Формирование аксиологической направленности будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Райсвих, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Райсвих, Юлия Александровна
Введение.
Глава I. Теоретико-педагогические аспекты проблемы формирования аксиологической направленности будущего учителя
1.1. Генезис и современное состояние аксиологического подхода в отечественном образовании.
1.2.Теоретико-методическая основа формирования аксиологической направленности будущего учителя.
1.3. Технологическая модель формирования аксиологической направленности будущего учителя.
1.4. Педагогические условия формирования аксиологической направленности будущего учителя.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-поисковая работа по формированию аксиологической направленности будущего учителя
2.1. Цели, задачи и этапы опытно-поисковой работы.
2.2. Внедрение технологической модели формирования аксиологической направленности будущего учителя.
2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование аксиологической направленности будущего учителя»
Актуальность проблемы и темы исследования. Изменение социокультурной ситуации в обществе активно воздействует на систему образования, требуя от неё соответствие запросам социума. Мы живём в качественно новых измерениях, требующих подходов во всех сферах жизнедеятельности. Эти подходы продиктованы необходимостью превратить страну в высокоразвитое демократическое государство, основным преимуществом которого является человеческий потенциал. Речь идёт не только о высококвалифицированных специалистах, владеющих высокими научными и информационными технологиями, прежде всего, общество нуждается в личности, владеющей общечеловеческими духовно-нравственными ценностями. Это обусловлено тем, что сложные политические и социально-экономические процессы последнего времени способствовали утрате идеалов, спровоцировали наступление низкой культуры, трансформировали систему ценностей, вызвали изменение ценностных ориентаций, особенно у молодого поколения.
Эти негативные тенденции актуализируют проблему воспитания духовно-нравственных ориентаций молодёжи. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года воспитание выделяется как первостепенный приоритет в образовании. Вследствие этого всё более актуальной становится аксиологическая составляющая педагогического образования, высшей ценностью которой является гармоничное и разностороннее развитие личности ребёнка. В Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001 - 2010 гг. особое внимание уделяется формированию духовной и профессиональной культуры учителя, становлению ценностных приоритетов его нравственного сознания. Поэтому в настоящее время, когда учителю отводится ведущая роль в формировании духовного идеала человека XXI века, воплощающего в себе общечеловеческую нравственность, национальный характер и индивидуальное своеобразие личности, формирование аксиологической направленности личности будущих учителей признаётся важным, что обуславливает социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью формирования аксиологической направленности будущего учителя. Аксиологические аспекты подготовки будущих специалистов рассматривались в трудах многих учёных (A.M. Булынин, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.С. Чижакова, E.H. Шиянов и др.); теоретико-методологические подходы к формированию системы ценностных ориентаций личности будущего учителя исследовались в трудах H.A. Асташовой, Е.В. Бондаревской, В.И. Додонова, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина и др.; формированию профессионально-педагогических ценностных ориентаций будущих учителей посвящены работы H.A. Гущиной, Г.П. Михеевой, H.A. Поповановой, Н.Й. Постниковой, Е.Г. Слободнюк и др.; становлению нравственных ценностей будущих педагогов в образовательном пространстве педагогического вуза посвящены исследования В.А. Григорьевой-Голубевой, Г.И. Русскиной, И.С. Чальцевой, М.Б. Янукян и др.
Данные исследования, несомненно, способствуют становлению и развитию педагогической аксиологии как новой отрасли научного знания, актуализировали значение профессионально-педагогических ценностных ориентаций будущего учителя. Вместе с тем анализ практики позволяет констатировать недостаточную содержательно-методическую базу, необходимую для процесса формирования аксиологической направленности будущего учителя, что также отражают результаты тестирования студентов Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета факультета дополнительной подготовки, Челябинского гуманитарного института. Всего было протестировано 712 студентов, 20 преподавателей со стажем работы от 5 до 15 лет. Результаты свидетельствуют о невысоком уровне сформированное™ аксиологической направленности студентов педвузов. Лишь 5,24% студентов имеют высокий уровень аксиологической направленности, 27,47% студентов имеют средний уровень, а остальная часть имеет низкий уровень сформированности аксиологической направленности. В связи с этим особую актуальность, на наш взгляд, приобретает формирование аксиологической направленности будущего учителя, что предопределяет научно-методический уровень актуальности названной проблемы.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием следующих противоречий: на социально-педагогическом уровне — между возросшей потребностью общества в будущем учителе, обладающем профессионально-педагогическими ценностными ориентациями, образующими его аксиосферу, и пока ещё не полностью реализованными потенциальными возможностями высших учебных заведений в развитии аксиологической направленности студентов педвузов; на научно-теоретическом уровне - между необходимостью создания научно-обоснованной педагогической модели формирования аксиологической направленности будущего учителя как одной из задач образовательного процесса в высшей школе и недостаточной её теоретической разработанностью; на научно-методическом уровне - между объективной потребностью в методике формирования аксиологической направленности будущего учителя и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения данной области.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске способов, определении и обосновании путей формирования аксиологической направленности будущего учителя. В качестве одного из приоритетных направлений преодоления выявленных противоречий нами рассматривается проектирование и реализация модели, обеспечивающей подготовку студентов педвузов с высоким уровнем аксиологической направленности личности адекватной требованиям социальной ситуации XXI века, а также педагогические условия её успешной реализации. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование аксиологической направленности будущего учителя».
