Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иванова, Ирина Юрьевна

  • Иванова, Ирина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Иванова, Ирина Юрьевна. Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.,.

1.1 Осмысление проблемы становления профессионально-педагогической деятельности студентов в психолого-педагогической литературе.

1.2. Модель становления профессионально-педагогической деятельности студентов на основе самоопределения.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели становления профессионально-педагогической деятельности студентов.

ВЫВОДЫПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

2.1. Задачи, этапы и методика проведения опытно-поисковой работы и итоги констатирующего эксперимента.

2.2. Основные направления работы по реализации модели становления профессионально-педагогической деятельности студентов и педагогических условий ее эффективного функционирования.

2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе»

Актуальность проблемы и темы исследования. Происходящие изменения в жизни общества выдвинули на первый план идею раскрытия и обогащения внутреннего потенциала каждого человека, его Нравственного обновления, развития и совершенствования на протяжении всей жизни. Обществу сегодня нужен учитель-профессионал, обладающий профессиональной компетентностью, развитыми внутренними регуляторами - совестью, нравственностью, честью, человеческой и профессиональной ответственностью, способный к саморазвитию в педагогической профессии. В этой связи актуальным на социально-педагогическом уровне становится воспитание будущих учителей с учетом потребностей общества, и в первую очередь - их самоопределение в профессионально-педагогической деятельности.

На научно-теоретическом, уровне актуальность исследования проблемы становления профессионально-педагогической деятельности студентов исходит из потребностей сферы образования, а именно - из теоретической неразработаности оптимальной совокупности аксиологического, личностно-деятельностного и компетентностного подходов к организации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе, обеспечивающей становление учителя-профессионала.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме становления профессионально-педагогической деятельности способствуют накоплению и систематизации научной информации по данной проблеме, однако отсутствуют методические разработки, обеспечивающие процесс ее решения необходимыми технологическими средствами.

В исследованиях таких ученых, как А.Ф. Аменд, В.И. Андреев,

А.С. Белкин, Г.Д. Бухарова, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернер, Е.В.

Ткаченко и др. раскрываются основные направления повышения качества профессионально-педагогического образования. Проведена серия теорети3 ческих исследований по вопросам профессионально-педагогической подготовки учителя, касающихся сущности, природы и структуры педагогической деятельности (О.А. Абдуллин, С.И. Архангельский, В.В. Белич, Н.И. Болдырев, Ф.Н. Гоноболин, B.C. Ильин, Н.В. Ипполитова, М.А. Колесников, Н.Д. Левитов, Л.И. Рувинский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин). Вклад в изучение вопросов профессионального становления личности внесли К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, Е.М. Борисова, С.Г. Вершловский, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев; Е.М. Павлютенков, М.В. Ретивых, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова А.И. Щербаков и др., исследованиями социальных, психологических, педагогических проблем подготовки специалистов в высшей школе разрабатываются (В.П. Беспалько, А.Н. Орлов, Ю.Г. Татур).

Формированию личности будущего учителя посвящены труды И.Н. Андреевой, Л .Я. Бондаренко, Е.Г. Булановой, А.В. Кашина, А.Б. Серых, Е.Н. Шиянова и др. Разработке новых подходов к обучению будущих учителей, моделированию различных аспектов профессионально-педагогической деятельности и личности учителя посвящены исследования ученых А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, И.Ф. Исаева, В.В.Давыдова, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, А.К. Марковой, Н.Н. Никитиной, В.В. Краевского и др.

Анализ научной литературы и наш собственный опыт преподавания в педагогическом вузе позволили выявить ряд противоречий, имеющихся в системе подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности. Это противоречия между:

- социальным заказом общества, требующим профессионально компетентных учителей, и реальным состоянием формирования педагогической компетентности в теории и практике педагогического образования;

- признанной государством и обществом необходимостью подготовки нравственного, гуманного учителя, воспринимающего человеческую жизнь как главную ценность, умеющего грамотно взаимодействовать с окружаю4 щими людьми, и трудностью перехода вуза от авторитарного образования к гуманистически ориентированному;

- знаниями, умениями будущего учителя, требуемыми для выполнения профессиональных обязанностей, и реальным уровнем их сформированности на момент окончания вуза.

