Становление орфографических норм церковнославянского языка во второй половине XVI - первой половине XVII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Кусмауль, Светлана Михайловна

  • Кусмауль, Светлана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 321
Кусмауль, Светлана Михайловна. Становление орфографических норм церковнославянского языка во второй половине XVI - первой половине XVII в.: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2018. 321 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кусмауль, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ ....................................................................................................5

ГЛАВА I. Орфографические особенности изданий второй половины XVI — начала XVII в...........................................................................................................16

1.1. Некоторые сведения из истории книгопечатания второй половины XVI -

начала XVII в.: типографии и печатники ..........................................................16

1.2. Источники ...........................................................................................19

1.3. Орфографические особенности изданий Ивана Федорова ................................20

1.4. Буквы Т / и ............................................................................................24

1.5. Буквы о широкое / о узкое / w омега ............................................................26

1.6. Употребление буквы s ............................................................................34

1.7. Система надстрочных знаков ....................................................................40

1.8. Выводы ...............................................................................................55

ГЛАВА II. Орфографические новации 1620-х гг...................................................58

II. 1. Характеристика книжной справы 1620-х гг.: справщики,

корректурные экземпляры, грамматическая мысль .............................................58

П.2. Источники ..........................................................................................64

II.3. Буквы £ широкое/ е узкое .......................................................................66

П.4. Буквы I / и ..........................................................................................69

11.5. Разграничение сингулярных и плюральных форм с помощью букв о и w ............75

11.6. Изменения в употреблении надстрочных знаков ..........................................91

11.7. Версия об авторе анонимной грамматики Син734 конца 1620-х -

начала 1630-х гг........................................................................................103

11.8. Выводы ............................................................................................106

ГЛАВА III. Орфографическая справа 1640-х гг....................................................112

III. 1. Общая характеристика справы 1640-х гг..................................................112

Ш.2. Источники .......................................................................................119

Ш.3. Отделение служебных частей речи от знаменательных ................................121

Ш.4. Распределение букв £/е, о/о, Я/а относительно начала/неначала слова ...........126

Ш.5. Буквы оу/У ........................................................................................139

Ш.6. Буквы |/и ..........................................................................................147

Ш.7. Распределение букв о/ш относительно морфемы слова (корень/префикс) .........151

Ш.8. Устранение буквы ш из середины р1. форм ...............................................157

Ш.9. Дифференциация и маркирование форм имен существительных Р. п. мн. ч. с флексией -2 ...........................................................................................160

Ш.10. Употребление букв ш и £ во флексиях существительных и глаголов .............173

III. 11. Изменение во флексии адъективов в форме Р. п. ед. ч................................189

Ш.12. Изменение суффикса наречия -о на -ш ...................................................191

Ш.13. Употребление букв и/ь для дифференциации омонимичных грамматических

форм ......................................................................................................194

Ш.14. Употребление букв а/а после шипящих ..................................................197

III. 15. Правописание гласных У/ ю после шипящих .............................................212

Ш.16. Употребление букв и/ы после шипящих для дифференциации

омонимичных грамматических форм .............................................................216

Ш.17. Употребление буквы 5 .......................................................................218

III. 18. Правописание заимствованных слов ......................................................227

Ш.19. Дифференциация семантических омонимов: Языки / Азыки ........................237

Ш.20. Изменения в системе надстрочных знаков ..............................................240

Ш.21. Употребление буквы й .......................................................................257

Ш.22. Выводы .........................................................................................261

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ............................................................................................275

БИБЛИОГРАФИЯ .........................................................................................282

ИСТОЧНИКИ ...............................................................................................298

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Изменения правил употребления дублетных букв и

надстрочных знаков в изданиях второй половины XVI - первой половины XVII в..........306

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Эволюция орфографических принципов в изданиях

второй половины XVI - первой половины XVII в....................................................311

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Маркеры орфографического узуса ............................................313

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Конкуренция новой орфографической и новой морфологической нормы у существительного дУша в изданиях конца 1640-х гг......................................314

Иллюстрация 1 ..............................................................................................318

Иллюстрация 2 ..............................................................................................319

Иллюстрация 3 ..............................................................................................320

Иллюстрация 4 ..............................................................................................321

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление орфографических норм церковнославянского языка во второй половине XVI - первой половине XVII в.»

