Становление музыкального театра в Хабаровске: середина 1890-х – 1930-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Сырвачева Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат наук Сырвачева Светлана Сергеевна
Введение
Глава 1. Музыкально-драматические жанры на хабаровской сцене в
дореволюционный период
1.1. Формирование музыкальной культуры в Хабаровске
1.2. Музыкально-театральная жизнь дореволюционного Хабаровска
1.3. Хабаровская пресса о музыкальном театре
1.4. Публика как детерминанта музыкально-театрального процесса
Глава 2. Музыкальный театр Хабаровска конца 1910-х - начала 1930-х
годов
2.1. Преобразования в сфере музыкальной культуры
2.2. Переходная фаза:
2.3. Начало советского музыкально-театрального строительства:
2.4. Роль прессы и публики в становлении советской музыкально-
театральной культуры
Глава 3. Музыкально-театральный процесс в 1930-е годы
3.1. Развитие музыкальной культуры и театра
3.2. Период жанровой стабилизации:
3.3. Музыкально-театральная жизнь Хабаровска как часть регионального
социомузыкального процесса
Заключение
Литература и источники
Нотные примеры
Приложение 1. График выступлений и музыкально-драматический
репертуар коллективов (в таблицах)
Приложение 2. Музыкально-театральная критика и публицистика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление музыкального театра в Хабаровске: середина 1890-х – 1930-е годы»
ВВЕДЕНИЕ
Музыкальная культура российской провинции Х1Х-ХХ столетий является объектом устойчивого внимания современной отечественной науки. Благодаря усилиям исследователей-краеведов преодолевается наблюдаемая ранее неравномерность в освещении музыкальной жизни центра и периферии1.
Изучение музыкально-театрального процесса предполагает воссоздание историко-культурного контекста и исторической перспективы. Музыкально-драматические жанры, находясь на пересечении различных видов искусства, занимают особое место в культурной жизни города. В ходе их функционирования задействуются различные области творческой и организационной деятельности человека, образуется развитая инфраструктурная сеть. В ее структуре сосуществуют такие компоненты, как создание и постановка произведений искусства в музыкально-драматических жанрах, подготовка исполнителей соответствующего профиля и обеспечение кадрами театров, деятельность любительских театральных коллективов и музыкантов-любителей, гастрольная практика, «потребление» продуктов творчества конкретной аудиторией, публикация критических отзывов в прессе. Так, функционирование музыкально -драматических жанров оказывается впаянным в широкий круг явлений культурно-исторической действительности города, края, региона и государства в целом.
1О дефинициях понятий «провинциальный», «периферийный», «региональный» применительно к «нестоличному» театру в отечественной исследовательской традиции пишет А. И. Бураченко [19, с. 11].
Вместе с тем, при формировании инфраструктурной сети через способность музыкального театра «содействовать развитию в образовательных учреждениях направлений подготовки, связанных с театральным и музыкальным искусством» реализуется его институтообразующая функция, активно изменяющая культурную среду региона [132, с. 19].
В числе общекультурных факторов, создающих необходимые условия для развития музыкального театра, следует упомянуть и архитектурное градостроительство (наличие театральных зданий и приспособленных для сценических представлений помещений), периодическую печать, образование (уровень которого определяет эстетические потребности публики), транспортное сообщение и другие. Существенное значение имеет развитие смежных искусств, ситуация в области художественной культуры в целом.
Введение подобного контекста позволяет более адекватно интерпретировать результаты анализа периферийного явления. Вместе с тем, пространство культуры столь обширно, что возникает необходимость ограничения поля зрения значимыми фактами и событиями. Сосредоточенность на явлениях музыкального театра Хабаровска обусловлена репрезентативностью этих явлений в масштабах дальневосточного региона. Обозначенная хронология исследования охватывает время от зарождения до образования устойчивых форм музыкально-театрального процесса первых советских десятилетий. Нижняя хронологическая граница связана с началом становления профессиональной театральной культуры в регионе. Эти процессы относятся к середине 1890-х годов, что зафиксировано исследователями А. С. Ивановым, В. А. Королевой, А. В. Шавгаровой [181, с. 83]. Верхняя хронологическая граница совпадает с началом Великой Отечественной войны. В истории отечественной музыки первая половина 1940-х годов традиционно рассматривается как начало нового периода, своеобразие которого обусловлено многими внешними и внутренними факторами. В качестве объекта изучения избран почти полувековой исторический период функционирования музыкально-драматических жанров в художественной культуре города.