Поиск педагогически эффективных путей разрешения данных противоречий, требующих выявления научно обоснованных подходов к становлению профессионально-педагогической деятельности студентов, составляет проблему исследования, которая актуальна как для теории, так и для практики высшего профессионального образования.

Актуальность проблемы исследования обусловила выбор его темы: «Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе».

Выбор темы определил цель, объект, предмет и задачи исследования.

Цель исследования - выявить, обосновать и в ходе опытно-поисковой работы проверить педагогические условия становления профессионально-педагогической деятельности студентов.

Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс становления профессионально-педагогической деятельности студентов.

Согласно гипотезе исследования образовательный процесс педагогического вуза, возможно, будет положительно влиять на становление профессионально-педагогической деятельности студентов при следующих педагогических условиях:

• на основе аксиологического, личностно-деятельностного и компетентно-стного подходов будет разработана структурно-функциональная модель становления профессионально-педагогической деятельности, включающая взаимообусловленные компоненты (внешний и внутренний аспекты), направленные на профессиональное самоопределение студента; • выявлен и апробирован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанной модели, включающий: подчинение процесса становления профессионально-педагогической деятельности целям формирования педагогической компетентности (делового потенциала, коммуникативного потенциала, самокритического потенциала); приоритетную ориентацию процесса становления профессионально-педагогической деятельности на формирование педагогической нравственности как главной приобретаемой ценности гуманистического образования; включение в процесс становления профессионально-педагогической деятельности педагогической рефлексии как источника профессионального и личностного самосовершенствования и самоактуализации студента.

Исходя из поставленной цели, объекта, предмета и выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Выявить составляющие характеристики профессионально-педагогической деятельности на основе анализа отечественной и зарубежной литературы.

2. Уточнить сущность понятия «становление профессионально-педагогической деятельности», дополнить понятие «самоопределение студента в профессионально-педагогической деятельности».

3. На основе аксиологического, личностно-деятельностного и компетент-ностного подходов разработать структурно-функциональную модель профессионального становления студентов.

4. Определить критерии становления профессионально-педагогической деятельности в подготовке будущих учителей.

5. Разработать и проверить на практике эффективность педагогических условий становления профессионально-педагогической деятельности студентов.

Методологической и теоретической основой исследования являются психолого-педагогическая теория деятельности. (JI.C. Выготский, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Сагатовский и др.); теория личностно-деятельностного опосредования (А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция профессионального и профессионально-педагогического образования (П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Тка-ченко, В.А. Федоров и др.); теория профессионального образования (B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, А.К. Маркова, Л.М. Митина, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.); идеи личностно-деятельностного подхода в образовании (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.); идеи компетентностного подхода в образовании (А.Л. Андреев, А.С. Белкин, Д.А. Иванов, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, А. Шелтен, С.Е. Шишов и др.); идеи аксиологического подхода (М.Е. Дуранов, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, И.С. Ломакина и др.); теория формирования профессионализма (Ю.М. Забродин, А.М.Новиков, В.Я. Синенко, В.А. Сластенин и др.); рефлексивная теория управления учебно-творческой деятельностью обучающихся (В.И. Андреев, К.Я. Вазина, И.И. Ильясов, И.Я. Лернер, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.К. Шалаев и др.); исследования в области социальных, психологических, педагогических проблем подготовки специалистов в высшей школе (В.П. Беспалько, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.Н. Орлов, Ю.Г. Татур, Н.Н. Тулькибаева и др.); теоретическое обоснование профессионального становления личности (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Е.М. Павлютенков, М.В. Ретивых, А.Д.Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов:

• теоретический анализ, синтез и обобщение (при изучении научных трудов и диссертационных материалов, связанных с проблемой исследования);

• диагностические методы (для получения и исследования информации при анкетировании, тестировании, наблюдении, опросах и самооценке);

• комплекс эмпирических методов (при изучении практического опыта, на этапах констатирующего и формирующего экспериментов);

• методы математической обработки данных на разных этапах эксперимента ( X2 ~ критерий ).

