Становление лизинговых отношений в современной российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Роум-Линдваль, Наталья Романовна

  • Роум-Линдваль, Наталья Романовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 211
Роум-Линдваль, Наталья Романовна. Становление лизинговых отношений в современной российской экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 1999. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Роум-Линдваль, Наталья Романовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы исследования лизинговых отношений.

1.1. Экономическое содержание лизинга.

1.2. Система лизинговых отношений.

1.3. Реализация отношений собственности при лизинге.

1.4. Воспроизводственная характеристика лизинга.

Глава 2. Социально-экономические условия развития лизинга

2.1. Институциональное проектирование лизинга в России.

2.2. Развитие лизинга как экономического института.

2.3. Взаимосвязь лизинга с деловым циклом.

2.4. Направления и инструменты государственного регулирования лизинговых отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление лизинговых отношений в современной российской экономике»

В условиях становления рыночных отношений в России, необходимости технического перевооружения предприятий и структурной перестройки экономики особое значение имеет лизинг как форма инвестиционной деятельности, позволяющая наиболее эффективно решать проблемы обновления основных производственных фондов, увеличения занятости и внедрения новейших достижений НТП в производственную сферу России.

Интерес к лизингу в России в значительной мере обусловлен его популярностью за рубежом. Доля лизинга в валовых инвестициях европейских стран составляет 20-30%: в Германии 18%, в Великобритании 38%, Швеции 28%, Ирландии 25%*. Исторически лизинг зарекомендовал себя как инструмент, способный эффективно решать задачи быстрого технического перевооружения производств, создания новых рабочих мест в малом бизнесе, увеличения прибыли предприятий, ускоренного расширения базы налогообложения, пополнения доходной части бюджета, ознакомления производителей с современными технологическими разработками через предоставление им возможности работать на новейшем оборудовании.

В Федеральной программе развития лизинга на 1997-2000 гг. предусмотрены следующие показатели доли лизинга в общем объеме инвестиций: 1996 г. - 1%, 1997 г. - 5%, 1998 г. - 12%, 1999 г. - 19%, 2000 г. - 20%. Фактически в 1996 г. доля лизинга в инвестициях в России составила 1%, в 1997 г. - 1,4%2, в 1998 г. - 5%3. Сложившаяся ситуация требует всестороннего анализа причин отставания объемов лизинговых

1 Annua1 Report Leaseurope, 1998. P. 46 Газман В.Д. Российский лизинг в зеркале статистики, http://www.binec-ru/press/lizrev/5/stati.htm

3 Рекомендации Второй Международной конференции по лизингу' в России. http:/Avww. ifc.org.ru/leasing/text/2otc/rus/analys.html операций от намеченных правительством показателей, исследования макроэкономического климата лизинга в России и за рубежом.

В разработку проблемы развития лизинга в России внесли свой вклад ученые-экономисты Е.Кабатова, В.Газман, Л.Прилуцкий, Е. Францева, В.Горемыкин, М.Медведков. К числу зарубежных специалистов по лизингу, имеющих коммерческие интересы в России и публикующих работы по проблемам развития лизингового бизнеса в нашей стране, относятся Д.Блум и С.Амембал.

Большинство работ отечественных ученых построены по традиционной схеме: рассмотрение теоретических аспектов лизинга (понятие и функции лизинга, объекты и субъекты лизинговых отношений, преимущества и виды лизинга) с последующим переходом к практическим вопросам (методики расчетов лизинговых платежей, составление лизинговых договоров, реализация лизинговых сделок, документооборот). В конце монографий приводятся нормативные акты, относящиеся к сфере регулирования лизинговых отношений, занимающие, как правило, большую часть книг. В целом, характер этих работ можно назвать «образовательным, объясняющим», поскольку основная задача их сводится к ознакомлению российских читателей с понятием лизинга, раскрытием экономической сущности и возможностей лизинга, оценкой его преимуществ для экономики России.