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и верификации успешности процесса формирования аксиологической направленности будущего учителя.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педвузов на основе аксиологического подхода.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение процесса формирования аксиологической направленности будущего учителя.
Анализ психолого-педагогической литературы, результатов изучения практики формирования аксиологической направленности личности студентов педвузов в системе высшего профессионального образования, собственная деятельность в качестве преподавателя иностранного языка в вузе позволили сформулировать гипотезу исследования:
1. Теоретико-методической основой формирования аксиологической направленности будущего учителя является система принципов, включающая в себя: принципы, отражающие идеи теории педагогической аксиологии (межкультурности, интериоризации ценностных ориентаций); принципы осуществления аксиологического подхода к профессиональной подготовке будущих учителей (гуманистической направленности профессиональной подготовки, контекстности, ценностного отношения к профессиональной деятельности); общепедагогические принципы профессиональной подготовки будущих учителей (субъектности, партисипативности и междисциплинарности).
2. Успешность формирования аксиологической направленности будущего учителя можно представить в виде технологической модели, отражающей взаимосвязь совокупности структурных компонентов: целевого, структурного, содержательного, процессуального и критериально-оценочного. При этом мы предполагаем, что процессуальный компонент разработанной модели будет-представлен профессионально-педагогическими задачами, которые определены как презентационно-аксиологические, поисково-аксиологические и рефлексивно-аксиологические.
3. Успешная реализация технологической модели формирования аксиологической направленности будущего учителя должна зависеть от такого комплекса педагогических условий, который учитывал бы социальный заказ общества высшей педагогической школе, ведущие идеи аксиологического подхода и специфику его применения к профессиональной подготовке будущих учителей, а именно: стимулирование стойкой положительной мотивации на личностное принятие профессионально-педагогических ценностных ориентаций будущими учителями; создание интерактивной дидактико-коммуникативной среды; инициализация личностной функции самообразования у будущих учителей; разработка и реализация в образовательном процессе высшей школы курса по выбору «Аксиологические аспекты произведений зарубежной литературы».
В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ становления аксиологического подхода с целью установления социально-исторических и теоретико-педагогических предпосылок его развития, подтверждающих достаточность научно-педагогического аппарата для достижения целей проблемы исследования, выявить и определить перспективные пути её решения.
2. Выявить и обосновать теоретико-методическую основу формирования аксиологической направленности будущего учителя.
3. Разработать, теоретически обосновать и реализовать технологическую модель формирования аксиологической направленности будущего учителя.
4. Выявить, теоретически обосновать и верифицировать необходимость и достаточность комплекса педагогических условий успешной реализации модели формирования аксиологической направленности будущего учителя.
5. Разработать содержательно-методическое обеспечение процесса формирования аксиологической направленности студентов педвузов.
Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения философской теории ценностей, согласно которой ценностные ориентации личности определяют цель и содержание её деятельности; психологическая теория личности, рассматривающая «ценностную ориентацию» как структурную единицу личности (JI.C. # Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), а также психологическая теория мотивации деятельности человека и психолого-педагогические основы усвоения субъектами социально-значимых ценностей (П.Я. Гальперин, Ю.Н. Кушоткин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.). Существенное значение в концептуальном плане для нашего исследования имели также теория системного подхода (И.В. Блауберг, Н.В. Садовский, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.); теория моделирования педагогических систем (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.); теория педагогического эксперимента (Дж. Гласс, Д. Кэмпбелл, Дж. Стэнли, В.И. Загвязинский и др.); теории профессионально-педагогической подготовки (В.А. Беликов, Е.Ю. Никитина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.) и педагогической деятельности (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.); теория педагогического общения (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик и др.); теория профессионального самосознания личности педагога (Ю.Н. Кушоткин, Л.Н. Лесохина, В.В. Столин, Г.С. Сухобская и др.); общенаучные разработки и принципы контекстного обучения (A.A. Вербицкий, В.Я. Платов и др.); принципы интерактивного обучения (В.А. Вакуленко, В.В. Гузеев и др.); дидактические и методические принципы обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, В.П. Кузовлёв, Н.Е. Кузовлёва, Е.И. Пассов, В.Б. Царькова и др.).
Значительное влияние на наше исследование оказала идея аксиологизации педагогического образования, отражённая в трудах Ей Артамоновой, НА Асгашовой, КД Никандрова, НС. Осуховой, З.И. Равкина, В А Сластенина, Г.С. Чижаковой и др.
В ходе диссертационного исследования для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме, понятийно-категориальный анализ терминологического поля проблемы, теоретико-методологический анализ современных научных подходов для определения исходных позиций исследования, изучение и обобщение опыта педагогических вузов по формированию ценностных ориентации; студентов педвузов,, опытно-поисковая работа, анкетирование, ранжирование ценностей, интервьюирование, целенаправленные беседы со студентами, наблюдение, экспертная оценка, взаимооценка студентов, самооценка, анализ педагогической практики будущих учителей, статистические методы обработки результатов опытно-поисковой работы.
Опытно-поисковая база и этапы исследования. Исследование состояло из трёх этапов и проводилось с 2000 года. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета и Челябинского гуманитарного института. Всего исследованием охвачено в различные годы 712 студентов, 20 преподавателей со стажем работы от 5 до 15 лет.
На первом этапе (2000-2002 гг.) — диагностическом — осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы исследования анализировалась философская, социологическая, культурологическая, психолого-педагогическая, лингвистическая литература и диссертационные исследования по данной проблеме, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.), разрабатывался понятийный аппарат исследования, осуществлялся поиск рациональных теоретико-методических принципов, анализировались в опытно-поисковом режиме отдельные аспекты формирования аксиологической направленности будущих учителей. Всё это позволило сформулировать исходные позиции нашего исследования.
На втором этапе (2002-2006 гг.) - поисково-практическом - уточнялись гипотеза исследования и задачи, применялась теоретико-методологическая основа. В то же время разрабатывалась технологическая модель формирования аксиологической направленности будущего учителя, выявлялись её специфика и особенности, а также педагогические условия её успешного функционирования.
На третьем этапе (206-2009 гг.) - обобщающем - обрабатывались и уточнялись итоги полученных результатов опытно-поисковой работы, анализировалась результативность модели формирования аксиологической направленности будущего учителя, определялась логика изложения материала, осуществлялось обобщение полученных результатов, формулировались выводы исследования, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна определена тем, что целостно представлен процесс формирования аксиологической направленности будущего учителя как методологический ориентир развития высшего профессионального образования:
- выявлена система принципов, которая является теоретико-методической основой формирования аксиологической направленности будущего учителя, основным принципом которой является поэтапное управление формированием профессионально-педагогических ориентаций личности будущего учителя в контексте его профессиональной деятельности, обеспечивающей методологическую многоуровневость и иерархический характер за счёт структурной взаимосвязи и концептуального единства, способствующий обновлению форм, методов и содержательного аспекта искомого процесса;
- спроектирована технологическая модель формирования аксиологической направленности будущего учителя, включающая следующие компоненты: целевой, структурный, содержательный, процессуальный и критериально-оценочный. Структурный компонент модели тесно связан с содержательным, который обеспечивает наполнение каждого блока структурного компонента определённым содержанием. Процессуальный компонент разработанной модели представлен профессионально-педагогическими задачами, которые соответствуют блокам содержательного компонента модели;
- выявлен, обоснован и верифицирован комплекс педагогических условий, включающий: стимулирование стойкой положительной мотивации на личностное принятие профессионально-педагогических ценностных ориентаций будущими учителями; создание интерактивной дидактико-коммуникативной среды; инициализация личностной функции самообразования у будущих учителей; разработка и реализация в образовательном процессе высшей школы курса по выбору «Аксиологические аспекты произведений зарубежной литературы».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнена педагогическая сущность таких понятий, как «ценностные ориентации», «профессионально-педагогические ценностные ориентации», «аксиосфера личности», «аксиологическая направленность личности» в аспекте изучения проблемы формирования аксиологической направленности будущего учителя;
- выявлены основные компоненты аксиологической направленности личности будущего учителя: отношение будущего учителя к себе; отношение будущего учителя к педагогической деятельности; отношение будущего учителя к ученику.