Названные методы позволили выявить современное состояние проблемы исследования, сделать выводы об эффективности тех или иных технологий обучения, а также обосновать и в ходе опытно-поисковой работы проверить технологию личностно ориентированного обучения студентов в педвузе на основе личностно-деятельностного, аксиологического, компетентностного подходов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три основных этапа.

Первый этап - поисково-констатирующий. Это этап теоретического осмысления проблемы исследования, изучения состояния ее разработанности в научно-методической литературе. Осуществлялся и анализ практического состояния проблемы, определялись теоретические и методологические основы исследования. Были определены методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формировалась гипотеза, разрабатывались программа и методика исследования. На данном этапе составлен план опытно-поисковой работы, организовано проведение констатирующего этапа с целью определения направлений исследования, разработки методики опытно-поисковой работы, выделены составляющие профессионально-педагогической деятельности как основные структурные компоненты в ее становлении.

Второй этап - реализующий - связан с организацией и проведением формирующего этапа в естественных условиях учебного процесса вуза с целью проверки эффективности предложенной нами стратегии становления 8 профессионально-педагогической деятельности студентов, анализом и обработкой материалов исследования, внедрением в практику результатов исследования.

Третий этап - контрольно-обобщающий, на котором изучались результаты контрольного этапа опытно-поисковой работы, обработка материалов опытно-поисковой работы, определялась эффективность организации процесса обучения в педагогическом вузе, была обоснована необходимость внесения изменений в существующий процесс вузовской подготовки студентов, проведена систематизация результатов исследования и их интерпретация, сформулированы основные выводы и рекомендации, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.

Опытно-поисковой базой исследования явился Челябинский государственный педагогический университет, его структурное подразделение -профессионально-педагогический институт. В эксперименте приняли участие студенты третьего, четвертого и пятого курсов, из числа которых были сформированы опытные и контрольная группы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены характеристики профессионально-педагогической деятельности, которые охватывают: содержание, форму, структуру, качество, направленность, энергоемкость.

2. На основе аксиологического, личностно-деятельностного и компе-тентностного подходов разработана модель становления профессионально-педагогической деятельности студентов, включающая внутренний и внешний аспекты, которые обеспечивают самоопределение будущего учителя в профессионально-педагогической деятельности. Связь между аспектами осуществляется за счет выделения и реализации ведущих компонентов, функций профессионально-педагогической деятельности и параллельного перехода активности студента как субъекта деятельности в самоактуализацию, самосовершенствование, осознание себя в роли учителя. 9

3. Выявлен, обоснован и в ходе опытно-поисковой работы проверен комплекс педагогических условий организации учебно-воспитательного процесса, способствующих становлению в будущей профессии:

• подчинение процесса становления профессионально-педагогической деятельности целям формирования педагогической компетентности (деловой потенциал, коммуникативный потенциал, самокритический.потенциал);

• приоритетная ориентация процесса становления профессионально-педагогической деятельности на формирование педагогической нравственности как главной приобретаемой ценности гуманистического образования;

• включение в процесс становления профессионально-педагогической деятельности педагогической рефлексии как источника профессионального и личностного самосовершенствования и самоактуализации будущего учителя.

