Казахский музыкальный театр: история становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Мосиенко Дина Маратовна

  • Мосиенко Дина Маратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 262
Мосиенко Дина Маратовна. Казахский музыкальный театр: история становления: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных». 2016. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мосиенко Дина Маратовна

Введение

Глава 1 Из истории казахской культуры

1.1 Казахско-русские культурные связи в XIX веке

1.2 Театральная жизнь Казахстана в начале ХХ века: русские театры, «Восточные вечера» и культурно-просветительские секции

1.3 Деятельность первого профессионального драматического театра

и Государственной музыкальной студии

1.4 Декада казахского искусства 1936 года: по архивным материалам .... 43 Глава 2 Музыка в драматических театрах Казахстана

2.1 Особенности развития музыки в драматических театрах

2.2 Театр А. Мамбетова и Г. Жубановой

2.3 Музыка в театрах национальных диаспор: уйгурский

и корейский театры

2.4 Театр Наталии Сац в Казахстане

Глава 3 Казахская опера

3.1 Творчество жырау и айтыс как историко-культурные условия успешного развития казахской оперы

3.2 «Кыз-Жибек» Е. Брусиловского:

в поисках скрытого смысла

3.3 Казахская оперная классика 40-х годов

3.3.1 «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди

3.3.2 «Биржан и Сара» М. Тулебаева

3.4 Искания 70-х: «Енлик и Кебек» Г. Жубановой

Глава 4 Казахский балет

4.1 Тенденции развития казахского балета

4.2 Балет «Карагоз» Г. Жубановой

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Казахский музыкальный театр в среднеазиатском

культурном пространстве

Приложение Б Фрагменты радиопередач Казахского

государственного радио

Приложение В Музыка к драматическим спектаклям

Приложение Г Театры Казахстана

Приложение Д Сотрудничество А. Мамбетова и Г. Жубановой

Приложение Е Репертуар казахского музыкального театра

Приложение Ж Оперы Казахстана

Приложение И Балеты Казахстана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Казахский музыкальный театр: история становления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Первый профессиональный драматический казахский театр был открыт в 1926 году, музыкальный - в 1934-м. В XX веке яркость и красота национальной культуры была явлена миру через новые жанры и формы.

В советском искусстве 30-х годов создание оперы рассматривалось как один из основных показателей развитости музыкальной культуры. «Главнейшие произведения "нового музыкального Востока" тянутся к опере, как жанру, в котором в любую реформистскую эпоху наиболее остро проявляется борьба за современные живые интонации, музыкальные и речевые, ибо опера всегда "в курсе" интонационно-общественных кризисных сдвигов <...>», - писал Б. Асафьев1.

Оперные премьеры в Казахстане, как и в других республиках, становились важными событиями культурной жизни, обсуждались в печати. Декада казахского искусства 1936 года вызвала огромный интерес и открыла советскому слушателю увлекательный мир Востока. Ее итоги широко освещались Всесоюзным радиовещанием и центральной прессой, в том числе журналом «Советская музыка». Большинство этих газетных и журнальных публикаций носили обзорный или информативный характер, к тому же преподносились под определенным углом зрения. Примерно в том же духе были выдержаны разделы о национальной культуре в многотомнике «История музыки народов СССР» .

1 Асафьев Б. Пути развития советской музыки // Очерки советского музыкального творчества. М.: Музгиз, 1947. С. 17.

2

История музыки народов СССР (1917-1932) / гл. ред. Ю. В. Келдыш. Т. 1. М.: Советский композитор, 1970. 436 с.; История музыки народов СССР (1933-1940) / гл. ред. Ю.В. Келдыш. Т. 2. М.: Советский композитор, 1970. 491 с.; История музыки народов СССР (1941-1945) / гл. ред. Ю. В. Келдыш. Т. 3. М.: Советский композитор, 1972. 544 с.; История музыки народов СССР (1946-1956) / гл. ред. Ю. В. Келдыш. Т. 4. М.: Советский композитор, 1973. 784 с.; История музыки народов СССР (1946-1956) / гл. ред. Ю. В. Келдыш. Т. 5. Ч. 2. М.: Советский композитор, 1974. 384 с.; История музыки народов СССР (1967-1977). Т. 6. Кн. 2. М.: Композитор, 1996. 360 с.

