Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Скоморохова Ольга Сергеевна

  • Скоморохова Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Скоморохова Ольга Сергеевна. Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет». 2016. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скоморохова Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОЙ УСТАНОВКИ НА ДОСТИЖЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УСПЕХА У БУДУЩИХ ПИЛОТОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

1.1. Научная категория «успех» как интегративная характеристика профессиональной деятельности специалиста

1.2. Психолого-педагогические предпосылки формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха в современном авиационном профессиональном образовании

1.3. Структурно-функциональная характеристика ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов

гражданской авиации

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОЙ УСТАНОВКИ НА ДОСТИЖЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УСПЕХА У БУДУЩИХ ПИЛОТОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

2.1. Моделирование процесса формирования ценностной установки

на достижение профессионального успеха у будущих пилотов

гражданской авиации

2.2. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации

2.3. Психолого-педагогические условия эффективной реализации процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации (на примере дисциплины «Английский язык»)

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время российским государством и обществом осознается необходимость воспитания социально активных профессионалов, обладающих не только фундаментальными знаниями и готовностью к качественному исполнению деятельности, но и стремлением к самосовершенствованию в профессии. Приоритет данного направления закрепляется в Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года. Согласно доктрине, система образования призвана обеспечить разностороннее и своевременное развитие у обучающихся их творческих способностей, становление навыков самообразования, актуализацию активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда; подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития наукоемких технологий.

Соответственно, в качестве ведущей стратегии профессионального образования определяется развитие личности будущего специалиста как «персонализированной, самоопределившейся самости среди других, для других и тем самым -для себя» (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев), становление профессионала как субъекта своих изменений и развития в профессии, способного превращать собственную профессиональную деятельность в предмет компетентных преобразований.

На современном этапе развития профессионального образования наблюдается устойчивый рост престижа авиационных специальностей и высокий интерес молодежи к поступлению именно в авиационные учебные заведения (по данным Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева в 2012 году вступительный конкурс составил 5,6 чел. на место, в 2013 году - 7,7 чел., в 2014 году - 7,6 чел.). Ежегодно стены авиационных учебных заведений покидает около четырехсот дипломированных пилотов. Несмотря на это, гражданская авиация испытывает большой дефицит в компетентных спе-

циалистах. Данная проблема является настолько острой, что был принят законопроект (действующий до 1 января 2019 года), разрешающий принимать на работу в российскую авиацию граждан иностранных государств на любую должность, в том числе командира воздушного судна. Среди причин такой сложившейся ситуации эксперты называют: во-первых, опережающее развитие авиационной техники, что требует от пилота гражданской авиации способности к непрерывному профессиональному самосовершенствованию, а, во-вторых, недостаточность всесторонней качественной подготовки будущих специалистов. Такое положение дел ведет к снижению безопасности полетов и, как результат, к авиационным происшествиям, связанным с человеческим фактором. Это указывает на то, что одним из важнейших аспектов, обеспечивающих безопасность полетов, является высокий уровень профессиональной подготовки членов летных экипажей. Анализ, проведенный Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), в состав которой входит 191 государство (в том числе Российская Федерация), показал, что до 70 % авиационных происшествий можно было бы предотвратить в случае правильных и своевременных действий авиационного персонала. Сложившаяся ситуация предъявляет к вчерашним выпускникам авиационных учебных заведений требования максимальной актуализации всех своих профессиональных и личностных ресурсов, постоянного стремления к совершенству в профессии, проявления высокой ответственности по отношению к уровню своей профессиональной компетентности и его повышению.

Для решения задачи повышения качества профессиональной подготовки Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 162001 (новый код специальности 25.05.05) «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения» определяет общекультурные компетенции (способность и готовность к самосовершенствованию, саморегулированию, самореализации, личностной и предметной рефлексии; стремление к саморазвитию, способность самостоятельно применять методы и средства познания, обучения и самоконтроля для приобретения новых знаний и умений) и компетенции профессиональные (готовность демонстри-

ровать понимание значимости своей будущей специальности, ответственное отношение к будущей трудовой деятельности; способность и готовность к самостоятельной индивидуальной работе, принятию ответственных решений в рамках своей профессиональной компетенции). Все указанные компетенции призваны повысить профессиональную надежность будущих пилотов гражданской авиации, которая заключается в стабильной интеграции мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных, психофизиологических и физических компонентов деятельности, направленных на эффективную реализацию профессиональных функций.