ВВЕДЕНИЕ

История церковнославянского языка периода книгопечатания - это история книжных справ, то есть редактирования текстов профессиональными справщиками. Середина XVII в. для великорусского извода церковнославянского языка является периодом интенсивной книжной справы. Традиционно начало справы связывается с деятельностью патриарха Никона (1653-1658) и его справщиков [Успенский 2002: 433], это и понятно, так как исправление богослужебных книг, осуществленное по инициативе патриарха Никона, существенно изменило богослужение и церковный устав, что послужило причиной церковного раскола во второй половине XVII в. История книжной справы XVII в. связана с историей изменения нормы церковнославянского языка, который продолжает оставаться литературным языком в это время. История же литературного языка - это прежде всего история нормы.

Книжная справа XVII в. затронула не только лексический, морфологический и синтаксический уровни языка, но и текстологию и уставную сторону богослужения. Орфографические изменения также являются частью масштабной книжной справы. Но если лексические, грамматические и текстологические изменения в значительном количестве возникают только во второй половине XVII в., то орфографическая нормализация начинается с возникновения книгопечатания и осуществляется весь XVII в. Орфографическая норма с появления первых печатных книг до начала никоновских реформ, то есть со второй половины XVI в. до середины XVII в., не является единой на протяжении всего указанного периода, она меняется несколько раз. Изменение орфографической нормы обусловлено экстралингвистическими факторами: изменением культурно-исторической ситуации и сменой печатников и справщиков на Московском Печатном дворе.

Несмотря на повышенное внимание основателей старообрядчества к текстологическому аспекту реформы Никона, историческая наука долгое время отдавала предпочтение событийной истории раскола, личности расколоучителей и реформаторов, а исправление богослужебных книг рассматривалось как составная часть реформы. Книжная справа XVII в. как научная проблема впервые осознана в последней четверти XIX в., когда И. Д. Мансветовым и С. А. Белокуровым были опубликованы тексты, характеризующие программу работы справщиков Московского Печатного двора [Мансветов 1883; Белокуров б. г.; Белокуров 1891; Белокуров 1893]. В дореволюционной науке формируется два основных направления в изучении книжной справы XVII в.: в рамках первого направления рассмотривается культурно-историческая проблематика и обстоятельства справы, в том числе описывается деятельность книжников и справщиков XVII в., в рамках второго направления исследуется текстологическая история отдельных богослужебных книг.

В конце XIX в. история возникновения раскола была подробно рассмотрена митрополитом Макарием [Макарий 1881]. На рубеже XIX-XX в. в работах [Мансветов 1884; Николаевский 1890-1891; Никольский К. 1896; Покровский 1913] описаны принципы работы справщиков на Московском Печатном дворе при патриархе Никоне, что является важным для понимания исторических обстоятельств справы. Отдельные исследования посвящены судьбе и деятельности двух книжников второй половины XVII в.: Сильвестру Медведеву [Прозоровский 1896] и Кариону Истомину [Браиловский 1902], которые какое-то время были справщиками на Печатном дворе.

История текста отдельных богослужебных книг рассматривалась в XIX в. такими известными исследователями, как М. И. Орлов, А. А. Дмитриевский, К. Никольский. В рецензии на издание греческого и славянского текстов литургии св. Василия Великого,

осуществленное М. И. Орловым [Орлов 1909], А. А. Дмитриевский высказывает замечания относительно греческого источника никоновского Служебника 1655 г. А. А. Дмитриевский, исследуя историю изданий Служебника в 1655-1658 гг., доказывает, что текстологические изменения никоновских Служебников обусловлены использованием стрятинского Служебника 1604 г. Львовского епископа Гедеона Балабана и киевских служебников: Служебника 1620 г. Елисея Плетенецкого и Служебника 1629 г. митрополита Петра Могилы, а также греческого Евхология, изданного в Венеции в 1602 г. [Дмитриевский 1895; Дмитриевский 1909; Дмитриевский 1912: 256-257; Дмитриевский 2004: 41-53]. Сравнивая тексты московского Служебника 1655 г. и его югозападнорусских предшественников, Дмитриевский делает вывод, что работа справщиков заключалась «в исправлении текста южнорусского Служебника на текст более понятный и удобовразумительный северорусским читателям, в замене одних глагольных форм на другие»; например, там, где говорится о действиях диакона и священника вместе, формы мн. ч. стрятинского Служебника заменяются на формы дв. ч. [Там же: 46]. Выводы Дмитриевского по справе Служебника 1655 г. подтвердил его ученик Н. Д. Успенский [Успенский 1975].