Все эти весьма идеологизированные представления продержались довольно долго. Крупнейший исследователь казахской традиционной культуры А. Мухамбетова вспоминает: «Мое поколение знает, сколько мыслей было искажено в угоду цензуре, сколько масок было надето, сколько их приросло, изменило чувства, а затем и мысли - и все стало в конечном итоге официальной академической традицией»1.

Особое значение в исследовании национальной культуры имели труды

2 3 4

Н. Шахназаровой , А. Мухамбетовой , а также Г. Оржоникидзе . Однако повторимся, в подавляющем большинстве работ доминировал описательный метод в ущерб аналитическому. Результаты многолетних исследований потребовали существенного пересмотра. Поэтому остается актуальным объективный анализ и самой культурной ситуации, и судеб отдельных жанров профессионального казахского искусства. Среди них тема «Казахский музыкальный театр» вызывает острый интерес.

Обращение к заявленной теме требует пересмотра устоявшихся представлений, новых подходов, включения в общий историко-культурный и религиозный контекст, а также соотнесения созданного в Казахстане с творческими находками в соседних странах.

Степень разработанности темы. В последние десятилетия ХХ века стали выходить в свет работы, в которых формируются новые пути исследования национальных культур. Ряд диссертаций и статей 90-х годов уже свободны от социальной ангажированности. Так, нередко особое значение в таких работах придается религиозному аспекту, который, по вполне понятным причинам, ранее полностью отсутствовал.

1 Мухамбетова А.И. О книге Сабины Аязбековой // Аманов Б., Мухамбетова А.И. Казахская традиционная музыка и ХХ век. Алматы: Дайк-Пресс, 2002. С. 495.

^Шахназарова, Н. Музыка Востока и музыка Запада. Типы музыкального профессионализма. М.: Советский композитор, 1983. 153 с.

3 Мухамбетова А. Национальное и интернациональное в музыке Советского Казахстана (к проблеме культуры) // Вопросы теории и эстетики музыки. Вып. 11. Л., 1972. С. 33-49.

4 Оржоникидзе Г. Роль творческой индивидуальности в становлении национального стиля // Советская музыка. -1971. - № 9. - С. 13-24.

Возможность пересмотра бытовавших в недавнем прошлом взглядов позволило исследователям объективно оценить картину развития жанров и творчества отдельных композиторов. В работе «Мир музыки Г. Жубановой. Время. Культура. Этнос» С. Аязбековой оперы Г. Жубановой рассматриваются с широких культурологических позиций1. Это помогло музыковеду выявить контекстуальные связи творчества композитора с этническим самосознанием казахов. В книге «Картина мира этноса: Коркут-ата и философия музыки казахов» того же автора сделана попытка осмыслить национальную музыку с позиции философии2.

Особый интерес представляет работа С. Аязбекова «Восток-Запад и

-5

социально-философский анализ казахской музыкальной культуры» , где исследователь рассматривает специфику казахской музыкальной культуры в контексте взаимодействия Востока и Запада.

Оперы Г. Жубановой, Е. Рахмадиева и С. Мухамеджанова с позиций эпической драматургии исследуются в диссертации Г. Абулгазиной «Казахская эпическая опера семидесятых годов»4.

Новый вклад в осмысление казахской оперы как эстетического феномена внесла диссертация А. Омаровой «Оперное творчество композиторов Казахстана в контексте музыкально-исторического процесса (30-60-е гг.)»5. Представляют научный интерес работы «Пьеса как источник оперного спектакля» Ж. Ордалиевой6, Ж. Ордалиевой6, «Творчество композиторов Казахстана 1920-1980-х гг. Проблемы

1 Аязбекова С. Ш. Мир музыки Г. Жубановой. время - культура - этнос. Алматы: Институт философии и политологии МО и Н РК, 1999. 174 с.

