Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Криштофик, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Криштофик, Ирина Сергеевна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки становления нравственноволевых черт характера будущего учителя.
1.1. Понимание сущности и структуры характера учителя в психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Проблема становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в педагогической теории и практике.
1.3. Характеристика сформированности нравственно-волевых черт характера студентов — будущих учителей.
Выводы по первой главе".
Глава II. Процесс становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности.
11.1. Обеспечение мотивации самовоспитания нравственно-волевых черт характера студентов на инициативно-целевом этапе.
11.2. Организация самопроектирования характера будущего учителя на организационно-деятельностном этапе.
11.3. Активизация рефлексии становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя на рефлексивно-оценочном этапе.
11.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по обеспечению становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности»
Актуальность исследования. Становление современной российской государственности выдвигает задачи формирования гражданского общества, что невозможно без участия молодых людей, занимающих активную жизненную позицию, проявляющуюся в нравственно-волевых чертах характера. Необходимость становления востребованных временем черт характера у студентов педагогического вуза усиливается социальной творческой сущностью будущей профессиональной деятельности, в которой характер учителя является средством педагогического действия: чтобы воспитывать необходимые черты характера у детей, учителю самому необходимо обладать ими. Это предъявляет особые требования к совершенствованию образовательного процесса в вузе, в котором происходит становление характера студента — будущего учителя.
В настоящее время высшей школой накоплен большой практический опыт воспитательной работы, но процесс становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя на данный момент научно не обоснован, хотя теоретические предпосылки для этого имеются в области философии, психологии и педагогики.
Философское осмысление сущности характера, отражающего нравственные и волевые аспекты человеческой индивидуальности, раскрываются в работах Сократа, Платона, Аристотеля Г. Гегеля, И. Канта, Ж.-Ж. Руссо, A.C. Хомякова, Ю.Ф. Самарина, B.C. Соловьева, H.A. Бердяева.
В психологии сущность характера раскрыта как направленность личности в работах Б.Г. Ананьева, К.Н. Корнилова, C.JL Рубинштейна, Б.М. Теплова; отношений человека — в трудах A.A. Бодалева, А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева; поведенческих установок - в исследованиях JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе; как сложное образование, в котором выделяются структурные единицы - черты, - в работах А. Адлера, В.А. Крутецкого, Н.Д. Левитова, A.B. Либина.
Взаимосвязь нравственности и деятельной активности в характере человека в истории образования рассматривали Н.И. Пирогов, П.Д. Юркевич и H.A. Добролюбов, П.Ф. Каптерев. Характер учителя был предметом осмысления Я.А. Коменского, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Дистервега, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, JI.H. Толстого, считавших школу решающей силой общественного прогресса, а пример учителя — главным средством воспитания детей. Требования к нравственному облику учителя в соответствии с задачами, стоявшими перед советской школой, конкретизировали Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский.
Нравственный смысл характера современного учителя представлены в характерограммах H.A. Асташовой, Н.В. Мартишиной, Л.Ф. Спирина, H.A. Эверт, Н.Ф. Яковлевой; в работах о педагогическом образовании В.А. Адольфа, В.А. Болотова, З.И. Васильевой, В.В. Серикова, Н.Л. Селивановой, Т.А. Стефановской, А.П.Тряпициной, Г.И. Чижаковой.
Педагогические исследования проблемы становления характера представлены в аспектах: обоснования феноменологии, закономерностей и механизмов становления характера человека в современных условиях (A.A. Бодалев); исследования психолого-педагогических факторов и условий становления характера (И.С. Алиева, Л.А. Барановская, А.Н. Фалалеев, М.И. Шилова). Становление характера в образовательном процессе в условиях различных видов творческой деятельности исследуется в работах В.В. Игнатовой, О.Н. Тютюковой, Ю.В. Шевчук, Н.Ф. Яковлевой. Профессионально-нравственные черты характера педагога в контексте реализации целей и ценностей воспитания исследует H.A. Эверт.
Автодидактизм проектной деятельности раскрыт в работах О.Г. Газмана, М.П. Горчаковой-Сибирской, И.А. Колесниковой; влияние проектной деятельности на познавательную активность студентов и школьников в образовательном процессе представлено в исследованиях Г.Б. Голуб, Е.С. Полат, О.В. Чураковой. Но работ, посвященных исследованию влияния проектной деятельности на процесс становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя на данный момент нами не обнаружено.
