Особенности подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Дрозд, Евгений Валериевич

  • Дрозд, Евгений Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Дрозд, Евгений Валериевич. Особенности подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дрозд, Евгений Валериевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

1.1. Развитие военного образования в Российской империи в период

с XVIII до второй половины XIX в.в

1.2. Особенности подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи во второй половине XIX - начале XX в.в

1.2.1. Организация обучения и воспитания в военных гимназиях и прогимназиях, в кадетских корпусах

1.2.2. Организация процесса обучения и воспитания в юнкерских и военных училищах

1.3. Особенности подготовки офицерских кадров в период Первой

мировой войны

Выводы

2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

2.1. Роль Главного управления военно-учебными заведениями

в руководстве учебно-воспитательным процессом военно-учебных заведений России

2.2. Педагогический музей ГУВУЗа как центр методического обеспечения учебно-воспитательной деятельности военно-учебных заведений Российской империи

2.3. Особенности организации процесса повышения квалификации педагогов и офицеров-воспитателей для военно-учебных заведений

Российской империи

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В начале 90-х годов XX столетия в России был взят курс на проведение реформ в общественной жизни страны. Коснулись эти преобразования и армии - важнейшего государственного института. В настоящее время остро встал вопрос о судьбе Вооруженных Сил как надежного гаранта российской государственности. Никакое реформирование общества не может быть успешным без надлежащей защиты рубежей страны от внешнего посягательства. Основой любой армии является офицерский корпус. На протяжении длительного времени происходило формирование его основных ценностей: чести, достоинства, верности воинскому долгу и присяге.

Особенностью подготовки офицерских кадров в настоящий период является то, что современные вооружение и военная техника в своем развитии достигли такой степени, что все чаще позволяют избегать прямого контакта с противником. Поэтому современной армии нужен компетентный военный специалист, управляющий сложными эргатическими системами и обеспечивающий их функционирование. При этом социальная роль офицера как защитника Отечества остается неизменной, меняется лишь содержание и характер воинского труда, который становится все более интеллектуальным.

Неслучайно, что в этих условиях в постановлении Правительства РФ от 27 мая 2002 года № 352 «О федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» были определены важнейшие приоритеты реформы военного образования: обеспечение преемственности в развитии российской военной школы; сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала; экономное и рациональное использование средств, выделяемых на подготовку офицеров.

При этом необходимо не просто устанавливать преемственность и духовную связь различных поколений российских офицеров, а унаследовать через воспитание и обучение их традиции, культуру и достижения.

Проведенное социологическое исследование в ряде военно-учебных заведений показывает, что большинство курсантов руководствуются в повседневной жизнедеятельности и дорожат такими ценностями, как любовь к Родине, воинская честь и достоинство, воинские ритуалы и традиции, испытывают чувство гордости за русскую армию дореволюционной России, Красной Армии образца 1945 года, Советской Армии. Это убеждает в том, что, во-первых, для того, чтобы курсанты испытывали гордость за современную армию, необходимо знать, опираться и продолжать лучшие традиции Российской армии; во-вторых, обучение и воспитание будущих офицеров необходимо осуществлять, используя богатейший опыт подготовки офицерских кадров предыдущих поколений.

Вопросам подготовки офицерских кадров в Российской империи, истории военного образования в дореволюционное время уделялось пристальное внимание (В.А. Бернацкий, П.О. Бобровский, П.А. Галенковский, П.Н. Глебов, Ф.В. Греков, М.С. Лалаев, H.H. Мельницкой, П.В. Петров и др.). Исследователи этого периода в основном не анализировали, а описывали то, очевидцами чего являлись. Теоретическое осмысление вопросов истории подготовки офицерских кадров началось в годы Великой Отечественной войны и продолжилось в послевоенный период (Н.И. Алпатов, A.B. Барабанщиков, Л.Г. Бескровный, Т.П. Жесткова, П.А. Зайончковский, С.И. Курбатов и др.). В 1943 году по образу и подобию кадетских корпусов дореволюционной России создавались суворовские училища. В то же время идеология государства того периода не могла позволить свободно и объективно анализировать военное образование дореволюционной России. С распадом СССР и образованием Российской Федерации возникла необходимость в реформировании Вооруженных Сил, основанном, в том числе, на анализе исторического опыта подготовки офицеров в Российской империи. В работах И.А. Алехина, И.В. Биочинского, В.Н. Бондаренко, C.B. Бордунова, М.А. Вознюк, В.Н. Герасимова, A.M. Данченко, Г.В. Зиброва, В.В. Изопова, А.И. Каменева, Е.А. Комаровского, Н.И. Калакова, В.М. Коровина, Д.А. Кузнецова, В.Е. Кучерова, В.Ф. Лазукина, И.В. Объедкова, В.А. Пестова,

