Становление профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Бутузова Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат наук Бутузова Екатерина Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы становления профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации
1.1. Профессионально важные качества в ракурсе профессиональной
деятельности пилота гражданской авиации
1.2. Выбор личностных качеств курсантов, подлежащих становлению
до уровня профессионально важных
1.3. Предпосылки влияния на становление внимательности, ответственности и уверенности как профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса становления профессионально важных качеств курсантов
2.1. Эмпирическое исследование состояния начальных представлений курсантов о профессионально важных качествах пилота гражданской авиации
2.2. Основные направления педагогического содействия становлению ответственности, уверенности и внимательности, их критериально-уровневая характеристика
2.3. Моделирование процесса содействия становлению ответственности, уверенности, внимательности как профессионально важных качеств курсантов
2.4. Исследование эффективности процесса становления профессионально важных качеств будущих пилотов
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации»
Введение
Актуальность исследования. Развитие российского общества существенно обуславливается расширением объема авиационных грузовых и пассажирских перевозок. Потенциал таких перевозок связан с пространственной обширностью нашей страны, труднодоступностью ряда ее сибирских и приполярных территорий, обладающих богатыми природными сырьевыми ресурсами, месторождениями полезных ископаемых, необходимых нашей промышленности. Потенциал летных перевозок связан и с востребованностью для населения России заграничных вояжей как в ракурсе бизнес-проектов, так и в плане отдыха. В настоящее время со стороны отечественных авиакомпаний активно поднимается вопрос о дефиците конкурентно способного летного состава гражданской авиации (далее ГА). Актуальным проблемами для обеспечения безопасности авиаперевозок становится не только недостаточность квалифицированных пилотов, но и ужесточение требований к пилоту, способному работать на лайнерах, оснащенных современным оборудованием, и, вместе с тем, осознающему экстремальность своей профессиональной деятельности. Профессия пилота гражданской авиации связана с потенциальными опасностями, обусловленными высокими скоростями полетов, обилием поступающей приборной и перцептивной информации, необходимостью использования постоянно обновляющегося оборудования. Экстремальность профессии также обусловлена исключительно высоким темпом деятельности в непредвиденных обстоятельствах, дефицитом времени на взлете и посадке, высокой зависимостью от метеоусловий и другими объективными и субъективными факторами.
По статистике 1САО (Международной организации гражданской авиации) в среднем до 80-85% всех авиационных происшествий происходит по причинам «ошибок» человека. Возникновение ошибки связывается с «человеческим фактором», с характеристиками поведения летчика в полете. Исследователи в области авиационной психологии В. А. Бодров и В. Я. Орлов, изучавшие «профессиональную надежность» пилотов, подчеркивают, что возникновение ошибочных действий и аварийных ситуаций очень часто связано с «человеческим фактором»,
который может быть обусловлен недостаточной сформированностью профессионально важных качеств (далее ПВК) пилота.
Вместе с тем, пилот воздушного судна, будучи возможным источником риска ошибки, является одновременно и фактором его смягчения. В непрогнозируемых заранее полетных ситуациях именно пилот может найти такой выход из них, который не могли предусмотреть никакие предписания. Поэтому в иностранных источниках люди в авиации нередко упоминаются как «the pointy end of the stick», что обозначает острие решения летной проблемы.
Таким образом, очевидна необходимость совершенствования востребованных обществом профессионально важных качеств курсантов - будущих пилотов ГА в процессе их профессиональной подготовки. Необходимо становление таких личностных качеств курсантов, которые бы по своему уровню развития и устойчивости проявления характеризовались как профессионально важные и способствовали решению задач любой сложности, обеспечивая успешность профессиональной деятельности.
Вопросы психолого-педагогического сопровождения профессиональной подготовки специалистов летного профиля, формирования их ПВК поднимаются в исследованиях И. В. Агапова, В. А. Бодрова, Д. В. Гандера, П. А. Коваленко, В. В. Козлова, Р. Н. Макарова, А. В. Малишевского, К. К. Платонова, В. А. Понома-ренко, Ю. К. Стрелкова, И. М. Хаертдинова и др. Так, например, Д. В. Гандер раскрывает психолого-педагогические принципы и методы летного обучения, С. М Зиньковская изучает «человеческий фактор» через выраженность инициативности как профессионально важного качества.
