Становление организационно-педагогических условий обеспечения результативности образовательного процесса в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ахлебинина, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахлебинина, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Анализ современного состояния проблемы.
1.2. Теоретическое обоснование системы условий, обеспечивающих результативность образовательного процесса в школе.
1.3. Эволюция организационно - педагогических условий в процессе развития школы.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
Глава И. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛЕ.
2. 1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методика и итоги опытно-экспериментальной проверки организационно-педагогических условий обеспечения результативности образовательного процесса в школе.
2. 3. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление организационно-педагогических условий обеспечения результативности образовательного процесса в школе»
Программными и нормативными документами для образовательной системы России, для каждой школы в частности, является Национальная доктрина образования, Федеральная программа развития образования на 2000-2005 гг., а также Федеральный закон «Об образовании», «Типовое положение об общеобразовательном учреждении». И в каждом из названных документов четко обозначена проблема качества образования. В этом контексте важно отметить, что во все периоды своего развития школа ставила одной из важных своих задач совершенствование результативности образовательного процесса. Длительное время она определялась только "качеством знаний" учащихся, но такая ориентация сужала представление о личности ребенка. Поэтому подобный подход к решению проблем совершенствования результативности образовательного процесса постепенно себя изжил. Показатели результативности образовательного процесса в школе значительно шире и разнообразнее. Исследования проблем управления школой в трудах отечественных ученых, а также изучение зарубежной науки управления явились основой для поиска факторов целенаправленного воздействия на образовательный процесс с целью повышения его результативности.
Для нашего исследования интерес представляют работы таких зарубежных авторов, как М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, М. Вудкок, Д. Фрэнсис и др. [96, 25, 119, 166]. В них изложены основы менеджмента, рассмотрена его эволюция. Отметим, что перенесение моделей управления из одной социокультурной среды в другую практически невозможно, так как менеджмент обусловлен совокупностью следующих факторов: форма государственного устройства, типы собственности, степень развитости рынка и др. В нашей стране совсем иная политическая, экономическая и социальная ситуация, поэтому возможен лишь постепенный ввод менеджмента. Школы России имеют свою специфику, и в связи с этим в основу изучения проблемы нашего исследования были положены труды отечественных ученых. Вопросы научного управления освещены в исследованиях В. Г. Афанасьева, О. А. Дейнеко, Г. X. Попова
B. Ф. Рубахина, А. В. Филиппова и др. [5,43,122,133]. Проблема внутришкольного управления в разных аспектах рассматривается в трудах Е. С. Березняка, Ю. В. Васильева, Г. И. Горской, М. Г. Захарова, Р. П. Катренко, М. Я. Куприна, К. А. Нефедовой, М. О. Новикова, Е. И. Перовского, М. Л. Портнова, В. П. Симонова, В. А. Сухомлинского, П. Т. Фролова [10, 16, 17, 32, 50, 80, 114, 123, 137, 149,171]. Большой интерес для нас представляют теоретические исследования управления педагогическим процессом Ю. А. Конаржевского, В. С. Лазарева, М. М. Поташника, В. П. Стрезикозина, Н. С. Сунцова, П. И. Третьякова, П. В. Худоминского, Т. И. Шамовой, Е. А. Ямбурга и др. [21, 22, 71, 72, 81, 124, 125, 126, 146, 147, 148, 160, 161,175, 178, 181, 184, 185, 200]. Названные авторы рассматривают управленческие аспекты с позиций системного подхода: раскрывают теоретические основы внутришкольного управления, обосновывают технологии управленческой деятельности руководителя школы.
Однако среди большого количества исследований по внутри-школьному управлению проблеме организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность образовательного процесса в школе, уделено незаслуженно мало внимания. Она затронута в исследованиях Д. В. Татьянченко и С. Г. Воровщикова [154, 155], книгах
C. Е. Шишова и В. А. Кальней [187, 188]. Определенный вклад в разработку вопроса управления внесла практикоориентированная монография и методическое пособие "Управление качеством образования" под редакцией М. М. Поташника, вышедшее в 2000 году [162]. В книге подчеркнута необходимость ценностного взгляда на качество образовательного процесса как общественно необходимый ГОСТ на конечные результаты школы. Проблеме управления качеством образовательного процесса в школе посвящены и другие исследования
6,14, 20, 37, 44, 67, 82, 93, 101, 135, 152, 153, 172, 174], однако в них специально не рассматривались организационно-педагогические условия повышения результативности и качества образовательного процесса.
