В процессе профессионального самоопределения профессиональные предпочтения студентов политологических факультетов подвержены изменениям. Характер этих изменений заключается в снижении привлекательности профессий с представительской составляющей и повышении интереса к профессиям обслуживающего типа.

4. Выделенные посредством кластерного анализа у студентов-политологов пять вариантов профессиональных выборов по-разному отражают взаимосвязь и преемственность социальных, организационных и психологических особенностей конкретных трудовых постов в области профессиональной политической деятельности. Конкретные выборы могут быть охарактеризованы как согласованные, частично согласованные и несогласованные.

5. Сложившаяся в настоящее время система подготовки политологов различно влияет на развитие профессионального самосознания, в зависимости от его особенностей на начальных этапах обучения. Так, согласованные варианты профессиональных выборов сочетаются с высоко интегрированным профессиональным самосознанием при наличии тенденции в результате обучения к улучшению качественных характеристик последнего, а несогласованные варианты сочетаются с частично интегрированным профессиональным самосознанием при наличии тенденции в результате обучения к ухудшению качественных характеристик последнего. Частично согласованные варианты профессиональных выборов характеризуются промежуточной тенденцией, заключающейся в сочетании с частично интегрированным профессиональным самосознанием при наличии тенденции в результате обучения к улучшению качественных характеристик последнего.

6. Осуществление личностью профессиональных предпочтений происходит в зависимости от системы психологических особенностей личности, которые объединяется понятием психологической тип (по К.Г. Юнгу).

Апробация работы.

Результаты исследования обсуждались на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ им М.И. Ломоносова (Москва,. 2001 г.), на кафедре социально-гуманитарных наук Государственного университета по землеустройству

Москва,. 2001 г.). Основные результаты исследований докладывались на всероссийских и региональных конференциях: «Теоретические и практические вопросы подготовки психологов» (Набережные Челны, 2001), «Психология в меняющемся мире» (Челябинск, 2001).

Структура и объём диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Основной текст занимает 158 станиц, содержит 15 таблиц и 12 графиков. Список литературы включает 321 наименование, их них 78 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Бекасов, Олег Борисович

Результаты исследования Н.Ю.Ткачёвой показывают связь между когнитивным и регулятивным компонентами профессионального самосознания. Нечеткость представлений о средствах профессионального самовоспитания приводит к несформированности многих профессионально ценных качеств психолога к концу обучения в вузе, что отражается в сознании будущих профессионалов.

Исследованием профессионального самосознания будущего учителя занимались Е.М.Боброва (1989); С.В.Васьковская (1987); В.П.Саврасов (1986).

Структуру и динамику профессионального самопознания студентов педагогического вуза изучала Е.М.Боброва. В результате исследования она пришла к заключению, что профессиональное самопознание студентов педагогического вуза состоит из трех подструктур: когнитивной (совокупности представлений о теоретической и практической подготовке в вузе; личностных качествах, которые важны для успешной профессиональной деятельности учителя), эмоциональной (совокупности представлений об отношении к профессии учителя, профессионально-педагогическому самопознанию, детям как объекту и субъекту педагогической деятельности) и волевой (совокупности представлений о реализации профессиональных мотивов, целей обучения в педагогическом вузе, о задачах и результатах профессионального самообразования и самовоспитания). Самопознание осуществляется сложной системой механизмов (самонаблюдение, педагогическая рефлексия, педагогическая идентификация и персонификация, самоконтроль). Ею выявлены уровни профессионально-педагогического самопознания: высокий, средний, низкий, очень низкий. Имеются различия в динамике самопознания у студентов, находящихся на разных уровнях профессионального самопознания [31].

Динамика профессионального самосознания будущего учителя как субъекта управления педагогическим процессом рассматривалась В.П.Саврасовым. Структура профессионального Я будущих, педагогов изменяется на этапе профессиональной подготовки. Профессиональное самосознание студентов первого курса не обеспечивает того уровня сложности самосознания, который был бы адекватен требованиям деятельности учителя как субъекта управления педагогическим процессом. Я-концепция студентов третьего курса является наиболее сложной и более соответствующей требованиям деятельности учителя как субъекта управления педагогическим процессом. Уровень профессионального самосознания выпускников является более низким, чем у студентов третьего курса. Важным фактором развития профессионального самосознания на младших курсах (1-Ш) является направленность на профессиональное и личное самоопределение [196].