Исследованию процесса развития ПВК будущих специалистов разного профиля в вузе посвящен ряд диссертационных работ. Е. М. Григорьева исследовала процесс формирования ПВК морских инженеров (2009). Исследование Е. Ю. Дмитриевой посвящено развитию профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого отряда (2007). В диссертации Е. Г. Шрайбер совесть, справедливость, ответственность рассматриваются как целостная структура профессионально-значимых качеств будущего юриста (2009). Б. Д. Цуканов
в своем исследовании исходит из того, что мировоззрение будущего военного специалиста служит центральным, структурообразующим компонентом ПВК (2004).
Имеющиеся психолого-педагогические исследования и практика подготовки будущих пилотов относят возможность развития профессионально важных качеств пилотов к тренажерной и физической подготовке (С. В. Двоенко, Э. А. Зю-рина, В. Л. Марищук, Е. М. Слугачев), а по времени - к периоду начальной летной практики. Вузовские курсы лекций с основами авиационной психологии, затрагивающие проблему «человеческого фактора» в авиации, как правило, относятся к завершающему периоду обучения. Также приходится констатировать, что воспитательный потенциал естественнонаучных дисциплин в образовательном процессе учебного учреждения ГА остается невостребованным для профессионально-личностного развития будущего специалиста. Практически отсутствуют исследования, посвященные формированию личностных ПВК пилотов в период обучения на младших курсах вуза, на этапе изучения фундаментальных дисциплин. Исключение составляет диссертационная работа Е. П. Квятош (2010), в которой интеллектуальные способности будущих военных пилотов рассматриваются как часть системы ПВК, развиваемых средствами информационных технологий.
Анализ требований к профессионально важным качествам пилотов гражданской авиации со стороны общества, изучение практики их становления на начальном этапе обучения в летном вузе обнаруживают наличие противоречий:
- между запросом общества в пилотах гражданской авиации, активно проявляющих в своей деятельности высоко развитые профессионально важные качества и недостаточностью педагогического влияния на их становление в начальный период обучения в летном вузе;
- между значительным воспитательным потенциалом образовательного процесса начального периода обучения в вузе и недостаточной теоретической разработанностью механизмов его раскрытия в развитии ПВК будущих пилотов гражданской авиации;
- между разработанностью представлений о системе профессионально важных качеств пилота и отсутствием ориентации педагогов вуза на их развитие в учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов;
- между необходимостью построения образовательного процесса, направленного на развитие ПВК курсантов на начальном этапе обучения в вузе и отсутствием соответствующей научно-обоснованной модели;
- между возможностями локальной образовательной среды такой фундаментальной общеобразовательной дисциплины как «Математика» в становлении ПВК будущих пилотов и отсутствием научных исследований в данной области.
Стремление разрешить выявленные противоречия определило научную проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы и педагогические условия становления профессионально важных качеств курсантов - будущих пилотов гражданской авиации?
С учетом выделенных противоречий и проблемы сформулирована тема диссертационного исследования: «Становление профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации».
Цель исследования: обоснование и реализация педагогических условий становления профессионально важных качеств будущих пилотов.
Объект исследования: профессиональное становление курсантов в вузе гражданской авиации.
Предмет исследования: педагогические условия становления профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации.
Гипотеза исследования: становление профессионально важных качеств курсантов на начальном этапе обучения в вузе гражданской авиации будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: профессионально важные качества понимаются как профессиональные ценности пилота, обусловленные спецификой будущей профессиональной деятельности, а их выбор обоснован мнением профессионалов и отвечает воспитательному потенциалу образовательной среды; педагогическое взаимодействие имеет содействующий становлению ПВК характер; выделены основные направления педагогического
содействия становлению профессионально важных качеств пилотов; разработан необходимый для определения эффективности становления выбранных ПВК критериально-диагностический аппарат; разработана и реализована модель процесса содействия становлению профессионально важных качеств будущих пилотов в математической образовательной среде.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать научные взгляды на категорию «профессионально важные качества», рассмотреть их с позиций экстремальности будущей летной деятельности курсантов и ценностей профессионального сообщества.
2. Обосновать выбор профессионально важных качеств пилотов гражданской авиации для их становления в образовательном процессе летного вуза и выявить начальные представления курсантов о ПВК летчика.
3. Аргументировать выбор формы педагогического влияния и направлений педагогического содействия становлению профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации в математической образовательной среде.