Работы зарубежных исследователей проблем лизинга носят в основном прикладной характер, уделяя большое внимание освещению лизинга как вида бизнеса, с- его рисками, прибыльностью, перспективами развития как отрасли. В круг рассматриваемых проблем входят методы расчета амортизации при лизинге и лизинговых платежей, планирование денежных потоков, оценка налоговых и учетных преимуществ лизинга, особенности юридического и документального оформления лизинговых сделок. Отдавая должное научной значимости работ, таких ученых как Е. Гудуорф, Р. Кенард, Г.Бьерман, П. Невитт, Ф. Фабоцци, П. Элгерс и Дж.

Кларк, следует отметить их направленность на исследование лизинга только как вида предпринимательской деятельности, работы этих авторов предназначены для бизнесменов-практиков, специалистов лизинговых компаний.

Следует отметить, что из поля зрения ученых как в России, так и за рубежом вышли такие важные вопросы как политэкономическая характеристика лизинга, анализ макроэкономических взаимосвязей лизинга, его влияния на инвестиционную активность, ВВП» подверженность влиянию уровня налогообложения, институциональное оформление лизинга, его возможности по сокращению величины трансакционных издержек, преимущества в плане иной по сравнению с кредитом спецификации прав собственности. Необходимость всестороннего политэкономического анализа, абстрагирования от сиюминутных предпринимательских выгод, выдвижение теоретических положений о положительном воздействии лизинга на экономическую систему во многом определили цель и задачи диссертационного исследования, структуру и содержание основных разделов работы.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании возможностей и перспектив развития лизинга в экономике России как механизма, способного решать задачи долгосрочного инвестирования, структурной перестройки экономики, повышения конкурентоспособности российских производителей. Для достижения указанной цели в диссертации решены следующие задачи.

1. Теоретико-методологическое осмысление лизинга, определение его места в экономической системе России, сопоставление с другими экономическими институтами, арендой и кредитом.

2. Исследование особенностей лизинга в аспекте реализации отношений собственности с использованием континентальной и англосаксонской моделей распределения полномочий в рамках права собственности.

3. Характеристика воспроизводственного потенциала лизинга.

4. Разработка институционального аспекта теории лизинговых отношений, включающая анализ возможностей лизинга в области экономии трансакционных издержек, концептуализацию эволюционной модели развития лизинга, а также анализ направлений и инструментов институционального проектирования лизинга.

5. Исследование макроэкономических взаимосвязей лизинга, механизма обеспечения роста высокотехнологичных инвестиций через механизм лизинга, анализ особенностей внедрения лизинга, оценка его потенциала в кризисных условиях экономики России с высокой инфляцией, неудовлетворительным состоянием денежно-кредитной системы, неразвитостью рынка ценных бумаг и отсутствием надежных механизмов защиты прав собственности.

Объектом исследования является лизинговый сектор в национальной экономике.

Предметом исследования служат теоретические и методологические аспекты анализа лизинговых отношений в экономической системе, особенности их становления и перспективы развития в России.

Методы исследования. В рамках диссертационной работы автором использовались общенаучные методы, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, наблюдение и сравнение, единство исторического и логического познания, качественно-количественный анализ, а также методы системного, структурного, функционального, факторного и коррелляционного анализа. Большую роль в выборе методов исследования сыграла теория институционализма, предполагающая мультидисциплинарность в подходах к исследованию, задействование методов других наук для объяснения экономических процессов, аргументации теоретических положений.

Теоретическая значимость работы заключается в системном раскрытии экономического содержания лизинговых отношений в аспектах собственности, воспроизводства и их институционального оформления. Автором проведено исследование лизинговых отношений, критический анализ зарубежной лизинговой индустрии позволил выработать определенные рекомендации в отношении институционального проектирования лизинга в России в денежно-кредитном, налогово-амортизационном, учетном и таможенном направлениях.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:

- в практической деятельности лизинговых компаний при составлении договоров, планировании лизинговых платежей, формировании лизингового портфеля. Методологические разработки и предложения автора используются в ООО «Лизинговая компания малого бизнеса Татарстана», одной из ведущих лизинговых компаний Республики Татарстан, занимающейся поддержкой малого предпринимательства в данном регионе посредством лизинга;

- государственными органами при разработке законодательных и нормативных актов в процессе институционального закрепления лизинга;

- в учебном процессе для преподавания курсов "Государственное регулирование экономики", "Экономическая теория", "Предпринимательство и малый бизнес", "Инвестиционное проектирование".