Между тем, это принципиально важная, но пока не решенная проблема 0 современной общеобразовательной школы.
Актуальность темы исследования состоит в том, что "средний" уровень школы уже не устраивает ни детей, ни родителей, ни общественность в целом. Интерес представляет лишь та школа, которая развивается, обновляет свою деятельность в новых социокультурных условиях, дает высокие результаты обучения, воспитания, развития, обеспечивает требования государственного образовательного стандарта общего образования, отвечает запросам учащихся, родителей и общества. Однако в условиях остаточного финансирования и нехватки педагогических кадров в общеобразовательных школах достичь результативности и качества очень сложно. Школа сама должна искать внутренние резервы не только для оптимального функционирования, но прежде всего для развития, которое достигается с помощью создания организационно-педагогических условий. Они не являются статичными, неподвижными, а постоянно изменяются, развиваются, усовершенствуются. Результативность образовательного процесса достигается при целенаправленном создании организационно - педагогических условий и эффективном управлении ими для реализации демократичного социального заказа на формирование самоопределяющейся личности ученика и выполнения учебных стандартов школ России.
В связи с этим обнаруживается противоречие между степенью разработанности данной проблемы и необходимостью иметь теоретические основы и проверенный опыт массовой практики становления организационно - педагогических условий обеспечения результативности образовательного процесса.
Противоречие также существует и между высокой объективной потребностью совершенствования организационно-педагогических условий протекания образовательного процесса и относительно низким уровнем подготовки руководителей школ к их реализации в результате перехода школ из режима функционирования в режим развития.
Проблема исследования состоит в поиске ответа на вопрос: "Какие организационно-педагогические условия надо создавать в школе для достижения результативности образовательного процесса при его модернизации?" Решение этой проблемы является целью исследования.
Объект исследования: управление образовательным процессом в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: управление созданием и развитием организационно - педагогических условий, обеспечивающих повышение результативности образовательного процесса в школе.
Гипотеза исследования: повышение результативности образовательного процесса в школе обеспечивается изменением образовательной парадигмы, переходу к личностно - ориентированному обучению, где главное место принадлежит целям развития ребенка, и может быть реализовано при создании следующих основных организационно - педагогических условий:
- высокой профессиональной компетентности учителя, выраженной в его готовности выполнять новую миссию образования - формировать ученика - решателя;
- вариативной образовательной среды, обеспечивающей ученику право свободного выбора пути своего развития в соответствии с задатками, потребностями и интересами;
- информационных образовательных технологий, дающих возможность ученику самостоятельно строить путь самосовершенствования;
- модернизированной системы внутришкольного управления, при которой все участники образовательного процесса сотрудничают в нем на основе партнерства, взаимного доверия и уважения. Задачи исследования:
1. Определить организационно - педагогические условия, раскрытые в теоретических исследованиях, обеспечивающие повышение результативности образовательного процесса.
2. Выявить этапы эволюции условий, которые обеспечивают повышение результативности образовательного процесса в школе, на основе монографического анализа практики.
3. Обосновать выделение основных организационно - педагогических условий, обеспечивающих результативность образовательного процесса в школе, и раскрыть их сущность.
4. Раскрыть пути модернизации системы внутришкольного управления с целью повышения результативности образовательного процесса в школе.
Методологическая основа базируется на четырех уровнях: философском, теоретическом, технологическом и предметно - методическом.
В качестве философской основы выступают философо - антропологические представления о человеке как социальном существе и объекте действительности (Б. М. Бим - Бад, Л. С. Выготский, А. Ф. Малышевский, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, В. С. Степин); философские и психолого - педагогические концепции познания как общественно -исторического процесса (В. В. Краевский, В. Д. Шадриков, С. Т. Шацкий); рассмотрение управления как социального процесса (В. Г. Афанасьев, В. П. Кузьмин, Л. А. Петрушенко, В. Н. Садовский, Г. П. Щедровицкий).
Теоретической основой исследования являются личностно ориентированный , исследовательский, системно - деятельностный, рефлексивный подходы (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперин, Т. М. Давыденко, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков, Т. И. Шамова, И. С. Якиманская); концепция проблемного обучения (И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин); теория использования информационных технологий (А. П. Ершов, А. А. Кузнецову. В. Роберт, А. И. Ракитов, А. Я Савельев).
