Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яковлева, Наталья Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Наталья Федоровна
Введение.
Глава 1. Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера как психолого-педагогическая проблема
1.1 Сущность понимания характера в философии, психологии, педагогике.
1.2. Становление и самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот как проблема в теории и практике воспитания.
1.3. Характеристика уровней проявлений самовоспитания и сформированности нравственных деятельно-волевых черт характера подростковсирот.
Глава 2. Психолого-педагогические условия и средства актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера учащихся школы-интерната
§ 1. Управление педагогическим процессом актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростковсирот.
§ 2. Дидактический материал рабочей тетради для учащихся как средство актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера.
§ 3. Формирование гуманистических и демократических отношений между субъектами педагогического процесса школы-интерната как условие самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростковсирот.
§ 4. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната»
Формирование характера нового поколения российских граждан является одной из проблем воспитания. Поскольку характер представляет собой устойчивую систему способов поведения человека, его отдельные черты играют решающую роль в установлении взаимоотношений с людьми, выборе профессиональной деятельности, решении сложных жизненных вопросов.
Современный уровень научно-технического прогресса предъявляет к человеку высокие требования. В сложных изменяющихся условиях жизни успешная профессиональная деятельность требует от человека проявления деятельных черт характера: целеустремленности, самостоятельности, трудолюбия, уверенности в себе. Становление нравственных черт характера доброты, отзывчивости, честности — способствует установлению доброжелательных отношений с людьми, созданию крепкой семьи. Таким образом, формирование нравственных деятельно-волевых черт характера является важной задачей воспитания нового поколения.
Формирование нравственных деятельно-волевых черт характера детей и подростков является одной из ключевых задач государственной политики в образовании. Так, национальная доктрина образования целями воспитания объявляет формирование трудолюбия и высоких нравственных принципов, бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; развитие навыков самообразования, самореализации личности; воспитание здорового образа жизни и противодействия негативным социальным процессам [127].
В Законе РФ «Об образовании» в ст. 2 первым принципом государственной политики в области образования является «Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье» [52: 4].
В Федеральной программе развития образования подчеркивается необходимость формирования таких черт характера, как гражданственность, трудолюбие, нравственность, уважение к правам и свободам человека, любовь к Родине, семье, окружающей природе [177].
Характер человека складывается под влиянием многих условий и факторов: наследственности, социокультурной среды, семейных и школьных традиций, воспитания и самовоспитания. Под влиянием неблагоприятных воздействий наследственности и среды у человека могут формироваться отрицательные черты характера, с трудом поддающиеся исправлению внешними педагогическими воздействиями. Поэтому следует обратить активность самого ребенка на преодоление отрицательных черт характера и самовоспитание позитивных начал.
Остро встает проблема самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера детей-сирот, воспитывающихся вне семьи. В отличие от семейных, условия учреждений интернатного типа осложняют формирование умений сопереживать другим людям, планировать свою деятельность, самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. У воспитанников интернатов наблюдаются трудности в установлении контактов с другими людьми, серьезные дефекты произвольной саморегуляции поведения, выражающиеся в неумении управлять эмоциональным состоянием и контролировать свои действия, проявления отрицательных черт характера: безответственности, нечестности, эгоизма, лени, пренебрежения к общественной и личной собственности.
Несмотря на активную государственную защиту социального сиротства, предусматривающую обеспечение детей-сирот питанием, одеждой, предоставление возможности получения бесплатного образования и последующего трудоустройства, закрепления за ними жилья и т.д., дети-сироты плохо социализируются в современном обществе. В исследованиях отмечается, что из 15000 ежегодных выпускников в течение первого года свободной жизни около 1500 погибают, 3000 становятся бродягами, 5000 попадают на скамью подсудимых.
Число детей-сирот в России постоянно увеличивается и в 2001 г. составило 720 тысяч [51: 10]. Высок уровень социального сиротства и в Красноярском крае. Согласно данным краевой целевой программы «Дети-сироты», в 1999 г. в крае выявлено и учтено 12070 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 3435 воспитываются в детских домах и школах-интернатах [51: 124].