Изучая психологические механизмы и условия развития профессионального самопознания будущего учителя, С.В.Васьковская установила, что представления о профессиональных аспектах «образа Я» у студентов третьего курса являются расплывчатыми, неконкретными. Студенты часто занижают реальное значение своих неудач. Для них характерна неадекватность познания профессиональных аспектов «образа Я». Когнитивная компетентность студентов невысока, они не осознают причин собственных неуспехов. Субъективное ощущение трудности по многим компонентам педагогической деятельности ниже, чем у учителя, имеющего стаж работы до десяти лет. Таким образом, совершенствование себя как субъекта деятельности мало беспокоит студентов, они не реагируют на объективно видимые недостатки в своей профессиональной деятельности [44].

Рассмотрев разные точки зрения к пониманию самосознания профессионала, мы считаем, что профессиональное самосознание является разновидностью социально-специфического самосознания. Профессиональное самосознание, представляет собой сложное личностное образование, которое формируется под воздействием профессиональной среды, активного участия субъекта в профессиональной деятельности и состоит из следующих компонентов: когнитивного, эмоционально-ценностного, и регулятивного.

Формирование профессионально самосознания в ходе обучения в вузе протекает сложно и достаточно противоречиво. Структурные компоненты Я-концепции будущего специалиста как субъекта учебно-профессиональной деятельности имеют свои особенности на каждом году обучения, что связано со спецификой вхождения в профессию, системой психолого-педагогических условий через которые преломляются складывающиеся у субъекта связи и отношения.

Глава 3. Организационные и методические аспекты исследования.

3.1. Методы исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования для изучения становления Щ профессионального самосознания и его связи с индивидуально-психологическими особенностями личности использовалась группа методик, направленных на определение варианта профессионального выбора, представления о профессионально-значимых качествах самооценки и уровня притязаний, выявления психологического типа (по К.Г. Юнгу). Для выявления перечня трудовых постов использовались методы анализа документов и экспертных оценок.

3.2. Этапы исследования

Исследование проходило в несколько этапов: 1. Подготовительный этап, в результате которого был выделен перечень трудовых постов в области политической деятельности. Это позволило сформировать матрицу шкал для оценки содержания профессиональных предпочтений у наших испытуемых. щ 2. Этап обоснования общей схемы исследования, результаты которого позволили обосновать возможность использования метода среза для решения задач нашего исследования. 3. Этап собственно эмпирического исследования.

Исходя из поставленных задач исследования, мы применяли следующие методы на каждом этапе исследования. Остановимся подробно на каждом из этих этапов.

3.2.1. Подготовительный этап.

На подготовительном этапе исследования применялись методы анализа документов и экспертный метод для выделения перечня трудовых ростов в области политической деятельности (Их краткое профессиографическое описание представлено в Главе 4). В процедуре участвовали 18 экспертов из различных областей профессиональной политической деятельности: депутаты, губернаторы, 41 директора консалтинговых фирм, политические обозреватели печатных и электронных средств массовой информации, преподаватели политологии университетов. Они выделяли перечень трудовых постов, необходимых, по их мнению, для осуществления политической деятельности и описыьали конкретное содержание деятельности для каждого трудового поста. Эти описания были систематизированы и предъявлены экспертам для повторной экспертной оценки. Согласованный перечень трудовых постов был взят за основу перечня трудовых постов, который предлагался испытуемым на последующих этапах исследования.

Анализ трудовых постов в сфере политической практики позволил выделить их следующие разновидности: «Политический деятель - Лидер политического (общественного) движения», «Служащий системы аппарата политической партии (движения)», «Специалист в области политических технологий», «Специалист в области методов научного анализа политических процессов», «Преподаватель политологии в высшем учебном заведении». В дальнейшем мы будем давать их сокращенное название, которое так же соотносится с экспертными оценками, и которое соответствует общепринятому употреблению в профессиональном сообществе политической деятельности: Политик, Аппаратчик, Политгехнолог, Аналитик, Преподаватель.