В качестве технологической основы использовались теория организации и управления процессом внедрения инновационных средств, идей и технологий (С. Г. Воровщиков, Т. М. Давыденко, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, Г. К. Селевко, Д. В. Татьянченко^ П. И. Третьяков); ценностный подход к содержанию учебной информации (3. Д. Жуковская, P. X. Шакуров); идеи и теории педагогической инноватики, связанные с созданием новой практики образования (В. И. Загвязинский, А. И. При-гожин).
Предметно - методический подход заключается в учете специфики конкретных учебных предметов и методики их изучения (А. К. Маркова, В. А. Сластенин).
Методы исследования: использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов. Теоретические методы: анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; сравнительно - сопоставительный анализ процесса формирования условий обеспечения результативности образовательного процесса в период 1972-2001 годов, изучение педагогического опыта, монографический анализ опыта в процессе эволюции одной школы почти за 30 лет ее существования. Эмпирические методы: наблюдение (включенное, дискретное, фрагментарное), анализ личного опыта, педагогический мониторинг, контент - анализ различных тестов, рефлексивно - оценочные процедуры. Вспомогательные методы: анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, ранжирование, рейтинг, методы качественного и количественного анализа, компьютерная обработка экспериментальных данных.
Опытно - экспериментальная база: средняя школа № 13 г. Калуги. В этом учебном заведении автор исследования проработала с 1982 по 2001 год (учитель, воспитатель группы продленного дня, заместитель директора по научно - методической и учебно-воспитательной работе) и провела всю опытно - экспериментальную часть диссертационного исследования. Школа №13 - это типичная общеобразовательная школа , представляющая целую совокупность школ, что создает репрезентативность выборки. .
Кроме того к исследованию были подключены директора калужских школ, заместители по учебно - воспитательной и научно - методической работе г. Калуги и опорных школ пяти районов Калужской области: Козельского, Кировского, Малоярославецкого, Сухиничского, Ульяновского, руководители районных методических кабинетов.
Исследование проводилось поэтапно:
Первый этап (1996 - 1997 гг.) - изучение научной литературы, работа с понятийным аппаратом, определение исходных параметров исследования, разработка и осуществление констатирующего эксперимента, монографическое изучение становления организационно - педагогических условий в школьной практике, подготовка статей.
Второй этап (1997 - 1999 гг.) - опытно - экспериментальная работа, разработка и проведение формирующего эксперимента, публикация статей, участие в научных конференциях.
Третий этап (1999 - 2002 гг.) - научная интерпретация, обобщение и систематизация полученных результатов, их апробация, оформление исследований в виде кандидатской диссертации, публикация статей
Наиболее существенные результаты, полученные лично аспирантом, их научная новизна и теоретическая значимость.
Разработанная в исследовании совокупность положений и выводов
•г содержит в себе решение актуальной научной задачи - становления организационно - педагогических условий обеспечения результативности образовательного процесса в школе, имеющей существенное значение для модернизации школьного образования .
1. Выявлены этапы (в соответствии с их целями) становления организационно - педагогических условий, обеспечивающих результативность образовательного процесса.
2. Обоснована совокупность основных условий, обеспечивающих результативность на современном этапе развития школы:
• профессиональная компетентность учителя, выраженная в его готовности выполнять современную миссию образования формировать ученика - решателя;
• создание вариативной образовательной среды, обеспечивающей ученику право свободного выбора пути своего развития в соответствии с задатками, потребностями, интересами;
• использование информационных образовательных технологий, дающих возможность ученику комфортно чувствовать себя в движении по пути самосовершенствования;
• модернизация системы внутришкольного управления, при которой участники образовательного процесса сотрудничают в нем на основе партнерства, взаимного доверия и уважения.
3. Разработана и экспериментально проверена технология повышения профессиональной компетентности учителя, способного растить ученика - решателя.
4. Обоснован перевод управления на матричную основу с вариативными временными структурами, создающимися под конкретные цели Практическая значимость. Разработанная система условий повышения результативности образовательного процесса в школе может быть использована в образовательных учреждениях разного типа. Успешно применяются и могут быть применены в практике школ следующие результаты:
• система условий для обеспечения результативности образовательного процесса,
• технология повышения профессиональной компетентности учителя, построенная в логике целостного управленческого цикла,
• комплексно - целевая программа , направленная на повышение результативности образовательного процесса;
• матричная система управления, нацеленная на решение конкретных задач.
