Становление подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кричевский, Василий Георгиевич

  • Кричевский, Василий Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 133
Кричевский, Василий Георгиевич. Становление подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX вв.: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2015. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кричевский, Василий Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ-ВОСПИТАТЕЛЕЙ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИИ В XIX ВЕКЕ

1.1. Историко-педагогический анализ процесса становления деятельности военно-учебных заведений в России

1.2. Становление практики подбора, подготовки и деятельности офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений в России

1.3. Формирование и реализация требований к педагогам военно-учебных

заведений России в XIX в

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПОДГОТОВКИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ-ВОСПИТАТЕЛЕЙ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

2.1. Историко-педагогический анализ процесса подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века

2.2. Вклад Педагогических курсов ведомства военно-учебных заведений России в становление подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений в России 93 Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Динамичные процессы в современном мире, в образовании и военном деле, наличие угроз национальной и военной безопасности России, обусловливают необходимость развития педагогической теории и практики, военно-педагогического знания применительно к обучению и воспитанию офицерских кадров, образовательной деятельности военно-учебных заведений [42].

Решение данной проблемы в практическом плане в значительной степени зависит от преподавателей, командиров, воспитателей военно-учебных заведений, уровня их педагогического мастерства, способности и готовности к решению учебных и воспитательных задач.

В то же время, в теоретическом отношении важную роль в совершенствовании образовательной деятельности военно-учебных заведений призвано сыграть педагогическое осмысление, обобщение и применение исторического опыта подготовки и деятельности преподавателей и офицеров-воспитателей отечественных военно-учебных заведений.

Для совершенствования образовательного процесса в современных вузах силовых ведомств, включая вузы внутренних войск МВД России, важное значение имеет изучение и творческое применение исторического опыта подбора и подготовки преподавателей для военно-учебных заведений.

Как показывает проведённый анализ, история процесса становления подготовки воспитателей и преподавателей для отечественных военно-учебных заведений является практически неизвестной широкому кругу военных педагогов и в целом недостаточно исследованной в педагогической науке. В такой ситуации изучение богатейшего опыта развития теории и практики обучения и воспитания военных кадров в различные исторические периоды выступает важным средством совершенствования обучения и

воспитания военнослужащих, сотрудников силовых ведомств [42, с.72].

Несомненно, что в современных условиях развития системы военного образования необходимо сохранить преемственность военно-педагогического знания и многолетних традиций подготовки педагогических кадров для военно-учебных заведений. В этом важную роль призваны сыграть историко-педагогические исследования в области военного образования, способствующие сохранению и приумножению опыта отечественной военной школы, его применению в современных условиях. Это особенно актуально в настоящее время при возрастающей значимости воспитания обучающихся на всех уровнях отечественного общего и профессионального образования и в различных формах военной подготовки как граждан-патриотов России, готовых и способных к защите её интересов.

Проведённый историко-педагогический анализ источников, научной литературы, публикаций и исследований показал, что в значительной степени возникновение практики подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений в России связано с реформами в военном ведомстве, развитием военного образования в России в середине XIX века и созданием в 60-е годы XIX века системы военно-учебных заведений (военные академии, военные училища, юнкерские училища, военные гимназии, кадетские корпуса). При этом в целом ряде военно-учебных заведения, особенно расположенных в провинциальных городах, отмечался дефицит педагогов. Соответственно, система военного образования России XIX века нуждалась в комплектовании квалифицированными, подготовленными преподавателями.

В первоначальном виде становление практики специальной подготовки преподавателей для военно-учебных заведений России связано с открытием в 1866 году и последующей (но достаточно непродолжительной) деятельностью Учительской семинарии военного ведомства и Педагогических курсов при II Санкт-Петербургской Военной гимназии.

Становление подготовки офицеров-преподавателей и воспитателей в России непосредственно связано с созданием и деятельностью Педагогических курсов ведомства военно-учебных заведений. Они были созданы в 1900 году при Педагогическом музее военно-учебных заведений в Санкт-Петербурге. Педагогические курсы состояли из одногодичных воспитательских курсов (готовили офицеров-воспитателей для кадетских корпусов), организованных в соответствии с Приказом по военному ведомству от 15.06.1900 года, и двухгодичных учительских курсов (были предназначены для подготовки офицеров-преподавателей для военно-учебных заведений), открытых в 1903 году. Педагогические курсы в первом десятилетии XX века были основным учебным заведением российской армии, где проводилась подготовка офицеров-преподавателей и воспитателей для военно-учебных заведений.