Анализ теоретических предпосылок и практической реализации процесса становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя свидетельствует о наличии противоречий между:
- потребностью общества в учителе, обладающем нравственно-волевыми чертами характера, и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих процесс их становления в вузе;
- применением метода проектов в образовательном процессе для развития познавательной активности обучающихся и недооценкой воспитательных возможностей проектной деятельности, ее влияния на характер студентов; потребностью студентов в самовоспитании характера и недостаточным владением способами самопроектирования, самоанализа и саморегуляции.
Выявленные противоречия актуализируют проблему исследования: разработка и обоснование процесса становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности. Социально-педагогическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность, отсутствие научного обоснования организации деятельности, обеспечивающей становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя, обусловили выбор темы: «Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности».
Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования: процесс становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить влияние проектной деятельности на становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя.
Гипотеза исследования: организация проектной деятельности студентов - будущих учителей будет способствовать становлению их нравственно-волевых черт характера, если обеспечить:
- актуализацию значимости нравственно-волевых черт характера в процессе формирования мотивации к самовоспитанию характера;
- освоение способов профессионального самовоспитания нравственно-волевых черт характера в процессе организации самопроектирования характера;
- освоение способов саморегуляции поведения и деятельности в портфолио-процессе.
Поэтапная организация проектной деятельности студентов педагогического вуза обеспечит осознание характера учителя как личностной и профессиональной ценности, педагогическую направленность и самоуправляемость процесса становления нравственно-волевых черт характера.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили постановку и решение следующих задач:
1. Проанализировать в философских и психолого-педагогических исследованиях понимание сущности и структуры характера учителя, взаимосвязи его нравственной и волевой сторон.
2. Изучить обозначенную проблему в педагогической теории и практике и разработать модель становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя.
3. Разработать критерии и изучить состояние сформированности нравственно-волевых черт характера студентов — будущих учителей на начало исследования.
4. Создать условия, актуализирующие значимость нравственно-волевых черт характера будущего учителя на инициативно-целевом этапе в проектной деятельности.
5. Организовать самопроектирование нравственно-волевых черт характера будущего учителя на организационно-деятельностном этапе в проектной деятельности.
6. Активизировать рефлексию и самооценку результатов становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя на рефлексивно-оценочном этапе в проектной деятельности.
7. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по обеспечению становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют: антропологический подход в понимании сущности характера человека (Аристотель, И. Кант, М. Шелер Ж.П. Сартр, К. Ясперс и др.); системный подход в исследовании структуры характера учителя (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев и др.); аксиологический подход, раскрывающий сущность ценностной системы отношений личности будущего учителя, проявляющихся в нравственно-волевых чертах характера (H.A. Асташова, Е.В. Бондаревская, Б.Ф. Ломов, Н.Д. Никандров, A.B. Кирьякова, М.И. Шилова, Г.И. Чижакова и др.); деятельностный подход как основа процесса становления характера будущего учителя в проектной деятельности (В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Н.Е. Щуркова, и др.); синергетический подход, раскрывающий сущность межсубъектных отношений участников проектной деятельности (Т.И. Власова, И.Р. Пригожин, H.H. Моисеев и др.).
Теоретической основой исследования являются: дифференциальная психология и характерология (Н.Д. Левитов, A.B. Либин, Э. Фромм и др.); психология развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин и др.); психология воли (Е.П. Ильин, Ю.М. Орлов, А.Ц. Пуни); психология взросления Д.И. Фельдштейна; теория отношений (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев и др.); теория самоактуализации личности А. Маслоу; концепции: становления нравственного деятельно-волевого характера молодого поколения М.И. Шиловой, духовно-творческого становления личности в образовательном процессе В.В. Игнатовой, профессионального самовоспитания будущего учителя С.Б. Елканова, высшего педагогического образования В. А. Сластенина; положения, раскрывающие сущность и содержание ценностных аспектов в подготовке будущего учителя (В.А. Адольф, H.A. Асташова, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.); положения о воспитывающей среде (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Маленкова, A.B. Мудрик, П.И. Пидкасистый, Г.Н. Сериков).
Методы исследования: теоретические — анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, моделирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, контент-анализ, самооценка, экспертные оценки, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа; статистические - качественный и количественный анализ результатов исследования, ранжирование.