Однако зачастую профессиональное образование ориентировано на развитие преимущественно профессиональной операциональной сферы. Многие авторы (А.А. Бодалев, В.А. Бодров, А.А. Деркач, А.К. Маркова и др.) полагают, что для полноценной профессиональной подготовки необходимо всестороннее развитие личности будущего специалиста, её мотивационной, эмоционально-волевой, познавательной сфер. Интегративное развитие всех сфер личности будущего специалиста возможно только при формировании устойчивого стремления к саморазвитию и самосовершенствованию, что, на наш взгляд, выражается в формировании ценностной установки на достижение успеха в рамках избранной профессиональной деятельности.

В отечественной науке понятие «установка» рассматривается как готовность, предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении определенного объекта и обеспечивающая устойчивый целенаправленный характер протекания деятельности по отношению к данному объекту (А.Г. Асмолов, Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе и др.).

В западной психологии было введено понятие «аттитюд», происходящее от латинского «подготовленность» и означающее субъективное или умственное состояние готовности к действию, систему субъективных отношений человека и механизм, регулирующий его реальное поведение (Ф. Зимбардо, М. Ляйппе, Г. Олл-порт, Г. Салливан, У. Томас и др.)

В педагогике установка трактуется как основа целесообразной избирательной активности обучающегося, которая возникает посредством формирования оп-

ределенного отношения к жизненным ценностям (Е.Т. Конюхова, Н.Г. Пешкова, А.А. Попова). Соответственно, ввиду того, что с педагогической точки зрения установка является ценностной диспозицией, в данном исследовании предложено рассматривать категорию «ценностная установка». В качестве объекта направленности ценностной установки определен профессиональный успех (Н.А. Батурин, А.С. Белкин, С.А. Дружилов, О.И. Ефремова, Е.А. Климов, А.В. Либин, Г.А. Тульчинский, А.Р. Тугушева, Я.С. Хаммер, О.И. Якутина), который может рассматриваться как в контексте объективных (высокая заработная плата, престижное место работы, хорошая должность), так и субъективных характеристик (удовлетворенность достигнутыми высотами в профессии, признание со стороны коллег, ощущение собственной значимости).

Сформированная ценностная установка на достижение профессионального успеха могла бы способствовать осознанию будущими специалистами собственной значимости в избранной профессии, быть мотивирующим фактором саморазвития и самосовершенствования, а также фактором успешной адаптации на этапе освоения профессиональной деятельности.

В связи с этим возникает ряд противоречий:

- между потребностью государства и общества в компетентных специалистах в области гражданской авиации, способных выполнять профессиональную деятельность на высоком уровне, ориентированных на достижение успеха в ней и принятие ответственности на себя за повышение своей профессиональной компетентности, и невозможностью удовлетворить ее в полной мере и качественно в условиях существующей системы профессионального образования;

- между необходимостью осуществления контекстного подхода к изучению дисциплин общего цикла, выделении и актуализации в учебных предметах ценностных основ профессиональной деятельности пилотов гражданской авиации и недостаточным наполнением содержания образования профессионально и лич-ностно значимыми ценностями посредством разработки аксиологических и ак-меологических аспектов изучаемых дисциплин;

- между необходимостью формирования личности будущего пилота гражданской авиации, способной и ориентированной на непрерывное самосовершенствование и саморазвитие в профессии, посредством осмысления профессиональных ценностей, развития своего профессионально-личностного потенциала и недостаточной разработкой и использованием в образовательном процессе авиационных вузов технологий и техник, обеспечивающих трансформацию контекста профессиональной ситуации в контекст учебной ситуации и содержания дисциплин общего цикла;

- между необходимостью осуществления качественного мониторинга сформированности ценностной ориентации на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации в процессе профессиональной подготовки и отсутствием его критериального аппарата.

Названные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации и о том, что она еще не получила должного теоретического осмысления и разработки в педагогической науке.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий вывело на научную проблему исследования, которая формулируется следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, содержание, формы и методы, психолого-педагогические условия формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации?

Обозначенная проблема, ее высокая практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации».

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих пилотов гражданской авиации.

Предметом исследования - процесс формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации (на примере изучения учебной дисциплины «Английский язык»).

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих пилотов гражданской авиации будет обеспечивать формирование у них ценностной установки на достижение профессионального успеха, если на основе теоретико-методологического обоснования проблемы будет дана психолого-педагогическая характеристика понятия «ценностная установка на достижение профессионального успеха»; на основе системного, аксиологического, личностно ориентированного, акмеологического подходов будет спроектирована и реализована модель процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха, отражающая специфику профессиональной подготовки будущих пилотов гражданской авиации при изучении учебной дисциплины «Английский язык»; выявлен и обеспечен комплекс психолого-педагогических условий успешной реализации исследуемого процесса; разработана критериальная характеристика сформированности ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации, а также соответствующий диагностический инструментарий для мониторинга исследуемого процесса и определения его результативности.