Также, требует своего анализ процесс становления в отечественных условиях подбора, подготовки и деятельности преподавателей военно-учебных заведений в контексте возникновения практики подготовки офицерских кадров в России, берущей своё начало в эпоху Петра I.

Необходимо подчеркнуть, что в военно-учебных заведениях России внимание уделялось не только собственно учебной деятельности, но в значительной (а порой и в большей) степени - воспитательным аспектам военного образования. В воспитательной работе упор делался на патриотическое и нравственное воспитание будущих офицеров. Активно формировалось понятие офицерской чести, презрение к угодничеству, нечистоплотности, доносительству и т.п. Для нравственного воспитания офицеров, учащихся в военно-учебных заведениях Екатериной II 11 сентября 1766 года был учрежден Устав Шляхетского Сухопутного кадетского корпуса, по которому в российской армии впервые был введен штат офицеров-воспитателей и офицеров-наставников. Основной задачей воспитателя было проведение воспитательной работы для поддержания

высокого морального духа учащихся военно-учебных заведений, военнослужащих, офицеров.

В современных условиях идет активный процесс переосмысления целей и содержания образования, поиска новых образовательных технологий, методов обучения и воспитания. Однако, наряду с внедрением инноваций, необходима преемственность педагогического знания. В этом важную роль призваны сыграть историко-педагогические исследования, способствующие сохранению и приумножению научного потенциала истории отечественной педагогики.

Таким образом, актуальным направлением совершенствования теории и практики обучения и воспитания в военных вузах, в том числе и в вузах внутренних войск, является историко-педагогический анализ процесса становления подготовки преподавателей и воспитателей военно-учебных заведений в России.

Проведенный анализ показал наличие противоречий в практике обучения и воспитания в военных вузах:

между современными требованиями к обеспечению безопасности личности, общества, государства, к офицерским кадрам и недостаточным уровнем использования богатого исторического опыта российского военного образования в вузах Министерства обороны, МВД России, МЧС России и других силовых министерств и ведомств.

между высокими темпами развития научно-педагогического знания, поиском и реализацией новых подходов в образовании и недостаточной научной активностью в плане изучения, освоения и творческого применения опыта обучения и воспитания обучающихся, имеющегося в деятельности ведомства военно-учебных заведений России.

Одним из путей разрешения указанных противоречий и в целом совершенствования образовательной деятельности военных вузов является историко-педагогическое исследование, осмысление и применение опыта

становления подготовки преподавателей и воспитателей военно-учебных заведений в России.

Степень разработанности темы исследования.

Проведённый анализ позволил определить, что историко-педагогическая проблематика является важным объектом и предметом исследования отечественных ученых, прежде всего, педагогов и историков.

В XIX - начале XX века выходили труды, в той или иной степени отражающие вопросы подготовки и деятельности преподавателей военно-учебных заведений России того периода, в частности: Бобровский И.О. Юнкерские училища. В 4 томах. - Спб., 1872-1876; Галенковский H.H. Воспитание юношества в прошлом: Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях в период 1700-1886 гт. Спб., 1904. - 124 е.; Головин H.H. Высшая военная школа. - СПб., 1909; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений 1700-1910 гг. - М., 1910.-527 е.; Керсновский A.A. История русской армии. В 4-х томах. - М., 1994; Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению, от основания в России военной школы до исхода первого 25-летия благополучного царствования государя императора Александра Николаевича (1700-1880). Спб., 1880. 4.1. 1700-1825 гг. 140 е.; Макаров А.Н. Педагогические курсы для подготовки офицеров к воспитательной деятельности в кадетских корпусах. Вып.1. - Спб., 1902; Вып. 2. -Спб., 1904; Вып. 3. - Спб., 1906.; Мельницкий Н. Сборник исторических сведений о военно-учебных заведениях в России. В 4-х томах. - Спб., 1857-1860; Трескин Д.Н. Курс военно-прикладной педагогики. Дух реформы русского военного дела. Киев, 1909.410 с.