Положения, выносимые на защиту: 1. Раскрыты специфические черты лизинга как экономической категории, выражающиеся в отделении капитала-собственности от капитала-функции и предоставлении собственником права пользования объектом в обмен на доход в системе отношений между поставщиком имущества, лизинговой компанией и лизингополучателем. Уточнена объектно-субъектная структура лизинговых отношений с выделением основных и инфраструктурных субъектов, а также существенных признаков объектов лизинга.

2. На основе сравнительного анализа континентальной и англосаксонской моделей распределения прав собственности сделан вывод о том, что англосаксонская модель более полно отвечает потребностям адекватного отражения процесса расщепления собственности между лизингодателем и лизингополучателем, заключающегося в перераспределении дохода, распределении рисков и ответственности между ними. Доказано, что объективный процесс расщепления собственности при лизинге имеет различные схемы его закрепления в процессе спецификации прав субъектов лизинговых отношений. Критерий рисков и выгод проводит различие между лизингодателем как юридическим собственником и лизингополучателем как собственником в экономическом смысле.

3. Дана характеристика лизинга в воспроизводственном аспекте как эффективного механизма инвестирования, обеспечивающего экономию трансакционных издержек за счет особенностей его институционального оформления. Раскрыты направления снижения конкретных видов трансакционных издержек посредством лизинга. Предложена методика и проведены расчеты вклада лизингового сектора в национальную экономику.

4. На основе разработанной автором эволюционной концепции развития лизинга сделан вывод, что для лизинга как экономического института характерна стадийность в развитии, причем каждой стадии присущи определенные тенденции. Эволюционный подход предполагает соответствие методов и инструментов институционального регулирования лизинга стадиям развития лизинговой индустрии.

5. Автором выделены тенденции развития лизинга применительно к развивающимся (развитие лизинга от чистого к полносервисному, от финансового к оперативному) и развитым экономическим системам (появление потребительского и международного лизинга, усиление инновационного характера лизинга, в частности, применение секьюритизации как метода финансирования лизинга и становление венчурной аренды). Выявлены особенности реализации тенденций и условия перехода России к следующей стадии эволюции лизинга.

6. В ходе анализа влияния лизинга на макроэкономические параметры обосновано стимулирующее воздействие лизинга на инвестиций и рост ВВП. Доказано, что макроэкономическими предпосылками развития лизинга в России являются снижение доходности ценных бумаг и сокращение объемов долгосрочных кредитных вложений. Для нивелирования негативного влияния инфляции на лизинг предложена методика расчетов лизинговых платежей, отвечающая потребностям российских лизингополучателей.

7. На основе исследования системы инструментов институционального регулирования лизинга за рубежом сделан вывод о применимости конкретных приемов в современных российских условиях. Использование формального и неформального (экономического) критериев определения собственника лизингового имущества конкретизировано применительно к выбору методов и инструментов институционального закрепления лизинга.

Теоретической и методологической основой исследования послужили монографии и статьи отечественных и зарубежных . специалистов по лизингу. При освещении вопросов развития лизинга в России автором использовались работы В.Газмана, Е.Кабатовой, М.Медведкова, Л.Прилуцкого, Е.Францевой, Р.Рябовой, М.Карпа, Р. Махмутова, Е.Шабалина, Д.Лелецкого, В.Синько, Е.Черноусова, В.Штельмах. К числу зарубежных авторов, работы которых использовались при анализе мировой лизинговой индустрии следует отнести С.Амембала, Р.Контино, П.Элгерса, Дж.Кларка, Е.Гудуорфа, А. Херста, Дж. Кенарда, П.Невитга, Ф.Фабоцци, Дж.Шелхейма, Т.Кларка и других.