Исследование проводилось на базе Филиала КГПУ им. Астафьева в г. Железногорске. Им было охвачено 223 студента и 10 преподавателей. Личное участие соискателя состояло в непосредственной работе со студентами в качестве преподавателя курса «Педагогическое проектирование»; в осуществлении анализа теоретических предпосылок и обобщения основных положений по проблеме исследования; в разработке, обосновании и реализации модели становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности.
Исследование включало в себя три основных этапа.
Первый этап (2005 г.). Осуществление теоретического анализа проблемы становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя; определение объекта, предмета, целей и гипотезы исследования; определение исходных концептуальных положений о влиянии проектной деятельности на становление нравственно-волевых черт характера студентов - будущих учителей. Проведение констатирующего этапа исследования.
Второй этап (2005 — 2007 гг.). Опытно-экспериментальная проверка поставленных целей. Создание педагогических условий, способствующих поэтапному становлению нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности, с использованием обновленных содержания и методов.
Третий этап (2008 — 2009 гг.). Оформление окончательного варианта модели становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя. Анализ и обобщение результатов исследования. Оформление текста диссертационной работы.
Научная новизна результатов исследования:
1. Уточнено в рамках теории отношений понимание сущности характера современного учителя во взаимосвязи его нравственной и волевой сторон и его структуры в единстве интегрированных нравственно-волевых черт: социальной активности, педагогической толерантности, педагогической мобильности, самосозидателъности, рациональности.
2. Теоретически обоснована авторская модель становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в единстве и взаимосвязи структурных компонентов характера (интегрированных нравственно-волевых черт, духовно-нравственных идеалов и форм их проявления в поведении и деятельности) и процесса их становления в деятельностных ситуациях.
3. Разработаны критерии, признаки и показатели сформированности нравственно-волевых черт характера студентов — будущих учителей на основе выявления способов действий, осуществляемых ими в ситуациях стандартного, неопределенного и экстремального типов.
4. Разработаны и реализованы педагогические условия, способствующие в процессе проектной деятельности студентов актуализации значимости нравственно-волевых черт характера будущего учителя и освоению способов самовоспитания, самоанализа и самооценки их сформированности.
5. На основе анализа результатов опытно-экспериментальной работы доказано, что поэтапная организация проектной деятельности способствует становлению нравственно-волевых черт характера будущего учителя. Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогики высшей школы в аспекте организации образовательного процесса в вузе: разработана модель становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя; выявлены критерии, признаки и показатели сформированности нравственно-волевых черт характера студентов — будущих учителей; определены условия организации проектной деятельности, способствующей становлению нравственно-волевых черт характера студентов-будущих учителей.
Практическая значимость исследования
1. Разработаны и апробированы: Минимальная программа изучения проявлений нравственно-волевых черт характера будущего учителя, включающая критерии, признаки и показатели; методика компетентных оценок; методика самоанализа проявления нравственно-волевых черт характера будущего учителя.
2. Разработаны и апробированы программы организационно-деятельностной игры и психолого-педагогических тренингов, содержательно и технологически обеспечивающие становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности.
3. В ходе исследования сконструировано и внедрено в учебно-воспитательный процесс учебно-методическое пособие «Проектное портфолио», которое служит инструментом самоанализа и самооценки и способствует организации самовоспитания характера студента.
4. Выработаны научно-методические рекомендации по организации этапов проектной деятельности студентов в вузе, способствующей становлению нравственно-волевых черт характера будущего учителя. Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждена теоретическим анализом и обеспечена комплексом методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; использованием обратной связи для оценки создаваемых условий в процессе проектной деятельности студентов; личным участием автора в проведении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя курса «Педагогическое проектирование»; корректной математической обработкой и интерпретацией позитивных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе Филиала КГПУ в г. Железногорске, в педагогическом колледже № 1 г. Красноярска. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях директората ФКГПУ, кафедры перспективных образовательных технологий ФКГПУ, кафедры педагогики КГПУ. Материалы исследования апробированы на VII Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативная парадигма российского образования» (Ачинск, 2006 г.), I Всероссийской научно-методической конференции «Управление образовательным процессом в современном вузе» (Красноярск, 2007 г.), XIV и XV всероссийских научно-практических конференциях «Педагогика развития» (Красноярск, 2007, 2008 гг.), V и VI Международной научной конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2007, 2009 гг.). Опыт работы по проблеме диссертационного исследования отражен в публикациях диссертанта.