2 Аязбекова С. Ш. Картина мира этноса: Коркут-ата и философия музыки казахов: монография. Алматы: Институт философии и политологии МО и Н РК, 1999. 285 с.

3 Аязбеков С. А. Восток - Запад и социально-философский анализ казахской музыкальной культуры. Алматы: АГК им. Курмангазы, 1992.70 с.

4 Абулгазина Г. К. Казахская эпическая опера семидесятых годов: автореф. дис. ... канд. иск. М., 1990. 18 с.

5 Омарова А. К. Оперное творчество композиторов Казахстана в контексте музыкально-исторического процесса (3060-е годы): автореф. дис. ... канд. иск. Алматы, 1994. 23 с.

6 Ордалиева Ж. С. Пьеса как источник оперного спектакля (драматургия Г. Мусрепова в казахской опере): автореф. дис. ... канд. иск. М., 1996. 18 с.

истории, смысла и ценности» У. Джумаковой1, «Речитатив в казахской опере» Г.

2 3

Мусагуловой , «Балетные сцены в казахской опере» И. Бакаевой .

Сходные процессы можно отметить и в других среднеазиатских республиках. К примеру, в Узбекистане обращают на себя внимание исследования Н. Янов-Яновской4, в Киргизии - работа А. Жещинского «Кыргызская опера в аспекте проблемы эффективности функционирования»5, в Туркмении - докторская диссертация Ф. Абуковой «Современное творчество композиторов Туркмении в контексте культуры нации»6, в Таджикистане - кандидатская диссертация Ш. Мирзоевой «Таджикская опера: этапы становления и приоритеты образной сферы» и т.д.

Представляет научный интерес кандидатская диссертация «Становление и эволюция оперного жанра в республиках Средней Азии и Казахстане» Д. Адылходжаевой, в которой автор выделяет несколько этапов в развитии оперы. Первый этап (1917-1930-е гг.) - стадия формирования жанра с установлением песенно-цитатной драматургии в первых образцах. Второй этап (40-е-50-е гг.) характеризуется стремлением национальных композиторов преодолеть статику действия и решить проблему индивидуализации партий героев. Оперы следующего

о

периода (60-е-80-е гг.) отличаются сквозным развитием действия, симфонизацией . Предложенной исследователем периодизации на основе эволюции принципов музыкальной драматургии придерживаемся и мы в данной работе.

1 Джумакова У. Творчество композиторов Казахстана 1920-1980-х гг. Проблемы истории, смысла и ценности. Астана: Фолиант, 2003. 232 с.

2 Мусагулова Г. Ж. Национальное своеобразие речитаций в казахской опере. Алматы: Институт литературы и искусства им. М. О. Ауэзова, 2008. 156 с.

Бакаева И. А. Балетные сцены в опере : монография. Астана : НЦ НТИ, 2011. 200 с.

4 Янов-Яновская Н. С. Узбекская симфоническая музыка. Процессы освоения симфонических жанров восточной монодической культурой. Опыт типологизации: автореф. дис. .. .д-ра иск. М., 1983. 44 с.

5 Жещинский А. Н. Кыргызская опера (в аспекте проблемы эффективности функционирования): автореф. дис. ... канд. иск. Ташкент, 1993. 29 с.

6 Абукова Ф. А. Современное творчество композиторов Туркменистана в контексте культуры нации: автореф. дис. ... канд. иск. М.-Ашгабат, 1994. 46 с.

7 Мирзоева Ш. О. Таджикская опера: этапы становления и приоритеты образной сферы: автореф. дис. ... канд. иск. Новосибирск, 2013. 22 с.

8 Адылходжаева Д. А. Становление и эволюция оперного жанра в республиках Средней Азии и Казахстане: автореф. дис. ... канд. иск. М., 1989. С. 6.