При анализе вопросов институционального оформления лизинга автор основывалась на работах Д. Норта, О. Уильямсона, Р. Коуза, К. Козловой. Несмотря на то, что эти авторы не рассматривают вопросы лизинга в своих работах, концентрируясь в основном на общей теории институциональной экономики, методология и подходы этих ученых оказали значительное влияние на восприятие автором диссертации проблем становления лизинговых отношений, позволили «увидеть» их в динамике, осознать, что современный уровень институционального урегулирования лизинга в России является лишь первым шагом на пути формирования лизинга как экономического института.

Информационной основой диссертационной работы послужили нормативно-правовые документы, регулирующие лизинг в России и США, данные Госкомстата России, статистические материалы Российской ассоциации лизинговых компаний1, ежегодника "World Leasing Yearbook", издаваемого Международной Финансовой Корпорацией, информационные ресурсы системы Интернет, журналы "Лизинг-ревю" и "Лизинг-курьер".

Структурное оформление работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 230 источников, табличных и графических приложений. Первая глава посвящена теоретико-методологическим вопросам исследования лизинговых отношений и освещает различные подходы к исследованию лизинга, анализ системы лизинговых отношений, субъектно-объектную характеристику лизинга, его премущества. Второй и третий параграфы первой главы отражают результаты исследования лизинга в аспектах теории собственности и воспроизводства.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Роум-Линдваль, Наталья Романовна

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, следует отметить, что становление лизинговых отношений в современной российской экономике характеризуется обогащением их экономического содержания, дальнейшей спецификацией прав собственности, особенностями институционального оформления, определенными стадиями и тенденциями.

В диссертационной работе лизинг был всесторонне исследован: как политэкономическая категория, инвестиционный инструмент, вид предпринимательской деятельности и экономический институт. Объективность и полнота исследования достигаются за счет рассмотрения его в аспекте отношений собственности, воспроизводственном, макроэкономическом, как объекта государственного и рыночного регулирования.

Специфика лизинга как политэкономической категории состоит в том, что в системе экономических отношений между субъектами лизинговой сделки происходит отделение капитала-собственности от капитала-функции. Экономические отношения предопределяют принадлежность объекта лизинговой сделки в различных формах одновременно как собственность - лизингодателю, а как функционирующего капитала - лизингополучателю. Проведенное исследование позволяет характеризовать лизинг как особый способ реализации отношений собственности, особую форму соединения производителя со средствами производства, который является пользователем имущества и экономическим собственником, а юридический собственник реализует свое право на доход. Уточнена объектно-субъектная структура лизинговых отношений с выделением основных и инфраструктурных объектов, а также существенных признаков объектов лизинга.

Исследование лизинговых отношений в контексте отношений собственности при помощи континентальной и англосаксонской моделей спецификации прав собственности позволило сделать вывод о наличии сложного механизма расщепления собственности между лизингодателем и лизингополучателем. Анализ положения лизингополучателя показал, что он обладает значительным объемом прав, составляющих экономическое содержание собственности, разделяя как привилегии и преимущества обладания собственностью, так и риски.

Автором проведены статистические и экономические расчеты с целью оценки вклада лизинга в экономику России, исследованы его качественные преимущества в воспроизводственном аспекте. Показано, что лизинг обеспечивает наилучшие возможности расширенного воспроизводства для российских предприятий, выполняя инновационную, финансовую и производственную функции.