Для достижения намеченной цели и проверки гипотезы необходимо решение следующих задач исследования:

1. Обосновать совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации.

2. Определить содержание понятия «ценностная установка на достижение профессионального успеха», конкретизировать научное представление о ней у будущих пилотов гражданской авиации, определив роль и место в системе категориального аппарата современной педагогики; выявить структурно-функциональные компоненты ценностной установки на достижение профессионального успеха и обосновать их содержание.

3. Разработать и реализовать модель процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха, отражающую специфику профессиональной подготовки будущих пилотов гражданской авиации.

4. Определить критерии сформированности ценностной установки на достижение профессионального успеха, уровни и показатели ее динамики, а также подобрать адекватный диагностический инструментарий, необходимый для опытно-экспериментального обоснования эффективности процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации при изучении учебной дисциплины «Английский язык».

5. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- отечественная теория установки (А.Г. Асмолов, Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.) и западная теория аттитюда (Ф. Зимбардо, М. Ляйппе, Г. Оллпорт, Г. Салливан, У. Томас, М. Фишбейн и др.);

- междисциплинарный анализ категории «успех» в работах К.А. Абульха-новой-Славской, Л.И. Анцыферовой, С.А. Дружилова, Е.Т. Конюховой, Г.А. Тульчинского и др.;

- основные положения теории ценностей и реализации аксиологического подхода в образовании (С.Ф. Анисимов, В.П. Бездухов, Б.С. Братусь, Б.С. Бруш-линский, А.М. Булынин, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.А. Сластенин, В.С. Собкин, И.М. Хаертдинов и др.);

- теоретическое представление о профессиональном становлении личности и современные концепции профессионального образования (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, К.К. Платонов, Ю.П. Поварен-ков, Н.С. Пряжников, Н.Б. Шмелева и др.);

- основные положения личностно ориентированного подхода (Е.В. Бонда-ревская, М.И. Лукьянова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); акмеологическо-

го подхода (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); системного подхода (Н.Г. Абрамова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Н. Гусинский, В.С. Ильин, Л.И. Новикова, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- педагогическая концепция формирования ценностных отношений обучающихся (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, О.И. Шаврина, Н.Е. Щуркова и др.).

- исследования особенностей профессиональной подготовки в области авиации (Ю.В. Кузнецов, Е.Н. Лысенкова, М.А. Пономаренко, В.Ю. Смуров и др.) и формирования иноязычной компетенции у авиационных специалистов (С.А. Мельниченко, М.Н. Овсянникова, Т.А. Стародубцева и др.);

- теоретическое представление о развитии прогностических способностей (А.Ф. Присяжная, Л.А. Регуш и др.).

Методы исследования:

- теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; моделирование; сравнительный анализ; изучение и обобщение педагогического опыта);

- эмпирические (наблюдение, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, анкетирование, тестирование);

- статистические (математическая и статистическая обработка результатов, полученных в ходе исследования).

Личный вклад соискателя выражается в теоретической разработке основных аспектов, связанных с конструированием образовательного процесса, направленного на формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха, определением структуры, критериев, уровней и показателей сформированности исследуемой установки; в разработке и практической реализации модели процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации, а также в осуществлении системной диагностики и проведении педагогического анализа результатов исследования; в выявлении и экспериментальном обосновании психо-

лого-педагогических условий эффективности исследуемого процесса, проектирующих перспективные направления совершенствования процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха, реализация которых в дальнейшем обеспечит обновление содержательного и технологического компонентов профессиональной подготовки будущих пилотов гражданской авиации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось ФГБОУ ВО «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева)». В исследовании принимали участие 124 курсанта первого и второго курсов (63 курсанта - в экспериментальной группе, 61 курсант - в контрольной группе).

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2013 г. по 2016 г. и состояло из трех этапов.

Первый этап (2013-2014 гг.) - поисково-теоретический. Проводился теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования и давалась оценка состояния изученности проблемы; определялись основные направления исследования; были выявлены противоречия и сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования. Проводилось теоретическое осмысление педагогических и учебно-методических условий формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации в процессе профессиональной подготовки. Определялась структурно- содержательная характеристика профессионального успеха, разрабатывалась модель формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха для проведения формирующего эксперимента. Для определения уровня сформированности ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации до и после формирующего эксперимента формировался диагностический инструментарий.