4. Разработать и апробировать модель процесса педагогического содействия становлению профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации, выявить педагогические условия, влияющие на эффективность их становления.
5. Разработать критериальный аппарат, необходимый для выявления эффективности становления профессионально важных качеств курсантов - будущих пилотов в образовательном процессе вуза гражданской авиации.
Теоретико-методологическое обоснование проблемы исследования. Настоящее исследование осуществлялось с опорой на основные положения деятель-ностного подхода, представленного в трудах К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, В. А. Беликова, А. В. Брушлинского, П. Я. Гальперина, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейна, Н. Е. Щурковой и др. Значимыми для предпринятого исследования стали работы Е. В Бондаревской, О. С. Газмана, Э. Ф. Зеера, Е. А. Крюковой, В. И. Лещинского, К. Роджерса, В. В. Сери-
кова, И. С. Якиманской, раскрывающие особенности личностно-ориентированного подхода в образовании. К теоретико-методологическим основам исследования относятся контекстный и компетентностный подходы. Сущность первого наиболее полно раскрывается в работах А. А. Вербицкого, А. Н. Картежниковой, О. Г. Ларионовой, А. В. Пономарева, А. А. Смирнова, А. Р. Яку-повой и др., второго - в трудах И. А. Зимней, Дж. Равена, А. В. Хуторского и др. Определяющими для проведенного исследования стали: системный подход (П. К Анохин, И. В. Блауберг, Т. А. Ильина, А. И. Крупнов, Б. Ф. Ломов, Э. Г. Юдин и др.) и научные взгляды на системный характер проявления качеств личности в деятельности (К. А. Абульханова-Славская, В. А. Бодров, А. В. Карпов, Е. А. Климов, Ю. П. Поваренков, В. А. Пономаренко, В. П. Прядеин, В. Д. Шадриков и др.); аксиологический подход (В. Л. Бозаджиев, Е. М. Гугина, В. П. Каган, А. В. Кирьякова, В. А. Мамаев, В. А. Сластенин, В. П. Тугаринов, Г. И. Чижакова, И. В Чепурина и др.); психотерапевтический подход (И. А. Баева, Н. Н. Бояринцева, В. Н. Буянов, Я. Н. Воробейчик, А. Б Добрович, Б. Д. Карвасарский, Ю. З. Кирова, В.
A. Лыкова, С.Н. Митин, К. Роджерс, П. И. Третьяков др.); средовой подход в воспитании (А. И Артюхина, Н. Ю. Калашникова, Ю. С. Мануйлов, Т. А. Ольховая,
B. И. Слободчиков, В. А. Ясвин и др.). В ходе исследования также опирались на положения психологии способностей и профессиональной пригодности (В. А. Бодров, Д. В. Гандер, П. А. Корчемный, К. К. Платонов, Б. Л. Покровский, С. Л. Рубинштейн, Б. М Теплов, В. Д. Шадриков и др.), на концепции профессионального становления и развития (Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, Ю. К. Стрелков, Ю. П. Поваренков и др.), на концепции психологического обеспечения летного труда (Д. В. Гандер, П. А. Коваленко, В. В. Козлов, К. К. Платонов, В. А. Пономаренко, А. В. Чунтул и др.). Исследование также опиралось на методологические принципы педагогического исследования, сформулированные В.И. Загвязинским, А. М. Новиковым.
Методы исследования. Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор комплекса взаимодополняющих методов исследования. Теоретические методы: общенаучные логические методы (анализ, синтез, абстрагирование, сравне-
ние, обобщение, моделирование, индукция, дедукция, аналогия); изучение и анализ философской, психолого-педагогической, специальной авиационной и методической литературы по проблеме исследования; анализ учебных пособий по специальным дисциплинам, изучаемым в вузе гражданской авиации; анализ ФГОС ВО, документов Федерального Агентства воздушного транспорта по безопасности полетов; документов и рекомендаций ICAO и МАК. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, опрос, оценка, самооценка, анализ продуктов учебной деятельности курсантов, опытно-поисковая работа. Методы математической и статистической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования: метод ранговой корреляции по Спир-мену, критерий Шапиро-Уилка для проверки изучаемых статистических рядов на предмет нормальности распределения, t - критерий Стьюдента, U - критерий Манна-Уитни.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ФГБОУ ВО Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала авиации Б. П. Бугаева. В исследовании приняли участие в общей сложности 390 курсантов первого курса направления подготовки «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения». Из них для апробирования построенной модели содействия становлению выбранных профессионально важных качеств и выявления эффективности этого процесса было привлечено 55 курсантов (две экспериментальные группы). 54 курсанта вошли в состав двух контрольных групп.