Причины социального сиротства обусловлены социально-экономическими и нравственными проблемами современного общества, среди них алкоголизм и наркомания родителей, часто сопровождающиеся жестоким отношением к детям, пренебрежением их потребностей и интересов' преждевременная смертность родителей; увеличение числа недееспособных родителей, в том числе из-за психических заболеваний; рост социальной дезорганизации семей вследствие материальных и жилищных трудностей, безработицы родителей, нездоровых отношений между ними, слабости нравственных устоев; а также рост числа неполных семей.
Социальное сиротство наносит вред психическому, физическому и социальному здоровью детей. Ранний отрыв от семьи, разрыв с матерью, безнадзорность, жестокое обращение родителей оказывают негативное влияние на физическое и психическое развитие детей-сирот, что приводит к серьезным деформациям их характера.
Проблема детей и подростков-сирот в интернатных учреждениях в определенной мере рассматривалась в психологии и педагогике, накопивших немалый опыт форм, методов и средств воспитания, направленных на формирование позитивных черт характера. Исследовались:
- вопросы сущности и структуры характера (А.А. Бодалев, И. Кант, П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазурский, Н.Д. Левитов, Теофраст, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, Э. Фромм и др.);
- вопросы органичной взаимосвязи и взаимовлияния черт характера со структурными составляющими личности: темпераментом, эмоциональной, волевой и мотивационной сферами (Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе и др.);
- проблемы самовоспитания характера (В.И. Андреев, А.А. Бодалев, Д.М. Гришин, С.Б. Елканов, А.В. Изотов, А.Г. Ковалев, Я.И. Колдунов,
A.И. Кочетов, Л.Н. Куликова, П.Ф. Лесгафт, Ю.М. Орлов, П.Н. Осипов, Л.И. Рувинский, Трещев, К.Д. Ушинский, С.И. Хохлов и др.);
- особенности подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.В. Гамезо, А.Б. Добрович, В.А. Крутецкий, К.Т. Кузнечикова, А.А. Маркосян, И.П. Павлов, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн);
- особенности развития детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа (И.А. Арямов, И.Е. Байтингер, Дж. Боулби, А.Е. Горбушин, А.Б. Залкинд, Я. Корчак, Й. Лангмейер, М.И. Лисина, А.С. Макаренко, 3. Матейчик,
B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.И. Пядушкина, Л.Б. Тазекенова, Н.Н. Толстых, Т.И. Юферева и др.).
Вышеназванными исследователями были выявлены особенности развития личностных качеств детей-сирот, воспитывающихся вне семьи: затрудненность и поверхностность общения, выражающаяся в неумении налаживать контакты с людьми даже при наличии стремления к общению; агрессивность - мгновенно возникающая враждебность по малейшему поводу, находящая выход в оскорблениях и жестоких драках; склонность к побегам и бродяжничеству; недостаточная инициативность; серьезные дефекты произвольной саморегуляции поведения, выражающиеся в неумении самостоятельно планировать и контролировать свои действия; иждивенческая позиция, основанная на твердом убеждении, что им «все должны»; отсутствие бережливости в отношении как личной, так и общественной собственности; безответственность, проявляющаяся в неумении и нежелании отвечать за свои поступки; пессимизм — дети-сироты не уверены в себе и испытывают страх перед будущим.
Указанные особенности приводят к формированию таких черт характера, как враждебность и недоброжелательность к людям, эгоизм, лень, потребительское отношение к жизни, неорганизованность и недисциплинированность, нечестность, хитрость, пренебрежение к общественной и личной собственности, стремление к разрушению, трусость, завистливость, препятствующие нормальной социализации и успешности в жизни детей-сирот.
Учитывая трудности вхождения в социум детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исследователи указывают на необходимость формировать у них такие нравственные и деятельно-волевые черты характера, как доброту, отзывчивость, коллективизм, трудолюбие, честность, самокритичность, организованность, ответственность, целеустремленность, бережливость, аккуратность и др.