В данной диссертации в качестве контекста функционирования региональной музыкально-драматической практики выступает и музыкально-театральная пресса, сфокусировавшая основные вехи процесса и многогранно отразившая реакцию театральной публики.
Рассматривая музыкальный театр провинции как явление локального характера, выделим две группы центрально-периферических факторов, разноуровневых по своей значимости. К первой группе относятся художественно -эстетические тенденции, зародившиеся в столичной культуре (Москва, Петербург/Ленинград) и подхваченные российской провинцией, а также принятые на государственном уровне положения, постановления, направленные на реализацию политики в области культуры и искусства и претворявшиеся в жизнь «на местах». Вектор действия этих факторов устремлен от центра к периферии, при этом соотношение эстетической и государственно-идеологической составляющих внутри группы факторов на стыке досоветской и советской эпох кардинально изменилось.
Музыкально-театральный процесс, как неотъемлемая часть культурной жизни конкретного региона и края, способствовал реализации творческого потенциала его социума и, в особенности, интеллигенции. Специфика региональной культуры (в том числе и этническая) накладывалась как на развитие обозначенной выше инфраструктуры в целом, так и музыкально-сценическую практику. Возникновение в ее недрах композиторского творчества служит показателем определенной зрелости региональной музыкальной культуры. Факторы второй группы имеют внутрирегиональное значение, формируя местные центры и периферию музыкально-театральной деятельности.
Изучение особенностей музыкально-театрального процесса в социомузыкальном контексте предполагает сравнение с аналогичными явлениями в музыкальной жизни других провинций. При этом выявляются межрегиональные связи, значение которых все же невелико в сравнении со столичным влиянием.
В отечественной музыкальной науке Российский Дальний Восток на фоне других провинций представлен минимально. В учебниках2 по истории отечественной музыки этот регион вовсе не упоминается, хотя уже к началу XX столетия музыкальная жизнь его отдельных центров отличалась стабильностью, а в первой трети XX века на Дальнем Востоке сложилась инфраструктура в сфере музыкальной культуры европейского типа. Малая степень изученности характеризует музыкальную культуру, а также музыкально-театральную жизнь Хабаровска. В этом отношении он значительно уступает второй дальневосточной столице - Владивостоку. При этом именно Хабаровск во второй половине 1920-х годов выдвинулся в качестве музыкально-театральной столицы региона. По истечении более чем столетнего периода с начала музыкальной и театральной жизни в городе очевидна целесообразность подобных исследований, что и определило выбор темы диссертации.
Актуальность исследования определяется некоторыми особенностями музыкально-театрального процесса в Хабаровске середины 1890-х - 1930-х годов. Примечательный изначальной ориентированностью на исполнительский уровень и репертуар центра России, этот процесс значителен интенсивностью своего протекания, насыщенностью и многообразием музыкально-театральных событий.
Большая часть событий музыкально-театральной жизни города известна благодаря их освещению в печати. Фактологически ценные публикации представляют весомое дополнение к имеющимся архивным документам, образуя богатый социокультурный фон, наделяя весь процесс многомерностью, сложностью, неоднозначностью. Все это обусловливает актуальность исследования обозначенного объекта и предложенного в диссертации исследовательского ракурса, состоящего в корреляции музыкально-театрального процесса с его отражением в прессе.
2
История современной отечественной музыки: Учебное пособие / Ред. М. Тараканов. -В. 1-3. - М., 1995-2001.
Степень разработанности проблемы. Музыкально-театральная жизнь Дальнего Востока России и Хабаровска как одного из важнейших культурных центров региона частично становилась объектом рассмотрения в музыковедческих исследованиях регионального профиля. К ним относятся труды Л. А. Ваймана [23; 24; 25; 26], В. А. Королевой [63; 64; 66; 68], Т. В. Лесковой [87; 88], Т. В. Марчишиной [94], Л. А. Матвеевой [40; 95; 96], В. П. Матвейчука [98; 99], С. А. Монаховой [102; 193; 104; 105], Пахомова А. А., Н. А. Соломоновой [135; 136], С. Б. Чулковой [169; 170]. Обобщающий характер имеет монография
B. А. Королевой «Музыкальная культура Дальнего Востока России: На рубеже эпох (1880-е - 1917) - (1917 - 1920-е)» (2004) [67].