4. Определены критерии и соответствующие им показатели признаков становления профессионально-педагогической деятельности:

• деловой потенциал - умение планировать свою деятельность, умение продуктивно выполнять свою работу в течение длительного времени, умение оптимально организовать свое рабочее время;

• коммуникативный потенциал - умение выявлять причины трудностей в общении и во взаимодействии с другими, умение быстро и творчески отыскивать наиболее подходящие пути решения проблем общения, оригинально и эффективно разрешать конфликты, споры, снимать напряженность во взаимоотношениях;

• самокритический потенциал - умение систематически планировать деятельность, умение контролировать свою деятельность, стремление работать рационально, умения самоконтроля, умение анализировать свою работу и верность своих рассуждений, умение проявлять интуицию;

• педагогическая направленность - восприятие человеческой жизни как главной ценности, склонность и готовность заниматься педагогической деятельностью, стремление совершенствоваться, интерес к научному поиску,

10 открытию нового, самоопределение в профессионально-педагогической деятельности;

• нравственный потенциал - педагогический такт, духовная зрелость, чувство долга, наличие духовных ценностей (доброжелательность, скромность, совестливость, честность, обязательность, чуткость, отзывчивость).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. С позиций выделенных нами подходов уточнено понятие «становление профессионально-педагогической деятельности» мы трактуем как лич-ностно-приобретаемую ценность студента, которая решает две взаимосвязанные задачи: готовность к обеспечению процесса развития, постоянного самоизменения личности учащегося и самоопределения будущего учителя.

2. Дополнено понятие «самоопределение в профессионально-педагогической деятельности», которое мы трактуем как комплексное личностное образование, предполагающее осознание себя в роли учителя, с одной стороны, и овладение ключевыми компетенциями (деловой потенциал, коммуникативный потенциал, педагогическая нравственность, самокритический потенциал, педагогическая направленность) - с другой, выступающее в качестве основы становления в профессионально-педагогической деятельности.

3. Охарактеризованы и обоснованы структурные компоненты (проектирование саморазвивающейся педагогической системы «педагог-ребенок», управление процессом развития и становления личности, рефлексия собственной профессионально-педагогической деятельности) и функциональные компоненты (ключевые компетенции - деловой потенциал, коммуникативный потенциал, самокритический потенциал, нравственный потенциал, педагогическая направленность) профессионально-педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют определить педагогические условия становления профессионально-педагогической деятельности студентов, эмпирически под

11 твердить разработанную модель и реализовать на практике условия эффективного функционирования данной модели. Определены и охарактеризованы критерии и уровни становления профессионально-педагогической деятельности. Разработана и апробирована стратегия активного включения студентов в процесс целостной и системной подготовки будущего учителя, способного к дальнейшему профессиональному самосовершенствованию, самоактуализации и самоопределению в педагогической профессии.

Обоснованность и достоверность представленных выводов исследования обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью, применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-поисковой работы, ее количественным и качественным анализом, обработкой результатов эксперимента и выводами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2002 по 2006 гг. в Челябинском государственном педагогическом университете, а также посредством публикаций в научных сборниках и периодических изданиях (Челябинск, Москва, Екатеринбург); выступлений на ежегодных научно-практических конференциях в ЧГПУ (2002-2006), участия в международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск), в межвузовских конференциях: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003), «Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1.Становление профессионально-педагогической деятельности, которое мы трактуем как личностно-приобретаемую ценность студента, которая решает две взаимосвязанные задачи: готовность к обеспечению процесса развития, постоянного самоизменения личности учащегося и самоопределения будущего учителя.

2. Становление профессионально-педагогической деятельности студента происходит в рамках специально разработанной на основе аксиологического, личностно-деятельностного и компетентностного подходов структурно-функциональной модели, включающей внутренний и внешний аспекты. Связь между аспектами осуществляется за счет выделения и реализации ведущих компонентов, функций профессионально-педагогической деятельности и параллельного перехода активности студента как субъекта деятельности в самоактуализацию, самосовершенствование, осознание себя в роли учителя.

3. Эффективность функционирования модели становления профессионально-педагогической деятельности студентов обеспечивается комплексом следующих педагогических условий:

• подчинение процесса становления профессионально-педагогической деятельности целям формирования педагогической компетентности (деловой потенциал, коммуникативный потенциал, самокритический потенциал);

• приоритетная ориентация процесса становления профессионально-педагогической деятельности на формирование педагогической нравственности как главной приобретаемой ценности гуманистического образования;

• включение в процесс становления профессионально-педагогической деятельности педагогической рефлексии как источника профессионального и личностного самосовершенствования и самоактуализации студента.