Исследование проводилось с 2009 года до 2015 года в три этапа.
Первый этап (2009-2010 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшего образования. Проводился анализ философских, психологических, педагогических научных и учебно-методических источников. Анализировались требования, предъявляемые к курсанту - выпускнику вуза. Изучались документы 1САО, связанные с человеческим фактором, материалы отчетов, выполняемых ежегодно Управлением инспекции по безопасности полетов Федерального агентства воздушного транспорта. Выбраны личностные качества курсантов, подлежащие становлению до
уровня профессионально важных. Разработан понятийный и критериальный аппарат исследования, подобран диагностический инструментарий, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2011-2013 гг.) - опытно-экспериментальном - осуществлялась разработка и практическая реализация структурно-содержательной модели содействия становлению ответственности, уверенности, внимательности (далее ОУВ) как профессионально важных качеств курсантов - будущих пилотов ГА. Были определены направления, процессуальные составляющие педагогического содействия становлению ПВК пилота, его формы, методы, средства, а также система уровневых характеристик сформированности выбранных качеств. Разрабатывалась и апробировалась программа спецкурса «Современные представления о профессионально важных качествах пилота гражданской авиации». Осуществлялась заключительная диагностика (контрольный эксперимент).
Третий этап (2014-2015 гг.) - аналитико-обобщающий. Анализировались, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Осуществлялась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Анализировалась эффективность становления профессионально важных качеств на основании динамики уровней их проявления курсантами и подтверждения значимости произошедших изменений методами математической статистики. Формулировались теоретические выводы и практические рекомендации по обеспечению становления ответственности, уверенности, внимательности как профессионально важных качеств будущих пилотов. Осуществлялось литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:
- в ходе исследования проблематики становления ПВК в трудах отечественных и зарубежных ученых уточнено содержание понятия «профессионально важные качества пилота гражданской авиации», понимаемые как качества, значимо и положительно влияющие на основные результативные параметры его профессиональной деятельности, обуславливающие достижение высот мастерства, позво-
ляющие найти выход из экстремальных ситуаций, как ценности, присущие специалисту, положительно отражающиеся на его конкурентоспособности, сопровождающие процесс его профессионального становления и способствующие успеху в профессиональной деятельности;
- на основании анализа психологических исследований, раскрывающих связь успешности деятельности летного состава гражданской авиации с конкретными профессионально важными качествами, для становления до уровня профессионально важных выбрана совокупность таких качеств как ответственность, уверенность, внимательность, которые влияют на успешность ведущей на этапе обучения учебно-профессиональной деятельности и на эффективность будущей профессиональной деятельности курсантов и которую правомерно рассматривать как систему;
- в результате анализа научных источников, посвященных проблеме развития ответственности, уверенности и внимательности, выявлены необходимость, возможность и основные предпосылки, учитывая которые можно осуществлять педагогическое содействие их становлению как профессионально важных, а опираясь на их сопряженность в преодолении трудностей в решении математических задач и проблем, создавать условия для взаимосодействия в развитии;
- в качестве формы педагогического влияния на становление профессионально важных качеств будущих пилотов выбрано педагогическое содействие, понимаемое как специально организованный целенаправленный процесс, благоприятствующий преобразованию исходного уровня неустойчивого проявления личностных качеств курсантов, до сих пор не связываемых ими с будущей профессиональной деятельностью, до уровня их устойчивого проявления и понимания как профессионально важных; способствующий осознанию курсантами того факта, что высокий уровень проявления этих качеств в будущей профессиональной деятельности обусловлен практикой их развития в учебно-профессиональной деятельности на уровне, достаточном для достижения ее значимого положительного результата; обеспечивающий постоянную рефлексию курсантов, направлен-
ную на адекватную самооценку актуального «Я-образа» как знания степени выраженности своих ПВК на данном этапе профессионального образования;
- в системе педагогического содействия становлению профессионально важных качеств будущих пилотов выделены составляющие его структуру четыре направления: аксиологическое (выработка у курсантов ценностного отношение к ПВК, их мотивация на обладание ими); организационно-деятельностное (создание условий для накопления курсантами опыта проявления ответственности, уверенности и внимательности); коммуникативное (организация общения курсантов в локальной образовательной среде учебной дисциплины, направленного на взаимосодействие в развитии выбранных качеств); психотерапевтическое (создание комфортных психологических условий в учебно-профессиональной деятельности);
