Развитие системы военного образования в Российской империи: вторая половина XIX века - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Чистяков, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат наук Чистяков, Александр Владимирович
Оглавление
Стр.
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы развития системы военного образования в Российской империи (вторая половина XIX века - начало XX века)
§ 1. Методология историко-педагогического исследования развития системы военного образования в Российской империи 16 §2. Источниковая база исследования развития системы военного образования в Российской империи (вторая половина XIX века - начало XX века)
31
Выводы по первой главе
Глава II. Основные тенденции становления системы военного образования в Российской империи (вторая половина XIX века - начало XX века)
§1. Характеристика системы военного образования в Российской империи (вторая половина XIX века - начало XX века) 54 §2. Комплектование военно-учебных заведений личным составом и порядок их выпуска в войска 80 §3. Подбор и подготовка преподавателей и офицеров-воспитателей для военно-учебных заведений Российской Империи и повышение их квалификации 120 Выводы по второй главе
Глава III. Педагогический анализ профессиональной подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи (вторая половина XIX века - начало XX века)
§1. Особенности образовательного процесса в военно-учебных заведениях Российской империи 159 §2. Специфика обучения и воспитания офицерского состава по программам военного времени 199 §3. Использование опыта функционирования системы военного образования дореволюционной России в современных условиях 222 Выводы по третьей главе 241 Заключение 245 Библиографический список 257 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы военного образования в Российской империи: вторая половина XIX века - начало XX века»
Введение
Актуальность исследования. Перед педагогикой высшей военной школы Российской Федерации стоят исключительно сложные и важные проблемы; это не только научное обоснование процесса подготовки офицерских кадров, способных успешно решать задачи национальной безопасности государства, но и формирование такой системы военного образования, которая отвечала бы новой структуре и приоритетным задачам Вооруженных Сил РФ. Вместе с тем, боеспособность вооруженных сил государства в значительной степени зависит от уровня профессиональной подготовки офицерского корпуса. Следует заметить, что в настоящее время происходит принципиальное видоизменение и эволюция отечественной системы военного образования. Это связано не только с переходом на новую организационно-штатную структуру Вооруженных Сил Российской Федерации, но, прежде всего, с изменением качественного уровня подготовки в них и придания нового облика офицерскому корпусу.
Поэтому как никогда остро стоит проблема историко-педагогического анализа процесса зарождения и развития системы военного образования, выявления и обоснования ее положительных и отрицательных сторон. Как свидетельствует проведенное исследование, особый научный интерес в истории российского военного образования вызывает период со второй половины XIX по начало XX века. Анализ исторического опыта показывает, что многие проблемы, встречающиеся в сегодняшнее время, аналогичны тем проблемам, с которыми сталкивались наши предшественники. Среди них - создание в короткие сроки системы военно-учебных заведений; достижение органической взаимосвязи государственных преобразований, реформы армии и военного образования; разработка требований к офицерскому составу с их практической реализацией в военной школе; достижение единства и согласованности военного и гражданского образования; организация подготовки военно-педагогических кадров и др.
Исследование педагогических идей и результатов практической деятельности по созданию и развитию системы военного образования императоров Александра II, Александра III, Николая II, генералов П.А. Алексеева, П.С. Банковского, В.П. Коховского, А.Н. Куропаткина, М.С. Лалаева, H.A. Махотина, Д.А. Милютина, А.Ф. Редигера, И.И. Якубовского и др. представляет не только научный, но и практический интерес для нынешнего этапа развития военного образования, особенно в части его модернизации.
Результаты проведенного историко-педагогического исследования свидетельствуют, что история российского военного образования в исследуемый период с педагогических позиций в должной мере не изучена и не освещена в литературе. Первые попытки обобщения и осмысления подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях были предприняты еще в XIX в1., однако они не дают целостного представления о педагогических основах организации, содержания и методики военного образования в России в исследуемый период. Кроме того, исследователи того периода не были профессиональными педагогами и не смогли увидеть глубину происходящих педагогических процессов и изучали лишь отдельные аспекты системы военного образования.