При этом работ, посвященных изучению самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот, мы не встретили. Однако существует противоречие между объективной необходимостью в самовоспитании нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот и недостаточной разработанностью условий и средств актуализации этого процесса. Разрешение этого противоречия обусловило выбор темы исследования: «Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната».
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в школе-интернате для детей-сирот.
Предмет исследования: педагогические условия и средства актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната.
Цель исследования - теоретически обосновать, методически разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность условий и средств, актуализирующих самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот школы-интерната.
Гипотеза исследования: самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната будет проходить успешно, если:
- диагностированы проявления самовоспитания и сформированности нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот;
- предусмотрены соуправление и сотворчество всех субъектов учебно-воспитательного процесса, направленные на решение задач самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера учащихся школы-интерната;
- разработаны дидактические средства, актуализирующие анализ, самоанализ нравственных деятельно-волевых черт характера, рефлексию деятельности учащихся, направленные на самовоспитание данных черт характера;
- создана среда проживания, развивающая гуманистические и демократические отношения в школе-интернате, обеспечивающие субъектную позицию педагогов в воспитании и учащихся в самовоспитании нравственных деятельно-волевых черт характера.
При этом были определены задачи исследования:
1. Изучить проблему понимания сущности характера в философской, психологической и педагогической литературе.
2. Выявить психолого-педагогические предпосылки становления и самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера учащихся школы-интерната.
3. Охарактеризовать уровни проявления самовоспитания и сформированности нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот школы-интерната, их взаимосвязь.
4. Разработать и реализовать программу соуправления всех субъектов учебно-воспитательного процесса по актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера воспитанников школы-интерната.
5. Разработать и использовать вспомогательный дидактический материал, обеспечивающий педагогическую поддержку самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера учащихся школы-интерната.
6. Определить и реализовать систему мер по созданию гуманистических и демократических отношений в среде школы-интерната, обеспечивающих субъектную позицию педагогов в воспитании и подростков-сирот в самовоспитании нравственных деятельно-волевых черт характера.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- философские, педагогические, психологические теории личности, концепции личностно-ориентированного и индивидуально-ориентированного подходов в обучении, воспитании и самовоспитании (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Л.И. Новикова, А.А. Ярулов, М.И. Шилова и др.);
- концептуальные и теоретические положения характерологии, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов: М.С. Джонсона, П.Ф. Каптерева, А.Ф. Лазурского, Н.Д. Левитова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Г. Норакидзе, К.Д. Ушинского, Э. Фромма;
- положения теории самовоспитания: А.Я. Арет, А.А. Бодалев, Д.М. Гришин, С.Б. Елканов, А.Г. Ковалев, Я.И. Колдунов, А.И. Кочетов, Л.И. Рувинский, Трещев, Ю.М. Орлов, Е.П. Осипов, С.И. Хохлов, и др.;
- положения возрастной психологии: Л.С. Выготский, Л.И. Божович, М.В. Гамезо, А.Б. Добрович, В.А. Крутецкий, К.Т. Кузнечикова, А.А. Маркосян, И.П. Павлов, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.
В исследовании применялся комплекс методов:
- теоретических (анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, проектирование и моделирование);
- эмпирических (включенное наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, фиксирование результатов воспитания и самовоспитания, организация опытно-экспериментальной работы, качественный и количественный анализ результатов исследования).
Научная новизна полученных в ходе исследования результатов:
1. Впервые изучены проявления черт характера подростков-сирот и выделены для специального исследования в качестве базовых нравственные деятельно-волевые черты.
2. Разработаны программы изучения признаков проявления самовоспитания и сформированности нравственных деятельно-волевых черт характера. Выявлены и охарактеризованы уровни проявления самовоспитания и сформированности данных черт характера подростков-сирот. Изучены социальные и психологопедагогические предпосылки деформации черт характера подростков-сирот: неблагоприятные условия жизни раннего детства, закрепленные вредные привычки, сложившиеся стереотипы асоциального поведения, отсутствие психолого-педагогического сопровождения формирования нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната.