На защиту выносятся следующие положения
1. Структура характера учителя образуется в системе устойчивых ценностных отношений личности, проявляющихся в единстве интегрированных нравственно-волевых черт: социальной активности, педагогической толерантности, педагогической мобильности, самосозидательности, рациональности. Системообразующим свойством характера учителя, определяющим целостность его структуры, является гражданская ценностно-смысловая позиция учителя.
2. Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя обусловлено развитием его самосознания и проявляется в деятельностных ситуациях трех типов: стандартной, неопределенной, экстремальной. Нравственно-волевые черты являются результатом становления соответствующих этим ситуациям способов действий: нормативного, функционального, продуктивного. Характеристики данных способов действий — соответственно ответственность, инициативность, продуктивность - конкретизируются в типах отношений личности. Устойчиво повторяясь в поведении и деятельности будущего учителя, эти характеристики становятся проявлением интегрированных нравственно-волевых черт характера.
3. Базовым критерием становления характера будущего учителя является гражданская ценностно-смысловая позиция, определяющая готовность к продуктивному, инициативному, ответственному действию, утверждающему нравственные ценности и смыслы педагогической деятельности.
Частными критериями становления характера будущего учителя являются проявления интегрированных нравственно-волевых черт: социальная активность, педагогическая толерантность, педагогическая мобильность, самосозидательность, рациональность.
Признаками проявления интегрированных черт характера являются характеристики способов действий в ситуациях: в стандартной -ответственность; в неопределенной - инициативность; в экстремальной -продуктивность. Эти характеристики конкретизируются в каждом типе ценностных отношений будущего учителя, приобретая специфическое содержание и форму проявления. Данным характеристикам соответствуют определенные качественные показатели — способы действий в ситуациях.
Уровни сформированности нравственно-волевых черт характера будущего учителя определяются в зависимости от способа действия в ситуации: продуктивный (3), функциональный (2), нормативный (1), несостоятельный (0).
4. Доказано, что проектная деятельность позитивно влияет на становление интегрированных нравственно-волевых черт характера будущего учителя при условии: организации креативной коммуникативной воспитывающей среды, способствующей возникновению смыслопоисковых ситуаций; применения в образовательном процессе развивающих методов (метод проектов, методы самовоспитания, тьюторство, портфолио); использования синергийных эффектов межсубъектных отношений участников проектной деятельности.
5. Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности происходит поэтапно:
- на инициативно-целевом этапе у студентов актуализируется значимость вышеназванных черт характера и возникает потребность в их самовоспитании;
- на организационно-деятельностном этапе студенты присваивают способы самопроектирования и самовоспитания характера; на рефлексивно-оценочном этапе формируются способы саморегуляции поведения и деятельности студента на основе позитивной самооценки становления нравственно-волевых черт характера в проектной деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы и Приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Криштофик, Ирина Сергеевна
Выводы по второй главе
1. Опытно-экспериментальная работа доказала, что становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя на разных этапах проектной деятельности происходит успешно благодаря пониманию: сложной сущности характера учителя и специфических особенностей проявления его в различных ситуациях педагогической деятельности; развивающих возможностей проектной деятельности.
2. Становление нравственно-волевых черт характера обусловлено развитием самосознания студентов, и это проявляется на разных стадиях как самоопределение, самореализация, самоидентификация будущего учителя.
Нравственно-волевые черты характера проявляются в ситуациях трех типов: стандартной, неопределенной, экстремальной. Они являются результатом становления соответствующих этим ситуациям способов действий: нормативного, функционального, продуктивного. Характеристики данных способов действий — соответственно, ответственность, инициативность, продуктивность, - конкретизируясь в каждом типе отношений, проявляются как специфические черты, входящие в структуру каждой интегрированной нравственно-волевой черты. Устойчиво повторяясь в поведении будущего учителя, характеристики данных способов становятся чертами его характера.
Доказано, что самоопределение будущих учителей происходит на этапе замысла проектов. При этом поисковые, смыслопорождающие ситуации, возникающие в ОДИ, конкурсе проектов и других организационных формах, способствуют актуализации у них представлений о значимости нравственно-волевых черт характера и, тем самым обеспечивают мотивацию самовоспитания характера.