Сведения о том, что никоновские справщики использовали венецианские греческие книги, в начале XX в. дополнил И. А. Карабинов, который отыскал в библиотеке Московской Синодальной типографии экземпляр венецианской Постной Триоди 1648 г. с собственноручными пометами справщика Евфимия Чудовского [Карабинов 1911].

Одновременно с фундаментальными исследованиями текстологии никоновской книжной справы проводились исследования отдельных текстов, сравнение разных изданий и выяснение достоинств и недостатков внесенных изменений. Например, рассматривалось исправление только Символа веры при патриархе Никоне [Словцов 1902], история редакций Символа веры [Гезен 1884]. Полемические замечания старообрядческих авторов [Варакин 1910], рассматривавших книжную справу исключительно в отрицательном контексте, опровергаются ссылками на грамматику [Круглов 1911]. Многие работы, защищающие никоновские реформы, были обусловлены в первую очередь полемикой со старообрядцами, например, [Воскресенский 1882-1883]. Необходимо было доказать, что исправления производились и до патриарха Никона. Сравнение чинопоследований Потребников и Служебников, изданных до Никона, в работе [Филарет 1875] дает материал для размышления о непрерывности книжной справы и приводит к мысли, что исправления при Никоне не являются чем-то принципиально новым.

Книжная справа, продолжавшаяся и после патриарха Никона, также оставила значительный след в истории книжной справы. Исследователи XIX - начала XX в. рассмотрели историю издания и текстологию Богослужебного Апостола [Б-н 1861], Устава 1682 г. и месячных миней 1689-1691 гг. [Мансветов 1884; Никольский К. 1896], Острожской Библии 1581 г. и Московской Библии 1663 г. [Евсеев 1915].

После революции изучение книжной справы XVII в. было прервано. Возобновление изучения книжной справы во второй половине XX в. было связано с работами Б. А. Успенского и его учеников В. Г. Сиромахи и О. Б. Страховой.

В 80-х гг. XX в. Б. А. Успенский [Успенский 2002: 411] называет книжную справу середины XVII в. «третьим южнославянским влиянием», связывая языковые изменения церковнославянского языка великорусского извода с влиянием на него югозападнорусского извода, с ориентацией на грамматику Мелетия Смотрицкого 1619 г. и на греческий язык. Б. А. Успенский описывает следующие направления в справе: изменения грамматики под влиянием греческого языка, изменения в акцентуации канонических имен собственных под влиянием югозападнорусских изданий. В настоящее время это наиболее полный перечень языковых изменений в период никоновской книжной справы. Истории изменения

акцентуации канонических имен во время никоновской справы посвящены отдельные работы исследователя [Успенский 1969а; Успенский 1969б].

Текстологии никоновской справы Б. А. Успенский уделяет особое внимание в работе [Успенский 1996]. Здесь он рассматривает отношение к языку никоновских справщиков и старообрядцев с точки зрения конвенционального и неконвенционального отношения к слову. По мнению исследователя, в основе лингвистического конфликта лежала проблема неконвенционального (которого придерживаются старообрядцы) и конвенционального (которое защищают никоновские справщики) отношения к слову.

При изучении источников книжной справы Б. А. Успенский продолжает традицию

A. А. Дмитриевского, обращаясь к корректурным (или кавычным) экземплярам, по которым производилась правка текстов. Помимо корректурных экземпляров Служебника 1655 г., о которых сообщал еще Дмитриевский, Б. А. Успенский и В. Г. Сиромаха [Сиромаха, Успенский 1987] вводят в научный оборот корректурные экземпляры других богослужебных книг: Триоди Постной 1656 г., Требника 1658 г., Триоди Цветной 1660 г., которыми оказываются югозападнорусские издания.