С середины XX века происходит возрастание интереса к истории отечественного военного образования, что находит отражение в работах: Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа. - М., 1958; Кочанов Б.М. Педагогические кадры военно-

учебных заведений в царской России // Труды Института, Т.П. - JT.: ВВПИ им. М.И.Калинина, 1947.

В современный период был выпущен целый ряд изданий, освещающих вопросы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях России, включая и отдельные сведения о подготовке и деятельности преподавателей и воспитателей этих заведений: Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX века. - М.: Наука, 1986; Барабанщиков A.B., Иванов В.Н. История отечественной и зарубежной педагогики: В 3 ч.: Учебное пособие. - М.: Голицынский военный институт ПВ РФ, 1994; Биочинский И.В. Педагогика подготовки офицеров сухопутных войск (историко-педагогический анализ). -Казань, 1991; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий. - М.: Мысль, 1973; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990. 186 е.; Коровин В.М. Подготовка офицерских кадров в России: традиции и современность (монография) / Коровин В.М., В.И. Подлужный, В.А Свиридов: - Воронеж: ВГУ, 2004. - 368 е.; Лямзин М.А. Военно-педагогическая подготовка курсантов (слушателей) ВУЗов: история, теория, практика. - М., 1997; Новиков В.Н. Развитие теории и практики военно-педагогического образования. - М., 1999; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России: Историко-педагогические очерки. - М.: 1979; Свиридов В.А. Система обучения и воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России. - Воронеж, 2002.

Отдельные педагогические аспекты истории развития военного образования в России представлены в работах A.B. Барабанщикова (Педагогические основы обучения советских воинов: Дис.... д-ра пед. наук. - М., 1968. - 746 е.), Л.Г. Бескровного (Строительство русской армии в XVIII веке: Дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1950.), П.А. Зайончковского (Военные реформы 6070-х гг. XIX века. Дис. докт. ист. наук. М., 1949. -358 е.), А.К. Быкова (Теория и практика развития мастерства преподавателей высшей военной школы: Дис. ... д-ра пед. наук. - М, 2000.), А.Г. Варфоломеева (Кадетские корпуса России в XIX

- начале XX вв.: Дис.... канд. ист. наук. -Курск, 2006.), М.Н. Жесткова (История кадетских корпусов и военных гимназий в России: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1944. - 214 е.), Д.И. Земскова (Военно-педагогические взгляды и деятельность М.И. Драгомирова: Дис... канд. пед. наук. - М., 1994. - 180 е.), А.И. Земляного (Становление и развитие системы военно-профессиональной подготовки в дореволюционной школе интернатного типа: Дис. канд. ... пед. наук. -Ставрополь, 2007.), Е.С. Иванова (Воспитание воинской чести у офицеров российской армии XVIII - начала XX века (Историко-педагогический анализ): Дис. ... канд. пед. наук. -М, 1994.- 185 е.), В.В. Колпачева (Формирование основ личностного подхода к подготовке войск и военных кадров в России в XVIII -начале XX веков: Дис. ... д-ра пед. наук. -М..-МПГУ, 2000.), В.А. Мосолова (Парадигмы воспитания в педагогической мысли России XI -XX вв.: Дис.... д-ра пед. наук. - СПб.: СПбГУ, 2000.), В.Н. Новикова (Развитие педагогической теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы (на материале вузов РВСН): Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1999.), В.Ф. Струтинского (Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - начале XX веков: историографическое исследование: Дис... канд. ист. наук. - М., 1994.), A.C. Сушанского (Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX вв.: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 2002.), Х.Ш. Тенчуриной (Становление и развитие профессионально-педагогического образования (последняя треть XIX - начала 90-х годов XX в.): Дис. ... д-ра пед. наук. - Екатеринбург: РГТТПУ, 2002.), JT.H. Ховриной (Гуманизация в военном образовании дореволюционной России в период с 1700 по 1917 гг.: Дис. ... д-ра пед. наук. - M.: ВА им. Дзержинского, 1996.).