С точки зрения современного и глубоко научного подхода к исследованию специфики национальных культур особо следует отметить диссертации А. Маклыгина «Музыкальные культуры Среднего Поволжья. Становление профессионализма»1 и В. Дулат-Алеева «Текст национальной культуры. Новоевропейская традиция в татарской музыке»2. В работе последнего выявляется универсальная модель национальной культуры, новая терминология и методы анализа музыкального материала.

Несмотря на появление в последние годы оригинальных работ, приходится признать, что музыковедение Казахстана развивается не столь быстро и не так чутко откликается на изменения социальной и культурной жизни. Так, до сих пор отсутствуют исследования, посвященные истории формирования Государственной музыкальной студии - в работах «Искусство Казахстана» А. Канапина и Л. Варшавского3 и «Казахский академический театр драмы» Н. Львова4 этой теме посвящены несколько абзацев.

Не становилась объектом специального исследования музыка в драматических театрах Казахстана.

Национальному балету посвящены несколько монографий и очерков балетоведов и хореографов5. Однако предметом исследования у музыковедов казахский балет становился гораздо реже6.

1 Маклыгин А. Л. Музыкальные культуры Среднего Поволжья: становление профессионализма: автореф. дис . ... канд. иск. Казань, 2001. 356 с.

2 Дулат-Алеев В. Текст национальной культуры. Новоевропейская традиция в татарской музыке. Казань: КГК им. Н. Жиганова, 1999. 244 с.

3 Канапин А. К., Варшавский, Л. И. Искусство Казахстана. Алма-Ата: Казгослитиздат, 1958. 311 с.

4 Львов Н. И. Казахский академический театр драмы. Алма-Ата: Академия наук Казахской ССР, 1957. 384 с.

5 Абиров Д. История казахского танца. Алматы: Санат, 1997. 160 с.; Аюханов Б. Мой балет. Алма-Ата: 9нер, 1988. 104 с.; Жумасеитова Г. Страницы казахского балета. Астана: Елорда, 2001. 144 с.; Сарынова Л. П. Балетное искусство Казахстана. Алма-Ата: Наука КазССР, 1976. 176 с.

6 Генералова И. Ю. Балет «Козы Корпеш и Баян Сулу» (к вопросу о триединстве балетной драматургии) // Корифей казахской музыки композитор Евгений Брусиловский: сборник статей к 60-летию Союза композиторов Казахстана; ред.-сост. Н. С. Кетегеновой. Алматы, 1999. С. 60-66; Донченко Р. Конструктивно-выразительные факторы драматургии казахстанских балетов (лейтмотивы и лейтсистемы) // Вопросы современного теоретического музыкознания в Казахстане. Алма-Ата: Наука, 1983. С. 70-85; Донченко Р. Некоторые композиционные принципы казахстанских балетов // Вопросы современного теоретического музыкознания в Казахстане. Алма-Ата: Наука, 1983. С. 86-98; Котлова Г. Кюй и балет: проблемы взаимодействия // Композитор и фольклор в музыкальной культуре Казахстана ХХ столетия. Алматы: Айкос, 2000. С. 166-180; А. Тани // Мукан Тулебаев и современная музыкальная культура: мат-лы межд. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения М. Тулебаева; ред. Ж. Аубакировой, Л. Калиакбаровой. Алматы: КНК им. Курмангазы, 2013. С. 86-90.

Обзор литературы наглядно показывает, что история становления отдельных жанров требует дальнейшего изучения и нового взгляда, связанного с использованием фактов и документов, ранее не фигурировавших в научном обиходе, с новой интерпретацией, свободной от социальной ангажированности, а также их включения в более широкий контекст.

Цель работы - воссоздать историческую картину становления и развития казахского музыкального театра.

Задачи исследования:

• выявить культурно-исторические условия органичного/неорганичного внедрения новых жанров (опера, балет);

• определить основные этапы становления, характерные для каждого театрального жанра;

• установить авторов музыки к спектаклям;

• определить особенности развития музыки в драматическом театре;

• проанализировать различные варианты творческих решений композиторами задачи создания национальной оперы и балета.