Корректурные югозападнорусские книги послужили материалом для исследования различных аспектов реформы церковнославянского языка второй половины XVII в. Например, В. Г. Сиромаха на основе почерковедческого анализа доказывает, кто из справщиков редактировал ту или иную книгу, и устанавливает причастность к исправлениям Евфимия Чудовского [Сиромаха 1979; Сиромаха 1999]. Рассматривая изменения падежных флексий имен существительных в середине XVII в., исследователь приходит к выводу, что исправления в югозападнорусских кавычных книгах производились в соответствии с московской морфологической нормой, зафиксированной в московском переиздании грамматики Мелетия Смотрицкого 1648 г. [Сиромаха 1981]. Наши наблюдения над изданиями 1640-х гг., предшествовавшими изданиям 1650-1660-х гг., показывают, что уже в 1640-х гг. начали осуществляться те морфологические изменения, о которых пишет

B. Г. Сиромаха. В этом контексте становится понятным, что, несмотря на смену состава справщиков, морфологическая норма московского извода церковнославянского языка, сформировавшаяся ранее, продолжает реализовываться и в текстах последующих годов.

Современный венгерский исследователь И. Хегедюш в своей кандидатской дисссертации [Хегедюш 2007] на материале кавычных книг (не только середины, но и последней четверти XVII в.) рассмотрел орфографические и грамматические изменения второй половины XVII в., отмечая связь многих изменений с нормой церковнославянского языка Нового времени. Однако исследование орфографического и грамматического материала справы представляет собой, скорее, теоретический анализ различных указаний грамматик, чем анализ примеров из кавычных книг, которые являются выборочными и не подвергаются статистической обработке.

Традиция изучения отдельных богослужебных книг, заложенная в XIX в., продолжается и во второй половине XX - начале XXI в.

Подробно рассмотрена текстология московских печатных Служебников [Никольский А. 1978], московских и южнорусских Апостолов до московского издания 1679 г. [Страхова 2005], московской простой Псалтири на протяжении XVT-XVП вв. [Вознесенский 2010]. Рассмотрены отдельные издания, например, история издания Требника 1658 г. [Агеева 2004], Апостола 1679 г. [Корниенко 2010]. Произведено текстологическое сопоставление дониконовских и никоновских Требника и Часослова [Сазонова 2007].

Первая попытка обобщения материала по книжной справе XVII в. была предпринята в 1991 г. П. Мейендорфом [Meyendorf 1991]. Однако выводы этой работы нуждаются в корректировке, так как ее автору не были известны источники никоновского Служебника 1655 г., обнаруженные А. А. Дмитриевским. В 2009 г. вышла монография прот. Г. Крылова,

посвященная исправлению служебных Миней [Крылов 2009], в которой рассматривается все аспекты книжной справы: культурно-исторический, богословский, литургический, а на примере текста Миней грамматический и лексический. Однако Г. Крылов анализирует грамматические исправления, произведенные в Минеях в конце XVII в., исключительно в богословско-философическом контексте, объясняя, например, изменения форм 2 л. ед. ч. аориста на формы перфекта тем, что «справщики сознательно разрушали средневековую систему сакрализованных форм» [Крылов 2009: 182, 248] (см. анализ работы Г. Крылова в [Живов 2010; Живов 2017: 872]). Но несмотря на недостатки лингвистического анализа, несомненным достоинством данной работы является систематизация сведений об изданиях общих, праздничных и месячных Миней в XVII в., сведений о печатных и рукописных корректурных экземплярах. В частности, Г. Крылов на основе почерковедческого анализа дополняет сведения о справщиках, работавших над Минеями. На данный момент монография Г. Крылова содержит наиболее полную библиографию по книжной справе XVII в.

В начале XXI в. многочисленный накопленный опыт в описании никоновской и послениконовской справы обобщается в понятиях лингвистической рефлексии в работах Н. Н. Запольской. С одной стороны, смена духовных установок в середине XVII в. порождает культурно-языковое реплицирование при исправлениях текста и переизданиях грамматики Мелетия Смотрицкого [Запольская 2000а; Запольская 2000б]. С другой стороны, книжная справа во всем своем многообразии предстает как единый процесс в пространствах Slavia Orthodoxa и Slavia Latina, где главными вопросами становятся правильность «славенского» языка и понятность языка [Запольская 2003а; Запольская 2003б]. Основным источником рассмотрения лингвистической рефлексии в пространстве Slavia Orthodoxa послужили грамматика Лаврентия Зизания 1596 г., грамматика Мелетия Смотрицкого 1619 г. и ее переиздания в Москве в 1648 г. и в Санкт-Петербурге в 1721 г., а также обнаруженная Н. Н. Запольской анонимная рукописная грамматика конца 1620-х - начала 1630-х гг. (ГИМ, Син. № 734). Рассмотрение принципов снятия грамматической омонимии и грамматической синонимии, которым следовали авторы церковнославянских грамматик, позволяет реконструировать развитие представлений о норме и развитие самой нормы церковнославянского языка, которая представлена в грамматиках [Запольская 2008; Запольская 2010].