Новым подходом к иследованию явилось рассмотрение лизинга как экономического института, системы норм, упорядочивающих отношения по инвестированию, с постепенным отходом от понимания его только как вида предпринимательской деятельности. В работе использована методология Новой Институциональной Экономики, в соответствии с которой проблема существования экономических институтов рассматривается как некая теорема: если издержки создания и функционирования института меньше трансакционных издержек в условиях его отсутствия, то существование института экономически оправданно. В соответствии с это установкой были исследованы пути экономии трансакционных издержкек посредством создания института лизинга. Проведенный анализ позволяет утвреждать, что экономия возможна практически по всем видам трансакционных издержек, в частности на издержках поиска информации, ведения переговоров и заключения договоров, защиты прав собственности.

В работе введено понятие институциональной организации, как организации, главная цель которой - обеспечение функционирования института, привлечение организаций к соблюдению норм экономического института.

В рамках диссертационного исследования разработана эволюционная концепция развития лизинга как экономического института. Ценность эволюционного понимания лизинга заключается в осознании факта прохождения лизингом определенных стадий в своем развитии, которые закономерно проявляются от страны к стране. Данный вывод подтвержден статистическими данными о развитии лизинга в странах и регионах мира. Практическая значимость его заключается в возможности обеспечения соответствия методов и инструментов институционального регулирования лизинга стадиям его развития, поскольку каждой стадии характерны определенные доминирующие виды лизинга, призванные решать различные экономические задачи в зависимости от стадии экономического цикла, уровня развития экономики страны, величины показателя ВВП на душу населения. Так, внедрение лизинга в институциональную систему России обусловлено необходимостью выхода из кризисной экономической ситуации, увеличения занятости, структурной перестройки экономики, увеличения предложения конкурентоспособных отечественных товаров, в то время как в США лизинг рассматривается как дополнительный канал сбыта для производителей, способ предотвращения кризиса перепроизводства, инструмент расширения спроса.

В работе выделены и исследованы макроэкономические взаимосвязи лизинга, в частности его соотношение с инвестициями и ВВП, а также предпосылки развития лизинга в России, такие как снижение доходности рынка ценных бумаг, объемов долгосрочного кредитования. Предложено решение проблемы стимулирования развития лизинга в условиях инфляции посредством изменения методики расчета лизинговых платежей. В тех странах, в которых объемы лизинга увеличиваются из года в год, возрастает объем инвестиций, наблюдается улучшение основных экономических показателей.

Проблема дуализма собственности при лизинге получила свое далыпейшее раскрытие через характеристику инструментов институционального регулирования лизинга в рамках налогово-амортизационного направления. В работе дан анализ наиболее эффективных инструментов воздействия на лизинг, таких как инвестиционный налоговый кредит и ускоренная амортизация. Анализ российской системы институционального закрепления лизинга позволил выработать определенные рекомендации по ее улучшению с использованием мирового опыта регулирования лизинга в таких направлениях как: денежно-кредитное, налогово-амортизационное. общеинституциональное, учетное и таможенное регулирование.

На основании проведенного исследования автору представляются наиболее интересными следующие направления дальнейшего изучения лизинга:

• Новые и нетипичные для России виды объектов лизинга, такие как лизинг рабочей силы, лизинг месторождений полезных ископаемых, лизинг программных продуктов;

• Виды лизинга, характерные для высших стадий его развития, в частности леверидж-лизинг, сублизинг, венчурный лизинг;

• Проблема перехода к использованию более сложных источников и механизмов финансирования лизинга, в частности секьюритизация лизинговых портфелей;

• Разработка методики оценки вклада лизинга в экономическое развитие страны, включающей стоимостную оценку и оценку эффективности лизинговых инвестиций по отраслям экономики;

• Организация статистического учета лизинга в России и разработка концепций жизненного цикла объектов лизинга применительно к российским условиям;

В развитых странах доля лизинга в инвестициях составляет около 30% (См. Приложения 5 и 6), Россия установила себе ориентир на 2000 год в размере 20% валовых инвестиций, однако пока она далека от намеченных показателей. Совершенствование спецификации прав собственности субъектов лизинговых отношений, обеспечение соответствия методов и инструментов институционального регулирования эволюционным стадиям окажут стимулирующее воздействие на развитие лизинга в российской экономике.