А.Р. Полянина, В.А. Свиридова, В.А. Сидорчука, В.Ф. Струтинского, И.П. Финского и других были рассмотрены, в основном, исторические аспекты развития военного образования в Российской империи, отдельные стороны организации обучения и воспитания будущих офицеров, а военное образование как целостная, коммуникативная, интегративная, иерархическая система не рассматривалось, недостаточно внимания уделялось вопросам методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях Российской империи, практически не исследовалась подготовка офицерских кадров в условиях военного времени.

В связи с этим актуальность данной работы обусловливается рядом причин.

Во-первых, в условиях реформирования военного образования возникает необходимость поиска новых путей и способов решения повседневных учебно-воспитательных задач, повышения качества подготовки офицерского состава, в том числе, с учетом исторического опыта обучения и воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи.

Во-вторых, изучение исторического опыта подготовки офицерских кадров играет важную роль в формировании мировоззрения и определении жизненной позиции современных офицеров, способствует расширению их военно-профессионального и психолого-педагогического кругозора, активно действует не только на их ум, но и на чувства.

В-третьих, исследование деятельности Главного управления военно-учебных заведений, а также учебных заведений военного ведомства по руководству подготовкой офицерских кадров, их обучению и воспитанию в Российской империи, методического обеспечения учебно-воспитательного процесса имеет важное прикладное значение для теории и практики организации военного образования в современной России.

В-четвертых, результаты исследования системы подготовки офицерских кадров, сложившейся к началу XX века в Российской империи, в том числе в условиях военного времени, могут быть использованы для разработки предло-

жений по совершенствованию обучения и воспитания будущих офицеров в современных Вооруженных Силах России.

Недостаточная разработанность в военно-педагогической науке сущности и содержания вопросов обучения и воспитания будущих офицеров (кадетов и юнкеров), в том числе в условиях военного времени, методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях дореволюционной России, их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования и позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении особенностей подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи и разработке на основе полученного знания рекомендаций по совершенствованию обучения и воспитания офицерских кадров в современных условиях.

Объект исследования - подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи.

Предмет исследования - особенности обучения и воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи.

Цель исследования - выявить и проанализировать особенности подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи и разработать практические рекомендации по совершенствованию обучения и воспитания офицерских кадров в военно-учебных заведениях современной России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ становления системы военного образования в дореволюционной России и выявить этапы его развития.

2. Выявить специфику подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи и определить на основе полученного знания перспективные направления обучения и воспитания офицерских кадров современной России.

3. Раскрыть содержание методического обеспечения учебно-

воспитательной деятельности военно-учебных заведений дореволюционной России, играющего важную роль в подготовке будущих офицеров Российской армии.

Методологической и теоретической основой исследования являются теория социально-общественной обусловленности образования, концепция непрерывного профессионального образования, концепция реформирования высшей военной школы.

Исходные теоретические положения основываются на:

- системном подходе, как направлении методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Волкова, A.A. Денисов, В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, В.А. Острейковский, А.И. Уёмов, Э.Г. Юдин и др.);

- личностно-ориентированном подходе к организации учебного процесса, отношении к личности, как субъекту воспитательного взаимодействия (Н.И. Алпатов, Л.Г. Бескровный, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.А. Зайончковский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- культурологическом подходе, заключающемся в рассмотрении образования как части культуры, приобщении будущих офицеров к богатствам мировой и российской культуры, интериоризации ее ценностей, выборе и осуществлении культуросообразного образа жизни (Л.К. Антощук, Т.В. Безменова, Е.В. Бондаревская, П.А. Галенковский, И.Ф. Исаев, A.B. Мудрик, В.И. Муляр, A.A. Реан, Е.А. Шиянов и др.).