Театральной культуре дальневосточного региона посвятили свои труды
C. Ю. Гамалей [34; 35], С. З. Гришко, Э. В. Осипова [111; 112], А. А. Хисамутдинов [160], В. А. Черномаз [167], А. Р. и С. А. Шаванда [171; 172], А. В. Шавгарова [173; 174; 175; 181], гастрольно-концертной практике -С. А. Монахова [102; 104]. Отчасти музыкальный театр попадал в поле зрения исследователей истории и культуры города (М. Ф. Бурилова), его драматического театра (А. С. Иванов). Отдельно вопросы музыкально-театральной жизни города в своих работах поднимает И. И. Крыловская [74; 75; 76; 77; 78; 79; 80; 81], привлекая при этом обширный фактологический материал.
Отдельный аспект анализа региональной музыкально-театральной культуры возникает при обращении к проблемам этносоциальных особенностей и культурных традиций Дальнего Востока. Немалый опыт в его изучении накоплен наукой благодаря трудам В. А. Королевой [62; 66; 69], Т. В. Лесковой [87], Н. А. Соломоновой [136], С. Б. Чулковой и других авторов. Уникальность регионального музыкального театра во многом обусловлена его развитием в условиях «межцивилизационного» культурного диалога [65, с. 167], складывающегося между коренным населением Дальнего Востока России, переселенцами - носителями восточнославянской культуры, а также
переселенцами-евреями, представителями стран Восточной Азии3. В течение первой трети XX века данный «диалог» протекал при ведущей роли русской музыкальной культуры как репрезентанта культуры европейского типа и косвенном влиянии, оказываемом деятельностью инонациональных театральных коллективов.
Самостоятельным направлением исследовательской работы российских и дальневосточных ученых является публикация источников общероссийского (общесоюзного) и регионального уровней и эпистолярного наследия4.
На примере отдельных губерний, областей, а также музыкальной культуры провинции в целом, российскими исследователями И. В. Белоносовой (Чита) [13], Н. И. Головневой (Якутия, Новосибирск) [107], Е. О. Казьминой (Тамбов) [55], М. М. Кардыновой (Нижегородская и Казанская губернии) [58], Л. Л. Пыльневой (Бурятия, Тыва, Якутия) [123], О. В. Рябцевой (российская провинция) [131], А. Ю. Сметанниковой (Ростов-на-Дону) и многими другими рассмотрены вопросы, касающихся выявления специфических (локальных) и общих для музыкальной и театральной культуры российской провинции признаков, принципов взаимодействия столичной и провинциальной культуры.
Таким образом, в научных изысканиях каждый из авторов исходил из имеющихся материалов и задач собственного исследования, что требует системного, целенаправленного изучения процессов развития музыкального театра Хабаровска. Отдельные этапы освещены неравномерно в связи с
3
Всего на Дальнем Востоке России проживают представители 140 национальностей [36,
с. 143].
4 Сборник документов «Музыка вместо сумбура: Композиторы и музыканты в Стране Советов. 1917-1991» (2013) [106]; книги серии «Хроника культурной жизни Владивостока. Музыка. Театр. Кино», основанные на газетных материалах и посвященные развитию дальневосточной советской культуры 1917-1929 годов (1998, 2000) [70; 71]; монография Л. В. и С. В. Пресняковых «Летопись театральной жизни Дальневосточного региона по материалам столичной прессы (конец XIX - начало XX вв.)» (2005) [121]; комментированная антология А. П. Кузичевой «Театральная критика российской провинции, 1880-1917» (2006) [83]; Воспоминания деятелей музыкального театра Хабаровска - сборники к 50-летнему и 90-летнему юбилеям Краевого музыкального театра «Подари людям радость» под редакцией Л. Н. Малиновской (1976) [118], «И в сердце остался след. Театральная летопись» Т. С. Бабуровой (2016) [10]; дневник княгини В. Ф. Духовской (публикация М. Ф. Буриловой) [21].