Некоторые аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории строительства военного образования Российской империи в пе-
2 3
риод с 1863 по 1917 год , а также в справочно-энциклопедических изданиях . Кроме того, заслуживают отдельного внимания исторические сборники, издан-
1 См.: Бобровский П.О. Взгляд на образование в юнкерских училищах. СПб., 1870; Его же. Юнкерские училища. В 3-х т. СПб., 1872; Лалаев М.С. Наши военно-учебные заведения под главным начальством великого князя Михаила Николаевича. СПб., 1989; Его же. Исторический очерк военно-учебных заведений подведомственных Главному их управлению. От основания в России военных школ до исхода первого двадцатилетия благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1700-1892. В 3-х т. СПб., 1880; Его же. Император Николай I, зиждитель русской школы: исторический очерк. СПб., 1896; Его же. К юбилею бывшего начальника военно-учебных заведений генерал-адъютанта Исакова. СПб., 1889; Его же. Краткий очерк образования и развития Центрального управления военно-учебных заведений. 1832-1892 .-СПб., 1892 и др.
2 См.: Бернацкий В.А. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений. 1863-1913. СПб., 1913 и др.
3 См.: Военная энциклопедия: В 17 т. СПб., 1911-1914; История русской армии и флота. В 15 т. М., 1911-1913; Энциклопедия военных и морских наук. В 8 т. СПб., 1891-1897.
ные к юбилеям военно-учебных заведений1. В них содержатся отдельные аналитические и справочные материалы по вопросам создания и развития системы военного образования в исследуемый период. Однако проблема становления системы военного образования в период с 1863 по 1917 год не была предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, а рассматривались только в контексте других проблем военного строительства.
Значительный интерес представляет научная литература, в которой получили освещение вопросы становления и развития нормативной базы, регламентирующей систему военного образования в исследуемые годы . Однако авторы этих работ не ставили перед собой цели специально и комплексно исследовать процессы становления и развития системы военного образования, а ограничивались лишь изучением отдельных его аспектов.
В советский период историография изучаемой проблемы расширилась перечнем работ и глубиной решаемых задач в области строительства русской армии и, в частности, подготовки офицерских кадров. Развитие проблематики военного образования на данном этапе показывает постепенный переход от крайне узких, частных проблем к общим, от описания отдельных направлений военного образования к систематическому анализу подготовки офицерских кадров в России. Крупнейшими исследователями проблем военного образования были Н.И. Алпатов, Л.Г. Бескровный, П.А. Зайончковский и др. Однако их
1 См.: Александровское военное училище. 1863-1901. В 2-х т. М., 1901; Анучин Д.Г., Петров А.Н., Лохвицкий М.А. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и имп. Военно-сиротского дома. 1798-1898 гг. СПб., 1898; Глиноецкий Н.И. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. СПб., 1882; Жерве H.H. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса. 1712-1912. В 2 т. СПб., 1912; Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, бывшей школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. СПб., 1898 и др.
2 См.: Бобровский П.О. Двадцатипятилетие юнкерских училищ. СПб., 1889; Вахнин А. Военные училища. Одесса, 1915; Корево H.H. Об изданиях законов Российской Империи (18301899 гг.). Сборник сведений об изданиях Свода законов и продолжений к нему, полного собрания законов, сводов военных и морских постановлений, а также об изданиях местных законов. СПб., 1900 и др.
3 См.: Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1946; Его же. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа: Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. М., 1958; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. М., 1973; Его же. Армия и флот России
трудам свойственна некоторая тенденциозность и преобладание политического акцента в оценке факторов, влиявших на процесс подготовки офицерских кадров.
К наиболее фундаментальным научным трудам современного этапа, представляющим собой обобщающие историко-педагогические исследования проблем военного образования в Российской империи, относятся работы И. А. Алехина, В.В. Изонова, A.M. Лушникова, A.A. Михайлова, А.И. Назарова, В.А. Свиридова, Л.Н. Ховриной, В.И. Харламова и др.1 Однако авторы указанных трудов не ставили перед собой цели изучения развития системы военного образования именно в изучаемый период.
Анализ источниковедческой базы показывает, что в проведенных исследованиях не ставилось цели изучить зарождение, становление и развитие системы военного образования во второй половине XIX - начале XX века, а исследовались лишь некоторые ее проблемы. Так, в ряде научных работ нашли отражение вопросы изучения педагогического наследия исторических лично-
2 1 стей , подготовки офицерских кадров в определенные исторические периоды ,
в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986; Его же. Очерки военной историографии России. М., 1962; Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М., 1952; Его же. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий: 1881-1903. М., 1973; Его же. Офицерский корпус русской армии перед первой мировой войной // Вопросы истории. 1981. №4. С. 21-29 и др.
1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России в XVIII - начала XX вв.: Дис... д-ра пед. наук. М., 2005; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России: XIX - начало XX вв.: Дис... д-ра ист. наук. М., 1998; Лушников А.М. Армия, государство и общество: система военного образования в социально-политической истории России. Ярославль, 1996; Михайлов A.A. Военно-учебное ведомство России во второй половине XIX -начале XX вв. и его роль в подготовке офицерских кадров: Дис...д-ра ист. наук. СПб., 2000; Назаров А.И. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII - начало XX вв.): опыт, традиции, уроки: Дис... д-ра ист. наук. М., 2002; Свиридов В.А. Становление и развитие военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века: Дис... д-ра пед. наук. Воронеж, 2006; Харламов В.И. Русская военная школа. В 2-х т. М., 1997; Ховрина Л.Н. Гуманизация в военном образовании дореволюционной России в период с 1700 по 1917 г.: Дис... д-ра пед. наук. М., 1996 и др.
2 См.: Земское Д.И. Военно-педагогические взгляды и деятельность М.И. Драгомирова: Дис... канд. пед. наук. М., 1994; Колобяков А.Ф. Русские полководцы о военном обучении и воспитании. Новосибирск, 1944; Копылов Н. Военная деятельность Д.А. Милютина: Дис... канд. ист. наук. М., 1946; Кузьмин Г.В. Брусилов - выдающийся представитель суворовской школы русской армии: Дис... канд. ист. наук. М., 1945; Курбатов С.И. Реформа Милютина в области подготовки офицерских кадров: Дис... канд. ист. наук. М., 1948; и др.
воспитания офицеров2 и др. Кроме того, оставался большой пласт нетронутых архивных материалов, отражающих педагогические взгляды и практическую деятельность русских военных и общественных деятелей во второй половине XIX - начале XX века в области военного образования. В рамках целостного военно-педагогического исследования данная проблема не изучалась.
Теоретическая и практическая значимость проблемы изучения истории развития военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века, ее недостаточная разработанность в военно-педагогической науке обусловили выбор темы кандидатской диссертации, разработка которой позволяет не только выявить и обосновать тенденции и особенности развития военного образования в изучаемые годы, но и на основе полученного знания определить направления использования опыта функционирования системы военного образования дореволюционной России в современных условиях.
В связи с этим научная задача исследования заключается в повышении эффективности военного образования в Российской Федерации на основе лич-ностно-социально-деятельностного подхода к анализу процессов и явлений, происходящих военном образовании в исследуемый период, с учетом принципов историко-педагогического исследования и субъективных факторов и условий в целях качественного использования исторического опыта.
Объект исследования - система военного образования в России во второй половине XIX - начале XX веке.
1 См.: Бордунов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начало XX века: Дис... канд. пед. наук. М., 1991; Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993; Голушко Ю.А., Колесников A.A. Школа российского офицерства. М., 1993; Жесткова М.Н. История кадетских корпусов и военных гимназий в России: Дис... канд. ист. наук. М., 1944; Свиридов В.А. Из истории подготовки офицерских кадров в России. Воронеж, 1997; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990 и др.
2 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис... д-ра пед. наук. М., 1983; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII - начала XX века: Дис... канд. пед. наук. М., 1994; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров российской армии (XVIII - начала XX вв.): Дис... канд. пед. наук. М., 1998; Сушанский A.C. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX вв.: Дис... канд. пед. наук. М., 2002 и др.
Предмет исследования - развитие системы военного образования в Российской империи (вторая половина XIX века - начало XX века) и использование опыта ее функционирования в современной высшей военной школе.
Цель исследования - на основе историко-педагогического анализа выявить и обосновать основные тенденции и особенности, сущность и структуру развития системы военного образования в России во второй половине XIX -начале XX века, определить перспективные направления ее совершенствования в современных условиях.
В соответствии с целью в диссертации ставились и решались следующие основные задачи:
1. Обосновать теоретико-методологические положения исследования развития системы военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века.
2. Выявить основные тенденции и особенности, сущность и структуру зарождения и становления системы военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века.
3. Определить перспективные направления совершенствования военного образования в Российской Федерации, выработать практические рекомендации по использованию военно-педагогического наследия России второй половины XIX - начала XX века в современной высшей военной школе.
Замысел исследования состоит в том, чтобы с современных научных позиций проанализировать развитие системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века, использовать прогрессивные идеи того времени для совершенствования современной теории и практики военного образования, обосновать основные направления совершенствования высшей военной школы в Российской Федерации.
Предполагалось, что реализация замысла возможна на основе обоснования новых методологических подходов к исследованию военного историко-педагогического наследия, систематизации его источниковедческой базы,
включения в научный оборот архивных материалов, ранее неизвестных широкому кругу исследователей.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологические положения исследования включали комплексное использование системного, структурно-функционального, процессуального, комплексного, лич-ностно-социально-деятельностного и других современных подходов к анализу сущности и содержания историко-педагогических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. При проведении исследования автор руководствовался принципами научности, объективности, исторического, логического, теоретического и эмпирического единства и др.
Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные историко-педагогическим вопросам военного и гражданского образования:
по философии и методологии образования - A.B. Барабанщикова, Ю.К. Бабанского, С.К. Бондыревой, В.А. Болотова, Б.С. Гершунского, Н.И. Гребенюк, В.Г. Демина, В.И. Загвязинского, И.А. Липского, A.A. Михайлова, М.Н. Скаткина, Л.П. Ховриной, Д.И. Фельдштейна и др.;
по истории военного и гражданского образования - Н.И. Алпатова, A.B. Барабанщикова, Л.Г. Бескровного, C.B. Бордунова, Д.И. Земскова, М.Н. Жестковой, А.И. Каменева, Д.И. Латышиной, Н.Д. Никандрова, В.Д. Самойлова, Д.Н. Филипповых и др.;
по подготовке офицерских кадров в высшей военной школе, включая военно-педагогическую подготовку - A.B. Барабанщикова, Н.П. Балыкова, И.В. Биочинского, А.П. Дударя, П.А. Корчемного, A.B. Комара, М.А. Лямзина,
A.Д. Лазукина, В.Г. Михайловского, С.С. Муцынова, В.Н. Новикова, В.А. Пес-това, И.М. Рукавицына, В.М. Савки, A.M. Седова, В.А. Свиридова и др.;
по истории и теории воспитания - A.A. Аронова, Н.И. Болдырева,
B.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, Г.П. Гаркуши, В.П. Давыдова,
C.И. Денисенко, Е.С. Иванова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, В.Е. Кучерова,
А.Т. Малого, Е.А. Пеньковского, В.А. Сластенина, В.Я. Слепова, В.А. Собины, A.C. Сушанского, А.П. Шарухина и др.
по истории и теории общей и военной дидактики - С.И. Архангельского, A.B. Барабанщикова, В.П. Беспалько, П.Г. Буга, А.К. Быкова, Э.Н. Гусинского, В.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, Э.Н. Короткова, Ю.С. Руденко, О.В. Сюткиной, Ю.Ф. Худолеева и др.;
по теории личностно-социально-деятельностного подхода - A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, М.А. Лямзина, В.Н. Гуляева, Е.В. Злобина, Т.М. Ковалевой, И.А. Липского и др.
Кроме того, источниковедческую базу диссертации составили научные труды историков, философов, политологов, социологов, педагогов и психологов, военных ученых, а также официальные, архивные, военно-исторические документы, работы военачальников прошлого и настоящего, отечественных и зарубежных авторов. Были широко использованы общегосударственные и ведомственные нормативно-правовые акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по исследуемой проблеме, материалы научных конференций и семинаров, в том числе международных, публикации в научной периодике.
Методы исследования. Среди теоретических методов преобладали: историографический, сравнительный, системного анализа, терминологический, методы обобщения, проектирования, моделирования. Эмпирические методы составили: анализ архивных документов, военно-исторической документалистики, различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы), методы статистической обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта, отзывы о деятельности выпускников вузов в войсках и др.
Исследование осуществлялась в три этапа.
Первый этап (2009-2010 гг.) - подготовительный. Реализовывались следующие задачи: изучение историко-педагогической литературы и научных публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение раз-
работанности выбранной темы; выбор объекта и предмета исследования, разработка цели и задач; систематизация библиографии; ознакомление с архивными фондами, подготовка материалов и документов; разработка программы и методики исследования, обсуждение их содержания на заседании предметно-методической комиссии и кафедры педагогики Военного университета.
Второй этап (2010-2011 гг.) - основной. В ходе исследования происходило углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы; накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам; апробация некоторых теоретических выводов в ходе обсуждения с преподавателями ФГВОУ ВПО «Военный университет», других высших и военных учебных заведений. Кроме того, результаты исследования публиковались в учебных пособиях и статьях, рецензируемых научных журналах.
Третий этап (2011-2012 гг.) - заключительный. Осуществлялось обобщение и систематизация накопленного фактического материала, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, обсуждение их на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры педагогики ФГВОУ ВПО «Военный университет», проверка и апробация их в ходе публикаций, выступлений на научно-практических конференциях и т.п., литературное оформление диссертации.
В ходе исследования изучено и проанализировано более 100 дел архивных материалов, 50 документальных и более 100 литературных источников второй половины XIX - начала XX веке веков, основные периодические военно-педагогические издания дореволюционной России; 147 военных и гражданских историко-педагогических изданий советского и современного периода, 16 работ иностранных авторов, 12 публикаций русского зарубежья.
Новизна исследования состоит в том, что:
- разработаны и обоснованы теоретико-методологические положения ис-торико-педагогического исследования развития системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века;
- раскрыты теоретические и прикладные основы становления системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века, выявлены и определены основные тенденции и особенности изучаемого процесса;
- введены в научный оборот новые архивные источники, отражающие взгляды русских военачальников, военных педагогов и общественно-политических деятелей второй половины XIX - начала XX века и повлиявшие на развитие военного образования в Российской империи;
- на основе анализа историко-педагогического опыта подготовки военных кадров Российской империи в исследуемые годы обоснованы и разработаны перспективные направления совершенствования военного образования в Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Апробированное комплексное использование разработанных в науке и диссертационном исследовании методологических подходов к изучению истории развития системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века.
Систематизированная источниковедческая база исследования развития системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века и введенные в научный оборот новые архивные материалы.
Обоснованная периодизация развития военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века, которая включала три основных этапа: 1-й этап (с 1863 по 1882 гг.) - зарождение системы военного образования; 2-й этап (с 1882 по 1914 гг.) - развитие системы военного образования; 3-й этап (с 1914 по 1917 гг.) - перевод системы образования на программы военного времени. Каждый из этапов отличается своими особенностями.
2. Вскрытые тенденции и особенности развития системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века: создание многоуровневой системы отечественных военно-учебных заведений; организационное и содержательное реформирование военного образования, изме-
нение приоритетов военно-учебных заведений; формирование единых принципов обучения и воспитания офицеров; соответствие содержания военного образования практике ведения войны; зависимость качества военно-педагогического процесса от развития науки, в том числе гражданских областей знаний (философии, естествознания и др.).
Обоснованные пути подготовки военно-педагогических кадров в дореволюционной России: создание военно-педагогических курсов; организация отбора военных педагогов из числа гражданских преподавателей и войсковых офицеров; повышение педагогической квалификации преподавателей.
Выявленная специфика сущности и содержания ускоренного военного образования офицеров во время Первой мировой войны, заключающаяся в определение оптимальных сроков обучения, переходе на программы ускоренной подготовки, учете особенностей подготовки офицеров различных родов войск, изменение правил отбора абитуриентов и др.
4. Разработанные перспективные направления использования опыта функционирования системы военного образования дореволюционной России в современных условиях: подготовка военных специалистов, обладающих знаниями, умениями и навыками не только по основной военной специальности, но и по смежной специальности (специализации) - многопрофильность; объединение на базе военного вуза образовательных учреждений, осуществляющих подготовку по программам среднего специального, высшего (бакалавриат, подготовка квалифицированных специалистов, магистратура), послевузовского (адъюнктура и докторантура) образований - многоуровневость; включение военных вузов в единое образовательное пространство высших учебных заведений Российской Федерации - информатизация; создание такой системы образования, приоритетом которой являются не прагматические, узкоспециализированные, а методологически важные, долгоживущие и инвариантные знания, способствующие целостному восприятию научной картины окружающего мира, интеллектуальному расцвету личности курсанта и ее адаптации к быстро
изменяющимся социально-экономическим и технологическим условиям - фун-даментализация.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем решена научная задача - повышение эффективности системы военного образования в Российской Федерации за счет использования исторического опыта второй половины XIX - начала XX века. Полученные данные могут быть использованы для упорядочения теории и практики военного образования в Российской Федерации, совершенствования структуры и содержания образования в военной школе, повышения эффективности организации, содержания и методов обучения и воспитания офицерского состава в военных вузах. Основные теоретические положения диссертации обогащают и уточняют систему научного знания истории военного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее теоретические выводы и практические рекомендации применяются для разработки модели личностно-ориентированной системы обучения и воспитания офицерского состава в условиях современной системы военного образования, более глубокого ознакомления преподавателей, офицеров и курсантов военных вузов с богатейшим историко-педагогическим наследием русской военной школы в целях повышения эффективности образовательного процесса в военно-учебных заведениях Российской Федерации.