Печатным церковнославянским грамматикам XVI-XVII вв. и деятельности их авторов посвящены многие работы. Например, рассматривались лингвистические взгляды Мелетия Смотрицкого [Засадкевич 1883]; вопросы графики, орфографии и пунктуации в грамматике 1648 г. [Осипов 1975], московские рукописные редакции грамматики Зизания [Кузьминова 1999]. Развитие грамматической мысли в России с конца XVI в. до середины XVIII в. обобщено в работах [Кузнецов 1958; Мечковская 1984; Кузьминова 2012а; Кузьминова 2012б].

Важное место при изучении справы занимают две печатные грамматики Смотрицкого (1619 г. и ее московское переиздание 1648 г.) как непосредственно влиявшие на книжную справу второй половины XVII в. Сравнение этих двух грамматик показало, что московская грамматика отличается от издания 1619 г. [Horbatsch 1964: 37-49; Аниченко 1973, Кузьминова 2007]. В последнее время всё чаще книжная справа второй половины XVII в. рассматривается в сравнении с указаниями грамматики 1648 г. Исследователей интересует, насколько языковые исправления в текстах (как печатных, так и рукописных) соответствуют правилам, кодифицированным в этой грамматике.

Например, в статье [Николенкова 2017] доказывается, что московские писцы при переписывании беловиков атласа Блау в 1650-1660-х гг. с черновиков, написанных киевскими учеными, заменяли специфические южнорусские орфографические нормы московскими орфографическими нормами. Замена происходит, несмотря даже на

орфографические правила грамматики 1648 г., которые иногда перепечатываются из грамматики 1619 г. без изменений, но на практике не соблюдаются. Высказанное в свое время утверждение, что «югозападнорусское влияние проявляется преимущественно в области орфографии и орфоэпии» [Успенский 2002: 437], в отношении орфографии уточняется при изучении текстов. Н. Н. Николенкова показывает, что справщики следовали не югозападнорусским, а московским орфографическим нормам. Югозападнорусское влияние проявляется в текстологических изменениях, но не в орфографической норме.

В статье [Кузьминова 2017] рассматривается орфографическая и морфологическая правка корректурного экземпляра Острожской Библии 1581 г. при подготовке издания Московской Библии 1663 г. Эта правка сопоставляется с нормами грамматики 1648 г. В исследовании делается вывод, что орфографические и морфологические исправления в корректурном экземпляре соответствуют норме грамматики 1648 г., подготовленной иосифовскими справщиками. Как замечает исследовательница, «реформа, изменившая облик церковнославянского языка, была начата иосифовскими справщиками в 40-е гг. XVII в., ее основы были заложены на предшествующем этапе книжной справы при патриархе Иосифе» [Там же: 25]. Действительно, исправления при издании Библии 1663 г., описанные Е. А. Кузьминовой, только реализуют уже сложившуюся норму и не являются инновациями для 1660-х гг. Изменение нормы произошло в изданиях Печатного двора еще в начале 1640-х гг. В связи с этим встает вопрос, какие механизмы работали при справе во второй половине XVII в.: сверка с нормами грамматики 1648 г. или ориентация на орфографический узус предшествующих изданий. Орфографические нормы изданий 1640-х гг., которые не получили отражения в грамматике 1648 г., являются маркерами орфографического узуса. Выделение этих маркеров позволяет делать адекватные выводы относительно того, что было продолжением традиции, а что явилось новацией второй половины XVII в. (Данные орфографические маркеры выделены нами в настоящей работе и вынесены отдельно в Приложение № 3.)

Между тем орфографические и морфологические нормы, сложившиеся в изданиях 1640-х гг., на которые продолжают ориентироваться никоновские и иоакимовские справщики, в должной мере не изучены.