Результаты исследования могут быть использованы на четырех уровнях:
- учителей в ходе реализации' образовательного процесса,
- администрации школ при составлении комплексно - целевых программ,
- муниципальных органов управления в ходе создания программ развития,
- системы повышения квалификации педагогов и руководящих кадров.
Достоверность результатов обеспечена опорой на диалектический метод познания, системно-деятельностный, личностно-ориентированный подходы и теорию социального управления. Она базируется на методиках исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, надежностью опытно-экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения : 1. Результативность образовательного процесса рассматривается как переход в качественно новое состояние, которое является целью школы, ее планируемым результатом. Достичь высокой результативности можно при выполнении следующих основных условий:
• повышении профессиональной компетентности учителя, когда он выступает как организатор образовательного процесса, готовый выполнять новую миссию образования - формировать ученика -решателя;
• создании и реализации вариативной образовательной среды, обеспечивающей ученику право свободного выбора пути своего развития в соответствии со своими задатками, потребностями, интересами;
• использовании информационных образовательных технологий, дающих возможность ученику раскрывать, развивать и реализовать индивидуальные возможности;
• модернизации системы внутришкольного управления, при которой участники образовательного процесса сотрудничают в нем на основе партнерства, взаимного доверия и уважения.
2. Профессиональная компетентность учителя по формированию ученика - решателя обеспечивается специальной технологией, построенной в логике целостного управленческого цикла (информация об имеющихся затруднениях, их анализ, развитие мотивов и постановка на их основе целей, планирование и прогнозирование деятельности, организация повышения профессиональной компетенции каждого учителя и выполнение запланированного, контроль на основе проведения диагностической работы, регуляция и коррекция деятельности).
3. Повышению результативности образовательного процесса способствует матричная система управления, построенная на временных управленческих структурах, решающих конкретные задачи по достижению
•9 запрограммированных результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на заседаниях кафедры управления развитием школы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Mill У; на межвузовской конференции "К. Э. Циолковский и проблемы образования" (Калуга, КГПУ им. К. Э. Циолковского, март 1998 г.), на секции XXXIII научных чтений, посвященных разработке творческого наследия К. Э. Циолковского (Калуга, сентябрь 1998 г.), на научно- практической конференции "Социально - педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях" (Калуга, ноябрь 1999 г.), на городском семинаре заместителей директоров школ (Калуга, март 2000 г.), на V международной научно-практической конференции "Образование, культура, христианство, их взаимодействие и миссия на рубеже XXI века" (Смоленск, май 2000 г.), на II международной конференции "Актуальные проблемы современного естествознания" - ИНТЕРНАС 2000 (Калуга, июнь 2000 г.), на областной научно-практической конференции "Современные педагогические технологии" (Калуга, февраль2001 г.), на августовских конференциях работников образования г. Калуги и г. Обнинска Калужской области (август, 2001 г.), на областной научно -практической конференции «Актуальные проблемы регионального образования» (декабрь, 2001г.), в публикациях тезисов докладов, выступлений на конференциях, статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ахлебинина, Татьяна Васильевна
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1 Опытно - экспериментальная работа проведена по интегративным внутренним организационно - педагогическим условиям, объединяющим в себе свойства других. Таким образом, критерий интегративности является определяющим.
2. В ходе опытно - экспериментальной работы рассмотрены следующие условия:
Профессиональная компетенция учителя. Она включает в себя знание требований образовательного стандарта, учебных программ, учебников, методической литературы; умения выделять узловые вопросы в курсе преподавания; определять систему ведущих понятий, которую должен освоить ученик, типы урока и последовательного их проведения; вычленять и осмысливать главные идеи предмета; знание индивидуальных особенностей учащихся и способы раскрытия их способностей; умение использовать воспитательные средства воздействия на ребенка и формировать личность на основе социально - значимого
•г опыта и интересов самого школьника и т. д. Профессионализм учителя должен быть направлен на организацию познавательной деятельности учащихся. Учитель - не только источник информации, но и организующее и стимулирующее начало в становлении и развитии личности ученика. Учитель должен высокими гражданскими качествами, чтобы формировать человека, способного жить в обществе и самостоятельно принимать важные решения. Педагогическая компетентность учителя должна быть всесторонней, поэтому повышение педагогической квалификации должно быть непрерывным процессом. Решать эту проблему можно в школе в рамках технологии методической недели.