3. Теоретически обоснован и создан специальный комплекс мер, обеспечивающих соуправление и сотворчество педагогов и учащихся в жизнедеятельности школы-интерната, психолого-педагогическую подготовку педагогов к сопровождению самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот.
4. Разработан и использован в педагогическом процессе специальный дидактический материал в виде рабочей тетради для учащихся, актуализирующий анализ, самоанализ нравственных деятельно-волевых черт характера, рефлексию деятельности учащихся, направленные на самовоспитание данных черт характера.
5. Обоснована и реализована система мер по формированию гуманистических и демократических отношений в школе-интернате, задающих субъектную позицию всех участников учебно-воспитательного процесса.
Теоретическая значимость исследования
Расширены научные представления и разработана методика самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот школы-интерната. Научные положения и методические материалы актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот обогащают наименее разработанные аспекты теории и методики воспитания.
Практическая значимость: 1. Разработанные условия и средства актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера обеспечивают эффективное развитие данных черт у воспитанников школы-интерната.
2. Материалы исследования - диагностические программы изучения уровней проявления самовоспитания и сформированности нравственных деятельно-волевых черт характера, дидактический материал в виде рабочей тетради для учащихся - использовались в воспитательной работе с подростками образовательных учреждений: школы-интерната для детей-сирот, школы № 18 г. Ачинска, школы № 98 г. Красноярска. Они могут быть также использованы в системе повышения квалификации учителей, при разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается комплексным использованием методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, глубоким теоретическим анализом достижений современной науки и обобщением большого количества эмпирических данных и выводов, систематической проверкой результатов на различных этапах исследования, их количественным и качественным анализом, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждающими правомерность выдвинутой гипотезы.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2000 - 2001гг.) осуществлялись постановка проблемы, изучение и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования. Была определена и уточнена тема, поставлены цель и задачи, выдвинута гипотеза исследования, отобраны методы исследования и организована опытно-экспериментальная база в школе-интернате № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Ачинска.
На втором этапе (2001 - 2003гг.) опытно-экспериментальной работы разрабатывались «Диагностическая программа изучения уровней проявления самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков» и «Диагностическая программа изучения уровней проявления формирующихся нравственных деятельно-волевых черт характера подростков», дидактический материал «Рабочая тетрадь для учащихся по самовоспитанию нравственных деятельно-волевых черт характера», их апробация и реализация в учебно-воспитательном процессе школы-интерната.
На третьем этапе (2003 - 2004гг.) подводились итоги, осуществлялся качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, была оформлена диссертация.
Опытно-экспериментальная база исследования: школа-интернат № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школа № 18 г. Ачинска, школа № 98 г. Красноярска. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с учащимися-сиротами 7 - 9-х классов школы-интерната, отслеживалась динамика становления их черт характера. Для анализа эффективности влияния разработанной системы мер по актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот школы-интерната изучались проявления аналогичных черт характера учащихся массовой школы № 18, с которыми специальная работа не проводилась. На разных этапах в исследовании приняли участие 476 учащихся, 73 учителя и воспитателя.
Автор исследования работала в школе-интернате для детей-сирот учителем и осуществляла управление процессом актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера, принимая в нем личное участие.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управление учебно-воспитательным процессом в школе-интернате, обеспечивающее соорганизацию и сотворчество его субъектов, является условием актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот, поскольку реализует субъектную позицию каждого его участника.
2. Использование дидактического материала рабочей тетради для учащихся по самовоспитанию нравственных деятельно-волевых черт характера формирует у учащихся понятие о чертах характера, обучает самоанализу их проявления, вооружает методами и приемами самовоспитания, ориентирует на деятельность по самосовершенствованию.
3. Формирование гуманистических и демократических отношений между субъектами педагогического процесса на основе организации проживания воспитанников по принципу «замещающей семьи», дифференцированного подхода к выполнению специфических социальных ролей мальчиков и девочек в общественно-полезной деятельности, равноправного участия педагогов и воспитанников в соуправлении жизнедеятельностью «Демократической республики» школы-интерната, расширения школьного социума посредством взаимодействия с коллективами других учебных заведений является условием развития механизмов эмоциональной саморегуляции, сознательного перехода от знаний к поступкам, закрепления привычек поведения, переходящих в нравственные деятельно-волевые черты характера.