- определены этапы формирования профессионально-педагогических ценностных ориентаций у будущих учителей: предъявление ценности студентам; осознание ценностной ориентации личностью будущего специалиста; принятие ценностной ориентации студентом; реализация ценностной ориентации в деятельности и поведении студентов; закрепление ценностной ориентации в направленности личности у будущего специалиста и перевод её в статус качества личности; актуализация потенциальной ценностной ориентации у студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по формированию аксиологической направленности будущего учителя служат совершенствованию образовательного процесса в высших учебных заведениях посредством:
- разработки и внедрения в образовательный процесс вуза технологической модели и комплекса педагогических условий её успешного функционирования;
- разработки показателей уровня сформированности аксиологической направленности личности студентов педвузов;
- использования результатов исследования в преподавании предметов гуманитарного цикла, а также в преподавании языковых дисциплин, спецкурсов, курсов по выбору и спецдисциплин.
На защиту выносятся следующие полоэ/сепия:
1. В отличие от традиционных подходов к процессу формирования аксиологической направленности будущего учителя теоретико-методической основой данного процесса является система принципов, включающая в себя: принципы, страдающие идеи теории педагогической аксиологии (межкультурносщ, ингериоризации ценностных ориентаций); принципы осуществления аксиологического подхода к профессиональной подготовке будущих учителей (гуманистической направленности профессиональной подготовки, конгексгносщ, ценностного отношения к профессиональной деятельности); общепедагогические принципы профессиональной подготовки студентов педвузов (субьекшосш, паршсишшвносш и междаснцгшшарносга).
2. Технологическая модель формирования аксиологической направленности будущего учителя, теоретико-методической основой которой является система педагогических принципов. При этом содержательная специфика данной модели заключается во взаимосвязи её компонентов: целевого, структурного, содержательного, процессуального и критериально-оценочного и интеграции блоков: когнитивно-ориентированного, в рамках которого на базе психолого-педагогических дисциплин происходит предъявление и познание базовых профессионально-педагогических ценностных ориентаций, практико-деятельностного, который предусматривает осознание и принятие студентами профессионально-педагогических ценностных ориентаций, и рефлексивно-ориентированного блока, который способствует закреплению ценностных ориентаций в направленности личности и переход их в качества личности. Особенностью процессуального компонента разработанной модели являются профессионально-педагогические задачи (презентационно-аксиологические, поисково-аксиологические и рефлексивно-аксиологические). Эти задачи соответствуют блокам содержательного компонента разработанной технологической модели.
3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования аксиологической направленности будущего учителя выступают как необходимые и достаточные. К ним относятся: стимулирование стойкой положительной мотивации на личностное принятие профессионально-педагогических ценностных ориентации будущими учителями; создание интерактивной дидактико-коммуникативной среды; инициализация личностной функции самообразования у будущих учителей; разработка и реализация в образовательном процессе высшей школы курса по выбору «Аксиологические аспекты произведений зарубежной литературы».
Обоснованность и достоверность проведённого исследования обеспечиваются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; организацией опытно-поисковой проверки выдвигаемых в ходе исследования положений, обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: выступлений на научно-практических конференциях по проблеме высшей профессиональной школы различного уровня: международных (Кострома, 2008; Днепропетровск, 2008; Челябинск, 2006), всероссийских (Москва -Челябинск, 2005; Новосибирск, 2005; Челябинск, 2004), межрегиональных (Магнитогорск, 2008; Екатеринбург, 2005 и др.), ежегодных межвузовских (Челябинск, 2000 - настоящее время) и др.; участия в работе научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики высшей школы», созданного на базе ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (2005 - наст, время); выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии и предметных методик ЧГПУ (2006 - наст, время); педагогической деятельности в качестве преподавателя немецкого языка факультета иностранных языков ЧГПУ (1991 — наст, время); руководства педагогической практикой студентов (1994 - наст, время); руководства научно-исследовательскими работами студентов — будущих учителей (2000 - наствремя).
Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение и библиографические источники.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Райсвих, Юлия Александровна
Выводы по второй главе
1. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы доказывают, что формирование аксиологической направленности будущего учителя в рамках традиционной системы организации учебно-воспитательного процесса в вузе осуществляется в недостаточной степени. Это проявилось, прежде всего, в том, что у участников констатирующего этапа опытно-поисковой работы не была сформирована профессиональная аксиосфера учителя, они имели весьма расплывчатое представление о педагогической деятельности и о своём месте в ней, образ ученика был схематичен.
2. В ходе опытно-поисковой работы были выделены критерии сформированности аксиологической направленности будущего учителя и на их основе определены уровни сформированности аксиологической направленности. В качестве критериев были выделены: отношение студентов педагогического вуза к себе как к главному действующему лицу педагогического процесса; отношение студентов педагогического вуза к педагогической деятельности; отношение студентов педагогического вуза к Ученику как главному объекту педагогической деятельности.
3. Каждый показатель оценивался исходя из трех уровней — низкого, среднего и высокого, в соответствии с которыми определялся общий уровень развития аксиологической направленности будущего учителя.
4. Формирующий этап опытно-поисковой работы проходил в естественных условиях, в рамках традиционной системы подготовки в вузе. Экспериментальные и контрольные группы практически не отличались в начале эксперимента по уровню сформированности аксиологической направленности. Экспериментальные группы были сформированы на основе выявленного комплекса педагогических условий с их различным сочетанием для каждой группы.
5. В ходе апробации разработанной нами технологической модели формирования аксиологической направленности будущего учителя установлено, что последовательная реализация компонентов и блоков данной модели способствует гуманистическому наполнению и развитию аксиосферы будущего учителя и формированию его аксиологической направленности.
6. Результаты реализации разработанной нами технологической модели на основе выявленного комплекса педагогических условий показали положительную динамику в развитии уровня сформированное™ данной направленности. Сравнительный анализ данных начального, промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведённой опытно-поисковой работы по сформированности аксиологической направленности будущего учителя наибольшее количество студентов с высоким уровнем по всем показателям зафиксировано в ЭГ4 - 63 человека, их общее число повысилось в данной группе на 47,5%, в ЭГЗ - на 31,4%, в ЭГ2 - на 21,19% в ЭГ1 - на 16,13%. В контрольной группе, где целенаправленная работа по формированию у студентов педвузов аксиологической направленности не проводилась, и образовательный процесс осуществлялся в рамках традиционной технологии, данный показатель изменился на 7,04%.
7. Результаты формирующего этапа показали повышение сформированности аксиологической направленности будущего учителя во всех группах. Расхождения в уровне развития аксиологической направленности будущего учителя контрольной и экспериментальных групп доказывают, что вводимые педагогические условия, как в отдельности, так и в комплексе, стимулируют формирование высокого уровня развития аксиологической направленности. Наиболее существенные изменения произошли в экспериментальной группе, где вводился комплекс педагогических условий.
8. Комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для эффективного функционирования разработанной нами технологической модели формирования аксиологической направленности будущего учителя.
Заключение
Усиленное внимание, уделяемое вопросам формирования аксиологической направленности будущего учителя, обусловлено социокультурной ситуацией в российском обществе, которая требует инициативных и самостоятельных специалистов, способных адекватно выполнять свои функции, соответствовать запросам и потребностям современного социума, обладающих профессионально-педагогическими ценностными ориентациями, образующими аксиосферу личности, ядром которой является высшая ценность - гармоничное и всестороннее развитие личности ребёнка. Одной из первостепенных задач современной педагогики высшей школы является выявление гуманистического потенциала педагога как гражданина и профессионала. Именно этим определяется актуальность проблемы формирования аксиологической направленности у студентов педагогического вуза, так как именно она определяет, какой системы ценностей придерживается человек, что побуждает его к деятельности, какие цели он ставит.
Изучение современного состояния профессиональной подготовки будущего учителя, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в высшей школе, проведенное нами исследование показали, что назрело противоречие между требованиями современного общества и недостаточной теоретической и практической разработанностью содержательно-технологического аспекта процесса формирования аксиологической направленности будущего учителя.
Настоящее диссертационное исследование посвящено моделированию процесса формирования аксиологической направленности будущего учителя на основе выявленного комплекса педагогических условий его эффективного функционирования.