Создание вариативности в образовательном процессе. Это условие дает возможность учащимся включаться в деятельность, соответствующую их интересам и потребностям; самостоятельно определять траекторию своего дальнейшего развития. Опытно -экспериментальное исследование позволило сделать вывод о том, что именно профильная направленность по целой области предметов может способствовать реализации целей обучения, воспитания, развития.
Использование информационных технологий в образовательном процессе. Это условие одинаково важно и для учителя, и для ученика. Для учителя важно тем, что использование новых технологий входит в показатели его профессионализма и является свидетельством его информационной культуры. Для ученика включение информационной технологии в образовательный процесс означает уровень его интеллектуального развития.
Модернизация системы внутришкольного управления. Это необходимое и важное условие, без которого нельзя обеспечить результативность образовательного процесса.
•г
3. В опытно - экспериментальном исследовании были сформулированы и обоснованы условия обеспечения результативности образовательного процесса для ученика, учителя, администрации.
4. Опытно - экспериментальная работа выявила совокупность свойств образования, соответствующую современным требованиям педагогической теории, практики и способной удовлетворить социальный заказ личности и государственные стандарты. Это и есть та результативность, тот нормативный уровень, который создан организационно - педагогическими условиями в школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании результативность образовательного процесса представлена как совокупность свойств обучения, воспитания, развития учащихся, соответствующая требованиям образовательного стандарта, педагогической теории, практики и способной удовлетворить образовательные потребности личности, общества и государства. "Результативность образовательного процесса" - это сложная система с большим количеством свойств, из которых мы выделяем интегративные, так как системное исследование ориентировано в конечном счете именно на системный синтез. Он позволил выделить внутренние и внешние свойства результативности образовательного процесса. Системный синтез дает возможность свести их к сформированности полноценных знаний, умений, навыков, интеллектуальной, эмоциональной и деятельностной воспитанности ученика, к биологическому , психическому и социальному развитию. В исследовании обоснованы организационно - педагогические условия, которые рассмотрены не изолированно, а в органическом единстве, и сформулированы в виде требований, определенных обстоятельств, факторов. Нами выделены внешние и внутренние условия обеспечения результативности образовательного процесса. Внешние условия включают знание требований образовательного стандарта, педагогической теории и практики и всестороннего социального заказа, сформулированного родителями и детьми. Внутренние условия создаются непосредственно в школе.
В результате синтеза теории и анализа многолетней деятельности школы № 13 г. Калуги нами обоснованы следующие интегративные организационно - педагогические условия обеспечения результативности образовательного процесса:
- профессиональная компетентность учителя,1 выраженная в его готовности выполнять новую миссию образования - формировать ученика - решателя, создание вариативности в образовательном процессе, обеспечивающей ученику право выбора, его готовность к жизни, адаптированного к изменяющемуся социуму,
- переход на новые педагогические технологии, дающие возможность ученику комфортно чувствовать Себя в движении по пути совершенствования,
- модернизация системы внутришкольного управления, где все участники образовательного процесса участвуют в нем на основе сотрудничества, партнерства, взаимного доверия и уважения.
Опытно - экспериментальное исследование позволило проверить эти организационно - педагогические условия и подтвердить важность названных для обеспечения результативности образовательного процесса в школе.
Осуществленное нами исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Все названные условия являются общими, носят универсальный характер, могут быть созданы в любом образовательном процессе.
2. В каждой школе есть и специфические особенности, акценты и доминанты; учет общего и особенного повышает результат, а значит, и качество образования.
3. Работа по созданию организационно - педагогических условий, управлению результативностью образовательного процесса должна быть в центре внимания школы.
4. Результативность образовательного процесса - категория непостоянная, она динамична, меняется во времени с изменениями самой жизни. Поэтому и управление результативностью должно стать систематическим, гибким, гуманным.
5. Результативность - это и нравственная категория, которую нельзя сужать только до проблем технологии. Эта проблема решается • всеми педагогическими, психологическими, управленческими средствами, обладающими кумулятивным эффектом.
6. Экспериментальная проверка подтвердила справедливость гипотезы и показала, что результативность образовательного процесса в школе обеспечивается изменением образовательной парадигмы и реализуется при наличии названных организационно - педагогических условий.
7. Реализация рассмотренных условий является одним из направлений обновления школы и перевода ее в режим развития.
Сделанные выводы дают основание полагать, что поставленные задачи исследования решены, гипотеза подтверждена.