Определяя логику исследования и формулируя основные гипотезы мы принимали некоторые условности связанные с выделением данного перечня трудовых постов для определения предпочтения к ним у студентов политологов.

Первая условность связана с видом выделенных трудовых постов. Она заключалось в том, что трудовые посты, находящиеся в предложенном списке, не рядоположны, поскольку только трудовой пост политика относится непосредственно к сфере самой политической деятельности. Трудовые посты же Аппаратчика, Политгехнолога и Аналитика носят лишь «обслуживающий» данную сферу деятельности характер, хотя, по своей сути, они имеют различную степень влияния на построение, планирование, определение содержания и осуществления контроля за характером протекания политического процесса. При этом, трудовой пост преподавателя вообще не может быть отнесена к сфере непосредственной политической деятельности, хотя её можно рассматривать как «воспроизводящую» кадры и обеспечивающую систематизацию и передачу знаний этим кадрам.

Вторая условность заключалась в различности содержания трудовых постов, предложенных для ранжирования студентам-политологам. Так, например, под трудовым постом Политика испытуемые могли иметь ввиду деятельность: лидера политической партии, общественного движения, руководителя депутатской группы, независимого депутата Государственной Думы, Члена Совета Федераций и т.д. Трудовые посты «Аппаратчик», «Полштехнолог» и «Аналитик» в таком обозначении так же допускают широкое толкование о содержании деятельности: руководитель аппарата - простой клерк, директор консультационной фирмы - член команды политгехнологов, сотрудник аналитического отдела любой организации от общественного движения до периодического издания - независимый аналитик и т.д.

Однако для решения задач нашего исследования эти условности не имели решающего значения, поскольку в реальности профессиональное самоопределение студентов-политологов происходит на фоне полнейшей неопределенности. Практически без связи с конкретным трудовым постом оптанты должны осуществлять своё профессиональное самоопределение в процессе профессиональной подготовки.

3.2.2. Обоснование возможности использования метода среза.

На'втором этапе исследования обосновывалось использование метода среза для решения задач нашего исследования, поскольку по ряду причин технического характера отсутствовала возможность его применения.

Для этого был проведён сравнительный анализ профессиональных предпочтений студентов, обучающихся на различных курсах различных вузов, а также принадлежность этих студентов к различным психологическим типам (по К.Г. Юнгу)

Для решения задачи этого этапа применялись: 1. Процедура ранжирования перечня конкретных трудовых постов, выделенных экспертной группой, по степени личной привлекательности для испытуемых. В результате определялась структура профессиональных предпочтений, выстроенная по степени привлекательности определенного трудового поста. Высший уровень профессиональных предпочтений составила «приоритетная профессиональная ориентация» - трудовой пост, который являлся для испытуемого максимально желательным.

2. Стандартизованный опросник психологических типов Майерс-Бригс (Myers-Briggs Personality Indicator), для определения совокупности индивидуально-психологических характеристик студента, описывающихся понятием психологический тип (по К.Г. Юнгу).

Причиной выбора данной методики явилось следующее обстоятельство. В политологической литературе неоднократно указывалась, на ход политических процессов по-разному влияют личности, относящиеся к различным психологическим типам. [61 204]. Эти типы формируют особый уклад действий, предопределяющий характер выполнения людьми своих ролей и функций. В качестве примеров такого влияния приводится перечень психологических типов, которые выделяются данной методикой экстраверт, интроверт, сенсорик, интуитивист, перфекционист [204]. На этом основании мы посчитали, что применение данной методики имеет определенную традицию в области исследования политической практики и потому оправдано.

Данные, полученные методом срезов, могут испытывать определённое влияние смещений в выборке по нескольким переменным.

Во-первых, главной переменной предстаёт год приёма в вуз, который может прямо определяться одномоментной конъюктурой и политико-экономической ситуацией в стране.

Во-вторых, по специфике вуза - в сторону доминирования того или иного учебного заведения, что определяется историей учебного заведения, его традициями, рекламой, которая позиционирует его на рынке подготовки специалистов данной профессии.

Поэтому для определения возможности применения в нашем исследовании метода среза и для определения возможности объединения данных полученных в результате обследования различных вузов и для определения сходных тенденций нами был проведён сравнительный анализ профессиональных предпочтений между одинаковыми курсами различных вузов. А для определения тенденций к изменению -внутри каждого вуза между первым пятым курсом.