В рамках теоретического разрешения проблемы нами определялся понятийно-категориальный аппарат исследования, а именно: уточнялась сущность таких понятий, как «ценность», «ценностные ориентации», «профессионально-педагогические ценностные ориентации», «аксиосфера», «аксиологическая направленность будущего учителя». Ключевым понятием для исследования выступило понятие «аксиологическая направленность будущего учителя», которое определяется нами как система профессионально-педагогических ценностных ориентации: студента педвуза, характеризующих его мировоззрение и определяющих характер его педагогической деятельности.
Решение такой актуальной проблемы педагогики высшей школы, как формирование аксиологической направленности будущего учителя, требует теоретико-методической основы, в которой должны быть заложены ведущие тенденции общества, социокультурная ситуация в мире. Избранная нами на основе контент-анализа научных трудов, обобщения педагогического опыта и собственной деятельности в качестве преподавателя иностранного языка система педагогических принципов (межкультурности, интериоризации ценностных ориентаций, гуманистической направленности профессиональной подготовки, контекстности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, субъектности, партисипативности и междисциплинарности) позволяет реализовать технологическую модель формирования аксиологической направленности будущего учителя.
Разработанная технологическая модель задается содержанием вышеназванной системы принципов и представлена следующими структурными компонентами: целевым, структурным, содержательным, процессуальным и критериально-оценочным. Структурный компонент состоит из когнитивно-ориентированного блока, в рамках которого на базе психолого-педагогических дисциплин происходит предъявление и познание базовых профессионально-педагогических ценностных ориентаций, пр актико-деятельно стного блока, который предусматривает осознание и принятие студентами профессионально-педагогических ценностных ориентаций, и рефлексивно-ориентированного блока, который способствует закреплению ценностных ориентаций в направленности личности и переход их в качества личности. Структурный компонент модели тесно связан с содержательным, который обеспечивает наполнение каждого блока структурного компонента определённым содержанием. Процессуальный компонент разработанной модели представлен профессионально-педагогическими задачами, которые мы в соответствии с целями исследования определили как презентационно-аксиологические, поисково-аксиологические и рефлексивно-аксиологические. Вышеназванные задачи соответствуют блокам содержательного компонента разработанной технологической модели и приобретают новое значение с учётом предмета исследования. Критериально-оценочный компонент технологической модели включает в себя систему критериев, сформированность которых позволяет выделить уровни аксиологической направленности будущего учителя.
Проведенное исследование показало, что модель формирования аксиологической направленности будущего учителя успешно реализуется при комплексе педагогических условий: 1) стимулирование стойкой положительной мотивации на личностное принятие профессионально-педагогических ценностных ориентации будущими учителями; 2) создание интерактивной дидактико-коммуникативной среды; 3) инициализация личностной функции самообразования у будущих учителей; 4) разработка и реализация в образовательном процессе высшей школы курса по выбору «Аксиологические аспекты произведений зарубежной литературы».
Для получения объективной информации об уровне сформированности аксиологической направленности будущего учителя нами были определены следующие критерии: отношение будущего учителя к себе как к главному действующему лицу педагогического процесса; отношение будущего учителя к педагогической деятельности и отношение будущего учителя к ученику как главному объекту педагогической деятельности. Содержание каждого критерия определяется показателями, в соответствии с которыми выделяются уровни сформированности аксиологической направленности будущего учителя: высокий, средний и низкий.
Ядром профессиональной аксиосферы студента педвуза, консолидирующего его профессионально-педагогические ценностные ориентации, является признание наивысшей ценностью - развитие личности ученика, следовательно, формирование его (ребёнка) гуманистических ценностных ориентаций на основе равноправного сотрудничества.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами состоит в выявлении возможности использования системы педагогических принципов к решению проблемы процесса формирования аксиологической направленности будущего учителя; в разработке технологической модели формирования аксиологической направленности будущего учителя, которая включает целевой, структурный, содержательный, процессуальный и критериально-оценочный компоненты; в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий успешной реализации вышеназванной модели; уточнении понятия «аксиологическая направленность будущего учителя» и определении ее структуры.
Результаты опытно-поисковой работы подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы формирования аксиологической направленности будущего учителя обусловлена стремлением общества сохранить духовный потенциал нации, повышением требований к качеству профессиональной подготовки будущих учителей, гуманизацией всей системы высшего профессионального образования, а также недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы.