Периоду, предшествовавшему никоновск ой справе, уделено не так много работ. В начале XX в. Н. Ф. Каптеревым была высказана мысль, что справа начинается при патриархе Иосифе (1642-1652), предшественнике патриарха Никона [Каптерев 1908; Каптерев 1913]. Н. Ф. Каптерев, анализируя время патриаршества Иосифа, замечает, что именно тогда возникает влияние киевской учености на московскую книжность. Однако это влияние связано прежде всего с полемической литературой. Действительно, Иван Наседка, справщик патриарха Иосифа, как было показано уже в конце XX в. Т. А. Опариной, при подготовке «Кирилловой книги» 1644 г. и «Книги о вере» 1648 г. пользовался различными югозападнорусским источниками [Опарина 1998: 212-243]. Московские богослужебные издания начала патриаршества Иосифа охраняются от киевского влияния. Только в 1649 г., когда патриарх Иосиф уже практически был устранен от дел, царь Алексей Михайлович приглашает в Москву киевских старцев. При этом орфографические и морфологические изменения начались в 1642-1643-х гг. после вступления на патриарший престол Иосифа. Московская орфографическая и морфологическая нормы формируются самостоятельно, без опоры на южнорусские книги. Можно говорить только об опосредованном югозападнорусском влиянии, имеющем источник в грамматике Смотрицкого, которую переиздали в Москве в 1648 г. Очевидно, что работа с этой грамматикой продолжалась в течение нескольких лет до ее издания. Уже в начале 1640-х гг. «провозглашается необходимость исправления книг с точки зрения грамматики», что отражается в

грамматических предисловиях и послесловиях изданий начала 1640-х гг. [Вознесенский 1999: 40].

В начале XXI в. всё чаще наряду с текстологическими проблемами периода, предшествовавшего никоновской книжной справе (см., например, [Вознесенский 2004] о справе Псалтири 1645 г. и 1653 г.), рассматриваются грамматические вопросы этого периода. При этом объектом исследования становятся только отдельные издания или отдельные грамматические и графико-орфографические вопросы. Это приводит к неверному пониманию процессов книжной справы 1640-х гг. и не дает возможности увидеть хронологию появления новой нормы. Например, грамматические изменения в Апостоле 1644 г. описываются в [Казакова 2004] без привлечения материала предыдущего издания, в результате чего становится непонятно, какие именно морфологические формы и синтаксические конструкции были изменены в Апостоле 1644 г. Например, приводимые в статье как соответствующие норме грамматики 1648 г. формы геви, кгови (Д. ед.), снове (И. мн.) в действительности известны задолго до XVII в. Остается не проясненным вопрос, что являлось новацией Апостола 1644 г.

Сравнение орфографических особенностей Триоди Цветной 1640 г. и 1648 г. [Гусев 2011] создает впечатление, что исправления, касающиеся букв ш, V, произведены только в 1648 г., тогда как изменения в употреблении этих букв произошли еще в изданиях 1643 г. Сравнение изданий Псалтири 1641 г., 1642 г. и 1645 г. [Летова, Гусев 2011] приводит исследователей к выводу, что введение новых правил в употреблении букв оу/У и ю после шипящих окончательно происходит в 1645 г. Отметим, что Псалтирь 1642 г. явилась первым изданием, в котором применяются новые орфографические нормы, и не только для букв у/У и ю, но и для других букв, а также для надстрочных знаков, хотя еще и не в полном объеме. Промежуток между 1642 г. и 1645 г. - как раз тот период, когда происходит введение новых орфографических норм. Кроме того, во всех статьях, посвященных изданиям 1640-х гг., априори описываются орфографические особенности предшествующих изданий, но не уточняется, когда эти нормы были введены в тексты. Создается впечатление, что орфографические нормы, которые изменяются в 1640-х гг. существовали с начала книгопечатания. Между тем это не так, орфографической справе 1640-х гг. предшествовала орфографическая справа 1620-х гг., о которой в исследовательской литературе практически не упоминается.