неравномерностью и дробностью процесса в целом. В силу этих обстоятельств весьма актуальным остается вопрос периодизации музыкально-театральной культуры Хабаровска.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - выявление специфики регионального музыкально-театрального процесса при систематизации и научном осмыслении фактов, событий, явлений, воссоздающих целостную картину его развития в Хабаровске в середине 1890-х - 1930-х годов.
Достижение заявленной цели предполагает решение ряда конкретных задач:
- разработка периодизации музыкально-театральной культуры Хабаровска и дальневосточного региона в соответствии с хронологическими рамками исследования;
- анализ общей репертуарно-жанровой направленности музыкально-театрального процесса;
- анализ публикаций прессы и других материалов как индикатора и детерминанты развития музыкального театра Хабаровска;
- рассмотрение условий исполнения и слушательского восприятия театральной музыки в музыкально-социологическом аспекте в связи с выявлением запросов и интересов публики;
- выявление контекстных связей музыкального театра Хабаровска на внутри-, межрегиональном и центрально-периферическом (Россия - Дальний Восток) уровнях и их осмысление в аспекте действия противонаправленных тенденций - к интеграции (включенности в общероссийские процессы) и локализации (проявлений региональной специфичности) - в отечественной музыкально-театральной культуре изучаемого периода;
- музыковедческий анализ отдельных широко распространенных в исполнительской практике российской провинции произведений, написанных в типичных для того времени жанрах, а также возникшей на Дальнем Востоке музыкальной комедии композитора Д. Д. Пекарского.
Объект исследования: музыкальный театр регионального центра.
Предмет исследования: становление и развитие музыкального театра Хабаровска в русле регионального социомузыкального процесса середины 1890-х - 1930-х годов, межрегиональных и центрально-периферических связей.
Методологическая основа исследования. При написании работы автор опирался на предложенную В. И. Юдиной концепцию музыкальной провинциологии. Важными представляются следующие положения: 1) о формировании в ХУШ - начале XX веков «единого провинциального музыкального пространства как составной части общенациональной русской музыкальной культуры» [183, с. 14]; 2) об «отсутствии единого универсального образца, своего рода унифицированной модели музыкальной культуры провинциального города», при наличии в музыкальной жизни городов «общих тенденций, специфично преломляющихся в зависимости от территориальных особенностей» [Там же, с. 30].
В плане методологии существенно замечание В. Н. Романовой и Е. М. Левашева о необходимости учета двух тенденций - «центростремительной (непрерывно подразумеваемое сравнение периферийных явлений театрального искусства со столичными) и центробежной (наивозможно более полный обзор жизни именно провинциальной оперы)» [52, с. 183-184]5.
Теоретико-методологический аспект проблемы периодизации музыкально-исторических процессов (на примере творчества композиторов Бурятии, Тывы и Якутии), получивший разработку в монографии Пыльневой Л. Л. [123], послужил ориентиром в работе над осмыслением хронологии развития музыкально-театральных процессов на Дальнем Востоке.
При систематизации событий музыкально-театральной жизни региона учтены подходы Н. И. Головневой [107], Т. В. Лесковой [88], Т. А. Роменской [108; 109; 129], Н. И. Тетериной [53]. При анализе материалов прессы автор
5В связи с характеристикой второй тенденции используется понятие «культурологического хронотопа театральной жизни провинции» [52, с. 184].
опирался на труды Е. С. Власовой [30; 31], Р. Грубера [38], Т. А. Курышевой [86], М. Г. Раку [125; 126; 127], А. Сохора [137].
К основным методам исследования, используемым в данной работе, относятся: историко-хронологический, историко-диахронный, сравнительно-типологический, дескриптивный методы, метод сравнений и аналогий при сопоставлении явлений в области музыкальной культуры центра и периферии, метод обобщения и систематизации при работе с источниками, жанрово-стилевой анализ произведений в музыкально-драматических жанрах.