2. Аксиологическая направленность будущего учителя представляет собой систему профессионально-педагогических ценностных ориентаций будущего учителя, характеризующих его мировоззрение и определяющих характер его педагогической деятельности.
3. В исследовании обоснована теоретико-методическая основа модели формирования аксиологической направленности будущего учителя, построенная на системе педагогических принципов, включающей: принцип межкультурности, который готовит будущих специалистов к межкультурному общению в контексте диалога культур, к осознанию себя как носителя культурных ценностей, т.е. к осознанию своей культурной идентичности; принцип интериоризации ценностных ориентаций студентов педвузов, реализация которого позволяет содержательно наполнить духовными, интеллектуальными, социальными и профессиональными ценностями образовательную сферу и создать ценностный базис для формирования аксиосферы личности; принцип гуманистической направленности профессиональной подготовки, направленный на развитие личности обучаемого, обогащение её творческого потенциала, роста сил и способностей; принцип контекстности, благодаря которому осуществляется последовательное включение студента в учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность; принцип ценностного отношения к профессиональной деятельности, реализация которого предполагает формирование аксиологической направленности личности кшс систему профессионально-педагогических ценностных ориентаций студентов педвузов, характеризующих его мировоззрение и определяющих характер его педагогической деятельности; принцип субъектности, который обусловлен субъект-субъектными отношениями современной педагогики; принцип партисипативности, согласно которому будущий учитель рассматривается как свободная, активная индивидуальность, способная к детерминации в результате общения с другими личностями, культурами, эпохами на основе привлечения к принятию совместных решений учебно-познавательных задач, соучастия и организации кооперативной деятельности с преподавателем, а также неформальной и диалогической межличностной коммуникации, созданной на паритетных началах; принцип междисциплинарности, который в рамках данного исследования открывает для нас существенные возможности для наполнения определённым содержанием каждого блока структурного компонента предлагаемой нами модели формирования аксиологической направленности будущего учителя.
4. Разработанная на системе педагогических принципов технологическая модель формирования аксиологической направленности будущего учителя отражает взаимосвязь совокупности её компонентов: целевого, структурного, содержательного, процессуального и критериально-оценочного. Структурный компонент состоит из когнитивно-ориентированного блока, в рамках которого происходит предъявление и познание базовых профессионально-педагогических ценностных ориентации, практико-деятельностного блока, который предусматривает осознание и принятие студентами профессионально-педагогических ценностных ориентации, и рефлексивно-ориентированного блока, который способствует закреплению ценностных ориентаций в направленности личности и переход их в качества личности. Структурный компонент модели тесно связан с содержательным, который обеспечивает наполнение каждого блока структурного компонента определённым содержанием. Процессуальный компонент разработанной модели представлен профессионально-педагогическими задачами. Специфической особенностью разработанной технологической модели является деятельностная экстериоризация профессионально-педагогических ценностных ориентаций в процессе профессиональной подготовки, а также актуализация поиска собственных профессионально-педагогических ценностных ориентиров в педагогической деятельности.
5. Разработанная модель может быть успешно реализована лишь при наличии определенного комплекса педагогических условий, включающих в себя стимулирование стойкой положительной мотивации на личностное принятие профессионально-педагогических ценностных ориентаций будущими учителями; создание интерактивной дидактико-коммуникативной среды; инициализация личностной функции самообразования у студентов педвузов; разработку и реализацию в образовательном процессе высшей школы курса по выбору «Аксиологические аспекты произведений зарубежной литературы».
6. Организованная в рамках диссертационного исследования опытно-поисковая работа показала существенное повышение уровня сформированное™ аксиологической направленности будущего учителя во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где образовательный процесс строился с использованием разработанной нами модели, реализованной на фоне полного комплекса педагогических условий.
Итоги нашей исследовательской работы позволяют резюмировать следующее: возможности по формированию аксиологической направленности будущего учителя далеко не исчерпаны. Проведённая исследовательская работа доказывает значимость внедрения полученных результатов в практику вуза, однако не исчерпывает всего круга вопросов, связанных с поставленной проблемой.
Учитывая перспективность развития педагогической аксиологии в отечественной системе образования, нам представляются актуальными и требующими разработки следующие направления: готовность будущего учителя к формированию ценностных ориентаций у своих учеников; аксиологизация образовательного процесса профессиональной подготовки будущего учителя.