Непосредственно истории военного образования в России посвящены исследования Н.И. Алпатова (Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: Дис. ... докт. пед. наук. М., 1945-1946. - 256 е.), И.А. Алёхина (Развитие теории и практики военного образования в России XVII - начала XX века: Дис. ... докт. пед. наук. - М., 2004. 520 е.), C.B. Бордунова (Развитие

теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - нач. XX века: Дис... канд. пед. наук. - М., 1991.-312 е.), С.А. Булина (Развитие военно-педагогической мысли в России (начало XVIII в. - 1863 г.): Дис. ... канд. ист. наук. - СПб., 2005.), В.В. Изонова (История военного образования в России в конце XIX - начале XX веков: Дис... д-ра ист. наук. - М., 1995.), М.А. Лямзина (Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1997.), А.Н. Назарова (Подготовка офицерских кадров в российском государстве (XVIII - начало XX вв.): опыт, традиции, уроки: Дис. ... докт. ист. наук. - М., 2001.), В.А. Свиридова (Становление и развитие военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века: Дис. ... докт. пед. наук. - М., 2007.), И.И. Шуманского (Становление экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2007. 175 е.).

В целом, анализ степени разработанности темы показал наличие противоречия между достаточно обширными и глубокими научными исследованиями проблем развития военного образования в России и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопросов становления подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений в России в XIX - начале XX века.

Представляется, что научная разработка вопросов становления подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений в России будет способствовать восполнению историко-педагогических знаний и развитию педагогической теории и практики обучения и воспитания в военных вузах.

Соответственно, актуальность исследования процесса становления подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений в России в XIX - начале XX века в научном, теоретическом аспекте определяется важностью историко-педагогического изучения, восполнения,

осмысления знаний о развитии военного образования в России и выявления возможностей развития на этой основе теории и практики обучения и воспитания военнослужащих, педагогической деятельности в военных вузах. В прикладном аспекте актуальность исследования обусловлена необходимостью учета и применения в современных военных вузах богатого отечественного опыта подготовки офицерских кадров, подбора и подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений.

Отмеченные обстоятельства определили научную задачу исследования, которая заключается в выявлении основных путей и особенностей подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX века как фактора совершенствования процессов обучения и воспитания в современных военно-учебных заведениях, подготовки и деятельности военных педагогов.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогике сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации:

Объект исследования - военное образование в России в XIX - начале XX века.

Предмет исследования — становление подготовки офицеров-преподавателей и воспитателей в России в XIX - начала XX века.

Цель исследования — на основе историко-педагогического анализа выявить предпосылки и пути становления подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX -начале XX века.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

1) становление подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начала XX века было обусловлено: недостатками в подготовке и деятельности преподавателей военно-учебных заведении России XVIII века; особенностями становления и развития

военного образования в тот период; становлением военной педагогики в России и активизацией применения её положений в образовании; деятельностью ведомства военно-учебных заведений России в XIX - начале XX веков по развитию системы военного образования;

2) основными путями совершенствования подготовки и деятельности преподавателей военно-учебных заведений России XIX - начала XX века являлись: привлечение к преподаванию в военно-учебных заведениях отечественных учёных с мировыми именами; подготовка талантливых выпускников, склонных к научно-педагогической деятельности и зачисленных на должности педагогов; привлечение преподавателей к несению служебных обязанностей в строевых частях для изучения и освоения опыт войск; дифференциация статуса преподавателей военно-учебных заведений и введение системы научно-педагогических званий и их присвоения; формулировка и реализация особых требований к подбору педагогических кадров для военно-учебных заведений; открытие специальных военно-учебных заведений (гимназий, курсов) для подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей;

3) научные и практические результаты становления подготовки офицеров-преподавателей и воспитателей в России в XIX - начале XX века требуют своего осмысления, систематизации и определения возможностей их учета и применения в современных условиях.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1) проанализировать исторические условия и особенности становления деятельности военно-учебных заведений в России как исторического контекста становления подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений;

2) провести историко-педагогический анализ и выделить предпосылки становления подбора, подготовки и деятельности офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений в России;

3) выявить условия и особенности формирования и реализации требований к педагогам военно-учебных заведений России в XIX веке;

4) выделить и раскрыть пути совершенствования подготовки и деятельности преподавателей военно-учебных заведений России XVIII -начала XX вв.;

5) определить возможности учета и реализации в современных условиях научных и практических результатов становления подготовки офицеров-преподавателей и воспитателей в России в XIX - начале XX века.

Научная новизна исследования.