Объектом является казахский музыкальный театр в совокупности всех его составляющих.

Предметом диссертации - этапы становления и взаимодействия драматического и музыкального театров в Казахстане.

С 1920-х по 1980-е годы казахский музыкальный театр последовательно прошел периоды становления, расцвета и кризиса, связанного с окончанием советской эпохи, что обуславливает хронологические рамки исследования. Однако в связи с тем, что проявления театрального искусства в Казахстане были и ранее начала указанного временного отрезка, существует необходимость рассмотрения других материалов, связанных с историей казахской культуры на рубеже Х1Х-ХХ веков.

Материал исследования включает несколько видов источников.

Первый - корпус неопубликованных документальных материалов, рассредоточенных в архивах Казахстана и России (документы Акмолинского уездного отдела Народного Образования, протоколы заседания педагогического совета музыкально-драматической студии, переписка наркома Т. Жургенева с председателем правления Союза советских писателей, личные дела студентов-композиторов Московской консерватории, документы Комитета по делам искусства при Совете министров СССР и т.д.).

Второй - опубликованные искусствоведческие работы («Казахский академический театр драмы» Н. Львова, «Искусство Казахстана» А. Канапина и Л. Варшавского, «История корейского театра»1 и т.д.), с помощью которых обрисована картина становления профессионального театра в Казахстане, сделана попытка рассмотрения роли музыки в драматическом театре.

Третий тип источников - казахские оперы, признанные классикой жанра: «Кыз-Жибек» Е. Брусиловского (1934), «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди (1944), «Биржан и Сара» М. Тулебаева (1946). Из опер 70-х годов выбрана «Енлик и Кебек» Г. Жубановой (1974) как наиболее показательная для развития казахской оперы, когда после «оттепели» 60-х композиторы не только России, но и национальных республик смогли познакомиться с новыми направлениями и композиторскими техниками зарубежных коллег.

Четвертый связан с историей становления балетного жанра в Казахстане. Привлекаются как опубликованные труды балетоведов и хореографов (Л. Сарыновой, Г. Жумасеитовой, Д. Абирова, Б. Аюханова), так и неопубликованные архивные материалы. Для анализа выбирается балет «Карагоз» Г. Жубановой, музыка которого отличается подлинным симфоническим размахом и признана наиболее удачной в балетном жанре.

Пятый тип - это программы и афиши ГАТОБ им. Абая и Казахского государственного академического театра драмы им. М. Ауэзова, с помощью

1 Тен З., Акишев А., Цой Ен Гын. История корейского театра (на русском, казахском, корейском языках). Алматы: Раритет, 2007. 280 с.

которых стало возможно воссоздать репертуар ведущих театров Казахстана от начала становления и до первого десятилетия XXI века.

Ограничения области исследования. Музыка для драматических театров Казахстана впервые становится предметом специального исследования, в связи с чем автор был вынужден ограничиться постановкой проблемы и предварительными выводами на основе изучения данного весьма обширного материала.

Особой темой исследования может стать взаимодействие Слова и Музыки через национальную интонацию. Однако отметим, что она сознательно не раскрывалась диссертантом, поскольку первые сочинения создавались композиторами, не знавшими казахского языка и мыслившими на языке русском (например, Е. Брусиловским). Исполнялись полюбившиеся национальному зрителю оперы и на других языках.

Научная новизна диссертации связана с выбором темы и подходом к ее рассмотрению. Данное исследование представляет собой первую работу, посвященную истории становления казахского музыкального театра в совокупности всех его составляющих. Впервые в научный обиход вводятся архивные материалы и документы, связанные с вопросами организации и функционирования кружков самодеятельности (на примере культурно-просветительских секций Акмолинской губернии), Государственной музыкальной студии, Казахского государственного театра русской оперы и балета (или «Русского сектора»), организации Декады 1936 года и др.