Второй этап (2014-2015 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялось экспериментальное внедрение разработанной модели формирования ценностной

установки на достижение профессионального успеха в образовательный процесс авиационного вуза. Проводился констатирующий эксперимент для выявления исходного уровня сформированности ценностной установки на достижение профессионального успеха у курсантов - будущих пилотов гражданской авиации, участвовавших в эксперименте. На основе и с учетом результатов первичной диагностики, полученных на начальном этапе опытно-экспериментальной работы, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого создавались соответствующие психолого-педагогические условия, обеспечивающие целенаправленное формирование всех компонентов ценностной установки в процессе изучения учебной дисциплины «Английский язык». Посредством проведения итогового среза в контрольной и экспериментальной группах была выявлена динамика показателей сформированности ценностной установки на достижение профессионального успеха.

Третий этап (2015-2016 гг.) - аналитико-обобщающий. Осуществлялись теоретическая интерпретация результатов формирующего эксперимента, анализ и систематизация данных диагностики, описывался комплекс выявленных психолого-педагогических условий, формулировались основные выводы по совершенствованию профессиональной подготовки будущих пилотов гражданской авиации и усилению ее направленности на формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определено содержание понятия «ценностная установка на достижение профессионального успеха», которая рассматривается как состояние готовности к восприятию профессионального успеха как ценности и к целенаправленной деятельности по его достижению;

- расширено научное представление о сущностно-содержательной характеристике профессионального успеха пилота гражданской авиации и способах его достижения; обозначены основные формы успеха - субъективный (личное переживание) и объективный (социально признанный результат); определены и конкретизированы виды профессионального успеха: успех как результат (получение

специальности, работа в престижной авиакомпании, выполнение воздушных полетов на современных воздушных суднах, должность командира воздушного судна, материальное благополучие), успех как признание (одобрение со стороны семьи, признание профессионального авторитета коллегами, осознание престижа профессии пилота в обществе), успех как преодоление трудностей (непрерывное профессиональное самосовершенствование, профессиональная адаптация к летному труду, противостояние профессиональным кризисам), успех как реализация призвания (достижение уровня максимального профессионального развития, значительный личный вклад в авиационную отрасль, профессиональное творчество), определена их взаимосвязь;

- предложено рассматривать сформированность ценностной установки на достижение профессионального успеха в качестве цели и результата профессиональной подготовки будущих пилотов гражданской авиации, как одну из значимых характеристик профессиональной компетентности, свидетельствующую об ориентации обучающегося на дальнейшее саморазвитие и самосовершенствование, о способности будущих пилотов к преодолению профессиональных трудностей и сопротивлению профессиональным кризисам, что в масштабе государства будет способствовать снижению доли авиационных происшествий, связанных с человеческим фактором;

- выделены и охарактеризованы структурные компоненты ценностной установки на достижение профессионального успеха (когнитивный, аффективный, поведенческий) и их критерии (мотивационно-ознакомительный, личностно-смысловой, атрибутивно-поведенческий), а также уровни сформированности исследуемой установки (пассивный, условный, устойчивый) и показатели их динамики;

- определены направления деятельности преподавателя по формированию ценностной установки на достижение профессионального успеха: трансформация содержания учебной дисциплины (профессионально-ориентированное обогащение, выделение и актуализация ценностных основ профессиональной деятельности пилотов гражданской авиации, наполнение содержания образования профес-

сионально и личностно значимыми ценностями), технологическая трансформация учебного занятия (использование акме-технологий, интерактивных методов, методов развития аутопсихологической и прогностической компетентности, эмо-ционализации учебного процесса, создания ситуаций успеха);

- доказано, что в процессе изучения будущими пилотами дисциплины «Английский язык» может формироваться ценностная установка на достижение профессионального успеха за счет усиления аксиологических и акмеологических аспектов изучаемой дисциплины и использования в образовательном процессе технологий и техник, обеспечивающих трансформацию контекста профессиональной ситуации в контекст учебной ситуации;

- выявлен и экспериментально обоснован комплекс психолого-педагогических условий эффективности процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха, реализация которого обеспечивает обновление содержательного, технологического и функционального (ролевого) компонентов деятельности преподавателя в ходе профессиональной подготовки будущих пилотов гражданской авиации;

- педагогическая теория дополнена научно-обоснованной моделью процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха, а также критериальным аппаратом и адекватным диагностическим комплексом, включающим в себя восемь тестовых методик, для осуществления мониторинга эффективности ее реализации в ходе профессиональной подготовки будущих пилотов гражданской авиации.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлено несоответствие имеющейся системы подготовки пилотов гражданской авиации в части ценностно-смыслового отношения к профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию и требованиями, предъявляемыми к выпускнику авиационного вуза государством, профессиональным сообществом и обществом в целом;