Орфографическая справа 1620-х гг., как установлено нами, связана с именами Арсения Глухого и Антония Крылова, известных своим участием в исправлении Требника и других богослужебных книг в 1615-1616 гг. в Троице-Сергиевом монастыре под руководством Дионисия Зобниновского. Исправление Требника при патриархе Филарете привлекало внимание исследователей, поскольку это событие вызвало большой резонанс, повлекший заключение в темницу участников справы, затем вмешательство церковных властей и полемику об исправлении книг. В XIX в. были описаны обстоятельства данной справы [Казанский 1848; Строев 1862], изучены личности и полемические сочинения участников этого процесса Дионисия Зобниновского [Поспелов 1865; Скворцов 1890б] и Арсения Глухого [Скворцов 1890а] (см. о сочинениях Арсения также [Jaksche 1985]). В начале XXI в. указанные исследования были дополнены изучением текстологии документов, связанных с процессом исправления Требника [Чумичева 2004]. Лингвистическая сторона как текстов, написанных упоминаемыми книжниками, так и изданий Печатного двора, над которыми они работали, осталась неизученной.

Справщики 1620-х гг. в свою очередь отталкивались от орфографических норм предшествующего периода, орфографический аспект которого также практически не изучен.

В XX столетии период второй половины XVI - начала XVII в. изучался в основном с точки зрения книговедения. Исследователи рассматривали прежде всего вопросы возникновения и развития книгопечатания в Московской Руси, вопросы шрифта, орнаментики и оформления изданий [Некрасов 1924: 117-124; Люблинский 1959: 141-149; Булычев 1984; Владимиров 1988: 207-227, 244-256, 281-293], вопросы содержания книгопечатной продукции [Киселев 1960]. Наибольший интерес привлек, конечно, Иван Федоров как первопечатник. Личности и деятельности Ивана Федорова, истории его изданий и изданий анонимной типографии посвящены работы [Берков 1935; Люблинский 1959: 141— 149; Немировский 1964; Немировский 1985; Немировский 2007; Коляда 1961] и многие другие. Исследовались издания Ивана Федорова: Апостол 1564 г. [Иванов 1964], Острожская Азбука 1578 г. [Зернова 1959; Немировский 1983]. На данный момент наиболее полная библиография книг и статей об Иване Федорове, а также упоминаний о нем в литературе общего характера с 1574 г. по 2010 г. содержится в [Немировский 2010: 28-291]. В XX в. освещалась и деятельность других печатников начала XVII в.: Анисима Радишевского [Немировский 1984а; Немировский 1997], Василия Бурцова [Немировский 1984б].

Лингвистическая сторона книжной справы второй половины XVI - начала XVII в. в научной литературе затрагивалась лишь эпизодически. Например, некоторые вопросы текстологии книжной справы в начале XVII в. при патриархе Гермогене рассмотрены в [Крылов 2012]. Отдельные упоминания о деятельности справщиков при патриархах-предшественниках Иосифа содержатся при описании книжной справы второй половины XVII в. Орфографическая или морфологическая норма часто рассматривается по ходу текстологических исследований отдельных книг. Например, краткий обзор изменений в употреблении букв о/ш и £ начиная с Апостола 1564 г. до Апостола 1648 г., упоминание о замене дательного посессивного родительным посессивным в Апостоле 1653 г. и некоторые другие примеры содержатся в [Страхова 2005: 163]. Поскольку орфографические изменения не являлись главной целью исследования, возникает некорректная интерпретация материала. Исследование только одной богослужебной книги не может давать достоверных сведений об орфографических изменениях. В частности, исследовательница сообщает, что в Апостоле 1597 г. Андроника Невежи появляется написание с ш на месте неприкрытого [о], которое сохраняется до издания 1623 г., «забывается в 1630-х гг., снова возвращается, начиная с издания 1644 г., ... в то время, как издания 30-х годов XVII в. возвращаются к написаниям с "о-широким"», как это было в Апостоле 1564 г. [Там же]. Однако в 1620-1630-х гг. действовал принцип распределения букв о/ш относительно грамматического числа

словоформы, отличный от принципа выделения начала слова буквой о в Апостоле 1564 г., который не зависит от числа словоформы. А в 1640-х гг. буква ш ставится в предлогах и префиксах о, об в противоположность началу корня с буквой о, что также отличается от принципа употребления буквы ш в начале слова независимо от его морфемы, применявшегося в изданиях с 1580-х до начала 1620-х гг.