В отличие от известных исследований, связанных с развитием отечественной системы военного образования, в данном исследовании:

а) в качестве предмета исследования в прямой постановке выделено возникновение и становление подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России;

6) анализируются возможности применения опыта подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX века для совершенствования подготовки и деятельности преподавателей и воспитателей современных военных вузов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) в контексте анализа развития военного образования уточнено историко-педагогическое знание о причинах возникновения потребности в систематизированной подготовке офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений в России в XIX - начале XX века;

2) выделены и рассмотрены предпосылки, ход и результаты становления подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в конце XIX - начала XX века;

3) обоснованы необходимость формирования и особенности реализации требований к педагогам военно-учебных заведений России в XIX веке;

ч

4) уточнен вклад Педагогических курсов и в целом ведомства военно-учебных заведений в становление подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX века;

5) обоснована связь процесса становления подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX -начале XX века с развитием педагогической науки и системы военного образования в России.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) на основе проведения историко-педагогического анализа возникновения и развития системы военного образования в России определены исторические предпосылки, причины, пути, цели и особенности процесса становления подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX века;

2) произведена классификация и определено содержание основных путей совершенствования подготовки и деятельности офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX -начале XX века;

3) определены возможности и пути учета и реализации в современных условиях научных и практических результатов становления подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX века.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование образовательной деятельности военных вузов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в нем выводы являются научно-обоснованными рекомендациями для военных педагогов, а результаты, полученные в исследовании, представляют собой одну из основ дальнейшей разработки вопросов истории педагогики, проведения педагогических исследований.

\

Научно-теоретические результаты и выводы исследования могут быть использованы в обновлении структуры и содержания учебных курсов педагогики, истории педагогики, педагогики высшей военной школы, в системе подготовки преподавателей и воспитателей военных вузов, в ходе повышения квалификации педагогических кадров. Материалы исследования могут быть использованы в педагогической практике военных вузов, в обучении курсантов вузов внутренних войск, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили основные положения диалектики и гносеологии; комплексный и сравнительно-исторический подходы к изучению педагогических явлений и процессов; принципы научности, объективности, историзма.

Теоретическую основу исследования составили:

концепции, раскрывающие роль образования, педагогики в обществе (A.B. Барабанщиков, J1.H. Бережнова, В.А. Болотов, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, П.Ф. Каптерев В.В. Краевский, В.В. Лаптев, O.E. Лебедев, В.Ю. Новожилов, С.А. Писарева, М.Н. Скаткин, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн);

результаты исследований истории педагогики и образования (Р.Б. Вендровская, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, В.И. Журавлев, В.М. Кадневский, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, Е.В. Писку нова, А.И. Пискунов, И.П. Подласый, З.И. Равкин, К.Д. Радина, A.A. Романов, Н.В. Седова, В.А. Сластенин, Н.М. Федоров);

педагогические исследования истории и современных проблем подготовки офицерских кадров, становления и развития деятельности военно-учебных заведений в России, подготовки военно-педагогических кадров (НИ. Алпатов, A.B. Барабанщиков, Л.Н. Бережнова, Л.Г. Бескровный, И.В. Биочинский, C.B. Бордунов, А.Э. Болотин, А.К. Быков, В.И. Вдовюк,

O.IO. Ефремов, A.B. Зюкин, B.A. Извозчиков, А.И. Каменев, B.B. Карпов, A.B. Козлов, В.И. Криличевский, М.А. Лямзин, А.Д. Лазукин, С.В. Литвиненко, Ю.Я. Лобанов, В.Ю. Новожилов, О.В. Новосельцев, О.Л. Поминова, А.Н. Сивак, В.Я. Слепов, М.П. Стародубцев, Н.Ф. Феденко, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев, И.И. Шуманский).

Методы исследования:

теоретические: исторический анализ источников по исследуемой проблеме; логический анализ и синтез; историографический метод; методы исторической аналогии, систематизации и классификации;

эмпирические: наблюдение, интервью, контент-анализ, изучение и обобщение историко-педагогического опыта деятельности военно-учебных заведений; методы интерпретации данных и математической статистики.

Этапы и логика исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2014 год и осуществлялось в три этана.

Первый этап подготовительный (2010 - 2011 гг.) - этап изучения исторической и педагогической литературы, историко-педагогических публикаций и источников; накопления и систематизации знаний об истории подготовки офицерских кадров в России; анализа факторов, влияющих на эффективную деятельность профессорско-преподавательского состава и офицеров-воспитателей в военно-учебных заведениях; формулировки научной задачи, темы исследования и определения его методики.