- в качестве основного инструмента влияния на процесс становления профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации выбрана локальная образовательная среда фундаментальной дисциплины «Математика», рассматриваемая как пространство взаимодействия различных смыслов и способов учебно-профессиональной деятельности, являющаяся частью образовательной среды вуза, включающая участников образовательного процесса, их взаимоотношения, ресурсное наполнение, обусловленное спецификой учебной дисциплины и имеющая значительные педагогические возможности для начального формирования у курсантов задатков многих профессионально важных качеств, и в первую очередь ответственности, уверенности и внимательности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- введены понятия «ПВК-образа идеала профессионала» и «ПВК-образ «Я», определено их содержание: ПВК-образ идеала профессионала рассматривается как представление курсанта о наличии и степени выраженности профессионально важных качеств у идеального пилота-профессионала, ПВК-образ «Я» понимается как система представлений курсанта о наличии и степени развитости собственных профессионально важных для профессии пилота качеств;
-теоретически обосновано понимание становления ответственности, уверенности, внимательности как профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации как динамического процесса их позитивного изменения, выражающегося: в понимании их сущности как профессионально важных качеств, в осмыслении места этих качеств в образе «Я-профессионал», в рефлексии и адекватной самооценке их сформированности; в осознанном стремлении к их овладению с целью достижения результативности будущей профессиональной деятельности; в возрастании степени их выраженности в личности курсанта и устойчивом проявлении в учебно-профессиональной деятельности;
- предложена теоретически обоснованная и эмпирически проверенная схема действий педагога по созданию условий для сопряженного проявления ответственности, уверенности, внимательности курсантов в процессе преодоления ими познавательных трудностей в локальной образовательной среде учебной дисциплины, следствием чего является взаимосодействие качеств;
- теория и методика профессионального образования дополнена описанием процессуальных составляющих педагогического содействия, представляющих собой разработанные автором либо подобранные из психолого-педагогических источников методики влияния на ответственность, уверенность и внимательность, описанием типов индивидуально направленного педагогического содействия, соответствующих оперативной оценке уровня проявления курсантами развиваемых качеств;
- разработанная программа спецкурса «Современные представления о профессионально важных качествах пилота гражданской авиации», предусматривающая ознакомление слушателей с современными научными взглядами на профессионально важные качества; формирование ценностного к ним отношения; способствует осознанию курсантами необходимости совершенствования актуального «Я» в сфере ПВК, начиная с первого года обучения, ориентирует в возможных путях развития ответственности, уверенности и внимательности для достижения положительного значимого результата в учебной деятельности;
- разработанная структурно-содержательная модель педагогического содействия становлению ответственности, уверенности и внимательности как профессионально важных качеств будущих пилотов гражданской авиации, отражающая в свернутом виде наиболее существенные черты исследуемого процесса, позволяет осуществлять управленческие воздействия на ПВК обучающихся в математической образовательной среде, производить перспективный и текущий подбор методов, форм и средств педагогического содействия становлению выбранных личностных качеств, использовать его тактики, формируя личность будущих пилотов в соответствии социальным заказом, обогащает научные знания о целях, принципах, направлениях, содержании, формах и методах профессиональной подготовки курсантов, является условием эффективности становления ПВК;
- критериальная характеристика проявления ответственности, уверенности, внимательности в математической образовательной среде в качестве основных компонентов, включает: операциональный критерий, отражающий активность, широту и устойчивость проявления ответственности, уверенности, внимательности в значимых ситуациях; рефлексивный критерий, показывающий наличие и содержательность рефлексии курсанта, направленной на оценку роли развиваемых качеств в профессиональной деятельности, самооценку их проявления в собственной деятельности; результативный критерий, характеризующий успешность познания в локальной образовательной среде учебной дисциплины. Подобранный диагностический аппарат, уровни и показатели динамики ответственности, уверенности, внимательности как ПВК пилота подтверждают возможность оценки эффективности педагогического содействия их становлению в учебном процессе летного вуза, что является определенным вкладом в теорию и практику педагогических измерений.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: