Гуманитарная подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Полянин, Александр Рустэмович

  • Полянин, Александр Рустэмович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Полянин, Александр Рустэмович. Гуманитарная подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII - начале XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полянин, Александр Рустэмович

Введение.

Глава I. Организация гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII — первой половине XIX века.

1.1. Учебно-воспитательная работа в военно-учебных заведениях России в XVIII - первой половине XIX века.

1.2. Гуманитарная подготовка будущих офицеров в вузах России в XVIII -первой половине XIX века.

Выводы по Главе I.

Глава II. Содержание гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи во второй половине XIX — начале XX века.

2.1. Гуманитарная подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX — начале XX ве

2.2. Формирование духовных основ и воспитание нравственности будущих офицеров в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX — начале XX века.

2.3. Историческое значение опыта гуманитарной подготовки в XVIII - начале XX века и актуальность его идей на современном этапе.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитарная подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII - начале XX века»

Актуальность исследования. В системе образования Российского государства в начале 90-х годов XX века, в ходе демократизации общества и освобождения его от идеологического догматизма, были пересмотрены учебные планы всех вузов страны. В структуре планов учебных заведений появился принципиально новый блок гуманитарных и социально-экономических дисциплин, отражающий в своем содержании гуманистические аспекты целого пласта практически недоступного ранее материала при подготовке будущих специалистов. Вследствие данных изменений, перед военной наукой и педагогикой в системе вузов Вооруженных Сил страны встала сложная задача по пересмотру содержания научно обоснованного процесса подготовки будущих офицеров вообще и его гуманитарной составляющей, в частности. Гуманизация и гуманитаризация процесса военного образования стала одним из важнейших направлений осуществляемых военных преобразований.

Социологические опросы, проведенные автором в ряде военно-учебных заведений (было опрошено 297 курсантов), с одной стороны, показали размытость у курсантов четких устоявшихся идейных ориентиров в рамках их будущей профессии, снижение престижа российской армии по сравнению с русской армией дореволюционной России, Красной армией образца 1945 года и советской армией 60 - 80-х годов прошлого века. С другой стороны, исследования, проведенные Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ в 2000 - 2005 годах, показали, что 72% респондентов проявили интерес к изучению истории военного образования; 61% - считают период развития Вооруженных Сил до начала XX века самым интересным, но мало изученным; а 56% - подтвердили, что многие решения сегодняшних проблем военного образования следует искать в прошлом.

Не случайно Министром обороны Российской Федерации были определены такие приоритеты военной школы как: обеспечение преемственности военного образования; сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала; восстановление офицерским корпусом былого статуса элиты общества.

Реализация этих приоритетов до настоящего времени не дала ожидаемых результатов. Одной из причин, на наш взгляд, стало то, что по-настоящему историко-педагогическими исследованиями' гуманитарных аспектов подготовки будущих офицерских кадров в дореволюционной России как комплексного, целостного направления военного образования занимались недостаточно. В то же время, изучение архивных и историко-педагогических источников показало, что существует значительный объем материала, раскрывающего положительный и поучительный опыт гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX века, который может быть востребован в наши дни.

Таким образом, актуальность данного исследования объясняется следующими обстоятельствами:

• сегодня в условиях жесткого негативного информационного воздействия на человека изучение исторического опыта подготовки будущих офицеров играет весьма важную роль в формировании мировоззрения и сознания защитников Отечества, позволяет им объективно соотносить опыт прошлого с пониманием настоящего, а значит правильного видения будущего;

• научный анализ гуманитарных аспектов подготовки будущих офицеров в XVIII - начале XX века позволит объективно осмыслить процессы, происходящие в обществе, армии, системе военного образования нашего государства, следовательно, он имеет практическое значение для совершенствования профессионализма офицерских кадров;

• результаты изучения исторического опыта деятельности педагогов, офицеров-воспитателей в военно-учебных заведениях позволят расширить военно-профессиональный и психолого-педагогический кругозор командных, педагогических кадров сегодняшней Российской армии, будут способствовать их творческому подходу к решению повседневных учебно-воспитательных задач;

• результаты историко-педагогического исследования содержания гуманитарной подготовки будущих офицеров и учета современного опыта организации морально-психологической подготовки будут способствовать усилению гуманитаризации военного образования в военно-учебных заведениях современной России.

Степень разработанности проблемы. Исследованиям подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи, как дореволюционного периода истории, так и после него уделялось достаточно большое внимание. Одним из первых научный интерес к деятельности военно-учебных заведений по подготовке будущих офицеров проявил военный историк полковник П.Н. Глебов. В конце 30-х годов XIX века он исследовал организацию обучения и воспитания юношей в кадетских корпусах периода правления Екатерины II и Павла I. Историк и преподаватель Н.Н. Мельницкой расширил временные рамки исследования и в работе «Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. (1857 — 1860 годы)» проанализировал деятельность военно-учебных заведений России от их зарождения до 50-х годов XIX века. Еще больший исторический период охватила работа сотрудника Главного управления военно-учебных заведений генерал-лейтенанта М.С. Лалаева «Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению». Он увеличил хронологию исследования до 1892 года. В начале XX века вышли в свет исследования историков и военных педагогов (чиновников ГУВУЗа) П.В. Петрова «Главное управление военно-учебных заведений: Исторический очерк», Ф.В. Грекова «Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700 - 1910», В.А. Бернац-кого «Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений». Эти работы, написанные по заданию Военного министерства и Главного управления военно-учебных заведений, содержали значительный фактологический материал по истории военных школ царской России. Отдельные гуманитарные аспекты подготовки кадетов и юнкеров (содержание учебно-воспитательной работы, организация духовно-нравственного воспитания, подготовка преподавательского состава на различных этапах истории) отражались в научных статьях, исторических очерках, обозрениях, воспоминаниях, юбилейных выпусках Д.М. Левшина, К. Зенденгорста, П.А. Галенковско-го, JI. Дюра-Ласаля, Г. Мока, Н.П. Жервэ, П.В. Петрова, А.Н. Петрова, А.П. Флерова, О.Р. Фреймана, В.Г. Бооля, Д.А. Соколова, А.В. Висковатова, П.Ф. Лузанова, Н.Л. Ломана и многих других. Однако эти исследователи основное внимание уделяли общему описанию процесса подготовки будущих офицеров, а гуманитарные аспекты подготовки не являлись предметом их исследований.

В первые годы советской власти интерес к историко-педагогическим исследованиям содержания дореволюционного военного образования резко упал. Можно отметить только статьи В.А. Муратова «Система военного образования» 1919 года, Г.Ф. Гирса «Военно-педагогический институт и его ближайшие задачи» 1920 года, М.Н. Александера «Учебное дело в военных училищах дореволюционного периода и нынешних советских военных школах» 1922 года, которые носили лишь описательный характер.

После Великой Отечественной войны появились исследования С.И. Курбатова, Т.П. Жестковой и Н.И. Алпатова, раскрывающие организацию учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах, военных гимназиях и прогимназиях как подготовительных учебных заведений для поступления молодежи в военные и юнкерские училища. В 60 - 80-е годы XX столетия исследованию проблем подготовки офицерских кадров большое внимание уделяли П.А. Зайончковский и Л.Г. Бескровный. Однако государственная идеология того периода не позволила им объективно интерпретировать суть исторических фактов, а цели их исследований также не акцентировали внимание на гуманитарных аспектах обучения и воспитания будущих офицеров.

Начиная с 90-х годов прошлого века, в связи с реформой военного образования, интерес к историческому опыту многоуровневой подготовки будущих офицеров в системе военно-учебных заведений дореволюционной России стал нарастать. Проблематика исследований содержания учебно-воспитательного процесса расширялась, в научный оборот вводились новые архивные материалы и историко-педагогическая литература. Появились диссертационные исследования И.А. Алехина, В.Е. Кучерова, Е.А. Комаровско-го, В.М. Коровина, В.А. Пестова, В.А. Свиридова, А.С. Сушанского, монографии Н.Н. Ауровой, А.И. Каменева, А.А. Михайлова и других. Однако целевые задачи этих исследований не преследовали глубокого и комплексного анализа гуманитарной подготовки будущих офицеров в ходе учебно-воспитательного процесса, хронологически охватывали лишь часть всей эпохи функционирования военно-учебных заведений в царской России. Практически не анализировались вопросы методического обеспечения гуманитарной составляющей учебно-воспитательного процесса кадетов и юнкеров, содержание учебных программ, влияние отдельных гуманитарных дисциплин на формирование личности будущих офицеров, роли офицеров-воспитателей в организации процесса обучения и воспитания будущих защитников Отечества.

Отсутствие достаточной разработанности сущности и содержания гуманитарных аспектов подготовки будущих офицеров в дореволюционной России, обусловили проблему исследования, заключающуюся в выявлении характерных черт становления и развития гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX века, и формулировании актуальных идей исторического опыта.

Объект исследования — подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII - начале XX века.

Предмет исследования - становление и развитие гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII - начале XX века.

Цель исследования - выявить и проанализировать характерные черты гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России и на основе проведенного историко-педагогического исследования выделить актуальные идеи исторического опыта, развитие которых обусловлено современными социокультурными условиями.

В соответствии с поставленной в диссертации целью решались следующие задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ становления и развития гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России.

2. Раскрыть сущность и содержание гуманитарной подготовки будущих офицеров в дореволюционной России, выявить и проанализировать ее характерные черты и структурные компоненты на различных этапах становления и развития гуманитарного образования в XVIII - начале XX веков.

3. На основе проведенного анализа исторического опыта гуманитарной подготовки в военно-учебных заведениях дореволюционной России выделить актуальные идеи исторического опыта гуманитарной подготовки и показать возможность их развития в современных условиях.

Хронологические рамки исследования (XVIII - начало XX века) определяются тем, что позволяют проанализировать содержание, характерные черты и основные структурные компоненты гуманитарной подготовки будущих офицеров на этапах их становления и развития как части целостного, многокомпонентного процесса подготовки офицеров в военных школах России; выделить совокупность актуальных идей исторического опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров для их использования в современных условиях.

Методологической и теоретической основой исследования являются исторический, логический, комплексный, личностно-деятельностный подходы к проблеме исследования.

При анализе гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях автор использовал следующие принципы: научности, объективности, сравнительно-исторический.

Исходные теоретические положения базируются на:

• личностно-деятельностном подходе к организации учебно-воспитательного процесса (Л.П. Буева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н.

Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, C.J1. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и другие);

• историко-педагогических исследованиях по подготовке будущих офицеров в вузах (Н.И. Алпатов, В.А. Бернацкий, П.О. Бобровский, П.А. Га-ленковкий, Ю.А. Галушко, П.Н. Глебов, Ф.В. Греков, J1. Дюра-Ласаль, Т.П. Жесткова, П.А. Зайончковский, А.А. Колесников, С.И. Курбатов, М.С. Лала-ев, Д.М. Левшин, Н.Н. Мельницкой, Г. Мок, П.В. Петров и другие);

• теоретических разработках в области военного и профессионального образования (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, Л.Г. Бескровный, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Г.В. Зибров, А.И. Каменев, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, В.Ф. Лазукин, И.А. Липский, В.И. Марченков, А.А. Михайлов, В.Г. Михайловский, В.А. Самойлов, В.А. Свиридов, Э.П. Утлик и другие).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных историков (Н.Н. Аурова, Я.Л. Барсков, П.О. Бобровский, Ф.В. Греков, В.Г. Данченко, Т.П. Жесткова, Н.П. Завадовский, К. Зенденгорст, Г.В. Калашников, В.О. Ключевский, М.С. Лалаев, A.M. Лушников, А.Н. Петров, С.Ф. Платонов, М.Н. Осипова, О.А Хазин, В.И Харламов и другие), педагогов (И.И. Бецкой, В.Г. фон Боль, П.А. Галенковский, К.В. Ельницкий, Н.П. Жерве, П.Ф. Каптерев, В.В. Колпачев, Д.М. Левшин, Н.И. Пирогов, К. Сент-Илер, А.П. Флеров и другие), военных ученых (В.Я. Гожиков, Н. Клюжев, Е.И. Мартынов, Д.А. Милютин, Я.И. Ростовцов, В.В. Серебрянников, С.А. Тюшкевич и другие), а также архивные, военно-исторические документы (Российский государственный военно-исторический архив, Государственный архив Воронежской области, Полное собрание законов Российской империи, Свод военных постановлений), научные работы военачальников (М.И. Дра-гомиров, Д.А. Милютин), мемуарная литература (Н. Бутовский, М.С. Галкин, А.Л. Марков, О.А. Хазин и другие). Широко использовались данные общегосударственных и ведомственных нормативно-правовых актов, энциклопедическая литература, материалы Педагогического сборника, диссертации и монографии по исследуемой проблематике (Н.Н. Аурова, А.И. Каменев, A.M.

Лушников, А.А. Михайлов, В.А. Свиридов) и другие источники.

Методы исследования: ретроспективный, сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, метод исторических аналогий, обобщение.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплексного подхода к анализу проблем гуманитарной подготовки будущих офицеров; использованием архивных документов и историко-педагогической литературы; апробацией и внедрением в образовательный процесс военных вузов научно-практических выводов проведенного исследования; опубликованном учебно-методическом пособии; докладами на Всероссийских и Межвузовских научных конференциях.

Новизна исследования состоит в том, что в результате историко-педагогического исследования:

- выявлены и проанализированы характерные черты гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России XVIII - начала XX века, представленной совокупностью гуманитарных предметов, организацией внеучебной работы, подготовкой педагогических кадров и офицеров-воспитателей по блоку гуманитарных предметов; определением единых подходов к содержанию гуманитарной подготовки будущих офицеров, творческим развитием прогрессивных идей отечественных педагогов при организации гуманитарной подготовки;

- раскрыто содержание основных структурных компонентов гуманитарной подготовки в военно-учебных заведениях дореволюционной России (личностно-ориентированный, профессионально-ориентированный, государственно-ориентированный, социально-ориентированный);

- выделена совокупность актуальных идей исторического опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров, для их использования в современных условиях: соблюдение принципа исторической преемственности при реформировании военного образования и возрождении статусно-правового уровня кадетских корпусов, опережающий характер идеологической составляющей в гуманитарной подготовке, усиление роли религиозного фактора на основе поликонфессионального подхода при формировании высоких морально-нравственных ценностей, повышение требований к уровню профессионализма преподавателей гуманитарных, военно-специальных дисциплин и офицеров-воспитателей;

- введены в научный оборот малоизвестные широкому кругу исследователей и военных педагогов архивные и исторические источники, имеющие практическую ценность для организации гуманитарной подготовки будущих офицеров в современных условиях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в историю военной педагогики, заключающийся: в обосновании, обобщении и систематизации гуманитарной подготовки будущих офицеров в дореволюционной России; выявлении содержания гуманитарной подготовки в военно-учебных заведениях дореволюционной России как части целостного многокомпонентного процесса подготовки будущих офицеров; обосновании необходимости тесного увязывания целей и задач гуманитарной подготовки при формировании у будущих офицеров профессиональной мотивации, качеств патриота и гражданина с целями и задачами военного образования в государстве на основе принципа исторической преемственности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке разделов учебных курсов «История педагогики», «История военной педагогики», при разработке спецкурсов, направленных на совершенствование профессиональной подготовки в военно-учебных заведениях МО РФ, при организации учебно-воспитательной работы в кадетских корпусах и суворовских училищах;

- в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания будущих офицеров, на основе развития актуальных идей исторического опыта подготовки офицерских кадров, разработано учебно-методическое пособие

Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих в военном вузе», используемое в учебно-воспитательном процессе Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) и Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища (ВИ) радиоэлектроники.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гуманитарная подготовка являлась частью целостного процесса подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России и представляла собой многокомпонентный процесс формирования и развития у кадетов и юнкеров в ходе учебно-воспитательной работы мировоззрения гражданина и патриота своей Родины, профессиональной мотивации, воспитания чувства долга, ответственности и воинской чести, приобщала к социальным идеалам и ценностям в жизни, достижениям духовной культуры.

Гуманитарная подготовка будущих офицеров в XVIII - начале XX века по содержанию включала: учебные занятия по предметам гуманитарного блока; проведение воспитательных мероприятий во внеучебное время; гуманитарную направленность содержания излагаемого учебного материала по специальным и военным дисциплинам.

Основными структурными компонентами гуманитарной подготовки являлись: личностно-ориентированный: формирующий и развивающий у будущих офицеров в ходе учебной и внеучебной работы духовно-нравственные и психологические качества: жертвенность на основе православной веры, гордость за принадлежность к армии, верность воинскому долгу и воинской чести, взаимовыручку и боевое товарищество, волю и психологическую устойчивость; профессионально-ориентированный: формирующий и развивающий у будущих офицеров устойчивую мотивацию к профессиональной деятельности и ее совершенствование на основе многоуровневой подготовки, понимание миссии офицерской профессии, выражающейся в убеждениях, жизненной позиции и сознательном отношении к выполнению обязанностей по защите Отечества; государственно-ориентированный: формирующий и развивающий у кадетов и юнкеров в ходе учебной и внеучебной работы на основе исторических и воинских традиций сознательное, беспрекословное повиновение и преданность законной власти (Престолу), качества убежденного патриота, беззаветно любящего свою Родину; социально-ориентированный: заключающийся в формировании и развитии у кадетов и юнкеров гуманитарных знаний о человеке и обществе как едином целом, понимания окружающего их мира, осознания смысла социальных интересов, ценностей, идеалов и гражданской ответственности, культуры, этических и эстетических норм и правил.

2. Гуманитарная подготовка будущих офицеров в ходе своего становления и развития прошла ряд этапов:

- первый этап: зарождение гуманитарной подготовки (эпоха Петра I). Программы военных школ не предусматривали блока гуманитарных предметов, кроме русского языка, который считался основным в борьбе с низким уровнем общей культуры, педагогический состав специально не готовился;

- второй этап: введение гуманитарной подготовки (от Анны Иоаннов-ны до Екатерины И). В созданном (1732 год) Сухопутном Шляхетском кадетском корпусе были заложены основы нового подхода к содержанию учебно-воспитательной работы, в программах обучения был определен блок гуманитарных предметов, проводилась мысль о приоритетности воспитания над обучением;

- третий этап: расширение гуманитарной подготовки (от Екатерины II до Александра I). Роль гуманитарной составляющей в учебных программах и преобладание воспитания над обучением в ходе подготовки будущих офицеров значительно возросли, впервые сделана попытка организации подготовки преподавателей для кадетских корпусов;

- четвертый этап: развитие содержания гуманитарной подготовки (эпоха правления Александра I и Николая I). Вырабатывались единые требования к организации и содержанию гуманитарной подготовки будущих офицеров в многоуровневой системе военно-учебных заведений, вносились упорядоченность и унификация в содержание гуманитарной подготовки кадетов, повышались требования к преподавательскому составу, уровню его профессионализма;

- пятый этап: развитие гуманитарной подготовки как многокомпонентной составляющей целостного процесса подготовки будущих офицеров (1863 - 1917 годы). Было создано Главное управление военно-учебных заведений, в котором открытые Педагогический музей и «Педагогический сборник» являлись методическими центрами сбора, изучения и внедрения передового опыта и единых подходов к содержанию гуманитарной подготовки на основе теоретических разработок отечественных педагогов, военных теоретиков и практиков, повысилась роль и значение внеурочной работы с кадетами и юнкерами, были созданы курсы по подготовке офицеров-воспитателей и преподавателей, проводились съезды педагогов;

На каждом из этапов сужение или расширение гуманитарной составляющей в ходе подготовки будущих офицеров зависело от личности главы государства, руководителей военного ведомства и вузов, остро стояла проблема нехватки либо отсутствия подготовленных преподавателей гуманитарных предметов.

3. Характерными чертами гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях на различных этапах ее развития XVIII -начала XX веков являются: а) в организагщонном плане: необходимость расширения перечня и разработки требований к гуманитарному блоку предметов в зависимости от целевых задач, стоящих перед военной школой; введение контроля знаний по гуманитарным предметам при поступлении молодых людей в военно-учебные заведения и в процессе их обучения, разрядной системы при оценке уровня нравственных качеств обучаемых; создание единой системы отбора, подготовки и распределения педагогических кадров, офицеров-воспитателей по гуманитарным предметам; взаимосвязь организации воспитательной работы во внеучебное время с содержанием гуманитарных предметов; создание

ГУВУЗ в целях выработки единых подходов к содержанию гуманитарной подготовки кадетов и юнкеров; б) в содерэюателъном плане: проведение занятий по гуманитарным предметам профессионально подготовленными педагогами и офицерами-воспитателями; гуманитарная направленность содержания учебных программ по военным и специальным дисциплинам; творческое развитие в содержании предметов гуманитарного блока прогрессивных идей отечественных педагогов с целью формирования у будущих офицеров духовных основ и воспитания нравственности; творческое использование в учебно-воспитательном процессе прогрессивного зарубежного опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров; использование в ходе учебной работы пособий по гуманитарным предметам, разработанных российскими педагогами в соответствии с программами военно-учебных заведений.

4. Актуальными идеями исторического опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров, для их использования в современных условиях, являются: а) соблюдение принципа исторической преемственности при реформировании военного образования и возрождении статусно-правового уровня кадетских корпусов, что связано с необходимостью приведения содержания гуманитарной подготовки в соответствие с изменяющимися задачами, учитывающими предыдущий положительный опыт, а также длительностью и сложностью подготовки молодежи к освоению профессии военного; б) опережающий характер идеологической составляющей в гуманитарной подготовке, который влияет на формирование и развитие у будущих офицеров качеств убежденного патриота и гражданина своей страны; в) усиление значимости религиозного фактора на основе поликонфессионального подхода при формировании и развитии высоких морально-нравственных ценностей и идеалов; в) повышение требований к уровню профессионализма преподавателей гуманитарных, военно-специальных дисциплин и офицеров-воспитателей, от которых зависит качество содержания гуманитарной подготовки.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе докладов и сообщений на Всероссийских (2006, 2007, 2008), Межвузовских (2005, 2008), Внутривузовских (2008) конференциях; в ходе выполнения научно-исследовательских работ: «Разработка рациональной системы подготовки офицеров запаса для Военно-воздушных сил и нормативно-правовой базы ее функционирования» (2005 — 2006), а также: «Исследование основных направлений модернизации образовательной системы вузов Военно-воздушных сил» (2007 - 2008); учебно-методическом пособии «Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих в военном вузе» (2008); разработанных перечнях минимума наиболее значимых художественных и исто-рико-документальных произведений для изучения по дисциплинам «Отечественная история», «Военная история» и «Культурология», используемых в учебно-воспитательном процессе военных вузов (ВАИУ г. Воронеж, ТВВА-ИУ (ВИ) РЭ), в программах «Психолого-педагогический минимум офицера» и «Гуманитарный минимум офицера и педагога».

Ряд положений диссертационного исследования внесены в «Комплексный план формирования командно-методических навыков и навыков воспитательной работы» Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) и Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища (ВИ) радиоэлектроники.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 208 наименований, 7 приложений. Текст диссертации изложен на 179 страницах и включает 11 таблиц, 1 схему и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Полянин, Александр Рустэмович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Анализ архивных материалов [129,130], историко-педагогической [2, 3,7,8,10,11,13,19,21,25,26,27,32,39,42,43,44,45,47,48,49,50,51,56,57,59,61,63, 70,71,76,77,78,79,84,88,90,92,95,96,97,98,100,101,106,107,108,111,117,118, 119,126,127,129,130,133,134,136,138,141,142,144,45,146,147,151,152,153,154, 156,157,158,161,162,165,168,169,170,171,172,175,178,182,193,194,198,202, 208] и мемуарной [17,72,116,179] литературы по вопросам сущности и содержание гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи во второй половине XIX — начале XX века позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, в ходе «милютинских» реформ в 1863 году был образован центральный орган управления военно-учебными заведениями Российской империи - Главное управление военно-учебных заведений, для подготовки будущих офицеров были созданы два типа военно-учебных заведений: военные училища и юнкерские училища, а на основе преобразованных кадетских корпусов появились подготовительные военно-учебные заведения - военные гимназии и прогимназии. Гуманитарная подготовка, являясь частью целостного процесса подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России, окончательно сформировалась как четко организованное многокомпонентное образование, управляемое и направляемое единым органом - ГУВУЗом. Она включала в себя следующие компоненты: интеллектуальный, личностно-профессиональный и идеологический.

В работе по организации гуманитарной подготовки ГУВУЗ во многом опирался на теоретические разработки отечественных педагогов (Н.И. Пиро-гова, К.Д. Ушинского, В.Я. Стоюнина, Н.Ф. Бунакова), военных теоретиков и практиков (Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова, Л. Дюра-Ласаля, Г. Мока) и других известных профессионалов в сфере общего и военного образования, которые были носителями прогрессивных российских традиций суворовской школы. При ГУВУЗе были созданы: Педагогический музей и печатный орган «Педагогический сборник». На страницах Педагогического сборника рассматривались вопросы изучения и распространения передового опыта преподавания гуманитарных предметов, организации внеучебной работы и так далее. Педагогический музей являлся методическим центром сбора и внедрения педагогического опыта проведения занятий, способствовал созданию предметных комиссий и разработке новых учебных пособий. В 1900 году при Педагогическом музее были созданы курсы по подготовке офицеров-воспитателей, а в 1903 году — для педагогов, проводились съезды преподавателей русского языка (1903 год), по педагогической психологии (1906 и 1909 годы), экспериментальной педагогике (1910 и 1913 годы).

Во-вторых, на начальном этапе реформ в программах военно-учебных заведений гуманитарным предметам отводилось следующее время: в военных гимназиях, - в среднем 60% от всех учебных дисциплин, в юнкерских училищах - около 35%, в военных училищах - около 30%. Главное внимание продолжалось уделяться Закону Божьему, русскому языку и словесности, иностранному языку и истории. При замене в 1882 году военных гимназий и военных прогимназий кадетскими корпусами их часы, в основном, были сохранены. В дальнейшем программы дополнялись предметами: законоведение, природоведение и отечествоведение, были увеличены часы по истории, географии, что диктовалось необходимостью расширения кругозора и эрудиции кадетов и позволяло увеличить резерв времени юнкерам на специальные дисциплины. Особое внимание уделялось внеклассному чтению лучших литературных произведений, в том числе, идейно-патриотической направленности.

В-третьих, со второй половины XIX века в учебно-воспитательном процессе стал характерным особый подходом к пониманию роли и значимости гуманитарных предметов при формировании духовно-нравственных качеств будущих офицеров. Это подтверждается тем, что: а) военно-учебным заведениям ставилась задача готовить не собственно военного профессионала, а, прежде всего, офицера честно стремящегося постигать свою будущую профессию и сознательно защищать власть. Поэтому доля часов на гуманитарные предметы была значительна, их содержание, а также тематика вне-учебной работы нацеливались в больше степени на формирование высоких моральных и духовно-нравственных качеств гражданина; б) во второй половине XIX - начале XX века появились научные работы по комплексному исследованию морально-нравственных сторон подготовки защитников Отечества (Д.А. Милютин, М.И. Драгомиров, Дюра-Ласаль, Гастон Мок). В ходе корректировок учебных программ кадетов и юнкеров неоднократно заострялось внимание на том, что при изучении как гуманитарных, так и специальных военных предметов необходимо было решать задачи исторического, эстетического, нравственно-религиозного развития обучаемых, повышать требования к качеству проводимых занятий и воспитательных мероприятий.

В-четвертых, в начале XX века доля гуманитарных предметов в учебных программах военно-учебных заведений оставалась высокой, но все настойчивее стала пробиваться мысль о введении психологии в кадетских корпусах, психологии и педагогики в юнкерских и военных училищах. Идеологическим стержнем в подготовке защитников Отечества провозглашались: государственный патриотизм, формируемый на основе православной веры и развитие морально-психологических качеств будущих офицеров.

В-пятых, актуальными идеями исторического опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров, использование которых обусловлено современными социокультурными условиями, являются: а) соблюдение принципа исторической преемственности при реформировании военного образования и возрождении статусно-правового уровня кадетских корпусов, что связано с необходимостью приведения содержания гуманитарной подготовки в соответствие с изменяющимися задачами, учитывающими предыдущий положительный опыт, а также с длительностью и сложностью подготовки молодежи к освоению профессии военного; б) опережающий характер идеологической составляющей в гуманитарной подготовке, которая влияет на формирование у будущих офицеров качеств убежденного патриота и гражданина своей страны; в) усиление значимости религиозного фактора на основе поликонфессионального подхода при формировании высоких морально-нравственных ценностей и идеалов; г) повышение требований к уровню профессионализма преподавателей гуманитарных, военно-специальных дисциплин, от которых зависит качество организации и проведения гуманитарной подготовки.

В-шестых, научный анализ актуальных идей исторического опыта организации гуманитарной подготовки в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX века позволил сформулировать предложения организационного и содержательного плана по усилению гуманитаризации процесса обучения и воспитания будущих офицеров в целях повышения боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в ходе проведенного историко-педагогического исследования организации и содержания гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII - начале XX века было обосновано следующее.

1. Гуманитарная подготовка являлась частью целостного процесса подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России и представляла собой процесс формирования и развития у кадетов и юнкеров в ходе учебно-воспитательной работы мировоззрения гражданина и патриота своей Родины, профессиональной мотивации, воспитания чувства долга, ответственности и воинской чести, приобщала к социальным идеалам и ценностям в жизни, достижениям духовной культуры.

Гуманитарная подготовка будущих офицеров в XVIII — начале XX века по содержанию включала: учебные занятия по предметам гуманитарного блока; проведение различных воспитательных мероприятий во внеучебное время; гуманитарную направленность содержания излагаемого учебного материала по специальным и военным дисциплинам.

Основными структурными компонентами гуманитарной подготовки являлись:

• личностно-ориентированный: формирующий и развивающий у будущих офицеров в ходе учебной и внеучебной работы духовно-нравственные и психологические качества: жертвенность на основе православной веры, гордость за принадлежность к армии, верность воинскому долгу и воинской чести, взаимовыручку и боевое товарищество, волю и психологическую устойчивость;

• профессионально-ориентированный: формирующий и развивающий У будущих офицеров устойчивую мотивацию к профессиональной деятельности и ее совершенствование на основе многоуровневой подготовки, понимание миссии офицерской профессии, выражающейся в убеждениях, жизненной позиции и сознательном отношении к выполнению обязанностей по защите Отечества;

• государственно-ориентированный: формирующий и развивающий у кадетов и юнкеров в ходе учебной и внеучебной работы на основе исторических и воинских традиций сознательное, беспрекословное повиновение и преданность законной власти (Престолу), качества убежденного патриота, беззаветно любящего свою Родину;

• социально-ориентированный: заключающийся в формировании и развитии у кадетов и юнкеров гуманитарных знаний о человеке и обществе как едином целом, понимания окружающего их мира, осознания смысла социальных интересов, ценностей, идеалов и гражданской ответственности, культуры, этических и эстетических норм и правил.

2. Гуманитарная подготовка будущих офицеров в ходе своего развития прошла ряд этапов:

- первый этап: зарождение гуманитарной подготовки (эпоха Петра I). Программы военных школ не предусматривали блока гуманитарных предметов, кроме русского языка, который считался основным в борьбе с низким уровнем общей культуры, педагогический состав специально не готовился;

- второй этап: введение гуманитарной подготовки (от Анны Иоанновны до Екатерины II). В созданном (1732 год) Сухопутном Шляхетском кадетском корпусе были заложены основы нового подхода к содержанию учебно-воспитательной работы, проводилась мысль о приоритетности воспитания над обучением. В программы обучения был введен блок гуманитарных предметов;

- третий этап: расширение гуманитарной подготовки (от Екатерины II до Александра I). Роль гуманитарной составляющей и преобладание воспитания над обучением в ходе подготовки будущих офицеров значительно возросли, впервые сделана попытка организации подготовки преподавателей для кадетских корпусов;

- четвертый этап: развитие содержания гуманитарной подготовки (эпоха правления Александра I и Николая I). Вырабатывалсиь единые требования к организации и содержанию гуманитарной подготовки будущих офицеров в многоуровневой системе военно-учебных заведений, вносились упорядоченность и унификация в содержание гуманитарной подготовки кадетов, повышались требования к преподавательскому составу, уровню его профессионализма;

- пятый этап: развитие гуманитарной подготовки как многокомпонентной составляющей целостного процесса подготовки будущих офицеров (1863 -1917 годы). Было создано Главное управление военно-учебных заведений, в котором открытые Педагогический музей и «Педагогический сборник» являлись методическим центром сбора, изучения и внедрения передового опыта и единых подходов к содержанию гуманитарной подготовки на основе теоретических разработок отечественных педагогов, военных теоретиков и практиков, усилилась значимость внеурочной работы с кадетами и юнкерами, г были созданы курсы по подготовке офицеров-воспитателей, преподавателей

L \ русского языка, проводились съезды педагогов;

На каждом из этапов сужение или расширение гуманитарной составляющей в ходе подготовки будущих офицеров зависело от личности главы государства, руководителей военного ведомства и вузов, остро стояла проблема нехватки либо отсутствия подготовленных преподавателей гуманитарных предметов.

3. Характерными чертами гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях на различных этапах ее развития XVIII — начала XX веков являлись.

В организационном плане: необходимость гуманитарных предметов в программах обучения будущих офицеров; расширение перечня гуманитарных предметов в ходе развития военного образования; разработка требований, предъявляемых к гуманитарному блоку предметов, в зависимости от целевых задач, стоящих перед государством и военной школой в конкретных исторических условиях; введение контроля знаний по гуманитарным предметам при поступлении молодых людей в военно-учебные заведения и в процессе их обучения; введение разрядной системы обучения и воспитания, при оценке уровня нравственных качеств обучаемых. Так, например, Закон Божий, языки российский, немецкий и французский оценивались максимальным количеством баллов (100); создание единой системы отбора, подготовки и расстановки педагогических кадров, офицеров-воспитателей по гуманитарным предметам; организация во внеучебное время воспитательной работы, которая направляется на подготовку гражданина с высокоразвитыми культурными, эстетическими качествами, чувством ответственности, долга и воинской чести, тесно согласовывается с целями и содержанием гуманитарных предметов, ее формы отличаются многообразием; создание в 1863 году Главного управления военно-учебных заведений, которое окончательно выработало единые подходы к содержанию гуманитарной подготовки кадетов и юнкеров. Созданные при ГУВУЗе Педагогический музей и «Педагогический сборник», становятся едиными центрами методического обеспечения гуманитарных аспектов учебно-воспитательного процесса.

В содержательном плане: зависимость роли, значимости и содержания предметов гуманитарного блока от личности главы государства, руководителей военного ведомства и военно-учебных заведений; проведение занятий по гуманитарным предметам наиболее подготовленными педагогами и офицерами-воспитателями; гуманитарная направленность содержания учебных программ по военным и специальным дисциплинам; творческое применение в содержании предметов гуманитарного блока прогрессивных идей отечественных педагогов (Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, В .Я. Стоюнина, Н.Ф. Бу-накова и других), военных теоретиков и практиков (Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова, JI. Дюра-Ласаля, Г. Мока и других.) в процессе формирования у будущих офицеров духовных основ и воспитания нравственности; использование в учебно-воспитательном процессе прогрессивного зарубежного опыта, учитывающего требования к содержанию гуманитарной подготовки будущих офицеров в России; использование в ходе учебной работы пособий по гуманитарным предметам, разработанных российскими педагогами в соответствии с программами военно-учебных заведений.

4. Актуальными идеями исторического опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров, использование которых обусловлено современными социокультурными условиями, являются: а) соблюдение принципа исторической преемственности при реформировании военного образования и возрождении статусно-правового уровня кадетских корпусов, что связано с необходимостью приведения содержания гуманитарной подготовки в соответствие с изменяющимися задачами, учитывающими предыдущий положительный опыт, а также с длительностью и сложностью подготовки молодежи к освоению профессии военного; б) опережающий характер идеологической составляющей в гуманитарной подготовке, которая влияет на формирование у будущих офицеров качеств убежденного патриота и гражданина своей страны; в) усиление значимости религиозного фактора на основе поликонфессионального подхода при формировании высоких морально-нравственных ценностей и идеалов; в) повышение требований к уровню профессионализма преподавателей гуманитарных дисциплин, от которых зависит качество организации и проведения гуманитарной подготовки.

Проведенное исследование не может претендовать на окончательное решение поставленной проблемы. В качестве перспективных направлений при исследовании проблемы гуманитарной подготовки будущих офицеров можно выделить: а) подготовку педагогических кадров и офицеров-воспитателей для военно-учебных заведений России по блоку гуманитарных дисциплин, в) гуманитарную подготовку будущих офицеров в условиях ускоренного обучения в период военного времени.