4. Критерии и соответствующие им показатели признаков становления профессионально-педагогической деятельности (деловой потенциал, коммуникативный потенциал, самокритический потенциал, педагогическая направленность, нравственный потенциал).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иванова, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Основной целью опытно-поисковой работы явилась проверка выдвинутой гипотезы. Опытно-поисковая работа проводилась со студентами третьего, четвертого и пятого курсов профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета, специальность «Юриспруденция» на занятиях психолого-педагогического блока и при прохождении учебной и производственной практики. Результаты констатирующего этапа показывают, что становление профессионально-педагогической деятельности находится на недостаточном уровне развития: необходима специальная, целенаправленная работа в этом направлении. Нами выделены четыре уровня становления профессионально-педагогической деятельности: репродуктивный, рефлексивный, эвристический, креативный.

2. Опытно-поисковая работа показала, что становление профессионально-педагогической деятельности протекает более успешно при реализации разработанной нами модели становления профессионально-педагогической деятельности студентов на фоне выявленного комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

3. Критериями эффективности становления профессионально-педагогической деятельности являются деловой потенциал, нравственный потенциал, педагогическая направленность, коммуникативный потенциал, самокритический потенциал. Диагностика уровня становления профессионально-педагогической деятельности студентов педагогического вуза после проведения опытно-поисковой работы по выделенным критериям показала, что комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели является необходимым и достаточным.

4. Студенты опытных групп, в которых была реализована модель становления профессионально-педагогической деятельности при варьировании выделенных педагогических условий, показали более высокий уровень становления профессионально-педагогической деятельности по сравнению с чет

187 вертой опытной группой. Студенты третьей опытной группы, где внедрялся весь комплекс педагогических условий, показали наилучшие результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость разработки проблемы становления профессионально-педагогической деятельности студентов обусловлена возрастающими требованиями к качеству подготовки студентов в связи с изменениями в современном обществе. Происходящие изменения в жизни общества выдвинули на первый план идею раскрытия и обогащения внутреннего потенциала каждого человека, его нравственного обновления, развития и совершенствования на протяжении всей жизни. Обществу сегодня нужен учитель-профессионал, обладающий профессиональной компетентностью, развитыми внутренними регуляторами - совестью, нравственностью, честью, человеческой и профессиональной ответственностью, способный к саморазвитию в педагогической профессии.

Изучение состояния проблемы становления профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе осуществлялось через ее анализ в рамках профессиональной подготовки студентов педагогических вузов. Проанализированы такие понятия как: «самоактуализация», «самоопределение», «профессионально-педагогическая деятельность», «становление профессионально-педагогической деятельности».

Проведен ретроспективный анализ причин возникновения понятия «становление профессионально-педагогической деятельности» и связанных с ним проблем со времен античности до наших дней.

Становление профессионально-педагогической деятельности - это личностно-приобретаемая ценность студента, которая решает две взаимосвязанные задачи: готовность к обеспечению процесса развития, постоянного самоизменения личности учащегося и самоопределения будущего учителя.

Профессионально-педагогическое самоопределение - это комплексное личностное образование, предполагающее осознание себя в роли учителя, с одной стороны, и овладение ключевыми компетенциями (деловой потенциал, коммуникативный потенциал, педагогическая нравственность, самокритиче

189 ский потенциал, педагогическая направленность) - с другой, выступающее в качестве основы становления в профессионально-педагогической деятельности.

В качестве базовых подходов, с позиций которых решается проблема становления профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе, рассматриваются аксиологический, личностно-деятельностный и компетентностный подходы.