Для сравнения различий в распределении интересующих нас признаков был применён критерий согласованности различий X Колмогорова-Смирнова.

Рассмотрим процедуру данного этапа. Испытуемые ранжировали предложенный перечень профессий по степени привлекательности. Таким образом мы определяли вид некую структуру профессиональных предпочтений, выстроенную по степени привлекательности той или иной профессии. Высший уровень профессиональных предпочтений составила «приоритетная профессиональная ориентация» - профессия, которая является для испытуемого максимально желательной. На первоначальном этапе обработки результатов исследования мы высказалй предположение, что определение ранга желательности остальных профессий из предложенного списка так или иначе согласуются с этой приоритетной ориентацией. Остальные предпочтения подстраиваются под неё и это формирует своеобразную иерархию профессиональных предпочтений, более желательных, относительно менее желательных, а также приоритетную профессиональную ориентацию, которую человек рассматривает в качестве эталона (в дальнейшем это гипотеза подтвердилась только для одной профессии - аппаратчика).

Результаты проведения вспомогательного этапа.

Специфика ВУЗа. Для определения влияние на результаты исследования специфики ВУЗа было проведено исследование профессиональных предпочтений студентов-политологов первого и пятого курсов трёх вузов. В этой процедуре участвовало 329 испытуемых: 179 студентов первого курса обучения и 150 студентов пятого курса обучения.

Было выяснено, что между первыми курсами исследованных нами вузов различие в распределении вариантов профессиональных предпочтений не достоверно, поскольку величины критериев согласия распределений меньше критических уровней статистической значимости. При сопоставлении распределения профессиональных предпочтений у студентов пятых курсов исследованной нами выборки, критерии согласия распределений оказались так же меньше критических значений. Данная зависимость распределений показывает, что различия статистически не значимы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершении работы представляется целесообразным обратить внимание на два момента. Первый состоит в том, что формирование профессионального самосознания на этапе первичной профессиональной подготовки в условиях неопределенности последующих трудовых постов характерно не только для студентов-политологов, но и для целого ряда специалистов: менеджеров, психологов, философов. Можно предположить, что выявление закономерности течения данного процесса также присущи не только для исследования группы испытуемых. Из этого следует, что роль конкретизации представлений о будущей профессиональной деятельности весьма значительна и имеет не только психологическое выражение как фактор, влияющий на временную перспективу молодого специалиста, определяющий селекцию поступающей информации при его профессиональной подготовке, но и экономическое и социальное. Нереалистичность складывающихся в период обучения в ВУЗе представлений о себе и сфере профессиональной деятельности навряд ли может обеспечить быструю и качественную профессиональную адаптацию, что удлиняет, и делает экономически более затратным процесс формирования специалистов. Эти соображения подчеркивают необходимость широкого внедрения культуры профессионального самоопределения, в частности, через развитие профориентационной помощи в период профессиональной подготовки в ВУЗе, повышения роли таких учебных дисциплин как «Введение в профессию».

Второй момент касается использования в работе в качестве интегративного показателя уровня развития профессионального самосознания - сочетания системы профессиональных предпочтений испытуемых со степенью интегрированности образа себя как будущего профессионала, образа идеала-профессионала, собственных психологических особенностей. Как оказалось, этот показатель достаточно хорошо дифферейцирует испытуемых и позволяет выделить некоторые общие тенденции и закономерности в формировании профессионального самосознания студентов-политологов. Применение данного показателя для изучения групп других испытуемых, выделенных по профессиональному признаку, предполагает предварительное проведение профессиографических исследований соответствующей сферы общественной практики. Таким образом, конкретные данные профессиографических исследований соответствующей сферы общественной практики. Таким образом, конкретные данные профессиографических исследований могут быть полезны и интересны не только для специалистов, ведущих научные исследования, но и для широкого круга психологов-практиков. Вместе с тем, подобные исследования весьма трудоемки, требуют высокой квалификации их исполнителей. Это ставит на повестку дня вопрос о необходимости создания периодических изданий, посвященных профессиографическим исследованиям, что позволило бы концентрировать достижения в психологическом описании профессий и сделать их доступными широкому кругу исследователей.