В работе впервые дается общая характеристика развития музыки в драматических театрах Казахстана и делается вывод о ее важной роли как предтечи казахской оперы. Рассматривается сотрудничество двух уникальных творческих личностей А. Мамбетова и Г. Жубановой, которое дало наивысшие результаты в жанре музыки к драматическому спектаклю и необычайно обогатило советскую театральную режиссуру 60-80-х годов.

Оперное творчество казахстанских композиторов анализируется с использованием новых подходов (например, связь с этническим самосознанием и религиозными воззрениями казахов). В ряде случаев на основе анализа сюжета,

музыкального языка и драматургии предложена новая трактовка классического наследия.

Обнаруженные архивные материалы позволили определить основные тенденции развития казахского балета. Предложен анализ балета «Карагоз» Г. Жубановой.

Впервые воссоздан репертуар казахского музыкального театра со дня основания и до первого десятилетия XXI века (оперные и балетные премьеры, музыка в драматических театрах).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении научного знания о казахском музыкальном театре и воссоздании целостной картины становления музыкально-театрального искусства Казахстана. Материал исследования может быть полезен музыковедам, культурологам, историкам, театроведам, режиссерам музыкального и драматического театров, музыкантам различных специальностей, интересующимся данной проблематикой. Практическая значимость диссертации заключается также в том, что работа может использоваться в вузовских курсах «История казахской музыки», «История музыкального театра», «Театр и музыка», а также на вокальных факультетах в классе оперной подготовки.

Методология и методы исследования. В исследовании были использованы взаимодополняющие методы, отражающие комплексный подход к решению проблемы и включающие в себя исторический, биографический, системный и сравнительный методы. При написании работы привлекались материалы из различных областей знаний - истории, философии, культурологии, литературоведения и религиоведения. Методологическую основу диссертации составили также традиционные аналитические методы музыковедения и отдельные положения музыкальной науки, выработанные Б. Асафьевым, С. Аязбековой, А. Баевой, В. Дулат-Алеевым, А. Маклыгиным, И. Налётовой, М. Сабининой, Н. Шахназаровой и др.

Положения, выносимые на защиту:

• Музыкальный театр является органической составляющей казахской культуры ХХ-ХХ1 столетий;

• Определенные условия формирования первого профессионального драматического театра, а также особое почитание казахами музыкального искусства определило тесное взаимодействие драматического и музыкального театров;

• Становление композиторской школы было тесно связано с драматическим театром;

• Внедрение нового жанра оперы было более органичным, чем балет;

• Анализируемые оперы в диссертации тесно связаны с историческими и культурными реалиями, ментальностью (и нередко с религиозным мировоззрением) казахов.

Степень достоверности и апробация результатов обусловлена опорой на опубликованную литературу и архивные документы, посвященные казахским музыкально-театральным жанрам, использованием комплекса апробированных методов изучения, тщательным анализом нотного материала.

Основные положения научно-исследовательской работы нашли отражение в ряде статей, опубликованных в изданиях, в том числе, рекомендуемых ВАК РФ и докладов, выполненных для участия в международных научных конференциях (Алматы, Астана, Казань, Красноярск, Минск, Москва).

Статья «Казахский музыкальный театр: первые шаги» была отмечена Дипломом на Международном конкурсе «Наука о музыке - 2013».

В ноябре 2014 года в РАМ им. Гнесиных и в июле 2015 года в Казахском научно-исследовательском институте культуры были прочитаны лекции на тему «Казахский музыкальный театр». Материалы диссертации также прошли апробацию в курсе лекций в Казахском национальном университете искусств по дисциплинам: «История музыкального театра», «Музыкальная драматургия в балете» и «Театр и музыка».

Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры истории музыки РАМ им. Гнесиных и была рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы, Списка нотных примеров и восьми приложений.

Глава 1. ИЗ ИСТОРИИ КАЗАХСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1 Казахско-русские культурные связи в XIX веке

В 30-е годы ХУШ века началось присоединение Казахстана к Российской империи, которое завершилось лишь в середине Х1Х столетия. Влияние России оказалось всесторонним на жизнь казахского народа. Причина же столь сильного влияния коренится в особой социокультурной и политической ситуации Казахстана в этот период - именно в это время назрела острая необходимость в трансформации «культурной компетентности» (термин В. Дулат-Алеева)1.

В качестве эталона в политической, экономической и социокультурной сферах Казахстан выбрал Россию, т.к. в этот исторический период Российское государство занимало одно из ведущих положений на мировой арене. Немаловажную роль сыграл и географический фактор - своей северной частью Казахстан граничит с Россией. Просветитель Абай Кунанбаев (1845-1904) в своих произведениях выступал за прогрессивное развитие казахского социума, где человека возвышают Разум и Вера. Олицетворением Разума для Абая являлась Россия: «Русская наука, культура - ключ к мировым сокровищницам. Владеющему этим ключом все другое достанется без особых усилий»2.

1 «Формирование коммуникативной компетентности происходит в условиях определенного Текста культуры. Получая в условиях культурной аскрипции определенным образом организованную совокупность значений, человек тем самым приобретает культурную компетентность - так можно назвать языковую способность на уровне культуры в целом» (Дулат-Алеев В. Текст национальной культуры. Новоевропейская традиция в татарской музыке. Казань: КГК им. Н. Жиганова, 1999. С. 68).

2 Абай. Я - человек-загадка... / сост. и пер. Г. Бельгера. Астана: Аударма, 2009. С. 344. Вместе с тем, духовное спасение казахов Абай видит не в христианстве, а в исламе (Вера). Г. Гачев объясняет это положением Казахстана «между двумя сверхмирами: христианства (в православии российском) и ислама (с юга: Турция, Иран, Пакистан, Афганистан). И геополитически: космос Казахства - посредник между Югом гор и Севером равнины, России. И в нем, естественно, ни то и ни се не должно быть в чистом виде, а что-то в свое сложиться». См.: Гачев Г. Национальные образы мира. Евразия - космос кочевника, земледельца и горца. М.: Институт ДИДИК, 1999. С. 281.

В музыкальном искусстве произошла сложная ассимиляция русских и казахских традиций. Показательным примером может служить песенное творчество Абая, в котором ощущается воздействие стилистики русской романсовой стихии. Так, его песня «Айттым сэлем, ^аламкас» («Шлю, тонкобровая, привет», рисунок 1) представляет собой пример органичного внедрения в казахский мелос нехарактерных для национальной музыки секстовых мелодических ходов: Рисунок 1. Абай. Айттым сэлем, ^аламкас

Айт-тым сэ- лем, ^а- лам ;ас ой Са - гаи к¥р - бан

мал мен бас. Са-гын -ган нан се - ш ой - дап,

ке - лер кез - ге ыс - ты; жас. Са - гын - ган нан

се - ш ой - дап, ке - лер кез - ге ыс - ты; жас.

Музыкальная культура Казахстана в своей основе монодийна, однако зерна тональной функциональности, на наш взгляд, уже были «посеяны» во второй половине XIX века Абаем, в песенном творчестве которого заметно влияние стилистики русского романса (в мелодии нередки интервалы сексты, движения по разложенным аккордам, появление высокой VII ступени)1. Песни Абая, ставшие популярными во многих регионах Казахстана, несомненно повлияли на темпы внедрения европейской функциональности в среду казахских слушателей. Таким образом, через русское влияние национальная культура приобщалась к достижениям западноевропейского искусства.

1 См. Дернова В. Музыкальное наследие Абая // Музыкальная культура Казахстана. Алма-Ата, 1955. С. 102-121.

Однако заметим, что влияние русской романсовой культуры сказалось на интонационном представлении, но не на типе музыкального мышления Абая, который полностью принадлежит к области устного профессионализма. Об этом говорит сам процесс создания песен. По свидетельству современников, стих и напев рождались у него одновременно, а своеобразным знаком «припоминания» мелодии той или иной песни для него служили метр и форма самого стиха (Абай не владел нотной грамотой).