Самореализация будущих учителей происходит на этапе реализации проекта в ходе самостоятельной работы студентов. При этом ситуации обучения их приемам самовоспитания в тренинговых занятиях выездной школы и на консультациях с тьютором по проблемам взаимодействия в проектной команде способствуют самопроектированию и самовоспитанию характера
Самоидентификация будущих учителей происходит на этапе рефлексии и оценки результатов проекта. При этом индивидуально ориентированные ситуации успеха и рефлексивно-коммуникативные ситуации, возникающие в командных дискуссиях в рамках портфолио-процесса обеспечивают самоанализ и саморегуляцию поведения студентов.
3. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, полученные на основании комплекса использованных методик, показали преобладание нормального (1) уровня сформированности нравственно-волевых черт характера студентов. В результате формирующего этапа опытно-экспериментальной работы большая часть студентов экспериментальной группы находится на функциональном (2) и продуктивном (3) уровнях сформированности интегрированных черт характера.
Положительная тенденция становления нравственно-волевых черт характера будущих учителей проявляется в усложнении способов действия студентов в ситуациях неопределенных и проблемных. Студенты проявляют ответственность, инициативность и креативность. Они осознанно и заинтересованно включаются в проектную деятельность, что способствует успешному становлению профессионально-значимых черт характера будущего учителя.
4. Проверка успешности становления характера будущего учителя на разных этапах проектной деятельности дает возможность увидеть целостный процесс становления интегрированных нравственно-волевых черт характера будущих учителей - социальной активности, педагогической толерантности, педагогической мобильности, самосозидательности и рациональности.
В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу, доказывают решение поставленных задач и реализацию целей исследования.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами получены основные научные результаты.
Структура характера учителя образуется в системе устойчивых ценностных отношений личности, выражающихся в единстве интегрированных нравственно-волевых черт: социальной активности, педагогической толерантности, педагогической мобильности, самосозидательности, рациональности. Системообразующим свойством характера учителя, определяющим целостность его структуры, является гражданская ценностно-смысловая позиция.
Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя обусловлено развитием его самосознания и проявляется в ситуациях трех типов: стандартной, неопределенной, экстремальной. Нравственно-волевые черты являются результатом становления соответствующих этим ситуациям способов действий: нормативного, функционального, продуктивного. Характеристики данных способов действий - соответственно, ответственность, инициативность, продуктивность, - конкретизируются в каждом типе отношений. Устойчиво повторяясь в поведении будущего учителя, эти характеристики становятся специфическими чертами в структуре интегрированных нравственно-волевых черт.
Организация проектной деятельности в вузе положительно влияет на становление интегрированных нравственно-волевых черт характера студентов-будущих учителей при условии: организации креативной коммуникативной воспитывающей среды, способствующей возникновению и организации смыслопоисковых нравственных ситуаций; применения в образовательном процессе развивающих методов (метод проектов, методы самовоспитания, тыоторство, портфолио); использования синергийных эффектов межсубъектных отношений участников проектной деятельности.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что при наличии данных педагогических условий становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности происходит поэтапно: на инициативно-целевом этапе у студентов актуализируется значимость нравственно-волевых черт характера будущего учителя в процессе формирования мотивации студентов к самовоспитанию характера в ОДИ; на организационно-деятельностном этапе студенты осваивают способы самовоспитания нравственно-волевых черт характера будущего учителя в процессе организации самопроектирования характера студентов в психолого-педагогическом тренинге; на рефлексивно-оценочном этапе студенты осваивают способы саморегуляции поведения и деятельности будущего учителя в портфолио-процессе.
Поэтапная организация проектной деятельности студентов педагогического вуза обеспечивает осознание характера учителя как личностной и профессиональной ценности, педагогическую направленность и самоуправляемость процесса становления нравственно-волевых черт характера студентов. Это подтверждено наличием значимой положительной динамики в уровнях проявления сформированности нравственно-волевых черт характера студентов-будущих учителей в процессе организации опытно-экспериментальной работы.
Вместе с тем результаты исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Сделав акцент на становлении в характере будущего учителя социальной активности, педагогической толерантности, педагогической мобильности, самосозидательности и рациональности, базирующихся на нравственных ценностях и опыте волевой саморегуляции, мы реализовали ряд положений на практическом уровне. В связи с этим определились и наиболее важные направления дальнейших исследований. К их числу следует отнести: проблему взаимовлияния мышления и нравственности учителя; педагогические условия и психологические механизмы становления творческого педагогического мышления и деятельности; ценностные аспекты педагогической коммуникации. Решение этих проблем составляет предмет наших дальнейших исследований.