Объем и структура работы: диссертация состоит из Введения, двух глав, семи параграфов, Заключения, библиографического списка, Приложения. Общий объем текста 224 страницы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яковлева, Наталья Федоровна
Выводы по главе II
Теоретическое и практическое значение разработанных и реализованных условий и средств актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера заключается в том, что:
1. Разработанная система мер по педагогическому управлению процессом актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот, «встроенная» в учебно-воспитательный процесс, на основе соуправления и сотворчества обеспечивает субъектную позицию всех его участников. Переход от потенциальной возможности к реальному процессу самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера осуществляется посредством анализа, планирования, проектирования, организации и контроля деятельности педагогов и воспитанников, направленных на актуализацию самовоспитания данных черт характера.
2. Дидактический материал рабочей тетради для учащихся по самовоспитанию нравственных деятельно-волевых черт характера способствует формированию знаниевого компонента характера, осмыслению его ценности и личностной значимости; усвоению понятий о самовоспитании черт характера и его методах; развитию способности к эмоциональной и волевой регуляции поведения, закрепляющегося в нравственных деятельно-волевых чертах характера.
3. Организация условий жизни воспитанников с максимальным приближением к семейным, дифференцированный подход к выполнению специфических социальных ролей мальчиков и девочек, соуправление, расширение школьного социума, использование демократических форм жизнедеятельности развивают гуманистические и демократические отношения между субъектами педагогического процесса и стимулируют самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера учащихся, поскольку обеспечивают проявление взаимной поддержки, помощи, ответственности, активности в принятии и исполнении решений.
Позитивные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать общее заключение по проведенному исследованию.
Заключение
В диссертации обоснована актуальность проблемы самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот. На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы рассмотрена сущность характера как совокупность психических особенностей личности, складывающихся в деятельности и общении и обусловливающих типичные для нее способы поведения, проявляющихся в системе отношений к обществу, людям, делу, самому себе, собственности.
Выделены базовые черты, характеризующие нравственный и деятельно-волевой аспекты характера подростков-сирот.
Опытно-экспериментальной работой доказано, что условием актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот выступает его управление, поскольку реализует субъектную позицию всех участников учебно-воспитательного процесса.
Также доказано, что использование разработанного дидактического материала рабочей тетради для учащихся выступает средством актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера, так как способствует формированию знаниевой основы сущности характера и его черт, самовоспитания и его методов, осмыслению проявлений черт характера в своей деятельности и поведении, овладению приемами и методами самовоспитания, развитию стремления к самосовершенствованию.
Организация проживания детей-сирот по принципу «замещающей семьи» способствовала формированию гуманных отношений в школе-интернате и развитию на их основе стремления учащихся к проявлению нравственных черт характера: доброты, отзывчивости, честности, ответственности. Гуманистические отношения оказывали позитивное воздействие на формирование потребностей, идеалов, смысложизненных установок, лежащих в основе становления нравственных черт характера.
Использование демократических форм жизнедеятельности позволяет расширить социум воспитанников, обеспечить активное и равноправное участие воспитанников в общественной жизни, что помогает в развитии самостоятельных ответственных суждений и действий, умения подчинять свои мысли, желания, действия определенному порядку, формирующему черты группового поведения и на их основе - индивидуальные нравственные деятельно-волевые черты характера.
Разработанные условия и средства актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера обеспечили диалектическое единство внешних (управление, развитие гуманистических и демократических отношений) и внутренних условий (стремление к самосовершенствованию), детерминирующих самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт подростков-сирот.
Таким образом, в ходе теоретической и опытно-экспериментальной работы поставленная цель достигнута, гипотеза получила подтверждение, задачи исследования решены.
В дальнейшем целесообразно разработать систему актуализации самовоспитания полезных привычек, нравственных деятельно-волевых черт характера детей-сирот на более ранних периодах онтогенеза: младшем школьном и младшем подростковом.