Эти подходы и концепции определили специфику методологии настоящей диссертации в целом, найдя преломление во взаимосвязи двух тенденций движения исследовательской мысли. Во-первых, это акцент на проявлении общероссийских процессов в развитии музыкального театра Хабаровска, во-вторых, это поиск ведущих, системообразующих закономерностей в собранном региональном материале. Эти тенденции соприкасаются с дедуктивно-индуктивными методами в науке, однако для данной диссертации отметим особую действенность подходов второго плана, что обусловлено целями и задачами по анализу и систематизации региональных явлений.
Источниковой базой исследования являются документы Российского государственного исторического архива Дальнего Востока и Государственного архива Хабаровского края, первоисточники хабаровской периодики дореволюционного и советского периодов; раритетные нотные издания редких фондов Российской государственной библиотеки. Небольшой пласт источниковой базы составляет эпистолярное наследие6.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: - предпринято специальное исследование ведущих, системообразующих закономерностей регионального музыкально-театрального процесса середины 1890-х - 1930-х годов;
6 Другие материалы, как то - афиши, программки, финансовые документы и т. п. -оказались недоступны автору, поскольку в настоящее время считаются утраченными.
- в музыковедческий обиход введены ранее неизвестные архивные документы и материалы прессы, освещающие музыкально-театральную жизнь Хабаровска середины 1890-х - 1930-х годов;
- проанализированы некоторые сверхпопулярные в прошлом раритеты опереточного жанра, не исполнявшиеся около столетия, нотные издания которых представляют библиографическую редкость;
- проанализированы и систематизированы материалы хабаровской прессы по музыкальному театру, значительная часть которых ранее не становилась объектом самостоятельного рассмотрения;
- разработана внутренняя периодизация весьма значимого этапа становления музыкального театра Хабаровска;
- исследована деятельность Хабаровского краевого театра музыкальной комедии в 1930-е годы.
Положения, выносимые на защиту:
1) Рассматриваемый в диссертации период развития музыкально-театральной культуры Хабаровска делится на определенные этапы в силу разнородности тенденций, сложности и переходности культурной ситуации от русского к советскому ее типу.
2) На этапе становления (1890-е - 1910-е годы) социокультурное значение деятельности смешанных музыкально-драматических коллективов региона определялось включением хабаровской публики в региональный и межрегиональный (Дальний Восток - Сибирь) процесс.
3) В годы социалистического культурного строительства (1920-е -1930-е годы) музыкальный театр Хабаровска прошел путь от инерционных процессов развития через дестабилизирующее многообразие переходности к определенной стабильности, относящейся в основном к сфере функционирования музыкально-драматических жанров.
4) Процессы демократизации, советизации, а затем и идеологизации музыкально-драматических жанров 1920-х - 1930-х годов
способствовали вхождению хабаровского зрителя в единое советское культурное пространство.
5) Влияние украинской музыкально-театральной традиции на развитие регионального театра имело стихийный характер в дореволюционный период и целенаправленно поддерживалось в годы советского культурного строительства посредством «культурного шефства» УССР над Дальневосточным краем.
6) Функционирование музыкально-драматических жанров середины 1890-х - 1930-х годов характеризовалось многосоставностью репертуара при главенстве оперетты (в советское время - музыкальной комедии). В гастрольной практике это явление было стержневым, в практике местных исполнителей привело к большей концентрации на оперетте.
7) Тенденция «от дореволюционной жанровой многосоставности к главенству оперетты советского времени» определялась вкусами хабаровской публики, при практически нерегулируемом гастрольном процессе, и последующим переходом к опыту планирования 1930-х годов.
8) В досоветский период происходило совмещение социокультурных функций развлекательности репертуара с просветительством при их дальнейшем переключении. В связи с этим характерен переход от регулирующей и просветительской функций дореволюционной критики к информационной, направляющей, воспитательной, контролирующей функциям советского времени.
Теоретическая значимость работы заключается в утверждении научной важности исследуемого в диссертации периода как основополагающего для последующего, в том числе современного развития музыкально-театральной культуры Дальневосточного региона.
Практическая значимость обусловлена тем, что результаты диссертационного исследования могут стать существенным дополнение к
дальнейшему изучению региональной музыкально-театральной культуры, они применимы в музыкально-образовательном процессе вузов, ссузов искусства и культуры Дальнего Востока, а именно: в вузовских курсах «История музыки Дальнего Востока России», «Творчество композиторов Дальнего Востока России», «История исполнительского искусства», «История вокального искусства», «Музыкальная критика и журналистика», в курсах музыкального краеведения музыкальных колледжей дальневосточного региона.