Источниковедческую базу диссертации составили теоретические труды и исследования, посвященные развитию военно-профессионального образования в России (И.А. Алехин, Н.И.Алпатов, A.B. Барабанщиков, И.В Биочинский, М.А. Вознюк, В.Н. Герасимов, A.M. Данченко, Л.Ф Железняк, Н.И. Калаков, А.Н. Каменев, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, И.А. Липский, И.А. Лыков, A.A. Михайлов, В.Г. Михайловский, В.А. Пестов, В.А. Свиридов, И.Н. Шкадов и

др.), а также архивные, военно-исторические документы (Российский государственный военно-исторический архив, Государственный архив Воронежской области, Полное собрание законов Российской империи, Свод военных постановлений), работы военачальников (М.И. Драгомиров, Д.А. Милютин), мемуарная литература (Н.Д. Бутовский, М.С. Галкин, A.JI. Марков, O.A. Хазин и другие). Были широко использованы общегосударственные и ведомственные нормативно-правовые акты, энциклопедическая и справочная литература, материалы Педагогического сборника, диссертации и монографии по исследуемой проблеме и другие источники.

Методы исследования:

- исторический, ретроспективный и системный анализ;

- анализ архивных материалов и научной литературы;

- методы обобщения и сравнения;

- метод исторических аналогий;

- анкетирование, интервьюирование.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) - подготовительный: изучение историко-педагогической литературы, научных трудов и публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение разработанности выбранной темы; выбор объекта и предмета исследования; разработка цели и задач; сбор и накопление исследуемого материала с целью определения направления исследования и обоснование его проблемы.

Второй этап (2007-2009 гг.) - основной: углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы, накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам; консультации с ведущими специалистами Военного университета, других вузов; издание учебного пособия; апробация некоторых выводов в ходе выступлений на всероссийских и межвузовских конференциях; публикация результатов исследования в статьях, рецензируемых научных журналах.

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительный: систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; проверка и апробация их в ходе публикаций, выступлений на научно-практических конференциях; издание монографии по результатам исследования; оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается широким использованием архивных материалов, научных и историко-педагогических источников; применением системного подхода к анализу проблемы; комплексным использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов; использованием в образовательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций исследования; их научной апробацией.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи, в том числе в условиях военного времени, имеющие существенное значение для подготовки офицерских кадров в современной России;

- раскрыто содержание деятельности и обоснована роль Главного управления военно-учебными заведениями (ГУВУЗ) в методическом обеспечении учебно-воспитательной деятельности и повышении эффективности учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях дореволюционной России;

- введены в научный оборот новые архивные источники, ранее не известные широкому кругу военных педагогов и имеющие практическую ценность при обучении и воспитании офицерских кадров в современных условиях.

Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования вносит определенный вклад в историю военной педагогики, заключающийся в:

- выявлении и раскрытии содержания обучения и воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России как части целостного процесса подготовки будущих офицеров;

- теоретической разработке и обосновании перспективных направлений совершенствования подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Федерации, основанных на использовании исторического опыта обучения и воспитания офицерских кадров.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- результаты и выводы диссертационного исследования использованы при разработке разделов учебной дисциплины «Педагогика» для подготовки адъюнктов по специальности «Преподаватель высшей школы», при разработке разделов учебных дисциплин для курсантов: «Отечественная история», «История образования и педагогической мысли», «Педагогика и психология», при разработке спецкурсов, направленных на совершенствование профессиональной подготовки в военно-учебных заведениях МО РФ, отражающие опыт подготовки офицерских кадров в Российской империи и формирующие у курсантов понимание преемственности военного образования в России;

- на основе анализа исторического опыта и развития актуальных идей подготовки офицерских кадров в Российской империи изданы: учебное пособие «Подготовка офицерских кадров в Российской армии с учетом исторического опыта», монография «Организация подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи», используемые в учебно-воспитательном процессе Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж).

Кроме того, материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке разделов учебных курсов «История педагогики», «История военной педагогики», при организации учебно-воспитательной работы в кадетских корпусах и суворовских училищах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этапами военного образования в Российской империи являлись:

а) Зарождение военного образования (XVIII век).

В эпоху правления Петра I были созданы военные школы. Обучение носило принудительный характер. Не хватало учебных пособий. Процесс обучения и воспитания в военно-учебных заведениях организовывался сообразно видению своих руководителей, поэтому учебные программы и дисциплинарная практика отличались многообразием. В военные школы привлекались иностранные педагоги, ввиду отсутствия подготовки собственных педагогических кадров. Основой для организации учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях Российской империи начала XVIII века послужил опыт Пруссии, Дании, Франции. В период правления Анны Иоанновны были образованы кадетские корпуса. Расширился перечень преподаваемых предметов. При Екатерине II предпочтение стало отдаваться воспитанию перед обучением.

б) Становление военного образования (конец XVIII века -1 половина XIX

века).

С вступлением на престол императора Павла I на первый план выдвинулись вопросы дисциплины и «военизации» обучения. Военное образование стало носить благотворительный характер. С приходом к власти Александра I начался процесс централизации управления военно-учебными заведениями, был разработан «План военного воспитания», создан «Совет о военно-учебных заведениях». Учреждались специализированные военно-учебные заведения. Появились элементы многоуровневой подготовки будущих офицеров, губернские кадетские корпуса стали выполнять подготовительные функции по отношению к столичным кадетским корпусам, непосредственно готовившим офицерские кадры. Преподаватели в военно-учебные заведения стали приниматься по конкурсу. При Николае I был создан «Особый комитет» для решения вопросов, связанных с преобразованием военно-учебных заведений. Подготовка будущих офицеров регламентировалась «Наставлением для образования воспитанников военно-учебных заведений». Изучался зарубежный опыт подготовки офицерских кадров.

в) Развитие военного образования (II половина XIX - начало XX века).

В 1863 году образовано Главное управление военно-учебными заведениями (ГУВУЗ), осуществлявшее общее руководство военно-учебными заведениями Российской империи. При ГУВУЗе была организована подготовка педагогических кадров для военно-учебных заведений Российской империи. Создана трехуровневая структура подготовки офицерских кадров.

Особым этапом в подготовке офицерских кадров стал период Первой мировой войны. В условиях войны был создан новый тип военно-учебных заведений - школа прапорщиков.

2. Особенностями подготовки будущих офицеров в Российской империи, не потерявшими актуальности в наши дни, являются: многоуровневая подготовка офицерских кадров; дифференциация обучения по успеваемости в форме разрядной системы, учитываемой при назначении на должность и распределении; организация практических и развивающих занятий во внеучебное время под руководством преподавателей и офицеров-воспитателей; благотворительный характер военного образования; повышенное внимание к духовному воспитанию; реализация воспитательного воздействия через систему разрядов по поведению, оказывающего существенное влияние на коррекцию личностных качеств и поведение будущих офицеров; комплексный подход к дисциплинарной практике, включающий не только поощрения и наказания, но и мероприятия, учитывающие индивидуально-психологические особенности обучаемых; присвоение предметам «цифры важности»; создание «гренадерских рот»; наличие и влияние демократических институтов (офицерских собраний, судов чести (общества) офицеров) на становление будущих офицеров; многообразие форм патриотического, воинского, эстетического и нравственного воспитания обучаемых (список мест обязательных для посещения за время учебы в военном вузе, поездки на поля сражений).

С началом Первой мировой войны начался особый этап в подготовке офицерских кадров. Особенностями ускоренной подготовки офицерских кадров

в условиях военного времени являлись: преобладание в обучении теории над практикой; отсутствие методической, психолого-педагогической и социальной подготовки будущих офицеров; основной упор в подготовке будущих офицеров делался на личную подготовку, в то время как для подготовки офицера-инструктора, офицера-руководителя практически ничего не делалось; слабая морально-психологическая подготовка будущих офицеров и недостаточная подготовленность их к военной службе в качестве командиров в результате сокращенных сроков обучения; отсутствие обобщения боевого опыта в военно-учебных заведениях; направление в школы прапорщиков солдат и унтер-офицеров, имеющих боевые награды и боевой опыт; доступ к получению офицерского звания представителей различных сословий; недостаточная квалификация педагогических кадров в военно-учебных заведениях.