Становление профессионально-педагогической деятельности протекает более успешно в рамках специально разработанной структурно-функциональной модели и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования. Особенностью данной модели является наличие внутреннего и внешнего аспектов. Выделение данных аспектов предполагает, что изменения в личности студента происходят как под воздействием внешней среды (в ходе организации образовательного процесса), так и вследствие внутренней работы индивида над собой. Извне можно стимулировать внутреннее развитие студента в желаемых направлениях или тормозить некоторые нежелательные тенденции его становления в профессионально-педагогической деятельности. Полное управление развитием студента извне нерезультативно, так как не учитывает желания и возможности самого студента, поэтому его необходимо сочетать с управлением изнутри, подразумевающим организацию деятельности, общение, проектировку отношений, возникающую в образовательном процессе. Механизмом реализации данной модели выступает рефлексия студента.

Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели предполагает: на основе аксиологического, личностно-деятелыюстного и компетент-ностного подходов будет разработана структурно-функциональная модель становления профессионально-педагогической деятельности, включающая взаимообусловленные компоненты (внешний и внутренний аспекты), направленные на профессиональное самоопределение будущего учителя; выявить и апробировать комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанной модели, включающий: подчинение процесса становления профессионально-педагогической деятельности целям формирования педагогической компетентности (делового потенциала, коммуникативного потенциала, самокритического потенциала); приоритетную ориентацию процесса становления профессионально-педагогической деятельности на формирование педагогической нравственности как главной приобретаемой ценности гуманистического образования; включение в процесс становления профессионально-педагогической деятельности педагогической рефлексии как источника профессионального и личностного самосовершенствования и самоактуализации будущего учителя.

Все педагогические условия в нашем исследовании приобретают свои особенности: во-первых, их новизна проявляется в формулировке; во-вторых, все они используются в контексте аксиологического, личностно-деятельностного и компетентностного подходов; в-третьих, они рассматриваются в комплексе и ориентируют на повышение профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Результатом внедрения модели становления профессионально-педагогической деятельности будущих учителей и педагогических условий является профессионально-педагогическое самоопределение студентов.

Для определения уровня становления профессионально-педагогической деятельности студентов были использованы следующие методы научного исследования: анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, методы математической статистики, беседы.

Полученные результаты теоретического исследования и опытно-поисковой работы позволяют считать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, а поставленные в работе задачи решены:

1. Выявлены составляющие характеристики профессионально-педагогической деятельности на основе анализа отечественной и зарубежной литературы.

2. Уточнена сущность понятия «становление профессионально-педагогической деятельности», дополнено понятие «самоопределение будущего учителя в профессионально-педагогической деятельности».

3. На основе аксиологического, личностно-деятельностного и компе-тентностного подходов разработана структурно-функциональную модель профессионального становления будущего учителя.

4. Определены критерии становления профессионально-педагогической деятельности в подготовке будущих учителей.

5. Разработана и проверена на практике эффективность педагогических условий становления профессионально-педагогической деятельности будущих учителей.

Внедрение результатов проведенного исследования осуществлялось в Челябинском государственном педагогическом университете, его структурном подразделении - профессионально-педагогический институт, в ходе которого была доказана их общедидактическая значимость.

Проведенная нами опытно-поисковая работа подтвердила, что становление профессионально-педагогической деятельности способствует профессионально-педагогическому самоопределению будущего учителя. Студенты третьей опытной группы, где реализовывался весь комплекс выделенных педагогических условий, показали более высокий уровень по всем показателям становления профессионально-педагогической деятельности.

В то же время наше изыскание не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной

192 мере, однако общий подход к построению модели становления профессионально-педагогической деятельности представляется нам достаточно ясно, а выявленный комплекс педагогических условий апробирован нами на практике и дал положительные результаты.

Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: изучение и поиск педагогических условий обогащения рефлексивного опыта студентов на этапе обучения в педвузе; изучение условий формирования и развития нравственного сознания как основы педагогической нравственности; разработка альтернативных диагностических методик определения уровня становления профессионально-педагогической деятельности. С точки зрения этих аспектов нами и будет продолжено дальнейшее исследование.