Апробация материалов диссертации неоднократно проходила на заседаниях кафедры теории музыки Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки, диссертация была рекомендована к защите 27.11.2019 года. Материалы были представлены на международных и Всероссийских конференциях в Хабаровске («Вопросы развития творческой среды Дальнего Востока России и Азиатско-Тихоокеанского региона», ХГИК, 2018; «Современные модели и практики непрерывного педагогического образования: опыт и перспективы сотрудничества», ХПК им. Д. Л. Калараша, 2018; «Культурное наследие России и русское зарубежье в XXI веке», ХГИК, 2015). По теме диссертации автор имеет публикации в журналах «Проблемы музыкальной науки», «Вестник Кемеровского государственного университета», «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики», «Журнал Сибирского федерального университета», «Культура и наука Дальнего Востока», «История и культура Приамурья». Материалы исследования могут послужить дополнением в курсах истории отечественной музыки, музыкальной культуры Дальнего Востока России.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы (в том числе источников - материалов архива и прессы) из 225 наименований, двух приложений, нотных примеров.
ГЛАВА 1. МУЗЫКАЛЬНО-ДРАМАТИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ НА ХАБАРОВСКОЙ СЦЕНЕ В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД
1.1. Формирование музыкальной культуры в Хабаровске
Непродолжительность дореволюционного периода развития музыкальной культуры на Дальнем Востоке России обусловлена объективными историческими и геополитическими факторами [67, с. 28]. Его итогом стало формирование основ инфраструктуры в сфере музыкальной культуры европейского типа, представленной исполнительством, образованием, просветительством [44], прессой, а также первыми опытами в композиции. Быстрый рост городской культуры, единовременное формирование и развитие разных областей музыкальной культуры характеризуют развитие региона в 1880-е - 1910-е годы [88, с. 30-31].
Для высших сословий домашнее музицирование стало привычной формой времяпрепровождения. Нередко устраивались вечера, балы-маскарады, включавшие в себя небольшие концерты артистов и любителей [4, с. 18].
Участие в музыкальной жизни Дальнего Востока флотских военных музыкантов является ее важнейшей отличительной чертой [98, с. 13]. Именно «хоры военной музыки» стали первыми дальневосточными музыкальными коллективами в Охотске, Петропавловске-Камчатском, Николаевске [136, с. 33].
Гастрольно-концертная практика в регионе отличалась от общероссийской ускоренными темпами развития. Высокая ее значимость определяется профессиональным воздействием на зарождавшуюся музыкальную культуру
региона [102, с. 23]. Некоторые солисты и коллективы неоднократно посещали Дальний Восток, в частности, певцы А. В. Смирнов, А. М. Лабинский, М. Инсарова, хоровая капелла М. Д. Агреневой-Славянской и многие другие [105, с. 142].
п
Культурная жизнь Хабаровска в сравнении с торгово-купеческим и промышленным центром Благовещенском или морским портом Владивостоком
о
[5] была менее насыщенной . В конце 1870-х годов в связи с переводом сюда артиллерийского склада и горного дивизиона чуть оживилась музыкальная жизнь города, а с переносом из Николаевска резиденции генерал-губернатора в 1884 году она еще более активизировалась. Выступления ученических хоров, военных оркестров, музыкантов любителей и профессионалов (реже) горожане могли слышать во время чтений, организованных Комитетом народных чтений. Систематически выступал военный оркестр 24-го Восточносибирского стрелкового полка [50, с. 128].
В Хабаровске возникали очаги сценического творчества любителей и музыкального образования. Исследователи упоминают о деятельности в городе Общества любителей сценического и музыкального искусства (создано в 1896 году, директор-распорядитель П. Донауров), Кружка любителей музыки и драматического искусства (организован в 1900 году, руководитель А. Панов), [104, с. 33, 37], Литературно-музыкально-драматического общества (организовано в 1901 году, председатель А. И. Неудачин) [88, с. 14] и других объединений. Любительские коллективы функционировали при Военном и Общественном собраниях, открытых в 1884 и 1886 годах соответственно.