3. Методическое обеспечение учебно-воспитательной деятельности в военно-учебных заведениях Российской империи осуществляло Главное управление военно-учебных заведений (ГУВУЗ), структурными подразделениями которого являлись Педагогический музей и Педагогический комитет, образованное в 1863 году. Основными функциями данного органа являлись:

- руководство разработкой, изданием, приобретением и распределением учебных и наглядных пособий для военно-учебных заведений;

- обобщение учебно-воспитательной деятельности педагогов и распространение педагогического опыта, проведение съездов преподавателей военно-учебных заведений;

- организация подготовки и повышение квалификации преподавателей и офицеров-воспитателей;

- разработка теоретических и практических вопросов учебно-воспитательной деятельности, направленных на выработку единых подходов к преподаванию, обучению и воспитанию кадетов и юнкеров и их совершенствование;

- аттестация преподавательского состава по специально разработанным критериям;

- организация поездок военных педагогов за границу для изучения опыта подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях других государств;

- широкое привлечение выдающихся ученых страны к педагогической деятельности в военно-учебных заведениях;

- создание журнала «Педагогический сборник», обобщающего и распространяющего опыт лучших в обучении и воспитании офицерских кадров и всего передового, имеющегося в педагогической области в России и за рубежом.

Апробация работы. Основное содержание диссертации докладывалось и обсуждалось на межвузовских и всероссийской научно-практической конференциях: «90 лет юбилея вуза и 150-летие со дня рождения A.C. Попова» (Тамбов: ТВВАИУРЭ (ВИ), 2009), «Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения» (Воронеж, ВВАИУ, 2009), 7-й, 9-й всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (Воронеж, ВФ РАГС, 2009, 2011).

Результаты исследования изложены в учебном пособии: «Подготовка офицерских кадров в Российской армии с учетом исторического опыта» (ВА-ИУ, 2008), монографии: «Организация подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи» (ВАИУ, 2011), используемых в учебно-воспитательном процессе Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж). Разработан и внедрен в практику деятельности ряда военных вузов «Кодекс чести курсанта», основанный на лучших морально-этических и нравственных традициях офицерского корпуса России и «Заповедях товарищества» кадетов и юнкеров военно-учебных заведений дореволюционной России. В целях совершенствования духовно-нравственного и патриотического воспитания будущих офицеров разработаны и апробированы в учебно-

воспитательном процессе программы факультативов: «Этикет российского офицера», «История Отечества в людях, событиях, фактах», «История подготовки офицерских кадров в России»; проведена научно-исследовательская работа: «Разработка инновационного проекта системы военно-патриотического воспитания курсантов в военном вузе» (ВАИУ, 2009). Внесены дополнения и изменения в «Комплексный план воспитания Военного авиационного инженерного университета», учитывающие исторический опыт обучения и воспитания кадетов и юнкеров в дореволюционной России и индивидуальные психолого-педагогические особенности курсантов различных возрастов.

По материалам диссертации опубликовано 14 научных трудов, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Текст диссертации изложен на 212 страницах и включает в себя 2 схемы, 12 таблиц.

В ходе исследования изучено и проанализировано: 126 дел архивных материалов, 218 литературных источников XVIII - начала XX веков, периодические военно-педагогические издания дореволюционной России («Педагогический сборник», «Военный сборник»).

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Обращаясь к нашему историческому прошлому, славным традициям российского офицерского корпуса, следует помнить о том, что для совершенствования подготовки офицеров XXI века, наряду с использованием опыта Советской Армии, нужен серьезный, взвешенный, научный подход к исследованию становления и создания системы подготовки офицерских кадров в Российской империи в период с XVIII до начала XX века.

В целях выявления закономерностей становления и развития этой системы проведем ее структурно-функциональный анализ, заключающийся в выявлении конфигурации этой системы и характера связей внутри нее, а так же динамики изменения этой системы во времени.

При этом к числу основных функций, возлагаемых на систему военного образования, отнесем:

воинское обучение;

воинское воспитание;

подбор и расстановку офицеров-педагогов и воспитателей и повышение их квалификации [75].